SIĞORTALANMAMIŞ SIĞORTA
Azərbaycan maliyyə qurumları üzərində tənzimlənməyici funksiyaları özünə qaytarılan Mərkəzi Bank qısa müddət ərzində bazarı zəif həlqələrdən qurtarmaq qərarına gəldi. Bank sektoru təmsilçilərinin ardınca "lisenziyanın ləğvi" taleyi ilə sığorta şirkətləri də üzləşdilər. Düzdür, şirkətlərdən birinin - "Standard Insurance"ın rəhbəri də ləğv edilmişdi (ilin əvvəlindən dörd bank bağlanıb).
Birinci getdi
"Tənzimləyicinin iddia etdiyi kimi «Standard Insurance» kapitalını tamamilə itirdi, fəaliyyətini etibarlı şəkildə grçəkləşdirə bilmədi və istehlakçı hüquqlarını pozdu. Bu faktları nəzərə alan Mərkəzi Bank mayın 19-da sığorta şirkətinin lisenziyasını ləğv etmək və müvəqqəti inzibatçı təyin etmək qərarına gəldi, həmçinin şirkətin müflis elan edilməsi üçün məhkəməyə müraciət etdi",- deyə tənzimləyici bildirdi.
Qeyd edək ki, «Standard Insurance» Azərbaycanın sığorta bazarında 2002-ci ilin oktyabr ayından fəaliyyət göstərir. Şirkət icbari və könüllü sığorta üzrə 28 növ xidmət göstərib. Onun ləğvi ilə Azərbaycanda fəaliyyət göstərmək üçün lisenziyası olan sığorta şirkətlərinin sayı 21-ə qədər azalıb. AMB-dən qeyd ediblər ki, "Standard Insurance"da aparılan yoxlama nəticəsində məlum olub ki, sığorta şirkətinin məcmu kapitalı 5 milyon manatlıq minimum tələbdən xeyli aşağıdır. Eyni zamanda, tənzimləyici bu il bağlanan bankları çağırdığı kimi sığorta şirkətini də kapitalın artırılması üçün tədbirlər görməyə çağırdı, "lakin səhmdarlar konkret fəaliyyət planı təqdim etmədilər".
"Qeyd etmək lazımdır ki, şirkət aşağı effektivliklə işləyir və son iki ili zərərlə başa vurub",- deyə Mərkəzi Bankdan əlavə ediblər. Belə ki, 2019-cu ildə fəaliyyətin yekunu üzrə «Standard Insurance»ın xalis itkisi 1,8 milyon manat təşkil edib ki, bu da bir il əvvələ nisbətən 73,2% çoxdur.
“Şirkət rəhbərliyinin qarşısında dəfələrlə Sığorta Şirkətinin bazarda, xüsusən də istehlakçı hüquqlarının müdafiəsi sahəsində davranış məsələsi qaldırılıb. Şirkətin xroniki likvidlik problemi sığorta hallarının həllində ciddi gecikmələrə səbəb olub ki, bu da öz növbəsində istehlakçıların narazılığının artması ilə nəticələnib",- deyə AMB-dən vurğulayıblar.
Yeri gəlmişkən, tənzimləyicinin sözlərinə görə, şirkətin ləğvi prosesində onların hüquqları nəzərə alınır və sığorta hadisəsi varsa, mövcud müqavilələr üzrə zərər ödənilməlidir.
Bildirmək gərəkdir ki, 2016-cı ildə «Bank Standard»ın iflasından sonra «Standard Insurance»ın mövcudluğu faktı təəccüblü idi, çünki Azərbaycanda əksər sığorta şirkətlərinin işi ənənəvi olaraq banklarla bağlı olur və onlardan asılıdırlar. Yeri gəlmişkən, bu yaxınlarda bağlanmış bankların da "törmə" sığorta şirkətləri var, lakin tənzimləyici onların vəziyyəti barədə hələ susur.
“Sığorta bazarının sağlamlaşdırılması baxımından «Standard Insurance»ın bağlanması doğru addımdır. Öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün yetərincə vəsaiti olmayan qeyri-sabit maliyyə şirkəti, təəssüf ki, bu sahədə daha mənfi imic yaratdı. Bu baxımdan, Mərkəzi Bankın, özəlliklə də pandemiya ilə bağlı iqtisadi vəziyyəti nəzərə alaraq, atdığı bu addım çox yerinə düşdü", - deyə Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının rəhbəri Azər Əliyev bildirib.
Onun sözlərinə görə, sığorta şirkətlərinin maliyyə vəziyyətinin bu gün AMB tərəfindən həyata keçirilən monitorinqi uzun müddət aparılmayıb və bu da bazar üçün müsbət bir çağırışdır. Bundan başqa, tənzimləyici sığorta agentlərinə nisbətən yüksək mükafatlar və komissiyon haqları barədə sərt ismarışlar göndərir. “İllərdir bir sıra sığorta şirkətləri, xüsusilə də icbari sığorta növləri üzrə satışların artımını stimullaşdırmaq üçün bir sıra məhsulları satarkən, sığorta agentləri üçün qanunvericilikdə nəzərdə tutulandan daha yüksək məbləğ təyin edirlər. Mərkəzi Bank bu qanun pozuntularına görə ciddi şəkildə cəza kəsəcəyi barədə xəbərdarlıq edərək, bu praktikaya qəti şəkildə qarşı çıxdı. Bu, sığortaya inamı artırmaq üçün çox müsbət bir dinamikadır",- deyə A.Əliyev vurğulayıb.
Yeni baxış
Sığorta sektorunda gözlənilən təmizlənmənin sədası daha öncədən AMB rəhbəri Elman Rüstəmovun son mətbuat konfransında səsləndirdiyi fikirlərdə hiss olunurdu. Bank işindən fərqli olaraq sığorta, ümumiyyətlə, Mərkəzi Bankın tənzimləməsi üçün yeni bir sahədir. Öncələr, yəni bu səlahiyyətlər ləğv edilmiş Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasına həvalə edilməmişdən əvvəl, sığorta sektoru uzun illər Maliyyə Nazirliyi tərəfindən tənzimlənmişdi.
Bununla yanaşı, AMB tez bir zamanda durumu ələ aldı, çünki artıq may ayında E.Rüstəmov sığorta bazarındakı vəziyyətlə bağlı, özü də mənfi qeydlərin çox olduğu bir xülasə verdi. “Sığorta sistemimiz çox zəif inkişaf edib, buna görə iqtisadiyyatın və əhalinin risklərini btünlüklə əhatə edə bilmir. Nəticədə, periodik olaraq problemlərlə qarşılaşırıq. Sığorta şirkətləri əhalinin kapital ehtiyatlarının yaradılması üçün bir sistem olmalıdır, fond kimi fəaliyyət göstərməlidir, amma bizdə belə bir yanaşma yoxdur. Buna görə də sanıram ki, bazarın inkişafı üçün yeni bir baxışa ehtiyac var",- deyə baş bankir bildirib.
İş bundadır ki, bu açıqlamadan bir neçə gün əvvəl "Eurohome" ticarət mərkəzində baş verən yanğından sonra daşınmaz əmlakın sığortası və biznes riskləri problemi yenidən gündəmə gəlmişdi. Yada salaq ki, oxşar fövqəladə hallar keçən il də baş vermişdi, bundan sonra tənzimləyiciyə problemi öyrənmək və mümkün qədər tez həll etmək üçün ən yüksək səviyyədə tapşırıq verilmişdi.
Lakin tapşırığın birinci bəndini ən qısa müddətdə yerinə yetirmək mümkün oldusa, ikinci bəndin yerinə yetirilməsi ilə bağlı E.Rüstəmovun sözlərinə görə, gözləmək lazımdır, çünki bu il üçün planlaşdırılan tədbirlər koronavirus pandemiyası və bank sektorundakı problemlər üzündən bir qədər gecikir.
“Azərbaycanın sığorta sistemində çoxdn yığılmış problemlər var və biz bu gün onlarla ciddi şəkildə məşğul oluruq. Sektorun əsas zəif tərəflərini bilirik və ciddi şəkildə həll edəcəyik. Dövlət sığorta risklərini öz üzərinə götürməməlidir. Sığorta bazarını inkişaf etdirmək lazımdır. Bunun üçün geniş tədbirlər planlaşdırırıq. Özəlliklə, daşınmaz əmlakın icbari sığortasının əhatə dairəsini genişləndirmək üçün”, - deyə AMB rəhbəri söz verdi.
Əmlakın sığortası: cərimlərə hə
Bununla yanaşı, tənzimləyici bu növlərdəki mənfi meyllərin müəyyən edilmiş obyektiv səbəbləri ilə yanaşı, biznes sektorunda sığorta ilə bağlı subyektiv sualtı axınlarınolmasına işarə vurur. İş bundadır ki, sahibkarlar heç də həmişə əmlaklarını və risklərini sığortalamaqdan çəkinmirlər - əksinə sığorta şirkətləri çox vaxt onlarla işləməkdən imtina edirlər. Bu paradoks bir daha kölgə iqtisadiyyatının olması ilə bağlıdır - iş adamları maliyyə göstəricilərini və real risklərini tam göstərmirlər, sığorta şirkətləri də vəziyyəti qiymətləndirə bilmirlər və saziş bağlamırlar. Başqa tərəfdən, bəzi böyük obyektlərdə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin texnii təhlükəsizlik tədbirlərinə riayət edilməsi ilə bağlı göstərişləri tamamilə qulaqardına vurulur ki, bu da sığorta şirkətlərinin onlarla əməkdaşlıq etməsini mümkünsüz edir. Nəticədə, kölgə mühasibatla qənaət etmək istəyən sahibkarlar fövqəladə hal nəticəsində sığorta polisinin olmaması nəticəsində işlərini tamamilə itirməyə risk edirlərlər.
Yada salaq ki, ötən il bir sıra fövqəladə hallarla yanaşı, əmlaklarını sığortalamayan insanların böyük cərimələrlə üzləşəcəyi barədə qeyri-müəyyən açıqlamaların ajiotajı fonunda daşınmaz əmlakın sığortası mövzusu populyarlıq qazanmışdı. Sonda məlum oldu ki, qanunvericilikdəki boşluqlar və onların tutulması mexanizminin olmaması səbəbindən hər hansı bir cərimədən qorxmağa ehtiyac yoxdur, ancaq bu səs-küy yenə də statistik göstəricilərə müsbət təsir göstərdi. Belə ki, İcbari Sığorta Bürosunun (BOS) icraçı direktoru Rəşad Əhmədovun sözlərinə görə, bu ilin yanvar-aprel aylarında daşınmaz əmlakın icbari sığortası və daşınmaz əmlakın istismarı ilə bağlı mülki məsuliyyətin sığortası üzrə yığımlarda ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə uyğun olaraq 66,6% və 5,3% artım qeydə alınıb.
Cərimələrə gəldikdə isə, həm qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi, həm də daşınmaz əmlakın sığortası üzrə polisin olması üzərində monitorinqin effektiv mexanizmi yaradılması üzrə iş gedir.
“Qanunvericiliyə hələ düzəliş edilməməsinə baxmayaraq, biz test rejiində elektron sistemimizi İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Əmlak Məsələləri Xidmətinin sistemi ilə inteqrasiya prosesinə başlamışıq. Gələcəkdə buna uyğun olaraq hüquqi və fiziki şəxslərin sığorta polisinin mövcudluğuna nəzarət etmək səlahiyyətinə sahib olan Fövqəladə Hallar Nazirliyi və icra hakimiyyəti orqanlarının sistemləri də qoşulacaqlar", - deyə R.Əhmədov bildirib. Onun sözlərinə görə, bütün bunlardan sonra daşınmaz əmlak sığortası bazarının həcmi ildə 45-50 milyon manatdan 300 milyon manata qədər arta bilər.
Öz növbəsində ASA-nın rəhbəri A.Əliyev əmindir ki, daşınmaz əmlakın icbari sığortası üzrə çıxarışların verilməsinin avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası polislərinin verilməsi kimi avtomatlaşdırılması bu sığorta növünün əhatə dairəsini genişləndirəcək.
“Bu gün biz qeydləri kağız daşıyıcılar üzərində aparırıq ki, bu sığorta növünün idarə edilməsini müəyyən dərəcədə çətinləşdirir. Bu il onlayn sistemə keçsək, bu məhsulu daha çox sata biləcəyik",- deyə A.Əliyev bildirib.
Qeyd edək ki, AMB-nin sığorta nəzarəti departamentinin direktoru Vüsal Qurbanovun sözlərinə görə, demək olar ki, bütün sığorta növlərinin elektron platformaya keçirilməsi planlaşdırılır ki, bu da əhali üçün daha əlverişli maliyyə alətinə çevriləcək.
Sığorta karantini
Bununla yanaşı, problemlərə baxmayaraq, Azərbaycanın sığorta bazarında durum böhran vəziyyətindən uzaqdır: bu ilin yanvar-mart aylarında Azərbaycanda sığortaçıların ümumi yığımları ötən ilin uyğun dövrü ilə müqayisədə 19,7% artıb. Eyni zamanda, sığorta halları üzrə tələblərinin ödənilməsinə ötən ilin birinci rübü ilə müqayisədə 66,7% çox vəsait ayrılıb.
Ancaq qeyd etmək lazımdır ki, bu rəqəmlər ümumiyyətlə karantindən əvvəlki dövrü əhatə edir. COVID-19 pandemiyası Azərbaycanda sığorta sektoruna təsir göstəribmi? Əlbəttə.
“İkinci rübdə biz bazarda orta inkişaf tempi gözləyirik. «Yaşıl kart» sistemi üzrə avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortasında cüzi azalma var, ümumilikdə sığorta müqavilələrinin sayı bir qədər azalıb. Karantin qadağaları nəzərə alındıqda, bu, təbiidir”,- deyə İcbari Sığorta Bürosunun (İSB) icraçı direktoru R.Əhmədov bildirib.
Onun fikrincə, karantin tədbirlərinin yumşaldılması nəqliyyat vasitələrinin daha çox istifadəsinə səbəb olacaq, buna görə də avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortasına olan tələb bərpa olunacaq. R.Əhmədov sanır ki, pandemiya sığorta şirkətlərinin fəaliyyətinə kəskin mənfi təsir göstərməyəcək, çünki Mərkəzi Bank tərəfindən qabaqlayıcı tədbirlər görülüb və bu sırada köçürmələrin rədd edilməsi, İSB iştirakçıları üçün üzvlük haqlarının, icbari sığorta növləri üzrə təqvim haqlarının ödənilməsinin 30 sentyabra kimi təxirə salınması yer alır.
Bununla belə, ASA rəhbəri A.Əliyev daha pessimistdir. Onun fikrincə, korporativ seqmentdə məcburi durğunluq vəziyyəti sığorta bazarına mənfi təsir göstərəcək. “Bir çox biznes nümayəndələri artıq sığortaçılardan ya müəyyən sığorta növləri üzrə böyük endirimlər xahiş edir, ya da debitor borcları artır. Sığorta haqlarını vaxtında ödəyə bilmirlər. Bütün bunlar sığorta bazarına mənfi təsir göstərir, amma biz vəziyyəti başa düşürük, çünki bu pandemiyadan daha çox əziyyət çəkən sənaye sahələri var", - deyə A.Əliyev vurğulayır.
Sığorta eksperti Xəyal Məmmədxanlının sözlərinə görə, əhalinin gəlirlərinin obyektiv azalması və pandemiya ilə bağlı hələ də mövcud olan qeyri-müəyyənlik nəzərə alınmaqla, könüllü sığorta növləri üzrə göstəricilərin azalacağını proqnozlaşdırmaq mümkündür.
“Belə deyək - turizm sektoru çöküb, onunla birgə turistlərin həyat və sağlamlıq sığortası da yox olub. İstehsalatda baş verən bədbəxt hadisələrdən sığortaya olan tələb kəskin azalıb. Belə məqamlar çoxdur. Ancaq yenə də, bütün bu mənfi amilləri bu gün bütün dünya sığortaçıları yaşayır və zərərləri sonda hesablamaq üçün hər kəs pandemiyanın sonunu gözləyir. Bu vəziyyət uzunmüddətli olarsa, sığorta şirkətləri də dövlətdən dəstək istəməli olacaqlar ”,- deyə X.Məmmədxanlı vurğulayıb.
Hələ ki, sığorta şirkətləri bu ili ən azı keçən ilin göstəriciləri ilə başa çatdırmaqda və yeni tənzimləyicinn islahatlar dövrünü layiqli keçirməyə çox ümid edirlər.

НЕЗАСТРАХОВАННОЕ СТРАХОВАНИЕ
Взяв бразды регуляторства над финансовыми институтами Азербайджана в свои руки, Центральный банк страны в короткие сроки решил избавить рынок от его слабых звеньев. Вслед за банковским сектором участь «аннулирования лицензии» постигла также и страховщиков. Правда, тут пока полетела голова одной компании - Standard Insurance (тогда как с начала года закрыто уже четыре банка).
Первый пошел
«Standard Insurance полностью потеряла свой капитал, не могла надежно осуществлять свою деятельность и нарушала права потребителей. Учитывая данные факты, ЦБА 19 мая принял решение аннулировать лицензию страховой компании (СК), назначить в ней временного администратора, а также обратился в суд для объявления компании банкротом», - отмечается в заявлении регулятора.
Отметим, что Standard Insurance действовала на страховом рынке Азербайджана с октября 2002 года. Компания предоставляла услуги по 28 видам обязательного и добровольного страхования. С ее ликвидацией число страховых компаний, имеющих лицензию на деятельность в Азербайджане, снизилось до 21.
В ЦБА отметили, что в результате проверки, проведенной в Standard Insurance, было выявлено, что совокупный капитал СК значительно ниже минимальных требований в 5 млн. манатов. При этом, как и в случае с закрывшимися в этом году банками, регулятор предварительно призвал компанию осуществить меры по увеличению капитала, «но акционеры не предоставили конкретный план действий». «Стоит отметить, что компания работает с низкой эффективностью и завершала последние два года с убытком», - добавили в Центробанке. Так, чистый убыток Standard Insurance по итогам деятельности в 2019 году составил 1,8 млн. манатов, что на 73,2% больше, чем годом ранее.
«Перед руководством компании неоднократно поднимался вопрос о поведении СК на рынке, особенно в сфере защиты прав потребителей. Хроническая проблема ликвидности компании привела к серьезным задержкам урегулирования страховых случаев, что, в свою очередь, стало причиной роста недовольства потребителей», - отметили в ЦБА.
К слову, регулятор заявил, что их права в процессе ликвидации компании учитываются, и при наличии страхового случая ущерб по действующим договорам должен быть возмещен.
Надо сказать, что сам факт существования Standard Insurance после банкротства Bank Standard в 2016 году был удивительным, поскольку в Азербайджане бизнес большинства страховых компаний традиционно привязан к банкам и зависим от них. Кстати, у недавно закрывшихся банков также имеются «дочерние» страховые компании, но о ситуации в них регулятор пока молчит.
«С точки зрения оздоровления страхового рынка закрытие Standard Insurance - правильный шаг. Нестабильная финансовая компания, у которой нет достаточных средств, чтобы осуществлять взятые на себя обязательства, к сожалению, создавала больше негативного имиджа этой сфере. С этой точки зрения действия Центробанка очень своевременные, тем более учитывая экономическую ситуацию в связи с пандемией», - считает глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.
По его словам, мониторинг финансового положения страховых компаний, который сегодня проводится ЦБА, не осуществлялся уже длительное время, и это также позитивный вызов для рынка. Кроме того, регулятор посылает жесткие месседжи относительно высоких вознаграждений и комиссионных страховым агентам. «На протяжении многих лет многие СК при продаже ряда продуктов для стимулирования роста объема продаж, особенно по обязательным видам страхования, устанавливают для страховых агентов сумму комиссии больше, чем предусмотрено законом. Центробанк жестко выступил против этой практики, предупредив, что будет серьезно наказывать за подобные нарушения. Это очень позитивная динамика для повышения уровня доверия к страхованию», - отметил А.Алиев.
Новый взгляд
Отголоски надвигающейся чистки в страховом секторе уже ощущались ранее в комментариях главы ЦБА Эльмана Рустамова, озвученных на его последней пресс-конференции. Хотя страхование, в отличие от банковского дела, вообще новая сфера для регулирования для Центробанка. Изначально, то есть еще до того, как эти полномочия были вверены ликвидированной Палате по надзору за финансовыми рынками, страховой сектор долгие годы регулировало Министерство финансов.
Однако ЦБА довольно быстро сориентировался в ситуации, поскольку уже в мае Э.Рустамов дал определенное резюме по положению дел на страховом рынке, причем с преобладанием в нем негативных нот. «Страховая система у нас развита очень слабо, поэтому она не может полностью охватить риски экономики и населения. В результате мы периодически сталкиваемся с проблемами. Страховые компании должны быть системой для создания капитальных резервов населения, выступать в качестве фондов, но у нас такого подхода пока нет. Поэтому, я считаю, необходим новый взгляд на развитие рынка», - отмечал главный банкир.
Дело в том, что буквально за несколько дней до этого высказывания проблема страхования недвижимого имущества и бизнес-рисков вновь актуализировалась после очередного пожара в торговом центре Eurohome. Напомним, что аналогичные ЧП возникали и в прошлом году, после чего на самом высоком уровне регулятору были даны поручения по изучению проблемы и ее скорейшему решению.
Но если первое удалось сделать в кратчайшие сроки, то со вторым пунктом, по словам Э.Рустамова, придется подождать, поскольку планируемые на этот год меры несколько запаздывают из-за пандемии коронавируса и проблем банковского сектора. «В страховой системе Азербайджана имеются давно накопившиеся проблемы, и мы сегодня серьезно занимаемся ими. Нам известны основные слабые моменты сектора, и мы всерьез возьмемся за них. Государство не должно брать на себя страховые риски. Необходимо развивать страховой рынок. Мы планируем обширные мероприятия для этого. В особенности для расширения охвата обязательного страхования недвижимости», - пообещал глава ЦБА.
Страхование недвижимости: штрафам быть
Вместе с тем наряду с определенными названными объективными причинами негативных тенденций по этим видам регулятор указывает и на субъективные подводные течения в части страхования бизнес-сектора. Дело в том, что далеко не всегда предприниматели избегают страхования своего имущества и рисков - напротив, зачастую страховые компании отказываются с ними работать. И упирается этот парадокс вновь в наличие теневой экономики - из-за того, что бизнесмены не полностью указывают свои финансовые показатели и реальные риски, СК не могут провести оценку ситуации и выйти на заключение договора. С другой стороны, в некоторых крупных объектах напрочь игнорируются указания Министерства по чрезвычайным ситуациям по соблюдению техники безопасности, что также делает невозможным сотрудничество с ними страховых компаний. В итоге желающие сэкономить на теневой бухгалтерии предприниматели рискуют полностью потерять свой бизнес в результате ЧП и отсутствия страхового полиса.
Напомним, что помимо серии ЧП в прошлом году тема страхования недвижимости приобрела популярность на фоне ажиотажа вокруг непонятных объявлений, что лиц, не застраховавших свое имущество, ждут большие штрафы. Хотя в итоге выяснилось, что никаких штрафов пока бояться не стоит вследствие пробелов в законодательстве и механизме их взимания, свое положительное воздействие на статданные эта шумиха все же оказала. Так, по словам исполнительного директора Бюро обязательного страхования (БОС) Рашада Ахмедова, в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был зафиксирован рост страховых взносов по обязательному страхованию недвижимости и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимости на 66,6 и 5,3% соответственно.
А что касается штрафов, то уже идет работа как над совершенствованием законодательства, так и созданием действенного механизма контроля по наличию полисов по страхованию недвижимости. «Несмотря на то, что поправки в законодательство еще не внесены, мы начали в тестовом режиме процесс интеграции нашей электронной системы с системой Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики. В дальнейшем к ней присоединятся и системы МЧС и исполнительных властей, которые уполномочены осуществлять контроль над наличием страховых полисов у юрлиц и физлиц соответственно», - сообщил Р.Ахмедов. По его словам, после всего этого объем рынка страхования недвижимости может возрасти с нынешних 45-50 млн.  до 300 млн. манатов в год.
В свою очередь глава АСА А.Алиев уверен, что автоматизация выписок по обязательному страхованию недвижимого имущества по аналогии с полисами ОСАГО позволит расширить географию покрытия этим видом страхования. «Сегодня мы делаем записи на бумажных носителях, что усложняет в определенной степени администрацию этого вида страхования. Если в этом году перейдем на онлайн-систему, то сможем больше продавать этого продукта», - сказал А.Алиев.
Отметим, что, по словам директора департамента страхового надзора ЦБА Вюсала Гурбанова, планируется осуществление перехода на электронную платформу практически всех видов страхования, что позволит сделать его более доступным финансовым инструментом для населения.
Страховой карантин
Вместе с тем, несмотря на проблемы, ситуация на страховом рынке Азербайджана далеко не критична: суммарные премии страховщиков в Азербайджане в январе-марте этого года выросли на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на возмещение по страховым случаям было направлено 66,7% больше средств, чем в первом квартале прошлого года.
Однако надо учесть, что цифры эти в целом охватывают докарантинный период. Повлияла ли пандемия COVID-19 на страховой сектор Азербайджана? Безусловно.
«Во втором квартале мы ждем умеренных темпов развития рынка. Есть небольшой спад по ОСАГО в рамках системы «Зеленая карта», в целом незначительно снизилось количество договоров по страхованию. Это естественно, учитывая карантинные запреты», - сказал исполнительный директор БОС Р.Ахмедов.
По его мнению, смягчение карантинных мер приведет к большему использованию транспортных средств, следовательно, восстановлению спроса на ОСАГО. Р.Ахмедов считает, что пандемия не окажет резкого негативного влияния на деятельность страховых компаний, поскольку Центробанком были предприняты превентивные меры, среди которых отказ от перечислений, возможность отложить до 30 сентября выплату членских взносов для участников БОС, календарных сборов по обязательным видам страхования.
Между тем глава АСА А.Алиев настроен более пессимистично. По его мнению, негативное  влияние на страховой рынок окажет ситуация вынужденного застоя в корпоративном сегменте. «Многие представители бизнеса уже просят у страховщиков либо больших скидок на определенные виды страхования, либо увеличивается дебиторская задолженность. Они не могут вовремя оплатить премии по страховым случаям. Все это негативно влияет на страховой рынок, но мы понимаем ситуацию, так как есть отрасли, которые еще больше пострадали от пандемии», - отметил А.Алиев.
По мнению эксперта по страхованию Хаяла Мамедханлы, можно прогнозировать спад показателей по добровольным видам страхования, учитывая некоторое объективное снижение доходов населения и все еще существующую неопределенность в связи с пандемией. «Скажем, сектор туризма просел, а с ним и страхование жизни и здоровья туристов. Резко снизилась потребность в страховании от несчастных случаев на производстве и т.д. Таких моментов много. Но опять же все эти негативные факторы сегодня переживают страховщики во всем мире, и все ждут окончания пандемии, чтобы окончательно подсчитать убытки. Если эта ситуация будет носить длительный характер, то страховым компаниям также придется просить поддержки у государства», - отметил Х.Мамедханлы.
Пока же страховщики очень надеются завершить этот год хотя бы с прошлогодними показателями и достойно пережить период реформ от нового регулятора.