Pandemiya dövründə terror təşkilatları nəinki zəifləməyib, əksinə, daha da fəallaşıb
Son aylarda beynəlxalq xəbər lentində terrorçuluqla mübarizə mövzusu ikinci plana keçib. O, yerini COVID-19 pandemiyasının yayılması ilə mübarizəyə dair informasiyalara verib. Bir tərəfdən bu, anlaşılandır: təəssüf ki, pandemiyanın fəsadları müxtəlif ölkələrə terrorun vurduğu ziyanı istər maddi, istərsə də mənəvi baxımdan geridə qoyub. Bu mənada düşünmək olar ki, dünyada terrorçuların fəallığı azalıb və terrorçuluq obrazlı ifadə etsək, «karantin rejiminə keçib».
Amma bu, belə deyil. Beynəlxalq analitik mərkəzlər bildirir ki, son aylarda terror təşkilatları əksinə, dağıdıcı fəaliyyəti daha da artırıblar. Mart-aprel aylarında yalnız İraqla Suriyada terror aktlarının sayı xeyli artıb. Bundan başqa, terrorçuluğun arealı da getdikcə genişlənir. Filippin, Maldiv və Mozambikdə törədilmiş terror aktlarına görə «İslam Dövləti» (İD) məsuliyyəti öz üzərinə götürüb. İraqda yaraqlıların sayının artması isə xüsusi narahatlıq doğurur.
İraq: terrorçuluq yenidən dirçəlir?
Məlum olduğu kimi, hələ 2017-ci ilin sonlarında İraq hökuməti ölkədə İD yaraqlılarının praktik olaraq, məhv edildiyini açıqlamışdı. Lakin zaman bu bəyanatın vaxtından əvvəl verildiyini ortaya qoyub. Regiondakı vəziyyət göstərir ki, Anbar, Diyala, Kərkük, Salahuddin, Mosul kimi kənd rayonlarında terrorçuların mövcudluğu əvvəlki qədər hiss olunmaqdadır. Ölkənin bu hissələrində İraq Ordusu yaraqlılara qarşı əməliyyatları davam etdirsə də, müqaviməti tam qırmaq mümkün olmur.
Bir sözlə, İraqdakı siyasi qeyri-sabitlik, təhlükəsizliklə bağlı problemlər fonunda İD terror təşkilatı xüsusilə kənd yerlərində ciddi şəkildə fəallaşıb. Buna ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi koalisiya qüvvələrinin ölkədən çıxarılması (koronavirus pandemiyası səbəbindən) da öz təsirini göstərib. Belə bir şəraitə İD ölkənin ucqar rayonlarında öz operativ potensialını artırmağa çalışır. Bu zaman terrorçular İraq hökumətinə qarşı keçirilən etiraz aksiyaları nəticəsində mərkəzi strukturların və yerli administrasiyaların zəifləməsindən də yararlanır. Məlum olduğu kimi ötən ilin payızında İraqı miqyaslı etiraz aksiyaları bürümüşdü. Həyat səviyyəsinin ağırlaşmasına və korrupsiyanın artımına etiraz edən kütlə sonda baş nazir Adil Abdul-Mehdinin istefa verməsinə nail olub.
İraqın İnsan haqları üzrə ali komissarının məlumatına görə, oktyabrın 1-dən başlamış etiraz aksiyalarının gedişində ən azı 496 nəfər həlak olub, 17 min insan yaralanıb. Abdul-Mehdinin dekabrın 1-də istefa verməsindən sonra ölkədə hökumət böhranı başlayıb, İraqın siyasi qüvvələri arasında ziddiyyətlərin dərinləşməsi İD-nin fəaliyyətini bütün ölkəyə, xüsusilə şimal-qərbinə yaymasına imkan verib. İD-nin səfərbər olmasına, hərbi əməliyyatları artırmasına, silsilə terror aktları törətməsinə yol açmış bir neçə səbəb var. Məsələn, COVID-19 üzündən bütün İraq ərazisində komendant saatının elan olunması, ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi koalisiya qüvvələrinin pandemiya səbəbilə bölgədə fəaliyyətini 2 ay müddətinə dondurması, həmçinin 6 hərbi bazadan koalisiya qüvvələrinin, ümumiyyətlə, çıxarılması və s. Nəticədə, İD təhlükəsizliyin daha çox zəiflədiyi bölgələrdə mövqelərini bərpa etməyə başlayıb. Mütəxəssislər bildirir ki, koalisiya qüvvələrinin İraq hökumətinə maddi-texniki və kəşfiyyat dəstəyini dayandırmasından sonra yaraqlılar «əl-qol açıb».
Terrorçuların xeyrinə işləyən daha bir amil İraqın mərkəzi hökumətilə regional kürd hökuməti arasında həmrəyliyin olmamasıdır. Məhz onların arasındakı fikir ayrılıqları İD-nin fəaliyyətini genişləndirməsi üçün «dəhliz» açıb. Odur ki, indi terrorçular İraqın vaxtilə daha fəal olduqları şimal rayonlarında yenidən dirçəlməyə başlayıblar.
Doğrudur, yaraqlılar, hələ ki, miqyaslı döyüşlərə girəcək qədər güclü deyillər. Lakin onların güclərini sürətlə bərpa etməyə başladıqları hiss olunur. İD bunu xüsusilə sıralarına yeni üzvlərin cəlbilə edir.
Rəsmi statistika göstərir ki, 2020-ci ilin ilk 4 ayı ərzində İD-nin təşkil etdiyi hücumlar və digər zorakılıq halları nəticəsində İraqda ümumilikdə 170 mülki şəxs və təhlükəsizlik xidməti əməkdaşı həlak olub. Mütəxəssislərin proqnozları isə nikbinliyə əsas vermir. Onlar hesab edir ki, bu tendensiyanın davam edəcəyi təqdirdə, İD qısa zamanda keçmişdəki mövqeyini bərpa edə bilər.
İraq problemin yalnız bir hissəsidir
Bununla yanaşı, dünyanın digər bölgələrindən də narahatlıq yaradan xəbərlər gəlir. İraq, Suriya, Yəmən, həmçinin bir sıra Saxara və Sahel dövlətləri və Əfqanıstanla yanaşı, Filippin, Mozambik, Maldiv adaları və digər regionlarda da terrorçuların fəallaşdığı müşahidə olunur.
Yaranmış vəziyyətdə «Boko haram» Saxaradan cənuba – Afrika qitəsinin əhəmiyyətli hissəsinə yayılmağa çalışır. Bu təşkilatın 2020-ci ilin martında Çadda təşkil etdiyi hücum nəticəsində ən azı 98 nəfər həlak olub. Ekspertlər hesab edir ki, hərbçilərin fəaliyyətinə də təsir göstərən sərt karantin tədbirləri «Boko haram» üçün «qapıları açıq qoya» bilər və bu, təşkilatın daha geniş əraziyə yayılmasına yol açacaq.
Bir sözlə, terrorçuların fəaliyyət zonasında Qərb dövlətlərinin hərbi kontingentini azaltması və onların fəaliyyətinə məhdudiyyətlərin qoyulması terror təşkilatlarının fəallığının nəzərəçarpacaq dərəcədə artmasına səbəb olub. Bu vəziyyətdə terror təşkilatları öz üzvlərinin də yoluxma riskinə rəğmən, pandemiyanın daha geniş yayılmasında da maraqlı ola bilər. Hər halda, terror təşkilatlarının ideoloqları geniş kütlələrin qorxudulması və çaşdırılması məqsədilə artıq COVID-19 amilindən də tez-tez istifadə etməyə başlayıb. Xəstəlik tep-tez İD-nin məhv edilməsinin, «Əl-Qaidə» və digər təşkilatların rəhbərlərinin öldürülməsinin qarşılığı, «ədalətli cəza» və s. kimi təqdim olunur. Qərbi Afrikada «Bako haram»ın lideri bəyan edib ki, virus İslama tabe olmayanlar üçün cəzadır. O, bundan xilas olmaq istəyənləri «Bako haram»a qoşulmağa çağırıb.
Digər ölkələrdə terror təbliğatçıları Baqdidinin ölümünə görə qisas yoluna çıxmağa və bununla da, planeti bu təhlükəli xəstəlikdən xilas etməyə çağırır. Hökumətlərin nüfuzunun və rəsmi möqeyinin zəif olması fonunda insanlar belə təbliğatlara daha tez inanır.
Görünən odur ki, terror təşkilatları yaranmış çətinliklərdən daha effektiv istifadə etdikləri üçün səfərbər ola, güclərini artıra bilirlər. «Boko haram»ın Nigeriya lideri Əbubəkr Şekau bəyan edib ki, COVID-19 «şər əməlidir». Şekau tərəfdarlarını Qərbin zəifliyindən istifadə edərək, ona hücum etməyə çağırıb. Ekstremist ideyalarının yayılmasına hesablanmış təbliğat kampaniyasının fəallaşması isə uzaq perspektivdə son dərəcə təhlükəli nəticələr verə bilər.
Hazırda internetdə də ekstremistlərin ciddi fəallığı müşahidə olunmaqdadır. Bu isə yaxın və orta perspektivdə radikallaşma riskini artırır.
Müasir dünyanın iki şəri
Pandemiya nəticəsində iqtisadi baxımdan ciddi zəifləyəcək dövlətlərin uzaq perspektivdə terrorçu qrupların yaranması və ya bərpasının qarşısını ala bilməyəcəyi təhlükəsi də var. Bir çox terror təşkilatının nümayəndələri özləri də deyir ki, pandemiya nəticəsində hökumətlərin təhlükəsizliyin təmini resursları ciddi şəkildə zəifləyib. Ciddi problemlərdən biri COVID-19-un terrorçularda kimyəvi, bioloji, radioloji və nüvə silahlarından istifadəyə maraq yarada biləcəyilə bağlıdır. Məlum olduğu kimi, çoxsaylı terror təşkilatları hələ pandemiyadan əvvəl bioloji və kimyəvi silahlardan istifadə imkanlarını öyrənməklə məşğul idi. Lakin onların bel silahlardan istifadə etdiyinə dair fakt, hələ ki, yoxdur. Çünki terrorçuların belə silahları ələ keçirməsi yolunda ciddi maneələr var. COVID-19-un müxtəlif dövlətlərin təhlükəsizliyə məsul strukturlarını zəiflətməsi isə destruktiv qüvvələrin qadağan olunmuş silahlardan istifadəyə marağını artıra bilər.
Bütün bunların fonunda COVID-19 ilə bağlı vəziyyət nə qədər çətin olsa da, bəşəriyyətin terrorla mübarizə prioritetləri dəyişməməlidir. Cəmiyyətin terror təşkilatları qarşısında daha zəif olan təbəqəsinin müdafiəsi hər zamankı kimi, beynəlxalq birliyin diqqət mərkəzində olmalıdır.
Dünyanın COVID-19 pandemiyası nəticəsində yaranmış vəziyyətə uyğunlaşmağa çalışdığı bir vaxtda bütün diqqətlər daxili problemlərə yönəlib: biznesin aparılması qaydasından tutmuş, ünsiyyət, vaxt keçirmə üsullarınadək hər şey dəyişir. Müxtəlif ölkələrdən olan ekspertlər isə bütün bunların fonunda terrorçuların fəallaşdığını nəzərdən qaçırmamağa çağırır. Əks təqdirdə, COVID-19 təhlükəsi aradan qalxar-qalxmaz, dünya yeni qlobal ekstremizm savaşı ilə qarşı-qarşıya qalacaq. Pandemiya kimi, terrorçuluq da sərhəd tanımır və bir şərlə mübarizə digər şərlə mübarizəni inkar etmir.

В период пандемии террористические организации в мире не то чтобы ослабли, а, наоборот, еще больше активизировались
В последние месяцы в сводках международных новостей тема противостояния терроризму отошла на второй план, уступив место информации о борьбе с распространением пандемии COVID-19. Это и понятно: по своим последствиям пандемия, к сожалению, превзошла урон, нанесенный терроризмом различным странам, - как материальный, так и моральный. В связи с этим может сложиться впечатление, что террористическая активность в мире ослабла и терроризм, образно выражаясь, «ушел на карантин».
Между тем международные аналитические центры обращают внимание, что террористические организации за истекшие месяцы, напротив, значительно активизировали свою подрывную деятельность. Достаточно отметить, что только в марте-апреле число террористических операций в Ираке и Сирии возросло на порядок. Кроме того, ареал террористической активности постепенно расширяется. За ряд терактов - на Филиппинах, Мальдивах и в Мозамбике - ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство» (ИГ). Особую тревогу вызывает рост числа боевиков в Ираке.
Ирак: возрождение терроризма?
Как известно, еще в конце 2017 года иракское правительство объявило, что боевики ИГ в Ираке практически уничтожены. Однако время показало поспешность этого утверждения. Обзор ситуации в регионе свидетельствует, что военное присутствие террористов по-прежнему ощущается в сельских районах Анбара, Диялы, Киркука, Салахуддина и Мосула. Несмотря на то, что иракская армия продолжает проводить операции против боевиков в этих частях страны, полностью ликвидировать очаг сопротивления не удается.
Террористическая группировка ИГ значительно активизировалась в Ираке, особенно в сельской местности, на фоне политической нестабильности и проблем в области безопасности. Кроме того, на ситуацию влияет и вывод сил коалиции под руководством США из-за вспышки коронавируса.
В этих условиях ИГ пытается усилить свой оперативный потенциал в наиболее удаленных районах страны. При этом использует ослабление центральных структур и местных администраций после массовых акций протеста против иракского правительства. Как известно, осенью прошлого года Ирак потрясли массовые акции протеста в связи с ухудшающимися условиями жизни населения и ростом коррупции, что вынудило премьер-министра Аделя Абдул-Махди уйти в отставку.
По данным Верховной комиссии по правам человека Ирака, в результате протестов, начавшихся 1 октября, в стране, по меньшей мере, были убиты 496 граждан, а 17 тыс. получили ранения. Отставка Абдул-Махди 1 декабря, последующий правительственный кризис и разногласия между иракскими политическими партиями проложили путь ИГ для расширения  деятельности на всей территории страны, особенно на северо-западе.
Повысить свою мобильность и возможности для ведения боевых действий, активизировать проведение террористических актов позволили ИГ следующие шаги. Это комендантский час, введенный на всей территории Ирака в связи с COVID-19, действия международных коалиционных сил под руководством США, которые приостановили свою деятельность в регионе на два месяца. Кроме того, начался вывод американских войск с шести военных баз, находящихся в Ираке.
В частности, ИГ стало восстанавливать позиции в тех регионах, где  пробелы в безопасности обнаруживают себя больше всего. Специалисты отмечают, что после того как силы коалиции прекратили свою материально-техническую и разведывательную поддержку иракскому правительству, боевики почувствовали, что их час снова настает.
На руку им сыграло также отсутствие солидарности между центральным правительством и курдским региональным правительством Ирака (КРГ). Их разногласия создают «коридор возможностей» для расширения поля деятельности ИГ в тех районах на севере Ирака, где некогда его присутствие было наиболее ощутимым.
Конечно, боевики пока недостаточно сильны, чтобы участвовать в крупных боях, но чувствуется, что они активно восстанавливают свои силы, в частности, рекрутируя в свои ряды все новых членов.
Официальные статистические данные свидетельствуют, что за первые четыре месяца 2020 года из-за нападений ИГ и других актов насилия в Ираке погибли в общей сложности 170 гражданских лиц и сотрудников служб безопасности. А специалисты делают неутешительные прогнозы о том, что если эта тенденция продолжится, то ИГ может восстановить свои прежние позиции за сравнительно небольшой отрезок времени.
Ирак - это только часть проблемы
Между тем сведения, поступающие и из других регионов планеты, довольно неутешительны. Так, кроме Ирака, Сирии, Йемена, ряда стран Сахары и Сахеля, а также Афганистана, активность террористических групп отмечена за истекший период на Филиппинах, в Мозамбике, на Мальдивских островах и в других местах, что может объясняться фактом соперничества этих структур.
Так, группировка «Боко харам» рассчитывает распространить свое влияние на значительные части Африканского континента к югу от Сахары. Еще в марте 2020 года в Чаде боевики группировки совершили нападения, в результате которых погибли не менее 98 солдат. Эксперты полагают, что жесткие карантинные меры, которые распространяются также на деятельность военных, могут оставить «Боко харам» «дверь открытой» для дальнейшего расширения ее территории.
В целом сокращение и ограничение действий воинских контингентов других стран Запада в зоне деятельности террористических структур заметно влияют на повышение их активности. Террористические организации, таким образом, могут быть заинтересованы в распространении пандемии, несмотря на риск заражения своих представителей.
Нередко сам COVID-19 используется идеологами террористических движений для запугивания и дезориентации широких масс. Болезнь нередко преподносится как «кара» или «справедливое возмездие» за уничтожение ИГ или гибель главарей «Аль-Каиды» и прочих организаций. В Западной Африке лидер «Боко харам» заявил, что вирус является наказанием для тех, кто не подчиняется исламу, и предложил в качестве решения стать последователем его организации. В других странах пропагандисты террористов предлагают встать на путь «возмездия» за смерть Багдади и тем самым освободить планету от опасного заболевания. В условиях низкого авторитета властей и официальной позиции многие люди склонны доверять подобной пропаганде.
Террористические организации смогли консолидировать и нарастить свои силы в эти тяжелые  времена, поскольку они наиболее эффективно использовали возникшие трудности. В последние недели нигерийский лидер «Боко харам» Абубакар Шекау заявлял, что пандемия COVID-19 вызвана «злом», призвав своих членов атаковать Запад и использовать его слабость. Активизация пропагандистских кампаний, распространяющих экстремистские идеи, может оказаться чрезвычайно опасной и в долгосрочной перспективе.
В настоящее время наблюдается также значительный рост экстремистской активности в интернете, что повышает риск усиления краткосрочной и среднесрочной радикализации.
Два зла современного мира
Существуют серьезные долгосрочные опасения, что государства, ослабленные серьезными экономическими последствиями пандемии, будут более уязвимы к появлению или возрождению террористических групп. Многие террористические группы сами отмечают, что из-за пандемии ресурсы многих правительств, в частности, предназначенные для обеспечения безопасности, сильно ослабли.
Одна из серьезных проблем заключается в том, что COVID-19 может привести к возрождению интереса террористов к использованию химического, биологического, радиологического и ядерного оружия. Известно, что еще до пандемии целый ряд террористических движений активно интересовался возможностью применения биологического и химического оружия. Хотя фактов по использованию их экстремистами было немного. При этом серьезные препятствия к доступу террористов к этим видам оружия, безусловно, сохраняются. Огромное влияние COVID-19 на ослабление структур, отвечающих за безопасность в разных странах, может вновь вызвать интерес деструктивных сил к использованию запрещенных видов оружия.
Между тем, какой бы сложной ни была ситуация с распространением COVID-19, приоритеты человечества по борьбе с терроризмом меняться не должны. Защита наиболее уязвимых слоев общества от рисков, создаваемых террористическими организациями, должна по-прежнему быть в центре внимания международного сообщества.
Поскольку весь мир продолжает приспосабливаться к ситуации, ставшей следствием распространения пандемии COVID-19, изменяя методы ведения бизнеса, способы общения и времяпрепровождения, все внимание сегодня обращено на решение внутренних проблем. В то же время эксперты в разных странах призывают не закрывать глаза на ситуацию с активизацией терроризма. В противном случае, как только угроза COVID-19 будет нейтрализована, мир может столкнуться с новой глобальной волной экстремизма. Помимо угрозы, которую это явление представляет для тех, кто живет на затронутых экстремистской активностью территориях, существует более широкий риск для всего остального мира. Терроризм, как и пандемия, не знает границ, борьба с одним злом не исключает борьбы с другим.