Elçin MUSAOĞLU: «Onlar könüllü cəbhəyə gedirlər. Başqasınınkını almağa yox, özününkünü qaytarmağa! Mən bu nəsillə fəxr edirəm»
Sentyabr ayında Azərbaycan Televiziyasının yaradıcılıq birliyinin rəhbəri təyin olunmuş rejissor Elçin Musaoğlunu təqdim etməyə ehtiyac yoxdur. Onsuz da tanınmış və populyar bir insandır. O, yalnız kinodakı işləri (sənədli filmlər, qısametrajlı filmlər və bədii filmlər) ilə deyil, həm də parlaq ifadə olunan vətəndaş mövqeyi ilə də tanınır. Yəni artıq "Qum dənəsi" sənədli filminin çəkilişi zamanı aydın oldu ki,
kinoya elə bir insan gəlib ki, laqeyd deyil, həm də canlı düşüncənin və hissin kommersiya mənfəəti ilə əvəz olunduğu anın quruluşuna uyğun mimikriyaya (adaptasiyaya) meyli yoxdur. Mövzu həbsxanada cəza çəkən azyaşlı cinayətkarların problemindən bəhs edir. Nə üçün? Ac olub və oğurlayıb... Bəs böyüklərin yeməklə belə təmin edə bilmədiyi bir uşağı azadlıqdan məhrum etmək doğrudurmu? Bəs, yetkin insanların hərəkətləri və əməllərinə görə uşaq cavabdeh ola bilərmi? Bəs, uşaqların həyatı və taleyi üçün yetkinlərin məsuliyyət dərəcəsi və ölçüsü necədir?
1992-1994-cü illərdə Qarabağın və bufer zonası adlandırılan torpaqların itirilməsi ilə bağlı hadisələri xatırlayaq. Öz ölkəsində qaçqın düşmüş insan kütləsini yada salaq. Növbəti Qarabağ münaqişəsinin uşaqlarını xatırlayaq.
“Hər kəsi adbaad xatırlayaq biz, kədərlə xatırlayaq doğmalarımızı. Bu, ölənlərə heç gərək deyil, amma dirilər üçün çox önəmlidir!" -Robert Rojdestvenski bu şeirləri Böyük Vətən müharibəsində həlak olmuş əsgərlərə həsr edərkən heç düşünə bilməzdi ki, onun "Rekviyem"i bizlər - Qarabağdakı azadlıq müharibəsinin şahidləri üçün bu qədər aktual olacaq!
Onda da - 90-cı illərin əvvəllərində də bu gün - 2020-ci ilin oktyabrında olduğu kimi Elçin Musaoğlu öz çəkiliş qrupu ilə bu sənədli filmi birbaşa həbsxanada çəkib - 150 uşağın əksəriyyətinin cinayətkar yox, böyüklərin hərbi münaqişəsinin qurbanı olduğu həbsxanada. Film Rüstəm İbrahimbəyovun köməyi ilə Kinematoqrafçılar İttifaqına peşəkarların, hüquqşünasların, qadın deputatların, uşaq həbsxanalarının və koloniyalarının rəislərini, həmçinin ictimaiyyətin mühakiməsi üçün təqdim edilib. Filmin əks-sədası elə olub ki, Azərbaycan Prezidenti Heydər Əliyevin əmri ilə yetkinlik yaşına çatmayan "cinayətkarlar"ın işlərinə yenidən baxılıb və 150 uşaqdan 80-i dərhal azad edilib.
Bu faktı Qarabağ problemi mövzusuna giriş kimi baxmaq olar, amma bu da var ki, sonradan rejissor daha əlli sənədli film çəkib və onların çoxu bu, ya başqa cür bu mövzunun araşdırılmasına həsr edilib.
"Aztelefilm" yaradıcılıq birliyinin rəhbəri Elçin MUSAOĞLU ilə söhbətə başlamazdan öncə “R+” jurnalı tərəfindən o, uğurlu döyüş əməliyyatları və ordumuzun 30 ildir işğalçılar tərəfindən işğal altında tutulan torpaqlarda irəliləməsi ilə bağlı təbrik edildi.
- Bunun üçün sizin redaksiyanıza çox təşəkkür edirəm. Təbrikə görə çox minnətdaram və öz növbəmdə cavab sözlərimi çatdırmağınızı xahiş edirəm: hər kəsi ordumuzun uğurları, torpaqlarımızı işğaldan azad edən əsgərlərimizin uğurları, azadlığımız və yüksək ədalətə inamımız münasibətilə təbrik edirəm. Bu 30 ilə yaxın bir müddətdə bizə Qarabağın Azərbaycan xalqına məxsus torpaqlar olması barədə tarixi faktı unutdurmaq istəyirdilər. Bizi danışıqlar masasında sıxışdırırdılar və bu torpaqların artıq bizim olmadığı fikrinə alışacağımıza ümid edərək vaxtı uzadırdılar. Dünya birliyi heç yerə tələsmirdi. Yəni onların yüz minlərlə insanı öz torpaqlarından qovulmamışdı. Dünya artıq praqmatik və başqalarının dərdinə laqeyd olub. Gəlin, Xocalıda diri-diri yandırılanları, güllələnən uşaqları və yeniyetmələri, qocaları və qadınları xatırlayaq! Zorlanan qızlar və yaşlı qadınları! Bu, hansısa ağrılı fantaziyanın məhsulu deyil. Erməni muzdlu döyüşçülərin bu vəhşiliklərinin təkzibedilməz sənədli dəlilləri var!
- Siz Qarabağ müharibəsi haqqında doqquz film çəkmisiniz. Nəyi xatırlayırsız?
- Yanmış torpaq və dağıdılmış evlər. Şəhərdən şəhərə, kənddən kəndə gedən çəkiliş qrupumuz eyni mənzərə – yanmış torpaq və xarabalıqlar gördü. Özümdə deyildim, çünki ümumiyyətlə “olmaq” hüququ olmayan hansısa fantasmagorik hadisələr hissi məni tərk etmirdi.
- Heç ekstremal vəziyyətə düşmüsünüz?
- Cəbhə bölgəsinə deyil, döyüş əməliyyatları zonasına çəkilişə gedəndə hər şeyə hazır olmalısan. Bir dəfə, 1995-1996-cı illərdə Şükürbəyli kəndini çəkməyə getmişdik (indi azad edilib). Bizə xəbərdarlıq edildi ki, snayperlər perimetr boyunca düzülüblər və çətin sağ qala bilərsiniz. Bəs, necə çəkməli idik? Düşmənin qrupumuzun hərəkətini izləməməsi üçün kameraların fənərinin üstünü bağladıq Biz yuxarıdan kəndin panoramasını çəkməli idik. Kənddən yarıdağılmış divarlarından başqa heç nə qalmamışdı. Çəkiliş üçün bir nöqtə tapdıq. Bəs, necə çəkməli? Kameraya snayper atəşi aça bilərdilər. O vaxt gənc idim və vecimə deyildi. Ölə biləcəyimi heç düşünmürdüm də.
Yalnız bir şey haqqında düşünürdüm: kəndin bir panoramasını elə çəkməliyəm ki, hamı məhvetmə müharibəsinin getdiyini və bunun dinc əhaliyə qarşı yönəldiyini anlasın. Nəriman Şıxəliyev qrupun operatoru idi. Bizim yaşca ən böyüyümüz idi, çəkiliş nöqtəsinə kimin çıxacağı ilə bağlı mübahisələrimizə çox tez son qoydu (məndən başqa istəyənlər də var idi!). Sadə bir sual verdi: “Sən kimsən: rejissor? Gəl, rejissorluğunu elə, mən operatoram, işimi görməkdə mane olma!" O, əla görüntülər çəkdi! İki həftə ərzində biz getdik və bütün dağılmış kəndləri lentə aldıq. Sonra... mən Xocalıdan bəhs edən film çəkdim... Mən özüm yanmış bu yerin cəhənnəmindən keçmiş insanlarla danışdım... elə şeylər eşitdim ki, tüklərim biz-biz oldu! İndi isə biz bu torpaqları geri alan zaman demək istəyirəm ki, bu, sadəcə bir müharibə deyil, qanunsuz olaraq ilhaq edilmiş torpaqları geri qaytarmaqla bağlı öz hökumətinin qərarını dəstəkləyən bütün xalqın iradəsinin yerinə yetirilməsidir. Biz birlikdə gerçəkdən güclüyük.
- Ancaq sizə elə gəlirmi ki, biz informasiya sahəsində müharibəni hələ də uduzuruq?
- Yox. Artıq yox. Uduzurduq, amma indi yox. Dünya birliyindən qərar və hərəkət gözlədiyimiz üçün uduzurduq. Ancaq gözləməkdən bezdik! Bu yorğunluq bizi birləşdirdi. Oyandıq. İndi isə dünyanın müxtəlif yerlərində yaşayan soydaşlarımızdan necə dəstək gəldiyinə baxın! Bu birliyin sübutu deyilmi? Vətən coğrafi mənsubiyyət deyil, ata öyüdlərinə, bizim üçün dəyərli və önəmli olan hər şeyə sevgidir. Bundan başqa. Baxın, 90-cı illərdə anadan olmuş necə bir nəsil yetişib! Onlar nə istədiklərini dəqiq bilirlər. Onlar ədalət istəyirlər: həm tarixi, həm də siyasi. Buna görə də cəbhəyə könüllü gedirlər. Başqasınınkını götürməyə yox, özününkünü qaytarmağa! Mən bu nəsillə qürur duyuram. Onların öz ölkələrinə və torpaqlarına, ənənələrinə və mədəniyyətlərinə olan sevgiləri ilə qürur duyuram. Diləyim odur ki, hamısı sağ qayıtın. Ancaq savaş itki olmadan ötüşmür. Bütün müqəddəs kitablarda – “İncil”də, “Quran”da, “Tövrat”da bir insanın başqa bir insanın həyatını nə vaxt və hansı səbəbdən ala biləcəyindən bəhs edir.
- Nə vaxt ala bilər ki?
- Öz həyatını, torpağını, evini, ailəsini qoruyan zaman. Bundan başqa. Bu informasiya müharibələrində o qədər feyk çirkabı, o qədər dəhşətli yalanlar var ki, insanların niyə ömürlərini, məsələn, yeni kəşflərə həsr etmək əvəzinə, bu cəfəngiyyatlara sərf etməyi üstün tutduqlarını səmimi olaraq anlamıram. Bəşəriyyətə nifrət deyil, xeyirxahlıq bəxş edəcək şeylərə.
- 2014-cü ildə çəkilmiş "Nabat" filmi ilə bağlı işlər necədir?! Mən oxumuşam ki, beynəlxalq kinofestivallarda çox sayda mükafatlar almış bu film hələ də dünyanın müxtəlif ölkələrində nümayiş olunur, o, Almaniyanın, Macarıstanın və Yaponiyanın tamaşaçılarına güclü emosional təsir göstərir. Yaponiyada onu hətta Xirosima və Naqasakinin bombardman edilməsinin 70 illiyinə həsr ediblər. Onlar deyirlər ki, bu əhvalat onlara yaxın və anlaşılandır, çünki Nabat - Qadının və həm də onların ölkəsinin təcəssümüdür. Siz ilk başdan bu obrazı düşünən zaman onun konkret bir geosiyasi ünvanı olmasını istəmişdiniz, yoxsa bu, təsadüfən baş verdi?
- Təsadüfi heç bir şey olmur. Özəlliklə kinoda. Təbiətin və Ananın təcəssümü olan Qadının hekayəsi haqqında düşüncə çoxdan yaranmışdı. Hətta bəzi cizgiləri də işləmişdim. Ancaq orduya gedərək, onları daha yaxşı vaxtlara qədər evdə buraxdım. Sonra atam bir hekayə yazdı. Qarabağda birinci müharibə başlayanda mən talelərini müharibə və torpaqlarına sonsuz sədaqət birləşdirən müxtəlif qadınlar haqqında şahidlərin nəql etdiyi hekayələri eşitməyə başladım və yenidən bu mövzuya qayıtdım.
- Nabatın mənliyindəki əxlaq qanunu onun mənsub olduğu soyun qadın və kişilərin, xalqının qanunudur. Mən düşünürəm ki, bu film Qarabağ qadının taleyi haqqında filmdir...
- Təşəkkür. Deməli, film alınıb. O, insanlara ünvanlanıb. Sülh və yaradıcılıq ideyalarını sevən hər kəsə. Yer üzündə yaşayaraq, ona düzgün yanaşmağımızla və öz həyatımızla minnətdar olduğumuzu anlayan hər kəsə. Bu filmin bir sülhməramlı missiyası var...
- Dövlət televiziyasının strukturunda yetərincə böyük və maraqlı bir bölməyə başçılıq edirsiniz. Deyin, indi planlarınızda nə var?
- Təqvim ilini tamamlayaraq, bu il üçün hazırlanmış plan əsasında işləyirik. Ancaq artıq yeni layihələr haqqında düşünürük.
- Necə düşünürsüz, bəlkə, tariximizə yanaşmamıza yenidən baxmağa və izləyicimizə (bəlkə də təkcə bizim izləyicilərə deyil, başqalarına da!) bezdirmədən əsrlər boyu davam edən qarşıdurmanın mahiyyəti, çoxlarının bilmədiyi təfərrüatları barədə tarixi həqiqəti anladacaq bütöv "serial" verilişləri silsiləsi yaratmağa dəyər? Söhbət ekran mühazirələrindən getmir, onları CBC kanalından əla formatda alırıq, sənədli-bədii serial filmləri deyirəm.
- Çox gözəl! Sinopsis göndərin! Biz hər cür fikirlərə açığıq, ən yaxşı sinopsis və ya ssenari üçün müsabiqə elan edirik. Mövzu seçimini məhdudlaşdırmırıq. Hər şeyi nəzərdən keçirəcəyik. Ölkəmizdə tanımadığımız çox sayda istedadlı yaradıcı insan var. İstərdim ki, fəal olsunlar, çağırışımıza və təklifimizə diqqət yetirsinlər. Mümkün qədər çox təşəbbüskar yaradıcı insanın marağına səbəb olarsa, sevinərik...
- Bəlkə bütün bunların heç bir mənası yoxdur, çünki kino, belə görünür ki, daha fəal incəsənət növlərinə yol verərək "ən önəmli" mövqeyini itirməyə başlayıb?
- Elə bir şey yoxdur! Əksinə. Kino öz yerini qoruyur. Ona bu gün də tələb var və sabah da tələb olacaq. Çünki dünya getdikcə daha az oxuyur. Dünya ekrana baxır.
- Bəs, ekranda nə var?
- Bu, insandan asılıdır. Sənətçinin şəxsiyyətindən. Ancaq qorxuram ki, bu, başqa bir mövzudur.
- Çəkmək imkanı olsaydı, bugünkü filminiz nə ilə bağlı olardı?
- Mən elə buna hazırlaşıram. Filmin işçi adı "Məryəm"dir. Ancaq süjet barədə hələ danışmayacağam. Tezdir.

Эльчин МУСАОГЛУ: «Они идут добровольцами на фронт. Не отбирать чужое, а вернуть свое! Я горжусь этим поколением»
Режиссера Эльчина Мусаоглу, назначенного в сентябре руководителем творческого объединения Az-telefilmпри Азербайджанском телевидении, представлять не надо. Он и без того личность известная и популярная. И не только своим творчеством в кино (документальные фильмы, короткометражные и художественные), но и ярко выраженной гражданской позицией. То, что в кино пришел человек неравнодушный и не склонный к мимикрии (адаптации) под структуру момента, где живая мысль и чувство подменялись коммерческой выгодой, было понятно уже тогда, когда был снят документальный фильм «Песчинка». Тема - проблема малолетних преступников, отбывающих срок в тюрьме. За что? Был голоден и украл… Но можно ли лишать свободы ребенка, которого взрослые не в состоянии обеспечить даже едой? Может ли ребенок нести ответственность за несовершенство действий и поступков взрослых? И каковы степень и мера ответственности взрослых за жизни и судьбы детей? Вспомним события 1992-1994 годов, связанных с потерей Карабаха и земель так называемой буферной зоны. Вспомним о количестве беженцев в собственной стране. Вспомним о детях очередного карабахского конфликта. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно - не мертвым, это - надо живым!» Роберт Рождественский, посвящая эти стихи солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, даже представить себе не мог, насколько его «Реквием» окажется актуальным для нас, свидетелей захватнической войны в Карабахе! И тогда, в начале 90-х, и сегодня, в октябре 2020-го, Эльчин Мусаоглу со своей съемочной группой снимал этот документальный фильм непосредственно в тюрьме, где большинство из 150 детей были, по сути, не преступниками, а жертвами военного конфликта взрослых. Фильм с помощью Рустама Ибрагимбекова был представлен в Союзе кинематографистов на суд профессионалов, адвокатов, женщин-депутатов, начальников детских тюрем и колоний и общественности. Резонанс был таким, что по распоряжению президента АР Гейдара Алиева дела несовершеннолетних «преступников» были пересмотрены и 80 детей из 150 были незамедлительно отпущены на свободу.
Можно ли рассматривать этот факт как вхождение в тему карабахской проблемы, но впоследствии режиссером было снято еще с полсотни документальных фильмов, большинство из которых так или иначе посвящены исследованию этой темы.
Прежде чем приступить к диалогу с руководителем творческого объединения Aztelefilm Эльчином МУСАОГЛУ, ему было передано поздравление от журнала Rв связи с успешными боевыми действиями и продвижением нашей армии в зоне аннексированных земель, которые уже без малого как 30 лет захвачены оккупантами.
- Вот за это - огромное спасибо вашей редакции. Я очень признателен за поздравления и в свою очередь прошу передать мои ответные слова: я поздравляю всех с успехами нашей армии, успехами наших воинов, отвоевывающих наши земли, нашу свободу и нашу веру в высшую справедливость. Нас хотели заставить за эти почти 30 лет забыть, что Карабах - это исторический факт принадлежности земель азербайджанскому народу. Нас сажали за стол переговоров и тянули время, надеясь, что мы свыкнемся с мыслью о том, что эти земли уже не наши. Мировому сообществу некуда было торопиться. Это же не у них тысячи и тысячи изгнаны со своих земель. Мир стал прагматичным и равнодушным к чужой боли. Давайте вспомним всех заживо сожженных в Ходжалы, всех застреленных и зарезанных детей и подростков, стариков и женщин! Изнасилованных девочек и старух! Это не плод воспаленной фантазии. Эти бесчинства армянских боевиков-наемников имеют неопровержимые документальные доказательства!
- Вами снято девять фильмов о карабахской войне. Что вспоминается?
- Выжженная земля и разрушенные дома. Переезжая из города в город, из деревни в деревню, наша съемочная группа видела одну и ту же картину выжженной земли и разрушений. Было не по себе, потому что не покидало ощущение какого-то фантасмагорического действия, которое не имело права на то, чтобы вообще «быть».
- Бывали в экстремальных ситуациях?
- Когда ты едешь снимать не в прифронтовую зону, а в зону боевых действий, то должен быть готов ко всему. Однажды, это было в 1995-1996 годах, мы отправились снимать деревню Шукюрбейли (ныне освобождена). Нас предупредили, что по периметру засели снайперы и вряд ли нам удастся уцелеть. Как снимать? Фонарик на камере мы заклеили, чтобы не дать противнику возможности отслеживать передвижение нашей группы. Нам надо было снять панораму селения сверху. От деревни ничего, кроме полуразрушенных стен, не осталось. Нашли точку для съемки. Но как снимать? По камере могут открыть прицельный огонь. Я был тогда молодым и мне было все нипочем. Мысли о том, что могу погибнуть, не было вообще. Думал только об одном: как снять панораму села так, чтобы всем было понятно, что идет война на уничтожение, и что она направлена против мирного населения. Оператором в группе был Нариман Шихалиев. Самый взрослый из нас, он очень быстро положил конец нашим препирательствам, кто полезет на точку и будет снимать (кроме меня были и другие желающие!), простым вопросом: «Ты кто: режиссер? Вот и режиссируй и не мешай мне, оператору, делать свою работу!» И он отснял прекрасный материал! В течение двух недель мы ездили и снимали все разрушенные деревни. Потом… я снимал фильм о Ходжалы… Я сам говорил с людьми, которые прошли сквозь ад выжженной земли… слышал много такого, от чего волосы встают дыбом! И вот теперь, когда мы отвоевываем эти земли, я хочу сказать, что это не просто война, это исполнение воли всего народа, который поддерживает решение своего правительства вернуть незаконно аннексированные земли. А вместе мы действительно сила.
- Но не кажется ли вам, что мы все же проигрываем войну в информационном поле?
- Нет. Уже нет. Мы проигрывали, но теперь нет. Проигрывали, потому что ждали решений и действий от мирового сообщества. Но мы устали ждать! И эта усталость объединила нас. Мы - проснулись. А теперь посмотрите, какая идет поддержка от наших соотечественников, проживающих в разных точках мира! Это ли не свидетельство единения? Родина - это не географическая принадлежность, это любовь к отеческим заветам, ко всему, что нам дорого и важно. Кроме того. Посмотрите, какое выросло поколение рожденных в 90-е! Они точно знают, чего хотят. А хотят они справедливости: и исторической, и политической. Поэтому добровольцами идут на фронт. Не отбирать чужое, а вернуть свое! Я горжусь этим поколением. Горжусь их любовью к своей стране и земле с ее традициями и культурой. Я хотел бы, чтобы все они остались живыми. Но на войне без потерь не обойтись. Во всех священных писаниях - Библии, Коране, Торе - говорится о том, когда и по какой причине один человек может отнять жизнь у другого человека.
- Когда?
- Защищая свою жизнь, свою землю, свой дом, свою семью. И еще. В этих информационных войнах столько фейковой грязи и столько чудовищной лжи, что я искренно не понимаю, почему люди предпочитают тратить свою достаточно короткую жизнь на эти глупости, вместо того чтобы посвятить жизнь новым открытиям, например, чему-то такому, что добавило бы человечеству доброты, а не ненависти.
- Как ваш фильм «Набат», снятый в 2014 году?! Я читала о том, что этот фильм, получивший массу наград на международных кинофестивалях, до сих пор показывают в разных странах мира, и он оказывает сильное эмоциональное воздействие на зрителя и в Германии, и в Венгрии, и в Японии, где его даже приурочили к 70-летию бомбежки Хиросимы и Нагасаки. Они говорят, что эта история им понятна и близка, потому что Набат - это олицетворение Женщины и их страны тоже. Вы изначально задумывали этот образ так, чтобы он не имел конкретного геополитического адреса или так вышло случайно?
- Случайного ничего не бывает. Особенно в кино. История замысла самой истории Женщины, как олицетворения Природы и Матери, возникла давно. Я даже сделал какие-то наброски. Но уходя в армию, оставил их дома до лучших времен. Потом мой отец написал рассказ. А когда началась первая война в Карабахе и я стал слышать рассказы очевидцев о разных женщинах, чьи судьбы были объединены войной и бесконечной преданностью своей земле, то снова вернулся к этой теме.
- Нравственный закон внутри Набат - это закон женщин и мужчин ее рода, ее народа. У меня есть ощущение, что этот фильм о судьбе карабахской женщины…
- Спасибо. Значит, фильм удался. Он адресован людям. Всем, кому дороги идеи мира и созидания. Всем, кто осознает, что мы, живя на Земле, платим ей дань своим правильным отношением к ней и своей жизни. У этого фильма миротворческая миссия…
- Вы возглавляете довольно большое и интересное подразделение в структуре государственного телевидения. Скажите, что в планах?
- Завершая календарный год, мы работаем по разработанному на этот год плану. Но уже сейчас думаем о новых проектах.
- Как вы полагаете, может быть, стоит пересмотреть отношение к нашей истории и создать целый цикл «сериальных» программ, которые будут ненавязчиво рассказывать нашему зрителю (а возможно, и не только нашему!) ту историческую правду о природе многовекового конфликта, подробности которой мало кто знает? Речь идет не о лекциях с экрана, которые мы получаем в превосходном формате от канала СВС, а о документально-игровом сериальном кино.
- Прекрасно! Присылайте синопсис! Мы открыты для разного рода идей и объявляем конкурс на лучший синопсис или киносценарий. Выбор тем мы не ограничиваем. Будем рассматривать все. У нас в стране много талантливых творческих людей, которых мы не знаем. Хотелось бы, чтобы они проявили активность и откликнулись на наш призыв и предложение. Будем рады, если это заинтересует как можно больше творческих людей с инициативой…
- А может быть, все это не имеет смысла, потому что кино, как кажется, начало терять свою позицию «важнейшего», уступив место более активным видам искусства?
- Да ничего подобного! Наоборот. Кино держит свои позиции. Оно востребовано сегодня и будет востребовано завтра. Потому что мир читает все меньше и меньше. Мир смотрит на экран.
- А на экране что?
- Это зависит от человека. От личности художника. Но боюсь, что это уже другая тема.
- О чем был бы ваш сегодняшний фильм, если бы вы имели возможность снимать?
- Я как раз готовлюсь к этому. Рабочее название фильма - «Марьям». Но о сюжете пока говорить не буду. Рано.