İri qaz yatağı «Sakarya»nın açılması dünya enerjidaşıyıcıları bazaranda Türkiyənin mövqeyini dəyişəcək
Görünür, boş yerdən demirlər ki, axtaran həmişə tapar: Türkiyənin enerji mənbələrini öz ərazisindən çıxarıb idxaldan asılılığını azaltmaq üçün göstərdiyi səylər uğurla başa çatıb.
Türkiyə lideri Rəcəb Tayyib Ərdoğan 21 avqustda xalqa etdiyi telemüraciətdə Qara dənizdə 2100 metr dərinliyində, ehtiyatlarının 300 milyard kubmetrdən çox olduğu təxmin edilən, ölkə tarixində ən böyük təbii qaz yatağı olan «Sakarya»nın kəşf edildiyini təntənəli şəkildə elan etdi.
Bu kəşfi, şişirtmədən, Türkiyə üçün tarixi adlandırmaq olar, çünki o, Türkiyə qaz bazarındakı güc nisbətini önəmli dərəcədə dəyişdirə bilər, bununla da hər il enerji idxalına gedən milyardlarla dollara qənaət edə bilər. “İnanıram ki, bundan sonra Türkiyə gələcəyə daha inamla baxacaq”, - deyə R.T.Ərdoğan vurğulayıb.
Bundan başqa, Türkiyə hakimiyyəti enerji resurslarının netto-ixracatçısı olmaq niyyətində olduqlarını artıq açıqlayıblar, beləliklə yaxın gələcəkdə qlobal qaz bazarında yeni bir oyunçu meydana çıxa bilər. Hələliksə, bu kəşf, mövcud təchizatçılarla idxal olunan qazın qiymətləri ilə bağlı danışıqlarda Türkiyə üçün önəmli bir kozır ola bilər.
Gərgin işlərin bəhrəsi
Prezident İlham Əliyev Türkiyəyə təbrik göndərərək, yeni yatağın tapılmasının Türkiyənin sənaye potensialının və artan gücünün təcəssümü olduğunu bildirdi. “Bu, Türkiyənin enerji təhlükəsizliyində növbəti vacib addım oldu. Qaz yatağının işlənməsi türk xalqına fayda gətirəcək. Ümid edirəm ki, hazırda Türkiyə tərəfindən həyata keçirilən digər kəşfiyyat layihələri də müvəffəqiyyətlə başa çatacaq”, - deyə Azərbaycanın ölkə başçısının R.T.Ərdoğana məktubunda vurğulanır.
2010-cu ildən bəri Türkiyə dünyanın enerji nəhəngləri - BP, «ExxonMobil», «Chevron», «Petrobras»ın iştirakı ilə Qara dənizdəki müxtəlif sahələrdə kəşfiyyat işləri aparır. Türkiyənin Qara dəniz şelfində geoloji kəşfiyyat işlərinə 4 milyard dollar xərclənib, bunun 500 milyonunu Türkiyə xərcləyib, lakin axtarış uğursuz olub - heç bir karbohidrogen yatağı tapılmayıb. Bir müddət Türkiyə Qara dəniz şelfində işləri dondurub, lakin 2017-ci ildə Türkiyə tədqiqatını öz gəmilərinin iştirakı ilə təkbaşına davam etdirməyə qərar verib. Türkiyənin ilk seysmik gəmisi «Barbaros Hayrettin Pasha» kəşfiyyat işləri gördü və Qara dənizin qərb sahillərindəki Türkiyə sularında Dunay blokunda zəngin təbii qaz ehtiyatları tapdı.
Türkiyənin qazma gəmisi «Fatih» 20 iyul 2020-ci il tarixdə Qara dənizdə Bolqarıstan və Rumıniya dəniz sərhədlərinin Türkiyənin daxili suları ilə kəsişməsinin yaxınlığında yerləşən perspektivli «Tuna-1» sahəsində qazma işlərinə başladı.
"İstanbulun fəthinin ildönümündə Qara dənizə yollanan "Fatih" gəmisi uğurlu işi ilə öz adını doğrultdu və türk xalqında qürur hissi doğurdu ", - deyə Türkiyə prezidenti xalqa müraciətində vurğulayıb.
Eyni zamanda Türkiyə lideri yeni yatağın ehtiyatlarının elan olunanlardan xeyli çox ola biləcəyini də bildirib. “Quyudan əldə edilən məlumatlar elə həmin bölgədə yeni qaz yataqlarının aşkar olunma ehtimalının yüksək olduğunu göstərir. Yəni ilk quyuda tapılan ehtiyatlar zəngin qaynaqların yalnız bir hissəsi ola bilər”, - deyə R.T.Ərdoğan qeyd edib.
Türkiyə Qara dənizdən ilk qazı 2023-cü ildə alacağına ümid edir, hələ ki, quyuların möhkəmləndirilməsi, istehsal konsepsiyasının müəyyənləşdirilməsi, lazımlı infrastrukturun inşasına və quraşdırılmasına başlanılması üzrə işlər görülməlidir.
“Faktiki olaraq qaz çıxan kimi mənbədən istifadə etməyə başlayacağıq. Məqsəd 2023-cü ildə Qara dəniz qazını xalqın istifadəsinə verməkdir. Beləliklə, Türkiyə illərdir səbirlə apardığı əziyyətli işin ən yaxşı bəhrəsini alacaq”, - deyə ölkə prezidenti bildirib.
“Bu gün bizi üçüncü ölkələrdən enerji asılılığından xilas edəcək bir addımı atdıq. Ümid edirəm ki, tədiyyə balansındakı kəsirdən qurtulacağıq, çünki indi ən böyük vəsaitlər enerci daşıyıcılarının alınmasına xərclənir”, - deyə ölkənin maliyyə və xəzinədarlıq naziri Berat Albayrak sevincini gizlətmir.
Enerji naziri isə, öz növbəsində söyləyib ki, bu yataqdan qaz çıxarmaq üçün dövlət neft şirkəti TPAO lisenziya alacaq və digər şirkətlərin layihədə iştirakı düşünülmür. “Şübhəsiz ki, Türkiyənin yeni dəniz yataqlarının işlənməsi üçün bütün imkanları var. Türkiyənin bu məsələdə ortaqları yoxdur”, - deyə nazir F. Dönməz bildirib.
Onun sözlərinə görə, qazı quruya nəql etmək üçün Qara dənizin dibi boyunca 200 km uzunluğunda qaz kəməri çəkmək lazımdır. “Bu layihənin xərcləri barədə dəqiq məlumatları açıqlamaq hələ tezdir. Qazın qiyməti mühəndislik və dizayn işlərinin nəticələrinə əsasən müəyyənləşdiriləcək. Bununla belə, yerli qazın idxaldan ucuz olacağı onsuz da aydındır”, - deyə nazir bildirib.
Enerji Nazirliyinin başçısı bildirib ki, bu günə qədər "Tuna-1" sahəsinin 8 min kvadrat kilometrə bərabər bütün ərazisinin yalnız dörddə biri araşdırılıb və gələcəkdə burada oxşar strukturlarda yeni kəşflər ola bilər. “Onların da dərinliyi və ölçüsü analojidir. İki aydan sonra yeni yaxşı xəbərlər ola bilər. Qazma gəmisi «Kanuni» Qara dənizdə ilin sonuna qədər qalacaq, bu ərazidə 40-a qədər quyunun qazılması planlaşdırılır”, - deyə nazir bildirib.
Beynəlxalq Enerji Agentliyinin (IEA) qiymətləndirməsinə görə, Qara dənizdəki yeni Türkiyə yatağının ehtiyatları öz həcminə görə Norveçin 2010-cu ildən bəri Şimal dənizində kəşf etdiyi bütün qaz yataqlarından böyükdür.
“Beynəlxalq təsnifatda neft və qaz yataqları müəyyən kateqoriyalara bölünür. Qara dənizin Türkiyə sektorundakı yeni yataq böyüklər kateqoriyasına aid edilir. Bu, son illərdə dünyada kəşf edilən ən böyük yataqdır”, - deyə IEA rəhbəri Fatih Birol «Anadolu»ya bildirib.
Onun sözlərinə görə, mövcud qiymətlər nəzərə alınmaqla yeni yataqdakı qaz ehtiyatlarının potensial dəyəri 80 milyard dollara çatır: “Lakin bu qədər böyük həcmdə qaz istehsalı üçün ən azı 6 milyard dollar sərmayə tələb olunur”.
IEA rəhbərinin sözlərinə görə, Türkiyə hər il yeni yataqdan 10-15 milyard kubmetr qaz çıxara biləcək ki, bu da ölkənin "mavi" yanacağa ehtiyacının üçdə birini ödəyəcək.
«Tuz qolluqdadır»
Ancaq buna şübhələr də az deyil. Bir sıra qaz ekspertləri Rumıniya, Ukrayna və Rusiyanın Qara dəniz yataqlarının işlənməsindəki uğursuz təcrübəsinə dayanaraq, Türkiyə hakimiyyətinin yeni yataqların tapılması və onların tezliklə işlənməsi planları ilə bağlı açıqlamalarını spekulyativ hesab etdilər.
Məsələn, Rusiya Federasiyası hökuməti yanında Maliyyə Universitetinin mütəxəssisi İqor Yuşkov bundan heyrətə gəlib ki, Qara dənizdə heç bir ölkə "heç vaxt böyük bir yataq tapmayıb və Türkiyə birdən-birə bəxti gətirən tək şanslı biri oldu".
“Hətta, gerçəkdən qaz tapılsa da, yeni yatağın işlənməsinin və yanacağın çıxarılmasının iqtisadi əsaslandırılmasını unutmamalıyıq. Heç də aşkar edilmiş yataqların hamısı sonda ticari istismara çatmır. Qara dənizdə bahalı dərin dəniz hasilatı mümkündür və bu qazın hasilat qyməti nə qədər olacaq? Mümkündür ki, bu qızıl qazı dənizdə çıxarmaqdansa, Rusiyadan və Azərbaycandan qaz almaq daha sərfəli olacaq”, - deyə ekspert bildirir.
Onun sözlərinə görə, bir qayda olaraq, şelf layihəsinin işlənməsindən onun sənaye istismarına qədər beş - yeddi il çəkir.
"Türkiyədə ticari qaz hasilatının mümkünlüyü sual altındadır, çünki indiki qaz qiymətlərində yeni yataq nə mayeləşdirilmiş qazla, nə də daha ənənəvi Rusiya, İran və Azərbaycan qazı ilə rəqabət edə bilməyəcək", - deyə «Vygon Consulting»in məsləhətçisi Yekaterina Kolbikova bildirib. Onun sözlərinə görə, ölkədə bərpa olunan enerji mənbələri və nüvə enerjisinin inkişafı fonunda qaz istehlakı azalacaq, 2025-ci ilə qədər olan müqavilə öhdəlikləri Türkiyənin ehtiyaclarını üstələyəcək.
Bu proqnozlara baxmayaraq, şübhəsiz ki, belə bir güclü aktivinin olması Türkiyənin qaz təchizatçıları ilə danışıqlarda mövqeyini xeyli gücləndirəcək. Məsələn, bu ölkənin Maliyyə Nazirliyinin rəhbəri əmindir ki, qiymət endirimləri 30% -ə qədər ola biləcək. Bundan əlavə, B.Albayrak sanır ki, Türkiyə istehlakçıları hətta 2023-cü ilə qədər də qaz və elektrik enerjisi üzrə daha ucuz sənaye və ev qiymətlərindən yararlana bilərlər. Nazirin sözlərinə görə, yeni qaz yatağı bir sıra yerli şirkətlərin imicinə müsbət təsir göstərəcək.
“Yaxın perspektivdə bu yataqların işlənməsi həm TPAO, həm də BOTAŞ üçün, bəlkə də, əvvəlcə ölkə daxilində və sonra xaricdə IPO (səhm satışı) üçün yol açacaq. Onların balanslarının dünyanın ən dəyərli enerji şirkətləri ilə müqayisə edilə biləcək bir səviyyəyə qaldırılması IPO-ya qədər aparacaq. Biz hüquqi infrastruktur hazırlayacağıq”,- deyə o bildirib.
Türkiyənin xarici işlər naziri Mevlut Çavuşoğlu isə aşkar edilmiş qaz ehtiyatlarının Avropaya ixrac olunma imkanlarından bəhs edib. “Türkiyə qaz almaqla yanaşı, həm də tranzit ölkəsidir. Bu sahənin kəşfi ilə Türkiyə bir sıra nəhəng energetika meydançalarına daxil oldu. Bu qazı öz ehtiyaclarımızı ödəmək üçün istifadə edəcəyik və qalanını isə Avropaya ixrac edə bilərik ”, - deyə o bildirib.
Yeri gəlmişkən, hökumət rəsmilərinin sözlərinə görə, Türkiyə qaz idxalından tamamilə imtina etmək fikrində deyil. Əksinə, Ankara yaxın illərdə Azərbaycandan ixracatı artırmağı planlaşdırır. “Türkiyəyə təbii qaz ixracında artıq Azərbaycan birinci yeri tutdu. Önümüzdəki illərdə biz Azərbaycan qazının alış həcmini artıracağıq”, - deyə M.Çavuşoğlu bildirib.
Ölkənin Maliyyə Nazirliyinin başçısı da öz növbəsində Türkiyənin Rusiya və İranla qaz sektorunda əməkdaşlığı davam etdirmək niyyətini açıqlayıb. “Bəlkə də, bir istehsalçı ölkə olaraq əməkdaşlıq edəcəyik. Rusiya etibarlı təchizatçıdır, hətta ən çətin dövrlərdə belə bizi tərk etmədi və təchizatı əngəlləmədi”, - deyə B.Albayrak bildirib.
Çəkişmə dənizi
Türkiyə hər il, orta hesabla, enerji idxalına 40 milyard dollardan çox pul xərcləyir, 2019-cu ildə respublika 44 milyard kubmetr istifadə edib. Qara dənizdəki uğurlu kəşf iştahı qızışdırıb və indi ölkə Aralıq dənizində də "uğuru təkrarlamağı" ümid edir.
“Biz enerji mənbələrinin axtarışı ilə bağlı araşdırmalara daha böyük sürət verəcəyik. Məqsədimiz ölkədəki bütün enerji problemlərini həll etməkdir”, - deyə ölkə prezidenti R.T.Ərdoğan bildirir.
Dövlət başçısı Türkiyənin qazma işlərinə davam etməkdə qərarlı olduğunu vurğulayıb.
Enerji Nazirliyinin rəhbərinin sözlərinə görə, Türkiyə Aralıq dənizinin karbohidrogen potensialı olan bölgələrində qazma işlərinə davam edəcək.
“Təbii qaz tədqiqatları əsasən Şərqi Aralıq dənizində aparılıb. Yeni qaz yataqlarının açılmasını gözləyirik, ancaq qazma işləri aparıldıqdan sonra bu, aydın olacaq”, - deyə F.Dönməz bildirib.
Türkiyə NAVTEX (Beynəlxalq Avtomatlaşdırılmış Xəbərdarlıq Sistemi) vasitəsi ilə 18 avqust-15 sentyabr tarixləri arasında Şərqi Aralıq dənizində yeni seysmik fəaliyyətlərini elan etdi. Bu təşəbbüslər çərçivəsində «Yavuz» qazma gəmisi «Ertugrul Bey», «Osman Bey» və «Orhan Bey» döyüş gəmilərinin müşayiəti ilə Kiprin cənub-qərbində kəşfiyyata başladı. NAVTEX seysmik işlərin aparıldığı əraziyə girməməyi təkidlə tövsiyə edib.
Bu cür fəallıq qonşu Yunanıstanda həddindən artıq narazılıq yaratdı, onlar Ankaranı qanunsuz və icazəsiz fəaliyyətlərdə günahlandırdılar, iddia etdilər ki, Türkiyənin Afinanın müstəsna iqtisadi bölgəsi hesab etdiyi sularda neft və qaz axtarışları aparır. Ankara buna cavab olaraq BMT tərəfindən tanınmış Liviya milli həmrəylik hökuməti ilə dəniz zonalarında qarşılıqlı anlayış barədə bağladığı memorandumun şərtlərinə istinad edir.
Yunanıstan vəziyyətdən çıxış yolunu Avropa İttifaqının (Aİ) Türkiyəyə qarşı sanksiyaları vasitəsi ilə Ankaraya təzyiq göstərməkdə görür. Almaniya isə öz növbəsində danışıqların bərpa edilməsi və bölgədə vəziyyətin daha da gərginləşməməsi üçün iki ölkə arasında vasitəçilik etməyə çalışır. Fransa isə əksinə Yunanıstana dəstək əlaməti olaraq iki qırıcı təyyarəsini Kipr bazasından Kritə göndərdi, «Lafayette» freqatını və vertolyot daşıyıcısı «Tonnerre»ni bölgəyə gətirdi.
Yunanıstan 26 avqust tarixində Şərqi Aralıq dənizində Fransa, İtaliya və Kipr ilə birlikdə hərbi təlimlərə başladı. Yunanıstan Müdafiə Nazirliyi təlimlərin Krit adasının cənubunda olacağını və üç gün davam edəcəyini açıqladı. Həmin gün Türkiyə və ABŞ hərbi-dəniz qüvvələrinin gəmiləri Şərqi Aralıq dənizində birgə təlimlər keçirdilər.
Şelf uğrunda mübahisədə Kipr, Misir və İsrail ənənəvi olaraq Yunanıstanın tərəfində çıxış edirlər, çünki onların şelf sahələrindən qazı Şərqi Aralıq dənizi boru kəməri ilə Avropaya çatdırmaq üzrə ortaq planları var. Düzdür, bu ölkələrin Türkiyə ilə həqiqi hərbi qarşıdurma halında Yunanıstana hansı cür praktik yardım göstərə biləcəkləri və ən əsası bu yardımı etmək istəyib- istəməyəcəkləri böyük bir sual altındadır.
Prezident Ərdoğan isə bəyan edib ki, sanksiya tətbiq olunma təhlükəsinə baxmayaraq, Ankaranın Aralıq dənizində geoloji kəşfiyyat planlarından əl çəkməyəcək.
"Heç bir müstəmləkəçi güc Türkiyəni öz bölgəsində mövcud olması proqnozlaşdırılan enerji mənbələrindən məhrum edə bilməz", -deyə R.Ərdoğan Afinanı dialoqa çağıraraq bildirib.
Ölkə lideri bildirib ki, Türkiyə heç kimin ərazisinə qarşı iddia qaldırmır və başqa ölkələrin hüquqlarını pozmağa çalışmır, bununla yanaşı mənafelərindən bir addım geri çəkilməyəcək.
“Çağdaş Türkiyə artıq güzəştlərə hazır bir ölkə deyil. Ankara bölgədəki milli maraqları qorumaq üçün bütün addımları atacaq və bunun üçün istənilən dəyəri ödəməyə hazırdır. Türkiyə Aralıq dənizində, Egeydə və Qara dənizdə ona məxsus olan hər şeyi alacaq”, - deyə dövlət başçısı bildirib.
İndi hər iki ölkənin silahlı qüvvələri hazırlıq vəziyyətinə gətirilib. Türkiyəyə qarşı sanksiyaların olub-olmayacağı hələ bəlli deyil. Aİ isə, öz növbəsində, hələ də Şərqi Aralıq dənizindəki vəziyyətlə bağlı ortaq bir mövqe işləməyib. Ancaq təcrübənin göstərdiyi kimi, sanksiya və təhdidlərin dili təsirsizdir və heç də hər zaman arzulanan nəticəni vermir; bu səbəbdən bu mövzuda müəyyən bir razılığa gəlmək qaçınılmazdır.

ЧЕРНОМОРСКИЙ СЮРПРИЗ
Открытие крупного газового месторождения «Sakarya» изменит положение Турции на мировом рынке энергоресурсов
Видимо, не зря говорят, что кто ищет, тот всегда найдет: старания Турции снизить зависимость от импорта энергоресурсов путем добычи их на своей территории увенчались успехом.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении к нации 21 августа торжественно объявил о том, что страна обнаружила в Черном море на глубине 2100 м крупнейшее в истории страны месторождение природного газа «Sakarya», запасы которого оцениваются более чем в 300 млрд. кубометров.
Данное открытие без преувеличения можно назвать историческим для Турции, поскольку это может существенно изменить расклад сил на газовом рынке Турции, позволив сэкономить миллиарды долларов ежегодно на импорте энергоресурсов. «Верю, что впредь Турция будет смотреть в будущее с большей уверенностью», - подчеркнул Р.Эрдоган.
Кроме того, турецкие власти уже заявили о намерении стать нетто-экспортером энергоресурсов, так что на мировом газовом рынке в обозримом будущем может появиться новый игрок. А пока это открытие может стать важным козырем Турции в переговорах о ценах на импортируемый газ с действующими поставщиками.
Плоды кропотливых работ
Cвои поздравления Турции направил президент Ильхам Алиев, отметив, что открытие нового месторождения является олицетворением промышленного потенциала и растущей мощи Турции. «Это был очередной важный шаг в области энергетической безопасности Турции. Разработка газового месторождения принесет выгоды турецкому народу. Надеюсь, что реализуемые в настоящее время Турцией другие проекты по разведке увенчаются успехом», - говорится в обращении главы Азербайджана Р.Эрдогану.
Турция с 2010 года проводила разведку разных участков в Черном море с привлечением мировых энергетических гигантов - ВР, ExxonMobil, Chevron, Petrobras. На геологоразведку черноморского шельфа Турции было потрачено $4 млрд., из них Турция израсходовала $500 млн., но поиски оказались безуспешными - залежей углеводородов обнаружить не удалось. На какое-то время работы на турецком шельфе Черного моря были заморожены, но в 2017 году Турция решила возобновить исследования самостоятельно, с участием собственных судов. Первое турецкое сейсмическое судно «Barbaros Hayrettin Pasha» провело разведочные работы и выявило богатые запасы природного газа в Дунайском блоке в турецких водах у западного побережья Черного моря.
Турецкое буровое судно «Fatih» 20 июля 2020 года приступило к буровым работам в Черном море на перспективном участке «Tuna-1», расположенном недалеко от пересечения болгарской и румынской морских границ с внутренними водами Турции.
«Cудно «Fatih» («Покоритель». - Прим. R+) направилось в Черное море в годовщину завоевания Стамбула и успешными работами оправдало свое название, вызвав гордость у турецкого народа», - подытожил президент Турции в своем обращении к нации.
При этом турецкий лидер отметил, что запасы нового месторождения могут быть значительно выше заявленных. «Данные со скважины указывают на высокую вероятность обнаружения в том же регионе новых месторождений газа. То есть резервы, обнаруженные в первой скважине, могут быть только частью богатых ресурсов», - подчеркнул Р.Эрдоган.
Первый газ из Черного моря Турция рассчитывает получить уже в 2023 году, а пока предстоит выполнить работу по креплению скважин, определить концепцию добычи и приступить к строительству и монтажу необходимой инфраструктуры.
«Фактически пользоваться источником начнем, как только начнут выкачивать газ. Цель - передать черноморский газ в пользование народа в 2023 году. Таким образом, Турция пожинает лучшие плоды кропотливых работ, которые терпеливо проводила годами», - отметил президент страны.
«Мы сегодня сделали шаг, который избавит нас от энергетической зависимости от третьих стран. Надеюсь, мы избавимся от дефицита платежного баланса, потому что сейчас самые большие средства расходуются на закупку энергоносителей», - не скрывает радости министр финансов и казначейства страны Берат Албайрак.
Министр энергетики, в свою очередь, заявил, что лицензию на добычу газа с этого месторождения получит государственная нефтяная компания TPAO, участие в проекте других компаний не рассматривается. «Вне всяких сомнений, Турция обладает всеми возможностями для освоения новых морских месторождений. Партнеров Турции в этом вопросе нет», - заявил министр Ф.Донмез.
По его словам, для транспортировки газа на сушу потребуется проложить газопровод по дну Черного моря протяженностью 200 км. «Озвучивать точные данные по затратам на данный проект пока преждевременно. Цена на газ обозначится по итогам инженерных и проектных работ. Однако уже сейчас ясно, что отечественный газ будет дешевле импортного», - сказал министр.
Глава Минэнерго уточнил, что пока изучена только четверть из 8 тыс. кв. км всей территории участка «Tuna-1» и в будущем здесь могут быть новые открытия в похожих структурах. «Их глубина и протяженность аналогичны. Новые хорошие новости могут быть через два месяца. Буровое судно «Kanuni» до конца года останется в Черном море, на этой точке планируется бурение до 40 скважин», - сказал министр.
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), резервы нового турецкого месторождения в Черном море по объемам больше всех месторождений газа, обнаруженных Норвегией в Северном море с 2010 года.
«В международной классификации месторождения нефти и газа разделяются на определенные категории. Новое месторождение в турецком секторе Черного моря относится к категории крупных. Это самое крупное месторождение, обнаруженное в мире за последние годы», - заявил агентству «Anadolu» глава МЭА Фатих Бирол.
По его словам, с учетом нынешних расценок потенциальная стоимость запасов газа на новом месторождении достигает $80 млрд. «Однако для добычи газа в столь крупных объемах необходимы инвестиции в размере не менее $6 млрд.», - сообщил Ф.Бирол.
По оценке главы МЭА, Турция ежегодно сможет добывать с нового месторождения 10-15 млрд. кубометров газа, что покроет треть потребностей страны в «голубом» топливе.
«Туз в рукаве»
Однако не обошлось и без скептицизма. Ряд газовых экспертов, опираясь на малоуспешный опыт Румынии, Украины, России в разработке месторождений в Черном море, посчитали спекулятивными заявления турецких властей об открытии новых залежей и планы по их скорейшему освоению.
Эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, к примеру, смутил тот факт, что ни одна страна на Черном море «так и не нашла каких-то крупных месторождений, и Турция неожиданно стала тем единственным счастливчиком, кому повезло».
«Даже если газ действительно обнаружен, нельзя забывать об экономической обоснованности разработки нового месторождения и извлечения этого топлива. Далеко не все открытые месторождения в итоге доходят до коммерческой эксплуатации. Черное море - это дорогая глубоководная добыча на шельфе, и какова будет себестоимость добычи этого газа? Возможно, окажется, что выгодней покупать газ у России и Азербайджана, чем добывать этот золотой газ в море», - говорит эксперт.
По его словам, как правило, от начала разработки шельфового проекта до его промышленной эксплуатации проходит пять-семь лет.
«Сама возможность коммерческой добычи газа в Турции находится под вопросом, так как при текущих ценах на газ новое месторождение не сможет конкурировать ни с сжиженным газом, ни тем более с традиционным российским, иранским и азербайджанским газом», - считает консультант Vygon Consul-ting Екатерина Колбикова. По ее оценке, на фоне развития в стране возобновляемых источников энергии и атомной энергетики потребление газа снизится, в то время как контрактные обязательства до 2025 года будут выше потребностей Турции.
Несмотря на эти прогнозы, несомненно, наличие такого мощного актива сильно укрепит позиции Турции на переговорах с поставщиками газа. Глава Минфина этой страны, например, уверен, что скидка в цене может составить до 30%. Кроме того, считает Б.Албайрак, турецкие потребители могут получить выгоду от более дешевых промышленных и бытовых цен на газ и электроэнергию даже до 2023 года.По словам министра, новое месторождение газа положительно повлияет и на имидж ряда местных компаний. «В ближайшей перспективе разработка этих залежей откроет путь для IPO (продажа акций) как для TPAO, так и BOTAS, возможно, сначала внутри страны, а затем - за рубежом. Рост их балансов до уровня, сопоставимого с показателями самых ценных энергетических компаний мира, приведет к IPO. Мы подготовим правовую инфраструктуру», - сказал он.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу высказал возможность экспорта обнаруженных запасов газа в Европу. «Турция не только покупает газ, но мы являемся также транзитной страной. С открытием этого месторождения Турция вошла в ряд огромных энергетических площадок. Мы будем использовать этот газ, чтобы удовлетворить свои собственные потребности, а излишки сможем экспортировать в Европу», - сказал М.Чавушоглу.
Кстати, Турция, согласно заявлениям представителей правительства, и не собирается полностью отказываться от импорта газа. Напротив, Анкара в ближайшие годы планирует нарастить экспорт из Азербайджана. «Азербайджан уже вышел на первое место по поставкам природного газа в Турцию. В предстоящие годы мы увеличим объем закупок азербайджанского газа», - заметил М.Чавушоглу.
Глава Минфина страны в свою очередь заявил о намерениях Турции продолжить сотрудничество в газовой сфере с Россией и Ираном. «Возможно, мы будем сотрудничать как страна-производитель. Россия - надежный поставщик и даже в сложные периоды не бросала нас и не затрудняла поставки», - указал Б.Албайрак.
Море раздора
Турция ежегодно тратит на импорт энергоносителей в среднем более $40 млрд., при этом в 2019 году республика использовала 44 млрд куб. м газа. Успешное открытие в Черном море только раззадорило аппетиты, и теперь страна рассчитывает «повторить успех» также в Средиземноморье.
«Мы придадим еще большее ускорение исследованиям по поиску энергоресурсов. Наша цель - решить все энергетические проблемы в стране», - говорит президент страны Р.Эрдоган. Глава государства подчеркнул, что Турция решительно настроена на то, чтобы продолжить буровые работы.
По словам главы Минэнерго, Турция продолжит бурение в регионах Средиземного моря, имеющих углеводородный потенциал. «Исследования природного газа в основном проводились в Восточном Средиземноморье. Мы ожидаем открытия новых месторождений газа, но это станет ясно после того, как будет проведено бурение», - сказал Ф.Донмез.
Турция посредством NAVTEX (Международная автоматизированная система оповещения) объявила о новых сейсмических работах в Восточном Средиземноморье с 18 августа по 15 сентября. В рамках этих инициатив буровое судно «Yavuz» приступило к исследованиям на юго-западе Кипра в сопровождении военных кораблей «Ertugrul Bey», «Osman Bey» и «Orhan Bey». NAVTEX настоятельно рекомендовала не входить в зону проведения сейсмических работ.
Подобная активность вызвала крайнее недовольство в соседней Греции, обвинившей Анкару в незаконной и несанкционированной деятельности и утверждающей, что Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Афины считают своей исключительной экономической зоной. В Анкаре в ответ ссылаются на условия меморандума, заключенного с признанным ООН Правительством национального согласия Ливии о взаимопонимании по морским зонам.
Греция видит возможный выход из сложившейся ситуации в давлении на Анкару путем введения санкций ЕС в отношении Турции. В свою очередь Германия пытается выступить посредником между двумя странами, чтобы возобновить переговоры и избежать дальнейшей эскалации ситуации в этом регионе. Франция, наоборот, в знак поддержки Греции перебросила с кипрской базы на Крит два своих истребителя и подтянула в регион фрегат Lafayette и вертолетоносец Tonnerre.
Греция 26 августа в Восточном Средиземноморье начала военные маневры с Францией, Италией и Кипром. Министерство обороны Греции сообщило, что учения пройдут к югу от острова Крит и продлятся три дня. В тот же день совместные учения в Восточном Средиземноморье провели и корабли ВМС Турции и США.
На стороне Греции в конфликте из-за шельфа традиционно выступают Кипр, Египет и Израиль, имеющие общие планы по доставке газа с шельфовых месторождений в Европу по Восточно-Средиземноморскому трубопроводу. Правда, какую практическую помощь эти страны смогут, а главное, захотят оказать Греции в случае реального военного конфликта с Турцией, остается под большим вопросом.
Президент Р.Эрдоган заявляет, что Анкара не откажется от своих планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций. «Никакая колониальная держава не может лишить Турцию энергетических ресурсов, которые, как предсказывают, существуют в ее собственном регионе», - заявил Р.Эрдоган, призвав Афины к диалогу.
Лидер страны подчеркнул, что Турция не претендует ни на чьи территории и не стремится к ущемлению прав других стран, однако ни на шаг не отступит от своих интересов.
«Современная Турция уже не та страна, что готова к уступкам. Анкара предпримет все шаги для защиты национальных интересов в регионе и готова заплатить за это любую цену. Турция возьмет то, что ей полагается и в Средиземном, и в Эгейском, и в Черном морях», - сказал глава государства.
Сейчас вооруженные силы обеих стран приведены в состояние повышенной боеготовности. Будут ли санкции в отношении Турции или нет, пока не ясно. ЕС со своей стороны пока не выработал общую позицию по ситуации в Восточном Средиземноморье. Однако, как показывает практика, язык санкций и угроз малоэффективен и не всегда дает желаемый результат, поэтому достижение определенного консенсуса в этом вопросе неизбежно.