DONBAS YOL AYRICINDA
Donbasda vəziyyətin nizama salınması üzrə kontakt qrupu atəşkəs rejiminə nəzarət tədbirlərini razılaşdırıb. Danışıqlar prosesinin şəksiz uğuru olan bu razılaşma Ukraynanın şərqində gərginliyin azalmasına yol açacaqmı? Nəhayət, illərdir davam edən silahlı münaqişənin sülh yolu ilə həllində ciddi nailiyyət əldə olunacaqmı?
İrəliləyiş
Özündə Ukrayna, Rusiya və ATƏT-i birləşdirən Üçtərəfli kontakt qrupunun (ÜKQ) iyulun 22-də Minskdə keçirilmiş növbəti iclası tarixə Donbas münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyişin başlama nöqtəsi kimi düşə bilər. Toplantıda tərəflər 27 iyun 2020-ci ildən bölgədə tam atəşkəs rejiminin tətbiqinə dair razılığa gəlib. Razılığa əsasən, hücum və kəşfiyyat-diversiya əməlləri, bütün növ uçuş aparatlarından istifadə, snayperlər də daxil olmaqla, istənilən silahdan atəş açmaq, yaşayış məntəqələri və ətrafına ağır silahlar toplamaq qadağandır. Sənəd atəşkəs rejiminin pozulması hallarına görə cəza, pozuntuya birgə reaksiya üzrə xüsusi koordinasiya mexanizminin yaradılmasını nəzərdə tutur.
Bütün bu razılaşmaların münaqişə bölgəsində vəziyyətin həm siyasi, həm də hərbi müstəvidə son dərəcə gərginləşməsinin ardından əldə edilməsi onların əhəmiyyətini daha da artırır.
Tərəflər sözügedən sənədin razılaşdırılması işinə hələ 2 ay əvvəl başlamışdılar. Lakin tam atəşkəs rejiminin elan olunması alınmamışdı. İyulun ortalarında silahlı insidentlərin artması və Donbas separatçıları rəhbərliyinin regionun Ukraynanın tərkibinə qayıtmasının mümkünsüzlüyü haqda bəyanatlarının ardından vəziyyət ümumiyyətlə nəzarətdən çıxacaq hala gəlmişdi.
Lakin, nəhayət, eskalasiyanın aradan qaldırıla biləcəyinin əlamətləri özünü göstərməyə başlamışdı. İyulun 3-də Berlində «Normand formatı»nda (Ukrayna, Rusiya, Almaniya, Fransa) keçirilmiş toplantıdan sonra Donbasda dayanıqlı barışığa nail olunması üçün konkret formatın müəyyənləşdirildiyi açıqlanıb. Bunun ardından, münaqişə tərəfləri Donbasda mina əleyhinə tədbirlərin həyata keçirilməsi üçün 13 lokasiya razılaşdırıb, axtarışda olan şəxslərlə bağlı informasiya mübadiləsinə dair razılığa gəlib.
Müzakirələr nəticəsində Luqansk vilayətinin Zolotoye və Sçastiye şəhərlərində iki yeni giriş-çıxış məntəqəsinin açılması imkanlarını müzakirə etməsi də müsbət faktlar sırasındadır. Onların fəaliyyətinin təhlükəsizliyinə zəmanət iyulun 10-dan qüvvədədir.
Nəhayət, müsbət ştrixlər yekun razılaşmada da özünü göstərir. ATƏT-in Ukraynadakı xüsusi nümayəndəsi Xaydi Qrau deyir ki, razılaşmanın məqsədi «hərtərəfli, dayanıqlı və müddətsiz barışığa əməl olunmasını təmin etməkdir». Münaqişə tərəflərinin razılaşdırılmış tədbirləri həyata keçirməsinə məhz ATƏT-in xüsusi monitorinq missiyası dəstək verəcək. Səfir Qrau bu tədbirlərin «münaqişə zonasına çoxdan gözlənilən sakitlik gətirəcəyinə, mülki əhalini xeyli rahatlaşdıracağına» ümidini ifadə edib.
ÜKQ çərçivəsində əldə edilmiş razılaşmanın həqiqətən ciddi nailiyyət olduğunu göstərən daha bir fakt ona Kiyevlə Moskvanın reaksiyasıdır. Ukrayna rəhbərliyi onu «Minsk prosesində irəliləyiş» kimi xarakterizə edib. Kiyevdə hesab edirlər ki, «tam və hərtərfli atəşkəs rejiminə qarşı tərəf əməl edərsə, bu, Minsk razılaşmasının və razılaşmaların digər maddələrinin reallaşdırılması üçün baza rolunu oynayacaq».
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarova isə «Normand formatı»nda keçirilmiş, «dördlüyün» 2014-2015-ci illərə aid Minsk razılaşmasına sadiqliyini təsdiqləmiş Paris sammitinin qərarlarının icrasında «müəyyən müsbət tərpənişlərin» olduğunu deyib.
Beləliklə, atəşin yandırılması, tam atəşkəs rejimindən istifadə edərək, tərəflər arasında siyasi razılaşmalar doğru gedilməsi üçün real imkanın yarandığı ortadadır. Başqa sözlə, sadalananlar bir tərəfdən Ukrayna, digər tərəfdən isə separatçı «xalq respublikaları» və onları dəstəkləyən Rusiya arasında çoxdan gözlənilən razılaşmaya yol aça bilər.
Bəs, Ukraynanın şərqində yaşayan insanlara illərdir arzulanan sülhü gətirə biləcək bu tarixi imkandan istifədə olunacaqmı?
Axı, sülh prosesinin iflasa uğraması onların 6 ildən artıqdır yaşadıqları fəlakətlərin, məhrumiyyətlərin davam etməsi demək olacaq.
Dayanıqlı sülhə doğru addım?
Nəzərə almaq lazımdır ki, Kontakt qrupu 2014-cü ildən münaqişəyə son qoymalı olan konkret tədbirlərin nəzərdə tutulduğu bir çox sənəd qəbul edib. Lakin həmin sülhməramlı qərarların reallaşdırılması heç cür mümkün olmayıb, nəticədə, Donbasda qanlı toqquşmalar illərdir davam edir. Odur ki, indi ÜKQ çərçivəsində əldə edilmiş razılaşmanın insanlarda sülh prosesinin davamlı olacağına yeni ümid yaradıb. Bu mənada, Ukrayna prezidenti Vladimir Zelenskinin «Normand dördlüyü» ölkələri liderlərini israrla Donbasda tam atəşkəs rejiminin tətbiqinə dair hərtərəfli razılaşma imzalamağa çağırması da maraqlıdır. Görünən odur ki, Ukrayna liderinin son dərəcə böyük əziyyətlə ərsəyə gətirilmiş sənədin reallaşdırılacağına ciddi şübhəsi var. Məhz bu üzdən o, müvafiq öhdəliklərin «Normand formatı» tərəfindən ən yüksək səviyyədə təsdiqlənməsini istəyir. Bundan başqa, o da aydındır ki, atəşkəs sülh yolunda son dərəcə vacib olsa da, yalnız ilk addımdır. Bu işin uğurla məntiqi sonluğa çatdırılması üçün bütün siyasi ziddiyyətlərə son qoyulmalıdır. Sülh prosesi üçün əsas təhlükə isə məhz bu məqamda ortaya çıxır.
Donbas problemin sülh yolu ilə həllində əsas məqam regionun Ukrayna dövləti çərçivəsindəki statusudur. Bu gün Ukraynanın Donetsk və Luqansk vilayətlərində seçki məsələsi geniş müzakirə olunur və bu, prinsipial əhəmiyyətə malikdir. Ukrayna Ali Radasının iyulun ortalarında qəbul etdiyi qətnamə oktyabrın 25-nə təyin olunmuş seçkinin hazırda separatçıların nəzarətində olan «DXR» və «LXR»də keçirilməsini nəzərdə tutmur. Rusiya ukraynalı parlamentarilərin bu qərarından ciddi narahatlığını ifadə edib. Rusiya tərəfi bildirir ki, Kiyev Minsk razılaşmasına əsasən, seçkilər məsələsini «Donetsk və Luqanskla birbaşa dialoq vasitəsilə razılaşdırmalıdır». Bundan başqa, Rusiya XİN-nin rəsmisi Mariya Zaxarova yenə də Minsk razılaşmasına istinadla bildirib ki, əvvəlcə Ukrayna Konstitusiyasına və digər qanunlarına Konstitusiya islahatları çərçivəsində dəyişikliklər edilməli, orada Donbasın desentralizasiyası, xüsusi status qazanması məsələləri əksini tapmalıdır.
Kiyev isə problemin həllini fərqli görür. Bu, Rusiyanın Donbasda hərbi mövcudluğuna son qoyulması, Ukraynanın ölkənin şərq sərhədlərinə nəzarətinin bərpası, Donbasın Kiyevin nəzarətinə qayıtması və yalnız bundan sonra orada ATƏT standartlarına uyğun seçkinin keçirilməsidir. Bu mövqe istər Ali Radanın qətnaməsində, istərsə də Ukrayna Prezidentinin Ofisinin iyulun 22-də – atəşkəs razılaşmasının əldə olunduğu gün açıqlanmış bəyanatında öz əksini tapıb. Bəyanatda bildirilir ki, «DXR» və «LXR»in nəzarətində olan ərazilərdə seçkilər yalnız Ukrayna qanunvericiliyinə uyğun və yalnız Rusiya ilə sərhədə nəzarətin Kiyevə qayıtmasından sonra keçirilə bilər.
Ukrayna rəhbərliyinin bu mövqeyini nəzərə alsaq, onun ÜKQ çərçivəsində əldə edilmiş razılaşmaya niyə bu qədər birmənalı yüksək qiymət verdiyi tam anlaşılır. Ukraynanın müvəqqəti işğal olunmuş ərazilərinin reinteqrasiya məsələləri naziri Aleksey Reznikov bildirib ki, əsas irəliləyiş danışıqlar prosesindəki prioritetin dəyişməsidir – indi prosesdə «əvvəlcə müdafiə məsələləri gəlir, daha sonra siyasi və digər məqamlar».
Lakin Kremlin son razılaşmaya dəstək verməsi onun məsələnin siyasi tərəfinə diqqəti azaltdığı anlamına da gəlməməlidir. Şübhə yoxdur ki, Rusiya barışığa nail olunmasını Kiyevin Donbasa «xüsusi status» verməsi üçün yaranmış şans kimi qiymətləndirir. Başqa sözlə, Moskva yalnız «xüsusi statuslu» Donbası Ukrayna ərazisi kimi qəbul edə biləcəyini göstərir. Amma hansı Ukraynanın? Hazırkı siyasi və ərazi-administrativ bölgə Ukraynanınmı, yoxsa…?
Ukraynanı narahat edən əsas məqam da məhz budur. Kiyevdə düşünürlər ki, Donbasa «xüsusi status»un verilməsi dövlətin siyasi quruluşunun dəyişməsinə, onun, ən azı, federativ dövlətə çevrilməsinə yol aça bilər. Bütün bunların xarici siyasətdə Qərbə inteqrasiyanı dövlət strategiyasının əsası elan etmiş Ukrayna üçün bunların nələrə yol aça biləcəyini söyləmək çətindir.
Bütün bunlar həlli mümkün olmayan ziddiyyətlər kimi görünür və Donbasda tam atəşkəs rejiminin tətbiqilə bağlı razılaşmanın etibarsızlığını təsdiqləyir. Ukraynanın müdafiə naziri Andrey Taranın kifayət qədər açıq bəyanatı da bunun təsdiqidir: «Barışıq separatçıların ilk atəşilə pozulacaq. Heç kəs əyləşib bizi nə vaxt öldürəcəklərini gözləməyəcək. BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsi dövlətlərə özünü müdafiə hüququ verir».
Bütün sadalananlara rəğmən, irəliləyiş şansı həqiqətən mövcuddur. İyulun 22-də əldə edilmiş razılaşma göstərir ki, istər münaqişə tərəfləri, istərsə də maraqlı tərəflər Donbasdakı silahı qarşıdurmadan bezib. Bu vəziyyət onların strateji hədəf və məqsədlərinə cavab vermir. Odur ki, lazımi siyasi iradə olarsa, əldə edilmiş barışıq yeni döyüş dalğası öncəsi qısamüddətli fasilə yox, dayanıqlı sülhə aparan yolun başlanğıcı ola bilər.

Конфликт в восточной части Украины получил новый шанс на всеобъемлющее урегулирование
Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе согласовала меры контроля над режимом прекращения огня. Приведет ли этот бесспорный переговорный успех к существенному ослаблению напряженности на востоке Украины, достижению прорыва в мирном урегулировании многолетнего вооруженного конфликта?
Прорыв
Состоявшееся 22 июля в Минске очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ, имеет шанс войти в историю как прорывное событие в процессе урегулирования конфликта в Донбассе.
Сторонам удалось договориться об установлении с 27 июля 2020 года режима полного прекращения огня. Соглашение вводит запрет на проведение наступательных и разведывательно-диверсионных действий, использование любых видов летательных аппаратов, применение любого огня, включая снайперский, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Документ предусматривает наказание за нарушение режима прекращения огня, создание специального координационного механизма по совместному реагированию на нарушения.
Все эти договоренности представляются особенно значимыми с учетом того, что им предшествовало резкое обострение ситуации в регионе конфликта. Причем как в политической, так и военной плоскостях.
Стороны вплотную подошли к согласованию подобного документа еще два месяца назад, однако тогда возможность объявления полного прекращения огня была сорвана. К середине же июля, по мере учащения вооруженных инцидентов и заявлений руководителей донбасских сепаратистов о невозможности возвращения региона в состав Украины, ситуация вообще грозила выйти из-под контроля.
Впрочем, признаки назревающего снижения эскалации все же проглядывались. Так, в результате состоявшихся 3 июля в Берлине переговоров в рамках «нормандского формата» (Украина, Россия, Германия, Франция) уже было сообщено о выработке конкретного механизма для реализации устойчивого перемирия в Донбассе. Вслед за этим конфликтующие стороны согласовали 13 локаций для проведения противоминных мероприятий в Донбассе, а также договорились об обмене информацией о разыскиваемых лицах. Показателен и факт обсуждения переговорщиками возможного открытия двух новых контрольных пунктов въезда-выезда  (КПВВ) в городах Золотое и Счастье Луганской области. Необходимые гарантии безопасности для их функционирования были задействованы с 10 июля.
Наконец, штрихи потепления вылились в заключение соглашения, целью которого, по словам спецпредставителя ОБСЕ в Украине Хайди Грау, является «обеспечить соблюдение всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного перемирия». К слову, именно специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет оказывать поддержку конфликтующим сторонам в выполнении согласованных мер. Посол Грау выразила надежду, что эти «меры принесут долгожданную тишину в зону конфликта и больше спокойствия гражданскому населению».
О том, что достигнутые в рамках ТКГ договоренности носят неординарный характер, свидетельствует и реакция как официального Киева, так и Москвы. Руководство Украины охарактеризовало их как «прорыв в Минском процессе», поскольку «режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, если он будет соблюдаться другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих соглашений». А официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала наличие «определенных позитивных подвижек» в ходе выполнения решений Парижского саммита «нормандского формата», подтвердившего приверженность «четверки» Минским соглашениям 2014-2015 годов.
Таким образом, налицо реальная возможность остановить огонь и, воспользовавшись полноценным режимом перемирия, выйти на прорывные политические договоренности между Украиной, с одной стороны, и сепаратистскими «народными республиками» Донбасса и поддерживающей их Россией - с другой. Но будет ли использована эта историческая возможность, реализация которой принесет долгожданный мир жителям востока Украины? Ведь провал может обернуться продолжением переживаемых ими на протяжении уже свыше шести лет бедствий и лишений.
Шаг к прочному миру?
Следует учитывать, что с 2014 года Контактная группа приняла целый ряд документов, предусматривающих конкретные меры по деэскалации конфликта. Однако реализовать миротворческие регламентации до сих пор не удавалось, и Донбасс вновь погружался в кровопролитное противостояние. Отсюда и хрупкое ожидание мирного развития ситуации от нынешних договоренностей в рамках ТКГ, которое, впрочем, не исключает и серьезных надежд на продолжение мирного процесса.
Примечателен в этом смысле настойчивый призыв президента Украины Владимира Зеленского к подписанию соглашения о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля лидерами всех стран «нормандской четверки». Судя по всему, украинский лидер испытывает серьезные сомнения в практической возможности реализации с таким большим трудом разработанного соглашения, а потому пытается заручиться подтверждением соответствующих обязательств на высшем уровне «нормандского формата». Но, кроме того, есть и ясное осознание того, что прекращение огня - лишь первый, хотя и чрезвычайно важный, шаг на пути к миру. Для успешного прохождения этого шага до логического конца необходимо развязывание всего клубка политических противоречий. И вот тут-то и кроются главные опасности для мирного процесса.
Ключевым вопросом политического урегулирования в Донбассе является статус региона в рамках украинского государства. Принципиальное значение имеет широко обсуждаемая сейчас тема выборов в Донецкой и Луганской областях Украины. Принятое в середине июля постановление Верховной рады Украины не предусматривает проведения запланированных в стране на 25 октября местных выборов на территории этих областей, контролируемых в данный момент сепаратистскими образованиями «ДНР» и «ЛНР».
Россия выразила серьезную обеспокоенность в связи с решением украинских парламентариев. Ее позиция исходит из того, что официальный Киев, в соответствии с Минскими договоренностями, должен согласовать вопросы выборов в «прямом диалоге с Донецком и Луганском». Кроме того, как подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова, ссылаясь на Минские договоренности, сначала должны быть приняты поправки в Конституцию Украины и другие законы в контексте конституционной реформы, с упором на децентрализацию и предоставление Донбассу особого статуса.
У Киева, между тем, другое видение последовательности шагов на пути к решению конфликта. Это прекращение военного присутствия России в Донбассе, затем установление контроля Украины над ее восточной границей, переход Донбасса под контроль Киева и лишь после этого проведение выборов на основе стандартов ОБСЕ. Это видение нашло свое отражение как в постановлении Верховной рады, так и в заявлении офиса президента Украины, обнародованном 22 июля, то есть в день согласования прекращения огня. Данное заявление предусматривает возможность проведения выборов на контролируемых «ДНР» и «ЛНР» территориях исключительно в соответствии с законодательством Украины и только после восстановления Киевом контроля над границей с Россией.
С учетом позиции Украины можно объяснить и данную ее руководством однозначно высокую оценку достигнутым ТКГ договоренностям. Как заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, прорыв заключается в том, что на переговорах вернулись к приоритету «сначала оборонные условия, а потом уже политические и другие».
Однако неверно думать, что поддержка Кремлем последних договоренностей в рамках Контактной группы означает снижение его внимания к политической составляющей всеобъемлющего урегулирования конфликта в Донбассе. Вне всяких сомнений, Россия рассматривает установление перемирия как некий шанс для Киева предпринять конкретные действия, направленные на предоставление Донбассу «особого статуса». Иными словами, Москва подтверждает свою готовность признать «особостатусный» Донбасс частью Украины. Но той ли самой Украины, каковой она является сегодня, с присущей ей политической и территориально-административной сущностью?
В самой Украине опасаются как раз того, что предоставление Донбассу «особого статуса» неизбежно будет означать переформатирование политического устройства государства, как минимум, на федеративный лад. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и для внешнеполитической ориентации Украины, взявшей курс на Запад в качестве основы своей государственной стратегии.
Все эти, казалось бы, неразрешимые противоречия и обуславливают шаткость согласованного режима полного прекращения огня в Донбассе. На это указывает и предельная откровенность министра обороны Украины Андрея Тарана: «Перемирие будет отменено после первых же обстрелов со стороны сепаратистов. Никто не собирается ждать, пока нас будут убивать. Существует статья 51 Устава ООН, которая дает право защищаться».
Тем не менее, прорывный шанс, действительно, существует. Соглашение от 22 июля дает основание считать, что все конфликтующие и заинтересованные стороны устали от вооруженного противостояния в Донбассе. Оно не отвечает их стратегическим целям и задачам, а потому объявленное перемирие, при условии должным образом проявленной политической воли, может стать не краткосрочной передышкой перед новым витком боевых действий, а знаковой точкой на пути к прочному миру.