KARANTİN ŞURAYA ƏNGƏL DEYİL
Azərbaycan Prezidenti, Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının sədri İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə aprelin 10-da şuranın fövqəladə sammiti keçirilib. Sammit videokonfrans şəklində baş tutub. Bu, Türk Şurasının çoxillik təcrübəsində ilk fövqəladə toplantı idi.
Sammit iştirakçıları arasında Türkmənistan prezidenti ilə Macarıstanın baş naziri, yəni Şuranın tamhüquqlu üzvü olmayan, lakin onun işində fəal iştirak edən dövlətlərin rəhbərləri də olub. Fövqəladə toplantı sürətlə dünyaya yayılmaqda olan yeni növ koronavirus («COVID-19») səbəbilə çağırılıb.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) mütəxəssislərinin rəyinə görə, ayrı-ayrı ölkələrin mövcud səhiyyə sistemi pandemiya ilə effektiv mübarizəyə hazır deyilmiş. Bununla yanaşı, təcrübə göstərir ki, bir çox dövlət nəinki belə xəstəliyi müalicə etməyə (bunun obyektiv səbəbləri var), həm də belə işlərdə əməkdaşlığa belə, hazır olmayıb. Onlar elementar qarşılıqlı yardım jestləri etməyi belə, bacarmayıb, bu isə onsuz da gərgin olan vəziyyəti daha da ağırlaşdırıb.
Azərbaycan Prezidentinin təşəbbüsü ilə keçirilən sammit göstərib ki, bütün bu deyilənlər Türk Şurasına aid deyil. Halbuki, bu çətin vəziyyətdə ümumi əməkdaşlıq platformasının yaradılması, həqiqətən, asan iş deyil. Çünki hər ölkədə vəziyyət ayrı ssenari üzrə inkişaf edir və hökumətin virusun yayılması ilə bağlı risklərin azaldılmasına, həmçinin onun iqtisadiyyata mənfi təsirinin məhdudlaşdırılmasına yönəlmiş addımları fərqlənir.
Türk dünyasına aid dövlətlər pandemiya ilə necə mübarizə aparır?
Azərbaycan koronavirusun yayılmasının lap ilkin mərhələsində lazımi karantin tədbirlərini görmüş dövlətlərdəndir. Detallara varmadan yalnız onu qeyd edək ki, ÜST-ün Azərbaycana martda baş çəkmiş ekspertləri hökumətin pandemiya ilə mübarizədə vaxtında atdığı düzgün, koordinasiyalı addımları yüksək qiymətləndirib.
«Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının Baş direktoru, doktor Tedros Adhanom Qebreyesus tərəfindən mart ayının 23-də mənə ünvanlanmış məktubda Azərbaycanda görülmüş işlərə yüksək qiymət verilib. Azərbaycan pandemiyaya qarşı görülmüş tədbirlərə görə nümunəvi ölkə kimi dəyərləndirilib. Azərbaycan koronavirus pandemiyasına qarşı mübarizədə həm ölkə daxilində, həm də dünyada öz fəal rolunu oynayır. Azərbaycan qlobal həmrəylik nümayiş etdirərək koronavirusa qarşı mübarizədə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatına könüllü maliyyə yardımı ayırıb», - deyə Prezident İlham Əliyev bununla əlaqədar bildirib.
Türk dünyasından olan həmkarlarına müraciət edən dövlət başçısı onları Azərbaycanda görülmüş işlərlə bağlı məlumatlandırıb, gözlənilmədən gəlmiş bu təhlükə ilə mübarizədə təcrübə mübadiləsinin vacibliyini vurğulayıb.
Jurnalımız çapa hazırlanarkən pandemiyanın iqtisadiyyata mənfi təsirlərinin aradan qaldırılması və sərt karantin rejimində əhalinin dəstəklənməsi işinə Prezidentin daha 2,5 milyard manat vəsait ayırması nəzərdə tutulmuşdu. Daha 112 milyon manat isə virusun yayılması ilə mübarizə Fonduna toplanmışdı. Yeri gəlmişkən, bu Fonda ilk ödəməni elə Prezident İ.Əliyev edib – o, Prezidentin Ehtiyat Fondundan bu hesaba 20 milyon manat köçürüb.
Bu dövrdə tərəfdaş ölkələrdə də xəstəliyin yayılması ilə effektiv mübarizə məqsədilə təcili tədbirlər görülüb. Videokonfransda iştirak edən ÜST rəhbəri Qebreyesus sammitin əhəmiyyətini vurğulamaqla yanaşı, bütün dövlətlərin Türk Şurasından nümunə götürəcəyinə ümidini əbəs yerə ifadə etməyib. O, hesab edir ki, indiki şəraitdə bütün dövlətlərin «həmrəylik prinsipinə əməl etməsi, görünməyən, lakin təhlükəli olan bu düşmənlə birgə mübarizə aparmasına» ehtiyac var.
«Azərbaycan hökumətinə və Azərbaycan xalqına verdikləri töhfəyə görə təşəkkür etmək istəyirəm. Həqiqətən, Azərbaycan 5 milyon dollar ianə verib. Türkiyə də sağ olsun. Avropalı qonşularınıza kömək edir, onlara əsas materiallar göndərirsiniz. Hamınıza təşəkkür etmək istərdim», - deyə ÜST rəhbəri qeyd edib.
Yeri gəlmişkən, Türkiyə həqiqətən kifayət qədər çətin durumdadır. Ölkə iqtisadiyyatına və ictimai həyatına ciddi zərbə dəyib. Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan tərəfindən koronavirusla mübarizəyə martın 18-də ayrılmış iqtisadi tədbirlər paketi 15,5 milyard dollar dəyərindədir.
Qazaxıstanda pandemiya ilə mübarizəyə ötən həftə hökumətin ehtiyatından ümumilikdə 10 milyard dollarlıq 3 tranş ayrılıb. Bununla yanaşı, prezident Qasım-Jomart Tokayev ölkədə fövqəladə vəziyyət elan edib.
Qonşu Özbəkistanda prezident Şavkat Mirziyayev pandemiya ilə mübarizə məqsədilə 1 milyard 51 milyon dollarlıq fond yaradıb.
Qırğızıstanda pandemiya ilə mübarizəyə, təxminən, 13 milyon dollar ayrılıb. Digər dövlətlərlə müqayisədə bu, o qədər də böyük rəqəm deyil. Lakin Qırğızıstanın dövlət büdcəsinin həcmi nəzərə alınarsa, bu, dövlətin ayıra biləcəyi maksimal maliyyədir. Ölkə iqtisadiyyatının üzləşdiyi zərəri yalnız bununla kompensasiya etmək olar.
Faktiki olaraq, Qırğızıstan hazırda xarici yardıma ciddi ehtiyac duyan yeganə türk dövlətidir. Hələ martın 26-da məlum olmuşdu ki, Beynəlxalq Valyuta Fondu Qırğızıstana «COVID-19»la mübarizə məqsədilə 120,9 milyon dollar yardım etmək fikrindədir. Beləliklə, pandemiya ilə mübarizədə bu təşkilatdan yardım almış ilk ölkədir.
Pandemiyayla mübarizə məqsədilə Türkmənistan da xüsusi tədbirlər görüb. Prezident Qurbanqulu Berdıməhəmmədovun sözlərinə görə, onlar Çində virusun yayılma xəbəri çıxar-çıxmaz, infeksiyanın ölkəyə keçməsinin qarşısını almaq üçün bütün lazımi addımları atıblar.
Hazırda türk dünyasının bütün ölkələri pandemiya ilə bağlı vəziyyətin pis olduğu dövlətlərlə aviasiya əlaqəsini kəsib.
Birgə fəaliyyət inkişafın rəhni kimi
Koronavirusla mübarizədə beynəlxalq səviyyədə birgə fəaliyyətin vacibliyinə şübhə yoxdur. Çünki indi söhbət peyvəndin tapılması, beynəlxalq iqtisadiyyatın dirçəlməsi və bu kimi digər ümumi işlərdən gedir. Bir çox məsələ türkdilli dövlətlərin çərçivəsini aşsa da, sammit Türk Şurasının ən ağır şəraitdə belə, həyat qabiliyyətinin olduğunu nümayiş etdirib.
Bu gün dövlətlərin tibbi mallarla, maskalarla, müdafiə vasitələri, spirt və s. ilə təminatı son dərəcə vacibdir. Məsələn, Türkiyədə artıq tibbi məhsulların, o cümlədən ciddi tələbatın olduğu süni tənəffüs aparatlarının istehsalına başlanılıb. Azərbaycanda da maska istehsalına start verilib və istehsal gücünün artırılacağı təqdirdə onun ixracı da gündəmə gələcək. Söhbət maskaların həm də ayrı-ayrı ölkələrə humanitar yardım kimi göndərilməsindən gedə bilər. Çünki indiki şəraitdə qarşılıqlı yardım və dəstək çox vacibdir.
Sammitin gedişində pandemiyadan sonrakı dövr də müzakirə olunub. Söhbət ilk növbədə, iqtisadi tənəzzül şəraitində atılmalı olan addımlardan, diqqətin nəyə yönəldilməli olduğundan gedir. Ötən dövrdə əksər ölkədə müxtəlif təmtəraqlı təşkilatlar yaradılıb, qarşıya iddialı hədəflər qoyulub, lakin bir çox vacib məsələ ilə bağlı ortaq məxrəcə gəlinməsi mümkün olmayıb. Kimsə müzakirə olunan məsələlərin o qədər də miqyaslı xarakter daşımadığını düşünə bilər. Lakin sonda reallaşdırılması mümkün olmayan miqyaslı hədəflərin müəyyənləşdirilməsinin nə mənası var? Türk Şurası ənənəvi sxemlərdən və yanaşmalardan imtina edir, böyük hədəfə doğru kiçik addımlarla gedir. Bu halda, təcrübə bir daha təsdiqləyir, məqsəd vasitəyə haqq qazandırır.

КАРАНТИН СОВЕТУ НЕ ПОМЕХА
По инициативе президента Азербайджана, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева 10 апреля состоялся чрезвычайный саммит Тюркского совета посредством видеоконференции. Впервые в своей многолетней практике Тюркский совет собрался на встречу глав государств-участников в экстренном формате. При этом среди участников саммита были и президент Туркменистана, и премьер-министр Венгрии - руководители стран, не являющихся полноправными членами Совета, но активно участвующих в его деятельности. Причиной такого экстренного мероприятия стала пандемия нового типа вирусного заболевания COVID-19, стремительно распространяющегося по всему миру.
По заключению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) существующие системы здравоохранения различных государств оказались не готовы к эффективной борьбе с пандемией. При этом практика показывает, что многие государства были не только не готовы к лечению этого заболевания, чему есть и объективные причины, но также и к взаимодействию друг с другом. Не были готовы и к проявлению элементарных жестов взаимопомощи, что значительно усугубляло и без того напряженную обстановку.
Саммит, проведенный по инициативе президента Азербайджана, показал, что к Тюркскому совету сказанное не относится. В то же время выработка общей платформы взаимодействия в этой сложной ситуации оказалась делом довольно непростым - в каждой из стран ситуация развивается по своему сценарию и действия властей по сокращению рисков распространения вируса, а также уменьшению масштабов негативного влияния его на экономику в достаточной степени разнятся.
Как борются с пандемией в странах тюркского мира
Азербайджан оказался в числе стран, где еще на ранней стадии распространения коронавируса были приняты необходимые карантинные меры. Не вдаваясь в детали, отметим лишь, что посетившие Азербайджан в марте эксперты ВОЗ дали положительную оценку своевременным, четко выверенным и координированным действиям властей в борьбе с пандемией. «В письме, адресованном мне 23 марта генеральным директором Всемирной организации здравоохранения доктором Тедросом Аданомом Гебрейесусом, дана высокая оценка проделанной в Азербайджане работе. Азербайджан был расценен как образцовая страна в связи с мерами, принятыми против пандемии. Азербайджан играет активную роль в борьбе с пандемией коронавируса как в стране, так и в мире. Демонстрируя глобальную солидарность, Азербайджан выделил Всемирной организации здравоохранения добровольную финансовую помощь в борьбе с коронавирусом», - заметил в этой связи президент Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана, обращаясь к своим коллегам из тюркского мира, подробно проинформировал о проделанной работе, отметив важность обмена опытом по противодействию внезапно постигшей всех опасности. Отметим, что на момент подготовки нашего выпуска для устранения негативных последствий пандемии на экономику и поддержания населения в условиях жесткого карантина президентом Азербайджана было предусмотрено выделение 2,5 млрд. манатов. Еще более 112 млн. манатов было собрано в Фонде по борьбе с распространением вируса. Кстати, первый взнос в фонд осуществил сам И.Алиев, направив туда 20 млн. манатов из Резервного фонда президента.
Между тем за истекшее время в партнерских государствах также были приняты экстренные меры для эффективного сдерживания распространения болезни. Не случайно присутствовавший на видеоконференции глава ВОЗ Гебрейесус, подчеркивая значимость саммита, выразил надежду, что все страны будут следовать примеру государств Тюркского совета - «придерживаться принципа солидарности и бороться с невидимым, но опасным врагом вместе».
«Хочу поблагодарить правительство и народ Азербайджана за вклад. Действительно, Азербайджан пожертвовал 5 миллионов. Большое спасибо и Турции. Вы помогаете европейским соседям, направляете основные материалы. Хотелось бы поблагодарить всех», - отметил глава ВОЗ.
И это при том, что в самой Турции также ситуация складывалась довольно непросто. Экономике, общественной жизни страны был нанесен серьезный урон. Так, 18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране пакета экономических мер по борьбе с коронавирусом, общая сумма которого составила $15,5 млрд.
В Казахстане на борьбу с распространением коронавируса за истекшие недели было направлено три транша из правительственного резерва общей суммой в $10 млрд. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел также чрезвычайное положение.
В соседнем Узбекистане указом президента Шавката Мирзиёева для противодействия пандемии был создан антикризисный фонд в объеме $1 млрд. 51 млн.
В Кыргызстане на борьбу с пандемией выделено около $13 млн. Это не столь значительная сумма по сравнению с объемами, выделенными другими странами. Однако учитывая размер бюджета Кыргызстана, данные средства можно рассматривать в качестве посильной и, вероятно, максимально возможной компенсации тех потерь, которые несет и продолжает нести кыргызская экономика.
Фактически Кыргызстан является единственной тюркской страной, которая в настоящее время остро нуждается во внешней помощи. Еще 26 марта стало известно, что Международный валютный фонд одобрил выделение Кыргызстану $120,9 млн. финансовой поддержки на борьбу с COVID-19. Таким образом, Кыргызская Республика стала первой страной, которая получит помощь от организации для борьбы с пандемией. Деньги будут направлены на удовлетворение неотложных потребностей платежного баланса, возникающих в связи со вспышкой коронавируса.
Туркменистан также принял особые меры по противодействию пандемии. Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявлял, что с момента известия о вспышке в Китае коронавируса в Туркменистане были осуществлены все необходимые меры по предотвращению проникновения инфекции в страну.
В настоящее время все государства тюркского мира приостановили воздушное сообщение со странами с неблагоприятной ситуацией в связи с пандемией.
Совместные действия как залог развития
Очевидно, что совместные действия в борьбе с коронавирусом необходимы на общемировом уровне, поскольку речь идет о создании вакцины, восстановлении мировой экономики и прочих действиях. Несмотря на то, что многие вопросы выходят за рамки тюркских государств, проведение саммита красноречиво свидетельствует о том, что Тюркский совет показывает свою жизнеспособность в очень непростых условиях.
Сегодня для всех очень важно обеспечение государств медицинскими товарами, масками, защитными средствами, спиртом и прочей продукцией. К примеру, в Турции сейчас налажено производство медицинской продукции, в том числе и аппаратов искусственной вентиляции легких, в которых есть острая нужда. В Азербайджане тоже налажено производство масок и при увеличении объемов производства можно будет говорить об экспорте этих товаров, а также отправке в качестве гуманитарной помощи. Взаимная поддержка и помощь в этих условиях необходимы.
Нельзя не отметить, что в ходе саммита обсуждались также вопросы развития ситуации после пандемии, а это в первую очередь подразумевает, как действовать в условиях экономического спада и на чем акцентироваться.
В прошлом многие страны создавали различные помпезные организации, ставили амбициозные цели, но так и не могли прийти к общему мнению по целому ряду важных вопросов. Возможно, кому-то покажется, что характер обсуждаемых задач не столь масштабный. Однако какой смысл ставить масштабные задачи, а потом не находить возможности для их реализации? Тюркский совет, ломая привычные схемы и подходы, маленькими шагами идет к большой цели. То, что в данном случае цель оправдывают средства, показывает практика.