SEVGİ VƏ ÜMİD DOLU FƏRYAD
Leyla BƏYİM: «8 noyabra kimi «Qarabağ» sözü məndə yalnız kədər, ağrı, inciklik və ayrılıqla barışmamaq hissi yaradırdı»
Bir vaxtlar qadın ədəbiyyatı bir istisna kimi sayılırdı. Burada söhbət yalnız sırf kişi yaradıcılığından fərqli olan mövzulardan və obrazlardan getmir. Xoşbəxtlikdən, zaman keçdikcə yaradıcılığın bu cür kişi və qadın cinsinə bölünməsinin ədalətsiz olması barədə fikir oturuşdu, yalnız bir meyar qaldı: bu, ya ədəbiyyatdır, ya da qrafomanlıqdır. Qadın yazıçıların əhatə etdiyi mövzular da elə bütünlüklə eynidir: sevgi, savaş, dostluq, həyat və ölüm, cinayət və cəza. İfadə vasitələri, obrazlar, duyğular və yumor - cinslərinə görə fərqlənə bilməzlər. Müsahibimiz - həmyerlimiz, kino ssenaristi Leyla BƏYİMin ədəbiyyatında, poeziyasında və nəsrində əbədi mövzular - həm ustalıq, həm ilham, həm də layiqli uğurlar var.
- Leyla xanım, siz Çexiyada, Azərbaycandan uzaqda yaşayırsınız, sizin əsərləriniz Vətən həsrətiylə doludur. Necə düşünürsünüz, Bakıda, Azərbaycanda yaşasaydınız, sizin yaradıcılığınızda başqa obrazlar, mövzular, ifadə vasitələri, boyalar, əhval ola bilərmi?
- Bu suala birmənalı cavab vermək çətindir, əslində, başqa olsaydı, daha məntiqli olardı. Çünki hətta başqa yerə köçdükdən sonra da, mən yay aylarını ailəmlə birlikdə Bilgəhdəki köhnə bağçamızda keçirirəm və şeirlərimin çoxu orada yaranır. Bu sırada həm də mənim Müslüm Maqomayevə ithaf etdiyim əsərlər, sonet çələngləri və nəsr əsərləri var. Harada olmağımdan asılı olmayaraq, yazmağa davam edirəm. Mənim üçün, yəqin ki, yaradıcılıqda ən önəmli amil olduğum yer deyil, təbiətlə təmasdır. Məhz o, azadlıq və Kainatla birlikdə bütövlük hissini verən ki, bu mənə yaradıcılığım üçün çox lazımdır.
- Düşünürsünüz ki, çağdaş insanlar poeziyaya, ümumiyyətlə, ədəbiyyata qarşı daha az həssasdırlar? Anna Axmatova deyirdi ki, poeziyaya sevgi rus insanın milli xüsusiyyətidir, amma fransızlar, məsələn, daha çox rəsmə meyil edirər. Bu baxımdan azərbaycanlılar barədə nə demək olar?
- Mən anlamıram ki, poeziyaya (və ya başqa bir incəsənət növünə!) sevgi necə milli xüsusiyyət ola bilər? Sevgi ilahi xüsusiyyət daşıycısıdır. O, milliyyətindən asılı olmayaraq insanın təbiətində olur. Fikir verin - uşaqlar musiqiyə, şeirə, rəsmə, gözəlliyə necə reaksiya verirlər. İngilislər və ruslar kimi azərbaycanlılar da, əlbəttə ki, poetikdirlər! Həm də damarımızdan böyük Füzulinin, Nizaminin, Nəsiminin, Natəvanın qanının axması ilə yanaşı, biz tarixən rus poeziyasına bağlıyıq. Avropa ədəbiyyatı da ruhən bizə yaxındır. Bu başqa məsələdir ki, ümumiyyətlə, insanlar daha az oxumağa başlayıblar. Ədəbiyyata olan maraq yerini audio və vizual informasiya mənbələrinə verib, buna görə şeirli videoçarxlar və audiokitablar daha populyar olub. Bu, həm yaxşı, həm də pisdir. Ancaq bu başqa bir böyük söhbətin mövzusudur.
- Rejissor Azər Ağalarovun sizin ssenariniz əsasında çəkilən «Beyondthewall» (“Divarın o biri üzündə”) filmi növbəti dəfə beynəlxalq festivalın qalibi olub və bu dəfə Çilidə uğur qazanıb. Ssenarinin özü, onu yazmaq baradə ideyanın necə yaranması barədə bir neçə söz deyin.
- Film Azərlə bizim ortaq ssenarimiz əsasında çəkilib. İdeyası isə bu cür yarandı. Öncə mahnı yarandı, daha sonra o, filmin leytmotivinə çevrildi. Azər Ağalarov musiqiçidir - melodiyasına şeir yazmaq istəyi ilə mənə müraciət etdi. Mənə sanki dərhal ilham gəldi və mən mahnını yazdım. Bir az sonra yazıçı Azər mənə hekayələrini göndərdi, hamısından çox mənə qısa "Yağış" hekayəsi təsir etdi. Bu miniatürü oxuduqdan sonra mən Azərə bunun çox kinematoqrafik olduğunu söylədim, amma içində daha bir qəhrəman gördüm ki, onu daxil etməklə mövzu genişləndi. Beləliklə, rejissor Azərlə Roma festivalına baxışda "kinomatoqrafiya və poeziyanın qovuşuğunda bənzərsiz bir film" adlandırılan filmin müzakirələri başladı. «Beyondthewall» adlı Azərbaycan filmi Vankuver, İstanbul, Nyu-York, Los-Anceles, Çikaqo, Mumbai, Florensiya, eləcə də Venesuela, Çili, Kaliforniya beynəlxalq festivallarında qalib gəldi.
- Ədəbi fəaliyyəti biznes və ailə öhdəlikləri ilə yanaşı tutmağı necə bacarırsınız?
- Mən hər dəfə özüm bu "necə"yə təəccüblənirəm. Ancaq paradoks ondadır ki, yaradıcılıq yüksəlişi dövründə zaman sizin üçün işləyir və yetərincə çox şeyə macal tapırsınız.
- Sizin çox uğurlu ədəbiyyat karyeranız var. Adətən, yaradıcı fəaliyyətlə məşğul olan insanlar şəxsi həyatda elə də uğurlu olmurlar, yaxud maddi baxımdan imkanlı olmurlar. Başqa sözlə, yaradıcılıq fədakarlıq tələb edir. Həyat sizi heç seçim qarşısında qoyubmu, ailənin lehinə və əksinə nədənsə imtina etməli olmusunuzmu?
- Hə, olub. Dəfələrlə. Məsələn, dördüncü uşağım doğulanda həm mən, həm də qız ölüm astanasında idi. Bunu mənə dedikləri zaman ən çox təəssüf etdiyim şey uşaqlardan ayrılmağım və... yarımçıq qalmış kitab idi. Xəstəxanadan çıxdıqdan sonra yalnız onsuz yaşaya bilməyəcəyim işlə məşğul olmağa qərar verdim. Mən tamamilə uğurlu və ümid verən biznesimi müvəqqəti olaraq dayandırdım və yalnız sevdiyim işlə, yəni yaradıcılıqla və uşaqların tərbiyəsi ilə məşğul oldum. Bilirsiniz, o andan bəri yaradıcılığım hobbidən peşəyə çevrildi. Uşaqlar da böyük uğurlar qazanmağa başladılar. Yeri gəlmişkən, oğlanlarım Məhəmməd Cəfər və Əl Cəfər 2017-ci ildə kikboksinq üzrə dünya və Avropa çempionu oldular.
- Yeni poetik layihələrdən danışın. Sizin artıq bir neçə şeir toplunuz çap olunub, yeni kitabınızın çapdan çıxması planlaşdırılırmı?
- Şeir toplusu beşdir, həm də ayrıca nəşr olunmuş pyeslər və bir hekayə var. Müxtəlif beynəlxalq almanaxlarda da çox şey çap olunub. Yeni layihələrə gəlincə, bu yaxınlarda "Immolatio" rok operası - filmin librettosu və ssenarisi üzərində işi başa çatdırdım. Artıq librettoya musiqi də yazılıb. İl ərzində biz Qara Qarayevin tələbəsi - bəstəkar Elxan Məmmədovla, şair-tərcüməçi Gülnarə Holl və rejissor Azər Ağalarovla birlikdə bəstəkarın həm rus, həm də ingilis mətnlərinə yazdığı musiqi materialı üzərində işləmişik. Planlara iki saatlıq bir musiqi filmi daxildir. Əminəm ki, librettoda qaldırılmış aktual mövzu və istedadla yazılmış musiqi stereotiplərdə və ikili standartlarda boğulan dünyanı silkələyə bilər. Hesab edirəm ki, bu layihə ölkəmiz üçün çox önəmlidir. Filmin əsas ideyası Şərq və Qərbin böyük tarixi şəxsiyyətləri, yaşıdlar İmadəddin Nəsimi və Yan Qusun oxşar fikir və mənəvi dəyərlərinin örnəyində bütün bəşəriyyətin ortaq köklərini göstərməkdir. Filmin baş qəhrəmanı, Çarlz Universitetinin fəlsəfə fakültəsinin azərbaycanlı tələbəsi tarixə mürəciət edərək Azərbaycanı təqdim edəcək - min illərlə onun çoxmillətli xalqının ziyarətgahlarda - sinaqoqlarda, məscidlərdə, kilsələrdə, atəşgahlarda əks olunan Şərq və Avropa mədəniyyətlərinin yanaşı yaşadığını göstərəcək. Bu rok operanın ikinci ana xətti, əlbəttə, sevgidir. Dünyaya bir Azərbaycan film - rok operasını göstərməyi çox istəyirik ki, amma bunu Azərbaycanda etməyin mümkün olub-olmayacağı hələ aydın deyil. Həm də hazırda yeni bir layla üzərində iş gedir. Mahnının ideyası 8 yaşlı qızım Mariyaya məxsusdur. Laylanın ingilis dilindəki versiyasının ifaçısı, Amerikada yaşayan həmyerlimiz Ülviyyə Salayevanın dəqiq dediyi kimi, “uşaq dünyanın yeni bir laylaya ehtiyac duyduğunu hiss edib”. Sözlərimə musiqisini Azər Ağalarov yazıb. Mahnının premyerası Nyu-Yorkda «Mərhəmət yolu ilə» beynəlxalq onlayn-konsertdə olacaq.
- “Qarabağ üçün fəryad”, “Qarabağ şikəstəsi”... Qarabağ mövzusu sizin üçün nədir?
- Keçən ilin 8 noyabrına qədər təkcə "Qarabağ" sözü məndə kədər, ağrı, küskünlük, eyni zamanda sevgi, həsrət və ayrılıqla barışmamaq hissi yaradırdı. Bütün bu hisslər sevgi və ümidlə dolu "Qarabağ üçün fəryad" və "Xəyalpərəst oğlanlar" pyesinə ("Yarımçıq qalmış" tamaşasına), Anar İbrahimovla birlikdə yazdığımız "Ürəyim Şuşadır" mahnısının sözlərinə hopub, yeri gəlmişkən, bu mahnı müharibədən bir ay əvvəl yaranıb... Müəyyən qədər də bizim Vətən müharibəsi illərində yazılmış "Mən də səni sevirəm!" povestinə, həmçinin bir çox başqa şeirlərə də nüfuz edib.
- Şeirlə yanaşı siz nəsr, pyes, ssenari də yazırsınız. Buna baxmayaraq, sizin haqqınızda "şairə Leyla Bəyim" yazırlar. Siz də özünüzü istisna olaraq şairə hesab edirsiniz?
- Düşünürəm ki, mənim kim olmağım, elə hər birimiz kimi olmağımız barədə zaman qərar verəcək. Mən ona tamamilə etibar edirəm.
- Birgə layihələriniz barədə danışın, məsələn, İsrail ssenaristi Yefim Abramovla. Başqa bir pyes və ya ssenari yaratmaq üçün kimləsə bir araya gəlməklə bağlı planınız varmı?
- Biz Yefimlə birlikdə bir neçə pyes, həmçinin müxtəlif dillərə tərcümə edilmiş və Londonda keçirilmiş ədəbiyyat müsabiqəsində birinci yer tutmuş "Qara qar çiçəkləri" povestini yazmışıq. Bizim iki pyesimiz - "Xəyalpərəst oğlanlar" və "Qara qar çiçəkləri " rejissor Vaqif Əsədov tərəfindən uğurla səhnələşdirildi. Bu üç il ərzində "Yarımçıq qalmış" yüzlərlə hərbçimiz tərəfindən izlənilib. Mənim təşəbbüsümlə həyata keçirilən ortaq beynəlxalq layihələrdən biri də Heydər Camalın xatirəsinə həsr olunmuş gecə çərçivəsində "Qarabağ ürəyi" kitabının nəşridir. Kitabda Xurşidbanu Natəvanın, Heydər Camalın şeirləri və həmçinin Qarabağ əsilli bu görkəmli şəxsə həsr etdiyim poemam yer alıb. Birgə layihələr barədə çox şey xatırlamaq olar. Onlar dünyanın bir çox şəhərlərində və internet ənginliklərində gerçəkləşdirilib. Çox parlaq xatirələr şairə Leyla Əliyevanın iştirakı ilə Maqsud İbrahimbəyov Yaradıcılıq Mərkəzində keçirilmiş «Leyla. Fons Vitae» və "Immolatio" poetik tamaşalarla bağlıdır. Onlar ideyasına və gerçəkləşdirilməsindəki möhtəşəm olan Beynəlxalq Nəsimi Festivalının çərçivəsində keçirilib. Anna İbrahimbəyova ilə bizim birgə işimizi çox sevirəm - mənim poeziyam onun heyrətamiz fotoları ilə çulğaşıb. Son birgə işlərimizdən birini - "Ürəyim Şuşadır" klipinin yaradılmasını xatırlatmaq istərdim. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə bu mahnı Qələbədən iki gün əvvəl, sözün əsl mənasında, üç dildə yayımlandı! Qısametrajlı filmlə və yeni bir kitabla bağlı layihələr də var, ancaq bu barədə danışmaq hələ tezdir.
- Azərbaycandakı ədəbi həyatı izləyirsinizmi? Sizi sevindirən və kədərləndirən nədir, bir azərbaycanlı olaraq, AR Yazıçılar Birliyinin üzvü kimi nə ilə qürur duyursunuz?
- Əlbəttə, izləməyə çalışıram. Sevindirir ki, bizim çox sayda istedadlı gənclərimiz var və onlar daha çox Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə keçirilən çoxsaylı, yaxşı təşkil olunmuş ədəbi gecələrə, beynəlxalq festivallara və sərgilərə cəlb olunurlar. Tərcümə ilə bağlı vəziyyət bir qədər narahatlıq doğurur. Düşünərəm ki, Azərbaycan klassiklərinin yetəri sayda əsərləri dünyanın müxtəlif dillərinə tərcümə olunmayıb. Ancaq burada da bir amma var: tərcümələrin keyfiyyətinə nəzarət etmək çox vacibdir. Yeri gəlmişkən, Azərbaycan yazıçısı Baninin Yunger haqqında yalnız fransız dilində olan trilogiyasını oxumağı arzu edirəm. Təkcə şeir və nəsr deyil, həm də klassiklərimizin yaradıcılığı ilə əlaqəli tədqiqat məqalələrini dərc etmək və dünyanın müxtəlif dillərinə tərcümə etmək çox önəmlidir. Axı, onlar yalnız xalqımızın deyil, bütün dünyanın dəyəridirlər! Xalq yazıçısı Anarın rəhbərlik etdiyi Birliyin üzvü olduğum üçün fəxr edirəm. Özümü ölkəmizin bir hissəsi kimi hiss etdiyim üçün xoşbəxt və qürurluyam!

ПЛАЧ, ПОЛНЫЙ ЛЮБВИ И НАДЕЖДЫ
Лейла БЕГИМ: «До 8 ноября прошлого года одно слово «Карабах» вызывало у меня горечь, боль, обиду и несмирение с разлукой»
Когда-то было принято считать женскую литературу явлением. И дело тут не в темах и образах, отличных от сугубо мужского творчества. К счастью, со временем устоялось мнение, что подобное разделение творчества на мужское и женское несправедливо, есть только один критерий: либо это литература, либо графоманство. Темы, затрагиваемые женщинами-литераторами, все те же: любовь, война, дружба, жизнь и смерть, преступление и наказание. Средства выразительности, образы, эмоции и юмор - их не отличишь по гендерному признаку. А в литературе, поэзии и прозе нашей соотечественницы, киносценаристки Лейлы БЕГИМ, с которой мы побеседовали, есть вечные темы, и мастерство, и вдохновение, и заслуженный успех.
- Лейла ханым, вы живете в Чехии, далеко от Азербайджана, ваши произведения полны ностальгии по Родине. Как вы думаете, если бы вы жили в Баку, в Азербайджане, ваше творчество могло бы иметь другие образы, темы, средства выражения, краски, настроения?
- На этот вопрос сложно однозначно ответить, хотя было бы логично, если б оно было другим. Но даже переехав, летние месяцы я провожу с семьей на нашей старенькой даче в Бильгя, на которой родилось большинство моих стихотворений. В их числе и мое посвящение Муслиму Магомаеву, и венки сонетов, и проза. Где бы я ни находилась, я продолжаю писать. Для меня, наверное, самое главное в творчестве не место нахождения, а контакт с природой. Именно он дарит ощущения свободы и целостности с мирозданием, которые мне необходимы для творчества.
- Считаете ли вы, что современные люди стали менее восприимчивы к поэзии, вообще к литературе? Анна Ахматова говорила, что любовь к поэзии - это национальная черта русского человека, а французы, к примеру, больше тяготеют к живописи. Что в этом смысле с нами, азербайджанцами?
- Я не совсем понимаю, как любовь к поэзии (да и к любому другому виду искусства!) может быть национальной чертой? Любовь носит божественный характер. Она заложена в человеке от природы, вне зависимости от национальности. Обратите внимание, как дети реагируют на музыку, стихи, живопись, красоту. И азербайджанцы, как и англичане и русские, конечно, поэтичны! Помимо того, что в нас течет кровь великих Физули, Низами, Насими, Натаван, мы исторически связаны и с русской поэзией. По духу нам близка и европейская литература. Другое дело, что люди в целом стали меньше читать. Интерес к литературе уступил место аудио- и визуальным источникам информации, поэтому более популярными стали видеоролики со стихами, аудиокниги. Это и хорошо, и плохо. Но это тема отдельного большого разговора.
- Фильм режиссера Азера Агаларова Beyond the wall («По ту сторону стены»), снятый по вашему сценарию, в очередной раз стал по-бедителем международного фестиваля, на этот раз в Чили. Несколько слов о самом сценарии, о том, как зародилась идея его написания.
- Фильм снят по нашему с Азером общему сценарию. А идея созрела таким образом. Вначале родилась песня, которая в дальнейшем стала лейтмотивом фильма. Азер Агаларов-музыкант обратился ко мне с просьбой написать стихи на его мелодию. Я буквально сразу вдохновилась ею и написала песню. Чуть позже Азер-писатель послал мне свои рассказы, больше всего меня тронул коротенький «Дождь». Прочитав эту миниатюру, я сказала Азеру, что она очень кинематографична, но я увидела в ней еще одного героя, с вводом которого мы расширим тему, устроим полет во времени и вне его. Так начались обсуждения с Азером-режиссером сценария фильма, который в ревью Римского фестиваля был назван «уникальным фильмом, находящимся на перекрестке кинематографа и поэзии». Азербайджанский фильм Beyond the wall стал победителем международных фестивалей в Ванкувере, Стамбуле, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Мумбае, Флоренции, а также в Венесуэле, Чили, Калифорнии.
- Как удается совмещать литературную деятельность, бизнес и семейные обязанности?
- Я сама каждый раз удивляюсь этому «как». Но парадокс заключается в том, что в периоды творческого подъема время работает на тебя и ты успеваешь гораздо больше.
- У вас очень успешная литературная карьера. Обычно люди, занятые творческой деятельностью, не очень удачливы в личной жизни или несостоятельны в материальном плане. Другими словами, творчество требует жертв. Вас жизнь когда-нибудь ставила перед выбором, приходилось от чего-то отказываться в пользу семьи и наоборот?
- Да, приходилось. И не раз. К примеру, при рождении четвертого ребенка и я, и девочка находились на грани смерти. Когда мне обьявили об этом, больше всего я сожалела о разлуке с детьми и... недочитанной книге. После выписки из больницы я решила заниматься только тем, без чего не могу жить. Я временно приостановила вполне успешный и подающий большие надежды бизнес и занялась только любимым делом, то есть творчеством и воспитанием детей. И знаете, с того момента творчество из хобби превратилось в профессию. А дети стали достигать больших успехов. К слову, мои мальчики Махаммад Джафар и Эль Джафар в 2017 году стали чемпионами мира и Европы по кикбоксингу.
- Расскажите о новых поэтических проектах. У вас уже вышло несколько сборников стихов, планируется ли к выпуску новая книга?
- Поэтических сборников пять, но есть и отдельно изданные пьесы и повесть. Много всего издано и в различных международных альманахах. Что касается новых проектов, совсем недавно я завершила работу над либретто и сценарием к фильму - рок-опере «Immolatio». На либретто уже написана и музыка. В течение года мы с учеником Кара Караева - композитором Эльханом Мамедовым, поэтом-переводчиком Гюльнарой Холл и режиссером Азером Агаларовым работали над музыкальным материалом, который композитор написал и на русский, и на английский тексты. В планах - двухчасовой музыкальный фильм. Уверена, что актуальная тема, поднятая в либретто, и талантливо написанная музыка могут встряхнуть погрязший в стереотипах и двойных стандартах мир. Я считаю этот проект очень важным для нашей страны. Основная идея фильма - показать единые корни всего человечества на примере идентичных идей и духовных ценностей великих исторических личностей Востока и Запада, ровесников Имадеддина Насими и Яна Гуса. Обращаясь к истории, главный герой фильма, азербайджанский студент философского факультета Карлова университета, представит Азербайджан, в котором тысячелетиями уживались восточная и европейская культуры многонационального народа, отраженные в его святынях - синагогах, мечетях, церквях, храмах огнепоклонников. Вторая основная линия этой рок-оперы, безусловно, - любовная. Очень хочется показать миру азербайджанский фильм - рок-оперу, но удастся ли это сделать в Азербайджане, пока не ясно. Также в настоящее время идет работа и над новой колыбельной. Идея песни принадлежит моей 8-летней дочери Марии. Как точно заметила исполнительница английской версии колыбельной, наша американская соотечественница Ульвия Салаева, «ребенок почувствовал, что миру нужна новая колыбельная». Музыку на мои слова написал Азер Агаларов. Премьера песни состоится на нью-йоркском международном онлайн-концерте «Дорогой добра».
- «Плач по Карабаху», «Карабах шикестеси»... Что для вас карабахская тема?
- До 8 ноября прошлого года одно слово «Карабах» вызывало у меня горечь, боль, обиду, одновременно любовь, тоску и несмирение с разлукой. Все эти чувства вылились в полный любви и надежды «Плач по Карабаху» и в пьесу «Мечтающие мальчики» (спектакль «Yarimciqqalmis»), в слова нашей с Анаром Ибрагимовым песни «Сердце мое - Шуша» - песни, родившейся за месяц до войны. Отчасти в повесть «И я люблю тебя!», написанную в дни нашей Отечественной войны, а также во многие другие стихи.
- Кроме стихов вы пишете прозу, пьесы, сценарии. Тем не менее о вас пишут «поэтесса Лейла Бегим». Вы тоже считаете себя исключительно поэтессой?
- Думаю, кто я, да и каждый из нас, решит время. Я полностью доверяюсь ему.
- Расскажите о ваших совместных проектах, например с израильским сценаристом Ефимом Абрамовым. Есть ли в планах объединиться с кем-либо для создания очередной пьесы или сценария?
- С Ефимом мы написали совместно несколько пьес и повесть «Черные подснежники», которая переведена на несколько языков и заняла первое место на литературном конкурсе в Лондоне. Две наши пьесы - «Мечтающие мальчики» и «Черные подснежники» были успешно поставлены режиссером-постановщиком Вагифом Асадовым. За эти три года «Yarimciqqalmis» увидели сотни наших военнослужащих. Один из совместных международных проектов, претворенных в жизнь по моей инициативе, - издание книги «Карабахское сердце» в рамках вечера памяти Гейдара Джемаля. В книгу вошли стихи Хуршудбану Натаван, Гейдара Джемаля и моя поэма, посвященная этому незаурядному человеку с карабахскими корнями. Вспоминать о совместных проектах можно много. Они были осуществлены во многих городах мира и на просторах интернета. Очень светлые воспоминания связаны с поэтическими спектаклями «Leyla. Fons Vitae» и «Immolatio», прошедшими в Центре творчества Максуда Ибрагимбекова с участием поэтессы Лейлы Алиевой. Проходили они в рамках грандиозного по своей идее и претворению в жизнь Международного фестиваля Насими. Очень люблю нашу совместную работу с Анной Ибрагимбековой - сочетание моей поэзии с ее изумительными фотоработами. Хочу упомянуть и одну из последних командных работ - создание видеоклипа «Сердце мое - Шуша». При поддержке Фонда Гейдара Алиева эта песня вышла в эфир на трех языках буквально за два дня до Победы! Есть еще проекты, связанные с короткометражным фильмом и новой книгой, но об этом пока рано говорить.
- Следите ли вы за литературной жизнью в Азербайджане? Что вас радует или огорчает, чем вы как азербайджанка, как член Союза писателей АР гордитесь?
- Стараюсь следить, конечно. Радует то, что у нас много талантливых молодых людей, вовлеченных в многочисленные, прекрасно организованные литературные вечера, международные фестивали и выставки, которые большей частью проводятся при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Немного огорчает пока ситуация с переводами. Я считаю, что недостаточно произведений азербайджанских классиков переведено на разные языки мира. Но и здесь оговорюсь: очень важно следить за качеством переводов. К слову, я мечтаю прочитать трилогию азербайджанской писательницы Банин о Юнгере, которая доступна только на французском языке. Очень важно публиковать и переводить на различные языки мира не только стихи и прозу, но и научно-исследовательские статьи, связанные с творчеством наших классиков. Ведь они не только достояние нашего народа, но и всего мира! Я горжусь тем, что являюсь членом союза, который возглавляет наш народный писатель Анар. И я счастлива и горда ощущать себя частью своей страны!