QARA DƏNİZİN DƏRİNLİKLƏRİNDƏN
«Türk axını»nın müəllifləri hesab edir ki, qaz kəmərinin işə salınması qlobal energetika dayanıqlılığını artıracaq
Yaxın Şərqdə siyasi ehtirasların gərginləşməsi fonunda Liviya, Suriya və İraqdakı vəziyyətin müzakirələrində fasilə yaranan kimi Türkiyə və Rusiya liderləri yanvarın 8-də «Türk axını» (Turkish Stream) qaz kəmərinin təntənəli mərasimlə işə salınması üçün vaxt tapdılar.
Mərasimin təşkilatçıları İstanbuldakı «Halic» konqres mərkəzinin əsas zalının səhnəsində üzərində iki dildə "Türk axını" sözləri yazılmış, uc-uca uzadılmış iki boru yerləşdirmişdilər. Onların arasında üzərində rəmzi qırmızı açar olan üçüncü bir boru parçası qoyulmuşdu ki, Vladimir Putin və Rəcəb Tayyib Ərdoğan Bolqarıstan baş naziri Boyko Borisov və Serbiya prezidenti Aleksandr Vuçiç ilə birlikdə açarı fırladaraq, qaz kəmərini istismara açdılar.
«Tarixi imza»
«Türk axını» - son on ildə Türkiyədə həyata keçirilən Trans-Anadolu Qaz Boru Kəmərindən (TANAP) sonra ikinci irimiqyaslı boru kəməri layihəsidir. Qara dənizin dibi ilə Rusiyanın Anapa şəhərindən Türkiyənin Kıyıköy kəndinə qədər uzanan, uzunluğu, təxminən, 930 km olan bir qaz kəməridir. «Türk axını» bölgəyə ildə 31,5 milyard kubmetrədək təbii qaz ötürməyə imkan verəcək. Eyni zamanda «Türk axını»nın birinci qolu Türkiyə bazarı üçün, ikinci qolu isə Cənub və Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinə qaz ötürülməsi üçün nəzərdə tutulub. Hər bir qolun gücü ayrılıqda ildə 15,75 milyard kubmetr qaz təşkil edir.
“Qoy, bu layihə hamıya uğur gətirsin!”, - deyə Türkiyə Prezidenti mərasimdə çıxış edərək layihənin tarixi önəmini vurğulayıb. R.T.Ərdoğan qeyd edib ki, milyonlarla insan heç bir vasitəçi olmadan, birbaşa Türkiyəyə ötürülən qaz vasitəsilə öz ehtiyacını ödəyəcək.
"Ümid edirik ki, Türkiyə və Rusiya iki yaxşı yoldaş kimi eyni yolla irəliləyəcək", - deyə bildirən Türkiyə prezidenti "Yaxşı yoldaş yolun yarısıdır" - deyən rus atalar sözünü yada salıb.
Türkiyə lideri xatırladıb ki, Rusiya Türkiyənin əsas təbii qaz təchizatçılarından biridir. “Son 33 il ərzində biz Rusiyadan, təxminən, 400 milyard kubmetr təbii qaz almışıq. Bu, ölkələrimiz arasında qarşılıqlı faydalı münasibətlərin ən yaxşı nümunəsidir”, - deyə o vurğulayıb.
Vladimir Putin isə öz növbəsində bildirib ki, Rusiya-Türkiyə strateji tərəfdaşlığının bariz nəticəsi olan «Türk axını» qaz boru kəmərinin tikintisi layihəsi həm də bütün Avropa üçün vacibdir. Rusiya lideri boru kəmərinin "öz miqyasına görə bənzərsiz" adlandırıb.
“Biz önəmli bir layihənin şahidləriyik. Rusiya qazının «Türk axını» ilə ötürülməsi bütövlükdə Avropanın enerji təhlükəsizliyinin yüksəldilməsinə kömək edəcək", - deyə Putin bildirib.
Prezidentlərdən sonra çıxış edən "Qazprom" rəhbəri Aleksey Miller əmin edib ki, şirkətin «Yamal» yataqlarında olan qaz ehtiyatı təchizatı növbəti 110 il ərzində təmin etmək üçün yetərlidir.
Rusiya energetika naziri Aleksandr Novak isə rekord müddətdə və hətta vaxtından əvvəl həyata keçirilmiş «Türk axını» qaz boru kəmərini dünyanın ən böyük infrastruktur layihələrindən biri adlandırıb. Onun sözlərinə görə, «Türk axını»nın istismara verilməsi təkcə Türkiyənin deyil, həm də Cənubi və Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinin enerji təhlükəsizliyinə önəmli töhfə verəcək, qlobal enerji dayanıqlığını əhəmiyyətli dərəcədə artıracaq.
Onun türkiyəli həmkarı Fatih Dönməz isə əlavə edib ki, layihə həm də bölgənin sabitliyinə töhfə verəcək. "Bu, Qara dənizin dərinliklərində atılmış tarixi bir imzadır", - deyə o bildirib.
Gözlənən dividendlər və əlavə
TANAP-ın inşası kimi «Türk axını» qaz boru kəmərinin tikintisi də təbii qazın idxalçısı olan Türkiyə üçün xüsusi önəm daşıyır. Bu layihələrin gerçəkləşdirilməsi ölkənin bölgədə strateji əhəmiyyətini artırır, onu
Şərqlə Qərb arasındakı ən vacib enerji mərkəzinə çevirərək, ona təkcə istehlakçılara deyil, həm də təchizatçılara öz iradəsini diktə edə bilmək imkanı qazandırır.
"Türk axını" öz növbəsində "Qazprom"a isə Türkiyə bazarındakı onsuz da güclü olan mövqelərini daha da gücləndirməyə, həmçinin Rusiya qazının Avropaya ötürülməsi yollarını şaxələndirməyə imkan verəcək.
“Azərbaycan qazını Türkiyəyə daşıyan TANAP qaz kəmərinin, həmçinin «Türk axını»nın istifadəyə verilməsindən sonra Türkiyə uduşlu vəziyyətə çıxıb və rəqabətli qiymətlərə ümid edə bilər. Onun portfelinə Rusiya, Azərbaycan və İrandan gələn boru kəməri qazı, həmçinin mayeləşdirilmiş təbii qaz (LNG) daxildir", - deyə "Fitch" şirkətinin korporatisalar bölməsinin direktoru Dmitri Marinçenko bildirib.
«“Qazprom” üçün bu o deməkdir ki, Türkiyədəki bazar payını qorumaq üçün, bir çox Avropa ölkələrində olduğu kimi, rəqabətli qiymətlər təklif etmək məcburiyyətində qalacaq. Alternativ təchizatçılardan qaz satın ala bilməyən ölkələr üçün yüksək qiymət siyasəti artıq keçmişdə qalıb», - deyə ekspert əlavə edib.
Bununla belə, «VTB Bank»ın analitikləri hesab edir ki, «Türk axını»nın istismara verilməsi, Rusiya konserninin Türkiyə bazarında mövqeyini önəmli dərəcədə dəyişdirməyəcək, çünki bu bazarda kifayət qədər rəqibi var.
Bankın ekspertlərinin fikrincə, Türkiyədə qaza olan tələbatın azalması üzündən «Qazprom»un 2019-cu ilin ilk 9 ayında bu ölkəyə nəqli keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 35% azalıb (11,7 milyard kubmetrə qədər düşüb). Bu, tələbatın ümumi azalması ilə yanaşı, LNG ilə və TANAP vasitəsilə nəql edilən qazla şiddətli rəqabətin nəticəsi olub.
«Bizim “Qazprom” modelimiz Türkiyəyə qaz ixracının hər hansı bir önəmli bərpasını nəzərdə tutmur, çünki biz düşünürük ki, “Türk axını”nın birinci xətti yalnız Ukraynadan tranzit keçən qaz nəqlini əvəz edəcək. Bundan əlavə, "Qazprom"un göndərdiyi qaz, ehtimal ki, Türkiyə bazarında ən bahalı qazdır və bazar payını qorumaq üçün şirkət təchizat marjasını aşağı salmalı olacaq ki, bu da uzunmüddətli perspektivdə onun üçün fundamental mənfi amildir», - deyə VTB analitikləri hesab edirlər.
Yeri gəlmişkən, qaz kəmərinin Avropa qolunun tam dolacağı və ona ehtiyac duyulması da ümumi texniki cəhətdən şübhəlidir - Rusiya qazının Ukrayna ərazisindən Balkan istiqamətində tranzitinin davam etməsi nəzərə alınmalıdır, halbuki «Türk axını»nın hesabına ondan tam imtina düşünülürdü. Düzdür, 2020-ci il yanvarın 1-dən etibarən Ukrayna vasitəsilə qaz yalnız Rumıniya və Moldovaya ötürülür. Ukrayna artıq «Türk axını» qaz boru kəmərinin işə düşməsi ilə qaz tranzitindən gəlir itkisini qiymətləndirərək, bunun ildə, təxminən, 450 milyon dollara bərabər olduğunu bildirib. Həm də Rusiyanın bu yeni qaz kəmərinin iki qolunun fəaliyyəti onların tikinti xərclərini ödəyə biləcəkmi sualına hələ də cavab verilmir. Üstəlik, Avropada təbii qazın qiyməti azalır və ekspertlər düşünür ki, bu meyil davam edəcək.
"Qazprom" un layihə üçün elan etdiyi dəyər 7 milyard dollara yaxındır. Lakin analitiklər iddia edirlər ki, layihənin faktiki xərcləri bu məbləği xeyli üstələyir, "Türk axını"nın "Qazprom" üçün zərərli olması ilə bağlı fikirlər də səsləndirilir. Məsələn, «Sberbank CIB»in analitiki Alex Faekin hesablamalarına görə, «Türk axını» öz xərcini yaxın 50 ildə çıxarmayacaq və "Qazprom"a 13 milyard dollar zərər vuracaq.
Amma bununla belə, bir sıra Avropa ölkələri istənilən halda Rusiya qazının yeni boru kəməri ilə gəlməsini gözləyirlər.
Qaza tələbat
Yunanıstan və Bolqarıstandan sonra Serbiya da Rusiya qazının «Türk axını» qaz kəməri ilə çatdırılmasını istəyir. Serbiyanın dövlət şirkəti «Serbiagas» və Rusiyanın "Qazprom" şirkətinin ortaq müəssisəsi olan "Gastrans" 25 dekabr 2019-cu ildə Serbiya ərazisindən keçməklə, Bolqarıstan sərhədindən Macarıstana qədər 403 kilometrlik boru kəmərinin tikintisinin başa çatdığını bəyan edib.
"Bu boru kəməri Serbiyaya qazı indiyə qədər olduğundan daha əlverişli qiymətlərlə almağa imkan yaradacaq. Qazın Vladiçin-Xan, Lyuboviya və Bayina-Başta kimi məntəqələrə (ölkənin ucqar bölgələrinə) və başqa yerlərə ötürülməsi üçün ölkə boyunca 403 km uzunluqlu bir boru kəmərinin çəkilməsi həm investisiya cəlb etmək, həm də sənaye istehsalını inkişaf etdirmək baxımından böyük önəm daşıyır", - deyə Serbiya lideri vurğulayıb.
Bolqarıstan üzərindən Serbiyaya ilk qaz nəqli bu ilin may ayına gözlənilir. Artan daxili istehlakı, həmçinin qazın bir qisminin Bosniya və Herseqovinaya ixracını qarşılamaq üçün ötürülən ilkin həcmlər gündə 8,7 milyon kubmetrdən və ya ildə 3 milyard kubmetrdən çox olacaq.
Macarıstan da tezliklə «Türk axını»na qoşulmağı planlaşdırır. Hazırda ölkədə qaz kəmərinin milli seqmentinin tikintisinin planlaşdırılmasına hazırlıq üçün «Open season» prosedurları keçirilir.
Mümkün əməkdaşlıq
«Türk axını» qaz kəmərinin istifadəyə verilməsini rəsmi Bakı da alqışlayır. Bu layihə ilə bağlı ölkənin mövqeyi Prezident İlham Əliyevin «Rossiya 24» telekanalına verdiyi müsahibədə nümayiş etdirilib, İlham Əliyev açıq şəkildə söyləyib ki, Rusiya ilə Azərbaycanın həyata keçirdiyi enerji layihələri bir-birinə rəqib deyil.
“Bizim və ya Rusiyanın həyata keçirdiyi enerji layihələri heç vaxt ciddi müzakirələrin mövzusu olmayıb. Yəni düşünürəm ki, həm Rusiyada, həm də Azərbaycanda bizim həyata keçirdiyimiz layihələri dəstəkləyirlər. «Türk axını» layihəsinə gəlincə, bunun Rusiya və Türkiyə üçün nə qədər vacib olduğunu bilirik. Hər iki ölkə bizim yaxın tərəfdaşlarımızdır, buna görə də biz ilk başdan bu layihəni dəstəklədik", - deyə o vurğulayıb.
Azərbaycan lideri Türkiyə ərazisində yaradılan qaz infrastrukturunu da Rusiya Federasiyası ilə birgə işlətmək imkanını istisna etməyib.
“Biz Azərbaycanla Türkiyə arasında (Bakı - Tbilisi - Qars) dəmir yolu bağlantısının tikintisinə başladıqda çoxlarına elə gəlirdi ki, bu, yalnız Çindən və Orta Asiyadan yüklərin göndərilməsi üçün nəzərdə tutulub. Ancaq bu gün Rusiya yükləri artıq bu istiqamətdə daşınır. Buna görə də, Rusiya tərəfindən yaradılan və Türkiyə ərazisində cəmləşdirilən mövcud qaz nəqliyyatı infrastrukturunun hansısa mərhələdə ümumi istifadə infrastrukturu ola biləcəyini mən istisna etmirəm", - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov hətta Rusiya qazının TANAP vasitəsilə nəqlinin də mümkünlüyünü etiraf edib. Onun sözlərinə görə, müəyyən mərhələ üçün bu seçim də mümkün ssenarilərdən biridir.
“Hazırda bununla bağlı konkret bir şey söyləmək çətindir. Düşünürəm ki, istəkləri və imkanları olarsa, bütün ölkələr mövcud infrastruktura giriş əldə edə biləcəklər. TANAP və «Türk axını» bir-biri ilə rəqabət aparmırlar. Əksinə, hər iki layihə bölgənin - həm Türkiyənin, həm də Cənub-Şərqi Avropanın enerji təhlükəsizliyinə töhfə verəcək", - deyə "Türk axını"nın açılış mərasimində Azərbaycanı təmsil edən P.Şahbazov bildirib.
Gözlənilməz rəqib
Mövcud qaz təchizatçılarının beynəlxalq bazarlarda öz mövqelərini möhkəmləndirmək üçün yeni imkanlar barədə düşünən bir zamanda, yeni oyunçular özlərinə yer etməyə çalışırlar. Yəni ABŞ və Qətərla yanaşı indi İsrail də Aralıq dənizinin şərqindəki «Leviafan» və «Tamar» yataqlarından çıxarılan qazı hesabına Avropa qaz bazarında möhkəmlənməyi qərara alıb. Çıxarıla bilən qaz ehtiyatları «Tamar»da, təxminən, 307 milyard kubmetr və «Leviafan»da 453 milyard kubmetr təşkil edir. Bu ixrac iddialarını gerçəkləşdirmək üçün Təl-Əviv ilkin mərhələdə ildə 10 milyard kubmetr layihə gücünə malik Şərqi Aralıq dənizi qaz kəmərini (EastMed) tikməyi planlaşdırır.
2 yanvar 2020-ci ildə Yunanıstan, Kipr və İsrail Afinada «EastMed» qaz kəmərinin tikintisinə başlanılması üçün müqavilə imzalayıblar. 1900 km-lik «EastMed»in dünya üzrə ən uzun sualtı qaz kəməri olacağı gözlənilir. Boru kəmərinin 2025-2026-cı illərdə istismara verilməsi gözlənilir. İsrail qazı yeni qaz kəməri ilə Kiprə, daha sonra Yunanıstanın Krit adasına və qitə Yunanıstana gedəcək. Üstəlik, «EastMed»in İtaliya və digər Cənubi Avropa ölkələrinə qazla təchizində çox önəmli rol oynayacağı gözlənilir.
2015-ci ilin sonunda Avropa Birliyi (AB) «EastMed»ə "Ortaq maraqlar layihəsi" (PCI) statusu verib və onun texniki-iqtisadi əsaslandırması üçün 2 milyon avro ödəyib. Gözlənilir ki, 2022-ci ilə kimi AB Brüsseldə layihənin 6 milyard $-dan 7 milyard $-dək qiymətləndirilən ümumi dəyərinin 50%-ni almaqla bağlı qərar verəcək. Boru kəmərinin tikinti xərclərinin qalan yarısını Yunanıstanın «DEPA» qaz şirkəti və İtaliyanın enerji şirkəti «Edison» birgə müəssisəsi «IGI Poseidon»un vasitəsilə öz üzərinə götürməyə hazırdır.
Türkiyə yeni boru kəmərinin tikintisinə qarşı çıxır, hesab edir ki, Türkiyə və Gürcüstan ərazisindən keçməklə Azərbaycandan Yunanıstana qaz ötürən TANAP varsa, yeni qaz boru kəmərinə ehtiyac yoxdur.
İndi işin azı qalıb - sözdən işə keçmək lazımdır. Əgər «EastMed» layihəsi həyata keçirilərsə, yaxın gələcəkdə həm Rusiya, həm də Azərbaycan qazı üçün ciddi Aralıq dənizi rəqibi ortaya çıxacaq.

НА ГЛУБИНАХ ЧЕРНОГО МОРЯ
Запуск газопровода «Турецкий поток» повысит глобальную энергетическую устойчивость, считают авторы проекта
На фоне накала политических страстей в Ближневосточном регионе и в перерывах между обсуждениями ситуации в Ливии, Сирии и Ираке лидеры Турции и России выкроили время, чтобы 8 января в торжественной обстановке запустить газопровод «Турецкий поток» (TurkishStream).
Организаторы церемонии на сцене главного зала конгресс-центра «Халич» в Стамбуле установили две сходящиеся трубы с надписями «Турецкий поток» на двух языках. Между ними был встроен третий, стыкующий кусок трубы с символическим красным вентилем, который и повернули Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган вместе с премьером Болгарии Бойко Борисовым и президентом Сербии Александром Вучичем, тем самым дав старт эксплуатации газопровода.
«Историческая подпись»
«Турецкий поток» - это второй после Трансанатолийского газопровода (TANAP) масштабный трубопроводный проект, реализованный в Турции за последние десять лет. Газопровод протяженностью порядка 930 км проходит по дну Черного моря от российской Анапы до турецкого поселка Кыйыкей. «Турецкий поток» позволит поставлять в регион до 31,5 млрд. кубометров природного газа в год. При этом первая нитка TurkishStreamпредназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд. кубометров газа в год.
«Да принесет всем успех данный проект!» - заявил, выступая на церемонии, президент Турции, указав на историческое значение проекта. Р.Эрдоган отметил, что миллионы человек будут удовлетворять свои потребности за счет газа, поставленного в Турцию напрямую, без чьего-либо посредничества.
«Мы надеемся, что Турция и Россия будут идти по одному пути, как два добрых попутчика», - указал турецкий президент, напомнив русскую пословицу «Хороший попутчик - половина дороги».
Турецкий лидер напомнил, что Россия является одним из главных поставщиков природного газа в Турцию. «За последние 33 года мы получили около 400 млрд. кубометров российского природного газа. Это - лучший пример взаимовыгодных отношений наших стран», - сказал он.
В.Путин, в свою очередь, отметил, что проект строительства газопровода «Турецкий поток», будучи наглядным результатом российско-турецкого стратегического партнерства, важен для всей Европы. Сам трубопровод российский лидер назвал «беспрецедентным по своим масштабам».
«Мы все являемся свидетелями важного проекта. Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут способствовать повышению энергетической безопасности Европы в целом», - подчеркнул В.Путин.
Выступавший после президентов глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что запасов газа на ямальских месторождениях компании хватит, чтобы осуществлять поставки в течение следующих 110 лет.
Министр энергетики РФ Александр Новак назвал газопровод «Турецкий поток» одним из крупнейших в мире инфраструктурных проектов, который реализован в рекордно короткие сроки и даже с опережением графика. По его словам, ввод в эксплуатацию TurkishStreamпозволит внести существенный вклад в энергобезопасность не только Турции, но и стран Южной и Юго-Восточной Европы, значительно повысить глобальную энергетическую устойчивость.
Его турецкий коллега Фатих Донмез же добавил, что проект обеспечит вклад в стабильность региона. «Это историческая подпись, оставленная на глубинах Черного моря», - сказал он.
Ожидаемые дивиденды, и не только
Строительство газопровода «Турецкий поток», равно как и TANAP, представляет особую важность для Турции, являющейся импортером природного газа. Реализация этих проектов увеличивает стратегическую значимость страны в регионе, превращая ее в важнейший энергетический узел между Востоком и Западом, который может диктовать свою волю не только потребителям, но и поставщикам.
«Газпрому», в свою очередь, «Турецкий поток» позволит укрепить и без того не слабые позиции на турецком рынке, а также диверсифицировать маршруты поставок российского газа в Европу.
«После запуска газопровода TANAP, который доставляет азербайджанский газ в Турцию, а также «Турецкого потока» Турция оказывается в выигрышном положении и может рассчитывать на конкурентоспособные цены. Ее портфель включает трубопроводный газ из России, Азербайджана и Ирана, а также сжиженный природный газ (СПГ)», - отмечает директор отдела корпораций агентства FitchДмитрий Маринченко.
«Для «Газпрома» сие означает, что для удержания доли рынка в Турции ему нужно будет предлагать конкурентоспособные цены, как это происходит во многих других европейских странах. Политика высоких цен для стран, не имеющих возможность закупать его у альтернативных поставщиков, уходит в прошлое», - добавил эксперт.
Между тем аналитики банка ВТБ полагают, что ввод в строй «Турецкого потока» несильно изменит позиции «Газпрома» на турецком рынке, где конкурентов у российского концерна уже хватает.
По мнению экспертов банка, ввиду снижения спроса на газ в Турции поставки «Газпрома» в эту страну по итогам 9 месяцев 2019 года упали на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 11,7 млрд. кубометров). Это, помимо общего падения спроса, стало результатом жесткой конкуренции со стороны СПГ и газа, поставляемого по TANAP.
«Наша модель «Газпрома» не предполагает сколько-нибудь существенного восстановления экспорта газа в Турцию, поскольку мы полагаем, что первая нитка «Турецкого потока» лишь заменит транзит газа через Украину. Кроме того, газ, поставляемый «Газпромом», вероятно, является самым дорогим на турецком рынке, и чтобы удержать долю рынка, компании придется снижать маржинальность поставок, что является для нее фундаментально негативным фактором в долгосрочной перспективе», - отмечают аналитики ВТБ.
Кстати, вызывают сомнение также полная загруженность европейской ветки газопровода и в целом ее целесообразность - с учетом продолжения транзита российского газа через территорию Украины в балканском направлении, с полным отказом от которого и делался расчет на «Турецкий поток». Правда, с 1 января 2020 года газ через Украину поставляется уже только в Румынию и Молдову. И Украина уже оценила потери своих доходов от транзита газа из-за запуска газопровода «Турецкий поток» примерно в $450 млн. в год. Но вопрос, покроет ли деятельность двух веток российского газопровода затраты на их строительство, пока остается без ответа. Тем более что цены на природный газ в Европе снижаются, и эксперты считают, что эта тенденция будет продолжаться.
Заявленная «Газпромом» стоимость проекта составляет около $7 млрд. Однако аналитики утверждают, что фактические затраты по проекту значительно превышают эту сумму, озвучиваются и мнения относительно убыточности TurkishStreamдля «Газпрома». Так, по расчетам аналитика Сбербанка CIBАлекса Фэка, «Турецкий поток» не окупится в ближайшие 50 лет и принесет «Газпрому» $13 млрд. убытков.
Тем не менее, ряд европейских стран все-таки ждут российский газ по новой трубе.
Спрос на газ
Вслед за Грецией и Болгарией на поставки российского газа по газопроводу «Турецкий поток» рассчитывает и Сербия. Gastrans, являющийся совместным предприятием сербской государственной компании «Сербиягаз» и российского «Газпрома», 25 декабря 2019 года отрапортовал о завершении строительства 403-километрового трубопровода через Сербию от границы с Болгарией до Венгрии.
«Этот газопровод позволит Сербии получать газ по пристойным ценам, лучшим, чем были до сих пор. Строительство трубопровода длиной 403 км через нашу страну, а затем и отводов от него, чтобы доставить газ во Владичин-Хан, Любовию, Байина-Башту (отдаленные регионы страны) и другие места, имеет огромное значение для привлечения инвестиций и развития промышленного производства», - утверждает сербский лидер.
Первые поставки в Сербию через Болгарию ожидаются в мае текущего года. Первоначальный объем поставок составит 8,7 млн. кубометров в сутки, или более чем 3 млрд. кубометров в год, для удовлетворения растущего внутреннего потребления и частичного экспорта в Боснию и Герцеговину.
Присоединиться к «Турецкому потоку» в скором времени планирует и Венгрия. В настоящее время в стране идут процедуры Openseasonв рамках подготовки к планированию строительства национального отрезка газопровода.
Возможная кооперация
Запуск газопровода «Турецкий поток» приветствует и официальный Баку. Позицию страны в отношении данного проекта четко обозначил президент Ильхам Алиев, заявив в интервью телеканалу «Россия 24», что энергетические проекты, реализуемые Россией и Азербайджаном, не являются конкурентами друг другу.
«Никогда тема энергопроектов, которые осуществляются нами или Россией, не была предметом каких-то серьезных дискуссий. То есть, и в России, и в Азербайджане, я думаю, поддерживают те проекты, которые мы реализуем. Что касается проекта «Турецкий поток», мы знаем, насколько он важен для России и Турции. Обе страны - наши близкие партнеры, поэтому мы с самого начала поддерживали этот проект», - подчеркнул он.
Азербайджанский лидер даже не исключает возможности совместной с РФ эксплуатации газовой инфраструктуры, создаваемой на турецкой территории.
«Когда мы инициировали строительство железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Турцией (Баку - Тбилиси - Карс), многим казалось, что это ориентировано только на грузоотправителей из Китая и Центральной Азии. Однако сегодня российский грузоотправитель уже транспортирует грузы в этом направлении. Поэтому я не исключаю, что на каком-то этапе существующая газотранспортная инфраструктура, которую создаем мы, которую создает Россия и которая концентрируется на турецкой территории, может быть инфраструктурой общего пользования», - отметил И.Алиев.
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов даже допустил возможность транспортировки российского газа по TANAP. По его словам, на определенном этапе такой вариант является одним из возможных сценариев.
«Сложно сказать что-то конкретное по этому поводу на данный момент. Я думаю, что все страны смогут получить доступ к существующей инфраструктуре при наличии желания и возможностей. TANAPи «Турецкий поток» не конкурируют друг с другом. Наоборот, оба проекта будут способствовать энергетической безопасности региона - как Турции, так и Юго-Восточной Европы», - сказал П.Шахбазов, представлявший Азербайджан на церемонии запуска «Турецкого потока».
Нежданный конкурент
В то время как действующие поставщики газа реализуют возможности для укрепления своих позиций на международных рынках, новые игроки стремятся занять свое место под солнцем. Так, помимо США и Катара укрепиться на европейском газовом рынке теперь решил и Израиль за счет поставок газа с месторождений «Левиафан» и «Тамар» на востоке Средиземного моря. Извлекаемые запасы газа составляют около 307 млрд. кубометров на «Тамар» и 453 млрд. кубометров - на «Левиафане». Для реализации экспортных амбиций Тель-Авив планирует построить Восточно-Средиземноморский газопровод (EastMed) проектной мощностью на начальном этапе 10 млрд. кубометров газа в год.
Греция, Кипр и Израиль 2 января 2020 года подписали в Афинах соглашение о начале строительства газопровода EastMed. Ожидается, что EastMedдлиной 1900 км станет самым длинным подводным газопроводом в мире. Ввод трубопровода в эксплуатацию предполагается в 2025-2026 годах. Израильский газ по новому газопроводу пойдет на Кипр, затем к греческому острову Крит и континентальной Греции. При этом, как ожидается, наиболее важную роль EastMedбудет играть для поставок газа в Италию и другие южноевропейские страны.
В конце 2015 года Евросоюз придал подводному газопроводу EastMedстатус «Проекта общего интереса» (PCI) и уже выплатил 2 млн. евро за его технико-экономическое обоснование. Ожидается, что самое позднее в 2022 году в Брюсселе будет принято решение о том, возьмет ли ЕС на себя 50% общей стоимости проекта, оцениваемого от $6 до $7 млрд. Другую половину расходов по строительству газопровода готовы взять на себя греческая газовая компания DEPAи итальянская энергетическая фирма Edisonчерез свое совместное предприятие IGIPoseidon.
Против строительства новой трубы выступает Турция, считающая, что в газопроводе нет необходимости, поскольку существует TANAP, по которому газ идет из Азербайджана в Грецию через Турцию и Грузию.
Теперь дело за малым - от слов перейти к делу. Если же проект EastMedвсе-таки будет реализован, в обозримом будущем и у российского, и у азербайджанского газа может появиться серьезный средиземноморский конкурент.