Azərbaycan Rusiya və Qazaxıstan taxılının Yaxın Şərq ölkələrinə çatdırılması üçün logistika zəncirinin qurulması baxımından önəmli halqadır
Azərbaycanda payızlıq bitkilərin yığımına iyunun əvvəlində başlanılıb və ekspertlərin proqnozlarına görə, bu mövsümün əlverişli havası taxıl istehsalının artmasına imkan verir. Son dövrdə ölkədə taxılçılıq təsərrüfatlarının genişlənməsi və texniki təchiz edilməsi istiqamətində irimiqyaslı işlər görülüb. Nəticədə, ardıcıl olaraq iki ildir ki, rekord həcmdə taxıl məhsulu toplanır. Bunun sayəsində dənli bitkilər üzrə idxalı əvəzləmə səviyyəsi artıq 74%-ə yüksəlib. Düzdür, Azərbaycan hələ də ərzaq buğdası idxal etmək məcburiyyətindədir, amma yaxın gələcəkdə dayanıqlı olaraq özünü təmin etməyə çıxmaq planlaşdırılır. Sonuncu məsələ özəlliklə də taxıl ixracatçısı olan qonşu ölkələrdə gedən müzakirələr fonunda həddindən önəmlidir, bu ölkələr bazar qiymətlərini tənzimləmək üçün bir növ neft karteli OPEK-ə bənzər bir qurum yaratmaq niyyətindədirlər.
Yeni rekord gözləntisi
İyunun əvvəlində Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Ağcabədi rayonunun Hindarx kəndindəki fermaların birində olub və arpa yığımına həsr olunmuş mərasimdə iştirak edib. Görüşdə qeyd edilib ki, son illər havanın quraq keçməsinə baxmayaraq, savadlı və vaxtında edilmiş aqro-texniki qulluq, çağdaş texnikadan istifadə, əkin dövriyyəsinin tətbiqi və s. sayəsində rayonun əkin sahələrində məhsuldarlıq hər hektardan 32 sentnerə çatır. Oxşar mənzərə ölkənin digər taxılçılıq bölgələrində də müşahidə olunur ki, bu da yüksək məhsul yığımına ümid etməyə imkan verir, çünki bu, Azərbaycanda öncəki iki ildə də müşahidə edilib. O cümlədən, 2018-ci ildə 3,3 milyon ton taxıl və dənli-paxlalı bitki toplanıb ki, bu da 2017-ci illə müqayisədə 13% çoxdur. 2019-cu ildə isə rekord göstəricilər əldə edilib - 3,5 milyon ton olub və bunun 2,2 milyon tonunu buğda təşkil edib.
Böyük ehtimalla bu il də yüksək məhsuldarlıq əldə olunacaq, baharda yağan güclü yağışlar səbəbindən Xəzər bölgəsində istehsalın artacağını proqnozlaşdıran beynəlxalq ekspertlər belə düşünürlər. Bu proqnozlar özünü doğruldur, çünki aprel ayında və qismən may ayında Azərbaycanın dağətəyi ərazilərində yetərincə yağarlıq oldu. Bu, vegetasiya dövründə dənli bitkilərin sabit böyüməsinə kömək etdi, bir sıra aran bölgələrində quraqlıq görünsə də, orta hesabla taxıl əkən təsərrüfatların məhsuldarlığının artmasına ümid etmək olar.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin məlumatına görə, bu il ölkədə 1 milyon hektardan çox ərazidə taxıl əkilib ki, bunun da 2/3-si buğdanın, qalan hissəsi arpa, yulaf, qarğıdalı və digər bitkilərin payına düşür.
Builki taxıl biçiminin yekun nəticələri barədə avqustun ikinci yarısında yazlıq məhsulun yığımından sonra söz söyləmək olar. Lakin kənd təsərrüfatı mütəxəssisləri inanırlar ki, əlverişli hava şəraiti davam edərsə, yazlıq əkinlər (buğda, yulaf, qarğıdalı və paxlalı bitkilər) nəzərə alınmaqla ümumi məhsul yenidən 3,3-3,4 milyon tona bərabər rəmzi həddə çata bilər.
Bu cür müsbət proqnozlar bir sıra amillərə, o cümlədən lazımi qədər yığım texnikasının olmasına, bir neçə toxum emalı zavodunun istifadəyə verilməsinə, əlliyə yaxın iri taxılçılıq təsərrüfatının və aqroparklarının yaradılmasına əsaslanır. Bu aqroparklarda taxıl yığımı göstəricisi respublika üzrə orta göstəricidən 1,5 dəfə çox olur. Beynəlxalq təcrübə göstərir ki, taxılçılıq təsərrüfatlarının gücləndirilməsi istehsal həcmini artırmağın və maya dəyərini aşağı salmağın ən optimal yoludur. Böyük ərazilərdə kənd təsərrüfatı texnikasının saxlanması və istismarı, gübrə verilməsi və zərərvericilərə qarşı mübarizə, suvarma və digər kənd təsərrüfatı tədbirləri üzrə xərclər önəmli dərəcədə azalır.
“Ölkə üzrə taxılçılıqda orta məhsuldarlıq 32 sentnerdir, aqroparkda isə 40-50 sentner məhsul əldə edilir. Bu da çox vacibdir. Çünki bizim əkin sahələrimiz bir qədər məhdud olduğu üçün məhsuldarlığın artırılmasına xüsusi diqqət göstərilməlidir", - deyə Prezident İlham Əliyev ilin əvvəlində Ağstafa Kənd Təsərrüfatı Parkının açılış mərasimində bildirib.
Qeyd edək ki, bu il Ehtiyat Fondundan dövlət büdcəsinə 5 milyon manat ayrılacaq və fermerlər təkrar qarğıdalı əkininə toxum almaq üçün hər hektar üzrə 60 manat məbləğində birdəfəlik ödəniş alacaqlar. Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyinin sədri Mirzə Əliyevin sözlərinə görə, yayın sonunda məhsul yığımından sonra ölkənin aran və dağətəyi rayonlarında, təxminən, 100 min hektar sahədə vegetasiya dövrü 80-90 gün olan hibrid qarğıdalı toxumlarının əkini aparıla bilər. Hər hektar əkin sahəsindən 40-50 sentner məhsul əldə edilə bilər və bu, əlbəttə ki, ölkə üzrə ümumi taxıl yığımı göstəricilərinə müsbət təsir göstərəcək.
Taxıl OPEK-i ideyası
Etiraf etmək lazımdır ki, Azərbaycanda taxıl istehsalının artırılması meyli son bir neçə ildə - 2015-ci ildə Azərbaycan manatının iki devalvasiyasından sonra aydın hiss olunmağa başladı, çünki Qazaxıstandan və Rusiyadan gətirilən ərzaq buğdasının qiymətləri müvafiq olaraq artdı. Bu gün hökumət məhsul istehsalını artırmaqla və xərcləri azaltmaqla taxıl idxalının payını mərhələli şəkildə azaltmağa istiqamətlənib. Bu istiqamətdə uğurlar göz qabağındadır. Son beş ildə taxıl üzrə idxalı əvəzetmə səviyyəsi 66%-dən 74%-ə qədər yüksəlib. Özü də, yem seqmentində idxal önəmli dərəcədə azalıb və özəlliklə, çörəkbişirmə, makaron və şirniyyat sənayesində tələb olunan yüksək özlü bərk sortlar da daxil olmaqla yerli ərzaq buğdasının payı getdikcə artır.
Azərbaycan hökumətində düşünürlər ki, taxıl istehsalı sahəsində idxalı əvəzetməni daha da gücləndirmək üçün işlərin davam etdirilməsi gərəkdir. Qlobal ərzaq bazarındakı qeyri-sabitliyi və xüsusən də koronavirus pandemiyası ilə bağlı son hadisələri nəzərə aldıqda, bu, tamamilə doğru yanaşmadır. Bu çətin dövrdə bir sıra dövlətlər daxili bazarları qorumaq üçün ərzaq ixracına məhdudiyyətlər qoymağa başladılar. Belə ki, Rusiya və Qazaxıstan buğda, un, qarabaşaq, yağ sənayesi bitkilərinin və s.-in ixracını müvəqqəti məhdudlaşdırdı. Dünya Ticarət Təşkilatının (DTT) və BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) mütəxəssislərinin fikrincə, bu meyil qlobal ərzaq bazarında qiymətlərin artmasına səbəb olub və inkişaf etməkdə olan ölkələrin taxıla və digər əsas ərzaq məhsullarına çıxış imkanlarına çox mənfi təsir edib.
Məhz bu dövrdə aparıcı taxılçılıq ölkələrini birləşdirən və bu baza məhsulun qiymətlərini tənzimləyə biləcək beynəlxalq bir qurumun yaradılması zərurəti fəal şəkildə müzakirə olunmağa başladı. Keçən ilin oktyabr ayında Kölndə keçirilən ANUGA-2019 qida sərgisi zamanı Rusiya baş nazirinin müavini Aleksey Qordeyev bu cür fikirlər səsləndirməyə başladı. O, taxıl bazarında sabitliyi təmin etmək üçün neft OPEK-i kimi beynəlxalq bir qurum yaratmağı təklif etdi. Onun fikrincə, "taxıl OPEK"nə ən böyük taxıl istehsalçıları - Rusiya, Qazaxıstan, Avropa Birliyi ölkələri, ABŞ, Kanada, Argentina, Avstraliya daxil ola bilərlər və birgə səylər nəticəsində taxıl qiyməti siyasətini əlaqələndirərək planetdəki aclıq problemini həll edə bilərlər.
"Rusiya və Qazaxıstan dünya üzrə buğda ixrac edən ilk on ölkənin sırasındadır. Dünya buğda ixracatında onların payı 3%-dir. "Taxıl OPEK"nin yaradılması taxıl bazarının sabitliyinin təmin edilməsinə və qiymətlərin əlaqələndirilməsinə yönəlmiş maraqlı təşəbbüs ola bilər. Ancaq belə bir kartel yaratmadan öncə bunun Dünya Ticarət Təşkilatının standartlarına nə dərəcədə uyğunluğunu və kiçik oyunçuların maraqlarının nə dərəcədə nəzərə alınacağını düşünmək lazımdır", - deyə Qazaxıstan prezidenti Kasım-Comart Tokayev bildirib.
Eyni zamanda, bir sıra mütəxəssislər taxıl kartelini yaratmaq fikrini qeyri-mümkün hesab edirlər. Belə ki, Qazaxıstan Taxılçılar İttifaqının nümayəndəsi Yevgeni Karabanovun sözlərinə görə, taxıl istehsalında qiymətləri və tələbləri müxtəlif olan çox fərqli bazarları var. “Rusiya üçün əsas satış bazarları Şimali Afrika və Yaxın Şərq, Qazaxıstan üçünsə Orta Asiyadır. Yəni kartel ona görə yaradılır ki, müəyyən bazarlarda rəqabət artmasın və qiymətlər aşağı salınmasın”, - deyə ekspert məntiqlə vurğulayır.
Avropa Birliyi ölkələri bu məsələdə daha sərt mövqe tuturlar. Rusiyanın dünyada "taxıl OPEK"inə bənzər nəsə yaratmaq təklifi, ümumiyyətlə, Avropa mətbuatı tərəfindən Moskvanın beynəlxalq ərzaq bazarlarına nəzarəti ələ almaq cəhdi kimi qiymətləndirilir. BMT, FAO və DTT-nin bu məsələyə münasibətini də nəzərə alaraq, demək olar ki, "taxıl OPEK"i yaratmaq təşəbbüsünün dünya üzrə dəstəklənməsi ehtimalı azdır.
Azərbaycanın əlverişli durumu
Azərbaycan pandemiya dövründə qlobal taxıl bazarında müşahidə olunan qeyri-sabitlikdən və bəzi dövlətlərin proteksionist siyasətindən lazımi nəticələr çıxarıb və özünü öz çörəyi ilə təmin etməyə çalışır. Maraqlıdır ki, buna yalnız istehsal bazasını optimallaşdırmaqla deyil, həm də Rusiya və Qazaxıstan buğdasının nəqli yollarına Azərbaycanın inteqrasiyası və ölkədə uyğun infrastrukturun yaradılması ilə nail olmaq planlaşdırılır.
Bir çox ekspertlər hesab edirlər ki, Azərbaycandan keçən marşrutlar təhlükəsiz və rahat taxıl logistikası üçün optimaldır. "Regionlararası taxıl logistikasında Azərbaycanın rolu müstəsnadır: ölkənin misilsiz coğrafi mövqeyi onu geniş tranzit potensialı ilə təmin edərək, regional taxıl dövriyyəsində mühüm oyunçuya çevirir", - deyə Rusiya Taxılçılar İttifaqının vitse-prezidenti Aleksandr Korbut bildirib.
Özəlliklə, son illərdə yaradılmış infrastruktur potensialı nəzərə alındıqda, Azərbaycanın tranzit ölkə kimi mövqelərinə şübhə yaranmır. Ölkədə 30-dan çox iri anbar yaradılıb və 2007-ci ilin aprelində istifadəyə verilmiş Bakı Taxıl Terminalı (BTT) da bu sıraya daxildir. O, çağdaş avadanlıqla təchiz olunub ki, bu, 15 min tonadək taxıl məhsulunu müvəqqəti saxlamağa imkan verir. Terminalın gündəlik emal gücü 1,5 min tondur.
Öz növbəsində, bu ilin ikinci yarısında Azərbaycan Astarasında bölgənin ən böyük taxıl terminalı olan «Astara Grain Terminal»ın tikintisi başa çatacaq. «Terminalın gücü ildə 500 min ton taxıl təşkil edəcək və 2021-ci ilə qədər bu rəqəmin ildə bir milyon tona çatdırılması planlaşdırılır. Terminalın eyni vaxtda taxıl saxlamaq tutumu 60 min ton təşkil edəcək", - deyə «Astara Grain Terminal»ın əməliyyat meneceri Fərid Həsənov bildirib.
Astara terminalından Rusiya və Qazaxıstan taxılının İran istiqamətində və daha sonra Körfəz bölgəsinə daşınmasında istifadə edilməsi planlaşdırılır. Nəzərə alsaq ki, İran sabit şəkildə Rusiya taxılının ilk üç ixracatçısı sırasındadır, «Şimal-Cənub» dəhlizinin qərb qolu Samur sərhəd keçidindən daxil olaraq, daha sonra İrana çıxmalıdır, Rəşt və Qəzvin şəhərlərinə birbaşa dəmir yolu əlaqələrini təmin etməlidir. Taxıl ixracatçıları üçün daha bir güzəşt «Şimal-Cənub» marşrutu ilə İrana tranzitdə 50 faiz endirim təqdim edilməsi olacaq.
Bundan əlavə, 2019-cu ilin mayında Ankarada üçtərəfli memorandumun imzalanmasından sonra Rusiya faktiki olaraq Bakı-Tbilisi-Qars layihəsinə qoşuldu və bu dəhliz boyunca digər mallarla birgə türk idxalçıları üçün Rusiya taxılı da daşınır. Bu məqsədlə taxıl və taxta daşınması üçün ortaq Rusiya-Azərbaycan şirkəti yaradıldı və şirkət bölgədə taxıl daşınması üçün geniş vaqon parkına sahib yeganə qurumdur.
Beləliklə, şaxələndirilmiş nəqliyyat və logistika infrastrukturunun olması Azərbaycanı Qara dəniz bölgəsi, Orta Asiya və Yaxın Şərqin taxıl bazarları arasında “taxıl qapısı” hesab etməyə əsas verir. Tranzit ölkə statusunu əldə edən Azərbaycan nəticədə müstəqil şəkildə buğda və unun satınalmasını, saxlanmasını və satışını gerçəkləşdirərək, zamanla regionun ən böyük taxıl habına çevrilə bilər. Yəni gələcəkdə regional taxıl birjasının formalaşması barədə danışa bilərik və ölkə genişmiqyaslı taxıl bazarında fəaliyyət göstərməklə ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək üçün əlavə resurslar əldə edəcək.

Азербайджан - важное звено в формировании логистической цепочки для перевалки российской и казахстанской пшеницы в страны Ближнего Востока
В первых числах июня в Азербайджане стартовала уборка озимых культур, и, судя по прогнозам экспертов, благоприятная погода в текущем сезоне способствует росту производства зерна. В последний период в стране велась масштабная работа по укрупнению и техническому оснащению зерноводческих хозяйств, благодаря чему два года подряд собираются рекордные урожаи зерновых. В результате уровень импортозамещения по зерновым в настоящее время возрос до 74%. И хотя Азербайджан все еще вынужден импортировать продовольственную пшеницу, в недалеком будущем планируется выйти на устойчивое самообеспечение. Последнее крайне важно, особенно с учетом обсуждаемых в соседних странах-экспортерах планов по созданию зернового ОПЕК - некоего аналога нефтяного картеля в целях регулирования рыночных цен.
В ожидании нового рекорда
В самом начале июня президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в одном из фермерских хозяйств в поселке Хиндарх Агджабединского района и присутствовал на церемонии начала уборки ячменя. В ходе беседы с хлеборобами было отмечено, что, несмотря на засушливую погоду в последние годы, урожайность на посевных участках региона достигает 32 ц/га благодаря грамотным и своевременным агротехническим мероприятиям, подключению современной техники, применению севооборота и т.д. Схожая картина наблюдается и в других зерносеющих регионах страны, что позволяет рассчитывать на высокие показатели сбора урожая, как, собственно, это наблюдалось в предшествующие два года в Азербайджане. В частности, в 2018 году было собрано 3,3 млн. тонн зерновых и зернобобовых, что на 13% превысило показатели 2017 года. А в 2019-м и вовсе были достигнуты рекордные показатели - 3,5 млн. тонн, в том числе пшеницы - 2,2 млн. тонн.
Вполне вероятно, что высокой урожайности удастся достичь и в нынешнем году, полагают международные эксперты, которые прогнозируют рост производства в Прикаспийском регионе в связи с обильными дождями весной. Эти прогнозы оправданы, поскольку в апреле и отчасти в мае и в предгорных районах Азербайджана выпало достаточное количество влаги. Это способствовало стабильному росту зерновых в вегетативный период, и, хотя в ряде низменных регионов проявляется засуха, в среднем можно рассчитывать на рост производительности зерносеющих хозяйств.
Согласно данным Минсельхоза, в текущем году в стране свыше 1 млн. га засеяно зерновыми, причем около 2/3 приходится на пшеницу, а остальное составили ячмень, овес, кукуруза и другие культуры.
Об окончательных итогах нынешней хлебной страды можно будет судить после сбора яровых во второй половине августа. Но специалисты-аграрии полагают, что в случае сохранения благоприятной погоды совокупный урожай с учетом яровых культур (пшеница, овес, кукуруза и бобовые) может вновь достичь знаковой отметки в 3,3-3,4 млн. тонн.
Подобные позитивные прогнозы основаны на ряде факторов, в том числе наличии у фермеров необходимого количества уборочной техники, вводе в строй нескольких заводов по переработке семян, создании полусотни крупных зерновых хозяйств и профильных агропарков. Урожай зерновых здесь в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. Как свидетельствует международный опыт, укрупнение зерновых хозяйств - наиболее оптимальный способ наращивания объемов и удешевления себестоимости производства. На больших площадях ощутимо снижаются издержки по содержанию и эксплуатации сельхозтехники, внесению удобрений и борьбе с вредителями, проведению ирригационных и других агротехнических мероприятий. «Урожайность в агропарках составляет 40-50 ц/га и превышает средние показатели в сфере зерноводства - 32 ц/га. Это тоже очень важно, так как посевные площади в Азербайджане несколько ограничены, в связи с чем необходимо уделять особое внимание повышению урожайности», - отметил в начале года президент Ильхам Алиев в ходе церемонии открытия Агстафинского агропарка.
Отметим, что в этом году из Резервного фонда в госбюджете будет выделено 5 млн. манатов, и фермеры получат единовременные выплаты в размере 60 манатов на гектар для приобретения семян для повторного посева кукурузы. По словам председателя Агентства аграрного кредитования и развития Мирзы Алиева, после уборки зерна к концу лета могут быть повторно засеяны семенами гибридной кукурузы с вегетационным периодом 80-90 дней порядка 100 тыс. га площади в низменных и предгорных районах страны. С каждого гектара посевных площадей можно получить 40-50 ц продукции, и это, безусловно, положительно отразится на общих показателях сбора зерновых в стране.
Идея «зерновой ОПЕК»
Надо признать, что тенденция наращивания производства зерновых в Азербайджане стала явственно ощущаться в последние несколько лет - после двух девальваций азербайджанского маната в 2015 году и соответствующего роста цен на импортируемую из Казахстана и России продовольственную пшеницу. Сегодня правительство нацелено на поэтапное снижение доли хлебного импорта за счет повышения урожайности и снижения издержек во внутреннем производстве. Успехи в этом направлении вполне очевидны. За последние пять лет уровень импортозамещения по зерновым возрос с 66 до 74%. Причем заметно снизился импорт в фуражном сегменте и постепенно возрастает доля местной продовольственной пшеницы, в том числе твердоостных сортов с высоким уровнем клейковины, востребованных в хлебопекарной, макаронной и кондитерской промышленности.
В правительстве Азербайджана считают необходимым продолжать работу по дальнейшему усилению импортозамещения в сфере производства зерна. Это вполне оправдано, принимая во внимание нестабильность глобального продовольственного рынка и, в частности, последние события, связанные с пандемией коронавируса. В этот сложный период ряд государств в целях защиты внутренних рынков ввел ограничения на экспорт продовольствия. Так, Россия и Казахстан временно ограничили поставки пшеницы, муки, гречки, масличных культур и т.д. По оценкам экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), подобная тенденция обернулась ростом цен на мировом продовольственном рынке и весьма негативно сказывается на доступе развивающихся стран к зерновым и другим базовым продуктам питания.
Именно в этот период особенно активно стала обсуждаться необходимость создания международной структуры, которая объединяла бы ведущие зерносеющие страны и могла бы регулировать цены на этот базовый продукт. Еще в октябре прошлого года во время продовольственной выставки ANUGA-2019 в Кельне подобную идею озвучил зампредседателя правительства РФ Алексей Гордеев. Он предложил создать международную организацию наподобие нефтяного ОПЕК с целью обеспечения стабильности уже зернового рынка. По его мнению, в «зерновой ОПЕК» могли бы войти крупнейшие производители зерна - Россия, Казахстан, страны ЕС, США, Канада, Аргентина, Австралия и совместными усилиями координировать ценовую политику на зерно, решать проблему голода на планете.
«Россия и Казахстан входят в десятку мировых экспортеров пшеницы, их доля в мировом экспорте пшеницы составляет 3%. Создание «зерновой ОПЕК» может оказаться интересной инициативой, направленной на обеспечение стабильности зернового рынка и координацию цен. Однако перед созданием подобного картеля необходимо подумать, насколько это соответствует нормам ВТО и в какой мере будут учтены интересы небольших игроков», - полагает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
В то же время ряд экспертов считают идею создания зернового картеля нежизнеспособной. Так, по словам представителя «Зернового союза Казахстана» Евгения Карабанова, у производителей зерна слишком разные рынки, с разным уровнем цен и спроса. «Основные рынки сбыта у России – это Северная Африка и Ближний Восток, у Казахстана - Центральная Азия. То есть, получается, что картель создается, чтобы на отдельных рынках не было повышенной конкуренции и удерживать цены», - резонно считает эксперт.
Еще более жесткой позиции по этому вопросу придерживаются страны ЕС. Российское предложение создать в мире некое подобие «зерновой ОПЕК» вообще рассматривается европейской прессой как попытка Москвы взять под контроль международные продовольственные рынки. Судя по отношению ООН, FAO и ВТО к этому вопросу, инициатива создания «зерновой ОПЕК» вряд ли найдет поддержку в мире.
Выгодное положение Азербайджана
Азербайджан сделал должные выводы из наблюдаемой в ходе пандемии нестабильности на глобальном зерновом рынке и протекционистской политики некоторых государств и стремится к самодостаточности в обеспечении хлебом. Примечательно, что добиться этого планируется не только за счет оптимизации производственной базы, но также за счет интеграции Азербайджана в региональные маршруты перевалки российской и казахстанской пшеницы, формирования в стране соответствующей инфраструктуры.
Многие эксперты считают, что проходящие через Азербайджан маршруты оптимальны для безопасной и удобной логистики зерна. «Роль Азербайджана в межрегиональной логистике зерна - исключительна: уникальное географическое положение страны предоставляет ей широкий транзитный потенциал, превращая ее в важного игрока в региональном обороте зерна», - отметил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
Сомневаться в позициях Азербайджана в качестве страны-транзитера не приходится, особенно учитывая созданный за последние годы инфраструктурный потенциал. В стране создано свыше 30 крупных зернохранилищ, в их числе введенный в строй в апреле 2007 года «Бакинский зерновой терминал» (БЗТ). Он оснащен современным оборудованием, позволяющим временно хранить до 15 тыс. тонн зерновых культур, а его пропускная способность составляет 1,5 тыс. тонн зерна в сутки.
В свою очередь во второй половине текущего года в азербайджанской Астаре завершится строительство крупнейшего в регионе зернового терминала Astara Grain Terminal. «Пропускная способность терминала составит 500 тыс. тонн зерна в год, а к 2021 году планируется увеличить этот показатель до одного миллиона тонн в год. Мощность терминала для единовременного хранения зерна составит 60 тыс. тонн», - считает операционный менеджер Astara Grain Terminal Фарид Гасанов.
Астаринский терминал планируется задействовать в перевалке российского и казахстанского зерна в направлении Ирана и далее в регион Персидского залива. Принимая во внимание, что Иран стабильно входит в тройку экспортеров российского зерна, западная ветвь коридора «Север - Юг» должна обеспечить прямое железнодорожное сообщение через пограничный переход Самур с дальнейшим выходом на Иран, в города Решт и Казвин. Преимуществом для зерновых экспедиторов станет предоставление 50-процентной скидки по транзиту в Иран по маршруту «Север - Юг».
Кроме того, после подписания в мае 2019 года в Анкаре трехстороннего меморандума Россия фактически присоединилась к проекту Баку - Тбилиси - Карс, и по этому коридору в числе прочего переваливается российское зерно, поставляемое для турецких импортеров. В этих же целях создана совместная российско-азербайджанская компания по перевозке зерна и пиломатериалов, являющаяся единственной в регионе структурой, обладающей обширным вагонным парком для перевозки зерновых.
Таким образом, наличие разветвленной транспортно-логистической инфраструктуры дает основание рассматривать Азербайджан в качестве «зерновых ворот» между зерновыми рынками Причерноморья, Центральной Азии и Ближнего Востока. Обретя статус страны-транзитера, Азербайджан со временем может стать крупным региональным зерновым хабом, самостоятельно осуществляя закупку, хранение и перепродажу пшеницы и муки. То есть в перспективе речь может идти о формировании региональной зерновой биржи, и, оперируя масштабным зерновым рынком, страна получит дополнительные ресурсы для обеспечения продовольственной безопасности.