İRƏVANIN REALLIĞI ANLAMASININ VAXTIDIR
SOCAR şirkəti kəşfiyyat qazma işlərinin nəticələrinə görə Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda yerləşən «Şəfəq-Asiman» strukturunda yeni qaz kondensat ehtiyatlarını açıqlayıb.
Aşkar edilmiş ehtiyatlar haqqında ətraflı məlumat hələ olmasa da, bu kəşfin Azərbaycanın qaz sənayesinin gələcək inkişafında mühüm rol oynayacağı və etibarlı qaz ixracatçısı kimi ölkənin mövqeyini möhkəmləndirəcəyi gözlənilir.
“Bu kəşf bizim təsdiq olunmuş karbohidrogen ehtiyatlarımızın artırılmasına dəyərli töhfə verəcək. İnanırıq ki, bu yataq digərləri ilə birlikdə ölkənin daxili ehtiyaclarını təmin edəcək, eyni zamanda ixrac öhdəliklərimizin yerinə yetirilməsinə imkan yaradacaq, həmçinin bölgənin və bütövlükdə dünyanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə yardımçı olacaq. Cənub Qaz Dəhlizinin (CQD) istismarının hazırkı və sonrakı mərhələlərində qazın «Şəfəq-Asiman» yatağından da nəql edilməsi mümkündür", - deyə SOCAR mütəxəssisləri qeyd edirlər.
Uğurlu kəşfiyyat
«Şəfəq-Asiman» strukturunun ehtiyatları 500 milyard kubmetr qaz və 65 milyon ton kondensat səviyyəsində qiymətləndirilir. Bu blokun SOCAR ilə BP arasında bərabər paylarla işlənməsi barədə anlaşma hələ 2010-cu ilin iyul ayında imzalanmış olsa da, blokda SAX01 quyusunun kəşfiyyat qazmasına 2020-ci ilin yanvarında başlanılmışdı. İşlər dənizin 623 m dərinliyində «Caspian Drilling Company»
tərəfindən Heydər Əliyev adına yarımdalma qazma qurğusundan istifadə edilməklə aparılıb. Kəşfiyyat işinin məqsədi «Fasilya» məhsuldar layının açılması olub və sonucda bu, uğurla başa çatdırılıb. Ən nəhayət, «SAX01» quyusunda aparılan hərtərəfli tədqiqatların nəticələri üzrə 7189 m dərinlikdə ilk qaz-kondensat ehtiyatları aşkar edilib. İndi yataqdakı ehtiyatları dəqiqləşdirmək üçün «SAX01»dan yan şaxələndirmə ilə bir əlavə qiymətləndirmə quyusu qazılacaq.
“Bu gün biz ənənəvi tərəfdaşımız olan BP ilə bir neçə yeni layihə üzərində çalışırıq. Bunlardan biri də “Şəfəq-Asiman” perspektiv qaz strukturudur ki, burada artıq ilk quyunun qazılması müsbət nəticə ilə başa çatıb. Xəzərin Azərbaycan sektorunda, dənizin dərin hissəsində yeni yataqda ilk qaz-kondensat təzahürü bizim təsdiq edilmiş karbohidrogen ehtiyatlarımızın artmasına və nəticə etibarilə ölkəmizin və bir çox ölkələrin enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə dəyərli töfhə verəcək. Bu uğur münasibəti ilə Azərbaycan xalqını, Azərbaycan neftçilərini, BP və SOCAR şirkətlərini təbrik edirəm”, - deyə Azərbacan Prezidenti bəyan edib.
O vurğulayıb ki, hazırda BP-SOCAR əməkdaşlığı strateji xarakter daşıyır. BP şirkəti Azərbaycanın neft - qaz sənayesində ən böyük xarici sərmayəçidir.
"Ölkəmizin təsdiq edilmiş təbii qaz ehtiyatları Cənub Qaz Dəhlizi və onun son halqası olan TAP boru kəməri üçün də əlavə resurs mənbəyi ola bilər", - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Yeni bir yatağın açılması ölkənin 2024-cü ildə qaz hasilatını 50 milyard kubmetrə qədər çatdırılması və bunun ardınca Cənub Qaz Dəhlizinin gücünü ən azı 2 dəfə artırmaq planına tam uyğundur.
Yeri gəlmişkən, SOCAR-ın proqnozlarına görə, yaxın on ildə neft və qaz qiymətləri yüksək olacaq ki, bu da son nəticədə karbohidrogen satışından böyük gəlirlər əldə etmək üçün yataqların kəşfiyyatı və işlənməsinin sürətləndirilməsinin vacibliyini diktə edir.
Söz verildi – edildi
Yeni bir yatağın açılması, şübhəsiz ki, Cənub Qaz Dəhlizinin (CQD) "mavi yanacağ"ın Avropaya çatdırılması üzrə ən böyük regional layihənin mövqelərini gücləndirəcək və ömrünü uzadacaq. Bu, o deməkdir ki, Azərbaycan-Britaniya geoloqlarının uğuru CQD tranzit marşrutu ilə əlaqəsi olan bütün ölkələrin iqtisadi rifahına birbaşa təsir edəcək. İlk öncə, bu sırada, əlbəttə ki, bizim ən yaxın qonşularımız və dostlarımız - Türkiyə və Gürcüstan olacaqlar.
Başqa bir qonşumuz - Ermənistan, bəllidir ki, Azərbaycan ərazilərinin bir hissəsinin 30 ilə yaxın işğalda tutması nəticəsində bu cür beynəlxalq layihələrdən kənarda qaldı. Hətta keçənilki Qarabağ müharibəsində təslim olmaq da İrəvana öncə həyata keçirilmiş regional layihələrin bir hissəsi olmaqda kömək etməyəcək. Bununla yanaşı, nə qədər paradoksal səslənsə də, torpaqlarını azad edən Azərbaycan bu təcavüzkar ölkəni də öz işğal siyasətinin ağır yükündən qurtardı. Ermənistanın qarşısında regional təcriddən çıxış üçün real perspektiv açıldı, əlbəttə ki, bunun üçün İrəvan müharibədən sonrakı anlaşmalara sadiq qalmalı və revanşist əhvaldan imtina etməlidir.
Bu gün artıq Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan arasında regional kommunikasiyaların blokadadan çıxarılması üzrə danışıqlar aparılır. Yeri gəlmişkən, Azərbaycan son 30 ildə ilk dəfə öz ərazisindən Rusiya qazının Ermənistana tranzitinə, müvəqqəti olsa da, icazə verdi.
Şimali Qafqaz – Cənubi Qafqaz magistral qaz kəmərində təmirə ehtiyac yaranıb. Daha öncəki təmir işləri zamanı Rusiyadan Ermənistandakı istehlakçılara qaz nəqli sadəcə dayandırılmışdı. Bu dəfə isə Rusiyanın «Qazprom Eksport» şirkəti («Qazprom»un törəmə şirkəti) qazın Azərbaycan ərazisindən nəql edilməsini xahiş edib. Ölkə liderləri tərəfindən üçtərəfli bəyanatının imzalanmasından bu yana çox vaxt keçməsə də və Ermənistanın sonrakı addımları ilə bağlı hələ də yetərincə şübhələr olsa da, Azərbaycan qəbul edilmiş anlaşmaların yerinə yetirilməsi ilə bağlı növbəti nümunə göstərərək tranzitə razılaşıb.
Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti ilə «Qazprom Eksport» arasında 16 mart tarixində imzalanmış qısamüddətli sazişə görə, Rusiya şirkətindən qazı alan SOCAR yanacağı qonşu Gürcüstana çatdıracaq, oradan cənuba, yəni Ermənistana ixrac ediləcək.
“Rusiya qazının Ermənistana nəqli Şimali Qafqaz – Cənubi Qafqaz qaz kəmərində planlaşdırılmış profilaktik təmir işləri ilə bağlı müvəqqəti olaraq Azərbaycan ərazisindən keçəcək. İşlər, təxminən, üç həftə çəkə bilər. Onların başa çatmasından sonra qaz Rusiya Federasiyası - Gürcüstan sərhədindən keçən əvvəlki marşrut üzrə nəql ediləcək”, - deyə «Qazprom Eksport» nümayəndəsi bildirib.
Daha sonra təchizatçı bildirib ki, Ermənistana təbii qaz nəqli ilə bağlı saziş öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün Azərbaycandan keçən yeni marşrut 2021-ci il martın 18-dən aprelin 15-dək işləyəcək.
Qeyd etmək lazımdır ki, Şimali Qafqaz – Cənubi Qafqaz qaz kəməri 1988-ci ildə istismara verilib və çətin dağlıq -geoloji ərazidən keçir. Qaz kəməri ilə Gürcüstana, daha sonra isə Ermənistana tranzit olaraq qaz nəqli gerçəkləşdirilir.
Sonuncu dəfə Rusiya qazının Ermənistana nəqli 2021-ci il yanvarın ortalarında, Ermənistan-Gürcüstan sərhədindəki «Qırmızı körpü – Sevkar – Berd» qaz kəmərində təmir işləri aparıldıqda dayandırılmışdı. Onda Abovyan yeraltı qaz anbarının ehtiyatlarının 1-2 gün ərzində istifadə edilməsinə qərar verildi. Bununla belə, yaranmış vəziyyətdə «Qazprom-Armeniya» şirkəti sakinləri qazı qənaət rejimində istehlak etməyə çağırdı.
İstehlakçıların fikrincə, Ermənistanda ay yarım ərzində daxili bazarın tələbatını ödəməyə imkan verən qaz ehtiyatları var, lakin anbardan qaz ehtiyatlarının yarısının istehlak edilməsi ölkənin enerji təhlükəsizliyi üçün risk yarada bilər.
«Qazprom-Armeniya» şirkətində, həmçinin düşünürlər ki, Abovyan yeraltı qaz anbarının ehtiyatlarının Şimali Qafqaz – Cənubi Qafqaz qaz kəmərinin təmiri zamanı istifadəsi məqsədəuyğun deyil. Qeyd edirlər ki, "o ehtiyatlar strateji xarakter daşıyır, "mavi yanacağın" alınması və satışında, habelə qəza və digər fövqəladə hadisələr zamanı gündəlik və mövsümi pozuntuları tənzimləmək üçün istifadə olunur və belə həcmlərdə çatışmazlığı ödəmək üçün nəzərdə tutulmayıblar".
Düşünmək şansı
Azərbaycan ərazisindən Rusiya qazının tranzit həcmləri barədə məlumat yoxdur, lakin aydınlıq gətirmək üçün xatırlayaq ki, bu ilin yanvar ayında «Qazprom Eksport» Ermənistana 310 milyon kubmetr qaz nəql edib. Bundan əlavə, Rusiya qazının Azərbaycan ərazisindən nəqli, bu cür əməliyyatlar üçün nəzərdə tutulduğu kimi, uyğun tranzit haqqı ilə həyata keçiriləcək və bunun miqdarı kommersiya sirri kimi saxlanır.
Ticari tərəfinə baxmayaraq, Azərbaycanın öz ərazisindən Rusiya qazının keçməsinə razılıq verməsi həm də müəyyən bir siyasi əhəmiyyətə malikdir və rəsmi Bakının regionda kommunikasiyaları açmağa hazır olduğunu nümayiş etdirir.
"Azərbaycanın istər Rusiyadan, istərsə də başqa bir ölkədən Ermənistana sabit qaz nəqlini təmin etməyə kömək etməsi faktı Azərbaycanın İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra nə qədər müsbət və insani davranış göstərdiyinin daha bir göstəricisidir", - deyə ABŞ-ın Azərbaycandakı keçmiş səfiri Metyu Brayza bildirib.
O vurğulayıb ki, bu addım Azərbaycanın Ermənistana qonşuları ilə reinteqrasiyada, bununla da, iqtisadi əməkdaşlıq və iqtisadi artım yolu ilə müharibə yaralarını sağaltmaqda kömək etməyə çalışmasının başqa bir əlamətidir.
“Ermənistanın bu fürsətdən istifadə etməsi çox müdriklik olardı. Təəssüf ki, siyasi böhran Ermənistanda elə bir psixoloji sarsıntı yaradıb ki, ölkə rəhbərliyi və hətta adi vətəndaşlar belə çox vaxt onlar üçün hansı gözəl imkanların açıldığını başa düşə bilmirlər. Belə fürsət, əlbəttə ki, 10 noyabr anlaşmasıdır və onda bildirilir ki, regionda bütün nəqliyyat kommunikasiyaları açılacaq. İndi Ermənistana da fayda verə biləcək infrastruktur layihələri baxımından çox sayda imkanlar mövcuddur. Ümid edirəm ki, Ermənistan bu imkanlardan istifadə edəcək”,- deyə M.Brayza bildirib.
Ermənistanın ortaya çıxan şanslardan istifadə edib-etməyəcəyi barədə öncədən qərar vermək çətindir. İrəvanda revanş haqqında qışqıran siyasətçilər normal həyata qayıtmaq perspektivlərini görmək istəmirlər. Bununla yanaşı, gec-tez sadə bir həqiqəti dərk etmək lazım gələcək: öz iqtisadi uğursuzluqları ilə bağlı hər kəsə və hər şeyə qarşı əsassız ittihamlardansa, qonşularla sülh və regional əməkdaşlıq bütövlükdə ölkəyə dividend gətirəcək, onun müstəqilliyini və çiçəklənməsini güləndirəcək.

ЕРЕВАНУ ВРЕМЯ ОСОЗНАТЬ РЕАЛИИ
Компания SOCAR объявила по результатам разведочного бурения о новых запасах газоконденсата на структуре «Шафаг-Асиман» в азербайджанском секторе Каспийского моря.
И хотя детальной информации об обнаруженных запасах пока нет, это открытие, как ожидается, сыграет важную роль в дальнейшем развитии газовой промышленности Азербайджана и усилит позиции страны как надежного экспортера газа.
«Это открытие внесет ценный вклад в увеличение наших доказанных запасов углеводородов. Мы считаем, что это месторождение вкупе с другими удовлетворит внутренние потребности страны, а также будет способствовать выполнению наших экспортных обязательств и обеспечению энергетической безопасности региона и мира в целом. На текущих и последующих этапах эксплуатации Южного газового коридора (ЮГК) возможна транспортировка газа и с месторождения «Шафаг-Асиман», - отмечают специалисты SOCAR.
Удачная разведка
Запасы структуры «Шафаг-Асиман» оцениваются в 500 млрд. кубометров газа и 65 млн. тонн конденсата. И хотя соглашение на разработку этого блока в равных долях между SOCAR и BP было подписано еще в июле 2010 года, разведочное бурение скважины «SAX01» на блоке началось в январе 2020 года. Работы велись на глубине моря 623 м Caspian Drilling Company с помощью полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева. Целью разведочных работ было вскрытие продуктивного пласта «Фасиля», что в итоге и было успешно выполнено. И, наконец, по результатам комплексных исследований, проведенных в скважине «SAX01», на глубине 7189 м были обнаружены первые запасы газоконденсата. Теперь для уточнения запасов на месторождении будет выполнено дополнительное бурение одной оценочной скважины с бокового ответвления «SAX01».
«Сегодня мы работаем над несколькими новыми проектами с нашим традиционным партнером - ВР. Одна из них - перспективная газовая структура «Шафаг-Асиман», на которой уже завершено бурение первой скважины с положительным результатом. Обнаружение первых газоконденсатных проявлений на новом месторождении на глубоководье азербайджанского сектора Каспия внесет ценный вклад в увеличение наших доказанных запасов углеводородов и, как следствие, в обеспечение энергетической безопасности нашей страны и многих стран. Я поздравляю азербайджанский народ, азербайджанских нефтяников, BP и SOCAR с этим успехом», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Он отметил, что в настоящее время сотрудничество BP-SOCAR носит стратегический характер. BP является крупнейшим иностранным инвестором в нефтегазовую промышленность Азербайджана. «Доказанные запасы природного газа Азербайджана могут быть дополнительным источником сырья для Южного газового коридора и его последнего звена - трубопровода TAP», - подчеркнул глава государства.
Открытие нового месторождения вполне отвечает амбициозным планам страны по наращиванию газодобычи в 2024 году до 50 млрд. кубометров и последующему увеличению мощностей ЮГК как минимум в 2 раза.
Кстати, по прогнозам SOCAR, в ближайшее десятилетие цены на нефть и газ будут высокими, что диктует необходимость ускорения работ по разведке и разработке месторождений для получения в конечном счете больших доходов от реализации углеводородного сырья.
Сказано - сделано
Открытие нового месторождения, безусловно, упрочит позиции и продлит жизнь Южному газовому коридору - крупнейшему региональному проекту, нацеленному на доставку «голубого топлива» до Европы. А это означает, что успех азербайджано-британских геологов непосредственно отразится на экономическом благосостоянии всех стран, задействованных в транзитном маршруте ЮГК. Прежде всего это, конечно,  наши ближайшие соседи и друзья - Турция и Грузия.
Другой сосед - Армения, как известно, в результате почти 30-летней оккупации части территорий Азербайджана осталась в стороне от подобных международных проектов. И даже прошлогодняя капитуляция во Второй Карабахской войне не поможет Еревану стать частью реализованных ранее региональных проектов. Вместе с тем, как бы парадоксально ни звучало, освободив свои земли, Азербайджан освободил также и страну-агрессора от тяжкого бремени ее же оккупационной политики. Перед Арменией замаячила реальная перспектива выхода из региональной изоляции, если, конечно, Ереван останется приверженным поствоенным договоренностям и откажется от реваншистских настроений.
Сегодня между Азербайджаном, Россией и Арменией уже ведутся переговоры о разблокировке региональных коммуникаций. Между тем впервые за последние 30 лет Азербай джан дал разрешение на временный транзит российского газа в Армению через свою территорию.
На магистральном газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье» понадобилось сделать ремонт. Раньше на время ремонтных работ поставки газа из России потребителям в Армении попросту прекращались. В этот раз российская компания «Газпром экспорт» (дочерняя структура ПАО «Газпром») попросила организовать поставки через Азербайджан. И хотя после подписания трехстороннего заявления лидеров стран прошло не так много времени и сомнений относительно дальнейших действий Армении еще достаточно, Азербайджан, показав очередной пример соблюдения принятых договоренностей, согласился на транзит.
Согласно краткосрочному договору, подписанному 16 марта Госнефтекомпанией Азербайджана с «Газпром экспортом», SOCAR, получив газ от российской компании, доставит его в соседнюю Грузию, откуда топливо будет экспортироваться уже на юг, т.е. в Армению.
«Поставки российского газа в Армению будут временно вестись через Азербайджан по причине планово-предупредительных ремонтных работ на газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье». Работы могут занять около трех недель. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту через границу РФ и Грузию», - объяснил представитель «Газпром экспорта».
Позднее поставщик уточнил, что для выполнения им своих контрактных обязательств по поставкам природного газа в Армению новый маршрут через Азербайджан будет действовать с 18 марта по 15 апреля 2021 года.
Отметим, что газопровод «Северный Кавказ-Закавказье» был введен в эксплуатацию в 1988 году и проходит в тяжелых горно-геологических условиях. По газопроводу осуществляются поставки газа в Грузию и далее транзитом в Армению.
Последний раз поставки российского газа в Армению были приостановлены в середине января 2021 года, когда велись ремонтные работы на магистральном газопроводе «Красный Мост-Севкар-Берд» на армяно-грузинской границе. Тогда было принято решение в течение 1-2 дней использовать запасы из Абовянского подземного газохранилища (ПГХ). Однако даже в такой ситуации компания «Газпром-Армения» призвала жителей потреблять газ в экономрежиме.
По оценкам экспертов, Армения имеет запасы газа, которые позволяют в течение полутора месяцев обеспечивать внутрирыночный спрос, однако расход половины запасов газа из хранилища может создать риск энергобезопасности страны.
В компании «Газпром-Армения» также считают нецелесообразным использовать запасы газа из Абовянского ПГХ на время ремонта газопровода «Северный Кавказ-Закавказье». Отмечается, что «они имеют стратегический характер, используются для регулирования суточных и сезонных неравномерностей поступления и реализации «голубого топлива», а также в случае аварий и других экстренных ситуаций и не рассчитаны на покрытие нехватки поставок в таких объемах».
Шанс одуматься
Объемы транзита российского газа через Азербайджан не сообщаются, но для наглядности напомним, что в январе текущего года «Газпром экспорт» поставил в Армению 310 млн. кубометров. Кроме того, как предполагается для сделок такого рода, транспортировка российского газа по территории Азербайджана будет осуществляться с соответствующей транзитной платой, размер которой является коммерческой тайной.
Несмотря на коммерческую сторону, согласие Азербайджана на транзит российского газа через свою территорию имеет и определенное политическое значение, демонстрируя готовность официального Баку к открытию коммуникаций в регионе.
«Тот факт, что Азербайджан поможет поддержать стабильные поставки газа в Армению, будь то из России или какой-либо другой страны, является еще одним показателем того, насколько позитивно и гуманно действует Азербайджан после Второй Карабахской войны», - считает бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
Он отметил, что этот шаг является еще одним признаком того, что Азербайджан стремится помочь Армении в реинтеграции с ее соседями и тем самым залечить раны войны путем экономического сотрудничества и экономического роста.
«Со стороны Армении было бы очень мудро воспользоваться этой возможностью. К сожалению, политический кризис вызвал в Армении такой психологический шок, что ее руководство и даже простые граждане часто не могут понять, какие прекрасные возможности открываются перед ними. Такой возможностью, конечно же, является соглашение от 10 ноября, в котором, в частности, говорится, что все транспортные коммуникации в регионе будут открыты. Сейчас существует много возможностей в плане инфраструктурных проектов, которые могут принести пользу и Армении. Надеюсь, что Армения воспользуется этой возможностью», - сказал М.Брайза.
Воспользуется ли Армения появившимися шансами, в нынешней ситуации судить трудно. Политики, кричащие о реванше в Ереване, не хотят видеть перспектив возвращения к нормальной жизни. Вместе с тем, рано или поздно осознать простую истину все же придется: мир с соседями и региональное сотрудничество принесут куда больше дивидендов стране в целом, для укрепления ее независимости и процветания, нежели беспочвенные обвинения всех и вся в собственной экономической несостоятельности.