Çərşənbə axşamı, 18:58
Nə qədər qəribə səslənsə də, ötən il ümumi pandemiya böhranına rəğmən sığorta, sığorta bazarı Azərbaycan iqtisadiyyatının gəlirli sahələrindən birinə çevrilib. Bu, möcüzədir, yoxsa sığortaçıların zəhmətinin nəticəsi? Doğrusu, ikincisi daha inandırıcıdır: etiraf edilməlidir ki, 2019-cu ildə bazar iştirakçıları təbliğat işi baxımından əllərindən gələni əsirgəmədilər, “toz qopardılar ” və çoxdan unudulmuş, lakin çox səmərəli məhsulları yenilədilər.
Buna baxmayaraq, tənzimləyici - Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) hələ də sığorta sektorunun inkişaf səviyyəsindən narazıdır və bu il bu sahəyə xüsusi diqqət ayıracağını bildirir.
Artım dinamikası
AMB sədri Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, bu gün Azərbaycanda sığorta və kapital bazarları çox zəif səviyyədədir. “Bir tənzimləyici olaraq bizim üçün bu sektorlar yenidir və burada ilk addımlarımızı atırıq. Proqramlarımız, ilk növbədə, bu sahələrdə qanunvericiliyin inkişafına yönəlib”,- deyə E.Rüstəmov bu yaxınlarda mətbuat konfransında bildirib.
Buradakı əsas problemlər yenə də eynidir - onlar uzun müddətdir təsirli bir həll tapmadan ildən-ilə keçir: bazarın həcminin çox kiçik olması, bank sektorundan asılılığı və qarşılıqlı əlaqəsi.
“İlk öncə, qanunvericilik bazası çox zəif inkişaf edib, çağdaş texnologiyalardan az istifadə olunur. Bundan başqa, kadr potensialı zəif inkişaf edib. Biz düşünürük ki, bu bazarlar maliyyə sektorunda layiqli yerlərini tutmalıdır. Sığorta bazarı həm əhalinin, həm də biznesin bütün risklərini əhatə etməlidir, kapital bazarı isə yalnız bank sektorunun deyil, bütün iqtisadiyyatın maliyyələşdirilməsində və kapitallaşmasında iştirak etməlidir”,- deyə AMB başçısı bildirib.
Bu cür açıq rahatsızlıq qlobal miqyasda əsaslandırılmış olsa da, ancaq istənilən halda bazarın keçən il üzrə statistik nəticələri üçün yenə də tərifəlayiqdir. Sığortaçıların özləri isə, əksinə, müsbət dinamikanı daha çox tənzimləmə funksiyalarının AMB-yə ötürülməsi ilə əlaqələndirirlər.
Beləliklə, rəqəmlər aşağıdakı kimidir: 2020-ci ildə Azərbaycanda sığorta şirkətlərinin toplam yığımları 728,6 milyon manat olub ki, bu da 2019-cu ilə baxanda 7% çoxdur, sığorta halları üzrə ödənişlərə isə 465,2 milyon manat yönəldiblər - burada artım isə 54,3% qeydə alınıb. Sığorta şirkətləri özləri bu statistikanı “ümidverən” kimi qiymətləndiriblər. Onlar vurğulayırlar ki, əhalinin sektora mühafizəkar yanaşması tədricən dəyişir və sığortaya inam formalaşmağa başlayır.
Statistika göstəriciləri, prinsipcə, bu nəticənin doğruluğunu göstərir. Könüllü növlər üzrə sığorta yığımları bazar üzrə bütün yığımların 69%-ni təşkil edib və ya 502,8 milyon manat olub (bu növlər üzrə toplam artım 10,1% təşkil edib). Halbuki icbari sığorta növləri üzrə yığımlar cəmi 0,6% artıb. Eyni şey sığorta halları üzrə ödənişlərə də aiddir - burada könüllü sığorta növləri üzrə ödənişlər bazardakı bütün ödənişlərin 81,4%-ni təşkil edib və 71,4% artım göstərib.
Operativ reaksiya
Karantin məhdudiyyətləri və ümumilikdə iqtisadiyyatda, özəlliklə də maliyyə sektorundakı ümumi durğunluq nəzərə alınmaqla göstəricilər qənaətbəxşdir. Ancaq, belə görünür ki, onların sığorta sektoruna təsiri fəlakətli olmayıb - müsbət elementlər də müşahidə edilib.
Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının (ASA) rəhbəri Azər Əliyevin sözlərinə görə, demək olar ki, bir ilə yaxın davam edən karantin rejiminin sığortaçılar üçün əsas mənfi nəticələri bəzi sığorta növləri üzrə alıcılıq qabiliyyətinin zəifləməsidir. “Bu növlər bu və ya başqa cür bazar fəallığın itirib. Səyahət sığortası bu məsələdə yaxşı bir nümunədir. Karantin tətbiqindən sonra sərhədlərin bağlanması üzündən bu sığorta növü öz funksionallığını itirib. Eyni zamanda karantin qaydalarının tətbiq olunduğu ilk günlərdən bazarda bir sıra başqa sığorta növlərinin fəallığı müəyyən durğunluqla qarşılaşıb", - deyə Əliyev vurğulayıb.
Bununla yanaşı, sığorta bazarının iştirakçıları, sanki, vaxtında istiqamətlənməyi və bütün mənfilikləri adekvat şəkildə dəf etdirmyi bacarıblar. Ən başlıcası, informasiya texnologiyalarının üstünlüklərindən yararlanılıb və bunun sayəsində sığorta əməliyyatları fiziki təmas olmadan gerçəkləşdirilməyə başlandı. Faktiki olaraq, karantin rejiminin məcburi şərtləri sığortaçıları çox qısa müddətdə müştərilərlə uzaqdan əlaqə qurmağa və bu səviyyədə xidmət göstərilməsi prosesini "cilalamağa" məcbur etdi. “Bu, pandemiya sayəsində qazanılan müsbət bir təcrübə oldu. Mənim fikrimcə, 2021-ci ildə onlayn sığorta xidməti tam elektronlaşma və avtomatlaşdırma şəraitində yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyacaq”, - deyə ASA rəhbəri vurğulayıb.
Əgər sığorta bazarının statistik təfərrüatları ətraflı təhlil edilərsə, "pandemiya mövzusu"nu da izləmək olar. Belə ki, keçən il bazarda ən çox yığım və ödənişlər həyat sığortası, tibbi sığorta və avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası kimi növlərin payına düşüb - keçən il onların niyə xüsusilə aktual olduqları yetərincə başadüşüləndir. Bütünlükdə, bu üç sığorta növü üzrə yığımlar ötən il bütün sığorta yığımlarının 54,9%-ni təmin edib. Bununla yanaşı, həyat sığortası üzrə yığımlar, demək olar ki, 14% artsa da, ödənişlər 2,3 dəfə artıb.
Üstəlik, bir sıra şirkətlər yaranmış vəziyyətə vaxtında uyğunlaşaraq, bazara yeni bir məhsul - COVID-19-a qarşı sığorta çıxardı, özü də yetərincə əlverişli şərtlər müəyyən etdi. Buna örnək olaraq, «COVID Yardim», «Anticoronavirus» və «COVID-19» kimi sığorta məhsullarını göstərmək olar. Sığortaçıların dediyinə görə, məhsullara tələb yetərincə çox olub, müştərilər çox tez tapıldı - evdə koronavirusun müalicəsi bəzən xəstəyə iri məbləğə başa gəlir və sığorta xərclərin bir hissəsini örtməyə yardım edir.
Bu baxımdan, cürətlə demək olar ki, sığortanın iqtisadiyyatın yeni qlobal çağırışlara dərhal cavab verən az sayda sahələrindən biri olduğu ortaya çıxdı.
Üstəgəl əmlak
Ötən ilin sığorta daxılı üçün başqa bir müsbət amil 2019-cu ildə çox tanıdılmış "əmlakın icbari sığortası" oldu. Bu növ bazar fəallığını önəmli dərəcədə artırıb. Mövcud durum real rəqəmlərlə təhlil edilərsə, müsbət dinamikanı görmək olar. Belə ki, sığorta şirkətləri tərəfindən 2020-ci ilin 11 ayında əmlakın icbari sığortası üzrə bağlanmış yeni müqavilələrin sayı əvvəlki ilin uyğun dövrü ilə müqayisədə, təxminən, 3 dəfə artıb.
“Bunun səbəbi onunla bağlıdır ki, bu məhsulu fəal şəkildə təbliğ etməyə davam etdik. O cümlədən, ASA-nın təşəbbüsü ilə yaradılan “Ekspert Qrupunun” üzvləri hələ də əvvəlki kimi fəal şəkildə təbliğat və maarifləndirmə ilə məşğul olurlar”, - deyə A.Əliyev vurğulayır.
Bir sözlə, təkziblərə baxmayaraq, bir il əvvəl sığorta polisi olmayan əmlak sahiblərinin cərimə olunacağı barədə hədələrlə bağlı yaranmış ajiotaj öz təsirin göstərib. Nəticədə, bu günə qədər mənzillərini yalnız satılma və ya bağışlanma halında sığortalayan əhali kütləvi şəkildə könüllü olaraq sığorta şirkətlərinə müraciət etməyə başladı. Bu nədən xəbər verir? Təəssüf ki, bəzi sahələrdə əhalinin diqqətini çəkməyin ən təsirli yolu "kökə və dəyənək" metodudur. Ancaq bu faktdır ki, cərimələrdən qorxan insanlar daşınmaz əmlak sığortasının yararları ilə daha çox maraqlandılar və sonra könüllü olaraq bunu etməyə davam etdilər - bu, sığorta sektorunun sabit inkişafı üçün böyük bir müsbət amildir. Sığorta şirkətlərinin gələcək strategiyalarında bu şansdan yararlanmaları önəmlidir.
Gələcək üçün proqnozlar
Nəticələrdən sonra adətən proqnozlar barədə danışırlar. Birmənalı olaraq Azərbaycanın sığorta sektoru «ölü nöqtə»dən tərpənib və doğru inkişaf planlaşdırılması ilə keçən il əldə edilən müsbət göstəriciləri sabit bir nəticəyə çevirmək olar. Tənzimləyicinin açıqlamalarına görə, o, bu il də məhz bu istiqamətdə işləyəcək. AMB-nin baş direktoru Ziya Əliyevin sözlərinə görə, artıq onlar sığorta bazarının inkişafı üzrə proqrama başlayıblar və bunun üçün Dünya Bankından (DB) texniki yardım cəlb olunub. “Proqramın hazırlanması çərçivəsində bütün aparıcı beynəlxalq institutların bu sahədə araşdırmaları, həmçinin yerli mütəxəssislərin rəyləri nəzərə alındı. Hazırda proqrama müxtəlif beynəlxalq ekspertlərin cəlb edilməsi üzrə işlər görülür. Xüsusilə, biz DB-nin texniki köməyini artıq təmin etmişik və onların ekspertləri işə başlayıblar. Bu sahəyə daha yeni ekspertlər cəlb edəcəyimiz də istisna deyil”, - deyə Z.Əliyev bildirib.
Bazarda təmizləmə davam edəcəkmi? 2020-ci ilin sonuna Azərbaycanda 20 sığorta şirkətinin fəaliyyət üçün lisenziyası olub ki, bu da ekspertlərin fikrincə, ölkəmiz üçün çoxdur. Ədalət naminə qeyd edək ki, tənzimləyici bu məsələyə olduqca ehtiyatlı yanaşır. Belə ki, keçən il yalnız bir şirkət - «Standard Insurance» ləğv edilib. Özü də, bunun olduqca anlaşılan səbəbləri var - öncə biznesinə bu şirkətin bağlı olduğu bank iflas etdi. Bu il isə Mərkəzi Bank tərəfindən «Amrah Sıgorta» və «AHA MBask» sığorta şirkətlərinin lisenziyasının ləğvi ilə başlayıb - bu, şirkətlərin öz səhmdarlarının qərarı olub.
Ekspertlərin fikrincə, bu gün bazarlarda vəziyyət gözlənilmədən dəyişsə və proqnozlaşmaya getdikcə daha az uyğun olsa da, ölkənin sığorta bazarının keçənilki artım templərini dəstəkləyəcəyinə inam hələ də qalmaqdadır. Burada iqtisadiyyatın digər seqmentlərində olduğu kimi artımın hərəkətvericisi azad edilmiş ərazilərdə sosial-iqtisadi fəaliyyətin dirçəldilməsi olacaq:
“Biz ümid edirik ki, yerli sığorta bazarı Qarabağ torpaqlarının işğaldan azad edilməsi və vətəndaşlar arasında sığortaya olan inamın tədricən bərpa edilməsi sayəsində cari artım tendensiyasını qoruyub saxlayacaq", - deyə A.Əliyev vurğulayıb.
Bundan başqa, ekspertlər bazar üçün yeni sığorta növlərinin, o cümlədən aqrar sığortanın fəal yayılmasına, həmçinin məhdudlaşdırıcı tədbirlərin aradan qaldırılması sayəsində səyahət sığortası kimi növlərin bərpasına ümid edirlər.
İstənilən halda, sığortaçılar risklərə alışa bilmirlər: onları qabaqcadan görmək, onlardan qorunmaq - bu, sığortaçıların birbaşa funksiyasıdır. Onların dediklərinə görə, risklər qaçılmazdır, ancaq onların nəticələri heç də geri dönməz deyil. İndiki şərtlərdə risklərin mənfi nəticələrindən qurtulmağın ən uğurlu mexanizmi sığortadır. Uyğun olaraq, belə biznes gəlir gətirəcək.
«Məlum olduğu kimi, adambaşına düşən gəlirin müəyyən həddində iqtisadiyyatda bank xidmətlərinə tələbat sığorta xidmətlərinə olan tələbatdan yüksək olur. Daha konkret desək, adambaşına düşən gəlirin 5 min dollar olduğu ölkələrdə bank xidmətlərinə tələbat sığorta məhsullarına tələbatı üstələyir. Son 10-15 ildə bizim əhali arasında sığorta məhsulları ilə tanışlıq əhəmiyyətli dərəcədə artıb. Avtomobil sahibi olan şəxslərin mülki məsuliyyətin icbari sığortası məsələsində artıq 100 faizlik penetrasiyaya nail olmuşuq. Yəni ölkədəki bütün maşınlar sığortalanıb. Lakin digər sığorta növləri inkişaf etdirilməlidir. Bazarın penetrasiyası ən azı iki dəfə artırılması üçün onları da reallaşdırmalıyıq.
Hazırda mərkəzi Bank, Sığortaçılar Assosiasiyası və İcbari Sığorta Bürosu birlikdə maarrifləndirmə layihəsinə start verib. Hesab edirik ki, miqyaslı tədbirlərin keçirilməsini nəzərdə tutan bu layihə çərçivəsində əhalinin və biznes subyektlərinin sığorta ilə bağlı məlumatı xeyli artacaq, eyni zamanda onların sığortalanmaya münasibəti müsbət istiqamətdə dəyişəcək» (Report).

РОСТ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА
Страхование, как ни странно, стало одним из прибыльных секторов экономики Азербайджана на фоне общего пандемического кризиса в прошлом году. Чудо ли это или итог стараний страховщиков? Скорее второе: следует признать, в 2019-м участники рынка особо постарались по части пропагандистской работы, «сдули пыль» и обновили давно позабытые, но очень эффективные продукты.
Тем не менее, регулятор - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) уровнем развития страхового сектора все равно недоволен и заявляет, что будет уделять ему особое внимание в этом году.
Динамика роста
По мнению председателя ЦБА Эльмана Рустамова, сегодня рынки страхования и капитала в Азербайджане находятся на очень слабом уровне. «Для нас, как для регулятора, эти секторы новые, и мы делаем первые шаги здесь. Наши программы направлены, в первую очередь, на развитие законодательства в данных сферах», - сказал Э.Рустамов на недавней пресс-конференции.
Главные проблемы здесь все те же - они перекочевывают уже длительное время из года в год, не находя действенного решения: очень маленькие объемы рынка, его зависимость и взаимосвязь с банковским сектором.
«В первую очередь очень слабо развита законодательная база, мало применяются современные технологии. Кроме того, слабо развит и кадровый потенциал. Мы думаем, что эти рынки должны занять достойное место в финансовом секторе. Страховой рынок должен покрывать все риски, как населения, так и бизнеса, а рынок капитала должен участвовать в финансировании и капитализации не только банковского сектора, но и всей экономики», - отметил глава ЦБА.
Столь откровенное недовольство хоть и оправдано в глобальном масштабе, но за прошлогодние статистические итоги рынок все же заслуживает похвалы. И как раз сами страховщики, напротив, связывают положительную динамику, по большей части, именно с передачей регулятивных функций ЦБА.
Итак, цифры: суммарные премии страховщиков в Азербайджане в 2020 году составили 728,6 млн. манатов, что на 7% больше показателя 2019 года, а на возмещение по страховым случаям они направили 465,2 млн. манатов - рост уже на 54,3%. Сами страховщики характеризуют эту статистику как «обнадеживающую». Они отмечают, что у населения постепенно уже меняется консервативный подход к сектору, формируется доверие к страхованию.
Статданные, в принципе, указывают на правдивость этого вывода. Премии страховщиков по добровольным видам составили 502,8 млн. манатов (рост на 10,1%), или 69% всех премий по рынку, а обязательные виды страхования выросли всего на 0,6%. То же самое относится и к выплатам - добровольное страхование здесь занимает 81,4% всех возмещений по рынку, показывая рост на 71,4%.
Оперативная реакция
Показатели более чем удовлетворительные с учетом карантинных ограничений и общего застоя в экономике в целом и в финансовом секторе в частности. Но, похоже, их влияние именно на страховой сектор не было катастрофичным - наблюдались и позитивные элементы.
По словам главы Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA) Азера Алиева, основными негативными последствиями почти годового карантинного режима для страховщиков стало ослабление покупательной способности некоторых видов страхования. «Эти виды в той или иной форме потеряли рыночную активность. Хорошим примером здесь является страхование путешествий. Этот вид страхования утратил свою функциональность из-за закрытия границ после введения карантина. В то же время активность на рынке некоторых других видов страхования в первые дни введения карантинных правил также испытала определенную стагнацию», - отметил А.Алиев.
Однако участники страхового рынка вроде бы смогли вовремя сориентироваться и адекватно отразить весь негатив. А главное, в ход пошли преимущества информационных технологий, благодаря чему страховые операции стали осуществляться без физического контакта.
Фактически вынужденные условия карантинного режима заставили страховщиков в очень короткие сроки наладить удаленный контакт с клиентами и «обточить» процесс предоставления услуг на этом уровне. «Это был положительный опыт, который был набран благодаря пандемии. На мой взгляд, в 2021 году при условии полной электронизации и автоматизации страховой онлайн-сервис выйдет на новый этап развития», - считает глава ASA.
Если детально проанализировать статистические подробности страхового рынка, то можно также проследить «пандемическую тематику». Так, больше всего премий и выплат на рынке в прошлом году пришлось на подвиды страхования жизни, медицинское страхование и ОСАГО - почему они были особенно актуальны в прошлом году, вполне понятно. В целом премии по этим трем видам страхования обеспечили в прошлом году 54,9% поступлений страховщиков. При этом рост премий по страхованию жизни достиг почти 14%, а выплат - в 2,3 раза.
Более того, ряд компаний, вовремя сориентировавшись в сложившейся ситуации, вынесли на рынок новый продукт - страхование от COVID-19, причем на достаточно выгодных условиях. В качестве примера можно указать такие страховые продукты, как «COVID Yardim» («COVID Помощь»), Anticoronavirus и COVID-19. Как указывают страховщики, продукты оказались достаточно востребованными, клиенты нашлись быстро - лечение на дому от коронавируса порой обходится больному в кругленькую сумму, а страхование помогает возместить часть расходов.
В этой связи можно смело утверждать, что страхование оказалось одним из немногих секторов экономики, который оперативно среагировал на новые глобальные вызовы.
Плюс недвижимость
Еще одним плюсом для страховой копилки прошлого года стало весьма распиаренное в 2019 году «обязательное страхование недвижимости». Этот вид развил значительную рыночную активность. Если проанализировать текущую ситуацию реальными цифрами, то можно увидеть положительную динамику. Так, количество новых договоров, заключенных страховыми компаниями по обязательному страхованию недвижимости, за 11 месяцев 2020 года увеличилось почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Все потому, что мы активно продолжали продвигать этот продукт. В частности, члены «Экспертной группы», созданной по инициативе ASA, по-прежнему активно занимаются пропагандой и просвещением», - считает А.Алиев.
Словом, ажиотаж, который возник в позапрошлом году в связи с угрозами штрафования владельцев недвижимости, не имеющих заветного страхового полиса, несмотря на опровержения, возымел-таки действие. И население, до сих пор страховавшее свои квартиры только вынужденно, и то в случае их продажи или дарения, стало добровольно массово обращаться в страховые компании. О чем это говорит? Что, к сожалению, в некоторых сферах самым действенным способом привлечения внимания населения является метод «кнута и пряника». Но тот факт, что, опасаясь штрафов, люди стали глубже интересоваться преимуществами страхования недвижимости и уже добровольно продолжают это делать, - огромный плюс для стабильного развития страхового сектора. Важно, чтобы страховые компании воспользовались этим шансом в своей дальнейшей стратегии.
Прогнозы на будущее
Вслед за итогами принято говорить о прогнозах. Однозначно страховой сектор Азербайджана сдвинулся с мертвой точки, и при правильном планировании развития достигнутый в прошлом году позитив можно превратить в стабильный результат. Судя по заявлениям регулятора, именно в данном направлении он будет работать в этом году. По словам генерального директора ЦБА Зии Алиева, они уже начали программу по развитию страхового рынка, для чего привлечена техническая помощь Всемирного банка (ВБ). «В рамках подготовки программы были учтены исследования всех ведущих международных институтов в данной сфере, а также мнения местных экспертов. В настоящее время идет работа по привлечению к программе различных международных экспертов. В частности, мы уже заручились технической помощью ВБ, и их эксперты приступили к работе. Не исключено, что мы привлечем еще экспертов в данной сфере», - сказал З.Алиев.
Продолжится ли чистка на рынке? На конец 2020 года в Азербайджане лицензию на деятельность имели 20 страховых компаний, что, по мнению экспертов, для нашей страны много. Справедливости ради отметим, что регулятор достаточно осторожно относится к этому вопросу. Так, в прошлом году была ликвидирована всего одна компания - Standard Insurance. Причем по вполне понятным причинам - ранее банкротом стал банк, к бизнесу которого была привязана данная компания. Этот год уже начался с аннулирования Центробанком лицензии страховых компаний Amrah Sigorta и AHA MBask - это было решение акционеров самих компаний.
По мнению экспертов, хотя ситуация на рынках сегодня меняется неожиданно и уже все меньше подлежит прогнозированию, уверенность, что страховой рынок страны поддержит прошлогодние темпы роста, все же присутствует. И здесь драйвером роста, как и в других сегментах экономики, будет выступать возрождение социально-экономической деятельности на освобожденных территориях: «Мы надеемся, что местный страховой рынок сможет сохранить текущую тенденцию роста за счет освобождения Карабаха от оккупации и постепенного восстановления доверия к страхованию среди граждан», - отметил А.Алиев.
Кроме того, эксперты надеются на активное распространение новых для рынка видов страхования, в частности аграрного, а также восстановление по мере снятия ограничительных мер таких видов, как страхование путешествий и т.д.
В любом случае, страховщикам к рискам не привыкать: предвидеть их, защищаться от них - их прямая функция. Как они говорят, риски неизбежны, но их последствия, тем не менее, не являются необратимыми. А в нынешних условиях же наиболее успешным механизмом восстановления от негативных последствий рисков является страхование. Следовательно, этот бизнес будет приносить доход.
«Как известно, при определенном уровне доходов на душу населения спрос на банковские услуги в экономике выше, чем на страховые услуги. Более конкретно, в странах с уровнем дохода на душу населения в $5 тыс. объем спроса на продукты банковской системы больше, чем на страховые продукты. За последние 10-15 лет знакомство со страховыми продуктами в нашем обществе значительно возросло. По виду обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств мы уже достигли 100-процентной пенетрации. То есть застрахована каждая машина. Однако по другим видам страхования имеются возможности для развития, и мы должны реализовать их, чтобы повысить уровень пенетрации рынка как минимум вдвое.
В настоящее время Центральный банк, Ассоциация страховщиков и Бюро обязательного страхования Азербайджана совместно приступили к реализации просветительского проекта. Мы считаем, что в рамках этого проекта, охватывающего широкомасштабные мероприятия, осведомленность населения и субъектов бизнеса о страховании значительно возрастет, в то же время их отношение к страхованию изменится в положительную сторону» (Report).