DEJAVYU, YOXSA İNQİLAB DƏBİ?
Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi zonasında sürətlə cərəyan etməkdə olan hadisələr, əlbəttə ki, istər postsovet məkanında, istərsə də ümumilikdə dünyada baş verən bir çox prosesi kölgədə qoyub. Lakin bunun fonunda belə, Qırğızıstanda yaşananlar diqqətdən kənarda qala bilməz – ölkədə növbəti «inqilab» baş verir.
Azərbaycana dost ölkələrdən olan Qırğızıstan hazırda Bakının sədrlik etdiyi Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının da üzvüdür. Odur ki, ağır mərhələdən keçən bu dövlətin gələcəyi Azərbaycan üçün əhəmiyyətsiz deyil.
Hazırkı etirazların səbəbləri
Bu gün Bişkekin Ala-Too meydanından başlayaraq ölkəni bürümüş etirazların əsas səbəbi oktyabrın 4-də keçirilmiş parlament seçkisidir. Küçələrə axışan insanlar seçkinin nəticələrinin ləğvini tələb edir. Qeyd edək ki, səsvermənin rəsmi nəticələrinə görə, ölkənin qanunverici orqanına yarışa qatılmış 12 partiyadan yalnız 4-ü düşə bilib.
Artıq oktyabrın 5-i axşam etirazçılarla təhlükəsizlik xidməti əməkdaşları arasında toqquşmalar başlayıb. Səhəri gün nümayişçilər prezidentin ofisinin də yerləşdiyi hökumət binasını, parlamenti və xüsusi xidmət orqanlarının binasını ələ keçirib. Az sonra ölkənin sabiq prezidenti, korrupsiya ittihamları ilə həbs olunmuş Almazbek Atambayev və sabiq baş nazir Sapar İsakov azadlığa buraxılıblar. Elə həmin gün ölkə başçısı Soorobay Jeenbekov ölkədə hakimiyyətin qanunsuz yolla ələ keçirilməsinə cəhd olunduğunu elan edib, Mərkəzi Seçki Komissiyasını seçkinin gedişində mümkün qanun pozuntuları ilə bağlı araşdırmaya başlamağa, belə hallar üzə çıxarsa, nəticələri ləğv etməyə çağırıb. Bir müddət sonra isə MSK parlament seçkisinin nəticələrini ləğv edib.
Maraqlıdır ki, ölkə hələ 2005-ci ildə eyni hadisələri yaşamış, o zaman prezident Əsgər Akayev devrilmiş və Rusiyaya qaçmışdı. Eyni hadisələr 2010-cu ildə də təkrarlanmış, bu dəfə Kurmanbek Bakiyev devrilərək Belarusda sığınacaq tapmışdı.
Bu dəfə sürətlə cərəyan edən hadisələr cəmi 2 gün sonra baş nazir Kubatbek Boronovla parlamentin spikeri Dastanbek Cumabekovun istefaları ilə nəticələnib. Onların yerini həbsdən oktyabrın 6-na keçən gecə buraxılmış Sadır Japarovla «Bir Bol» fraksiyasının deputatı Mıktıbek Abdıldayev tutublar.
Qanunvericiliyə əsasən, MSK 2 həftə ərzində yeni parlament seçkisinin vaxtını müəyyənləşdirməlidir. Lakin Qırğızıstan müxalifətçiləri artıq prezident Jeenbekovun istefası tələbilə çıxış etməyə başlayıb. Dövlət başçısı isə öz növbəsində, legitim prezident olduğunu deyir və danışıqlara hazır olduğunu bildirir. Bu vəziyyətdə hadisələrin gələcəyi, əlbəttə ki, hakimiyyətlə müxalifətin kompromisə gələ bilib-bilməyəcəyindən asılıdır.
Ağırlaşan sosial-iqtisadi şəraitdə etirazlar
Çoxları hazırkı etiraz dalğasının səbəbini Qırğızıstanın koronavirus pandemiyası fonunda üzləşdiyi ağır sosial-iqtisadi vəziyyətdə görür. Bu ilin ilk 8 ayında ölkə ÜDM-i, təxminən, 6% azalıb. Xidmət və tikinti sektoru tənəzzüldədir. Hər sahədə göstəricilər, təxminən, 10% azalıb. Halbuki pandemiyanın başlamasınadək bu sahələr hər ili artımla başa vururdu. Lakin karantin üzündən, təxminən, yarım ildə ölkədə restoranlar, mehmanxanalar işləmir. Miqrantların pul köçürmələri tikinti sektoruna ciddi təsir göstərir. Bu pulun üçdə biri mənzil alışına xərclənir. İndi tikinti biznesi də çökür – mənzil satışı ən aşağı həddədir. Bütün bunlar isə əlbəttə ki, dövlət büdcəsinə daxilolmalara birbaşa təsir edir. Bundan başqa, ölkənin İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirirlər ki, qırğız məhsullarına tələbat da azalıb. Səbəbi isə tərəfdaş ölkələrdə işgüzar fəallığın azalmasıdır.
Qırğızıstan Məşğulluq Xidmətindən verilən məlumata görə, ölkədə rəsmi qeydiyyatdan keçmiş işsizlərin sayı 100 min nəfərdir. Müstəqil ekspertlər real rəqəmin bundan çox böyük olduğunu deyir.
Belə vəziyyət siyasi partiyaların fəallığına da bilavasitə təsir göstərib və onlar etiraz siyasətini gücləndiriblər. Yalnız onu qeyd etmək kifayətdir ki, MSK tərəfindən qeydə alınmış 1918 deputatlığa namizədin hər üçündən biri işsiz idi. Ən çox işsiz «Meken Intımaqı» partiyasındadır – 71%. İkinci yerdə «Respublika» partiyası gəlir – üzvlərin yarıdan çoxu işsizdir. İlk «üçüçlüy «Ata Məkan» partiyası qapayır.
Lakin ölkədə etiraz aksiyalarının uzanması iqtisadiyyat üçün daha ciddi problemlər vəd edir. Məsələ o yerə çatıb ki, Qırğızıstanın iri biznes assosiasiyalarının liderləri hakimiyyətdən iqtisadiyyatın əsas «damarları»nın fəaliyyətinin bərpasını tələb etməyə başlayıb. Onların fəaliyyəti məhz etiraz aksiyaları nəticəsində dayandırılıb.
Hökumətə ünvanlanmış müraciətdə bu tələblər yer alır: kommersiya banklarının və bank sistemi tranzaksiyalarının fəaliyyətinin bərpası; vergi xidmətinin, Sosial Fondun və digər dövlət orqanlarının tam fəaliyyətinin təmini; bütün respublika ərazisində həyati əhəmiyyətli obyektlərin mühafizəsinin və həyat fəaliyyətinin təmini və s.
Etirazlarda «xarici əl» görünmür, amma…
Ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, hakim partiya inzibati resurslardan geniş istifadə edib. Hakim partiya ilə müttəfiq olan digər siyasi təşkilat seçiciləri pulla ələ alıb. Bununla yanaşı, yerdə qalan, parlamentə düşə bilməyən partiya liderlərinin məsuliyyətsizliyi də ortadadır. Onlar xalqı küçələrə səsləsələr də, iğtişaşların, xaosun qarşısını ala bilməyiblər. Nəticədə, kütləvi iğtişaşlar başlayıb, inzibati binalar talan olunub. Lakin bütün baş verənlərdə aşkar «xarici əl»in olduğunu söyləmək mümkün deyil.
Digər yandan görünən odur ki, köhnə elitanın təmsilçiləri yaranmış vəziyyətdən yararlanaraq, yenidən hakimiyyətə gəlmək istəyir. Onlar A.Atambayevin, S.İsakovun və digərlərinin maraqlarını təmsil edəcək şəxslərin yer alacağı hakimiyyətin qurulmasına çalışırlar. Lakin etirazların qeyri-formal qanadının təmsilçiləri bununla razı deyil. Məsələn, artıq gənclərdən ibarət bir neçə qrup toplanaraq, lüstrasiya tələb edib, yeni hökuməti formalaşdırmağa çalışan şəxsləri qərarların qəbulu prosesinə daha çox gənci qoşmağa çağırıblar.
Hələlik yeni hökumətin necə olacağını heç kəs bilmir. Lakin siyasi partiyalar artıq bu işə tam gücü ilə qoşulub. Qırğızıstan parlamentində yer alan bir neçə müxalifət fraksiyasının rəhbərləri eyni vaxtda 2 xalq koordinasiya şurası yaradıblar. Onların üzvləri namizədliyi parlament tərəfindən irəli sürülmüş baş naziri tanımır, etimad hökumətinin qurulmasını tələb edir.
Şuralardan birində Maskat Mamıtkanovun «Çon Kazat», Mirbek Miyarovun «Ordo», Temirbek Asanbekovun «Meken Intımaqı» partiyaları, «İslahatlar»ın üzvü Urmat Canıbayev və «Iyman Nuru» partiyasından Çingiz Makeşev yer alırlar.
Digər şuranı «Respublika», «Ata Məkan», «Bütün Qırğızıstan», «Bir Bol», «Zamandaş» partiyaları və və sosial-demokratlar yaradıb. Bu orqanın lideri «Bütün Qırğızıstan» partiyasının sədri Adaxan Madumarovdur.
Bütün bunlar göstərir ki, əsas mübarizə hələ qarşıdadır və o, heç də asan keçməyəcək.
Müxalifət nə təklif edir?
«İnsanların böyük əksəriyyəti 2010-cu ildən tətbiq olunan proporsional sistemdən beziblər. Partiya siyahılarında yerlər satılır – bir yerin qiyməti 300-380 min dollardır. İnsanlar parlamentə toxunulmazlıq qazanmaq, mülkiyyətini qorumaq üçün gedir. Bu dəfə seçkiyə qatılanlar arasında 222 mühakimə olunmuş keçmiş cinayətkar, 55 nəfər isə barəsində istintaqın getdiyi şəxs var idi. Pulu olmayan şəxslər isə seçilmək hüququndan istifadə edə bilmir», - deyə qırğızıstanlı ekspert Toktoqul Kakçekeyev bildirir.
Belə bir şəraitdə Qırğızıstan siyasətçilərinin çoxu hesab edir ki, dövlət idarəçiliyində kollegial formaya keçilməli, prezident və ya baş nazirin səlahiyyətlərinə xitam verilməlidir.
Prezident Sooronbay Jeenbekov özü isə bildirir ki, hökumətin tərkibi, strukturu və baş nazirin namizədliyinin təsdiqlənməsindən sonra o, istefa ərizəsi yazacaq. Lakin bu, onun bir sıra vacib kadr dəyişikliklərinə getməsinə, ölkədə fövqəladə vəziyyət elan etməsinə mane olmayıb. Prezident Təhlükəsizlik Şurasının katibini və müavinini vəzifədən uzaqlaşdırıb, Baş Qərargaha yeni rəhbər təyin edib. Şübhəsiz ki, bu qərarlar yaranmış vəziyyətə uyğun olaraq qəbul edilib. Bununla prezident xaosun daha da dərinləşməsinin qarşısını alacağına ümid edir. Lakin əksər ekspertlər bunları gecikmiş addım sayır və böhranın daha da dərinləşə biləcəyini düşünür.
Qırğızıstan Konstitusiyasına və «Fövqəladə vəziyyət haqqında» Konstitusiya qanununa görə, bütün ölkə boyu və ya hansısa regionda fövqəladə vəziyyətin elan olunması halında prezident bu haqda parlamenti dərhal məlumatlandırmalı, qərar deputatlar tərəfindən təsdiqlənməlidir. Parlamentarilər bu qərarı ləğv edə və ya dəyişdirə, həmçinin fövqəladə vəziyyəti nəzərdə tutulmuş vaxtdan əvvəl aradan qaldıra bilərlər. Lakin oktyabrın 9-da elan olunmuş fövqəladə vəziyyət haqda Qırğızıstan parlamentinə heç bir məlumat verilməyib.
Müxalifət artıq ölkədə fövqəladə vəziyyətin elanını prezidentin səlahiyyətlərini aşmasının daha bir göstəricisi kimi qiymətləndirir.
Lakin burada da hər şey birmənalı deyil. Yeni baş nazir Sadır Japarov sabiq prezident Almazbek Atambayevin yenidən həbs olunduğunu deyib və bir sıra digər şəxslərin də saxlanılacağının anonsunu verib. Japarovla Atambayevi etirazçı kütlə bir gündə və bir saatda azad etmişdi. Lakin sonradan onların yolları ayrılıb.
Çoxları üçün bu, yeni hökumətin öz hüquqlarını qoruması, əmin addımlarla, opponentlərini zərərsizləşdirməsi kimi qiymətləndirilir. Bəs, bu ziddiyyət növbəti hökumət böhranına səbəb ola bilərmi? Yoxsa böyük təcrübəyə malik sələflər nə qədər ki, gec deyil, növbəti inqilabdan qaça biləcəklər?

ДЕЖАВЮ, ИЛИ МОДА НА РЕВОЛЮЦИИ
Стремительно развивающиеся события в зоне армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, конечно, оставляют в тени многие процессы, которые разворачиваются сегодня на постсоветском пространстве и в мире в целом. Однако даже на этом фоне ситуация в Кыргызстане, попахивающая очередной «революцией», не могла остаться незамеченной.
Кыргызстан - дружеская Азербайджану страна, член Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), председательство в которой в настоящее время осуществляет Азербайджан. Поэтому Баку далеко не безразлично будущее этой страны, переживающей сегодня непростые времена.
Причины нынешних протестов
Основной причиной нынешних протестов, начавшихся на площади Ала-Тоо в Бишкеке, стали требования их участников аннулировать итоги состоявшихся в воскресенье, 4 октября парламентских выборов. Согласно их результатам, в законодательный орган прошли четыре партии из 12 участвовавших в предвыборной кампании. Уже вечером 5 октября протесты переросли в столкновения между демонстрантами и службами безопасности. К утру 6 октября протестующие заняли правительственное здание, в котором расположены офис президента, парламент, правительство, и здание спецслужбы. Из-под стражи были освобождены обвиненные в коррупции бывший президент Алмазбек Атамбаев и бывший премьер Сапар Исаков. В тот же день президент Сооронбай Жээнбеков объявил о попытке незаконного захвата власти и призвал ЦИК изучить возможные факты нарушений на выборах и в случае необходимости аннулировать результаты. Спустя еще некоторое время ЦИК Кыргызстана признал выборы недействительными.
Примечательно, что страна уже переживала нечто подобное в 2005 году, когда был свергнут президент Аскар Акаев, бежавший в Россию. Подобное имело место и в 2010 году, когда лишился поста президента Курманбек Бакиев, нашедший тогда убежище в Беларуси.
Стремительно развивающиеся события привели к тому, что на второй день протестов глава Кабмина Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков подали в отставку. Их место заняли Садыр Жапаров, который был освобожден из колонии в ночь на 6 октября, и Мыктыбек Абдылдаев - депутат от фракции «Бир Бол».
Согласно законодательству, в течение двух недель ЦИК страны должен назначить дату новых парламентских выборов. При этом оппозиционные политики уже требуют отставки президента С.Жээнбекова. Последний заявляет, что готов к переговорам, и продолжает оставаться легитимным президентом. И в таких условиях, несомненно, дальнейшее развитие событий в Кыргызстане зависит от того, придут ли оппозиция и власть к компромиссу.
Протесты в условиях ухудшения социально-экономического положения
Многие усматривают причину нынешней волны протестов в резко ухудшившейся социально-экономической обстановке в Кыргызстане на фоне пандемии коронавируса. Так, валовой внутренний продукт за восемь месяцев текущего года упал почти на 6%. Наиболее трудоемкие области - сфера услуг и строительный сектор - переживают спад. Показатели в каждой отрасли снизились на 10%. До начала пандемии эти сферы, напротив, всегда завершали год в плюсе. Однако из-за карантина уже около полугода рестораны и гостиницы почти не работают. На строительный сектор серьезно влияет поступление денежных переводов мигрантов. Треть этих денег уходила на покупку квартир. Теперь в строительном бизнесе отмечают спад продаж. Все это напрямую сказывается на наполняемости госказны. Кроме того, в министерстве экономики добавили, что отмечают сокращение спроса на кыргызские товары. Причина та же - снижение деловой активности в странах-партнерах.
Служба занятости Кыргызстана говорит о наличии 100 тыс. официально зарегистрированных безработных в стране, тогда как независимые эксперты считают, что их реальное число гораздо выше.
Такая ситуация напрямую сказалась и на протестной активности политических партий. Достаточно отметить, что, по данным кыргызского центризбиркома, из 1918 кандидатов в депутаты каждый третий не имеет работы. Больше всего безработных в партии «Мекен Ынтымагы» - 71%. На второй строчке расположилась «Республика», где безработных больше половины. Замыкает тройку партия «Ата Мекен».
Затягивание протестных акций, между тем, грозит еще большими проблемами для экономики страны. Дело дошло до того, что в Кыргызстане лидеры крупных бизнес-ассоциаций обратились к властям с требованием возобновить деятельность «кровеносной» системы экономики, которая остановилась из-за протестов в стране.
В призыве, в частности, содержатся такие требования: восстановить работу коммерческих банков и транзакций банковской системы республики; обеспечить полноценное функционирование налоговой службы, Социального фонда и других государственных органов, регулирующих предпринимательскую деятельность; обеспечить охрану и жизнедеятельность стратегически важных объектов и субъектов предпринимательства на всей территории республики.
Внешнего следа в нынешних протестах нет, но…
Согласно экспертным оценкам, правящая партия не смогла избежать искушения использовать административный ресурс. Другая партия, союзная с правящей, прибегла, как утверждают наблюдатели, к циничной покупке голосов избирателей. Вместе с тем очевидна безответственность лидеров остальных, не прошедших в парламент партий. Они призвали народ выйти на площадь, но не сумели упредить беспорядки и хаос в его рядах, что вылилось в массовые беспорядки и погромы административных зданий. При этом очевидного внешнего следа не прослеживается.
С другой стороны, видно, что выдвиженцы старой элиты, воспользовавшись ситуацией, пытаются вновь быть представленными во власти. Они стараются сформировать правительство, где могли бы быть лица, выражающие интересы А.Атамбаева, С.Исакова и других. Однако с этим не согласны представители неформального крыла протестов. Так, несколько молодежных групп провели собрание, на котором сторонники потребовали люстрации и призвали людей, пытающихся сформировать новое правительство, включить больше молодежи в процесс принятия решений.
Какой будет новая власть, никто не знает. Но политические партии вовсю включились в борьбу за ее формирование уже сейчас. Главы нескольких оппозиционных парламентских партий в Кыргызстане создали сразу два народных координационных совета. Их члены не признают премьер-министра, предложенного парламентом страны, и хотят избрать правительство народного доверия.
В один совет вошли партии «Чон Казат» Максата Мамытканова, «Ордо» Мирбека Миярова, «Мекен Ынтымагы» Темирбека Асанбекова, член «Реформы» Урмат Джаныбаев и Чингиз Макешев от партии «Ыйман Нуру».
Другой совет сформировали «Республика», «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», «Бир Бол», «Замандаш» и социал-демократы. Лидером этого органа назначили главу партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова.
Все это свидетельствует о том, что настоящая борьба еще только предстоит и она вряд ли будет легкой.
Что же предлагает оппозиция
«Подавляющее большинство людей «наелось» пропорциональной системой, которая была введена в 2010 году. Места в партийных списках продаются - место стоит 300-380 тысяч долларов. В парламент идут за неприкосновенностью и защитой собственности. На эти выборы в депутаты пошли 222 бывших преступника, которые были осуждены, и 55 находящихся под следствием. А человек, у которого нет денег, не может реализовать свое право быть избранным»,- утверждает кыргызский эксперт Токтогул Какчекеев.
В этих условиях многие кыргызские политики склоняются к необходимости усиления коллегиальных форм управления посредством существенного упразднения функций президента или премьера.
Сам президент Сооронбай Жээнбеков накануне заявил, что после утверждения состава правительства, структуры и кандидатуры премьер-министра он напишет заявление об отставке. Однако это не помешало ему провести ряд важных кадровых перестановок и ввести в стране режим чрезвычайного положения. Так, он освободил от должности секретаря и заместителя секретаря Совета безопасности, назначив нового главу Генштаба. Очевидно, что данное решение было принято под давлением обстоятельств и во избежание дальнейшего скатывания ситуации в стране к хаосу. Правда, большинство оценок свидетельствует о том, что этот шаг был явно запоздалым и может спровоцировать развитие кризиса.
Согласно конституции и конституционному закону «О чрезвычайном положении», при решении ввести ЧП по всей стране или в конкретном регионе президент республики должен незамедлительно известить об этом Жогорку Кенеш (парламент), который должен одобрить введение ЧП. Депутаты могут отменить или изменить это решение, а также досрочно снять режим ЧП. В случае с введением режима ЧП 9 октября парламент извещен не был.
Оппозиция уже интерпретирует введение чрезвычайного положения в качестве еще одного свидетельства превышения президентом его должностных полномочий.
Однако и здесь не все так однозначно. Новый премьер-министр Садыр Жапаров заявил о задержании бывшего президента Алмазбека Атамбаева и анонсировал задержание также других лиц. Жапарова и Атамбаева толпа протестующих освободила в один час и день, однако впоследствии их дороги разошлись.
Для многих это стало признаком того, что новая власть вступает в свои права, делая уверенные шаги и избавляясь от своих оппонентов. Могут ли имеющиеся противоречия вылиться в очередной кризис власти или, учитывая горький опыт своих предшественников, им удастся избежать очередной революции, покажет лишь время.