Dövlət büdcəsi-2020: islahatların davamı və ənənəvi sosial yönüm
Yeni "yubiley" ili 2020-ci ildə Azərbaycanın dövlət büdcəsi yenidən əvvəlki illərin rekordlarını qıracaq. Gəlir və xərc hissələrinin artması ilə yanaşı, Milli Məclisin əvvəlki çağırışının son iclasında qəbul edilən əsas iqtisadi sənəd bir sıra spesifik xüsusiyyətlərə malikdir.
Birincisi, yada salaq ki, artıq ikinci ildir ki, büdcə yeni büdcə qaydaları əsasında tərtib edilir, bu çərçivədə neft qiymətlərinin əsas iqtisadi sənədin parametrlərinə təsiri minimuma endirilir. Bu ildən başlayaraq Maliyyə Nazirliyi dövlət büdcəsi tərtib edilərkən xərclərin orta müddət çərçivəsindən istifadə etməyə başlayıb ki, bu da nəzəri olaraq, dövlət vəsaitlərindən istifadənin səmərəliliyini artırmaqla yanaşı, dövlət qurumları arasında makroiqtisadi koordinasiyanı gücləndirməlidir.
Önəmli kəsir
Azərbaycanın 2020-ci il üçün dövlət büdcəsinin gəlir hissəsinin artım dinamikasının ölkənin iqtisadi artım templərini üstələməsini bir fakt da təsdiqləyir ki, fiskal siyasət ölkənin iqtisadi artımını dəstəkləyən bir mexanizm kimi fəaliyyət göstərməkdə davam edəcək.
Belə ki, 2020-ci il üçün Azərbaycanın ÜDM artımı 3% səviyyəsində proqnozlaşdırılır. Proqnozlara görə, dövlət büdcəsinin gəlirləri 4,2%, xərcləri 6,8%: uyğun olaraq 24,1 və 26,9 milyard manata qədər artacaq. Gələn il üçün büdcə kəsiri 2 milyard 779,2 milyon manat və ya ÜDM-in 3,3 faizi səviyyəsində proqnozlaşdırılır.
Azərbaycanın maliyyə imkanlarının büdcənin kəsirsiz yerinə yetirilməsinə imkan verməsinə baxmayaraq, hökumət gələn il ölkənin maliyyə sisteminin sabitliyini təmin etmək üçün kəsiri saxlayacaq. Məsələ bundadır ki, dövlət büdcəsi kəsiri maliyyə sistemi üçün, ilk növbədə, banklar, sığorta şirkətləri üçün önəmli elementlərdən biridir, çünki hökumət dövlət qiymətli kağızlarını dövriyyəyə buraxır ki, banklar əlavə likvid vəsaitlərini onlara yerləşdirə bilsinlər. Lakin digər ölkələrdən fərqli olaraq, Azərbaycan büdcə kəsirini ildən ilə artırmır və onu qiymətli kağızların yerləşdirilməsindən gələn pulla qapatmır. Buna görə büdcənin gəlir və xərc hissələri arasındakı fərq heç vaxt ölkə iqtisadiyyatı üçün problem olmayıb.
2020-ci ildə büdcə kəsirinin dövlət müəssisələrinin özəlləşdirilməsindən gələcək gəlirlər, daxili və xarici borclanma hesabına maliyyələşdirilməsi təklif olunur.
Borc alətlərinin xarici bazarlarda yerləşdirilməsindən əldə olunan vəsaitlərin büdcə kəsirini ödəmək üçün istifadə edilməsi də mənbələrdən biri kimi hər il büdcədə göstərilir. Bununla yanaşı, ölkənin bunun üçün gərək olan kredit reytinqlərinə sahib olmasına baxmayaraq, Azərbaycan hökuməti növbəti dəfə beynəlxalq bazarlara çıxmağa elə də tələsmir. Bu, Prezident İlham Əliyevin hökumətə xarici borcların cəlbinin məhdudlaşdırılması, yalnız müəyyən miqdarda və yalnız texnologiya tutarlı layihələr üçün kredit götürülməsi ilə bağlı tapşırığndan qaynaqlanır. Beləliklə, 2025-ci ilə qədər Azərbaycan xarici borcunun həcmini 6,5 milyard dollara və ya ölkə ÜDM-nin 12% səviyyəsinə qədər azaltmağı planlaşdırır. Ötən il bu göstərici ÜDM-in 19%-ni təşkil edirdi və bu il bu nisbət artıq 17,6%-ə enib.
Bundan əlavə, ilk dəfə gələn ilin büdcəsində Azərbaycanın beynəlxalq təşkilatlarda donor ölkəsi kimi iştirak etməsi üçün vəsait ayrılıb. Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, ölkənin Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB), Asiya İnkişaf Bankının (AİB) və Dünya Bankının (DB) donor proqramlarında iştirakı üçün 7 milyon dollar ayrılacaq.
Büdcə kəsirinin örtülməsinin başqa bir mənbəyi kimi 1 yanvar 2020-ci il tarixinə dövlət büdcəsinin vahid xəzinə hesabındakı qalıqlar, xüsusən də əvvəlki illərdə yığılmış dövlət büdcəsi ehtiyatları nəzərdə tutulur. O cümlədən vergi və gömrük gəlirləri üzrə proqnozlardan əlavə toplanmış vəsaitlər də istifadə ediləcək. Üstəlik, bu mənbə hesabına büdcə kəsirinin 60%-nin təmin edilməsi nəzərdə tutulur.
Yeri gəlmişkən, əvvəlki illərdə olduğu kimi, büdcə gəlirlərində əsas yük yenə də vergi və gömrük xidmətlərinin üzərinə düşür: payları uyğun olaraq 32,6% və 16,6% olacaq, digər mənbələrdən isə 3,8% əldə ediləcək.
Neft amili
Büdcə səmərəliliyinin vacib meyarlarından biri də onun dünya iqtisadiyyatında gedən proseslərdən asılılıq dərəcəsidir. Dünya bazarlarında neft qiymətləri daha yüksək olduğu halda, Azərbaycanın dövlət büdcəsində bir barel üçün sabit 55 dollar səviyyəsində götürülməsi (2019-cu ildə 60 dollar olub) hökumətin mühafizəkar yanaşmasını və Dövlət Neft Fondunda əlavə gəlir toplamaq istəyini göstərir. Prezident İlham Əliyevin bununla bağlı vurğuladığı kimi, hazırda aparılan islahatlar nəticəsində dövlət büdcəsinin gəlirləri digər mənbələrdən təmin etmək imkanları yaranıb: “Biz dövlət büdcəsində neftin qiymətini 2020-ci il üçün bir barel üzrə 55 dollar səviyyəsində müəyyən etdik. Baxmayaraq ki, hazırda «Azeri Light» markalı neftin bir barelinin qiyməti 70 dollardır. Bunu gəlirləri artırmaq üçün etdik. Əgər biz neftin qiymətini 65 dollar səviyyəsində müəyyən etsəydik, bu pullar transfertlər nəticəsində dövlət büdcəsinə daxil olardı və istifadə edilərdi”, - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Gəlirlərin strukturunda 13,5 milyard manatın və ya 56%-in neft sektoru gəlirlərindən, 10,6 milyard manatın (43,9%) isə qeyri-neft sektoru gəlirlərindən əldə edilməsi planlaşdırılır. 2019-cu illə müqayisədə büdcəyə qeyri-neft sektorundan gəlirlərin 12% artması planlaşdırılır.
Maraqlıdır ki, gələn il cüzi - 0,1% olsa da, Azərbaycan Dövlət Neft Fondundan dövlət büdcəsinə transfertlərin azalması gözlənilir. Onların 11,4 milyard manat və ya bütün büdcə gəlirlərinin 47% səviyyəsində olacağı gözlənilir.
Dünyanın bir çox ölkəsində, o cümlədən inkişaf etmiş ölkələrdə fiskal siyasət iqtisadiyyatın artım templərinin azalmasının qarşısını almaq və ya eyni səviyyədə saxlamaq məqsədi daşıyır. Azərbaycanda isə fiskal siyasətin ölkənin iqtisadi artımını dəstəkləyən bir mexanizm kimi xidmət etdiyi meyil müşahidə edilir. Bununla yanaşı, 2020-ci il dövlət büdcəsinin xarakterik xüsusiyyəti, xərclərin artım templərinin gəlirin artım templərindən artıq olmasıdır ki, bu da hökumətin geniş sosial proqramı ilə bağlıdır.
Gələn il dövlət büdcəsi xərclərinin 38,5%-nin sosial məqsədlərə yönəldilməsi planlaşdırılır ki, pul baxımından bu 10,4 milyard manat deməkdir (artım 33.5% təşkil edir). Beləliklə, maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, "büdcə ənənəvi olaraq sosial yönümünü qoruyacaq".
“Əsas prioritetlər insan kapitalının inkişafı, əmək məhsuldarlığının artırılması, səriştəli işçi qüvvəsinin yaradılması olacaq. Təhsil sahəsində islahatlar davam etdiriləcək, məktəbəqədər müəssisələrin maliyyələşdirilməsi artırılacaq, dövlət sifarişi ilə tələbə qəbulu artırılacaq", - deyə S.Şərifov sosial xərclərin artımını şərh edib.
Eyni zamanda, təhsil xərcləri üçün dövlət büdcəsindən 3,1 milyard manatdan çox vəsait ayrılacaq ki, bu da 2019-cu ildəki illə müqayisədə 38,3% çoxdur. Səhiyyə sahəsindəki xərclər isə 1,4 milyard manat təşkil edəcək – bu da cari illə müqayisədə 31,3% artıqdır.
Vergi stimulları
Büdcə sahəsindəki islahatlarla yanaşı ənənəvi olaraq yeni ildə vergi sahəsində də dəyişikliklər gözlənilir - keçən il yeniliklər konkret olaraq korrupsiyaya və “kölgə iqtisadiyyatına” qarşı mübarizənin sərtləşdirilməsinə yönəldilmişdi. İlkin mərhələdə artıq müəyyən irəliləyişlər əldə edilib ki, bunun sayəsində büdcəyə maliyyə vəsaitlərinin daxil olması nəzərəçarpacaq səviyyədə artıb.
“Vergilər Azərbaycanda sahibkarlıq üçün stimullaşdırıcı rol oynayır və nəticələr göz qabağındadır. Bu il Vergilər Nazirliyi plandan artıq 350 milyon manatdan çox pul yığdı və bu, əlbəttə ki, şəffaflığın təzahürüdür. Təbii ki, bu vəsaitlər bu il çox geniş və ciddi bir sosial paket həyata keçirməyə imkan verdi", - deyə Prezident İlham Əliyev indiyə kimi bu sosial təşəbbüsün analoqu olmadığını vurğulayıb.
Beləliklə, sosial sahədə aparılan islahatlar nəticəsində 4 milyondan çox insanın maddi vəziyyəti yaxşılaşıb, pensiyalar, maaşlar və müavinətlər artırılıb. Minimum əməkhaqqı, demək olar ki, iki dəfə və minimum pensiya 70%-dən çox artırılıb. Vergi qanunvericiliyindəki bəzi dəyişikliklər məhz bu islahatların və layihələrin maliyyələşdirilməsi üçün əlavə gəlir əldə edilməsi ilə bağlıdır.
Məsələn, yerli alkoqol və tütün istehsalına aksiz dərəcələrinin artırılmasından əldə olunacaq əlavə gəlirin bir hissəsi icbari tibbi sığortanın (İTS) maliyyələşdirilməsinə gedəcək ki, İTS-nin tətbiqi bütünlüklə gələn ilin dördüncü rübündə başa çatacaq.
Vergilər Nazirliyinin vergi siyasəti şöbəsinin baş direktoru Samirə Musayevanın sözlərinə görə, bu təcrübə bütün dünyada qəbul edilir. İcbari tibbi sığortaya ödənişlər həmçinin energetik içkilərə, elektron siqaret mayesinə, alkoqollu içkilərə və tütün məhsullarına aksiz markalarının verilməsi hesabına təmin edilməlidir (hazırda hər aksiz markası üçün alkoqollu içkilər üzrə 0,1 manat və tütün məhsulları üzrə 0,05 manat nəzərdə tutulur).
Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişikliklərə əsasən, 2020-ci il yanvarın 1-dən ölkədə istehsal olunan alkoqol və tütün məmulatları və energetik içkilərə aksiz vergi dərəcələri artırılacaq.
Bütünlükdə, məcəlləyə 162 düzəlişin daxil edilməsi planlaşdırılır, onlardan 73-ü yeni tədbirlər və anlayışlar daxil edən düzəliş, 89-u isə korreksiya xarakterli dəyişiklikdir.
Əvvəla, bunların hamısı bərabərhüquqlu və şəffaf fiskal siyasət quraraq sağlam rəqabət yaratmaq məqsədi daşıyır. Bundan əlavə, düzəlişlər riskli vergi ödəyiciləri üzərində nəzarəti və vergidən yayınma ilə mübarizəni gücləndirəcək, habelə sahibkarların inzibati və vergi yükünü azaldacaq, vergi bazasını genişləndirəcək.
Dəyişikliklərə əsasən, sənaye parklarının və texnoloji parkların rezidentləri üçün vergi və gömrük güzəştlərinin müddətinin 7 ildən 10 ilə qədər artırılması nəzərdə tutulur. Beləliklə, sənaye parklarının və texnoloji parkların rezidentləri qeydiyyata alındıqları tarixdən 10 il müddətinə mənfəət vergisi, torpaq vergisi və əmlak vergisindən, həmçinin texnika, qurğu və texnoloji avadanlıq idxalı zamanı gömrük rüsumu ödəməkdən azad olacaqlar.
Düzəlişlər həmçinin sənaye parklarını və texnoloji parkları idarə edən şirkətlərə və operatorlara da şamil edilir, onlar parkların infrastrukturunun tikintisi və saxlanması üçün ayırdıqları gəlir hissəsi üzrə mənfəət vergisi ödəməkdən azad edilirlər.
Həmçinin, gələn ildən toylarda və digər əyləncəli tədbirlərdə çalışan aparıcılar, musiqiçilər, rəqqasələr, aşıqlar üçün sadələşdirilmiş vergi dərəcəsi 33,3% - 30 manatdan 20 manata qədər endiriləcək.
Ümumilikdə dəyişikliklər 10 yeni güzəşt və azadolma təqdim edilməsini nəzərdə tutur. Bütünlükdə, onlarla birlikdə 2020-ci ilin dövlət büdcəsi də, şübhəsiz, ölkənin qeyri-neft sektorunun gücləndirilməsinə və inkişaf tempinin sabitliyinin qorunmasına yönəlmiş sosial-iqtisadi islahatların davamı olacaq.

Госбюджет-2020: продолжение реформ и традиционная социальная ориентированность
Госбюджет Азербайджана в новом, «юбилейном» 2020 году вновь побьет рекорды предыдущих лет. Однако, помимо возросших объемов доходной и расходной частей, главный экономический документ, принятый на последнем заседании старого созыва Милли меджлиса, будет иметь и некоторые специфические особенности.
Во-первых, напомним, что уже второй год подряд бюджет разрабатывается на основе новых бюджетных правил, в рамках которых влияние цены на нефть на параметры главного экономического документа снижается до минимума. С этого года при составлении проектов госбюджета Минфин начал применение среднесрочных рамок расходов, что, по идее, должно повысить эффективность использования госсредств, а также усилить макроэкономическую координацию между госструктурами.
Необходимый дефицит
Превышение динамики роста доходной части госбюджета Азербайджана на 2020 год над темпами роста экономики страны подтверждает тот факт, что фискальная политика будет продолжать выступать механизмом поддержки экономического роста страны.
Так, рост ВВП Азербайджана в 2020 году прогнозируется на уровне 3%. Доходы госбюджета же, согласно прогнозам, вырастут на 4,2%, расходы - на 6,8%: до 24,1 и 26,9 млрд. манатов соответственно. Дефицит госбюджета на следующий год прогнозируется на уровне 2 млрд. 779,2 млн. манатов, или 3,3% ВВП.
Несмотря на то, что финансовые возможности Азербайджана позволяют реализовывать бюджет без дефицита, правительство сохранит его и в будущем году в целях стабильности финансовой системы страны. Дело в том, что дефицит госбюджета является одним из важных элементов для финансовой системы, в первую очередь для банков, страховых компаний, так как государство выпускает в обращение государственные ценные бумаги, чтобы банки имели возможность размещать в них лишние ликвидные средства, находящиеся в их распоряжении. Но, в отличие от других стран, Азербайджан не увеличивает из года в год бюджетный дефицит и не забивает его деньгами от размещения ценных бумаг. Поэтому разница между доходной и расходной частями никогда до этого не становилась проблемой для экономики страны.
В 2020 году бюджетный дефицит предлагается финансировать за счет приватизации госпредприятий, внутренних и внешних заимствований.
Использование средств от размещения долговых инструментов на внешнем рынке для покрытия бюджетного дефицита ежегодно закладывается в бюджете в качестве одного из источников. Однако правительство Азербайджана не особо спешит с выходом в очередной раз на международные рынки, несмотря на то, что страна имеет для этого необходимые кредитные рейтинги. А связано это с тем, что президент Ильхам Алиев поручил правительству ограничить привлечение внешних заимствований и брать кредиты на определенную сумму и лишь на техноемкие проекты. Таким образом, Азербайджан планирует к 2025 году сократить размер внешнего долга до уровня $6,5 млрд., или 12% к ВВП страны. По итогам прошлого года этот показатель составил 19% ВВП, а в текущем году это соотношение уже снизилось до 17,6%.
Более того, впервые в бюджете будущего года заложены средства для участия Азербайджана в качестве страны-донора в международных организациях. Как сообщил министр финансов Самир Шарифов, для участия страны в донорских программах ЕБРР, АБР И ВБ будет выделено $7 млн.
Другим источником покрытия бюджетного дефицита названы остатки средств на едином казначейском счете госбюджета по состоянию на 1 января 2020 года, в частности резервы госбюджета, накопленные в предыдущие годы. В том числе будут использованы дополнительно от прогноза по налоговым и таможенным поступлениям собранные средства. Причем за счет этого источника предусматривается покрытие 60% бюджетного дефицита.
Кстати, как и в предыдущие годы, основной груз бюджетных доходов вновь падает на налоговые и таможенные службы: 32,6% и 16,6% соответственно, а 3,8% будет сформировано из других источников.
Нефтяной фактор
Одним из важных критериев эффективности бюджета является степень его зависимости от процессов в мировой экономике. Установление стабильной цены на нефть в размере $55 за баррель (в 2019 г. - $60 за баррель) в госбюджете Азербайджана, в то время как на мировых рынках она выше, говорит о консервативном подходе правительства и желании накопить дополнительные доходы в Госнефтефонде. Как подчеркнул в связи с этим президент Ильхам Алиев, в настоящее время в результате реформ появилась возможность обеспечивать поступления в госбюджет за счет других источников: «Мы заложили цену на нефть в государственном бюджете на 2020 год в размере $55 за баррель, несмотря на то, что сейчас стоимость барреля нефти Azeri Light составляет $70. Мы сделали это для увеличения поступлений. Если бы мы заложили цену на нефть в размере $65, то эти деньги поступили бы в госбюджет в виде трансфертов и были бы использованы», - сказал глава государства.
В структуре доходов 13,5 млрд. манатов, или 56%, планируется обеспечить за счет поступлений от нефтяного, а 10,6 млрд. манатов (43,9%) - от ненефтяного сектора. По сравнению с 2019 годом рост поступлений в бюджет от ненефтяного сектора запланирован на 12%.
Примечательно, что в будущем году хоть и незначительно - на 0,1%, но ожидается сокращение трансфертов в госбюджет из Госнефтефонда Азербайджана. Они ожидаются на уровне 11,4 млрд. манатов, или 47% всех бюджетных доходов.
Во многих странах мира, в том числе и в развитых, фискальная политика направлена на предотвращение снижения темпов роста экономики или же сохранение на том же уровне. В Азербайджане же наблюдается тенденция, когда фискальная политика служит механизмом поддержки экономического роста страны. Между тем характерной чертой госбюджета на 2020 год является превышение темпов роста расходов над доходами, что связано с широкой социальной программой правительства.
В будущем году 38,5% расходов госбюджета планируется направить на социальные цели, в денежном выражении это составляет 10,4 млрд. манатов (рост на 33,5%). Таким образом, по словам министра финансов Самира Шарифова, «бюджет традиционно сохранит свою социальную ориентированность».
«Основными приоритетами будут развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, создание компетентной рабочей силы. Будут продолжены реформы в области образования, увеличено финансирование дошкольных учреждений, увеличен прием студентов по госзаказу» - так прокомментировал С.Шарифов рост социальных расходов.
При этом на расходы в сфере образования из госбюджета будет выделено свыше 3,1 млрд. манатов, что на 38,3% больше, чем в 2019 году. А расходы в сфере здравоохранения составят 1,4 млрд. манатов - на 31,3% больше, чем в текущем году.
Налоговые стимулы
Помимо реформ в бюджетной сфере в новом году традиционно ожидаются перемены и в налоговой - новшества в прошлом году были конкретно направлены на ужесточение борьбы с коррупцией и с «теневой экономикой». На начальном этапе уже удалось достичь определенных подвижек, благодаря чему заметно увеличились поступления финансовых средств в бюджет.
«Налоги играют стимулирующую роль для предпринимательства в Азербайджане, и результаты налицо. В этом году Министерство налогов собрало сверх плана более 350 млн. манатов, и это, конечно же, проявление прозрачности. Естественно, эти средства позволили нам в нынешнем году реализовать очень обширный и серьезный социальный пакет», - заявил президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что аналога этой социальной инициативы до сих пор не было.
Так, в результате проводимых реформ в социальной сфере улучшилось материальное положение свыше 4 млн. человек, повышены пенсии, зарплаты, пособия. Минимальная заработная плата увеличена почти вдвое, а минимальная пенсия - более чем на 70%.
Некоторые изменения в налоговом законодательстве связаны именно с получением дополнительных доходов для финансирования этих реформ и проектов.
К примеру, часть дополнительных доходов, полученных от повышения ставок акцизов на внутреннее производство алкоголя и табака, пойдет на финансирование обязательного медицинского страхования (ОМС), внедрение которого полностью завершится в IV квартале следующего года. По мнению гендиректора департамента налоговой политики Минналогов Самиры Мусаевой, такая практика принята во всем мире. Взносы на ОМС также должны отчисляться от выдачи акцизных марок на энергетические напитки, жидкость для электронных сигарет, алкогольные напитки (в настоящее время предлагается 0,1 маната за каждую акцизную марку) и на табачные изделия (0,05 маната за каждую акцизную марку).
В соответствии с поправками в Налоговый кодекс с 1 января 2020 года ставки акцизного налога на производимую в стране алкогольную и табачную продукцию, энергетические напитки будут повышены.
В целом в кодекс планируется внести 162 изменения, 73 из которых являются поправками, вводящими новые меры и понимания, еще 89 - коррекционные изменения. В первую очередь все они направлены на формирование здоровой конкуренции путем установления равноправной и прозрачной фискальной политики. Кроме того, поправки позволят усилить надзор над рисковыми налогоплательщиками, борьбу с уклонением от уплаты налогов, а также снизить административную нагрузку и налоговое бремя предпринимателей, расширить налогооблагаемую базу.
Согласно поправкам предлагается увеличить с 7 до 10 лет срок налоговых и таможенных льгот для резидентов промышленных парков и технопарков. Таким образом, резиденты промышленных парков и технопарков будут освобождены от уплаты налога на прибыль, налогов на землю, на имущество, от уплаты таможенных пошлин при импорте техники, установок и технологического оборудования сроком на 10 лет с момента регистрации.
Поправки касаются также управляющих компаний и операторов промышленных парков и технопарков, которые освобождаются от уплаты налога на прибыль с части доходов, направляемых ими на строительство и содержание инфраструктуры парков.
Также с будущего года на 33,3% - с 30 до 20 манатов будет снижена ставка упрощенного налога для ведущих, музыкантов, танцоров, ашугов, работающих на свадьбах и прочих развлекательных мероприятиях.
В целом поправки предусматривают предоставление 10 новых льгот и освобождений. И вкупе с ними однозначно госбюджет на 2020 год станет продолжением проводящихся в стране социально-экономических реформ, направленных на усиление ненефтяного сектора и сохранение стабильности темпов развития.