İSLAHATLARIN YENİ TRENDLƏRİ
Kölgə iqtisadiyyatı və korrupsiya ilə mübarizə, emal müəssisələrinin inkişafı və işçilərin hüquqlarının müdafiəsi – 2020-ci ilin əsas məsələləridir
Regionların sosial-iqtisadi inkişafı ilə bağlı 2004-cü ildən gerçəkləşdirilən üç dövlət proqramı Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişaf templərinə müsbət təsir göstərib, əyalət bölgələrində çağdaş infrastruktur qurulmasına, aqrar, sənaye və logistika potensialının inkişaf etdirilməsinə imkan yaradıb. Bu işlər bu gün dünya iqtisadiyyatında tüğyan edən neft qiymətlərinin azalması və başqa mənfi proseslərin nəticələrinin aradan qaldırılmasında mühüm rol oynayıb. 2019-2023-cü illərdə regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə IV Dövlət Proqramının yerinə yetirilməsinin birinci ilinin nəticələrinin nəzərdən keçirilməsi üzrə bu günlərdə baş tutmuş konfransda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ən qısa zamanda həll edilməsi lazım olan problemləri diqqətə çatdırıb, həmçinin iqtisadi inkişafın prioritet istiqamətlərini müəyyənləşdirib.
Müsbət nəticələr…
Konfransdakı çıxışı zamanı Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev baza iqtisadi göstəricilərindən danışaraq, Azərbaycanın yüksək sərmayə cəlbediciliyini davam etdirdiyini vurğulayıb ki, 13,5 milyard dollarlıq sərmayə qoyuluşu bunun sübutudur və həmin yatırımların hesabına 98 min yeni iş yeri açılıb.
Yalnız strateji əhəmiyyətli layihələrə yatırılan dövlət vəsaitlərinin ehtiyatlı istifadəsi sayəsində ölkənin valyuta ehtiyatları 6,4 milyard dollar artaraq 2020-ci ilin yanvar ayında 52 milyard dollara çatıb. Makroiqtisadi vəziyyət də yetərincə sabitdir: inflyasiya cəmi 2,5% olub, ev təsərrüfatlarının gəlirləri isə 7,4%, yəni illik qiymət artımından, demək olar ki, 3 dəfədən çox artıb.
Prezident İlham Əliyevin qeyd etdiyi kimi, ötən il infrastruktur layihələrinin, o cümlədən elektrik enerjisi istehsalı sahəsində layihələrin gerçəkləşdirilməsi baxımından yaddaqalan oldu. "Azərenerji"nin generasiya güclərinə 800 MVt əlavə edilərək artırıldı: bunun yarısı yeni «Şimal-2» İstilik Elektrik Stansiyasının (İES), qalan 400 MVt isə ölkənin elektrik stansiyalarının itirilmiş güclərinin bərpası nəticəsində mümkün olub. Bu proseslər davam edir və bu gün ASC-nin enerji sistemində 1000 MVt gücündə bir ehtiyat mövcuddur və bunun sayəsində Azərbaycan elektrik enerjisinin ixracatçısına çevrilib, yalnız keçən il 65 milyon dollar qazanıb.
Eyni zamanda ölkənin bölgələrinin qazlaşdırılması prosesi davam edir, qazla əhatə səviyyəsi 96%-ə çatıb və bu, dünya üzrə ən yüksək göstəricilərdən biri kimi qəbul edilir.
İrriqasiya sahəsində də mühüm nailiyyətlər əldə edilib: təxminən, 80 min hektar sahəyə su verilməsi təmin edilib, 300-dən çox sub-artezian quyusu qazılıb. Həmçinin, ötən il 1300 km yol çəkilib (bütövlükdə son on beş ildə 16,7 min km yol çəkilib) və bu gün keyfiyyətinə görə onlar bir çox inkişaf etmiş ölkələri geridə qoyur - Azərbaycan dünyada 27-ci yeri tutur. 2019-cu ildə dəmir yolu sektorundakı layihələr, o cümlədən Bakıətrafı qəsəbələrdə dairəvi dəmir yolu xəttinin çəkilişi davam etdirilib, ölkənin şimal və cənub sərhədi istiqamətində qatarların sürətini artırmaq üçün dəmir yolu infrastrukturunun modernləşdirilməsinə hazırlıq işləri davam etdirilib.
“Keçən il ərzində proqramın icrası ilə bağlı bütün lazımi tədbirlər görülüb. Deyə bilərəm ki, proqram artıqlaması ilə icra edilib. Proqramda nəzərdə tutulmuş məsələlər həll olunub. Ancaq bəzi məsələlərdə müəyyən ləngimələr var. Ona görə bu məsələlərin həllinə xüsusi diqqət göstərilməlidir", - deyə Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.
... və qalan problemlər
O cümlədən dövlət başçısının müəyyən etdiyi problemləri bir neçə istiqamətə bölmək olar. Bu il ən vacib hədəflər kimi bunlar müəyyən edilib: uçota alınmayan dövriyyə və kölgə iqtisadiyyatı sahəsində mənfiliklərin aradan qaldırılması, korrupsiya və bürokratik özbaşınalıq faktlarının qarşısının alınması, infrastruktur layihələrində dövlət vəsaitlərindən qənaətli istifadə edilməsi. Dövlətin sərmayə siyasəti sektorunun yenidən nəzərdən keçirilməsinə, sahibkarların istehsalda daha fəal iştirak etməyə və emal sektoruna sərmayə qoymağa həvəsləndirilməsinə ehtiyac var.
«Sahibkarlardan da tələbimiz var, onlar dürüst olsunlar, təmiz işləsinlər, əyri yola getməsinlər, vergiləri gizlətməsinlər. Vergiləri tam ödəsinlər, vergilərdən başqa heç kimə, heç bir quruma, heç bir şəxsə bir manat pul verməsinlər. Çünki rüşvətxorluğun iki tərəfi var: alan və verən. İndi mən potensial rüşvət verənlərə deyirəm ki, dayandırın bunu. Əgər kimsə sizdən əsassız nəsə tələb edirsə, Prezident Administrasiyasına, Nazirlər Kabinetinə, mərkəzi icra orqanlarına dərhal məlumat verin», - deyə Prezident İlham Əliyev bildirib.
Digər tərəfdən sahibkarlar öz öhdəliklərini yerinə yetirməli, istehsal olunan məhsulun və ya idxal olunan malın həqiqi həcmini bəyan etməlidirlər; vergidən yayınmaya, ikili mühasibat uçotu aparılmasına, ƏDV və əmtəə qrupları ilə manipulyasiyalara, aksiz qanunvericiliyi pozuntularına və s.-ə göz yuman korrupsioner məmurlarla biznesin anlaşmasının qarşısı alınmalıdır.
Bir sözlə, işgüzar dairələr öz bizneslərini yüz faiz kölgədən çıxartmalıdırlar. Bu sahədə qanun pozuntularının yolverilməz miqyasa çatdığı nəzərə alınaraq, keçən il vergi və gömrük orqanlarında böyük bir islahatlar aparılıb, fiskal qanunvericiliyə düzəlişlər edilib və bu tədbirlər 2019-cu ildə proqnozdan artıq yığılan vəsaitlərin 1 milyard manatdan çox olmasına imkan verib. Bu sərt tədbirlər bu il də davam etdirilib və yanvar ayında kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizə sayəsində vergi işçiləri proqnozdan 120 milyon manat, gömrük orqanları isə 40 milyon manat artıq vəsait yığıblar.
«Əvvəllər bu pullar kiminsə cibinə gedirdi və bu pullardan Azərbaycan vətəndaşı məhrum idi. Biz bu şəffaflığı təmin edərkən, mən qeyd etdiyim sosial təşəbbüsü reallaşdıra bildik. O pul qəpiyinə qədər insanların maaşına, pensiyasına, təqaüdünə, müavinətinə getdi. İndi biz kölgə iqtisadiyyatına göz yuma bilərikmi? Qətiyyən yox! Yenə də deyirəm, kölgə iqtisadiyyatına son qoyulmalıdır və dövlət orqanları bir keçid dövrü də müəyyən edib. Çünki bəri başdan çox sərt tədbirlər görmək düzgün olmaz. İnsanlar buna gərək yavaş-yavaş öyrəşsinlər. Amma biz bu güzəşt müddətini də çox uzada bilmərik. Ona görə bu il bütün iqtisadiyyat kölgədən çıxmalıdır, bütün sahibkarlar vergisini ödəməlidir, - deyə dövlət başçısı bildirib və qeyd edib ki, köhnə qaydalarla işləmək cəhdlərinin qarşısı alınacaq. Heç kimə güzəşt olmayacaq, həm də “toxunulmaz” sahibkarlar və məmurlar da olmayacaq.
Prezident Nazirlər Kabinetinə əmək qanunvericiliyinin pozulmasına nəzarəti gücləndirməyi, işçilərin əsassız ixtisar edilməsi faktlarının qarşısını almağı, işçilərin istismarının qarşısını almağı, 8 saatlıq iş günü normalarına əməl edilməsini, ən əsası əmək pensiyaları almağa, tibbi sığortaya imkan yaradan əmək müqavilələrinin bağlanmasını təmin etməyi də tapşırıb. Təəssüf ki, bu sahədə heç də hər şey uğurlu deyil, işçilərin xeyli hissəsi uçota alınmır və sosial sığorta vergiləri ödənilmir.
İşsizlik səviyyəsini azaltmaq məqsədi ilə dövlət haqqı ödənən ictimai iş yerlərinin yaradılması ilə bağlı sosial layihələr həyata keçirir: təkcə bu il, təxminən, 40 min insanın dövlət xətti ilə işə qəbul edilməsi planlaşdırılır.
«Ancaq əfsuslar olsun ki, bu sahədə bölgələrdə pozuntulara yol verildi və bu pozuntulara yol verən şəxslər cəzalandırıldı. Əgər bu biabırçı faktlar təkrarlanarsa, heç kim cəzadan yaxa qurtara bilməyəcək. Çünki kasıb təbəqə üçün nəzərdə tutulan iş yerlərinin pulunu mənimsəmək böyük vicdansızlıqdır», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb, həmçinin Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinə sosial layihələr üzrə bütün işlərin qeydiyyata alınmasını və dövlət vəsaitlərinin xərclənməsinə ciddi nəzarət edilməsini tapşırıb.
Nəzarət gücləndirilməlidir
Qeyd etmək yerinə düşər ki, bu il sahibkarlığın dövlət tərəfindən güzəştli maliyyələşdirilməsi istiqamətlərinə ciddi şəkildə yenidən baxılması və müvafiq layihələrin səmərəliliyinin qiymətləndirilməsi də planlaşdırılır. Son illərdə sahibkarlara güzəştli şərtlərlə 2 milyard manatdan çox vəsait verilib, bu proses bu il də davam edəcək və 200 milyon manat ayrılması planlaşdırılır. Ancaq Azərbaycan Prezidentinin fikrincə, bu kreditlərin məqsədli xərclənməsi üzərində nəzarəti gücləndirmək, eləcə də biznes-layihələrini yenidən nəzərdən keçirmək lazımdır, çünki təhlillər göstərir ki, hər bir iş yerinin yaradılması üçün çox vaxt həddindən böyük miqdarda pul xərclənir.
Eyni zamanda sərmayə siyasətinin istiqamətini böyük layihələrdən çəkərək, güzəştli kreditləri əsasən kiçik və orta biznesin sahibkarlığın (KOS) ehtiyaclarına yönəltmək də təklif olunur. İnkişaf etmiş ölkələrin ümumi daxili məhsulunun böyük hissəsini KOS-lar formalaşdırır və Azərbaycan da bu istiqamətdə irəliləməlidir.
İri layihələrin icrasına gəldikdə isə, aqroparkların inkişafına xüsusi diqqət yetirilməsi nəzərdə tutulur ki, bu da ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi və ixracyönümlü istehsalın genişləndirilməsi ilə bağlıdır. Azərbaycanda 51 aqroparkın yaradılması ilə bağlı işlər bir neçə ildir ki, davam edir və orda kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı, emalı, qablaşdırılması və maddi-texniki bazasının yaradılması planlaşdırılır: bölgələrdə 22 aqropark yaradılıb, daha 11-nin yaradılması planlaşdırılır.
«Ancaq mənə məlumat verildi ki, bir neçə yerdə nəzərdə tutulmuş aqroparkların yaradılması yubanır, yaxud da ki işlər, ümumiyyətlə, getmir. Ona görə mən İqtisadiyyat Nazirliyinə, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinə tapşırıram ki, bu məsələ araşdırılsın. Təqribən, 50-dən çox aqroparkın yaradılması nəzərdə tutulurdu. Araşdırılsın, təhlil aparılsın və mənə məlumat verilsin, əgər o yerlər, sadəcə olaraq, sahibkarlar tərəfindən götürülüb və istifadə olunmur, o yerlər geri qaytarılmalıdır və iş görən sahibkara verilməlidir», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Öz növbəsində, Azərbaycanda sənaye istehsalının inkişafının əsas istiqaməti emal sektoru olmalıdır - burada dövlət dəstəyini gücləndirmək, güzəştli kreditlərin həcmini artırmaq, həmçinin sahibkarları, öz vəsaitlərini yatırmaları üçün, stimullaşdırmaq lazımdır. Əsas məqsəd, əlavə dəyəri daha yüksək olan emal edilmiş və qablaşdırılmış meyvə-tərəvəz məhsullarının payını artırmaq, hər şeydən öncə ixracın gəlirliliyini artırmaqdır. Məsələn, 2019-cu ildə tərəvəz ixracı 243 milyon dollar gətirib ki, bunun da 4/5-ü pomidor göndərilməsinin payına düşüb. Ancaq ölkədə yetərincə sayda ketçup, tomat pastası və s. istehsal edən çağdaş zavodlar olsaydı, ixracatçıların qazancı nə qədər arta bilər?
Pambıqçılıq sənayesində də oxşar məsələ var: artım 46%-ə çatıb və keçən il ixracın həcmi 158 milyon ABŞ dollara bərabər olub. Ancaq pambıq xam şəkildə ixrac edilməzsə, ölkə xammalının 50%-i iplik halına gətirilərək, ondan toxuculuq, tikiş fabriklərində son məhsullar istehsal olunursa, daha çox qazanc əldə edilə bilər, Ancaq bunun üçün ətaləti və biznesin passivliyini aradan qaldırmaq lazımdır.
Dövlət başçısı həmçinin fındıq və şərab məhsullarının ixracının artdığını, ipək lifləri üçün barama istehsalının genişləndiyini də qeyd etdi. Lakin bu nailiyyətlər dövlətin fındıq bağlarının artırılması (30 min hektardan 80 min hektara qədər çatırılması), tut ağaclarının əkilməsi, habelə xaricdə şərab və ticarət evlərinin açılması, reklam tədbirlərinin maliyyələşdirilməsi, ticarət missiyalarında, sərgilərdə və s.-də iştirakı üzrə səyləri nəticəsində baş tutub. Təəssüf ki, sahibkarlar bu istiqamətdə müstəqil addımların həyata keçirilməsi üzrə aşağı sərmayə fəallığı nümayiş etdirirlər.
Diqqətəlayiqdir ki, emal sektorunu inkişaf etdirmək və hazır məhsulların payını artırmaq təkcə kənd təsərrüfatı sahəsində deyil, həm də sənaye sahəsində planlaşdırılır.
«Məsələn, SOCAR Polymer zavodu istifadəyə verildi və indi biz polimerləri xaricə ixrac edirik. O ölkələrə ixrac edirik ki, həmin ölkələr ondan hazır məhsul istehsal edir, bizə satır», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Bununla əlaqədar, dövlət başçısı bildirib ki, Azərbaycanda sənaye klasterlərinin formalaşdırılması və ölkəmizdə son polimer məhsulları istehsalının qurulması, bununla da, xaricə vəsait axınının qarşısının alınması üçün dövlət dəstəyi vacibdir.
Hökumətdə ehtimal edirlər ki, bütün bu problemlərin sürətli həlli bölgələrin sosial-iqtisadi inkişafına əlavə təkan verəcək, özəl sektorun işgüzar fəallığının genişlənməsinə, o cümlədən istehsal sektorunda yeni təşəbbüslərin həyata keçirilməsi üçün xarici sərmayələrin cəlb olunmasına töhfə verəcək.

Борьба с теневой экономикой и коррупцией, развитие перерабатывающих предприятий и защита прав работников - основные задачи на 2020 год
Реализованные с 2004 года три госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов благотворно сказались на темпах развития экономики Азербайджана, позволив сформировать в периферийных районах современную инфраструктуру, развить аграрный, промышленный и логистический потенциалы. Этот задел сыграл не последнюю роль в преодолении последствий падения цен на нефть и других негативных процессов, доминирующих сегодня в мировой экономике. В ходе состоявшейся на днях конференции, где были рассмотрены итоги первого года исполнения IV Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах, президент Азербайджана Ильхам Алиев обозначил требующие скорейшего решения проблемы, а также выделил приоритетные направления экономического развития.
Позитивные итоги…
В своем выступлении на конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о базовых экономических показателях, отметил сохранение высокой инвестиционной привлекательности Азербайджана, о чем свидетельствует вложение $13,5 млрд., что сыграло большую роль в создании 98 тыс. новых рабочих мест. Благодаря рачительному использованию государственных средств, вкладываемых только в проекты стратегического значения, валютные резервы страны увеличились на $6,4 млрд., достигнув в январе 2020 года $52 млрд. Макроэкономическая ситуация также вполне стабильна: инфляция составила всего 2,5%, а доходы населения выросли на 7,4%, то есть почти в 3 раза превысили годовой рост цен.
Как отметил президент Ильхам Алиев, минувший год оказался знаковым и для реализации инфраструктурных проектов, в том числе в области производства электроэнергии. Генерирующие мощности «Азерэнержи» увеличились дополнительно на 800 МВт: половина из них - за счет новой ТЭС «Шимал-2», еще 400 МВт - в результате восстановления утраченных мощностей электростанций страны. Эти процессы продолжаются, и уже сегодня в энергосистеме ОАО имеется резерв в 1000 МВт, благодаря чему Азербайджан стал экспортером электроэнергии, заработав только в прошлом году порядка $65 млн.
Одновременно продолжается процесс газификации регионов страны, уровень которой достиг 96%, и это признано одним из самых высоких показателей в мире.
Существенных достижений удалось добиться в сфере ирригации: обеспечена подача воды примерно на 80 тыс. га, пробурено более 300 субартезианских скважин. Также в прошлом году проложено 1300 км автомобильных дорог (в целом за последние полтора десятилетия построено 16,7 тыс. км автодорог), и сегодня по их качеству Азербайджан занимает 27-е место в мире, опережая многие развитые страны. В 2019 году были продолжены проекты в железнодорожной сфере, в том числе по строительству кольцевой железнодорожной линии в пригородах Баку, а также велась подготовка к модернизации железнодорожной инфраструктуры для повышения скорости движения поездов в направлении северной и южной границ страны.
«Подводя итоги исполнения проектов в рамках реализации IV Госпрограммы развития регионов, можно сказать, что запланированные на 2019 год задачи в основном решены. Однако по некоторым направлениям есть определенные отставания, и решению этих вопросов необходимо уделить особое внимание в текущем году», - отметил президент Ильхам Алиев.
…и оставшиеся проблемы
В частности, обозначенные главой государства проблемы можно условно разделить на несколько направлений. Важнейшими целями в текущем году обозначены: преодоление негатива в области неучтенного оборота и теневой экономики, пресечение фактов коррупции и бюрократического произвола, рачительное использование госсредств в инфраструктурных проектах. Существует также необходимость в пересмотре вектора государственной инвестиционной политики и поощрении предпринимателей к более активному участию в производстве и вложению средств в перерабатывающий сектор.
«Мы требуем от предпринимателей быть добросовестными, не уклоняться от фискальных обязательств, при этом помимо налогов они не должны давать ни единого маната никому, никакой структуре, никакому лицу, - сказал президент Ильхам Алиев. - Зачастую именно чиновничий произвол тормозит развитие предпринимательства в Азербайджане, и если кто-то необоснованно требует от вас чего-то, немедленно сообщайте в администрацию президента, Кабинет министров, центральные исполнительные органы».
С другой стороны и предприниматели должны выполнять свои обязательства, декларировать подлинные объемы произведенного продукта или импортируемых товаров, также должен быть пресечен сговор бизнеса с коррумпированными чиновниками, закрывающими глаза на неуплату налогов, наличие двойной бухгалтерии, манипуляции с НДС, товарными группами, нарушения акцизного законодательства и т.д.
Одним словом, деловым кругам необходимо на сто процентов вывести свой бизнес из тени. Принимая во внимание, что нарушения в данной сфере достигли недопустимых масштабов, с прошлого года осуществляется большая реформа в налоговых и таможенных органах, внесены изменения в фискальное законодательство, и эти меры позволили в 2019 году собрать сверх прогноза более 1 млрд. манатов. Эти жесткие меры были продолжены и в текущем году, и благодаря борьбе с теневой экономикой в январе налоговики собрали сверх прогноза 120 млн., а таможенные органы - 40 млн. манатов.
«Раньше эти деньги поступали в чьи-то карманы, и наши граждане были лишены этих средств. Теневой экономике необходимо положить конец, и госорганы установили переходный период, так как сразу идти на крайне жесткие меры было бы неправильно. Но мы не можем особо затягивать этот период уступок, и поэтому в текущем году вся экономика должна выйти из тени, все предприниматели должны выплачивать налоги», - отметил глава государства, подчеркнув, что попытки работать по старым правилам будут пресечены. Уступок никому не будет, как и не будет «неприкосновенных» предпринимателей и чиновников.
Президент поручил Кабинету министров усилить контроль над нарушениями трудового законодательства, пресечь факты необоснованного сокращения работников, не допускать их эксплуатации, соблюдать нормы 8-часового рабочего дня, а главное - обеспечить заключение трудовых договоров, обеспечивающих в дальнейшем получение пенсии, медицинской страховки и т.д. К сожалению, в данной сфере не все благополучно, оплата труда немалой части наемных работников осуществляется в неучтенной форме, не выплачиваются налоги по социальному страхованию.
В целях сокращения безработицы государство реализует социальные проекты, предусматривающие создание оплачиваемых общественных рабочих мест: только в текущем году по линии государства планируется трудоустроить около 40 тыс. человек. «Однако, к сожалению, в ряде регионов были допущены нарушения в этой области, чиновники присвоили деньги, предназначенные для открытия рабочих мест для малоимущих слоев населения. Лица, допустившие такие действия, привлечены к ответственности, и если эти позорные факты повторятся, то никто не избежит наказания», - отметил Ильхам Алиев, поручив Министерству труда и социальной защиты населения зарегистрировать все рабочие места по социальным проектам и осуществлять строгий контроль над расходованием госсредств.
Больше контроля
Уместно будет отметить, что в текущем году также запланированы серьезный пересмотр направлений государственного льготного финансирования бизнеса и оценка эффективности соответствующих проектов. За последние годы предпринимателям на льготных условиях было предоставлено более 2 млрд. манатов, этот процесс продолжится и в текущем году - планируется выделить 200 млн. манатов. Однако, по мнению президента Азербайджана, следует усилить контроль над целевым расходованием этих кредитов, а также пересмотреть бизнес-проекты, так как анализ показывает, что для создания каждого рабочего места нередко расходуется чрезмерно большой объем средств.
Вместе с тем предложено сместить вектор инвестиционной политики с крупных проектов, сориентировав льготные кредиты преимущественно для нужд малого и среднего бизнеса (МСБ). Валовой внутренний продукт развитых стран в значительной степени формируется субъектами МСБ, и Азербайджан тоже должен двигаться в этом направлении.
Что касается реализации крупных проектов, то особое внимание предполагается уделять развитию агропарков, что связано с обеспечением продовольственной безопасности и расширением экспортно  ориентированного производства. Работы по созданию в Азербайджане 51 агропарка, где намечается наладить производство, переработку, упаковку и логистику аграрной продукции, продолжаются уже не первый год: в регионах создано 22 агропарка и планировалось создание еще 11. «Однако мне сообщили, что в некоторых местах создание агропарков затягивается или же работа вообще не идет. Поэтому я поручаю министерствам экономики и сельского хозяйства проанализировать ситуацию и разобраться с этим вопросом: если места в агропарках просто взяты предпринимателями и не используются, то они должны быть возвращены и переданы работающим бизнесменам», - подчеркнул Ильхам Алиев.
В свою очередь главным направлением развития промышленного производства в Азербайджане следует сделать перерабатывающий сектор - здесь необходимо усилить поддержку государства, увеличить объемы льготного кредитования, а также стимулировать бизнес по вложению собственных средств. Основная цель - увеличить долю переработанной и упакованной плодоовощной продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости, прежде всего для повышения доходности экспорта. Например, в 2019 году экспорт овощей составил $243 млн., причем 4/5 этой суммы пришлось на поставки томатов. Однако насколько большими могли бы стать прибыли экспортеров при достаточном количестве  в стране современных заводов по производству кетчупа, томатной пасты и т.д.?
Аналогичная задача стоит и перед сферой хлопководства: рост достиг 46%,  а объемы экспорта в прошлом году составили $158 млн. Но куда больших прибылей можно добиться, если экспортировать не хлопок-сырец, а перерабатывать в стране 50% сырья в пряжу, конечную продукцию прядильных, текстильных, швейных фабрик. Однако для этого необходимо преодолеть инерцию и пассивность бизнеса.
Глава государства также отметил рост экспорта фундука и винодельческой продукции, расширение производства коконов шелкопряда. Но и эти достижения во многом обеспечены за счет усилий государства по закладке фундуковых садов (увеличены с 30 до 80 га), посадке тутовых деревьев, а также открытию винных и торговых домов за рубежом, финансированию рекламных акций, участия бизнеса в торговых миссиях, выставках и т.д. К сожалению, предприниматели проявляют низкую инвестиционную активность в реализации самостоятельных шагов в этом направлении.
Примечательно, что развивать перерабатывающий сектор и увеличивать долю готовой продукции планируется не только в аграрной, но и в промышленной сфере. «В прошлом году был введен в строй завод SOCAR Polymer, и сегодня мы экспортируем полимерное сырье в разные страны, где из него производят готовую продукцию и затем продают нам», - отметил Ильхам Алиев. В этой связи глава государства подчеркнул необходимость оказания господдержки для формирования в Азербайджане промышленных кластеров и локализации производства конечной полимерной продукции в нашей стране, тем самым предотвращая утечку средств за рубеж.
В правительстве полагают, что скорейшее решение всех перечисленных проблем придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию в регионах, будет способствовать расширению деловой активности частного сектора, в том числе и привлечению внешних инвестиций для реализации новых начинаний в сфере производства.