Fransa və Benilüks ölkələrinin siyasi elitası öz deputatlarının cəfəng tələblərini niyə yerinə yetmirmir?
Azərbaycanın Ermənistanın işğalı altındakı ərazilərini azad etməsilə – Qələbə ilə bitmiş 44 günlük müharibə bir çox problemi aşkara çıxarıb. Bu, yalnız regional deyil, həm də beynəlxalq siyasətə aiddir. Məsələn, bəzi Qərb dövlətlərinin Azərbaycana, həmçinin Türkiyəyə münasibətdə ikili standartlar təcrübəsindən əl çəkmədiyi bir daha tam çılpaqlığı ilə ortaya çıxıb. Ermənistan məğlub olar-olmaz, Fransa, Belçika, Hollandiya və Lüksemburq parlamentləri regiondakı geosiyasi maraqlarından çıxış edərək, anti-Azərbaycan qətnamələri qəbul edib.
Qərəzli qətnamələr
Hər şey ötən il noyabrın 25-də Fransa Senatının «Dağlıq Qarabağın tanınması» tələbilə qətnamə qəbul etməsilə başlayıb. Dekabrın 3-də Fransa parlamenti də müvafiq qətnamə layihəsini səs çoxluğu ilə təsdiqləyib. Qeyd edək ki, sənədi səsverməyə hakim «Respublikaçılar» partiyasının fraksiyası çıxarmışdı.
Qəribə yekdilliklə dekabrın 9-da Hollandiya parlamenti də Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin təcili və yekun nizamlanması ilə bağlı qətnamə qəbul edib. Sənəddə bildirilir ki, bu, «əhalinin (Dağlıq Qarabağ – red.) dayanıqlı təhlükəsizliyinin təmini və daimi müdafiə və təhlükəsizliyi təmin edəcək statusun (tanınmamış respublikaya – red.) qazandırılması üçün» vacib imiş.
Heç 10 gün də keçmədən – dekabrın 18-də Belçika parlamentinin Nümayəndələr palatası da «Azərbaycanın kassetli döyüş sursatları və fosforlu bombalardan istifadə etməklə, məqsədli şəkildə dinc sakinlərə hücum etməsini» pisləyən qətnamə qəbul edib. Sənədin preambulasında «Artsaxın erməni xalqının öz müqəddəratını təyin etmək hüququ»ndan da danışılır, bildirilir ki, «Azərbaycan ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində üzərinə götürdüyü əsas beynəlxalq prinsiplərdən olan güc tətbiq etməmək prinsipini kobud şəkildə pozub».
Nəhayət, dekabrın 24-də Böyük Lüksemburq Hersoqluğunun Deputatlar palatası ölkə rəhbərliyini «Dağlıq Qarabağın yekun statusunun müəyyənləşdirilməsinə aparacaq siyasi proses təşəbbüsü ilə çıxış etməyə» çağırıb.  Qətnamədə «sənədləşdirilmiş» hərbi cinayətlər, o cümlədən kassetli bombalardan istifadə, mülki infrastruktura hücum halları ilə bağlı müstəqil araşdırmalara başlanılması», «erməni monastırları, kilsə və abidələrinin müdafiəsinə zəmanət» tələb olunur.
Maraqlıdır ki, bu 4 ölkənin hər biri Avropa İttifaqının üzvüdür. Üstəlik, onlar birliyin istinad etdiyi əsas prinsiplərin əsas müdafiəçilərindəndir. Lakin 4 ölkənin parlamentində qəbul edilmiş qətnamələr həmin prinsiplərlə tam ziddiyyət təşkil edir. Bu isə Fransa və Benilüks dövlətlərinin deputatlarının biliyini, yaxud ən azı elementar siyasi savadını şübhə altına qoyur. 4 parlamentin bu işi sanki razılaşdırılmış şəkildə sinxron görməsi də qəribədir. Sanki bu 4 pərdəli bu pyesin bir ssenarist və rejissoru var.
Əksər müşahidəçilər əmindirlər ki, sözügedən qətnamələr daha çox Azərbaycana deyil, Türkiyəyə qarşı yönəlib. Çünki o, Bakıya qeyd-şərtsiz siyasi dəstək verib və Azərbaycan Ordusunun qələbəsindən sonra Cənubi Qafqazda nüfuzunu ciddi şəkildə artırıb. İstənilən halda, fakt ortadadır. Deputatlar səs verib, parlamentlər qətnamələri qəbul edib. Və?
Fransa, Belçika, Niderland və Lüksemburq parlamentləri: burada qanuna yer yoxdur?
Hər 4 dövlətin icraedici strukturları bu cəfəng qərarların qəbulundan dərhal sonra utanc içərisində onların heç bir praktik əhəmiyyətinin olmadığını, qətnamələrin bu dövlətlərin xarici siyasətinə heç bir təsir göstərməyəcəyini bəyan etməli olublar. Onda sual yaranır: bu mənasız qərarların qəbulu nəyə lazım idi? Və ən əsası, Paris, Brüssel, Amsterdam və Lüksemburqda Ermənistana simpatiyasını gizlətməyən siyasi elitalarına öz deputatlarının absurd qərarlarını praktikada reallaşdırmağa nə mane olur?
Nə qədər bayağı səslənsə də, mane olan qanun, konkret desək, bu dövlətlərin hər birinin Aİ çərçivəsində götürdükləri öhdəliklərdir. Məsələn, Aİ üçün əsas baza sənədlərindən biri qurumun Xarici siyasət və təhlükəsizlik siyasəti üzrə Qlobal Strategiyasıdır. Bu strategiyanın «Avropa təhlükəsizlik sistemi» bölməsində açıq şəkildə bildirilir ki, «dövlətlərin suverenliyi, müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü, sərhədlərin toxunulmazlığı və mübahisələrin dinc yolla həlli Avropanın təhlükəsizlik sisteminin əsasını təşkil edir. Bu prinsiplər istər Aİ üzvü olan, istərsə də olmayan bütün dövlətlər üçün eynidir». Belə bir vəziyyətdə parlamentlərin qəbul etdikləri qətnamələrdə Dağlıq Qarabağa müstəqillik verilməsilə bağlı tələblərin yer alması necə qiymətləndirilməlidir? Bu, yalnız separatçı qurumun tanınması çağırışı yox, həm də Azərbaycanın dövlət sərhədlərinin dəyişdirilməsi, ölkənin ərazi bütövlüyünün təftişinə çağırışdır. Aİ-nin sözügedən strategiyasında mübahisələrin dinc yolla həllinə dair yer almış prinsipi məhz Ermənistan pozub. Məhz Ermənistan 25 ildən artıq idi ki, Azərbaycan ərazilərini işğal altında saxlayırdı. Amma bu illər ərzində bu ölkələrdən heç birinin parlamenti başqasına məxsus torpaqları azad etməsi üçün Yerevana müraciət etməyib.
Halbuki, ikitərəfli münasibətlərdə də bütün Avropa dövlətləri Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü hər zaman tanıyıb və tanıyır, Dağlıq Qarabağı hər zaman Azərbaycan Respublikasının ayrılmaz hissəsi sayıb. Hətta Fransa prezidenti Emmanuel Makron erməni diasporunun nümayəndələrilə görüşündə Azərbaycanın bütün əraziləri üzərindəki suverenliyini etiraf etməyə məcbur olmuşdu. O, demişdi ki, «beynəlxalq hüquqa görə Dağlıq Qarabağ və ona bitişik 7 rayon BMT tərəfindən Azərbaycan ərazisi kimi tanınır»».
Fransa və «xalqların öz müqəddəratını təyinetmə hüququ»
Ümumiyyətlə, Fransa Avropa İttifaqında «xalqların öz müqəddəratını təyinetmə hüququ» haqda danışa biləcək ən son dövlətdir. Bu fikri əsaslandırmaq üçün dəlillərin sayı-hesabı yoxdur.
Məsələ ondadır ki, Fransanın siyasi sistemi bütün formalaşma tarixində regional və etnik fərqliliyin aradan qaldırılması üçün əlindən gələni edib. Məqsəd potensial separatçılıq təhlükəsinin yox edilməsi olub. Parisin 1992-ci il noyabrın 5-də qəbul olunmuş regional dillər və ya azlıqların dilləri haqqında Avropa xartiyasını hələ də ratifikasiya etməməsi də təsadüf deyil. Bu xartiya Avropa Şurasının üzərinə milli azlıqların, həmçinin onların istifadə etdikləri ənənəvi dillərin qorunması öhdəliyini qoyur. Bundan başqa, Fransa milli azlıqların hüquqlarının müdafiəsilə bağlı daha bir vacib sənədə məhəl qoymur. Söhbət 3 il sonra – 1995-ci ildə qəbul olunmuş sənəddən, Milli azlıqların müdfiəsi haqqında Çərçivə Konvensiyasından gedir. O, iştirakçılardan nəinki milli azlıqlara aid istənilən insanın etnik, mədəni, dil və dini xüsusiyyətlərinə hörmət olunmasını tələb edir, həm də bu xüsusiyyətlərin ifadəsi, qorunması və inkişafı üçün lazımi şəraitin yaradılmalı olduğunu bildirir.
Lakin ənənəvi olaraq bütün vətəndaşlarını fransız sayan Fransa hökumətində hesab edirlər ki, konvensiyanın bu tələbləri onların ölkəsinə şamil oluna bilməz. Çünki Fransanın milli və ya millətçilik ideyasının əsasını vahid fransız xalqı prinsipi təşkil edir və bu prinsip ölkənin praktik olaraq, bütün siyasi qüvvələri tərəfindən dəstəklənir.
Fransada hüquqi normalar vətəndaşların etnik mənsubiyyətinə görə ayrılmasını nəzərdə tutmur. Dil bütövlüyü isə Konstitusiyada Respublikanın bölünməzliyinin, fransız xalqının birliyinin prinsipi kimi əks olunub. Ölkə Konstitusiyasının 2-ci maddəsinə görə, fransız dili ölkədə yeganə rəsmi dildir. Fransanın siyasi lüğətində «milli azlıq», hətta «milliyyət» anlayışlarına bu üzdən rast gəlinmir. Fransızların lüğətində «nationalité» birmənalı olaraq «vətəndaşlıq» anlamı verir, «national, nationale» sifətlərisə dövlətə məxsusluq mənasındadır. Respublikanın «nation»dan – yəni milli və dövlət suverenliyinin məxsus olduğu xalqdan qaynaqlandığını nəzərə alsaq (bu müddəa Fransa Konstitusiyasının 3-cü maddəsində əksini tapıb), bu konsepsiyada nə korsikalılara, nə elzalılara, nə də digər etnik qruplara yer var. Fransa Respublikasının bütün vətəndaşları etnik mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, rəsmən fransız adlanır. Ölkədəki müxtəlif etnik qruplarla bağlı rəsmi statistikada heç bir məlumatın olmaması buradan qaynaqlanır. Halbuki qeyri-rəsmi hesablamalara görə, Fransa əhalisinin 10%-dən çoxunu etnik azlıqlar təşkil edir.
Şübhəsiz ki, belə bir şəraitdə Fransa siyasi elitasının yuxarıda qeyd olunan xartiyalara münasibətinin müzakirəsi hər zaman sərt siyasi diskussiyalara səbəb olub. Məsələn, 1992-ci ildə L.Jospen hökuməti ölkənin regional dillər və ya azlıqların dilləri haqqında Avropa xartiyasına qoşulmasına qərar versə də, Konstitusiya Şurası orada Konstitusiyaya zidd məqamların olduğu haqda hökm çıxarmışdı. Paris həmin xartiyanı bu günədək məhz bu səbəblə ratifikasiya etmir. 2011-2015-ci illərdə ölkədə məsələnin təkrar müzakirəsi cəhdləri də olub. Lakin onlar da heç bir nəticə verməyib. 2015-ci ildə Fransa Dövlət Şurası tərəfindən dərc olunmuş məsləhətçi qərarda xartiyanın ratifikasiyasına dair qanun layihəsi birdəfəlik rədd edilib.
Milli azlıqların yaşadığı qonşu regionlarda muxtariyyət prosesləri gedən zaman Fransada milli azlıqların sərbəstlik, xüsusilə müstəqilliklə bağlı istənilən tələbi hər zaman kökündən kəsilib. Məsələn, 2013-cü ildə «Bretanlar» jurnalının fevral sayı satışdan tam yığışdırılmışdı. Səbəb orada Bretan regionu sakinlərinin Fransadan müstəqillik istəməsilə bağlı sorğunun nəticələrinin dərci idi. Bu, heç də təəccüblü deyil. Çünki Fransada dövlətin bölünməzliyinin əleyhinə istənilən çıxışa görə, Cinayət Məcəlləsilə məsuliyyət nəzərdə tutulur. Dövlət ölkəni «vahid və bölünməz» elan edib. Balqa sözlə, Fransada istənilən formada muxtariyyət, federalizm rədd olunur.
Amma bu qədər sərt siyasət əksinə, separatçılıq meyillərini daha da artırır, milli azlıqlar arasında radikallığı artırır.
Fransa və Benilüks hələ bütün Avropa demək deyil
İstənilən halda, yaşananlar ortadadır. Azərbaycanda Fransa və Benilüks dövlətlərinin nüfuzunu minimuma endirmiş qətnamələr eyni zamanda, onların Cənubi Qafqaz regionundakı siyasi mövqelərini də zəiflədib. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 18 noyabr 2020-ci ildə Niderlandın Bakıya yeni təyin olunmuş səfiri Paulina Eyzemanın etimadnaməsini qəbul edərkən deyib: «Əfsuslar olsun, ölkənizin parlamenti Azərbaycana qarşı sanksiyaları nəzərdə tutan, Azərbaycanın əleyhinə və həmçinin Türkiyənin əleyhinə olan qərar qəbul etdi. Mənə köməkçim məlumat verdi ki, müzakirələr zamanı Niderlandın xarici işlər naziri daha da balanslaşdırılmış yanaşma ilə çıxış etdi. Lakin parlamentin belə balanslaşdırılmamış və ədalətsiz bir qərarı qəbul etməsi faktı, əlbəttə ki, bizə daha yaxın əlaqələr qurmağa kömək etməyəcək». Bu, tam şəkildə Niderlandın qonşularına da aiddir.
Xoşbəxtlikdən, Avropa İttifaqında başqa qüvvələr də var və həmin ölkələrin parlamentariləri fərqli mövqedədirlər. Bunu italiyalı parlamentarilərin Azərbaycana ötən ilin dekabrında etdikləri səfər də təsdiqləyib. Bu, Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərinin vəziyyətilə, ermənilərin işğal illərində bu rayonlara vurduqları ziyanla bağlı həqiqətlərin dünya ictimaiyyətinə çatdırılması baxımından da önəmli səfər idi. O zaman qonaqlar Ağdam və Gəncəyə də səfərlər edib, gördüklərinə obyektiv qiymət veriblər.
İtaliya Azərbaycanı dəstəkləyən dövlətlərdəndir. Bunu Azərbaycanın işğaldan azad etdiyi ərazilərin bərpasına başladığı bir vaxtda edilmiş nümunəvi səfər də təsdiqləyir. Ümumiyyətlə, İtaliya Avropada Azərbaycanın ən vacib siyasi, iqtisadi-ticari tərəfdaşlarındandır. Bundan başqa, o, Aİ-də Bakının əsas tərəfdaşıdır. Tikintisi ötən il başa çatdırılmış Cənub Qaz Dəhlizinin yekun nöqtəsi məhz İtaliyadır.
İtaliya, şübhəsiz ki, bu vəziyyətdən uduşla çıxır. İndi o, Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş ərazilərində reallaşdırılacaq layihələrdə də iştirak edə biləcək. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev italyan şirkətlərindən belə təkliflərin gəldiyini bir neçə dəfə açıqlayıb. Anti-Azərbaycan mövqeyi tutmuş tərəflər isə Bakı ilə tərəfdaşlıqdan, çətin ki, yararlana bilsinlər.
İtaliyalı parlamentarilərin mövqeyi göstərir ki, Avropada vəziyyəti obyektiv qiymətləndirən, onu geniş beynəlxalq ictimaiyyətin diqqətinə çatdırmağa çalışan qüvvələr də var. Regionda sülh və sabitliyin möhkəmlənməsinə, dünyanın istənilən nöqtəsində bənzər hadisələrin təkrarlamasının qarşısının alınmasına isə məhz erməni işğalına obyektiv siyasi-hüquqi qiymət verməklə nail olmaq mümkündür.

КОГДА РУЛЯТ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ
Что сдерживает политические элиты Франции и стран Бенилюкса не применять на практике нелепые требования своих депутатов?
Победоносная военная кампания Азербайджана, за 44 дня освободившего оккупированные Арменией территории, обнажила много проблемных тем. Не только в региональной, но и в международной политике. В частности, она еще раз с особой остротой показала, что практика двойных стандартов, применяемая некоторыми западными государствами, по-прежнему активно используется в отношении Азербайджана, а также Турции. В угоду своим геополитическим интересам в регионе, как только Армения оказалась поверженной, французский, бельгийский, голландский и люксембургский парламенты приняли антиазербайджанские резолюции.
Ангажированные резолюции и… ничего
Все началось с того, что 25 ноября прошлого года резолюцию с требованием «о признании Нагорного Карабаха» принял французский Сенат. А 3 декабря Национальное собрание Франции подавляющим большинством голосов одобрило проект соответствующей резолюции, внесенный фракцией правой партии «Республиканцы». С поразительной согласованностью 9 декабря голландский парламент принял резолюцию о срочном и окончательном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, чтобы «обеспечить прочную безопасность населения (Нагорного Карабаха. - Ред.) и привести (непризнанную республику. - Ред.) к статусу, который обеспечивает постоянную защиту и безопасность». Не прошло и десяти дней, как 18 декабря Палата представителей бельгийского парламента также осудила «преднамеренные нападения Азербайджана на мирных жителей, использование кассетных боеприпасов и фосфорных бомб». В преамбуле к резолюции также говорится о праве «армянского народа Арцаха на самоопределение» и «неприменении силы в качестве основных международных принципов, взятых на вооружение Минской группой ОБСЕ, которые были грубо нарушены Азербайджаном».
И, наконец, 24 декабря Палатой депутатов Великого Герцогства Люксембург была принята резолюция, призвавшая власти страны «инициировать политический процесс, ведущий к окончательному статусу Нагорного Карабаха». В документе предлагалось выступить «за независимое расследование задокументированных военных преступлений, включая использование кассетных боеприпасов, атак на гражданскую инфраструктуру», «гарантировать защиту армянских монастырей, церквей и памятников».
Примечательно, что все четыре страны являются странами Евросоюза, причем наиболее рьяно отстаивающими европейское единство, принципы, на котором это единство зиждется. Но вот незадача, принципы эти вступают в явное противоречие с принятыми в парламентах всех четырех стран резолюциями. Что заставляет усомниться в компетентности, или элементарной политической грамотности, голосовавших народных избранников из Франции и стран Бенилюкса.
Обращает также внимание удивительная согласованность действий всех четырех парламентов. Складывается впечатление, что у этой четырехактной пьесы есть свои сценарист и режиссер.
Большинство наблюдателей убеждены, что резолюции направлены не только и не столько против Азербайджана, сколько против Турции. Ведь она оказывает безусловную политическую поддержку Баку и после победы азербайджанского оружия в значительной степени укрепила свой авторитет на Южном Кавказе. Так или иначе, что сделано, то сделано. Депутаты проголосовали, парламенты приняли резолюции. И что?
Парламенты Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга: закону тут не место?
Исполнительные структуры всех четырех стран сразу после принятия этих нелепых решений вынуждены были, краснея, признать, что резолюции никакого практического значения не имеют и никак не отразятся на внешней политике указанных государств. Спрашивается, зачем надо было принимать эти бессмысленные решения? Но еще более интересным является то, что именно сдерживает политические элиты в Париже, Брюсселе, Амстердаме и Люксембурге, испытывающие явные симпатии к Армении, не применять на практике абсурдные требования своих депутатов.
Как это банально ни звучит - мешает закон, а именно обязательства всех этих государств, взятых в рамках ЕС. Так, одним из базовых документов для Евросоюза является Глобальная стратегия ЕС по внешней политике и политике безопасности. В этой стратегии, в разделе «Европейская система безопасности», прямо прописано, что «суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование споров - ключевые составляющие Европейской системы безопасности. Эти принципы едины для всех государств, расположенных в пределах и за пределами границ ЕС». А если так, то что это за призывы к предоставлению независимости Нагорного Карабаха, прозвучавшие в резолюциях парламентов? Это не просто призывы к признанию сепаратистского образования, это еще и призывы к изменению границ Азербайджана, ревизии территориальной целостности страны. Принцип мирного урегулирования споров, заложенный в указанной стратегии ЕС, был грубо нарушен самой Арменией, на протяжении более четверти века насильственно удерживавшей азербайджанские территории. В то же время за все эти годы ни один парламент не обратился к Еревану с требованием освободить чужие земли.
Да и в практике двусторонних отношений все европейские государства признавали и признают территориальную целостность Азербайджана, считая Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Даже президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с представителями армянской диаспоры вынужден был признать суверенитет Азербайджана над всей его территорией. Он заявил, что «согласно международному праву, Нагорный Карабах и другие семь прилегающих к нему районов признаны Организацией Объединенных Наций территорией Азербайджана. Поэтому, если нет стремления к суверенному государству, не вмешивайтесь в этот вопрос».
Франция vs «право наций на самоопределение»
Вообще Франция - это последняя страна в Евросоюзе, которая может говорить о «праве наций на самоопределение». Для этого утверждения есть масса обоснований.
Дело в том, что на протяжении всей истории своего формирования французская политическая система старалась всячески минимизировать региональные и этнические различия, в которых усматривалась потенциальная опасность сепаратизма.
Не случайно Франция до сих пор не ратифицировала принятую 5 ноября 1992 года Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Эта хартия представляет собой обязательство Совета Европы защищать национальные меньшинства, а также местные языки, которыми пользуются традиционные меньшинства. Кроме того, Франция и вовсе проигнорировала другой, не менее важный документ, относящийся к защите прав национальных меньшинств. Речь идет о Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, принятой тремя годами позже, в 1995 году. Она требует от участников не только уважать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, но также создавать и соответствующие условия, позволяющие выражать, сохранять и развивать эту самобытность.
Однако власти Франции, традиционно считая всех граждан своей страны французами, полагают, что требования данной конвенции не могут распространяться на эту страну. Ведь в основе французской национальной идеи, или французского национализма, поддерживаемого практически всеми ведущими политическими партиями страны, лежит принцип единой французской нации.
Правовые нормы Франции не предполагают разделение граждан по этническому признаку. А языковое единство определено в Конституции как принцип неделимости Республики и единства французского народа. Французский язык, согласно статье 2 Конституции Пятой республики, является единственным официальным. Вот почему во французском политическом лексиконе вообще отсутствуют понятия «национальное меньшинство» и даже «национальность». В лексиконе французов слово «nationalité» означает исключительно «гражданство», а прилагательное «national, nationale» - принадлежность к государству. А в связи с тем, что Республика исходит из «nation» - народа, которому принадлежит государственный, национальный суверенитет, что зафиксировано в статье 3 Конституции Французской Республики, то в этой концепции не остается места ни бретонцам, ни корсиканцам, ни эльзасцам и другим этническим группам. Все граждане Французской Республики независимо от этнической принадлежности официально именуются французами. Вот почему официальная статистика не фиксирует число представителей различных этнических групп, населяющих страну. Хотя, по неофициальным оценкам, более 10% населения Франции составляют этнические меньшинства.
Несомненно, в таких условиях процесс обсуждения отношения французских политических элит к указанным выше хартиям носил характер острых политических дискуссий. Вот почему, несмотря на то, что правительство Л.Жоспена в 1992 году одобрило присоединение к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Конституционный совет счел, что она содержит положения, противоречащие Конституции. Вот почему со стороны Парижа данная хартия до сих пор не ратифицирована. И это несмотря на то, что в 2011 и 2015 годах в стране были приняты попытки повторного обсуждения данного вопроса. Однако никакого действия они не возымели. В 2015 году Государственный совет Франции издал консультативное заключение, в котором окончательно отверг проект закона о ратификации хартии.
В условиях, когда в других европейских соседних странах, регионах, населенных национальными меньшинствами, набирали силу автономистские процессы, во Франции любые попытки нацменьшинств потребовать для себя большей самостоятельности, а тем более независимости, пресекались на корню. Так, в 2013 году был изъят из обращения февральский номер журнала «Бретонцы», в котором были приведены данные опроса о желании жителей региона Бретань обрести независимость от Франции. Это неудивительно, поскольку во Франции любое покушение на неделимость французского государства является деянием, наказуемым в соответствии с Уголовным кодексом страны. Государство провозглашало страну «единой и неделимой», решительно отвергая любые формы автономии и тем более федерализма.
В то же время столь жесткая политика лишь способствовала росту сепаратизма, подогревая радикальные настроения на национальных окраинах.
Франция и Бенилюкс еще не вся Европа
Итак, случилось то, что случилось. Резолюции, которые до предела снизили авторитет Франции и стран Бенилюкса в Азербайджане, заодно ослабили политические позиции этих стран в регионе Южного Кавказа.
18 ноября 2020 года, принимая верительные грамоты новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Нидерландов Паулины Эйземан, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Парламент Нидерландов, к сожалению, принял решение о санкциях против Азербайджана, а также Турции. Мой помощник сообщил, что в ходе обсуждений глава МИД Нидерландов выступил с более сбалансированным подходом. Но парламент принял такое несбалансированное и несправедливое решение, и это, конечно же, не будет способствовать более тесным отношениям между нашими странами». Это в полной степени относится и к соседям Нидерландов.
К счастью, в Европейском союзе есть и другие силы, парламентарии других стран, которые занимают отличную позицию. Это продемонстрировал визит итальянских парламентариев в Азербайджан в декабре прошлого года. Этот визит был очень важен также с точки зрения донесения до мира правды о состоянии освобожденных территорий Азербайджана, об огромном ущербе, нанесенном им за годы армянской оккупации. Гости побывали в Агдаме и Гяндже, дали объективную оценку увиденному.
Италия - одна из тех стран, которая поддержала Азербайджан. Поэтому это был очень показательный визит в Азербайджан в такой ответственный момент, когда наша страна приступает к восстановлению своих освобожденных территорий. Италия является одним из очень важных политических и торгово-экономических партнеров Азербайджана в Европе. Более того, она - основной партнер Азербайджана в ЕС. В прошлом году завершилась реализация строительства Южного газового коридора, конечным пунктом которого является эта страна.
Несомненно, Италия находится в выигрыше, так как перед ней открываются возможности тех проектов, которые будут осуществляться на освобожденных территориях. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз говорил о том, что итальянским компаниям уже сделаны соответствующие предложения. Те же, кто занял антиазербайджанскую позицию, вряд ли смогут воспользоваться партнерством с Азербайджаном.
Позиция итальянских парламентариев показывает, что в Европе есть те, кто объективно оценивает ситуацию и старается донести ее до широкой международной общественности. Ведь именно объективная политико-правовая оценка последствий армянской оккупации будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе и позволит предотвратить повторение подобного в любой другом месте.