QARABAĞIN AZADLIQ HİMNİ
Cəmilə HƏSƏNOVA: «Mən topların susacağı anı gözləyirəm, onda biz Şuşada qələbənin müjdəçisi kimi «Qarabağ şikəstəsi»ni eşidəcəyik»
Silahlar danışanda ilham pəriləri, muzalar susur. Bu latın aforizmini müxtəlif cür şərh etmək olar, amma mənası aydındır. Lakin məhz indi topların danışdığı yerdə yaranmış musiqi haqqında danışmaq istədik. 2008-ci ildə "Bəşəriyyətin şifahi və qeyri-maddi irsinin inciləri siyahısı"na daxil edilmiş Azərbaycan muğamı qədim zamanlardan bəri məşhur Qarabağ xanəndələri tərəfindən şöhrətləndirilib. Qarabağın rəmzi olan "Qarabağ şikəstəsi" muğamının çox maraqlı bir tarixçəsi var. Daha doğrusu, doğma torpaqla bağlı həm şanlı, həm də faciəli hadisələri özünə hopdurmuş və qoruyub saxlamış bir tarixçədir. Həmsöhbətimiz Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasının professoru, Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının məsul katibi, sənətşünaslıq doktoru Cəmilə Həsənovadır.
- Cəmilə xanım, lütfən deyin, Qarabağı işğaldan azad etməyə yönəlmiş əks-hücumla bağlı bu gün hansı duyğu və hissləri yaşayırsınız?
- Qarabağ bizim həm dərdimiz, həm də qürurumuzdur. Buna görə mən də, bütün Azərbaycan vətəndaşları kimi, ordumuza və Prezident İlham Əliyevə böyük minnətdarlıq hissi ilə dolub-daşıram. Bəli, 30 il ərzində içimizdə aşkar ədalətsizliyə qarşı inciklik yığılmışdı, eyni zamanda ümidimizi də itirməmişdik. Bilirəm ki, bizim işimiz doğrudur, ona görə də qələbə qəhrəman ordumuz və Azərbaycan xalqı ilə olacaq.
- Siz dediniz ki, Qarabağ bizim qürurumuzdur ... Deyə bilərikmi ki, biz yalnız torpağı deyil, həm də Azərbaycan mədəniyyətini qoruyuruq? Bir azərbaycanlı üçün Qarabağ, məsələn, Şuşada və ya Xankəndidə doğulmayan, başqa bölgədən olan bir azərbaycanlı üçün Qarabağ nədir?
- Əlbəttə. Hər bir azərbaycanlı üçün Qarabağ mədəniyyətimizin ayrılmaz hissəsidir, necə deyərlər, Azərbaycanın incisidir. Gözəl fenomendir! Mədəniyyətimizin bütün sahələrində Qarabağ həmişə ön planda olub və hətta indi də biz belə bir cərəyandan danışa bilərik. Bir neçə onillik ərzində Qarabağdan müvəqqəti olaraq fiziki ayrı qalmağımıza baxmayaraq, Qarabağın mədəni ənənələri xalqımızın yaradıcılığında yaşamağa davam edir. Üstəlik, bu ənənələr diqqətlə nəsildən-nəslə ötürülür.
Musiqi mədəniyyətimizdə ən qiymətli dəyər - muğamdır. Orta əsrlərdə yaranmış janr XVIII-XIX əsrlərdə öz zirvəsinə çatıb. Bu dövrdə Azərbaycanda müxtəlif muğam məktəbləri: Bakı, Şirvan, Abşeron və digər muğam məktəbləri formalaşmağa başladı, Amma yenə də ən birinci məktəb Qarabağ məktəbi sayılır. Bu janrda Qarabağ təkdir və birinci yerdə dayanır. Boş yerdən Qarabağa Qafqazın Konservatoriyası demirlər! Qarabağda yetişmiş muğam ustalarının, tarzənlərin, kamançaçıların ustalığı təkcə Azərbaycanda deyil, həm də bütün Şərqdə məşhur idi. Görkəmli ifaçıların adlarını hər kəs bilirdi. Bunlar Cabbar Qaryağdıoğlu, Keçəçioğlu Məhəmməd, Məşədi Məmməd Fərzəliyev və başqaları olublar. Sonra böyük Rəşid Behbudovun atası Məcid Behbudov, Polad Bülbüloğlunun atası - görkəmli Bülbülümüz yaradığılığa başladı, yəni şöhrətli musiqi sülalələri meydana çıxdı.
- Qarabağ xanəndələrini, məsələn, Avropada tanıyırdılarmı və məşhur idilərmi?
- 20-ci əsrin əvvəllərində Polşa və Almaniya səsyazma şirkətləri xanəndələri dəvət edirdilər və səslərini yazırdılar. Yəni artıq onda görkəmli Qarabağ muğam ifaçılarının qrammafon yazıları var idi. Bütün Avropa ilk azərbaycanlı müğənniləri - Qarabağ məktəbinin nümayəndələrini dinləyirdi. O dövrün kataloqlarında bu mücənnilərin səsləri yazılmışdı: Cabbar Qaryağdıoğlu, Xan Şuşinski, Seyid Şuşinski. Bu təxəllüslər boş yerdən yaranmayıb, o, Azərbaycan mədəniyyətini zənginləşdirən Qarabağ ənənələrinin canlılığından bəhs edir.
- Biz bu ənənələri yetərincə obyektiv səbəblərdən itirdikmi?
- Heç bir halda! Məsələn, Bakıya köçən musiqiçilərin sonrakı nəsilləri ifa sənətinə, mədəniyyətimizə böyük təsir göstərdilər, zənginləşdirdilər. Qarabağ ənənələri Arif Babayev, Mənsum İbrahimov və başqaları kimi möhtəşəm ifaçıların əsərlərində yaşayır. Şagirdləri də öz növbələrində onların layiqli davamçılarıdırlar. Ümumiyyətlə, Qarabağ ənənələrinin daşıyıcıları səsləri və ifa tərzi ilə seçilirlər. Qarabağ müğənnilərinin səsləri daha şaqraq və zənguləlidir. Bizim böyük ifaçımız Bülbül Azərbaycan vokal sənətinin banisi kimi ən geniş səs diapazonuna sahib olan müğənni Cabbar Qaryağdıoğlunu hesab edirdi. Onlar iki dahi, Qarabağ musiqi ənənələrinin iki daşıyıcısı idilər. Yeri gəlmişkən, Qarabağda muğam-poeziya məclisləri kimi bir fenomen var idi və onun əsasını Qarabağ xanının qızı, şair Xurşidbanu Natəvan qoymuşdu. Şuşada muğam həmişə səslənib, hətta bir deyim də var: uşaqlar "Segah"la ağlayır, "Şahnaz"la gülürlər.
- Bu deyimi davam etdirmək və demək olarmı: "Qarabağ şikəstəsi"nin sədası altında qələbəni qeyd edirlər?
- Olar. Şikəstə, ümumiyyətlə, çox xüsusiyyətləri özündə cəmləşdirən bir janrdır. Musiqi fərqlərindən başqa, yer ilə bağlı özəllikləri də var. 19-cu əsrdə Qarabağ xanəndələri repertuarlarını zənginləşdirmək üçün bu növə üz tutdular və öz ifalarına şikəstə üçün ənənəvi olan bayatıların sevgi lirikasını da daxil etdilər. "Qarabağ şikəstəsi"nin ifasının zirvəsi Xan Şuşinskinin oxuması sayılır. Səməd Vurğunun Xan Şuşinskiyə həsr olunmuş və ifaçının özü tərəfindən "Qarabağ şikəstəsi"nə daxil edilmiş dördlüyü bu muğamın klassikasına çevrilib. Bunu hamı çox bəyənir və o vaxtdan bəri "Qarabağ şikəstəsi" məhz Səməd Vurğunun bu sətirləri ilə ifa edilir.
Şikəstə janrının özü də "Segah" muğamına, onun zərifliyinə və kədərinə əsaslanır. Qarabağın işğalı dövründə, əlbəttə ki, muğamda struktur dəyişiklikləri baş vermədi, ancaq ağrımız intonasiyada özünü göstərdi. Hər il muğam ustalarının ən son çıxışlarında ildən ilə daha cəsarətli, daha inamlı intonasiyaları müşahidə edirəm. Ümid edirəm ki, Qarabağın azad edilməsi muğamın intonasiyasına da təsir edəcək və bu, Qələbə himni kimi səslənəcək.
- "Qarabağ şikəstəsi" akademik musiqidə də istifadə olunub...
- Çox doğrudur. Bir çox bəstəkarlar bu mövzuya müraciət edib və edirlər. Keçmişdə bu sıraya Üzeyir Hacıbəyov, Müslüm Maqomayev, Reynqold Qlier, Əşrəf Abbasovun əsərləri daxil idi. Məsələn, keçən əsrin 80-ci illərinin sonunda tanınmış Qarabağ sülaləsinin varisi Vasif Adıgözəlov musiqinin köməyi ilə həmin faciəli hadisələrə etirazını ifadə edərək “Qarabağ şikəstəsi” oratoriyasını yaratdı. Onun "Şuşam, ləylay" əsərini göz yaşları olmadan dinləmək mümkün deyil. «Natəvan» operası da eyni mövzuya aiddir. "Qarabağ şikəstəsi" məşhur Qarabağ tarzəni Qurban Pirimovun nəvəsi Sevda İbrahimovanın əsərlərində, Firəngiz Əlizadənin "İntizar" operasında da səslənir. Yəni heç nəyə baxmayaraq, bizə miras qalmış "Qarabağ şikəstəsi" yaşamağa davam edir. Topların susdurulduğu zaman “Qarabağ şikəstəsi”ni qələbə carçısı kimi eşidəcəyimiz günü gözləyirəm.
- Qarabağ mövzusu gənc bəstəkarların yaradıcılığında nə dərəcədə prioritetdir?
- Bu, əlbəttə ki, əsas mövzulardan biridir. Məsələn, Bəstəkarlar İttifaqı vaxtaşırı vətənpərvər mahnı müsabiqəsi keçirir. Münsiflər heyətinə təqdim olunan 50-yə yaxın mahnıdan daha çoxu Qarabağ motivində yazılıb.
- “Qarabağ şikəstəsi” ifaçılarımız tərəfindən Azərbaycandan kənarda da tanıdılırmı?
- Azərbaycan musiqiçiləri, xüsusən də muğam ifaçıları qastrol səfərlərinə çox çıxırlar. Bunun səbəbi muğamın dünyada çox populyar olmasıdır. Yeri gəlmişkən, Alim Qasımovun muğamının dünyanın bir çox ölkəsində populyarlaşmasında böyük rolunu qeyd etmək istəyirəm. Yəni "Qarabağ şikəstəsi" uzun müddətdir həm tanınmış, həm də gənc müğənnilərin repertuarındadır, konsertlərində davamlı olaraq səsləndirilir. Mən düşünürəm ki, Qarabağın musiqi incəsənətini Azərbaycan mədəniyyətinin bir hissəsi kimi təbliğ etməliyik. Ən azından, həmin torpaqda baş verən faciəli hadisələrə görə. Bu muğamın özündə onsuz da mənsubiyyətinin sübutu var. “Qarabağ şikəstəsi” nə qədər gözlənilməz səslənsə də, artıq bir musiqi brendidir. Bir misal çəkim. "Qarabağ şikəstəsi"ni ifa edən özbək müğənni beynəlxalq muğam müsabiqəsində qalib gəldi.
- Cəmilə xanım, siz dediniz ki, xanəndələrimizin ötən əsrin əvvəllərinə aid səsyazıları var. Onarın səslərini yaxşı keyfiyyətdə, rəqəmsal mediada eşitmək mümkündürmü?
- Bəli, mümkündür. “Musiqi dünyası” redaksiyası Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə köhnə səs yazılarını bərpa edərək, CD alboma köçürüb. Cabbar Qaryağdıoğlundan başlayaraq, günümüzə qədər 24 xanəndənin səsi ora daxil edilib. Albom “Qarabağ xanəndələri” adlanır.
- Bu, özəlliklə, dəfələrlə baş vermiş plagiat halları baxımından böyük və gərəkli bir işdir. Təkcə Üzeyir Hacıbəyovun “Arşın mal alan” operettası ilə bağlı məsələni söyləmək yetərlidir!
- Bəli, kədərli hadisədir. Məsələ burasındadır ki, operetta o qədər çox sevilirdi ki, onu tez-tez İranda, Orta Asiya respublikalarında və Avropada tamaşaya qoyurdular. Bəstəkarlar İttifaqı vaxtaşırı məşhur bəstəkarlarımız haqqında maarifləndirici broşürlər nəşr etdirir. Bu, birliyin sədri Firəngiz Əlizadənin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən belə faydalı bir ənənədir. Niyə faydalıdır? Çap olunmuş broşürlər musiqiçilərimizin Azərbaycandan kənarda - Almaniya, Fransa, Rusiyada verdiyi konsertlərdə paylanır. Üzeyir Hacıbəyovun "Arşın mal alan" broşürü da çap olunub. Burada plagiat faktları müfəssəl şəkildə ortaya qoyulur, "işbaz" ermənilərin ABŞ-da operettanı müəllifi göstərmədən tamaşaya qoyaraq film çəkmələrindən bəhs edilir. Əhvalat qəribə şəkildə cərəyan edib! II Dünya müharibəsi dövründə bu film bizə başqa qənimət filmlərin arasında gəlib çıxıb. Beləliklə, fırıldaqçılıq üzə çıxıb. Görkəmli Rəşid Behbudovun oynadığı filmimiz 1945-ci ildə İosif Stalinin bu operettaya olan böyük məhəbbəti sayəsində çəkilib. Film bütün dünyanı gəzib və dahi Üzeyir bəyin müəllifliyi sübut edilib. Yeri gəlmişkən, qeyd etmək istəyirəm ki, "Arşın mal alan"da cərəyan edən hadisələr Qarabağda baş verib və gerçək əhvalata əsaslanır. “Musiqi dünyası” veb-saytında müxtəlif ölkələrdə və dünyanın müxtəlif dillərində, hətta Çin dilində operetta tamaşalarının yazıları yer alır. “Arşın mal alan”ın maraqlı tarixçəsi və geniş coğrafiyası var.
- Bizim musiqi irsimizi qorumaq üçün nə edə bilərik?
- Əsərləri nəşr etmək və onları uşaqlarımız üçün qalacaq rəqəmsal mediada yazmaq lazımdır. Heydər Əliyev Fondu Üzeyir bəyin bütün əsərlərini nəşr etdirdi, lakin bizim möhtəşəm bir layımız var - xalq mahnıları. Onlar nəşr olunmadıqlarından, rəqəmsallaşdırılmadıqlarından və "qorunmadıqlarından", təəssüf ki, anonim kimi istifadə edilə bilir və oğurlana bilir. Ən acınacaqlısı, kimə aid olduğunu sübut etmək çox çətindir. Biz xalq musiqi sənəti şəklində böyük bir sərvətə sahibik və onu qorumaq lazımdır.

ГИМН ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРАБАХА
Джамиля ГАСАНОВА: «Я жду, что когда умолкнут пушки, мы услышим «Карабах шикестеси» как вестник победы в Шуше»
Когда говорят пушки, музы молчат. Можно по-разному трактовать этот латинский афоризм, но смысл понятен. Однако именно сейчас нам захотелось поговорить о той музыке, которая зародилась там, где сейчас говорят пушки. Азербайджанский мугам, который в 2008 году был включен в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества, с давних времен прославлен знаменитыми карабахскими ханенде. Мугам «Карабах шикестеси», символ Карабаха, имеет очень интересную историю. Строго говоря, он и есть история, вобравшая и сохранившая как славные, так и трагические события, связанные с родной землей.
Наша собеседница - Джамиля ГАСАНОВА, профессор Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибекова, ответственный секретарь Союза композиторов Азербайджана, доктор искусствоведения.
- Джамиля ханым, поделитесь, пожалуйста, какие эмоции и чувства вы переживаете сегодня в связи с контрнаступлением с целью освобождения Карабаха от оккупации?
- Карабах - это наша боль и наша гордость. Поэтому меня, как и всех граждан Азербайджана, переполняет огромная благодарность нашей армии и президенту Ильхаму Алиеву. Да, на протяжении 30 лет внутри нас копилась обида на очевидную несправедливость, но в то же время мы не теряли надежды. Я знаю, что наше дело правое, поэтому и победа будет за нашей героической армией и народом Азербайджана.
- Вы сказали, что Карабах - это наша гордость... Можно ли говорить о том, что мы защищаем не только земли, но и культуру Азербайджана? Что такое Карабах для азербайджанца, который, к примеру, не родился в Шуше или Ханкенди, а является выходцем из другого региона?
- Безусловно. Для любого азербайджанца Карабах неотъемлемая часть нашей культуры, это, как принято говорить, жемчужина Азербайджана. Поразительный феномен! Во всех сферах нашей культуры Карабах всегда был на первом плане, и даже сейчас мы можем говорить о подобной тенденции. Несмотря на временную физическую оторванность от Карабаха в течение нескольких десятилетий, карабахские культурные традиции продолжают жить в творчестве нашего народа. Более того, эти традиции бережно передаются из поколения в поколение.
Самое ценное в нашей музыкальной культуре - это мугам. Зародившись еще в средние века, жанр достиг своего пика в XVIII-XIX столетиях. В это время в Азербайджане стали образовываться различные школы мугама: бакинская, ширванская, абшеронская и др. Так вот, самой первой школой считается именно карабахская. В этом жанре Карабах стоит особняком и на первом месте. Неспроста ведь именно Карабах называли консерваторией Кавказа! Искусство мугаматистов, таристов, кяманчистов, сформировавшееся в Карабахе, распространилось не только в Азербайджане, но и по всему Востоку. Имена выдающихся исполнителей знали все. Это Джаббар Каръягдыоглу, Кечачиоглу Мухаммед, Мешади Мамед Фарзалиев и другие. Затем уже стали творить Меджид Бейбутов, отец великого Рашида Бейбутова, наш выдающийся Бюльбюль, отец Полада Бюльбюльоглу, то есть появились славные музыкальные династии.
- Были ли известны и популярны карабахские ханенде, к примеру, в Европе?
- В начале XXвека звукозаписывающие компании Польши и Германии приглашали наших ханенде и записывали их голоса. То есть уже в то время существовали граммофонные записи выдающихся карабахских исполнителей мугама. Вся Европа слушала первых азербайджанских певцов, представителей именно карабахской школы. В каталогах того времени писали: Джаббар Каръягдыоглу Шушинский, Сеид Шушинский. Неспроста появился этот псевдоним, он говорит о живучести карабахских традиций, которые обогащали азербайджанскую культуру.
- Не утратили ли мы эти традиции по вполне объективным причинам?
- Ни в коем случае! Последующие поколения музыкантов, переехавших, к примеру, в Баку, очень повлияли на исполнительское искусство, нашу культуру, обогатили ее. Карабахские традиции живут в творчестве таких маститых исполнителей, как Ариф Бабаев, Мансум Ибрагимов, и многих других. А их ученики, в свою очередь, являются их достойными продолжателями. Вообще, носители карабахских традиций отличаются своими голосами, манерой исполнения. Голоса карабахских певцов более звонкие, фиоритурные (украшенные. - Авт.). Наш великий исполнитель Бюльбюль считал основоположником азербайджанского вокального искусства Джаббара Каръягдыоглу, певца с голосом широчайшего диапазона. Вот вам два гения, два носителя карабахских музыкальных традиций. Кстати, в Карабахе существовало такое явление, как мугамно-поэтические меджлисы, которые основала дочь карабахского хана, поэтесса Хуршудбану Натаван. В Шуше всегда звучал мугам, даже существует поговорка: дети плачут под «Сегях», а смеются под «Шахназ».
- А можно ли продолжить эту поговорку и сказать: празднуют победу под «Карабах шикестеси»?
- Можно. Шикесте вообще такой жанр, который включает в себя массу особенностей. Кроме музыкальных отличий есть еще и специфика, связанная с местностью. В XIXвеке карабахские ханы обратились к этому жанру для обогащения своего репертуара, включили в исполнение любовную лирику баяты, традиционную для шикесте. Вершиной исполнения «Карабах шикестеси» считается пение Хана Шушинского. Четверостишие Самеда Вургуна, посвященное Хану Шушинскому и включенное самим исполнителем в «Карабах шикестеси», стало классикой этого мугама. Всем это очень понравилось, и с тех пор «Карабах шикестеси» исполняется именно с этими строками Самеда Вургуна.
Сам по себе жанр шикесте основан на мугаме «Сегях», на трогательности и печали. За период оккупации Карабаха, конечно, мугам не претерпел структурных изменений, но интонационно наша боль проявлялась. С каждым годом я наблюдаю все больше мужественных, уверенных интонаций, которые появляются в более поздних исполнениях мугаматистов. Надеюсь, что освобождение Карабаха также отразится на интонации мугама, и он будет звучать как гимн победы.
- «Карабах шикестеси» был использован и в академической музыке...
- Совершенно верно. К этой теме обращались и обращаются многие композиторы. В прошлом это произведения Узеира Гаджибекова, Муслима Магомаева, Рейнгольда Глиэра, Ашрафа Аббасова. К примеру, в конце 80-х годов прошлого века Васиф Адыгезалов, продолжатель выдающейся карабахской династии, создает ораторию «Карабах шикестеси», выразив с помощью музыки протест тем трагическим событиям. Его «Шушам, лайлай» невозможно слушать без слез. К этой же теме относится и опера «Натаван». «Карабах шикестеси» звучит в произведениях Севды Ибрагимовой, внучки известного карабахского тариста Курбана Примова, в опере «Интизар» Фирангиз Ализаде. То есть, несмотря ни на что, «Карабах шикестеси», оставленный нам в наследство, продолжает жить. И я жду, что когда умолкнут пушки, мы услышим «Карабах шикестеси» как вестник победы.
- Насколько тема Карабаха приоритетна в творчестве молодых композиторов?
- Эта тема, конечно, одна из главных. К примеру, Союз композиторов периодически проводит конкурс патриотической песни. Из почти 50 представленных на суд жюри песен большее количество написано на карабахские мотивы.
- Популяризируется ли «Карабах шикестеси» нашими исполнителями за пределами Азербайджана?
- Азербайджанские музыканты, в частности мугаматисты, много гастролируют. Это связано с тем, что мугам очень популярен в мире. Кстати, отмечу большую роль Алима Гасымова в популяризации мугама во многих странах мира. Так вот, «Карабах шикестеси» давно в репертуаре и маститых, и молодых певцов, он постоянно звучит на их концертах. Я считаю, что мы должны пропагандировать музыкальное искусство Карабаха как часть азербайджанской культуры. Не в последнюю очередь из-за трагических событий, которые произошли на этой земле. В самом названии этого мугама уже содержится доказательство его принадлежности. «Карабах шикестеси», как бы неожиданно ни звучало, - это уже музыкальный бренд. Приведу такой пример. На международном конкурсе мугама победу одержала узбекская певица, исполнившая «Карабах шикестеси»!
- Джамиля ханым, вы упомянули о записях наших ханенде начала прошлого века. Можно ли услышать их голоса в хорошем качестве, на цифровых носителях?
- Да, можно. Редакция «Musigidünyası» при поддержке Фонда Гейдара Алиева отреставрировала старые записи и перенесла их на CD-альбом. Туда вошли голоса 24 ханенде, начиная с Джаббара Каръягдыоглу и по сегодняшний день. Альбом так и называется: «Карабахские ханенде».
- Это большое и важное дело, тем более в условиях неоднократных случаев плагиата. Чего стоит только случай с опереттой Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан»!
- Да, печальный казус. Дело в том, что оперетта настолько полюбилась, что ее часто ставили и в Иране, и в республиках Средней Азии, и в Европе. Союз композиторов периодически издает просветительские брошюры о наших известных композиторах. Это такая полезная традиция, осуществляемая под руководством председателя союза Фирангиз Ализаде. Чем же она полезная? Изданные брошюры распространяются во время концертов наших музыкантов за пределами Азербайджана - в Германии, Франции, России. Вышла и брошюра «Аршин мал алан» Узеира Гаджибекова». Здесь подробно раскрываются факты плагиата, как «предприимчивые» армяне без указания автора поставили в США оперетту и сняли фильм. Удивительно закольцевалась история! Во время Второй мировой войны этот фильм попал к нам среди других трофейных кинофильмов. Так и раскрылась эта афера. Наш же фильм с выдающимся Рашидом Бейбутовым был снят в 1945 году благодаря большой любви Иосифа Сталина к этой оперетте. Картина обошла весь мир, и авторство нашего великого Узеирбека было доказано. Кстати, хочу отметить, что события, разворачивающиеся в «Аршин мал алане», происходили в Карабахе, и основаны они на реальной истории. На сайте «Musigidünyası» есть записи постановок оперетты в различных странах и на разных языках мира, даже на китайском. У «Аршин мал алана» интересная история и широкая география.
- Что же делать, чтобы защитить наше музыкальное наследие?
- Необходимо издавать произведения, записывать их на цифровые носители, которые останутся нашим детям. Фонд Гейдара Алиева издал все произведения Узеирбека, но у нас есть колоссальный пласт - народные песни. И от того, что они не изданы, не оцифрованы, не «защищены», ими можно, к сожалению, анонимно пользоваться и выдавать за свое. Самое печальное, что доказать принадлежность очень сложно.
Мы обладаем потрясающим богатством в виде музыкального народного творчества, которое необходимо сберечь.