Getdikcə daha çox ölkə Azərbaycana ikitərəfli ticarəti milli valyutaya keçirməyi təklif edir
Xarici ticarət əməliyyatlarında qarşılıqlı hesablaşmaların milli valyutalarda aparılması mövzusu artıq neçə ildir ki, dövlətlərarası danışıqların gündəmindədir. Ayrı-ayrı ölkələrin və hətta ölkə qruplarının öz iqtisadiyyatlarının dollardan asılılığını azaltmağa cəhd etməsi və malların idxal-ixracı zamanı ödənişi öz valyutalarında gerçəkləşdirməklə bağlı anlaşması üzrə ilk uğurlu və ya o qədər də yaxşı olmayan nümunələr var.
Azərbaycan hökumətinə də bu cür təkliflər həm müxtəlif iqtisadi birliklər çərçivəsində, həm də böyük ticarət tərəfdaşları tərəfindən ikitərəfli səviyyədə dəfələrlə verilib. Bu yaxınlarda bu məsələ daha bir dəfə Bakıda Türkiyənin ticarət naziri Ruhsar Pekcanın Azərbaycan hökumətinin iqtisadi blok nazirləri ilə görüşündə qaldırılıb.
Cəlbedici təklif
"Bakı və Ankara “Sərbəst ticarət haqqında» və ticarətin liberallaşdırılması, o cümlədən hesablaşmaların milli valyutada həyata keçirilməsi barədə bir müqavilə imzalamağa çalışmalıdırlar",- deyə türkiyəli nazir bildirib. “Biz malların siyahısı haqqında deyil, ticarətimizin liberallaşdırılması barədə danışmalıyıq. İki ölkə prezidentləri tərəfindən qarşılıqlı ticarət dövriyyəsini ildə 15 milyard dollara çatdırmaqla bağlı qarşımıza qoyulmuş öhdəliyi gerçəkləşdirmək üçün ticarətdəki qarşılıqlı maneələri aradan qaldırmalı və ticarət əməliyyatları üzrə yerli valyutada ödənişlərə daha çox diqqət yetirməliyik”,- deyə Pekcan vurğulayıb.
Burada qeyd etmək lazımdır ki, keçən il Azərbaycan ilə Türkiyə arasındakı ticarət dövriyyəsinin həcmi, həqiqətən, 8% azalaraq 4,2 milyard dollara düşüb. Ancaq Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarovun da bildirdiyi kimi, bu, pandemiya ilə bağlı olub. İki ölkə arasında keçən il imzalanmış "Güzəştli ticarət haqqında" anlaşma 1 mart 2021-ci il tarixindən qüvvəyə minib ki, bu, Türkiyə ilə Azərbaycan arasında malların qarşılıqlı göndərilməsi üzrə sıfır gömrük rüsumunun tətbiq edilməsini nəzərdə tutur. Buna görə də bu ilin sonuna qədər müsbət trendə çıxmağa ümid var. Yadda saxlamaq lazımdır ki, hökumətlər qarşılıqlı ticarət dövriyyəsini 15 milyard dollara çatdırmaq üzrə öhdəlik müəyyən ediblər. Bu olduqca iddialı bir hədəfdir və buna çatmaq üçün əlavə mexanizmlərə ehtiyac var.
Türkiyə tərəfi sərbəst ticarət müqaviləsi imzalamağı təklif edir, çünki "Azərbaycanla güzəştli ticarət müqaviləsinə düşən malların siyahısı o qədər məhduddur ki, bu, iki ölkə arasındakı münasibətlərə uyğun gəlmir". Həm də hesablaşmalarda lirə və manata keçmək təklif olunur.
Bəs, gerçəkdənmi, xarici ticarət dövriyyəsinin artması üçün milli valyutaların dollara çevrilməsi vacibliyinin aradan qaldırılması faydalıdır, bunun bütünlükdə iqtisadiyyat üçün riskləri varmı?
Presedent var
İqtisadçılar qeyd edirlər ki, ölkələrin xarici ticarət hesablaşmalarında milli valyutalardan daha fəal istifadə etmək istəyi son illərdə aparıcı dünya valyutaları ilə bağlı risklərin artması əsasında yaranıb. Beləliklə, hökumətlər kəskinləşən qlobal geosiyasi vəziyyət şərtlərində beynəlxalq valyuta - maliyyə bazarının konyunkturundan asılılıq dərəcələrini azaltmağa ümid edirlər.
Məsələn, mart ayının sonunda Rusiya xarici işlər naziri Sergey Lavrov Çin KİV-lərinə verdiyi müsahibədə bildirib ki, ABŞ tərəfindən sanksiya risklərini milli valyutalarda və ya dollara alternativ valyutalarda hesablaşmalara keçərək, yaxud Qərbin nəzarət etdiyi ödəniş sistemlərinin istifadəsindən qaçınaraq azaltmaq lazımdır.
Ümumiyyətlə, bu gün Rusiya və Çin ticarət hesablaşmalarında milli valyutaların istifadəsi üzrə, demək olar ki, lokomotiv rolunu oynayır. Bu ölkələrin rəhbərləri, hələ 7-8 il əvvəl həm dövlət, həm də biznes müqavilələri çərçivəsində ödənişlərdə milli valyutaların payının artırılması barədə bir qərar verdiklərini elan etmişdilər. Bundan əlavə, BRİKS ölkələri (Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin, Cənubi Afrika) 2011-2012-ci illərdə xarici ticarət əməliyyatlarında öz milli valyutalarının qarşılıqlı istifadəsi ilə bağlı bir sıra müqavilələr imzalamışdılar. Bu müqavilələr əsasında 2019-cu ildə Rusiyanın BRİKS ölkələri ilə ABŞ valyutasında hesablaşmaları 30% azalıb.
Rusiya, Ermənistan, Belarus, Qazaxıstan və Qırğızıstanı əhatə edən Avrasiya İqtisadi İttifaqının (Aİİ) ikitərəfli ticarət-iqtisadi münasibətlərində də oxşar şəkildə milli valyutalara keçid nəzərdə tutulur. “Məsələn, Aİİ çərçivəsində milli valyutada hesablaşmalar 74%-ə qədər artıb. Çin və Türkiyə ilə milli valyuta ticarətimizi də planlı şəkildə qururuq”, - deyə Rusiya Dövlət Dumasının sədri Vyaçeslav Volodin bildirib.
Həmçinin qeyd edək ki, hələ 4 oktyabr 2019-cu il tarixində Rusiya Federasiyası və Türkiyə hökumətləri arasında hesablaşmalar və ödəmələr barədə saziş imzalanıb və bu, banklararası əməkdaşlığın genişləndirilməsinə və möhkəmləndirilməsinə, həmçinin hər iki ölkənin təsərrüfat subyektləri arasında fasiləsiz hesablaşmaların təmin edilməsinə yönəlib.
Rusiya son illərdə Azərbaycan hökumətinə də dəfələrlə bu cür ticarət əlaqələri sxemini təklif edib. “Qarşılıqlı ticarətdə milli valyutalardan istifadə perspektivlərinə gəldikdə isə, bunun üçün lazım olan bütün imkanların olduğunu deməliyəm. Bu gün bu cür hesablamaları aparmaq üçün bütün institusional mühit yaradılıb”, - deyə daha öncə Rusiya Federasiyasının iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Azər Talıbov bildirib.
Bildirmək gərəkdir ki, bəzi mal qrupları üzrə bu cür hesablamalar artıq aparılır, lakin ümumi ticarət dövriyyəsində onların payı həddindən azdır.
Başlıca maneələr
Bununla yanaşı, əksər analitiklər dünya iqtisadiyyatının dollardan asılılığının hələ də çox yüksək olması fikrində yekdildirlər. Ticarət və maliyyə hesablaşmalarının böyük hissəsi hələ də ABŞ valyutası ilə aparılır, bütün ixrac və xammal iqtisadiyyatları isə dollar və dollar ödənişlərinə güclü şəkildə bağlıdır. Buna görə, milli valyutalarda qarşılıqlı hesablaşmaların payının Amerika valyutasının hakim mövqesi üçün təhlükəli bir səviyyəyə yüksələcəyini söyləmək hələ tezdir.
Ekspertlər milli valyutaların rolunun gücləndirilməsinin önündəki əsas maneələr sırasında valyuta risklərini, mövcud bazar mühitini və milli valyutaların istifadəsi üçün stimulların olmamasını sadalayırlar. Məsələ bundadır ki, milli valyutanın cəlbedicilik dərəcəsi, böyük ölçüdə milli maliyyə bazarının inkişaf səviyyəsindən və sözün geniş mənasında isə qeyri-rezidentlərin - xarici iqtisadi fəaliyyət iştirakçılarının normal fasiləsiz işini təmin edən müvafiq infrastrukturdan asılıdır. Valyutaların devalvasiya riskləri nəzərə alınarkən çox nüanslar yaranır.
“Ölkələr arasında qarşılıqlı hesablaşma sistemi uzun illər ərzində inkişaf edib. Buna görə də onu dəyişdirmək və milli valyutalara keçmək üçün biz müəyyən iqtisadi stimullar yaratmalıyıq ki, bu prosesi sürətləndirsin. Bunun üçün müfəssəl layihə işlənməli və əlbəttə ki, vaxt lazımdır”, - deyə ekspertlər bildirirlər.
Milli valyutalardan istifadə edərək xarici ticarət fəaliyyətini stimullaşdırmaq üçün dünyanın müxtəlif ölkələri yerli ixracatçılara dövlət dəstəyi verir, onlara zəmanət və milli valyutada nisbətən ucuz kreditlər təqdim edirlər.
Əslində, qlobal hesablaşmaların və ödənişlərin 40% -i SWIFT sistemi vasitəsilə dollarla həyata keçirilir. Əgər daha az tanınmış valyutada hesablaşma gedərsə, xərc arta bilər ki, bu, ticarət tərəfləri üçün heç sərfəli deyil. Yəni bu gün oyun qaydaları elədir ki, iqtisadiyyatına zərər vermədən dollardan imtina etmək istəyən ölkələrin heç biri uğur qazanmır.
Bununla yanaşı, onlar artıq iqtisadiyyatın və dövlətlərarası ticarətin dollarlaşmadan çıxarılması ilə bağlı bütün maneələri dəf etmək üçün daha təsirli addımlar atırlar. Və bunlar... rəqəmsal valyutaların yaradılmasından ibarətdir.
Rəqəmsal keçid
Ekspertlərin fikrincə, rəqəmsal valyutaların inkişafı ilə müxtəlif ölkələrin mərkəzi banklarının SWIFT sisteminə ehtiyacı xeyli azala bilər. CBDC (Central Bank Digital Currency - mərkəzi bankın rəqəmsal valyutası) infrastrukturu rəqəmsal valyutanı bütün sutkalıq rejimdə kommersiya bankları üçün əlçatar edəcək və köçürmələrin, xüsusilə transsərhəd köçürmələrin dəyəri önəmli dərəcədə aşağı düşəcək.
Beynəlxalq Hesablaşmalar Bankının verdiyi məlumata görə, hazırda 50-dən çox mərkəzi bank milli rəqəmsal valyuta üzərində işləyir və onların birbaşa inteqrasiya məsələsi 5-7 il ərzində həll ediləcək. Bu gün ən tanınmış ticari CBDC layihələri Yaponiya, Kanada, avrozona mərkəzi bankları ilə yanaşı Sinqapur və Hong Konq maliyyə qurumları tərəfindən həyata keçirilir. Çin artıq rəqəmsal yuan əsasında ödəmə sisteminin genişmiqyaslı sınaqlarına başlayıb. Avropa Mərkəzi Bankı isə rəqəmsal avronun əslində nağd pul kimi mərkəzləşdirilməmiş və anonim bir şəkildə bazarda sirkulyasiyasına imkan verən bir mexanizm üzərində işləyir.
Rusiya Mərkəzi Bankı da yaxın gələcəkdə rəqəmsal rubl konsepsiyasını ictimaiyyətə təqdim etməyi planlaşdırır - iyun ayında ictimai müzakirələr keçiriləcək və dekabr ayında prototip hazırlanacaq.
Türkiyədə "rəqəmsal lirə"nin sınaqlarına 2021-ci ilin ikinci yarısında başlamağı planlaşdırırlar. Ekspertlər "rəqəmsal lirənin" dövriyyəyə buraxılmasının ölkənin xarici investorlar qarşısında mövqeyinin yaxşılaşdırılmasına və milli valyuta ilə bağlı əminlik aşılanmasına kömək edəcəyinə inanırlar. Rəqəmsal valyutanın tətbiqi ilə prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan " iqtisadiyyatın institusional sektoru üçün maksimum əlverişli şərait yaratmaq və ölkənin yurisdiksiyasını maliyyə sektoru üçün cəlbedici hala gətirmək" niyyətindədir
Belə rəqəmsal pullar tamamilə qanuni ödəniş vasitəsi olacaq, konvertasiya olunacaq, dövriyyəyə buraxılacaq və emitent ölkədə mübadilə vasitəsi kimi qəbul ediləcək. Uyğun olaraq, onları dövlətlərarası ticarətdə hesablaşma valyutası kimi də maneəsiz istifadə etmək olacaq.
Azərbaycanda "rəqəmsal manat"ın yaradılması hələ ki, KİV-lər və ekspertlər səviyyəsində müzakirə olunur - Mərkəzi Bank tərəfindən bununla bağlı heç bir xüsusi açıqlama verilməyib. Ümumiyyətlə, AMB siyasətində mühafizəkar yanaşmaya riayət etsə də, bazarda mütərəqqi yeniliklərə və onların Azərbaycanda tətbiq olunmasına heç vaxt qarşı çıxmır. Buna görə də, ehtimal etmək olar ki, əgər ölkənin qonşularının və ticarət tərəfdaşlarının rəqəmsal valyutalara əsaslanan hesablaşmalara keçiddən qazancları, həqiqətən, tənzimləyici üçün inandırıcı səviyyədə olarsa, onda “rəqəmsal manat”ın yaradılması üçün heç bir maneə qalmayacaq.
Hələ ki, bütün bu variantlar, eləcə də milli valyutalara keçid üzrə təkliflər araşdırma və qiymətləndirmə mərhələsindədir. Burada ən başlıcası, yalnız siyasi rəğbət nəzərə alınmaqla qalmamalı, həm də daxili biznes cəmiyyətinin maraqları və bütövlükdə ölkənin iqtisadi inkişafı əsas götürülməklə, qərar verilməlidir.

Все больше стран настойчиво предлагают Азербайджану перевести двустороннюю торговлю на нацвалюты
Тема ведения взаиморасчетов во внешнеторговых операциях в национальных валютах выводится на повестку дня межгосударственных переговоров не первый год. Уже есть первые удачные и не очень примеры того, как отдельные страны и даже группы стран пытаются снизить привязку к доллару своих экономик и договариваются расплачиваться за экспорт-импорт товаров в собственных валютах.
Подобные предложения делались неоднократно и правительству Азербайджана - как в рамках различных экономических союзов, так и на двустороннем уровне со стороны крупных торговых партнеров. На днях этот вопрос был еще раз поднят в Баку на встрече министра торговли Турции Рухсар Пекджан с министрами экономического блока правительства Азербайджана.
Заманчивое предложение
«Баку и Анкара должны стремиться к подписанию соглашения «О свободной торговле» и либерализации торговли, в том числе осуществлению расчетов в национальных валютах», - заявила, в частности, турецкий министр. «Мы должны говорить не о списках товаров, а о либерализации нашей торговли. Для реализации задачи, поставленной перед нами президентами двух стран по доведению взаимного товарооборота до $15 млрд. в год, нам необходимо устранить взаимные препятствия для ведения торговли и больше внимания акцентировать на расчеты по торговым операциям в местных валютах», - подчеркнула Р.Пекджан.
Здесь отметим, что в прошлом году объем товарооборота между Азербайджаном и Турцией действительно снизился на 8%, до $4,2 млрд. Но виной тому была пандемия, как указал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. С 1 марта 2021 года вступило в силу подписанное в прошлом году между двумя странами соглашение «О преференциальной торговле», которое предусматривает введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров между Турцией и Азербайджаном. Поэтому есть надежда, что уже по итогам этого года удастся выйти на позитивный тренд. При этом также следует помнить, что правительства поставили задачу довести взаимный товарооборот до $15 млрд. Это достаточно амбициозная цель, и для ее достижения нужны дополнительные механизмы. Турецкая сторона предлагает подписать соглашение о свободной торговле, поскольку «список товаров, подпадающих под соглашение о преференциальной торговле с Азербайджаном, настолько ограничен, что это не соответствует взаимоотношениям между двумя странами». Ну и перейти на расчеты в лире и манатах.
Но действительно ли выгодно для роста внешнеторгового оборота устранение необходимости конвертации нацвалют в доллары, есть ли риски в этом для экономики в целом?
Прецеденты есть
Экономисты отмечают, что стремление стран к более активному использованию нацвалют во внешнеторговых расчетах возникло на почве роста в последние годы рисков, связанных с ведущими мировыми валютами. Таким образом правительства надеются снизить степень своей зависимости от конъюнктуры международного валютно - финансового рынка в условиях обострения глобальной геополитической ситуации.
К примеру, в конце марта глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью китайским СМИ, что санкционные риски со стороны США нужно снижать путем перехода к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, ухода от использования контролируемых Западом платежных систем.
В целом Россия и Китай сегодня, можно сказать, служат локомотивом  движения за нацвалюты при торговых взаиморасчетах. Главы этих стран еще 7-8 лет назад провозгласили решение об увеличении доли платежей в национальных валютах по контрактам как государств, так и бизнеса. Помимо этого страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) в 2011-2012 годах подписали ряд соглашений о взаимном использовании своих нацвалют при проведении внешнеторговых операций. На  основе этих соглашений в 2019 году расчеты в американской валюте России со странами БРИКС снизились на 30%.
Аналогичный переход на нацвалюты предусмотрен и в двусторонних торгово-экономических связях Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. «Например, в рамках ЕАЭС у нас расчеты в национальных валютах выросли до 74%. Планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем, Турцией», - констатировал председатель Госдумы России Вячеслав Володин.
Отметим также, что между правительствами РФ и Турции еще           4 октября 2019 года было подписано соглашение о расчетах и платежах, которое направлено на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами двух стран.
Подобную схему торговых взаимоотношений Россия неоднократно предлагала в последние годы и правительству Азербайджана. «В отношении перспектив использования национальных валют во взаимном товарообороте нужно сказать, что для этого есть все необходимые возможности. Сегодня создана вся институциональная среда, чтобы такие расчеты проводить», - сообщал ранее замминистра экономического развития РФ Азер Талыбов.
Надо сказать, что по некоторым группам товаров такие расчеты в настоящее время уже проводятся, но их доля в общем товарообороте ничтожно мала.
Главные препятствия
Между тем большинство аналитиков сходятся во мнении, что зависимость мировой экономики от доллара еще очень велика. Большая часть торговых и финансовых расчетов до сих пор производится в валюте США, а все экспортные и сырьевые экономики сильно завязаны на доллар и долларовые платежи. Поэтому говорить о том, что доля взаиморасчетов в нацвалютах вырастет до опасного для господства американской валюты уровня, рановато.
В качестве основных препятствий для усиления роли национальных валют эксперты выделяют валютные риски, сложившуюся рыночную среду и отсутствие стимулов для использования нацвалют. Дело в том, что степень привлекательности национальной валюты во многом зависит от уровня развития национального финансового рынка и соответствующей инфраструктуры в широком смысле слова, обеспечивающей нормальную бесперебойную работу нерезидентов - участников внешнеэкономической деятельности. Слишком много нюансов возникает и с учетом рисков девальвации валют.
«Система взаиморасчетов между странами складывалась на протяжении многих лет. Поэтому для того, чтобы изменить ее и перейти на национальные валюты, мы должны создавать определенные экономические стимулы, которые ускорят этот процесс. Для этого необходимы детальная проработка проекта и, конечно же, время», - считают эксперты.
В целях стимулирования внешнеторговой деятельности с использованием национальных валют разные страны мира оказывают государственную поддержку местным экспортерам, предоставляя им гарантии и относительно недорогие кредиты в нацвалютах.
По сути, 40% глобальных расчетов и платежей осуществляется в долларах через систему SWIFT. А если вести расчет в менее признаваемых валютах, то издержки могут возрасти, что торгующим сторонам попросту невыгодно. То есть на сегодня правила игры таковы, что при всем желании отказаться от  доллара без ущерба для своей экономики не получается ни у одной из стран.
Вместе с тем в настоящее время они уже предпринимают более действенные шаги, чтобы обойти все препятствия на пути дедолларизации экономики и межгосударственной торговли. И заключаются они… в создании цифровых валют.
Цифровой переход
По мнению экспертов, с развитием цифровых валют центральных банков разных стран потребность в системе SWIFT может существенно снизиться. Инфраструктура CBDC (Central Bank Digital Currency - цифровая валюта центрального банка) сделает цифровую валюту доступной для коммерческих банков в круглосуточном режиме, а стоимость переводов, особенно трансграничных, - существенно ниже.
По данным Банка международных расчетов, сейчас более 50 центральных банков работают над национальными цифровыми валютами, и в течение 5-7 лет будут решаться вопросы их прямой интеграции. Самые известные сегодня проекты коммерческих CBDC проводятся центробанками Японии, Канады, еврозоны, а также финансовыми организациями Сингапура и Гонконга. Китай уже начал проводить широкомасштабное тестирование платежной системы на основе цифрового юаня. Европейский центральный банк работает над механизмом, позволяющим цифровому евро циркулировать на рынке децентрализованно и анонимно, по сути, как наличные деньги.
Центробанк России также планирует в ближайшее время представить общественности концепцию цифрового рубля - в июне пройдет ее общественное обсуждение, а в декабре будет разработан прототип.
В Турции тестирование «цифровой лиры» планируют начать во второй половине 2021 года. Эксперты считают, что введение в оборот «цифровой лиры» поможет улучшить позиции страны перед иностранными инвесторами и придать уверенность в отношении нацвалюты. С внедрением цифровой валюты президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен создать «максимально благоприятные условия институциональному сектору экономики и сделать юрисдикцию страны привлекательным финансовым сектором».
Такие цифровые деньги станут вполне законным средством платежа, будут конвертироваться, обращаться и приниматься в качестве средства обмена в стране-эмитенте. Соответственно, их можно будет и беспрепятственно использовать также в качестве расчетной валюты в межгосударственной торговле.
В Азербайджане создание «цифрового маната» обсуждается пока на уровне СМИ и экспертного сообщества - со стороны Центробанка особых заявлений на этот счет не обнародовалось. Впрочем, ЦБА хоть и придерживается консервативного подхода в своей политике, но никогда не выступает против прогрессивных новшеств на рынке и их внедрения в Азербайджане. Поэтому можно предположить, что если выгоды от перехода к расчетам на основе цифровых валют у соседей и торговых партнеров страны действительно будут на убедительном для регулятора уровне, за разработкой «цифрового маната» дело не станет.
Пока же все подобные варианты, как и предложения о переходе на нацвалюты, находятся на стадии изучения и оценки. И главное здесь - принять решение с учетом не только и не столько политических предпочтений, сколько интересов внутреннего бизнес-сообщества и экономического развития страны в целом.