ERMƏNİ DİLİNDƏ AMERİKAN QƏTNAMƏSİ
ABŞ Senatının «Osmanlı imperiyasında erməni soyqırımı»nın tanınmasına dair qətnaməni qəbul etməsi Vaşinqtonun silsilə anti-Türkiyə addımları zəncirinin növbəti halqasıdır. Beləliklə, Türkiyəyə qarşı «erməni məsələsi» növbəti dəfə dövriyyəyə buraxılıb. Maraqlıdır ki, bu, Ankaranın dünya arenasında öz milli maraqlarından geri çəkilmək niyyətində olmadığını nümayiş etdirdiyi vaxta təsadüf edib.
Niyə məhz indi?
Beləliklə, ABŞ Senatı dəfələrlə rədd etdiyi və qəbulunu təxirə saldığı 150 saylı qətnaməni təsdiqləyib. Söhbət qondarma «erməni soyqırımı»nın tanınmasını nəzərdə tutan qətnamədən gedir. Bundan əvvəl sənəd hələ oktyabrın sonunda ABŞ Konqresinin Nümayəndələr palatası tərəfindən qəbul edilmişdi.
Ankara bir əsr əvvəl baş vermiş faciəvi hadisənin obyektiv araşdırılması üçün tarixçilərdən ibarət beynəlxalq komissiyanın yaradılmasını dəfələrlə təklif edib. Amerikalı konqresmenlər isə buna rəğmən, «soyqırımı» tanımaq qərarına gəliblər. Odur ki, ABŞ-ın və ümumilikdə Qərbin Türkiyəyə qarşı israrla tarixi xarakterli ittiham irəli sürməsi bir şeyi göstərir: dünyanın güc mərkəzləri üçün «erməni məsələsi» 100 il əvvəlkitək, bu gün də yalnız özlərinin geosiyasi hədəflərinə nail olunması vasitəsidir.
Bu gün söhbət XXI əsrin ağır qlobal siyasi şəraitində öz milli maraqlarını davamlı olaraq qoruyan Türkiyəyə təzyiqlərdən gedir. Odur ki, Konqresin ermənipərəst qətnaməsi yalnız erməni diasporunun və onunla əlaqəli ayrı-ayrı amerikalı senatorun «məhsul»u deyil. Sənəd Kapitolidən məhz Ankara-Vaşinqton münasibətlərinin görünməmiş dərəcədə pisləşməsi fonunda «keçib». Yəni qətnaməyə Amerika siyasi elitasının Ankaraya ünvanladığı birmənalı ismarıc kimi baxmaq lazımdır. İsmarıcın məğzi də tam aydındır: ABŞ Türkiyənin beynəlxalq arenada, ilk növbədə, Yaxın Şərqdəki bəzi əməllərindən narazıdır və Ankara Vaşinqtonun maraqlarına uyğun olmayan əməllərinə görə cəzalandırılır. Belə olan təqdirdə, bəs ABŞ özü müttəfiqi olan Türkiyə üçün problem olan bir çox məsələdə Ankaranın maraqlarını niyə nəzərə almır? Suala cavab vermək belə, artıqdır…
Müttəfiqlər, yoxsa düşmənlər?
ABŞ Türkiyəni, ilk növbədə, bir sıra sahələrdə Rusiya ilə əməkdaşlıq etdiyinə görə cəzalandırmağa çalışır. Məsələn, Türkiyə, Rusiya, həmçinin İranla birlikdə Suriyada illərdir davam edən savaşın sonuncunun suverenliyi və ərazi bütövlüyü çərçivəsində həllinə yardım göstərir. Ankaranın bu siyasəti isə Suriyanın şimal rayonlarında amerikapərəst kürd dövlətinin yaradılması cəhdlərini əngəlləyir. Yeri gəlmişkən, məhz Suriya müharibəsi nəticəsində həmin ərazilər terror qruplaşmalarının nəzarətinə keçib və bu, Türkiyənin özünün təhlükəsizliyinə ciddi təhdid yaradır.
Ankaranın Moskva ilə hərbi-texniki sahədə əməkdaşlığı, məsələn, Türkiyənin Rusiyadan «S-400» zenit-raket kompleksləri alması Vaşinqtonu xüsusilə qəzəbləndirib. Halbuki Ankara bunadək Amerikadan «Patriot» komplekslərinin alınmasına israrlı cəhdlər etsə də, istəyinə nail olmayıb – Amerika Türkiyəyə bu kompleksləri satmaqdan boyun qaçırıb. Ankaranın ehtiyacı olduğu kompleksləri Rusiyadan almaq qərarını gəlməsindən sonra isə ABŞ fikrindən daşınıb, lakin bir şərtlə: türklər Moskva ilə strateji əməkdaşlıqdan imtina edərək, Amerikadan «Patriot» sistemləri ala bilər. Türkiyəyə gəlincə, o, indi də Amerikadan HHM sistemi almaqdan imtina etmir. Ölkə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan buna hazır olduqlarını belə əsaslandırıb: «Biz HHM sistemimizdə müxtəliflik yaratmaq istəyirik». Bununla yanaşı, Ankara Rusiyadan «S-400» komplekslərinin alınması mövzusunu qapalı elan edib. Vaşinqtonu isə məhz bu narazı salır. Nəticədə, o, Türkiyə ilə sanksiyalar dilində danışmaq qərarına gəlib. Başqa sözlə, ABŞ ənənəvi olaraq düşmənlərinə qarşı istifadə etdiyi məhdudlaşdırıcı tədbirləri bu dəfə müttəfiqinə qarşı görməyə başlayıb.
ABŞ-da qanunların qəbulu proseduruna əsasən, Konqres prezident Donald Trampın administrasiyasından Ankaraya qarşı sanksiyaların tətbiqini istəyib – Rusiyadan «S-400» kompleksləri aldığı və Suriyanın şimalında hərbi əməliyyatlar apardığı üçün. Qəbul olunmuş sanksiyaya əsasən, Amerika Türkiyəyə silah satışını məhdudlaşdırıb. Bununla yanaşı, Ankaranın Suriyadakı hərbi əməliyyatları üçün silah tədarükünə cavabdeh olan Türkiyə rəsmilərinə də məhdudiyyətlər tətbiq edilib.
Bunun ardından prezident Tramp 2020-ci maliyyə ili üçün ölkəsinin hərbi büdcəsini təsdiqləyib. Büdcə şərtləri Konqres və ABŞ Maliyyə Nazirliyilə əvvəlcədən razılaşdırılmış plan əsasında təsdiqlənib. Həmin planda isə Türkiyəyə 5-ci nəsil «F-35» qırıcılarının satışı qadağan olunur.
Lakin ABŞ-ın Ankaradan narazılığı, başqa sözlə, Türkiyəyə qarşı yeni sanksiyaların tətbiqi səbəbləri bunlarla bitmir. Rusiya ilə Türkiyənin Qara dənizin dibilə qaz xətti çəkmək qərarı da Vaşinqtonu qəzəbləndirmiş amillər sırasındadır. Sentyabrın 8-də İstanbulda «Türk axını» layihəsinin rəsmi istismara verilməsi mərasimi keçiriləcək. Vaşinqtondan isə artıq yeni sanksiyaların siqnalı gəlir. Üstəlik, bu siqnallar o qədər aşkardır ki, prezident Ərdoğan özünü onlara emosional şəkildə reaksiya verməkdən saxlaya bilməyib: «Utanmadan deyirlər ki, bizə «Türk axını» ilə əlaqədar yeni sanksiyalar tətbiq edəcəklər. Bu, bizim hüquqlarımızın açıq şəkildə tapdanmasıdır».
Ərdoğanın məsələyə sərt reaksiya göstərməyə, həqiqətən də, haqqı var. Çünki Vaşinqtonun anti-Türkiyə sanksiyaları «Amerikanın düşmənlərinə sanksiyalar vasitəsilə müqavimət göstərməsi haqqında» qanuna (CAATSA) əsaslanır. Demək, Birləşmiş Ştatlar Türkiyəyə rəsmən düşmən dövlət kimi baxmağa başlayıb. Belə olan təqdirdə, Vaşinqton Ankaradan hansı cavabı gözləyir?
Adekvat cavab
Bütün bunların fonunda Ankara ABŞ-ın təzyiqlərinə boyun əymək niyyətində olmadığını qəti şəkildə ortaya qoyur. Görünən odur ki, Türkiyə Amerikanın təzyiqləri və sanksiyalarına cavab olaraq, ABŞ-ın Yaxın Şərqdəki strateji mövqeyinə ciddi zərbə olacaq addımlar atacaq. Ankara ilk növbədə, Vaşinqtonun sanksiya siyasətini davam etdirəcəyi təqdirdə, Amerikanın Türkiyə ərazisində yerləşən iki hərbi bazasını (İncirlik və Kürəcikdə) qapadacağını bəyan edib. Məlum olduğu kimi, Türkiyə-Suriya sərhədi yaxınlığında yerləşən İncirlik hərbi bazası ABŞ-ın Yaxın Şərqdə həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatlarda vacib rola malikdir. Bu bazada taktiki nüvə silahının olduğu belə, istisna edilmir (hər halda, KİV burada ən azı 50 belə raket başlığının olduğunu yazır).
Kürəcik bazasına gəlincə, o, İranla sərhədə yaxın yerləşir və amerikalıların Tehranın müdafiə potensialını müşahidə etməsi işində böyük rol oynayır.
Bundan başqa, Türkiyə Amerikanın «F-35» qırıcılarına alternativ olaraq, Rusiyadan «Su» qırıcılarının («dörd plyus» «Su-35» və beşinci nəsil «Su-57») alınması imkanlarını da nəzərdən keçirir. Odur ki, Vaşinqtonun Türkiyəyə öz qırıcılarını satmaqdan imtinası Ankara ilə Moskva arasında strateji tərəfdaşlığı daha da gücləndirəcək.
Konqresmenlərin ermənipərəst qətnaməsinə gəlincə, prezident Ərdoğan ölkəsinin ABŞ-ın bu düşmən addımına da cavab verə biləcəyini söyləyib. Konqresmenlərin tarixi məsələni siyasiləşdirməsini, tarixi faktları təhrif etməsini psiləyən Ərdoğan ABŞ-ın tarixində Amerikanın yerli əhalisi olan hinduların kütləvi qətliamı kimi «qara ləkə»nin olduğunu xatırladıb. Bununla, prezident demək istəyib ki, Birləşmiş Ştatların başqa dövlətləri soyqırımı  törətməkdə günahlandırmağa mənəvi haqqı çatmır. Üstəlik, amerikalıların bu iddiasının heç bir elmi əsası yoxdur. Amerika qitəsinin Avropanın müstəmləkəsi olduğu dövrdə hinduların kütləvi şəkildə qırıldığı faktı isə hər kəsə məlumdur. Odur ki, Ankara Vaşinqtona onunla bağlı bənzər sənəd qəbul edə biləcəyi mesajını göndərib.
Erməni lobbisinə Yeni il hədiyyəsi
Ermənipərəst qətnamə, şübhəsiz ki, Kapitolinin onlarla qanunvericisinin qulluq etdiyi erməni lobbisinə hədiyyə olub. Adam Şiff, Robert Menendes, Ceki Spir, Frenk Pallone, Tulsi Qabbard, Bred Şerman və bir çox digər konqresmen bu «uğur»a ABŞ-ın erməni diasporunun dəstəyilə nail olublar. Bu «cəbhə» mütəmadi olaraq Ermənistan və dünya erməniliyinin maraqlarına cavab verən təşəbbüslərlə, qanun layihələrilə çıxış edir. Halbuki bəzən bu təşəbbüs və layihələr Birləşmiş Ştatların özünün beynəlxalq arenada yürütdüyü siyasətə zidd olur.
Dünya erməniliyinin adları sadalanan qulluqçuları ABŞ ilə Türkiyə arasındakı müttəfiq münasibətlərinə məqsədli şəkildə zərbə vururlar. Yeri gəlmişkən, onlar Birləşmiş Ştatlarla Azərbaycan arasındakı strateji tərəfdaşlığı da pozmağa cəhdlər göstərir. Təbii ki, bu zaman da ermənilərin maraqlarından çıxış olunur. Məsələn, Adam Şiff, Robert Menendes və digərləri məsələn, Amerikanın Azərbaycana hərbi yardımı artırmasına etiraz edirlərsə, eyni zamanda, Ermənistana belə yardımın artırılmalı olduğunu bildirirlər.
Bütün bunlara dəyərdimi?
Təbii ki, Türkiyənin ABŞ-a qarşı bu qədər sərt davranışına yalnız Konqresin ermənipərəst qətnamə qəbul etməsi səbəb ola bilməzdi. Üstəlik, söhbət heç bir qanuni qüvvəsi olmayan deklarativ xarakterli sənəddən gedir və o, Donald Tramp administrasiyası tərəfindən də rədd olunub. Dövlət Departamenti «ABŞ administrasiyasının bu məsələ ilə bağlı mövqeyinin dəyişmədiyini», 1905-ci il hadisələrinə sırf «kütləvi qırğın» kimi baxdıqlarını bəyan edib. Lakin Amerika hökumətinin son dövrlərdə ard-arda atdığı digər anti-Türkiyə addımlarını da nəzərə aldıqda, Vaşinqtonun Ankaraya ən azı dost kimi yanaşmadığı çılpaqlığı ilə ortaya çıxır. Demək, söhbət Vaşinqtonun Ankaraya münasibətdə siyasətini dəyişməsindən gedir. Türkiyə isə bu kurs dəyişikliyini təbii ki, cavabsız qoya bilməz. Halbuki Ankara Vaşinqtonla müttəfiq münasibətlərinin pozulmasını istəmir. Məhz bu üzdən Ankara ABŞ-ı bir sıra vacib məsələlərdə onun maraqlarının nəzərə alınmasının vacibliyinə inandırmağa dəfələrlə cəhd edib. Söhbət, ilk növbədə, Suriya-kürd məsələsindən gedir. Ankara bu niyyətini təkrar-təkrar səsləndirilən bəyanatları ilə, edilən jestlərilə də ortaya qoyub: Türkiyə rəsmiləri Vaşinqtonla istər ikitərəfli səviyyədə, istərsə də NATO çərçivəsində müttəfiq münasibətlərinə sadiq olduğunu dəfələrlə bəyan ediblər. Amma görəsən bu vədləri dünya erməniliyinin «səxavəti»ndən (ən azı, siyasi dəstək baxımından) imtina etməyən qüvvələr də nəzərə alırmı? Axı, son sözü çox vaxt məhz onlar  - Birləşmiş Ştatların öz strateji maraqların ziddinə gedərək Avrasiyanın ən nüfuzlu dövləti olan Türkiyə ilə dostluq və müttəfiqliyin bünövrəsinə balta çalan qüvvələr söyləyirlər…

АМЕРИКАНСКАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ
Принятие американским Сенатом резолюции о признании так называемого «геноцида армян в Османской империи» стало очередным звеном в ряду антитурецких шагов США. «Армянский вопрос» вновь был запущен в ход против Турции в момент, когда ею демонстрируется непоколебимая решимость не отступать от своих национальных интересов на мировой арене.
Почему именно сейчас?
Итак, Сенат США после неоднократных откладываний и переносов принял-таки резолюцию №150 о признании пресловутого «геноцида армян». Ранее, в конце октября, документ был принят Палатой представителей американского Конгресса.
Резолюция о признании «геноцида армян» принята американскими конгрессменами вопреки неоднократным призывам Анкары создать международную комиссию историков для объективного исследования трагических событий вековой давности. Однако упорство, проявляемое США и всем Западом в выдвижении против Турции обвинений исторического характера, лишь подтверждает, что для мировых центров «армянский вопрос», как и столетие назад, является исключительно средством решения их текущих и долгосрочных геополитических задач.
В данном случае речь идет о давлении на Турцию, последовательно защищающую свои национальные интересы в сложнейших условиях глобальной политики XXI века. С учетом этого проармянская резолюция Конгресса - не только плод усилий армянской диаспоры и тесно связанных с ней отдельных американских политиков. Документ получил одобрение Капитолия именно в тот момент, когда отношения между Анкарой и Вашингтоном ухудшились как никогда и переживают серьезный экзамен на прочность. То есть резолюцию следует рассматривать как недвусмысленный посыл американской политической элиты Анкаре, суть которого заключается в следующем: США недовольны определенными действиями Турции на международной арене, прежде всего на Ближнем Востоке, и наказывают ее за поведение, не соответствующее интересам Вашингтона. Вопрос же о том, почему сами США не соглашаются учитывать интересы союзной Турции по целому ряду жизненно важных для нее проблем, остается, понятное дело, без ответа.
Союзники или противники?
США пытаются «наказать» Турцию, в первую очередь, за ее сотрудничество с Россией по целому ряду направлений. Так, Турция совместно с Россией, а также и Ираном способствует прекращению многолетней войны в Сирии на основе ее суверенитета и территориальной целостности. В рамках этой политики Анкара пресекла попытки создания проамериканского курдского государства в северных районах арабской страны, оказавшихся в ходе войны под контролем террористических группировок, прямо угрожающих безопасности самой Турции.
Особое недовольство Вашингтона вызывает военно-техническое сотрудничество Анкары и Москвы, в частности, закупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Хотя Турция ранее настойчиво, но безуспешно добивалась покупки американских комплексов Patriot. Вашингтон отказался продавать Анкаре противовоздушный щит собственного производства, но теперь, когда Турция приобрела у России требуемое ей вооружение, согласился на продажу Patriot при условии сворачивания Анкарой стратегического сотрудничества с Москвой. Турция выражает готовность приобрести и комплексы Patriot, поскольку, как заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, «мы хотим разнообразить свои системы ПВО». Но при этом Анкара считает закрытым вопрос приобретения российских С-400. Это не устраивает США, решившие прибегнуть в диалоге с Турцией к языку санкций, - то есть ограничительных мер, обычно используемых против стран-недругов, а вовсе не союзников.
Следуя принятой в США законодательной процедуре, Конгресс предложил администрации президента Дональда Трампа ввести санкции против Анкары за покупку С-400 и военную операцию на севере Сирии. Документ ограничил продажу американского оружия Турции и ввел ограничения против ее официальных лиц, отвечающих за поставки оружия для военной операции Анкары в Сирии. Президент Трамп, в свою очередь, подписал военный бюджет страны на 2020 финансовый год на основе плана, условия которого ранее были согласованы Конгрессом и Министерством обороны США. Этот план, в частности, запрещает поставки Турции истребителей пятого поколения F-35.
Между тем в перечень причин, вызывающих недовольство США и, соответственно, используемых ими как повод применить новые санкции против Турции, вошло также строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Как ожидается, 8 января в Стамбуле состоится официальный запуск «Турецкого потока», и из Вашингтона уже поступили предсанкционные сигналы. Причем настолько очевидные, что президент Турции Эрдоган вынужден был отреагировать в присущей ему эмоциональной манере: «Они без стыда говорят, что введут санкции в связи с «Турецким потоком». Это полное нарушение наших прав».
Впрочем, Эрдоган имеет основания для резких оценок. Ведь внедряемые Вашингтоном антитурецкие санкции базируются на их соответствии «Закону о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Это означает, что Турция стала официально рассматриваться Соединенными Штатами как страна-противник. И какого же ответа ожидает в таком случае от Анкары Вашингтон?
Адекватный ответ
Анкара твердо дает понять, что не поддастся американскому давлению и в ответ на антитурецкие санкции и решения предпримет шаги, которые серьезно ударят по стратегическому влиянию США на Ближнем Востоке.
Прежде всего Турция предупредила о готовности закрыть две американские базы на своей территории - Инджирлик и Кюреджик - в случае реализации Вашингтоном санкционной политики. Как известно, база Инджирлик, располагающаяся недалеко от границы Турции с Сирией, играет важную роль в военных операциях США на Ближнем Востоке. Не исключено даже, что на этой базе находится тактическое ядерное оружие (по крайней мере, в прессу просочилась информация о как минимум пятидесяти ядерных боеголовках). Что же касается базы Кюреджик, то она расположена рядом с иранской границей и имеет большое значение для американского слежения за оборонным потенциалом Тегерана.
Кроме того, Турция рассматривает российские истребители Су (Су-35 «четыре плюса» и Су-57 пятого поколения) как альтернативу американским F-35. Так что отказ Вашингтона от поставок Анкаре этих истребителей обернется лишь укреплением стратегического партнерства между Турцией и Россией.
Что же касается проармянской резолюции конгрессменов, то президент Эрдоган заявил о возможности турецкого ответа и на этот враждебный шаг США. Осудив политизацию и искажение конгрессменами исторических вопросов, он напомнил о таком «черном пятне в истории Соединенных Штатов», как массовое истребление коренного населения Америки - индейцев. Тем самым Эрдоган дал понять, что США не имеют никакого морального права выдвигать против других государств обвинение в геноциде, тем более что оно не имеет под собой никаких научных оснований. Другое дело - общепризнанный факт массового уничтожения индейцев в эпоху европейской колонизации Американского континента, в связи с чем Анкара и предупредила Вашингтон о возможности принятия соответствующего документа турецким парламентом.
Новогодний подарок армянскому лобби
Проармянская резолюция, несомненно, стала подарком для армянского лобби, в услужении у которого находится не один десяток заседателей Капитолия. Адам Шифф, Роберт Менендес, Джеки Спир, Фрэнк Паллоне, Тулси Габбард, Брэд Шерман и целый ряд других конгрессменов добились политических высот во многом благодаря поддержке со стороны армянской диаспоры в США. Вся эта компания регулярно выступает с инициативами и законопроектами, отвечающими интересам Армении и мирового армянства, даже несмотря на то, что зачастую они входят в противоречие с политикой самих Соединенных Штатов на международной арене.
Вышеупомянутые прислужники мирового армянства целенаправленно наносят удар по союзническим отношениям между США и Турцией. К слову, они же добиваются сворачивания стратегического партнерства между США и Азербайджаном. Разумеется, в интересах армян, ибо Адам Шифф, Роберт Менендес и К°, выступая, скажем, против увеличения американской военной помощи Азербайджану, одновременно ратуют за повышение размеров военной помощи Армении.
Стоит ли игра свеч?
Разумеется, сама по себе проармянская резолюция американского Конгресса не явилась бы для Турции основанием для столь резких действий в отношении США. Особенно с учетом, по сути, декларативного характера резолюции, которая не имеет силы закона. Да и администрация Дональда Трампа отклонила принятую Сенатом резолюцию. В Госдепартаменте заявили, что «позиция администрации США неизменна» и что исторические события 1915 года там продолжают рассматривать именно как «массовые убийства». Однако вкупе с другими антитурецкими решениями американских властей, предпринятыми в последнее время, она свидетельствует о все более недружелюбном характере политики Вашингтона в отношении Анкары. По существу речь идет о пересмотре Вашингтоном своей политики в отношении Турции, и, конечно же, Анкара не оставит эту смену американского курса без ответа.
Другое дело, что Анкара в принципе не желала бы расстраивать союзнические отношения с США, о чем свидетельствуют ее многолетние усиленные попытки убедить Вашингтон в необходимости учета турецких интересов по целому ряду важных для нее проблем, прежде всего по сирийско-курдскому вопросу. На это указывают и неоднократные жесты и заявления официальной Анкары, призванные продемонстрировать приверженность союзническим отношениям с Вашингтоном как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО. Однако фиксируют ли их должным образом в США, где последнее слово нередко остается за силами, находящимися в щедро вознаграждаемом (как минимум, с точки зрения политической поддержки) услужении у мирового армянства? Силами, которые, наперекор стратегическим интересам самих Соединенных Штатов последовательно рушат фундамент дружбы и союзничества с одной из влиятельных держав Евразии - Турцией.