Avropa qitəsinin pandemiyanın fəsadlarından xilas planı yayda işə düşməlidir
Başlanğıc çox qorxulu idi. Sanki vahid Avropa ümumiyyətlə, mövcud deyildi. İlk qlobal faciədəcə dövlətlər öz sərhədlərini möhkəmlətmişdi. Heç kəs nəinki birgə fəaliyyət, qonşulara yardım haqda düşünmürdü, hər bir ölkə öz mənafeyi üçün kimdən nə mümkündüsə qoparmağa belə, çalışırdı. Üstəlik, buna Avropanın təməli, aparıcı qüvvəsi sayılan Almaniya ilə Fransa da gedirdi.
«Bu, tariximizin heç də yaxşı dövrü deyildi», - deyə yüksək rütbəli avropalı diplomat BBC-yə açıqlamasında etiraf edib. O, virusun yayıldığı ilk anlarda Aİ ölkələrinin özlərini qorumaq üçün tələm-tələsik sərhədləri qapadığını, faciənin ilk haqladığı İtaliyaya yardım etməkdən boyun qaçırıldığını xatırladır: «Reaksiyamız gec oldu və millətçiliklə ləkələndi».
Diplomat İtaliyanın baş naziri Cuzeppe Kontenin fevralda Avropa ölkələrindən xəstəxana personalı üçün əlcək, geyim, həmçinin test dəsti, ventilyatorlar istədiyini, lakin bu müraciətin sükutla qarşılandığını etiraf edir… Yalnız bir neçə gün sonra, özü də hamı yox, sadəcə, bəzi ölkələr İtaliyaya yardım göstərməyə çalışacaqlarını bəyan etmişdilər. Almaniya, Fransa və Çexiya hökumətlərinin davranışı isə əsl məhkəməlik idi – onlar öz tibb ərazilərindən İtaliyaya belə avadanlıqların daşınmasını qadağan etmişdilər.
Pandemiyanın başlanğıcında Avropanın özündə çoxları belə düşünürdü ki, Aİ ölkələrin dəyərlər, həmrəylik hissilə birləşdiyi ittifaq yox, «planlı nikah»dır.
Biz ölülərimizi sayarkən…
İtaliya ilə İspaniyada hökumət bu yaxınlarda ölkələrin Aİ-ni tərk etməsinə tərəfdar olan radikal sağçı qüvvələrə güclə qalib gəlmiş avropapərəst siyasətçilərdən ibarətdir. İndi, onlar öz seçicilərinin belə, sərt anti-Avropa əhvalı ilə üz-üzə qalıblar.
İtaliyada Aİ bayrağının yandırılmasının əks olunduğu videogörüntü mart-aprel aylarında bütün sosial şəbəkələri bürümüşdü. Aİ-yə inamın ciddi zərbə aldığının əlamətləri artıq ortadadır. Bununla yanaşı, heç bir partiyanı təmsil etməyən hüquq professoru Cuzeppe Kontenin böhran vəziyyətindəki davranışı onun reytinqini kəskin şəkildə artırıb. Bu gün İtaliyada onu dəstəkləyənlər nə az, nə çox – düz 71% təşkil edir. Martda keçirilmiş sorğuya qatılanların 67%-i bildirib ki, ölkənin Aİ-yə üzvlüyü onlara heç bir fayda gətirmir. Avropapərəst elita arasında belə, ölkələrinin qonşuları tərəfindən atıldığını, İtaliyanın yardıma ən ciddi ehtiyac duyduğu günlərdə Avropa İttifaqının ondan üz döndərdiyini düşünənlər var.
İtaliyanın «Biz - avropalılar» hərəkatının lideri, ölkənin Aİ-dəki daimi nümayəndəsi Karlo Kalenda etiraf edir ki, indi onun özü belə, ömür boyu uğrunda mübarizə apardığı ideyaya inamını itirib. Kalendanın sözlərinə görə, o, partiyadaşlarının «Biz niyə Aİ sıralarında olmaq istəyirik? Bunun mənası yoxdur» fikrinə cavab verməkdə çətinlik çəkir.
Bu əhvaldan, əlbəttə ki, müxtəlif radikal qüvvələr yararlanmağa çalışır. Bu, ilk növbədə, baş nazirin sabiq müavini, Şimal Liqasının liderlərindən olan Matteo Salviniyə aiddir. O, «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb: «Biz Avropa (Aİ) məsələsinə və İtaliyanın oradakı roluna yenidən baxmalıyıq».
Son sorğular ultrasağçı «İtaliyanın qardaşları» partiyasının reytinqinin də durmadan artdığını göstərir. Partiyanın liderisə deyir: «Biz ölülərimizi sayarkən, onlar istiqraz vərəqələrinə marağın azalması riskini hesablayır».
Marşal planına ehtiyac var
İtaliya böhrana borcun ÜDM-ə nisbətinin 136% təşkil etdiyi şəraitdə girmişdi. Bu, avrozonada Yunanıstandan sonra ikinci göstəricidir. Halbuki, Aİ qaydaları bu göstəricinin 60%-i keçməməsini tələb edir. İqtisadçılar isə İtaliyada ÜDM-in 6-15% azala biləcəyini proqnozlaşdırır. Başqa sözlə, defolt riski kifayət qədər yüksəkdir.
Avropanın digər ölkələrində də vəzyyət yaxşı deyil. BVF-nin hesablamalarına görə, pandemiya XX əsrin 30-cu illərində yaşanmış «Böyük depressiya»dan sonra ən dərin qlobal resessiyaya yol açacaq. Proqnozlara görə, avrozonada iqtisadiyyat 7,5% geriləyəcək.
İspaniyanın xarici işlər naziri Arança Qonsales hazırkı vəziyyəti «Titanik»in batması ilə müqayisə edərək, «sərnişin»ləri birinci və ikinci sinifə bölməməyə çağırıb.
Almaniyalı siyasətçilər də onun kimi düşünür və hesab edirlər ki, Marşal planına ehtiyac var. «Deutschlandfunk» bildirir ki, Avropa Sabitləşdirmə Mexanizmi çərçivəsində yardım ənənəvi şərtlər olmadan edilməlidir. Bu vəsaitin əldə olunması yolu qısaldılmalı və sadələşdirilməlidir. Çünki İtaliya ilə İspaniya böhrandan öz iqtisadiyyatlarını düz qurmadıqları üçün deyil, virus epidemiyası üzündən əziyyət çəkirlər. «Almaniyanın bu böhrandan sanki bütün Avropanın müsahibi imiş kimi çıxmaq haqqı yoxdur», - deyə qəzet yazır: «Bu gün lazım olan bir neçə milyard avroluq ciddi yardım fondudur. Üstəlik, o, illər sonra üçün heç kəsin üzərində hansısa pul siyasəti öhdəliyi qoymamalıdır. Vəsait ehtiyacı olan ölkələrə asanlıqla verilməlidir».
Koronabondlar: olsun, olmasın?
Virusun artıq Cənubi Avropaya yayıldığı mart ayında Avropa İttifaqının 9 üzvü (Belçika, Yunanıstan, İrlandiya, İspaniya, İtaliya, Lüksemburq, Portuqaliya, Sloveniya və Fransa) xüsusi istiqraz vərəqələrinin, yaxud, özlərinin adlandırdığı kimi, «koronabondlar»ın buraxılması haqqında birgə məktub yazıblar. Onlar hesab edirdilər ki, bu, ölkələrin dağılmış iqtisadiyyatının bərpası cəhdlərinin dəstəklənməsi üçün vacibdir.
İdeya Avropa Mərkəzi Bankının rəhbəri Kristin Laqard tərəfindən də dəstəklənmişdi. Aprelin ikinci yarısında isə Aİ parlamenti «Aİ büdcəsinin zəmanət verdiyi» «bərpa istiqrazları» haqqında qətnamə qəbul edib.
İctimai rəy Almaniyada da dəyişib. Bu yaxınlarda baş vermiş maliyyə böhranı zamanı iqtisadçılar və siyasətçilər avrozonada borcların qarşılıqlı şəkildə bir-birinə bağlanmasına qarşı çıxır, bunun Yunanıstanı xilas etməyəcəyini düşünürdülərsə, indi onlar Cənubi Avropanın koronavirusla mübarizəsinə məhz avrobondlar vasitəsilə yardım göstərilməsini lazım bilir. 10 il əvvəl Yunanıstana qarşı ittihamlarla çıxış edən «Bild» belə, indi koronabondların vacibliyini yazır. Onların fikrincə, hazırkı vəziyyət riskli kreditləşmənin yaratdığı böhrandan çox, təbii fəlakəti xatırladır.
Avropanın federal istiqraz vərəqələri ittifaqın fiksal potensialını dövlət borcu yükünü artırmadan gücləndirəcək, bununla da, milli xəzinədarlıqların vəsaitinə qənaət olunacaq. Əgər Almaniya, Niderland və Şimali Avropanın digər ölkələri bu cür dərin və ekzistensialist böhran zamanı avrobondları qəbul etməzsə, bu, avropanın gələcəyini sual altına qoyacaq. Hər halda, ekspertlər, o cümlədən almaniyalı ekspertlər belə düşünür.
Lakin Almaniya, Avstriya, Danimarka, Finlandiya və Niderland kimi Şimali Avropa ölkələrinin rəhbərliyi ekspertlərlə razılaşmağa tələsmir. Onlar birgə borclanmanı daha uyğun sayır. Bu dövlətlərin başçıları hesab edir ki, ilk halda daha zəngin dövlətlərin vergi ödəyiciləri fiksal məsuliyyətsiz ölkələrin də borcunu ödəməli olacaq.
Bağışla, İtaliya!
Beləliklə, Avropada həmrəyliyin heç olmadığı haqda danışmaq doğru olmazdı. Qitənin digər hissələrindən müalicə üçün pasiyent qəbul edən ölkələr də var. Elə Almaniyanın özündə Fransa, İtaliya və İspaniyadan olan xəstələr müalicə alır. Bundan başqa, Aİ üzvləri bir-birinə pulsuz tibbi materiallar və avadanlıqlar göndərir, tibb işçiləri briqadalarının mübadiləsini həyata keçirir, sifarişləri birlikdə qarşılayır. Bundan başqa, onlar öz ərazilərində yük maşınlarının hərəkəti üçün prioritet zolaqlar müəyyənləşdirir. Məqsəd ərzaq məhsulları və tibbi ləvazimat daşıyan yük maşınlarının məcburi karantin tədbirləri üzündən gecikməsinin qarşısının alınmasıdır.
Bütün dünya üçün əlçatan olacaq peyvəndin hazırlanması üçün ümumi büdcə də ayrılıb. Avropa Komissiyası isə avrozonanın dövlət borcu və büdcə kəsirilə bağlı qaydalarını müvəqqəti olaraq dondurub. Bu, dövlətlərin xəstəlik dövrünü mümkün qədər asan keçməsi üçün lazım bildiyi məbləği xərcləməsinə imkan verir. Bu da son deyil. Avropa Mərkəzi Bankı dövlət və özəl sektora aid 750 milyard avro dəyərində qiymətli kağızların alınması ilə bağlı proqramın icrasına başlayıb. İtaliyaya aid dövlət istiqrazlarının alınmasına artıq, təxminən, 11,8 milyard avro xərclənib.
Aprelin əvvəlində Niderland hökuməti (o, ənənəvi olaraq avrozona üzvləri arasında istənilən birbaşa büdcə transferinə qarşı çıxır) 20 milyard avroluq Həmrəylik Fondu yaratmaq qərarına gəlib. Fondun vəsaiti İtaliya, İspaniya və digər ölkələrdə təcili təxirəsalınmaz tibbi yardıma xərclənəcək.
Beləliklə, Aİ milli dövlətlərin ona verdiyi səlahiyyətlər çərçivəsində kifayət qədər effektiv çalışır. Səhiyyə sistemi isə hər ölkənin öz idarəçiliyindədir. Aİ üzvü olan 27 ölkədə 27 fərqli səhiyyə sistemi, 27 fərqli yoluxma səviyyəsi və koronavirusdan ziyan çəkmiş iqtisadiyyatın inkişafı ilə bağlı 27 fərqli prioritet var. Belə bir vəziyyətdə Brüssel yenə də hansısa ümumi qaydaların tətbiqinə çalışır.
Məsələn, Avropa Komissiyası hesab edir ki, Aİ ölkələri karantin məhdudiyyətlərini yalnız konkret şərtlərlə aradan qaldıra bilər:
- Ölkədə yoluxma və ölüm halları davamlı olaraq azalır və sabitləşirsə;
- Ehtiyac yaranacağı təqdirdə milli səhiyyə xidməti yeni infeksiya yayılmasının qarşısını ala biləcəksə;
-Aİ-nin müvafiq ölkəsi yeni infeksiyaları, xəstə insanların kontaktlarını müəyyən edəcək testləşmə potensialına malikdirsə.
Nəhayət, Aİ rəhbərliyi özündə epidemiyanın ilkin mərhələsində çeviklik göstərmədiyi üçün İtaliyadan üzv istəmək cəsarəti, tapıb. Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen Avropa Parlamentində aprelin 16-da etdiyi çıxışda bildirib ki, «öz fəaliyyətimizlə bağlı həqiqətləri söyləməsək, pandemiyaya qalib gələ bilmərik». «Bəli, həqiqətən də, buna heç kəs hazır deyilmiş. O da həqiqətdir ki, İtaliyanın lap əvvəldən yardıma ehtiyac duyacağına da çoxumuz hazır olmamışıq. Buna görə Avropa səmimi qəlbdən üzr istəyir», - deyə o, bildirib.
Xilas planı
Aİ-nin aprelin 23-də keçirilmiş sammiti isə deyəsən, qurumu avropalıların gözündə yenidən yüksəldib. Sammitdə Aİ 540 milyrd avroluq maddi dəstək paketi qəbul edib. O, iyunun 1-dən tətbiq olunacaq.
Avropa Sabitləşdirmə Mexanizmi isə bu plana qarşıdır. O, borclu ölkələrin xərclərinin qarşılanması üçün 240 milyard avro ayırmalıdır. Qısamüddətli milli proqramlar üçün 200 milyard avroluq yardım Avropa İnvestisiya Bankı tərəfindən ödənilməlidir. Avropa Fondu əməkhaqlarının ödənməsilə bağlı milli sxemlərin dəstəklənməsinə 100 milyard avro ayıracaq. Bu, qitənin digər ölkələrində populyarlıq qazanmış «Kurtsarbayt» alman sistemi prinsipi ilə həyata keçiriləcək. Əslində, bu paket Aİ-nin bundan əvvəl qəbul etdiyi bir sıra digər qərarlara əlavədir. Bunadək dövlət yardımı və dövlət tədarükü ilə bağlı adi qaydalar yumşaldılıb, Sabitlik və inkişaf paktı (o, vergi və büdcə siyasətinə nəzarəti, pozuntulara yol vermiş dövlətlərə sanksiyaların tətbiqini nəzərdə tutur) isə faktiki olaraq, böhran bitənədək dondurulub.
Bundan başqa, liderlər potensial olaraq 1, yaxud 1,5 trilyon avroluq yeni bərpa fondunun yaradılması ilə bağlı da razılığa gəliblər. Lakin bu uzunmüddətli bərpa planının strukturu və maliyyələşməsi məsələləri hələ ki, açıq qalır. Aİ-nin ümumi büdcəsinin artırılması, ziyan çəkmiş dövlətlərə qrantların ayrılması, yaxud vəsait əldə olunması üçün birgə istiqraz satışları (söhbət İtaliya, İspaniya, Fransa və digərlərinin israr etdiyi həmin koronabondlardan gedir) təkliflər sırasındadır.
Aİ virusun yaratdığı böhrandan əziyyət çəkən Avropa şirkətlərinin xarici borclarının ödənilməsinə də yardım etməyi planlaşdırır. Brüsseldə düşünürlər ki, xarici investorlar «aparıcı texnologiyalar, infrastruktur və ya ekspertiza imkanlarını ələ keçirmək» üçün Avropa şirkətlərini almaq fikrinə düşə bilərlər. Hər halda, bu şirkətlər artıq çoxdan çinli rəqiblərin, o cümlədən nəhəng dövlət qurumlarının diqqət mərkəzindədir. Kəskin iqtisadi tənəzzül və bunun ardınca qaçılmaz olan səhm ucuzlaşması isə xarici investorlar üçün onları daha əlçatan edəcək. Bu və digər məsələlər qurumun mayın 6-da keçiriləcək sammitinin gündəliyindədir.
Görünən odur ki, bu qərarlar hər kəsin, o cümlədən İtaliyanın baş naziri Konteinin ürəyincə olub. O, razılaşmadan məmnunluğunu ifadə edərək, bunu «Avropanın tarixində vacib mərhələ» adlandırıb. «Biz Avropaya inanmaqda haqlıyıqmışıq», - deyə onun ardınca Avropa Parlamentinin prezidenti, italiyalı David Sassoli öz «Twitter» hesabında yazıb.
Bir sözlə, Aİ parçalanmağı düşünmür. Lakin onun bədənində çapıqların qalıb-qalmayacağı qəbul olunmuş və olunan qərarların effektivliyindən asılıdır. Xorvatiyanın çox rəmzi adı olan «Novi list» qəzeti vəziyyəti belə xarakterizə edir: «Günlərin birində pandemiya bitəcək. Lakin həmin «sıfır günü»ndə dövlətlərin start mövqeyi tam fərqli olacaq. İtkilər son dərəcə ciddi olarsa, bu, ciddi işsizlik gətirəcək. Bunun ardınca isə sosial təminat sistemində kollaps yaşanacaq və siyasi böhran qaçılmaz olacaq. Demək, Aİ və bütünlükdə Avropa daha əvvəlki olmayacaq – ilk növbədə, siyasi mənada».

Планы спасения Европейского континента от последствий пандемии должны заработать летом
Начало было тревожным. Создавалось впечатление, что единой Европы, как оказалось, не существует. При первой же глобальной катастрофе страны заперлись в своих границах и не только не думали о совместных действиях и помощи соседям, но даже старались урвать чужое себе во благо. Причем этим грешили и те, кто считается фундаментом, движущей силой единой Европы, - Германия и Франция.
«Это был не самый лучший наш момент, - признался BBC высокопоставленный европейский дипломат, вспоминая, как страны ЕС поспешно закрыли границы друг с другом в попытке защитить себя от распространения вируса и поначалу отказывали в помощи Италии, на которую трагедия обрушилась первой. - Наша реакция пришла поздно и была омрачена национализмом».
Дипломат напомнил, как в феврале премьер-министр Италии Джузеппе Конте срочно запросил у европейских стран для персонала больниц перчатки, одежду, а также наборы для тестирования, вентиляторы, но в ответ была тишина… Лишь спустя несколько дней некоторые его коллеги ответили, что постараются помочь. А действия властей Германии, Франции и Чехии вообще тянули на судебное разбирательство, после того как они решили заблокировать реэкспорт медицинского оборудования через свои территории в Италию, пока не закончат подсчет имеющихся у них запасов.
В начале пандемии у многих в самой Европе стало складываться ощущение, что ЕС - это, скорее, брак по расчету, чем союз стран, связанных ценностями и чувством солидарности.
А мы считаем мертвецов
Италия и Испания, возглавляемые сейчас проевропейскими правительствами, лишь недавно с трудом смогли одержать нелегкую победу над праворадикальными силами, стремящимися вывести эти страны из ЕС. И теперь они столкнулись с резким ростом антиевропейских настроений среди своих избирателей.
Видеозапись сожжения флага Евросоюза активно распространялась в марте-апреле в итальянских социальных сетях. Уже есть признаки того, что вера в ЕС сильно подорвана. При этом резко возросла популярность непартийного профессора права Джузеппе Конте за его действия во время кризиса - до невероятных в сегодняшней Италии 71%. В опросе, проведенном в марте, 67% респондентов заявили, что членство в ЕС является невыгодным для их страны. Даже среди проевропейской элиты росло ощущение, что страна покинута своими соседями, что Европейский союз отвернулся от Италии, когда она больше всего нуждалась в помощи.
Лидер итальянского движения «Мы - европейцы» и постоянный представитель Италии в ЕС Карло Календа признался, что даже он сейчас переживает кризис веры в идею, за которую всю жизнь боролся. По его словам, он не знает, что отвечать членам своей партии, которые спрашивают у него: «Почему мы хотим остаться в ЕС? Это бесполезно».
Этими настроениями, естественно, пытаются воспользоваться радикалы всех мастей. И, в первую очередь, бывший вице-премьер и один из лидеров Лиги Севера Маттео Сальвини, который написал в Твиттере: «Мы должны пересмотреть вопрос о Европе (ЕС) и роли Италии в нем».
Рейтинги ультраправой партии «Братья Италии», лидеры которой заявляют: «Пока мы считаем наших мертвецов, они считают риск потери интереса к своим облигациям», неуклонно растут в последних опросах.
Нужен план Маршалла
Италия вступила в кризис с соотношением долга к ВВП уже на уровне 136% - самый высокий показатель в еврозоне после Греции. И это при том, что правила ЕС требуют не превышать 60%. Экономисты предрекают сокращение ВВП этой страны от 6 до 15%. Существует реальная угроза дефолта.
Не лучше положение и других стран Европы. По оценкам МВФ, пандемия обернется глобальной рецессией - самой глубокой со времен Великой депрессии 30-х годов XX века. Согласно прогнозам, в еврозоне экономика просядет на 7,5%.
Министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес сравнила нынешнюю ситуацию с крушением «Титаника» и посоветовала не разделять пассажиров на первый и второй классы.
Нужен «коронный» план Маршалла, вторят ей немецкие политики. По мнению Deutschlandfunk, помощь в рамках Европейского стабилизационного механизма должна предоставляться без обычных на то условий. Путь к получению этих средств нужно облегчить и сократить, ведь Италия или Испания так сильно страдают от кризиса не потому, что неправильно выстраивали свою экономику, а из-за эпидемии вируса. «Германия не имеет права выйти из этого кризиса в роли эдакого бухгалтера всей Европы. - пишет газета. - Солидный фонд помощи объемом в несколько сотен миллиардов евро, который не станет навязывать определенную денежную политику на годы вперед, а щедро предоставит странам необходимые им средства, - вот что сейчас нужно».
Коронабонды: быть или не быть?
В марте, когда вирус уже распространился по Южной Европе, девять членов Евросоюза (Бельгия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Словения и Франция) подписали совместное письмо, призывающее к выпуску специальных еврооблигаций. Или, как они их назвали, «коронабондов» - долговых обязательств, поддерживаемых всеми членами Евросоюза, чтобы помочь оплатить усилия по восстановлению разрушенных экономик своих стран.
Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард одобрила эту идею. А во второй половине апреля парламент ЕC принял резолюцию о «восстановительных облигациях», которые «гарантированы бюджетом ЕС».
Общественное мнение изменилось и в Германии. Если ранее экономисты и политики во время недавнего финансового кризиса выступали против взаимного объединения долгов еврозоны, считая, что это не спасет Грецию, то сейчас призывают помочь Южной Европе справиться с коронавирусом именно посредством евробондов. Даже германский таблоид Bild, который 10 лет назад возглавлял антигреческие обвинения, теперь призывает к коронабондам. Сегодняшняя ситуация, по их мнению, скорее напоминает стихийное бедствие, чем кризис, вызванный рискованным кредитованием.
Федеральные еврооблигации повысят фискальный потенциал союза, не увеличивая бремя государственного долга, тем самым экономя деньги национальных казначейств. Если Германия, Нидерланды и другие страны Северной Европы не примут еврооблигации во время такого крупного и экзистенциального кризиса, это вызовет вопросы о долгосрочном выживании евро, считают эксперты, в том числе и немецкие.
Однако руководители стран Северной Европы - Германии, Австрии, Дании, Финляндии и Нидерландов не спешат соглашаться с экспертами, отказываясь поддержать совместное заимствование. Объясняют они это опасениями, что налогоплательщики в более богатых странах вынуждены будут погашать долги фискально безответственных стран.
Прости, Италия!
И все же говорить о полном отсутствии европейской солидарности будет неверно. Есть страны, которые принимают на лечение пациентов из других частей континента. В той же Германии проходят лечение больные из Франции, Италии и Испании. Члены ЕС поставляют друг другу бесплатно медицинские материалы и оборудование, обмениваются бригадами медиков, совместно осуществляют заказы. Кроме того, устанавливаются приоритетные зеленые полосы для передвижения по их территориям грузовиков, чтобы экспорт и импорт продуктов питания и медикаментов не имел препятствий из-за вынужденных карантинных мер.
Выделена общая сумма на разработку вакцин от коронавируса, которые будут доступны во всем мире. Европейская комиссия также временно приостановила правила еврозоны по государственному долгу и дефициту бюджета, позволяя государствам тратить столько, сколько им нужно, чтобы пережить вспышку болезни как можно лучше. Европейский центральный банк запустил программу по выкупу ценных бумаг частного и государственного секторов на сумму 750 млрд. евро. Причем на покупку итальянских гособлигаций уже потрачено около 11,8 млрд. евро.
В начале апреля правительство Нидерландов - страны, традиционно являющейся ярым противником любых прямых бюджетных трансфертов между членами еврозоны, решило создать свой собственный фонд солидарности в размере 20 млрд. евро для финансирования расходов на неотложную медицинскую помощь в Италии, Испании и других странах.
Таким образом, в рамках тех полномочий, что ему отвели национальные государства, ЕС действует вполне эффективно. Система же здравоохранения находится в ведении каждой отдельной страны. Причем в государствах - членах ЕС существует 27 различных систем здравоохранения, 27 различных уровней заболеваемости и 27 различных приоритетов в том, что касается развития экономики, пострадавшей от коронавируса. И в этих условиях Брюссель все же пытается вырабатывать какие-то общие правила.
В частности, Еврокомиссия настаивает, чтобы страны ЕС снимали свои карантинные ограничения только в том случае, если:
- Количество смертей/заболеваний в этой стране сокращается и стабилизируется в течение продолжительного периода времени.
- При необходимости национальная служба здравоохранения может справиться с всплеском новых инфекций.
- Соответствующая страна ЕС обладает достаточным потенциалом тестирования для выявления и карантина новых инфекций, а также контактов заразившихся людей, чтобы обезопасить тех, кто еще не заразился вирусом.
Ну и, наконец, у руководства ЕС хватило мужества извиниться перед Италией за свою нерасторопность в начале эпидемии.
16 апреля, выступая в Европарламенте, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что нельзя победить пандемию «без правды о наших собственных действиях». «Да, это правда, что никто на самом деле не был к этому готов. Правда также и то, что слишком многие не были вовремя готовы к тому, что Италия в самом начале нуждалась в помощи, - сказала она. - Европа приносит искренние извинения».
План спасения
Саммит ЕС, состоявшийся 23 апреля, похоже, сильно реабилитировал Евросоюз в глазах европейцев, приняв пакет финансовой поддержки на сумму 540 млрд. евро, который начнет действовать с 1 июня.
Основным проводником плана спасения является Европейский стабилизационный механизм, который выделит 240 млрд. евро для расходов стран-должников. Европейский инвестиционный банк обеспечит 200 млрд. евро под национальные краткосрочные программы. Европейский фонд в 100 млрд. евро будет предназначен для финансирования национальных схем поддержки заработной платы по принципу немецкой системы «Курцарбайт», которая стала популярна в других странах континента.
Данный пакет дополняет ранее принятое ЕС решение об ослаблении обычных правил предоставления государственной помощи и государственных закупок, а также о фактической приостановке действия Пакта стабильности и роста (он предусматривает контроль над налоговой и бюджетной политикой и санкции к странам-нарушителям) на время кризиса.
Кроме того, лидеры согласились создать новый фонд восстановления, потенциально на 1 или 1,5 трлн. евро. Пока остается открытым вопрос по поводу структуры и финансирования этого долгосрочного плана восстановления. Предложения могут включать увеличение общего бюджета ЕС, выделение грантов для пострадавших стран или совместную продажу облигаций (тех самых коронабондов, на которых настаивали Италия, Испания, Франция и другие) для привлечения средств.
ЕС планирует также помочь в блокировании иностранных поглощений европейских компаний, пострадавших от кризиса, вызванного вирусом. ЕС опасается, что иностранные инвесторы могут попытаться приобрести европейские компании «для того, чтобы взять под контроль ключевые технологии, инфраструктуру или экспертизу». Европейские компании уже давно находятся в поле зрения китайских конкурентов, в том числе крупных государственных предприятий. А резкий экономический спад и последующее за этим неминуемое падение цен на акции могут сделать их более уязвимыми для зарубежных участников торгов. Эти и другие вопросы стоят в повестке ближайшего саммита, который пройдет 6 мая.
Похоже, эти решения устроили всех, в том числе и премьер-министра Италии Конте, который выразил удовлетворение тем, что было согласовано, назвав это «важной вехой в европейской истории». «Наша вера в Европу оказалась верной!» - сразу после встречи написал в Твиттере президент Европейского парламента итальянец Давид Сассоли.
Судя по всему, ЕС не собирается распадаться, но останутся ли шрамы на его теле, покажет эффективность принимаемых сейчас решений. Хорватская газета с очень символичным ныне названием Novi list так характеризует ситуацию: «В один прекрасный день пандемия уйдет. Однако в этот «нулевой день» стартовые позиции стран будут весьма различными. Если потери окажутся слишком серьезными, то это принесет с собой колоссальную безработицу, а за ней последуют коллапс системы социального обеспечения и неизбежный политический кризис. А это значит, что ЕС и вся остальная Европа более не будут прежними, и прежде всего - в политическом плане».