Çərşənbə axşamı, 20:18
Rusiyada daxili siyasi həyat, adətən, sabit və təxminedilən olur. Lakin yanvarın sonlarında o, qəflətən dəyişməyə başlayıb. Buna müxalifətçi bloger Aleksey Navalnının Almaniyadan Rusiyaya qayıtması səbəb olub. Bununla da, ölkədə hadisələr bir-birini əvəzləməyə başlayıb – Navalnının «Şeremetevo» aeroportunda saxlanılması, «YouTube»da «Putinin sarayı» haqqında 2 saatlıq filmin peyda olması, bütün Rusiya ərazisində etiraz aksiyaları. Fevralın 2-də məhkəmə Navalnını «İv Roşe» işində təqsirli bilərək, barəsindəki şərti cəzanı 2 il 8 ay müddətinə azadlıqdan məhrumetmə ilə əvəzləyib. Bununla da, vəziyyət daha da gərginləşib.
Xatırladaq ki, Navalnı təxminən 5 ay idi ki, Almaniyada müalicə alırdı. Kimyəvi Silahların Qadağan Olunması Təşkilatının məlumatına görə, o, «Noviçok» adı ilə tanınan hərbi zəhərli maddə ilə zəhərlənibmiş. Bununla yanaşı, yaşanan ən maraqlı məqamlardan biri Rusiyada daxili siyasi mübarizənin son dərəcə ciddi geosiyasi «hərarət»ə səbəb olmasıdır.
«Who is» cənab Navalnı?
Navalnı Rusiya siyasətində və blogerlər cəmiyyətində heç də yeni fiqur deyil. Onun «anti-korrupsiya araşdırmaları» çox məşhurdur. «Saray»la bağlı qalmaqaladək Navalnının belə araşdırmaları Putinin yaxın ətrafına aid insanlara, hətta onun övladlarına həsr olunurdu. Amma bütün bunlara baxmayaraq, Navalnını müxalif siyasətçi adlandırmaq da kifayət qədər çətindir. Ən azı ona görə ki, onun heç bir konkret siyasi proqramı, yaxud iqtisadi və ya sosial sahədə konkret təklifləri yoxdur. Navalnının silahdaşları haqda da danışmaq mümkün deyil. Doğrudur, onun öz siyasi partiyasını qeydiyyatdan keçirməklə bağlı çoxsaylı müraciətləri hakimiyyət orqanları tərəfindən rədd edilib, yaratdığı Korrupsiya ilə Mübarizə Fondu isə qapadılıb. Amma bloger apardığı geniş araşdırmalara sərf etdiyi vaxtda, yəqin ki, ciddi proqram da hazırlaya bilərdi. Çünki «Putinə qarşı», «korrupsiyaya qarşı», «Avropadakı kimi yaşamaq» şüarları ciddi gündəm yox, daha çox populizmdir. Yəni Navalnı, həqiqətən də, vacib, vətəndaşları narahat edən mövzulara toxunur. Amma bu problemlərin həlli üçün hansı addımların atılmalı olduğu haqda danışmır. Halbuki, sadəcə narazılıq bildirməklə uzağa getmək mümkün deyil və siyasətçi adına iddia edən hər bir şəxs bunu bilməlidir.
Lakin Navalnının populyarlığı bunlarsız da artır. «Levada» tərəfindən 2020-ci ilin sentyabrında aparılmış sorğu göstərib ki, rusiyalıların 20%-i onun fəaliyyətini dəstəkləyir. Halbuki, 7 il əvvəl bu rəqəm cəmi 6% idi.
Bütün bunlarla yanaşı, «Navalnı kimdir?» sualına birmənalı cavab vermək olmur. Tərəfdarları, o cümlədən xaricdə yaşayan tərəfdarları üçün o, birmənalı şəkildə «dövrümüzün qəhrəmanı», «xalqın sistemə meydan oxuyan siyasi lideri», qatı müxalifətçi, böyük siyasətçidir. Navalnı haqda «Vikipediya»da yerləşdirilmiş məqalə həcminə görə az qala Putin haqqında olan məqaləni belə, geridə qoyur. Bloger dünyada və internetdə ən nüfuzlu şəxslərin reytinqinə düşüb (Rusiyada çoxları bunu təəccüblə qarşılayır). Polşanın sabiq prezidenti Lex Valensa Navalnını Nobel Sülh mükafatına namizəd belə, göstərib. Qərb KİV-i isə onu məşhur sovet dissidenti Andrey Saxarovla müqayisə edir.
Lakin Kreml üçün Aleksey Navalnı uzun müddət sadəcə, bloger, «adı cinayət işlərində keçən şəxs» olaraq qalıb. Dövlət kanallarında, xəbər buraxılışlarında uzun illər onun adı belə, çəkilməyib. Putin özü də prinsipial olaraq heç zaman Navalnının adını dilinə gətirməyib, onu «berlinli pasient», «personaj» adlandırmaqla kifayətlənib. İndi isə Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Navalnıya daha bir ad tapıb – «kameralar kirayənişini».
Navalnı ilə bağlı ən maraqlı iddia isə onun Qərb xüsusi xidmət orqanları ilə əməkdaşlığına dair bitmək bilməyən iddialardır. Amma əvvəllər bu əməkdaşlığın səviyyəsi haqda danışılmırdısa, bu günlərdə onun arxasında «Qərb güclərinin və maliyyəsinin dayandığı» rəsmən dilə gətirilib. Navalnının o cümlədən Amerika internet platformaları və internet monopolistləri tərəfindən dəstəkləndiyi bəyan olunub. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarova fevralın 9-da verdiyi açıqlamada bildirib ki, artıq Aleksey Navalnının tərəfdarları, o cümlədən onun regional qərargahlar şəbəkəsinin rəhbəri Leonid Volkov və Korrupsiya ilə Mübarizə Fondunun icraçı direktoru Vladimir Aşurkov müxalifətçi adlandırılmamalıdırlar. Zaxarova hesab edir ki, onlar «nüfuz agentləri»dirlər, «NATO-çular isə onlara mitinqlərin təşkililə bağlı təlimatlar verir». XİN rəsmisi sübut kimi bunları deyib: fevralın 4-də etiraz aksiyalarının yalnız yaz və yayda davam etdiriləcəyini bəyan etmiş Volkov Polşanın Aİ-dəki daimi nümayəndəliyində təşkil olunmuş Aİ, ABŞ və Böyük Britaniya nümayəndələrilə videokonfransdan sonra fikrini dəyişib. Yeri gəlmişkən, Volkov bundan əvvəl bildirmişdi ki, «tərəfdarları Navalnını həbsxanadan ilk növbədə, xarici siyasi vasitələrlə azad edəcək». «Söhbət sanksiyalardan gedir. Avropa və Amerika administrasiyaları artıq bu istiqamətdə çalışır», - deyə o, qeyd etmişdi.
Beləliklə, Rusiyanın əksər mətbuat orqanında və sosial şəbəkələrin Rusiya seqmentində Navalnının ölkəni zəiflətmək, ləngitmək istəyən, «rus baharı»nın təşkililə parçalamağa çalışan qüvvələrin aləti olduğuna dair fikirlərin geniş yer alması təəccüblü deyil. Həqiqətən də, onun Rusiyanın bütün regionlarında seçki qərargahı yaratdığını, bununla da, tammiqyaslı kampaniya apara bildiyini, saysız-hesabsız layihələr üzərində çalışdığını düşündükdə, onların necə maliyyələşdirildiyini anlamaq asan deyil. Rusiyada «liberal KİV» adlandırılan mətbuat orqanları yazır ki, «son 10 ildə Navalnı «Canlı Jurnal»dakı çox maraqsız bloqunu ciddi mültimedia resursuna çevirə bilib». Onun videoaraşdırmalarının üzərində güclü prodüserlər, montajçılar və qrafika ustaları işləyir, dron çəkilişlərindən, 3D formatlardan istifadə olunur. Deyilənə görə, Navalnı müvafiq «təşkilat infrastrukturu» da yaradıb və həmin infrastruktur sadəcə bütün ölkə ərazisində onun dəstəklənməsilə məşğul deyil. İddiaya görə, burada «yeni nəsil siyasətçilər» hazırlanır, müxtəlif sahələrə (rəqəmsal marketinqdən tutmuş, sosial araşdırmalaradək) aid gənclərə təlimlər keçirilir. Amma bütün bunlar üçün, əlbəttə ki, maliyyə, həm də ciddi maliyyə lazımdır. Bu sualın aydın cavabı yoxdur.
Rusiyanın Qərb dövlətlərilə dialoqunda Navalnının az qala əsas mövzuya çevrilməsi də düşündürücüdür. Müxalifətçinin həbsini pisləyənlər, onun dərhal azad olunmasını, «dinc nümayiş iştirakçılarına qarşı zorakılığa son qoyulmasını» tələb edənlər arasında Almaniya kansleri Angela Merkelin, ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinkenin, Avropa diplomatiyasının başçısı Jozep Borrelin, Fransa prezidenti Emmanuel Makronun, İsveçin xarici işlər naziri, ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri Ann Lindenin, Britaniya XİN-in rəhbəri Dominik Raabın və digər qərbli siyasətçilərin adlarına rast gəlmək olar.
Siyahının bu cür «ağır», ittihamların ciddi olması Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovu məsələyə münasibət bildirməyə vadar edib. «Qərb dövlətlərinin Aleksey Navalnı ilə əlaqədar qaldırdıqları isteriyanın həddi aşdığını» deyən nazir onları «öz problemlərilə məşğul olmağa» çağırıb. Ümumiyyətlə, Moskva bu məsələdə güzəştə getməyə hazırlaşmır, əksinə, «stavka»nı o özü artırır. Almaniya, Polşa və İsveç diplomatlarının müxalifətçiyə dəstək aksiyalarında iştirak etdikləri üçün Rusiyadan qovulması da bunun təsdiqidir. Üstəlik, bütün bunlar həmin vaxt Aİ-nin Moskvada səfərdə olan xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Jozep Borrelin «burnunun ucunda» baş verib. Bundan başqa, Lavrov Borrel ilə birgə keçirdiyi mətbuat konfransında Aİ-ni «etibarsız tərəfdaş» adlandırıb. Qərbdə çoxları hesab edir ki, Rusiya bununla avrokomissarı alçaldıb, onun «siyasətçi ləyaqətini tapdayıb». Ən maraqlısı isə onun özünün bununla razılaşmasıdır.
Bu məsələdə Moskvanın həddindən artıq sərt ritorikadan istifadə etməsi onu göstərir ki, Rusiya kollektiv Qərbdəki parçalanmadan yararlanmağa çalışır. Məsələn, Qərb ortaya «Şimal axını-2» layihəsilə bağlı belə, vahid mövqe qoya bilmir. Rusiyanın gözündə Qərb Fransa və ABŞ-da baş verənlər fonunda da tutarsız görünür. Söhbət «sarı jiletlilər» və Trampın tərəfdarları ilə davranışdan gedir.
Bundan sonra necə olacaq?
Navalnı işində daha bir vacib məqam diqqətin gənc insanlara yönəlməsidir. Dəyişikliklər tələb edən əsas qüvvə kimi məhz yeniyetmələr və yaşı 30-dək olan gənclər göstərilir. Etiraz aksiyalarında da əsasən bu təbəqə iştirak edir. Bu insanların əksəriyyəti nümayişlərə dəvəti sosial şəbəkələr, messencerlər, müxtəlif qruplar vasitəsilə alıb və onu sanki bir «tusovka» kimi qiymətləndirib. Amma onların Navalnını həqiqətən də səmimi şəkildə dəstəklədiklərini, ədalətli dəyişikliklər istədiklərini də istisna etmək olmaz.
Faktiki olaraq, növbəti etiraz aksiyasının təşkilində də əsas hədəf gənclərdir. Onlar müəyyən olunmuş vaxtda həyətə çıxmalı, telefonun fənərini yandıraraq onu yuxarı qaldırmalıdırlar. Demək olar ki, ən uğurlu variantdır – məsrəfsiz, ən əsası isə dinc, sadə, qanunlara uyğun. Lakin Navalnının arxasında kimlərin dayanmasından asılı olmayaraq (bəlkə də heç kim dayanmır), etiraz aksiyalarına yeniyetmələrin cəlbi, güman ki, iflasa məhkumdur. Hər halda, bu, əksər valideynlərin qəzəbinə səbəb olub. Onlar övladlarına və nəvələrinə özlərinin ötən əsrin 90-cı illərində yaşadıqları çətinliklərdən danışmağa başlayıb…
Bəs, bundan sonra necə olacaq? Bəziləri hesab edir ki, Navalnının həbsə atılması nəinki onu Rusiyanın siyasi landşaftından yox etməyəcək, əksinə, müxalifəti onun ətrafında birləşdirəcək. Xüsusilə də əgər həbsdə onun başına nəsə gəlsə və prezident seçkiləri ərəfəsində o, «qurbanlığa» çevrilsə… Belə bir fikir də var ki, bu halda onu xanımı Yuliya (Rusiyanın Svetlana Tixanovskayası) əvəzləyə bilər. Aydındır ki, çox şey hakimiyyətin necə davranacağından asılıdır. Hökumət isə heç də həmişə adekvat davranmır. Məsələn, ekspertlərin çoxu hesab edir ki, Navalnının Rusiyaya gəlişi ətrafında bu qədər səs-küy yaradılmasaydı, ona diqqət indiki qədər olmaya bilərdi. Buraya «zəhərlənmə hadisəsi»ni, veteranın təhqir olunması ilə bağlı işin detallarını, bir sıra kremlpərəst jurnalist və politoloqun fikirlərini də əlavə etmək olar.
Ədalət naminə qeyd edilməlidir ki, bütün bunlar müxtəlif konspiroloji versiyaların irəli sürülməsinə imkan yaradır. Belə versiyalardan birinə görə, Kreml daxilində hakimiyyət uğrunda mübarizə gedir (müvafiq olaraq, həmin qruplardan hansısa Navalnını dəstəkləyir), digərinə əsasən, Navalnı ümumiyyətlə… «Kremlin agenti»dir. Belə vəziyyətdə guya ondan hakimiyyətin qatı əleyhdarlarının üzə çıxarılması üçün istifadə olunur, məqsəd isə Dövlət Dumasına payızda keçiriləcək seçki ərəfəsində etirazçı əhvalın boğulmasıdır.
Bundan başqa, guya Navalnıdan «sağlam rəqabət» görüntüsünün yaradılması üçün istifadə edildiyi də versiyalar arasındadır. Çünki artıq istər «Yabloko», istərsə də kommunistlər hərəkətə keçib. Bu versiyanı dolayısı ilə təsdiqləyən bir amil də var: Navalnı öz dediyi kimi, «azadlığın olmadığı» ölkədə çalışmasına rəğmən, gen-bol araşdırmalar aparır, siyasi elitanın ən müxtəlif nümayəndələrinə «hücum» edir, film çəkmək imkanı belə, qazanır. Sonda isə hətta Putinin özünü belə, hədəf seçir…
Bütün sadalananları nəzərə alsaq, belə qənaətə gəlmək olarmı ki, Navalnı amili Rusiya ictimaiyyətini qütbləşdirib və siyasiləşdirib? Əlbəttə ki, yox. Bir tərəfdən, son hadisələrdən sonra Navalnının fəaliyyətinə indiyədək heç bir əhəmiyyət verməyənlərin sayı xeyli azalıb, onun tərəfdarları isə daha fəal, hətta daha radikal olub. Amma bu yerdə bir daha qeyd edək ki, söhbətin hansı kəsimdən getdiyini anlamaq lazımdır. Söhbət əsasən iri şəhərlərdə yaşayan gənc fəal sosial şəbəkə istifadəçilərindən gedir. Bu isə heç də bütün Rusiya demək deyil. Bu gün ruslardan siyasi dəyişiklik istəyib-istəmədiklərini, Navalnının apardığı araşdırmalara ehtiyac duyub-duymadıqlarını, gənclər üçün həqiqi işlək sosial miflərə ehtiyacın olub-olmadığını soruşsalar, demək olar ki, hər kəs «bəli» cavabını verəcək. Lakin onların «Navalnını bütün Rusiyanın lideri kimi görürsünüzmü?» sualına cavabları yəqin ki, mənfi olacaq. Cavabın niyə belə olacağı isə Rusiyanı və onun sakinlərini az-çox tanıyan hər kəsə məlumdur.
KİV və «teleqram» kanallarında az danışılan həqiqət ondan ibarətdir ki, Navalnının tərəfdarları və əleyhdarları arasında mübarizə əsasən internetdə gedir. Onu bu işdən pul qazanan ekspertlər və blogerlər, boş vaxtı olan tələbələr və ofis işçiləri aparır. Buraya bir də şaxtalı havada parlaq rəngli idman gödəkçələrində, kreativ maskalarda bir neçə saat polisdən qaçmağa hazır olan gəncləri əlavə etmək olar. Rusiya əhalisinin əksəriyyətinə (hətta hansısa səbəblərdən hakimiyyətdən narazı olanlara) bu işlərin heç bir aidiyyəti yoxdur. Onlar beyinlərində «görəsən, nə baş verir?» sualı ilə Kremllə Navalnının arasında çaş-baş qalıblar. Hakimiyyət də, real müxalifət də məhz onları dinləməli, onların mümkün reaksiyası ilə hesablaşmalıdır.

«ПОСТОЯЛЕЦ КАМЕРЫ» ИЛИ УЗНИК ЗАМКА «ИВ»
Внутриполитическая жизнь в России - обычно довольно стабильная и предсказуемая - к концу января вдруг резко набрала скорость. Этому поспособствовало возвращение из Германии в Россию блогера и оппозиционного лидера Алексея Навального. Далее последовала череда событий - арест Навального в аэропорту «Шереметьево», появление на YouTube двухчасового фильма о «дворце Путина», акции протеста по всей России. 2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и назначил 2 года и 8 месяцев колонии, что только подстегнуло ситуацию.
Напомним, что в Германии Навальный провел почти пять месяцев, где лечился от отравления - по данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), боевым отравляющим веществом - скандально известным «Новичком». Между тем одним из самых примечательных моментов происходящего является то, что у внутриполитической, казалось бы, борьбы в России имеется столь зашкаливающий геополитический градус.
Who is мистер Навальный?
Навальный - на политическо-блогерском небосклоне России фигура далеко не новая и его «антикоррупционные расследования» широко известны. До скандала с «дворцом» многие из них касались близких людей из окружения Путина, а также их детей. При этом, несмотря на такой замах, назвать самого Навального оппозиционным политиком довольно сложно. Хотя бы потому, что никакой четкой политической программы, а тем более конкретных предложений в области экономики и социальной сферы, у него и его соратников нет. Правда и то, что все многочисленные попытки Навального зарегистрировать собственную политическую партию были отклонены органами власти, а основанный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) был закрыт. Впрочем, за время своих расследований блогер мог бы, наверное, разработать убедительную программу. Потому что лозунги «против Путина», «против коррупции» и «жить, как в Европе» - это, конечно, не серьезная повестка, а голый популизм. То есть он затрагивает действительно важные и волнующие для граждан темы, но что делать с этим, фактически не говорит. На одном же недовольстве далеко не уедешь, это должно быть понятно любому деятелю, претендующему на звание политика. Впрочем, популярность Навального растет и без этого. Опрос, проведенный «Левадой» в сентябре 2020 года, показал, что 20% россиян поддерживают действия оппозиционера, хотя семь лет назад таковых было всего 6%.
Между тем однозначно ответить на вопрос, кто же все-таки такой Навальный, не получится. Для своих сторонников, в том числе за рубежом, он однозначно «герой нашего времени», «народный политический лидер, бросивший вызов системе», пламенный оппозиционер, политик с большой буквы. Статья в Википедии о Навальном по размерам чуть ли не превосходит статью о Путине. Блогер входит (к недоумению многих в России) в рейтинги самых влиятельных людей в мире и в интернете. Бывший президент Польши Лех Валенса номинировал Навального на Нобелевскую премию мира, а западные СМИ сравнивают его с известным советским диссидентом Андреем Сахаровым. В то же время для Кремля Навальный долго оставался просто блогером и «фигурантом уголовных дел», о нем практически не говорили на госканалах и в выпусках новостей. Сам Путин принципиально не произносит его имя публично, называя то «берлинским пациентом», то «персонажем», а сейчас пресс-секретарь президента РФ придумал новое прозвище - «постоялец камеры».
Но самое примечательное о Навальном - это никогда не прекращавшиеся утверждения, что он сотрудничает с западными спецслужбами, хотя уровень сотрудничества ранее особо не обсуждался. И вот недавно его уже официально обозначили как фигуру, за которой «стоят мощные силы и финансы Запада», в том числе американские интернет-платформы и интернет-монополии. 9 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что пора перестать называть сторонников Алексея Навального, в том числе руководителя сети его региональных штабов - Леонида Волкова и исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова, оппозицией. По словам Захаровой, они «агенты влияния», а натовцы инструктируют их о формате митингов. В качестве доказательства спикер российского внешнеполитического ведомства привела следующее. Волков, 4 февраля заявивший, что акции протеста продолжатся только весной и летом, вдруг переменил свое мнение после онлайн-встречи в постпредстве Польши при ЕС со странами - членами ЕС, а также с США и Великобританией. Кстати, еще ранее Волков заявлял, что «доставать Навального из тюрьмы его сторонники будут «прежде всего внешнеполитическими методами»: «Через санкционный список, по которому уже работают европейские и американская администрации».
Геополитический фактор
Таким образом, неудивительно, что во многих российских СМИ и в российском сегменте соцсетей активно озвучивается мысль о Навальном как об инструменте ослабления и сдерживания России, которой хотят устроить «русскую весну», а затем «развалить». Что ж, если задуматься, то источники финансирования проектов оппозиционера, у которого была возможность на проведение полноценной кампании с созданием избирательных штабов в каждом регионе России, действительно не слишком понятны. Так называемые «либеральные СМИ» в России пишут, что «за последние 10 лет Навальный вырастил из своего довольно прозаичного блога в «Живом Журнале» впечатляющий мультимедийный ресурс». Что у его видеорасследований прекрасные продюсеры, монтажеры и графики - используются съемки с дронов, 3D-реконструкция. Также говорится, что «Навальный выстроил организационную инфраструктуру, которая не только обеспечивает его поддержкой по всей стране. Ведется подготовка и нового поколения политиков», тренируются молодые люди в разных сферах - «от цифрового маркетинга до социологических исследований». На все это, конечно, нужны средства, и немалые. Ясного ответа на этот вопрос нет.
То, что Навальный стал чуть ли не главной темой в диалоге России со странами Запада, также наводит на определенные размышления. Осуждение ареста оппозиционера, а также требование о его немедленном освобождении и «прекращении насилия против участников мирных демонстраций» прозвучали из уст федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, госсекретаря США Энтони Блинкена, главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, президента Франции Эммануэля Макрона, главы МИД Швеции и председателя ОБСЕ Анн Линде, главы британского МИД Доминика Рааба и других западных политиков.
Столь впечатляющий список и серьезные претензии заставили главу МИД РФ Сергея Лаврова сказать, что «градус истерии, которую начали западные страны из-за ситуации с Алексеем Навальным, зашкаливает», и посоветовать «заняться собственными проблемами». В данном деле Москва явно уступать не собирается и сама идет на повышение ставок. Это стало понятно после высылки из России дипломатов Германии, Польши и Швеции за участие в акциях в поддержку оппозиционера. И все это, что называется, под самым носом у верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который в тот момент находился с визитом в Москве. Более того, во время пресс-конференции с Боррелем Лавров назвал ЕС «ненадежным партнером». Многие на Западе сочли, что таким образом еврокомиссара в России демонстративно унизили - «лишили политического достоинства», и, что самое интересное, он сам практически с этим согласился.
Довольно жесткая риторика Москвы в данном случае говорит о том, что Россия, скорее всего, решила сыграть на разобщенности коллективного Запада, который никак не может определиться даже с тем же отношением к газопроводу «Северный поток-2». Неубедительной позиция Запада в глазах России выглядит и на фоне собственных действий Франции и США, например, во время разгона «желтых жилетов» или сторонников Трампа.
Так что же дальше?
Еще один момент, который стал определяющим в действиях Навального, - это смещение фокуса внимания на молодых людей. Именно подростков и молодых людей лет до 30 определили в качестве ударной силы перемен, и они же в основном участвовали в митингах протеста. Многие из них, получив приглашение посетить акции через соцсети, мессенджеры и различные группы, восприняли это как некую «тусовку». Хотя и нельзя отрицать, что они, возможно, действительно искренне поддерживают Навального и хотят справедливых перемен.
Фактически исключительно на молодых людей, кстати, рассчитано и предложение организовать следующую протестную акцию с помощью фонариков - в определенное время выйти во двор, включить фонарик на телефоне и поднять его высоко вверх. Ну, чем не «движуха», особенно для всех изголодавшихся во время карантина по «зрелищам», - почти рок-концерт, что-то, делающее тебя причастным к чему-то необычному. Почти беспроигрышный вариант, не затратный и, главное, исключительно мирный, в рамках законности, простой. Однако кто бы ни стоял за Навальным (если кто-то вообще стоит), решение привлечь к протестным акциям подростков, скорее всего, было провальным. Многих родителей это разозлило, и они попытались объяснить своим детям и внукам то, что сами испытали в трудные 90-е годы прошлого века, а также то, что песню вроде «Перемен требуют наши сердца» пели и до них…
Так что же дальше? Кто-то считает, что решение послать Навального в тюрьму не только не удалит его голос с политического ландшафта России, но объединит оппозицию вокруг его имени. Особенно, если вдруг «в местах не столь отдаленных» с Алексеем что-либо случится и он превратится в пресловутую «сакральную жертву» как раз ближе к президентским выборам. Есть даже мнение, что в таком случае дело Навального может подхватить его жена - Юлия (эдакая российская Светлана Тихановская). Понятно, что многое будет зависеть от того, как себя поведут власти, которые, кстати, не всегда выдают адекватную реакцию. Так, высказывались многочисленные экспертные мнения, что такого внимания к фигуре Навального можно было бы избежать, например, не создавать невероятную шумиху во время его прилета в Россию. Сюда же можно отнести и детали «истории с отравлением», подробности дела об оскорблении ветерана, странные высказывания ряда прокремлевских журналистов и политологов.
Справедливости ради стоит отметить, что все это дает почву для различных околоконспирологических версий. По одной из них внутри Кремля идет борьба за власть (и, соответственно, какая-то из политических группировок поддерживает Навального), а по другой - Навальный и вовсе… «агент Кремля». В этом случае его якобы используют для того, чтобы «взять на карандаш» всех проявивших себя яростных критиков власти и сбить протестные настроения в преддверии осенних выборов в Госдуму. А также задать тон «здоровой конкуренции» - ведь уже зашевелились и «Яблоко», и коммунисты. Эту же версию косвенно подтверждает то, что, имея большое портфолио расследований, Навальный, действуя, как он говорит, в «тотально несвободной стране» и «наезжая» на самых значимых лиц политической элиты, тем не менее, все это время имел возможность снимать свои фильмы. И, в конце концов, как вишенка на торте, замахнулся даже на самого Путина…
Можно ли на основании всего перечисленного сделать вывод, что фактор Навального поляризировал и политизировал российское общество? Конечно, нет. С одной стороны, после последних событий действительно значительно уменьшилось число тех, кому до этого было все равно на деятельность Навального, а его сторонники стали намного более активными и даже радикальными. Но тут, еще раз повторимся, необходимо понимать, о каком срезе общества идет речь, - об активных пользователях соцсетей преимущественно молодого возраста, проживающих в крупных городах. А это, конечно, далеко не вся Россия. Если сегодня спросить россиян, хотят ли они каких-то политических перемен, есть ли у них запрос на расследования вроде тех, что проводит Навальный, хотят ли они действительно работающих социальных лифтов для молодежи, то почти все ответят «да». Но на вопрос, видят ли они в Навальном лидера «всея Руси», ответ наверняка будет «нет». И почему ответ будет таким, без объяснений ясно любому, кто хоть немного знает о России и тех людях, которые ее населяют.
Правда, о которой мало говорят в СМИ и телеграм-каналах, заключается в том, что вся борьба «за» и «против» Навального в основном идет в интернете. Она ведется среди экспертов и блогеров/стримеров, которые зарабатывают на своих рассказах деньги, среди студентов и офисных работников, у которых есть на это время. И даже среди молодых людей в ярких спортивных куртках и креативных масках, которые готовы несколько часов бегать по морозу от омоновцев. Но вот только к большинству россиян (может, и скорее всего, недовольных по каким-то своим причинам властью) это не имеет никакого отношения. Они в растерянности стоят между Кремлем и Навальным и спрашивают: «А что, собственно, происходит?» Именно к их мнению нужно прислушиваться и с их возможной реакцией считаться - и власти, и реальной оппозиции.