2020-ci ildə Azərbaycan iqtisadiyyatı qarşısında duran əsas vəzifə qeyri-neft ixracatının artırılmasıdır
Azərbaycanda 2019-cu ili xüsusilə yaddaqalan edən bir sıra struktur islahatları və iqtisadi islahatlar, şübhəsiz ki, 2020-ci ilin hədəflərinə və çağırışlarına düzəlişlər etdi. Bütünlükdə, bunlar hökumətin qarşısına iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi, real sektora kreditləşmənin artırılması və gəlirli sahələrin inkişafı ilə bağlı qoyulmuş tapşırıqlardan real nəticələr əldə etməyə yönəldilib. Bununla bağlı, artıq ölkənin qeyri-neft ixracının nəhəng potensialından istifadə etmək üzrə yeni bir plan hazırlanır.
«Xəsis» reytinqlər
Beynəlxalq reytinq agentliklərinin proqnozlarına görə, 2020-2021-ci illərdə Azərbaycanda ümumi daxili məhsulun (ÜDM) orta illik artımı 2%-i keçəcək ki, bu da həm beynəlxalq müqavilələr üzrə qaz hasilatının artması, həm də qeyri-neft sektorunun inkişafı ilə bağlı olacaq.
Məsələn, «Fitch Ratings»in hesabatında deyilir ki, 2019-cu ildə ÜDM-in artımı 2,4% olub ki, bu, əvvəlki ildəki 1,4% göstəricisi ilə müqayisədə xeyli yüksəkdir. Bu, artımı 3,5% təşkil edən qeyri-neft sektorunun hesabına mümkün olub. "2020-21-ci illərdə artımın 2,2% səviyyəsində sabitləşəcəyini proqnozlaşdırırıq", - deyə agentliyin açıqlamasında bildirilir.
«S&P Global Ratings» isə bir az daha nikbindir, o, 2020-2023-cü illər üçün Azərbaycan ÜDM-in orta illik artımını 2,3% səviyyəsində proqnozlaşdırır.
Maraqlıdır ki, hər iki agentlik Azərbaycanın uzunmüddətli ölkə reytinqini “BB +” səviyyəsində saxlamaq qərarına gəlib və proqnozu “sabit” saxlayıb. Bu yaxşıdırmı? Tam demək olmaz, nəzərə alınmalıdır ki, hökumət dəfələrlə reytinq agentliklərinin Azərbaycanın iqtisadi imkanlarını «xəsis» qiymətləndirmələrindən narazılıq bildirib.
“Biz belə reytinqlə razılaşmırıq. Mən hesab edirəm ki, 2015-ci ildə milli valyutanın devalvasiyasından sonra bizim atdığımız addımlar, bank sektorunun inkişafında nail olduğumuz tərəqqi reytinq agentlikləri tərəfindən uyğun səviyyədə qiymətləndirilməyib", - deyə hələ keçən il Azərbaycanın maliyyə naziri Samir Şərifov bildirmişdi. Onun fikrincə, ölkə reytinqi bir pillə qaldırılaraq - “BBB-” səviyyəsinə çatdırılmalıdır.
2016-cı ilin yanvar ayına qədər reytinq məhz belə idi. Onda neft qiymətlərinin düşməsi və manatın devalvasiyası ilə bağlı Azərbaycan iqtisadiyyatında yaranmış vəziyyət gerçəkdən narahatlıq doğururdu. Ancaq neftin qiyməti qalxdı və hökumət vəziyyəti düzəldə bildi, həmçinin islahatlar aparıldı.
Bəs, reytinq agentlikləri nə gözləyir? Onlardan birinin hesabatında iddia edilirdi ki, Azərbaycan iqtisadiyyatının şaxələndirilməsi məhdud templərlə baş verəcək, bununla bağlı olaraq, nisbətən aşağı neft qiymətləri şəraitində ölkədə zəif iqtisadi artım gözlənilir. Yumşaq desək, bu, subyektiv yanaşmadır, elə həmin hesabatlarda Azərbaycan iqtisadiyyatının qeyri-neft və neft sektorlarının artımları arasında yetərincə əlverişli bağlılıq olduğu göstərilir.
Bununla bağlı, daha obyektiv «Qazprombank» SC-nin analitikləri fikir bildiriblər, onların hesabatları MDB ölkələrindən olan sərmayəçilər arasında çox populyardır. “2019-cu ildə Azərbaycan iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi və neft-qaz sektorundan asılılığının azaldılması istiqamətində böyük iş görüb. Bununla belə, bu istiqamətdə tədbirlərin sonra işlənilməsi də tələb edilir", - deyə onlar vurğulayıblar.
Artıq bəlli olub ki, 2019-cu ilin yekunlarına görə, qeyri-neft ÜDM-nin xüsusi payı 54% təşkil edib və bu sektorun artım tempi 3,5% -ə çatıb. "Qeyd etmək vacibdir ki, 2019-cu ildə Azərbaycan iqtisadiyyatına 2,2%-lik artım imkanını qeyri-neft sektoru yaradıb, çünki neft ÜDM cəmi 0,2% artıb. Bundan əlavə, 2019-cu ildə qeyri-neft sektoruna qoyulan sərmayələr 23%, neft sektoruna qoyulanlar isə 1,9% artıb”, - deyə bankın Azərbaycan iqtisadiyyatı ilə bağlı icmalında vurğulanır.
Bununla yanaşı, «Qazprombank»da hesab edirlər ki, Azərbaycan ixracatının strukturu şaxələndirilmənin davam etdirilməsini tələb edir. "Azərbaycanın Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatına görə, 2019-cu ilin yekun göstəriciləri üzrə ixracatın strukturunda neft-qaz komponentinin payı yüksək olaraq qalır - 90%-dir, o cümlədən xam neftin ixracı 76%-dir", - deyə bank vurğulayır.
Klaster istehsalı
Beləliklə, bütövlükdə qeyri-neft sektoru inkişaf edir və böyüyür, lakin ölkənin ixrac balansında onun payı hələ də həddindən artıq azdır. Bu, ciddi problemdir və əgər ən qısa müddətdə həll olunmazsa, qeyri-neft sektoru ölkənin ÜDM-nin formalaşmasında çətinliklə qazanılan faiz göstəricilərini itirə bilər.
Hakimiyyətin əvvəllər qəbul edilmiş bir sıra proqram və islahatların icrası ilə bağlı əsas narazılığı məhz bununla bağlı idi. Prezident İlham Əliyevin hökumətin iqtisadi blokunun yenilənmiş tərkibi üçün müəyyən etdiyi ən vacib vəzifələrdən biri qeyri-neft ixracının real artımına nail olmaqdır.
2019-cu ilin yekun göstəricilərinə görə, Azərbaycanın qeyri-neft ixracı 1,9 milyard dolları keçib və hökumətin qiymətləndirmələrinə görə 2024-cü ilə qədər bu rəqəm 3 milyard dolları keçməlidir.
Məlum olduğu kimi, ölkə başçısının 2019-cu ilin yekunları ilə bağlı iclasın gedişi zamanı verdiyi tapşırıqların icrası ilə bağlı tədbirlər planı çərçivəsində Azərbaycan İqtisadiyyat Nazirliyi 2020-ci ilin iyul ayına qədər qeyri-neft ixracı üzrə yeni strategiya hazırlayacaq.
Göründüyü kimi, söhbət dövlət sərmayələrinin bölüşdürülməsi, habelə məhsul istehsalının təşkili və xaricdə satış məsələlərinə yeni bir yanaşmadan gedir.
İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarovun sözlərinə görə, hökumət müxtəlif klasterlər yaratmaqla qeyri-neft ixracını artırmağı düşünür. "O cümlədən, bu, kənd təsərrüfatı və aqrar klasterlərinin, eləcə də neft-kimya sənayesinin ətrafında iri, kiçik və orta biznes klasterinin yaradılmasını, bu sahəyə sərmayələr yatırılmasını və bu sahədə uğurlu nəticələr qazanılmasını əhatə edir", - deyə M. Cabbarov vurğulayıb.
Nazir hesab edir ki, həmçinin turizm, əyləncə infrastrukturu, nəqliyyat və ticarət logistika klasterlərinin yaradılması imkanlarını təhlil etməyə ehtiyac var. "Bu, ixracın coğrafiyasını şaxələndirməyə və xidmət ixracını genişləndirməyə imkan yaradacaq", - deyə M.Cabbarov vurğulayıb.
Prinsipcə, ayrı-ayrı istehsal sahələrinin klaster inkişafı ideyası bizim üçün yeni deyil. Lakin İqtisadiyyat nazirinin dediyi kimi, bu vəziyyətdə diqqət əlavə dəyərlər zəncirinin təmin edilməsinə yönəldiləcək, yəni dövlət tərəfindən Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun vasitəsilə emal sənayesinə, həmçinin bank sektoruna və özəl sərmayəçilərə dəstək veriləcək.
Misal üçün, keçən il Azərbaycanda rekord bir pambıq məhsulu yığıldığı bəllidir. Ancaq iqtisadiyyatımız bu məhsulu qəbul edib emal etməyə hazırdırmı? Təəssüf ki, bu gün birmənalı şəkildə cavab «yox»dur. Yeni bir istehsal zəncirinə ehtiyac var: emal müəssisələri - toxuculuq fabrikləri – toxuculuq məhsullarının və digər məhsulların istehsalı, hazır paltarlar tikişi. Təbii ki, keyfiyyət parametrlərinə riayət edildikdə, belə bir zəncirin son məhsulu iqtisadiyyat üçün ilkin xammaldan daha sərfəlidir. Yeni müəssisələrdə əlavə iş yerləri açmaqla nə qədər sosial problemlərin həll edilə biləcəyinə isə şübhə yoxdur.
Ədalət naminə qeyd edirlməlidir ki, bugünkü şəraitdə bir məhsulun sadəcə keyfiyyəti heç də həmişə onun ticarət uğurunu müəyyənləşdirmir. Çox vaxt bu məsələdə marketinq siyasəti və bazar ehtiyaclarının düzgün təhlili daha böyük rol oynayır.
"Təcrübə göstərir ki, çox halda bizim hətta yüksək keyfiyyətli mal və məhsullarımız olduğu halda, bəzən xarici bazarlara çıxış zamanı özəl sektordabilik və bacarıq çatışmazlığı duyulur. Bununla bağlı, dövlət lazımi yardım mexanizmi hazırlayacaq və təklif edəcək”, - deyə M.Cabbarov vurğulayıb.
Belə ki, İqtisadiyyat Nazirliyi "Made in Azerbaijan" brendinin təşviqini davam edəcək. “Bu istiqamətdə, ilk növbədə, "Made in Azerbaijan" nişanı altında istehsal olunan məhsulların keyfiyyətinin yoxlanılmasını zəruri hesab edirəm. Biz xarici bazarlara yalnız keyfiyyəti şübhə doğurmayan, çox yüksək səviyyəli və bütün standartlara cavab verən məhsullar çıxarmalıyıq", - deyə nazir vurğulayıb.
Bundan başqa, İqtisadiyyat Nazirliyi qeyri-neft ixracının təşviqi mexanizmlərinin sayına və formatına yenidən baxmağı planlaşdırır ki, bu çərçivədə dəstək mexanizmləri, sahibkarların xarici bazarlara çıxışının asanlaşdırılması üçün, onların iş keyfiyyətinin yaxşılaşdırmasına və maarifləndirilməsinə istiqamətləndiriləcək.
Sərmayələrin yoxlanması
Beləliklə, hökumət son məhsulu xaricdə satıla biləcək konkret istehsal zəncirlərinin yaradılmasına və inkişafına dəstək verməyi qarşısına məqsəd qoyub. Bu istiqamətdə həll edilməli olan digər vacib məsələ əsaslı kapitala yatırılan sərmayələrin payının artırılmasıdır – bu göstərici 2019-cu ildə ÜDM-in 23,2%-ni təşkil edib.
“Bizim məqsədimiz bu göstəricini ən azı ÜDM-in 25%-inə çatdırmaq və onu bu səviyyədən yüksəkdə saxlamaqdır. Bu baxımdan, ölkə iqtisadiyyatında xarici sərmayə cəlbi üçün lazımlı şəraitin yaradılması da önəmli bir addımdır. Öz bazarımıza, eləcə də üçüncü ölkələrin bazarlarına daxil olmaq üçün şərait yaratmaq lazımdır. Bu həm yerli, həm də xarici sərmayəçilər üçün önəmlidir. Hazırda biz həm azad ticarət, həm də xüsusi ticarət rejimləri üzrə ticarət sazişlərinin layihələrini hazırlayırıq", - deyə M.Cabbarov bildirib.
Bununla bağlı, dövlət sərmayələrinin bölgüsündə də ciddi dəyişikliklər gözlənilir. Belə ki, 2020-ci il üzrə Prezident İlham Əliyev tərəfindən təsdiqlənmiş dövlət investisiya proqramının əsas ideyası resursların həcmini mövcud və bağlanmış layihələrin həcminə uyğun şəkildə düzgün qiymətləndirilməsi, sonrakı illər üzrə dövlət sərmayələrinin səmərəliliyinin artırılmasıdır.
“Bizim investisiya proqramımız infrastruktur layihələrinin gerçəkləşdirilməsi ilə yanaşı, iqtisadiyyatın real sektorunu dəstəkləməlidir. O cümlədən, bu infrastruktur layihələrinin real sektora təsirini təhlil etmək lazımdır. Məsələn, yeni infrastrukturun bu və ya digər rayonda iqtisadiyyatın real sektoruna nə qədər müsbət təsir göstərdiyi təhlil edilməlidir”, - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Bildirmək gərəkdir ki, keçən il qeyri-neft sektoruna yatırılan sərmayələrin ümumi həcmdəki payı 2018-ci ildəki 65,2% göstəricidən 2019-cu ildə 69,7%-ə yüksəlib. Ancaq daha gözə çarpan artım üçün yenə də xarici bazarların Azərbaycan istehsalçılarının qarşısına qoyduğu çağırışları nəzərə almaq lazımdır, yəni həmin bazarlara həm keyfiyyət, həm də qiymət parametrlərində rəqabət apara biləcək daha çağdaş məhsullarla çıxmaq lazımdır. Bu da öz növbəsində texnologiya tələb edir.
"Biz bu məsələnin həllini ölkəmizə bu texnologiyalara sahib olan xarici sərmayəçilərin, özəl sərmayəçilərin, sərmayəçilərin cəlb edilməsində, hökumətin bu işdə oynadığı dəstəkləyici rolunun artmasının təmin edilməsində görürük", - deyə M.Cabbarov bildirib.
Sadalananlardan qısa şəkildə çıxarılan nəticəyə görə, 2020-ci ildə Azərbaycan iqtisadiyyatının qarşısında duran əsas məsələ islahatların monetar gəlirə çevrilməsi - yəni çoxsaylı inkişaf proqramlarının, "yol xəritələrinin" və fəaliyyət planlarının dövlət büdcəsinin gəlir hissəsində real göstəricilərə çevrilməsidir. Əlbəttə ki, bu prosesin bir il ərzində qaydaya salına biləcəyi ehtimalı azdır, amma əsas odur ki, buna başlanılıb və bu dəfə gerçəkdən başlanılıb.

Основным вызовом перед экономикой Азербайджана в 2020 году станет развитие ненефтяного экспорта страны
Череда структурных и экономических реформ, сделавших 2019 год особо запоминающимся в Азербайджане, несомненно, внесла свои коррективы в цели и вызовы 2020 года. В целом, они направлены на получение реальных результатов от поставленных перед правительством задач по диверсификации экономики, росту кредитования реального сектора, развитию прибыльных секторов. В связи с этим уже готовится новый план по задействованию огромного потенциала ненефтяного экспорта страны.
«Скупые» рейтинги
Согласно прогнозам международных рейтинговых агентств, среднегодовой рост ВВП Азербайджана на 2020-2021 годы превысит 2%, что в основном будет связано как с увеличением газодобычи в рамках международных контрактов, так и с развитием ненефтяного сектора. В отчете Fitch Ratings, к примеру, говорится, что рост ВВП в 2019 году составил 2,4% против 1,4% в предыдущем году. Это стало возможным в основном за счет ненефтяного сектора, рост в котором составил 3,5%. «Мы прогнозируем, что рост стабилизируется на уровне 2,2% в 2020-2021 годах», - отмечается в сообщении агентства.
Немногим более оптимистичнее настроено агентство S&P Global Ratings, предсказывая среднегодовой рост ВВП Азербайджана в 2020-2023 годах на уровне 2,3%.
Примечательно, что оба агентства решили оставить долгосрочный страновой рейтинг Азербайджана на уровне «BB+», сохранив прогноз «стабильный». Хорошо ли это? Не совсем, учитывая, что правительство не раз выражало недовольство «скупым» подходом рейтинговых агентств к оценке экономических возможностей Азербайджана. «Мы не согласны с таким рейтингом. Я считаю, что наши действия после девальваций нацвалюты в 2015 году, прогресса, достигнутого в оздоровлении банковского сектора, не были адекватно оценены рейтинговыми агентствами», - заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов еще в прошлом году. По его мнению, страновой рейтинг должен быть повышен на одну ступень - до «BBB-».
Именно таким он был до января 2016 года, когда с обвалом цен на нефть и девальвацией маната ситуация в азербайджанской экономике действительно вызывала беспокойство. Однако и нефть повысилась в цене, и правительство смогло выправить ситуацию, и реформы проведены.
Тогда чего же ждут рейтинговые агентства? В отчете одного из них утверждается, что диверсификация экономики Азербайджана будет проходить ограниченными темпами, в связи с чем ожидается умеренный экономический рост страны при относительно низких ценах на нефть. Мягко говоря, это субъективный подход, с учетом того, что в тех же отчетах фигурируют весьма неплохие соотношения между ростом ненефтяного и нефтяного секторов азербайджанской экономики.
Более объективно по этому поводу высказались аналитики АО «Газпромбанк», отчеты которых весьма популярны среди инвесторов из стран СНГ. «Азербайджаном в 2019 году была проделана большая работа по диверсификации экономики и снижению ее зависимости от нефтегазового сектора. Вместе с тем мероприятия в данном направлении требуют дальнейшей проработки», - заявили они.
Как известно, удельный вес ненефтяного ВВП по итогам 2019 года составил 54%, а темпы роста этого сектора ускорились до 3,5%. «Важно отметить, что в 2019 году именно ненефтяной сектор позволил обеспечить ускорение роста экономики Азербайджана до 2,2%, в то время как нефтяной ВВП прибавил 0,2%. Кроме того, инвестиции в ненефтяном секторе увеличились за 2019 год на 23%, в то время как в нефтяном - на 1,9%», - подчеркивается в обзоре банка по экономике Азербайджана.
При этом в «Газпромбанке» считают, что структура азербайджанского экспорта требует дальнейшей диверсификации. «По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в структуре экспорта товаров доля нефтегазовой составляющей остается высокой - 90% по итогам 2019 года, в том числе экспорт сырой нефти - 76%», - отмечает банк.
Кластерное производство
Итак, ненефтяной сектор в целом развивается и растет, но его доля в экспортном балансе страны все еще чрезмерно мала. Это серьезная проблема, и если она не решится как можно быстрее, то в конечном счете ненефтяной сектор может потерять с трудом полученные проценты в формировании ВВП страны.
В этом и заключалось основное недовольство властей в части реализации ранее принятых программ и реформ. Добиться реального роста ненефтяного экспорта - одна из важнейших задач, поставленных президентом Ильхамом Алиевым перед обновленным составом экономического блока правительства.
По итогам 2019 года ненефтяной экспорт Азербайджана превысил $1,9 млрд., и, согласно оценкам правительства, к 2024 году этот показатель должен перевалить за $3 млрд.
Как стало известно, в рамках плана мероприятий по исполнению поручений, данных президентом страны в ходе совещания, посвященного итогам 2019 года, Министерство экономики Азербайджана к июлю 2020 года подготовит новую стратегию ненефтяного экспорта.
Речь, судя по всему, идет о новом подходе как к вопросу распределения государственных инвестиций, так и организации производства и продажи продукции за рубеж.
По словам министра экономики Микаила Джаббарова, правительство рассматривает возможности увеличения ненефтяного экспорта путем создания различных кластеров. «В частности, это касается создания сельскохозяйственного и аграрного кластеров, а также кластера крупного, малого и среднего бизнеса вокруг нефтехимической промышленности, инвестиций в эту сферу и достигнутых в ней успешных результатов», - сказал М.Джаббаров.
Министр считает, что есть также необходимость в анализе возможности создания кластеров туризма, инфраструктуры развлечений, транспорта и торговой логистики. «Это позволит диверсифицировать географию экспорта и расширить экспорт услуг», - отметил М.Джаббаров.
В принципе идея кластерного развития отдельных производственных сфер для нас не нова. Но в данном случае упор, судя по словам министра экономики, будет делаться на обеспечение дополнительной цепочки ценностей, то есть поддержку перерабатывающей отрасли со стороны как государства в лице Национального фонда помощи предпринимательству, так и банковского сектора и частных инвесторов.
Скажем, известно, что в Азербайджане в прошлом году был собран рекордный урожай хлопка-сырца. Однако готова ли наша экономика принять и обработать эту продукцию? К сожалению, на сегодня однозначно нет. Нужна новая производственная цепочка: перерабатывающие предприятия - ткацкие фабрики - производство текстильной и иной продукции, пошив готовой одежды. Естественно, конечный продукт такой цепочки, при соблюдении качественных параметров, гораздо прибыльнее для экономики, нежели первоначальное сырье. Не говоря уже о том, сколько социальных проблем можно решить благодаря созданию дополнительных рабочих мест на новых предприятиях.
Хотя справедливости ради отметим, что в сегодняшних условиях одно лишь качество продукции далеко не всегда определяет его торговый успех. Зачастую гораздо большую роль здесь играют маркетинговая политика и правильный анализ рыночных потребностей. «Опыт показывает, что во многих случаях, даже когда мы обладаем качественным товаром и продукцией, при выходе на внешние рынки иногда в частном секторе не хватает знаний, умений. В связи с этим государством будут подготовлены и предложены механизмы необходимой помощи», - отметил в связи с этим М.Джаббаров.
Так, Минэкономики продолжит работу по продвижению бренда Made in Azerbaijan. «В этом направлении, в первую очередь, я считаю необходимым проверку качества продукции, выпускающейся под знаком Made in Azerbaijan. Мы должны выводить на зарубежные рынки только ту продукцию, качество которой не вызывает сомнения, находится на очень высоком уровне и отвечает всем стандартам», - сказал министр.
Кроме того, Минэкономики планирует пересмотреть число и формат механизмов поощрения ненефтяного экспорта, направив механизмы поддержки на повышение качества работы предпринимателей и их просвещение для облегчения выхода на зарубежные рынки.
Проверка на инвестиции
Итак, правительство обозначило своей целью поддержку создания и развития конкретных производственных цепочек, конечный продукт которых можно будет продать за рубеж. Еще одним важным вопросом, который нужно решить в этом направлении, является рост удельного веса инвестиций в основной капитал, который в 2019 году составил 23,2% ВВП. «Наша цель - довести данный показатель хотя бы до 25% ВВП и сохранять его выше данного уровня. С этой точки зрения важным шагом является создание внутри экономики страны условий, необходимых для привлечения иностранных инвестиций. Необходимо создать условия для выхода на наш рынок, а также на рынки третьих стран. Это важно как для местных, так и иностранных инвесторов. Мы в настоящее время готовим проекты торговых соглашений как о свободной торговле, так и специальном торговом режиме», - заявил М.Джаббаров.
В этой связи серьезные изменения ожидаются и в части распределения государственных инвестиций. Так, основной идеей государственной инвестиционной программы на 2020 год, утвержденной президентом Ильхамом Алиевым, являются правильная оценка объема ресурсов с объемом существующих и начатых проектов, повышение эффективности госинвестиций на последующие годы. «Наша инвестиционная программа параллельно с реализацией инфраструктурных проектов должна оказывать поддержку реальному сектору экономики. В том числе необходимо проанализировать влияние данных инфраструктурных проектов на реальный сектор. К примеру, допустим, насколько позитивное влияние новая инфраструктура оказала на реальный сектор экономики в том или ином районе», - отметил по этому поводу глава государства.
Надо сказать, что в прошлом году удельный вес инвестиций в ненефтяной сектор в общем объеме увеличился с 65,2% в 2018 году до 69,7% в 2019-м. Однако для более существенного роста опять же необходимо учитывать вызовы, которые ставят перед азербайджанскими производителями зарубежные рынки, то есть выходить на них нужно с более современной продукцией, способной к конкуренции как по качеству, так и ценовым параметрам.  А это, в свою очередь, требует технологий. «Мы видим решение этого вопроса в привлечении в нашу страну зарубежных инвесторов, частных инвесторов, инвесторов, обладающих этими технологиями, обеспечении в этом еще более поддерживающей роли государства», - утверждает М.Джаббаров.
Если вкратце подытожить все сказанное, то основным вызовом перед экономикой Азербайджана в 2020 году является монетизация реформ, то есть превращение многочисленных программ развития, «дорожных карт» и планов мероприятий в реальные статьи доходной части государственного бюджета.  Конечно, процесс этот вряд ли сможет уложиться в рамках одного года, но главное, что он начался, и на этот раз, действительно, реально.