Çərşənbə axşamı, 14:21
Ukrayna prezidenti Vadimir Zelenskinin Azərbaycana rəsmi səfəri ikitərəfli münasibətlər baxımından əlamətdar hadisə kimi qiymətləndirilməlidir. Hər halda, Bakıda aparılmış danışıqların nəticələri iki ölkənin dost və strateji tərəfdaş olduğunu bir daha təsdiqləyib.
İstifadə olunmayan potensial
Maraqlıdır ki, Azərbaycan Ukraynanın yeni prezidentinin hakimiyyətə gəldikdən sonra səfər etdiyi ilk postsovet respublikasıdır. Səfər çərçivəsində aparılmış müzakirələrin və əldə olunmuş razılaşmaların məğzini ən yaxşı elə Zelenskinin özü ifadə edib: «Bizim münasibətlərimiz zamanın sınağından keçib. Biz çətin vaxtlarda bir-birimizə hər zaman dayaq olmuşuq. Azərbaycan Ukrayna üçün həmişə etibarlı dost və mühüm strateji tərəfdaş olub və bu gün də bu, belədir».
Həqiqətən də, dövlət başçılarının danışıqları, Azərbaycan-Ukrayna biznes forumu və Zelenskinin Bakıya səfəri çərçivəsində baş tutmuş digər tədbirlər Bakı ilə Kiyev arasında dostluq, tərəfdaşlıq münasibətlərinin möhkəmliyini bir daha ortaya qoyub.
Səfər çərçivəsində tərəflər arasında 4 sənəd imzalanıb: Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Ukraynanın Dövlət Tənzimləmə Xidməti arasında biznesin aparılması şəraitinin tənzimlənməsi sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş, Azərbaycan Respublikasının Xüsusi Dövlət Mühafizə Xidməti ilə Ukraynanın Dövlət Xüsusi Rabitə və Məlumatın Mühafizəsi Xidməti Administrasiyası arasında Bakı-Kiyev dövlətlərarası hökumət rabitə xəttinin təşkil edilməsi haqqında Saziş, həmçinin Gəncə şəhəri və Odessa şəhəri arasında Niyyət Protokolu və Quba şəhəri ilə Truskavets şəhəri arasında ticarət-iqtisadi, elmi-texniki və mədəni əməkdaşlıq haqqında Müqavilə.
Yüksək səviyyədə aparılmış Azərbaycan-Ukrayna danışıqları, həmçinin biznes forum tərəflər arasında iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün böyük potensialın olduğunu göstərib. İqtisadi-ticari münasibətlərə dair rəsmi göstəricilərə əsasən, bu sahədə mövcud potensialdan heç də tam istifadə olunmur. Ötən il Azərbaycanla Ukrayna arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 800 milyon dollardan artıq olub. Proqnozlara əsasən, 2020-ci ildə bu rəqəm ilk dəfə 1 milyard dolları keçəcək. Bununla yanaşı, Azərbaycan və Ukrayna prezidentləri İlham Əliyevlə Vladimir Zelenskinin iqtisadi münasibətlərin gələcək inkişafı ilə bağlı müəyyənləşdirdikləri prioritetlər ticarət dövriyyəsi həcmində daha ciddi artımın olacağını göstərir.
Qarşılıqlı investisiya yatırımları həcminin artım imkanları da qeyd olunmalıdır. Hər halda, son dövrlərdə bu sahədə əlamətdar hadisələr baş verib. Azərbaycanın dövlət şirkəti olan SOCAR Ukraynaya ciddi investisiya yatırıb, ölkənin mobil operatoru «Bakcell» isə «Vodafone Ukraine» şirkətinin səhmlərini alıb. Azərbaycanın nəhəng şirkətlərinin Ukrayna iqtisadiyyatına kapital qoyuluşlarını davam etdirəcəyini gözləmək olar. Bu mənada prezident Zelenskinin azərbaycanlı sahibkarlara müraciəti də maraqlıdır. Prezident onları Ukraynada gedən özəlləşdirmə prosesində fəal iştiraka səsləyib.
Azərbaycan-Ukrayna əməkdaşlığında istər onun indiki səviyyəsi, istərsə də perspektivləri kontekstində enerji sahəsi xüsusi yer tutur. Ukraynanın idxal etdiyi xam neftin 90%-dən çoxu elə həmin SOCAR-ın payına düşür. Bununla yanaşı, Kiyev yalnız daxili bazar üçün «qara qızıl» tədarükündə deyil, Azərbaycan neftinin Avropaya çatdırılması üçün Ukraynanın tranzit imkanlarından istifadə edilməsində də maraqlıdır. Bundan başqa, Ukrayna Azərbaycan neftinin emalı üçün özünün neft emalı zavodlarından istifadə olunmasını da təklif edir. Kiyevdə hesab edirlər ki, həmin zavodlarda istehsal olunacaq benzin Ukraynadan Avropa İttifaqı bazarlarına nəql edilə bilər. Bunun hər iki ölkəyə sərf edəcəyi düşünülür. Məsələ ondadır ki, Brüssellə Kiyev arasında imzalanmış assosiasiya sazişinə əsasən, Azərbaycan neftindən əldə edilən benzin Ukraynadan Aİ-yə ixrac rüsumu ödənilmədən nəql edilir.
Səfərin vacib nəticələrindən biri də Vladimir Zelenskinin Cənub Qaz Dəhlizinə (CQD) dəstək ifadə etməsi olub. Məlum olduğu kimi, Azərbaycanın aparıcı rolu ilə reallaşdırılan bu layihə Xəzər qazının Aİ-yə nəqlini nəzərdə tutur və bu, öz-özlüyündə həm də Avropa ölkələrinin enerji təhlükəsizliyinin təmini deməkdir. Yeri gəlmişkən, noyabrın sonunda CQD çərçivəsində Transanadolu qaz kəmərinin (TANAP) açılışı olub. Trans-Adriatik qaz kəmərinin (TAP) və Yunanıstan-Bolqarıstan qaz xətti-interkonnektorunun (IGB) istismara verilməsindən sonra Azərbaycan qazının Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinə nəqli mümkün olacaq. Bundan başqa, Rumıniyanın da CQD-yə qoşulacağı gözlənilir. Bu halda Ukrayna Azərbaycan qazını Bolqarıstan və Rumıniya vasitəsilə əldə etməyi düşünür. Kiyevin layihəyə praktik marağı da buradan qaynaqlanır. Odur ki, Zelenski Bakıda CQD-nin genişləndirilməsi imkanlarının öyrəniləcəyini də bəyan edib.
Azərbaycanla Ukrayna arasında daha bir perspektivli əməkdaşlıq sahəsi nəqliyyat sektorudur. Hər iki ölkənin «inanılmaz nəqliyyat potensialının» olduğunu deyən V.Zelenskinin sözlərinə görə, Bakı ilə Kiyev nəqliyyat və aviasiya daşımaları sahəsində də əlaqələri, əməkdaşlığı artırmaq haqda razılığa gəliblər. Bu mənada, son illərdə Azərbaycanla Ukrayna arasında yük daşımaları həcminin artdığı xüsusi vurğulanmalıdır. Bu, daha çox Çin, Mərkəzi Asiya və İrandan Ukraynaya yüklərin məhz Azərbaycan üzərindən daşınması ilə izah olunur. Eyni zamanda Ukraynadan Şərqə daşımalar da Azərbaycan vasitəsilə həyata keçirilir. Ukrayna KİV-nin Bakı ilə Kiyev arasında məhz nəqliyyat sektorundakı əməkdaşlığı xüsusi işıqlandırması təsadüf deyil. Mətbuat Azərbaycanın «Çinlə Avropanı birləşdirən əsas haba çevrildiyini» vurğulayaraq, Ukrayna hökumətini «şansı qaçırmamağa» çağırır.
Bu kontekstdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Azərbaycan-Ukrayna biznes forumunda səsləndirdiyi fikirlər də diqqətəlayiqdir: «Azərbaycan açıq dənizlərə çıxışı olmayan ölkədir. Amma buna baxmayaraq, biz çox böyük investisiya layihələri ilə Azərbaycanı beynəlxalq nəqliyyat-logistika mərkəzlərindən birinə çevirdik və ərazimizdən keçən Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizləri bizim bu rolumuzu artırır. Bu layihələr sonrakı digər layihələrə də təkan verdi, o cümlədən Şimal-Qərb və Cənub-Qərb nəqliyyat dəhlizi layihələri. Yəni bütün bu yollar Azərbaycan ərazisindən keçir. Bu layihələr sırf iqtisadi və nəqliyyat layihələri deyil, geniş mənada beynəlxalq əməkdaşlığa da öz töhfəsini verir. Çünki bu dəhlizlər üzərində yerləşən ölkələr təbii müttəfiqlər statusuna qalxırlar».
Kiyevlə Bakının GUAM (Gürcüstan və Moldovanın da yer aldığı struktur) çərçivəsində əməkdaşlığından ayrıca danışmaq lazımdır. GUAM-a üzv dövlət başçılarının dekabrda Kiyevdə keçirilmiş toplantısında dünya əhəmiyyətli nəhəng layihələr, məsələn, Yeni İpək yolu layihəsi çərçivəsində əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunub.
2020-ci ildə bu təşkilata sədrlik Azərbaycana keçəcək. Bakı isə GUAM-a sırf üzv ölkələrin iqtisadi inteqrasiyası, Qara dəniz-Xəzər regionunda, postsovet məkanının Avropa hissəsində ticarətin, nəqliyyat kommunikasiyalarının genişləndirilməsi, enerji marşrutlarının şaxələndirilməsi, strukturun Qərblə Şərqi, Avropa ilə Asiyanı birləşdirən əsas bəndlərdən birinə çevrilməsi nöqteyi-nəzərindən yanaşır.
Ərazi bütövlüyünə dəstək
Ukrayna prezidentinin Azərbaycana səfərinin əsas siyasi nəticəsi isə şübhəsiz ki, hər iki dövlətin bir-birinin ərazi bütövlüyünə dəstəyi bir daha ifadə etməsidir. Vladimir Zelenski İlham Əliyevlə görüşdən sonra bildirib ki, «biz Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə, həmçinin Ukraynanın şərqindəki problemlərə dair də müzakirə apardıq. Biz ərazi bütövlüyümüzün, suverenliyimizin bərpası məsələsində bir-birimizi dəstəkləyirik. Burada söhbət beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlər çərçivəsində ərazi bütövlüyünün bərpasından gedir. Biz istər regional, istərsə də qlobal səviyyədə vahid mövqedən çıxış edirik».
Həqiqətən də, Azərbaycan prinsipial olaraq, Ukraynanın beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış sərhədləri çərçivəsində ərazi bütövlüyünü dəstəkləyir. Bakı BMT Baş Assambleyasında 27 mart 2014-cü ildə qəbul olunmuş «Ukraynanın ərazi bütövlüyü» qətnaməsinin lehinə səs verib. 2019-cu ilin sentyabrında BMT Baş Assambleyasının 74-cü sessiyasının gündəliyinə «Ukraynanınmüvəqqəti işğal olunmuş ərazilərində vəziyyət» maddəsinin salınması da Bakı tərəfindən dəstəklənib.
Ukrayna isə öz növbəsində, Dağlıq Qarabağ məsələsində Azərbaycana dəstək verir. Kiyevin bu mövqeyini Ukraynanın yeni prezidenti Vladimir Zelenski də təsdiqləyib.
Bu arada, Zelenskinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstəyi Ermənistanda ciddi narazılıq yaradıb ki, bu da təəccüblü deyil. Hələ də «məxməri inqilab»ın «havasında olan» Ermənistan KİV-i Ukraynanın demokratik liderinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləməsini ermənilərə qarşı çıxmaq kimi qiymətləndirib. Ermənistan XİN-nin mətbuat katibi Anna Naqdalyan isə Ukrayna prezidentini «maarifləndirməyi» belə, lazım bilib. O, Zelenskini bu cür «məlumatlandırmağa» çalışıb: «ATƏT-in bütün üzvləri yekdil qənaətdədir ki, Qarabağ münaqişəsi 3 prinsip, o cümlədən xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipi əsasında həll olunmalıdır». Sanki xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipi Ermənistanın Azərbaycan ərazilərini işğal etməsini, 1 milyon azərbaycanlının doğma torpaqlarından qovulmasını nəzərdə tutur.
Bu kontekstdə, V.Zelenskinin Bakı səfəri Azərbaycan-Ukrayna əməkdaşlığının hər iki dövlətin milli maraqlarına cavab verdiyini, onun üçüncü ölkələrə qarşı yönəlmədiyini göstərib. Yeri gəlmişkən, bu «üçüncü dövlət»lər arasında Rusiya da var. Məsələ ondadır ki, bəzi ölkələrin bir sıra mətbuat orqanı və ekspert dairələri Bakı ilə Kiyevin tərəfdaşlığını anti-Rusiya rakursundan şərh edir. Halbuki Azərbaycan istər Ukraynaya, istərsə də Rusiyaya qarşı dost siyasəti aparır. O, tarixən bu slavyan dövlətlərini öz tərəfdaşı sayıb. Odur ki, Bakı Ukraynanın şərqində tezliklə sülhün bərqərar olmasını, Moskva ilə Kiyev arasında dostluq, qardaşlıq münasibətlərinin bərpasını arzulayır.
Başqa sözlə, Zelenskinin Bakıya səfəri Azərbaycanın balanslı xarici siyasətinin növbəti təsdiqidir. Bu siyasət bütün tərəfdaş ölkələrlə bərabərhüquqlu münasibətlərin qurulmasına yönəlib.
Konkret olaraq Azərbaycan-Ukrayna əməkdaşlığının perspektivinə gəldikdə, bir məqamı qeyd etmək vacibdir: xalqlarımızın maraqları naminə bu əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsi üçün böyük potensial var. İstər Azərbaycan, istərsə də Ukrayna siyasətçiləri və ekspertlərinin ümumi rəyi bundan ibarətdir ki, V.Zelenskinin Bakıya səfəri regional miqyaslı əlamətdar hadisədir. Bakı-Kiyev əməkdaşlığının genişlənməsi, şübhəsiz ki, Qara dəniz-Xəzər regionu və Cənub-Şərqi Avropa bölgəsi ölkələrinin və xalqlarının taleyinə müsbət təsir göstərəcək.

Визит Владимира Зеленского в Азербайджан стал знаковым событием регионального масштаба
Официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Азербайджан стал знаковым событием в двусторонних отношениях. Итоги проведенных в Баку переговоров подтвердили дружбу и стратегическое партнерство между нашей страной и Украиной.
Незадействованный потенциал
Примечательно, что Азербайджан стал первым государством на постсоветском пространстве, которое посетил новый украинский лидер после прихода к власти.
Суть состоявшихся в ходе визита обсуждений и достигнутых договоренностей точно охарактеризовал сам Владимир Зеленский: «Наши отношения прошли испытания временем. Мы всегда были опорой друг другу в трудные времена. Азербайджан всегда был надежным другом и важным стратегическим партнером для Украины, и сегодня это так».
Действительно, переговоры глав государств, азербайджано-украинский бизнес-форум и другие мероприятия, состоявшиеся в рамках визита Зеленского в Баку, стали свидетельством прочности дружественных и партнерских отношений между Азербайджаном и Украиной.
В ходе визита были подписаны четыре документа: соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования условий ведения бизнеса между Государственной регуляторной службой Украины и Министерством экономики Азербайджанской Республики, соглашение между Администрацией государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Специальной службой государственной охраны Азербайджанской Республики об организации линии межгосударственной правительственной связи между Киевом и Баку, а также протокол о намерениях между городами Одесса (Украина) и Гянджа (Азербайджан) и договор между городами Трускавец (Украина) и Губа (Азербайджан) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Азербайджано-украинские переговоры на высшем уровне, а также бизнес-форум подтвердили наличие огромных возможностей для расширения экономического сотрудничества. Судя по официальным показателям торгово-экономических отношений, имеющийся потенциал задействован далеко не полностью. В прошлом году товарооборот между Азербайджаном и Украиной составил немногим более $800 млн. Согласно прогнозам, в 2020 году он впервые перевалит за $1 млрд. Вместе с тем обозначенные президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Владимиром Зеленским приоритеты дальнейшего развития экономических отношений между странами указывают на существенный рост товарооборота.
Следует также отметить возможности роста взаимных инвестиций. За последнее время в этой сфере произошли знаковые события. Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR вложила серьезные инвестиции в Украину, а азербайджанский мобильный оператор Bakcell приобрел акции Vodafone Ukraine. И следует ожидать, что капиталовложения в украинскую экономику со стороны крупных азербайджанских компаний будут продолжены. Примечателен в этой связи адресованный азербайджанским предпринимателям призыв президента Зеленского активно участвовать в процессе приватизации в Украине.
Особое место в азербайджано-украинском сотрудничестве - в контексте как нынешнего уровня его развития, так и перспектив - занимает сфера энергетики. Та же SOCAR поставляет в Украину более 90% от общего объема импортируемой Украиной сырой нефти. Между тем Киев уже давно дает понять, что ему важна не только поставка «черного золота» для внутреннего рынка, но и использование транзитных возможностей Украины для доставки азербайджанской нефти на европейский рынок. Кроме того, Украина предлагает использовать свои нефтеперерабатывающие заводы для переработки азербайджанской нефти с перспективой поставки бензина в страны Евросоюза. Расчет строится на том, что это будет выгодно обеим странам, поскольку поставки бензина с Украины, произведенного из азербайджанской нефти, произойдут без оплаты импортных пошлин ЕС, согласно условиям ассоциативного соглашения между Брюсселем и Киевом.
Одним из важных итогов визита стала подтвержденная Владимиром Зеленским поддержка Украиной Южного газового коридора (ЮГК). Как известно, этот проект, реализуемый при ключевой роли Азербайджана, предусматривает доставку каспийского газа в ЕС и тем самым направлен на укрепление энергобезопасности европейских стран. В конце ноября состоялось открытие второй очереди Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в рамках проекта ЮГК. После введения в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) и газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB), которые обеспечат возможность транспортировки азербайджанского газа в страны Юго-Восточной Европы, а также с ожидаемым присоединением к проекту ЮГК Румынии Украина рассчитывает получать азербайджанские энергоносители через территории Болгарии и Румынии. Отсюда и практический интерес Киева к проекту, применительно к чему Зеленский заявил в Баку о договоренности изучить возможности расширения ЮГК.
Еще одной перспективной сферой сотрудничества между Азербайджаном и Украиной является транспорт. Владимир Зеленский, отметив «невероятный транспортный потенциал» обеих стран, заявил о взаимном решении «укрепить наши контакты, сотрудничество и в области транспортных и авиационных перевозок». Особо стоит упомянуть в этой связи рост объема грузоперевозок между Азербайджаном и Украиной в последние годы. Это во многом объясняется тем, что именно через Азербайджан доставляются грузы, следующие как из Китая, Центральной Азии, Ирана в Украину, так и транспортируемые Украиной на восток. Не случайно украинские СМИ, освещая вопросы сотрудничества между Баку и Киевом в области транспорта, призывают власти Украины «не упустить шанс», имея в виду превращение Азербайджана в «ключевой хаб, связывающий Китай и Европу».
В данном контексте показательно заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на азербайджано-украинском форуме: «Азербайджан - страна, не имеющая выхода к открытым морям. Однако, несмотря на это, мы очень крупными инвестиционными проектами превратили Азербайджан в один из международных транспортно-логистических центров, и проходящие через территорию нашей страны транспортные коридоры Восток - Запад и Север - Юг повышают эту нашу роль. Эти проекты придали импульс последующим другим проектам, в том числе проектам транспортных коридоров Север - Запад и Юг - Запад. То есть все эти пути проходят через территорию Азербайджана. Эти проекты не являются чисто экономическими и транспортными проектами, они в широком смысле вносят вклад и в международное сотрудничество. Потому что страны, расположенные вдоль этих коридоров, поднимаются до статуса естественных союзников».
Отдельно стоит сказать о сотрудничестве Азербайджана и Украины в рамках ГУАМ (в структуру входят также Грузия и Молдова). На состоявшемся в декабре в Киеве саммите глав правительств ГУАМ были обсуждены перспективы сотрудничества в рамках крупных проектов мирового значения, таких как Новый шелковый путь. В 2020 году председательство в данной организации будет осуществлять Азербайджан, который рассматривает проект исключительно с точки зрения экономической интеграции стран - участниц ГУАМ, расширения торговли и транспортных коммуникаций в Черноморско-Каспийском регионе, в европейской части постсоветского пространства, диверсификации энергомаршрутов, превращения структуры в одно из важнейших звеньев, связующих Запад и Восток, Европу и Азию.
В защиту территориальной целостности
Безусловно, ключевым политическим итогом визита президента Украины в Азербайджан следует считать очередное подтверждение взаимной поддержки обоих государств в вопросе их территориальной целостности. Как заявил Владимир Зеленский после встречи с Ильхамом Алиевым, «мы обсудили нагорно-карабахский конфликт и конфликт на востоке Украины. Мы поддерживаем друг друга в вопросе и восстановления территориальной целостности, и суверенитета наших стран. Здесь речь идет о восстановлении в рамках признанных на международном уровне границ. Мы выступаем с единой позиции как на региональном, так и на глобальном уровне».
Действительно, Азербайджан принципиально поддерживает территориальную целостность Украины в рамках ее международно признанных границ. Баку проголосовал за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, а также внесение пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» в повестку 74-й сессии ГА ООН в сентябре 2019 года.
Украина, со своей стороны, также поддерживает Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта. И эту позицию официального Киева подтвердил новый глава украинского государства.
Неудивительно, что поддержка Владимиром Зеленским территориальной целостности Азербайджана вызвала серьезное недовольство в Армении. Местные СМИ, все еще находящиеся под дурманом «бархатной революции», истерично вопят о том, что демократичный лидер Украины, поддержав территориальную целостность Азербайджана, выступил против армян. А пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян позволила себе даже «просветить» президента Украины по поводу того, что «все страны ОБСЕ констатировали: карабахский конфликт должен быть решен на основе трех принципов, в том числе права наций на самоопределение». Как будто право на самоопределение применительно к армяно-азербайджанскому конфликту по сути своей предполагает оккупацию Арменией азербайджанских территорий, изгнание миллиона азербайджанцев с  их родных земель!
В этом контексте визит Владимира Зеленского в Баку продемонстрировал, что азербайджано-украинское сотрудничество отвечает национальным интересам обоих государств и не направлено против третьих стран. В том числе и России, хотя определенные СМИ и политико-экспертные круги в ряде стран пытаются представить партнерский диалог Баку и Киева именно в этом, антироссийском ракурсе. Азербайджан проводит дружественную политику как в отношении Украины, так и России, исторически рассматривая эти славянские страны в качестве своих партнеров. Поэтому Баку заинтересован в скорейшем воцарении мира на востоке Украины, восстановлении дружественных и братских отношений между Москвой и Киевом. Визит В.Зеленского в Баку стал лишь очередным подтверждением сбалансированной внешней политики Азербайджана, нацеленной на выстраивание равноправных отношений со всеми странами-партнерами.
Говоря же конкретно о перспективах азербайджано-украинского сотрудничества, необходимо подчеркнуть, что стороны обладают значительным потенциалом для его всемерного укрепления в интересах наших народов. По общему мнению политиков и экспертов Азербайджана и Украины, визит Владимира Зеленского стал важным, знаковым событием регионального масштаба. И, вне всяких сомнений, усиление взаимодействия Баку и Киева окажет позитивное влияние на судьбы стран и народов Черноморско-Каспийского региона и Юго-Восточной Европы.