Azərbaycan bərpa oluna bilən enerji qaynaqlarının istehlakda payını artırır
Yeni sənaye müəssisələrinin istifadəyə verilməsi və yaşayış məntəqələrinin sayının artması Azərbaycanda enerji istehlakının durmadan artmasına səbəb olur. İndiyə qədər ölkənin elektrik enerjisinə artan tələbatını etibarlı şəkildə təmin etmək vəzifəsi, başlıca olaraq, istisnasız şəkildə ənənəvi yanacaqla işləyən mövcud generasiya güclərinin yenidən qurulması və yenilərinin tikilməsi hesabına həll edilib. Bununla belə, prioritetlər dəyişir və indi diqqət elektrik enerjisi istehsalında tükənən yanacaqların alternativ qaynaqlar ilə əvəz edilməsinə yönəldilir.
Azərbaycan bu gün hidroenergetika, günəş enerjisi, külək enerjisi, biokütlə kimi bərpa olunan enerji mənbələrinin (BOEM) önəmli ehtiyatlarına malikdir ki, bu da bu sahəni enerji sektorunun inkişafı üzrə perspektivli və cəlbedici sərmayə istiqaməti halına gətirir. Energetika Nazirliyinin qiymətləndirməsinə görə, ölkənin bərpa olunan enerjidən istifadə potensialı 26,94 min MVt olaraq müəyyən olunub. Bunun 23,04 min MVt-ı günəş enerjisinin, 3 min MVt-ı külək, 520 MVt-ı hidroenergetikanın və 380 MVt-ı bioenerjinin payına düşür. Bununla belə, hidro enerjidən, yəni su elektrik stansiyalardan başqa ölkədə BOEM-dən hələ də geniş istifadə edilmir.
Hazırda Azərbaycanda ənənəvi mənbələrdən (təbii qazdan) istehsal olunan elektrik enerjisinin payı 91,9%, bərpa olunan enerji mənbələrini payı isə cəmi 8,1% təşkil edir. Böyük su elektrik stansiyalarının gücləri nəzərə alınarsa, elektrik enerjisi istehsalı güclərində bərpa olunan enerji mənbələrinin payı 17%-ə çatır ki, bu da 1,3 min MVt generasiya gücünə uyğundur.
Energetika Nazirliyinin qarşısında 2030-cu ilə qədər bərpa olunan enerji mənbələrinin quraşdırılmış gücünü 3,5 min MVt-a çatdırmaq və alternativ enercinin istehsalının ümumi həcmdəki payını 30%-ə çatdırmaq vəzifəsi durur. Bundan əlavə, müəyyən edilib ki, bərpa olunan enerji mənbələri hesabına 1 milyard kVt/saat elektrik enerjisi istehsalı Azərbaycana 200 milyon kubmetr təbii qaza qənaət etməyə imkan verə bilər. Bu, ölkə üçün çox önəmlidir və "mavi yanacaq" ixracını daha da artırmaq məqsədi daşıyır.
Qabaqcıl ölkələrlə müqayisədə Azərbaycanda BOEM və enerji səmərəliliyinin artırılması sahələri yalnız inkişaf yolunun başlanğıcındadır. Bu sahədə vəziyyətin və enerji balansının quruluşunun tezliklə dəyişəcəyi barədə danışmaq hələ çox erkəndir. Ancaq bu istiqamətdə irəliləməyimiz və bəzi aspektlərdə hətta çox dinamik irəliləməyimiz ürəkaçandır.
Bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı üçün qanunvericilik bazası yaradan normativ sənədlərin qəbulu ilə birlikdə iri maliyyə yatırımları görüləcək ilkin işlər sırasındadır ki, bunlar, bütövlükdə, sahənin vəziyyətinə müsbət təsir göstərər və artım perspektivlərini təmin edər. Energetika Nazirliyi bu məqsədlə 2018-2019-cu illərdə dünyanın doqquz aparıcı şirkəti (BP, TEKFEN, «Avelar Solar», «Total», «Equinor», «Masdar», «ACWA Power», «Mitsui&Jo» və «Quadran International») ilə bərpa olunan enerji mənbələri sahəsində əməkdaşlıq memorandumları imzalanıb.
Bundan əlavə, Energetika Nazirliyi tərəfindən bir sıra normativ sənədlər, o cümlədən “Bərpa olunan elektrik mənbələrindən istehsal olunan elektrik enerjisinin satın alınması üzrə zəmanətli tarif mexanizminin tətbiqi qaydaları” layihəsi hazırlanıb.
"Qaydalar sərmayəçilərə tələbləri, alqı-satqı müqavilələrinin şərtlərini və xüsusiyyətlərini tənzimləyəcək, istehsal olunan elektrik enerjisinin maya dəyərini, investisiya xərclərinin investora qaytarılması prosesini müəyyənləşdirəcək", - deyə qurumun rəhbəri Pərviz Şahbazov izah edib.
Görülən işin ilk uğurlu nəticəsi kimi Səudiyyə Ərəbistanının «ACWA Power» və BƏƏ-nin «Masdar» şirkətləri ilə yanvarın 9-da Bakıda icra müqavilələrin imzalanmasını göstərmək olar.
Müqavilələr Azərbaycanda 440 MVt-luq generasiya güclərinin yaradılması üzrə pilot layihələrin gerçəkləşdirilməsini nəzərdə tutur. Bu zaman «ACWA Power» 240 MVt gücündə külək elektrik stansiyasının, «Masdar» isə 200 MVt gücündə günəş elektrik stansiyası tikintisini öhdəsinə götürüb. Bu iki stansiyanın fəaliyyəti nəticəsində ildə 1,4 milyard kVt/saat elektrik enerjisi istehsalının təmin edilməsi gözlənilir.
Dinamik inkişaf edən Azərbaycan iqtisadiyyatının enerji tələbatını ödəmək üçün yeni enerji mənbələrinin axtarışı ölkə rəhbərliyinin gündəliyində dayanan strateji əhəmiyyətli bir məsələdir. Prezident İlham Əliyev vurğulayıb ki, «ACWA Power» və «Masdar»la bağlanmış müqavilələr Azərbaycana inamın sübutudur, çünki bu şirkətlər tərəfinən iri sərmayələrin təmin edilməsi nəzərdə tutulur. “Bu, Azərbaycanda enerji layihələrinin inkişafında yeni bir səhifə açacaq, çünki bərpa olunan enerji bu gün bizim üçün energetika sektorunun prioritetlərindən biridir. Ümid edirik ki, bu il günəş və külək elektrik stansiyalarının təməlqoyma mərasimində iştirak edəcəyik. Bunlar bizim üçün çox vacib layihələrdir", - deyə İlham Əliyev bildirib.
Azərbaycan Energetika Nazirliyi sadalanan layihələrin dəyərini 300 milyon dollardan çox qiymətləndirir, özü də bu layihələrin maliyyələşdirilməsini bütünlüklə şirkətlər öz üzərlərinə götürəcəklər.
“İmzalanan müqavilələrdə Azərbaycanın bərpa olunan enerji mənbələri sektoruna sərmayələri nəzərdə tutur ki, bu da milli iqtisadiyyata təkan verəcək və yeni iş yerləri yaradacaq. Bu layihələr Azərbaycanın enerji dayanıqlılığını təmin edəcək və yaşıl iqtisadiyyatın inkişafına töhfə verəcək", - deyə Baş Nazir Əli Əsədov vurğulayıb.
Birbaşa şirkətlərdən alınan məlumata görə, hər iki layihənin icrası «build-own-operate» (tikinti-mülkiyyət-istismar) prinsipi ilə həyata keçiriləcək. «Masdar» tərəfindən inşa ediləcək günəş stansiyasının Bakıdan 75 km cənub-qərbdə yerləşəcəyi və 2022-ci ilədək kommersiya istismarına veriləcəyi də məlumdur. Külək elektrik stansiyası layihəsi haqqında hələ müfəssəl məlumat yoxdur, yalnız o məlumdur ki, «ACWA Power» bu enerji obyektinin tikintisinə sərmayə qoyuluşunu 200 milyon dollar səviyyəsində qiymətləndirib.
Yeri gəlmişkən, məhz bu Yaxın Şərq şirkətlərinin seçimi təsadüfi deyil - hər iki şirkətin BOEM sahəsində olduqca zəngin təcrübəsi var.
"Azərbaycanda BOEM layihəsinə yatıracağımız sərmayələr «ACWA Power»in elektrik enerjisi istehsalının dekarbonlaşmasına dəstək üzrə Səudiyyə xarici sərmayələrinin genişləndirilməsində oynadığı əsas rolu gücləndirir, bu, getdikcə çox sayda ölkə tərəfindən gerçəkləşdirilən iddialı dayanıqlı inkişaf plan və proqramlarını dəstəkləmək yolu ilə baş tutur", - deyə «ACWA Power» şirkətinin direktoru Paddi Padmanatan bildirib.
«Masdar»ın baş icraçı direktoru Mohamed Cəmil əl Ramahi isə öz növbəsində qeyd edib ki, “sazişin imzalanması Azərbaycan və enerji balansının şaxələndirilməsi üzrə niyyətləri üçün atılan mühüm addımdır. 30-dan çox ölkədə ticari baxımdan dayanıqlı BOEM layihələrinin işlənməsi üzrə dünya lideri olaraq «Masdar» Azərbaycan hökumətini və onun təmiz enerjiyə keçidini dəstəkləməkdən qürur duyur”.
Yeni sərmayəçilər axtarışı
Bununla yanaşı, yeni sərmayəçilərin cəlb edilməsi prosesi davam edir, özü də, layihələr də, Azərbaycanın BOEM sektoruna sərmayə yatırmaq istəyənlər də yetərincədir. Ölkə rəhbərliyi Energetika Nazirliyinin oktyabr müsabiqəsinin qalan iştirakçılarını BOEM sahəsində yeni obyektlərinin tikintisinə cəlb olunmasını qərara alıb.
"Doqquz ən böyük şirkət bərpa olunan enerji istehsalı üçün Azərbaycana sərmayə qoymağa hazırdır. Nəticədə, daha əlverişli şərtlər təklif edən iki şirkət seçildi. Ancaq bu o demək deyil ki, qalanları kənarda qaldı, biz onları da dəvət edirik. Təkliflərini yenidən nəzərdən keçirməli, şərtləri ölkəmiz üçün məqbul etməlidirlər. Nazirlər Kabinetinə tapşırıram ki, müsabiqədə iştirak edən şirkətlərin təkliflərini nəzərə keçirsinlər, Azərbaycanda da analoji layihələri həyata keçirsinlər deyə onlarla fərdi qaydada danışıqlar aparsınlar”, - deyə İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin yanvar iclasında çıxışı zamanı bildirib.
Yeri gəlmişkən, bu yaz Azərbaycanda BOEM sahəsində ilk hərraca başlanacaq ki, bu da bu sahəni inkişafı üzrə layihələr gerçəkləşdirmək istəyən bütün şirkətlər üçün yaxşı fürsət olacaq.
“Hərrac yeni stansiyaların tikintisi nəzərdə tutulan 8 seçilmiş coğrafi ərazini əhatə edəcək. Bunlardan 5-i külək enerjisi, 3-ü isə günəş enerjisi üçün nəzərdə tutulub”, - deyə Enerji Məsələləri Dövlət Agentliyinin idarə heyətinin sədri Samir Axundov bildirib.
İstisna deyil ki, hərracın yekunlarına görə, Azərbaycanın enerji bazarında Rusiyadan da yeni iştirakçı peyda olacaq. 2019-cu ilin dekabr ayında Rusiyanın «Xevel» Şirkətlər Qrupu Azərbaycanda sənaye miqyaslı günəş elektrik stansiyaları şəbəkəsinin tikintisi üzrə hərracda iştirak etməkdə maraqlı olduğunu bildirib. Bu məsələ Bakıda iqtisadi əməkdaşlıq üzrə Azərbaycan-Rusiya hökumətlərarası komissiyasının 18-ci iclasında da qaldırılıb.
Bundan başqa, şirkət öz istehsalı olan heterostruktur günəş modullarının Azərbaycandakı potensial tərəfdaşlara ixracını təşkil etməyə və günəş enerjisi sahəsində layihələrin birgə həyata keçirilməsi üçün təklifləri nəzərdən keçirməyə hazır olduğunu bildirib.
Yeri layihələr
Azərbaycanın enerji sahəsində digər önəmli hadisə 2020-ci ildə 84 MVt gücündə Şurabad külək elektrik stansiyasının tikintisinə başlanılması olacaq. Layihənin icrası 2018-ci ildə 50 MVt-lik «Yeni Yaşma» külək parkını istifadəyə vermiş "Azərenerji" ASC-yə həvalə edilib. Ümumi sahəsi 540 hektar olan park Yeni Yaşma və Şurabad kəndlərinin ərazisində yerləşir. Hazırda stansiyada 20 turbin tam gücü ilə işləyir.
Bundan başqa, Energetika Nazirliyi 2021-ci ilin martına qədər Asiya İnkişaf Bankının (AİB) dəstəyi ilə Böyükşor gölündə hər biri 100 kVt gücündə olan üç fotovoltaik panel sisteminin quraşdırılmasını başa çatdırmağı planlaşdırır. «Floating Solar Energy Development» adlı layihə 17 avqust 2018-ci il tarixdə AİB tərəfindən təsdiq edilib. Bankın ekspertləri əmindir ki, bu, enerji mənbələrinin şaxələndirilməsinə, enerji təhlükəsizliyinin artırılmasına və atmosferə atılan zərərli tullantıların azaldılmasına töhfə verəcək.
Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda Energetika Nazirliyi yanında Alternativ və Bərpa Olunan Enerji Mənbələri üzrə Dövlət Agentliyi (AREA) tərəfindən hazırlanmış və toplam 1,2 milyard dollar dəyəri olan iki külək elektrik stansiyasının tikinti layihəsi isə «öz saatını» gözləyir.
«Wind Island-1» layihəsi Abşeron yarımadasını elektrik enerjisi ilə təmin etmək üçün Çilov və Pirallahı adalarında külək vasitəsilə elektrik enerjisi istehsalını nəzərdə tutur. Layihə külək parkının yaradılmasını nəzərdə tutur və park daxili istehlakçılara xidmət göstərmək üçün ölkənin enerji sisteminə qoşulacaq.
Pirallahıda külək elektrik stansiyasının tikintisi ilkin olaraq 800 milyon dollar dəyərində qiymətləndirilir, icra müddəti bir ildir, vəsaitin geri qaytarılması üçünsə 15 il nəzərdə tutulur.
“Bu layihənin əsas üstünlüyü ondan ibarətdir ki, o, Pirallahı və Çilov adaları arasında bir növ körpü yaratmağa imkan verəcək. Bu stansiya elektrik enerjisi təchizatında və yeni iş yerlərinin açılmasında mühüm rol oynayacaq. Bu layihənin həyata keçirilməsi yerli infrastrukturun və iqtisadi rifahın inkişafına səbəb olacaq ”, - deyə hökumətdə düşünürlər.
Energetika Nazirliyi Azərbaycanda elektrik enerjisi istehlakının 2025-ci ilə qədər 25-28 milyard kVt/saata qədər artacağını proqnozlaşdırır. Əlbəttə ki, bu enerjinin böyük hissəsinin ənənəvi yanacaqdan istehsal ediləcəyi gözlənilir. Ancaq Azərbaycanda BOEM-in inkişafı ilə bağlı işlər davam edərsə, bu mənbələr ölkənin enerji balansında layiqli yer tuta bilər. Üstəlik, BOEM əsasında texnologiyaların tətbiqi təkcə ölkənin enerji təhlükəsizliyinin artırılmasının qarantı olmaqla qalmır, həm də ildən-ilə sürətlə pisləşən ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması üzrə məntiqli cəhddir.

ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Ввод в эксплуатацию новых промышленных предприятий и рост числа населенных пунктов способствуют постоянному росту энергопотребления в Азербайджане. До сих пор в стране задача по надежному обеспечению растущего спроса на электроэнергию решалась, главным образом, за счет реконструкции существующих и строительства новых генерирующих мощностей, работающих исключительно на традиционном топливе. Однако приоритеты меняются, и сейчас в фокусе замена ископаемого топлива альтернативными источниками в производстве электроэнергии.
Азербайджан обладает значительными ресурсами возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в виде гидроэнергии, энергии Солнца, ветроэнергии, биомассы, что на сегодняшний день делает этот сектор перспективным и инвестиционно привлекательным направлением развития энергетического сектора. По оценкам Министерства энергетики, потенциал страны по использованию ВИЭ определен в 26,94 тыс. МВт. Из них 23,04 тыс. приходится на солнечную электроэнергию, 3 тыс. - на ветряную, 520 МВт - на гидроэнергию и 380 МВт - на биоэнергию. Однако помимо гидроэнергии, широкого применения в стране ВИЭ пока не нашли.
В настоящее время в Азербайджане удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет традиционных источников (природного газа), составляет 91,9%, а возобновляемых - всего 8,1%. С учетом мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электричества достигает 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,3 тыс. МВт.
Перед Минэнерго стоит задача к 2030 году довести установленную мощность возобновляемых источников энергии до 3,5 тыс. МВт и увеличить долю альтернативной энергетики в общем объеме ее выработки до 30%. Кроме того, установлено, что производство 1 млрд. кВт/час электроэнергии за счет ВИЭ позволит Азербайджану сэкономить 200 млн. кубометров природного газа, что само по себе немаловажно для страны, которая нацелена на дальнейшее наращивание объемов экспорта «голубого топлива».
На фоне передовых стран сфера ВИЭ и повышение энергоэффективности в Азербайджане пока только в начале пути своего развития. Говорить о скором изменении положения дел и структуры энергобаланса довольно рано. Однако радует сам факт того, что мы движемся в данном направлении, и в некоторых аспектах даже весьма динамично.
Новые контракты
Крупные финансовые вливания наряду с принятием нормативно-правовых документов, создающих законодательную основу для развития ВИЭ, являются первоочередной задачей, призванной позитивно повлиять на состояние отрасли в целом и обеспечить перспективу роста. С этой целью Министерство энергетики в 2018-2019 гг. подписало меморандумы по сотрудничеству в сфере возобновляемых источников энергии с девятью ведущими мировыми компаниями (BP, Tekfen, Avelar Solar, Total, Equinor, Masdar, ACWA Power, Mitsui & Co и Quadran International).
Кроме того, Минэнерго подготовило ряд нормативно-правовых документов, включая и проект «Правила применения гарантированного тарифного механизма по закупке электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников электроэнергии».
«Правила будут регулировать требования к инвесторам, условия и особенности договоров о купле-продаже, определять стоимость произведенной электроэнергии, процесс возврата инвестиционных затрат инвестору», - поясняет глава ведомства Пярвиз Шахбазов.
Первым успешным итогом проделанной работы можно считать подписание исполнительных соглашений с компаниями ACWA Power из Саудовской Аравии и Masdar из ОАЭ, состоявшееся 9 января в Баку.
Контракты подразумевают реализацию пилотных проектов по созданию в Азербайджане генерирующих мощностей в 440 МВт. При этом ACWA Power обязалась построить ветряную электростанцию мощностью 240 МВт, а Masdar - солнечную мощностью 200 МВт. Как ожидается, деятельность этих двух станций обеспечит годовой объем производства электроэнергии на уровне 1,4 млрд. кВт/час.
Поиск новых источников энергии для удовлетворения энергопотребностей динамично развивающейся азербайджанской экономики является стратегически важной задачей, стоящей на повестке дня перед руководством страны. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что контракты с ACWA Power и Masdar свидетельствуют о доверии к Азербайджану, поскольку предусматривают вложение крупных инвестиций со стороны этих компаний. «Это откроет новую страницу в развитии энергетических проектов в Азербайджане, потому что возобновляемая энергия является для нас сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе. Мы надеемся, что в нынешнем году примем участие в церемонии закладки фундамента солнечной и ветряной электростанций. Это очень важные для нас проекты», - отметил И.Алиев.
Министерство энергетики Азербайджана предварительно оценивает стоимость вышеуказанных проектов более чем в $300 млн. При этом весь объем финансирования этих проектов компании возьмут на себя.
«Подписанные контракты предусматривают инвестиции в сферу ВИЭ Азербайджана, что даст стимул национальной экономике и создаст новые рабочие места. Эти проекты обеспечат энергетическую устойчивость Азербайджана и внесут вклад в развитие «зеленой» экономики», - считает премьер-министр Али Асадов.
По информации, полученной непосредственно от компаний, реализация обоих проектов будет осуществляться по принципу build -own - operate (строительство - владение - эксплуатация).
Известно также, что солнечная станция, которую построит Masdar, будет расположена в 75 км к юго-западу от Баку и введена в коммерческую эксплуатацию к 2022 году.
Подробностей по проекту ветряной электростанции пока нет, кроме того, что ACWA Power оценила инвестиции в строительство этого энергообъекта в $200 млн.
Кстати, выбор именно этих ближневосточных компаний был далеко не случайным - обе обладают довольно богатым опытом в сфере ВИЭ.
«Инвестиции, которые мы будем вкладывать в проект ВИЭ в Азербайджане, усиливают ключевую роль, которую ACWA Power обязуется играть в развертывании саудовских иностранных инвестиций для содействия декарбонизации сферы производства электроэнергии путем поддержки амбициозных планов и программ в области устойчивого развития, осуществляемых все большим числом стран», - заявил гендиректор ACWA Power Падди Падманатан.
Главный исполнительный директор Masdar Мохамед Джамиль аль Рамахи, в свою очередь, отметил, что «подписание соглашения знаменует собой важный шаг вперед для Азербайджана и его амбиций по диверсификации энергетического баланса. Являясь мировым лидером в разработке коммерчески жизнеспособных проектов в области возобновляемой энергии более чем в 30 странах, Masdar гордится тем, что поддерживает правительство Азербайджана и его переход на экологически чистую энергию».
Поиск новых инвесторов
Тем не менее, процесс привлечения новых инвесторов продолжается, тем более что и проектов, и желающих вложиться в сферу ВИЭ Азербайджана достаточно. Руководство страны распорядилось привлечь к строительству новых объектов в сфере ВИЭ оставшихся участников октябрьского конкурса Минэнерго.
«Девять крупнейших компаний готовы вложить в Азербайджан средства для производства возобновляемой энергии, в итоге были выбраны две, предложившие более выгодные условия. Однако это не означает, что остальные остались в стороне, мы их тоже приглашаем. Им следует пересмотреть свои предложения, сделать условия приемлемыми для нашей страны. Поручаю Кабинету министров рассмотреть предложения компаний, принимавших участие в конкурсе, провести с ними переговоры в индивидуальном порядке, чтобы они реализовали в Азербайджане аналогичные проекты», - заявил И.Алиев в ходе январского совещания Кабмина.
Кстати, уже этой весной в Азербайджане стартует первый аукцион в сфере ВИЭ, что станет хорошей возможностью для всех компаний, желающих реализовать проекты по развитию этой сферы. «Аукцион охватит 8 заранее выбранных географических территорий, где предусмотрено строительство новых станций. Из них 5 участков предназначены для ветроэнергетики, еще 3 - для солнечной», - рассказал председатель правления Госагентства по регулированию энергетических вопросов Самир Ахундов.
Не исключено, что по итогам аукциона на энергетическом рынке Азербайджана появится новый участник из России. Российская Группа компаний «Хевел» в декабре 2019 года выразила заинтересованность в участии в аукционных торгах на сооружение в Азербайджане сетевых солнечных электростанций промышленного масштаба. Этот вопрос был поднят в ходе 18-го заседания азербайджано-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.
Кроме того, компания выразила готовность наладить экспорт потенциальным партнерам в Азербайджане гетероструктурных солнечных модулей собственного производства и рассмотреть предложения по совместной реализации проектов в сфере солнечной энергетики.
Еще одним значимым событием в энергосфере Азербайджана станет старт в 2020 году строительства ветряной электростанции «Шурабад» мощностью 84 МВт. Реализация проекта возложена на ОАО «Азерэнержи», в 2018 году запустившее в эксплуатацию ветряной парк «Ени Яшма» мощностью 50 МВт. Парк общей площадью 540 га расположен на территории поселков Ени Яшма и Шурабад. В настоящее время на станции на полную мощность работают 20 турбин.
Кроме того, к марту 2021 года Минэнерго при поддержке Азиатского банка развития планирует завершить установку системы из трех фотовольтаических панелей мощностью 100 кВт каждая на озере Беюк-Шор. Проект под названием Floating Solar Energy Development был утвержден АБР 17 августа 2018 года. Эксперты банка уверены, что это будет способствовать диверсификации источников энергии, повышению энергобезопасности и снижению вредных выбросов в атмосферу.
Ждут своего часа и проекты строительства в азербайджанском секторе Каспия двух ветряных электростанций общей стоимостью $1,2 млрд., подготовленные Госагентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Минэнерго.
Проект Wind Island-1 нацелен на производство электроэнергии за счет ветров на островах Чилов и Пираллахи для энергоснабжения Абшеронского полуострова. Проект предполагает создание ветропарка, который будет подключен к энергосистеме страны для обслуживания внутренних потребителей.
Строительство Пираллахинской ветряной электростанции предварительно оценивается в $800 млн. Срок реализации составляет один год, а окупаемости - 15 лет. «Главное преимущество данного проекта заключается в том, что он позволит создать своего рода мост между островами Пираллахи и Чилов. Данная станция сыграет важную роль в обеспечении электроэнергией и открытии новых рабочих мест. Реализация этого проекта приведет к развитию местной инфраструктуры и экономическому благополучию», - считают в правительстве.
Министерство энергетики прогнозирует рост потребления электроэнергии в Азербайджане к 2025 году до 25-28 млрд. кВт/час. Конечно, большая часть этой энергии рассчитана на выработку за счет традиционного топлива. Однако если работа по развитию ВИЭ в Азербайджане будет продолжена, эти источники могут занять достойное место в энергетическом балансе страны. Тем более что внедрение технологий на основе ВИЭ - это не только гарантия повышения энергобезопасности страны, но и разумная попытка улучшить экологическую ситуацию, которая стремительно ухудшается с каждым годом.