Zəngəzur dəhlizi Türk Şurası çərçivəsində nəqliyyat əlaqələrinin inkişafı üçün drayver rolu oynaya bilər
Qarşıdakı iki onillikdə türk dünyası məkanında keyfiyyətcə yeni nəqliyyat şəbəkəsi qurulacaq. O, iştirakçı dövlətlərlə yanaşı, xarici oyunçuların da maraqlarına xidmət edəcək. Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının (Türk Şurası) qeyri-formal sammitində çıxış edən dövlət başçılarının dediklərini təhlil edərkən, buna heç bir şübhə qalmır.
Türk perspektivləri sammiti
Məlum olduğu kimi, martın 31-də Qazaxıstanın birinci prezidenti, Türk Şurasının fəxri sədri Nursultan Nazarbayevin təşəbbüsü ilə Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurasının (TDƏŞ) videokonfrans formatında qeyri-formal sammiti keçirilib. Sammitdə məqsəd türk dünyasının Avrasiya qitəsinin ən vacib iqtisadi və mədəni məkanlarından birinə çevrilməsi üçün təşkilatın qarşıdakı illərdə inkişaf perspektivlərinin müəyyənləşdirilməsi, həmçinin Türküstanın türk dünyasının mənəvi paytaxtlarından biri seçilməsi idi.
Türküstan ta qədimdən yalnız Mərkəzi Asiyada deyil, həm də Avrasiya qitəsinin şimal hissəsində vacib nəqliyyat arteriyalarının kəsişdiyi şəhərdir. O, tarixdə Böyük İpək Yolu kimi qalmış məşhur marşrutlar şəbəkəsinin tərkib hissəsi olub. Türküstanın türk dünyasının mənəvi paytaxtı seçilməsinin isə yeni rəmzi mənası da var. Məlum olduğu kimi, yeni İpək Yolu da bu şəhərdən keçir. Beləliklə, Türküstan türk dünyasının kiçik modelinə, Böyük Avrasiya üçün nəqliyyat habına çevrilir.
Sammitdə TDƏŞ-in «Türk dünyasının gələcəyi-2040» adlı strategiyasının hazırlanması ideyasının təsdiqlənməsi çox qiymətli və vaxtında verilmiş qərardır. Onun Şuranın bu ilin payızında Türkiyədə keçiriləcək növbəti toplantısında qəbul olunması nəzərdə tutulur. Bu mənada, Türk Şurasının təşkilat səviyyəsinə qaldırılması, təşkilatın orta perspektiv üçün strategiyasının qəbulu, nəqliyyat əlaqələrinin təkmilləşdirilməsi sahəsində iddialı planların ortaya qoyulması xüsusi önəm qazanır.
Təəssüf ki, koronavirus pandemiyası ölkələr arasında iqtisadi əlaqələrin intensivliyini xeyli azaldıb. Lakin xoşbəxtlikdən, bu, Mərkəzi Asiya ölkələrindən Cənubi Qafqaza və Kiçik Asiyayadək uzanan multimodal nəqliyyat marşrutları ilə yük daşımalarının intensivliyinə o qədər də ciddi təsir göstərməyib.
Statistikaya görə, türk qrupuna aid ölkələr arasında ümumi qarşılıqlı ticarət dövriyyəsi təxminən 17 milyard dollar təşkil edir. Bununla yanaşı, Azərbaycanla Türkiyə qarşılıqlı ticarətin həcmi baxımından lider ölkələrdir. Onların arasında ötən il ticarət dövriyyəsinin həcmi 4 milyard dollar olub. İkinci və üçüncü yerlərin Qazaxıstan-Türkiyə və Özbəkistan-Qazaxıstan əlaqələri tutur – təxminən 3 milyard dollar.
Türk qrupuna aid ölkələr arasında getdikcə artmaqda olan qarşılıqlı ticarət fonunda nəqliyyat kommunikasiyalarının inkişaf etdirilməsi xüsusi önəm kəsb edir.
Zəngəzur dəhlizi inkişaf drayveri kimi
«Müharibə başa çatdı, münaqişə tarixdə qaldı. Yeni imkanlar yarandı. Onların arasında hesab edirəm ki, ən vacib imkan nəqliyyat imkanlarıdır», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Türk Şurasının nəqliyyat strategiyası baxımından Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin əhəmiyyətini izah edərkən bildirib.
Azərbaycan yüzilliklər əvvəl olduğu kimi, yenidən türk dünyasının qərb və şərq qütbləri arasında etibarlı əlaqəni təmin edən vacib nəqliyyat bəndinə çevrilir. Zəngəzurdan keçəcək nəqliyyat, kommunikasiya, infrastruktur layihələri isə bütün türk dünyasını birləşdirəcək, eyni zamanda digər dövlətlər, o cümlədən Ermənistan üçün əlavə imkanlar açacaq.
Tarixi ədalətsizlik olaraq, Zəngəzur 100 il əvvəl Ermənistana verilsə də, uzun illər orada etnik azərbaycanlılar yaşayıb. Onlar regiondan 30 il əvvəl, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin ilkin mərhələsində qovulublar. Onların bölgədən qovulması ilə birlikdə, Azərbaycanın əsas hissəsi – qərb rayonları ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında əlaqə də kəsilib.
Azərbaycan Ordusunun son qələbəsindən sonra isə bu əlaqə bərpa olunur. Üstəlik, Zəngəzur dəhlizindən yalnız dəmir yolu deyil, həm də avtomobil yolunun keçməsi nəzərdə tutulur.
Dəmir yolu əlaqəsindən danışsaq, bu, ilk növbədə, Horadiz-Ağbənd magistralıdır. Daha sonra 44 kilometrlik Zəngəzur (yaxud Mehri) hissəsi, Ermənistan-Ordubad sərhədi (11 km), Ordubad-Naxçıvan- İrəvan, İrəvan-Gümrü-Qars hissələri gəlir. Əlbəttə, yeni şəraitdə Cənubi Qafqazla İran dəmir yollarını birləşdirən Culfa dəmir yolu da işə salınacaq.
Bundan başqa, 2020-ci ildə Qars-İğdır dəmir yolunun tikintisinə başlanılıb və onun Naxçıvana birləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Bu, perspektivdə Türkiyənin Qars şəhərini regionun vacib nəqliyyat bəndinə çevirmək imkanı yaradacaq. Çünki Bakı-Tbilisi-Qars və Naxçıvan-Qars (gələcəkdə) dəmir yolları məhz orada kəsişəcək.
Avtomagistrallara gəlincə, Zəngəzur dəhlizi vasitəsilə avtomobil yolunun bərpasının, həmçinin Naxçıvan-Şahbuz-Gorus-Laçın-Xankəndi-Ağdam-Bərdə-Yevlax avtomagistralının işə salınmasının vacibliyi qeyd olunmalıdır. O, Zəngəzurun şimal hissəsindən keçir və müxtəlif coğrafi regionları birləşdirir.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan Prezidenti bu gün Ermənistanın əsas müttəfiqi Rusiya ilə dəmir yolu əlaqəsinə malik olmadığını birbaşa söyləyib. «Bu dəmir yolu əlaqəsi Azərbaycan ərazisindən yarana bilər. Ermənistanın qonşusu olan İranla dəmir yolu əlaqəsi yoxdur. Naxçıvan vasitəsilə bu dəmir yolu təmin edilə bilər», - deyə İlham Əliyev bildirib. O, deyib ki, Naxçıvan Muxtar Respublikası vasitəsilə Türkiyə, Mərkəzi Asiya isə Avropa ilə birləşir: «Artıq Azərbaycan bu işlərə start verib. Əminəm ki, tərəfdaş ölkələr də bu imkanlardan istifadə edəcəklər».
Türk dövlətlərinin aldıqları mesaj
Azərbaycan Prezidentinin sözləri türk həmkarları tərəfindən praktik olaraq, yekdilliklə dəstəklənib. Bu da anlaşılandır – bu gün TDƏŞ üzvləri onların dünya ilə etibarlı əlaqəsini təmin edəcək miqyaslı nəqliyyat-logistika layihələri həyata keçirirlər. Türkiyə istisna olmaqla, türk dövlətlərinin əksəriyyətinin Dünya okeanına çıxışı yoxdur. Nəticədə, onlar öz məhsullarını xarici bazarlara çıxarmaq, həmçinin idxal əməliyyatlarını reallaşdırmaq üçün əsasən yerüstü və hava nəqliyyatından istifadə edirlər. Əksər türk dövlətinin əsas ticarət tərəfdaşlarının Qərbdə, xüsusilə Qərbi Avropada olduğunu nəzərə alsaq, onlar üçün «Şərq-Qərb» multimodal nəqliyyat dəhlizinin əhəmiyyəti daha da artır. Bu mənada, Zəngəzur dəhlizi «Şərq-Qərb» marşrutunun əsas hissəsi, Mərkəzi Asiya dövətləri üçün isə əsas bəndlərdən biridir.
Qazaxıstanın birinci prezidenti Nursultan Nazarbayev Bakı ilə İrəvan arasında əldə olunmuş sülh razılaşmasını təsadüfən yüksək qiymətləndirməyib. Onun fikrincə, bu, bu istiqamətdə Böyük İpək Yolunun dirçəldilməsinə, Xəzər dənizinin rolunun artırılmasına imkan yaradacaq.
Nazarbayev bildirib ki, Zəngəzur dəhlizi və ümumilikdə Qərb marşrutu türk dövlətlərinin Çinin «Bir kəmər, bir yol» təşəbbüsünün üstünlüklərindən effektiv istifadə üçün yeni imkanlar açır. «Trans-Xəzər beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi (yaxud Turan dəhlizi) Avropa ilə Asiya arasında ən təhlükəsiz və ən qısa ticarət marşrutuna çevrilir», - deyə Nazarbayev qeyd edib.
Son onillikdə Qazaxıstan üçün nəqliyyat kommunikasiyalarının inkişafı ölkənin sosial-iqtisadi inkişafının, ayrı-ayrı sahələrdə irəliləməsinin vacib şərtinə çevrilib. Belə olan təqdirdə, onun üçün qonşu ölkələr və regionlarla sıx əlaqələrin qurulması xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Bu, Qazaxıstanın öz nəqliyyat şəbəkəsinin də effektivliyini artırmasına imkan verəcək.
Türkmənistan qarşısında da eyni hədəf durur. Prezident Qurbanqulu Berdıməhəmmədov da bildirib ki, ölkəsi özünün müasir nəqiyyat-kommunikasiya sistemlərinin müasirləşdirilməsi, beynəlxalq və regional səviyyəli nəqliyyat-tranzit dəhlizlərinin yaradılması istiqamətində addımlar atır. Prezident hesab edir ki, bu, beynəlxalq birliyin səyləri birləşdirməsinə imkan verəcək.
Özbəkistan üçün qonşularının nəqliyyat potensialını inkişaf etdirməsi, təkmilləşdirməsi onun regional nəqliyyat habı qismində çıxış etməsinə yol açacaq. Bu halda Özbəkistan qonşularını öz nəqliyyat şəbəkəsi vasitəsi ilə birləşdirəcək. Üstəlik, Daşkənd üçün bu, həm də bir-birindən uzaq oyunçular arasında tranzit ölkəyə çevrilmək imkanı deməkdir.
Sammitdə çıxış edən Özbəkistan prezidenti Şavkat Mirziyayev Mərkəzi Asiya vasitəsi ilə dünyanın əsas bazarlarına, o cümlədən Çin, Hindistan, Pakistan və digər Asiya dövlətlərinə, eyni zamanda Azərbaycan və Türkiyə vasitəsi ilə Avropa ölkələrinə çıxışın təmininin vacibliyini vurğulayıb. «Bu istiqamətlərdə nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafı, logistik infrastrukturun yaradılması istiqamətində birgə miqyaslı layihələrin reallaşdırılması bizim ümumi maraqlarımıza tam cavab verir», - deyə o, qeyd edib.
Qırğızıstan prezidenti Sadır Japarov isə ölkəsi üçün Türk Şurası dövlətləri ərazisi ilə dəmir yolu tikintisi layihəsinin reallaşdırılmasının böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini bildirib. Onların arasında Qırğızıstanı bir tərəfdən Özbəkistan, digər yandan isə Çinlə birləşdirəcək dəmir yolu layihəsi də var.
Qırğızıstan, Özbəkistan, Türkmənistan, Azərbaycan və Gürcüstanın Dəmir Yolu idarələri rəhbərlərinin hələ 2019-cu ilin sonlarında keçirilmiş toplantısında tərəflər yeni Mərkəzi Asiya-Cənubi Qafqaz multimodal marşrutunun yaradılması haqda razılığa gəlmişdilər. Bununla yanaşı, Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan dəmir yolu magistralı layihəsinə də böyük ümidlər bəslənir. Bu, tərəflərin Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan-Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Avropa İttifaqı marşrutu üzrə multimodal daşıma marşurutu yaratmaq planına da tam uyğundur.
Bu gün türk dövlətlərinin inteqrasiyasında əsas lokovotim rolunu məhz nəqliyyatın oynadığına heç bir şübhə yoxdur. Cənubi Qafqazda nəqliyyat yollarının açılmasının bu prosesdə vacib rol oynayacağına artıq heç kim şübhə etmir. Türk dövlətləri öz səyləri hesabına yol çəkməklə yanaşı, bütün tərəfdaşlarını bu yoldan istifadəyə dəvət edirlər. Türk inteqrasiyasının əsl dəyəri məhz bundadır.

Зангезурский коридор может стать драйвером развития транспортного сообщения в рамках Тюркского совета
В предстоящие два десятилетия на просторах тюркского сообщества будет формироваться качественно новая транспортная сеть, одновременно служащая интересам стран-участниц и внешних игроков. Это не вызывает никаких сомнений после того, как начинаешь анализировать выступления глав государств - участников неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Саммит тюркских перспектив
Как известно, 31 марта по инициативе первого президента Казахстана, почетного председателя Тюркского совета Н.Назарбаева состоялся неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в формате видеоконференции. Целью встречи было определение перспектив развития организации на предстоящие годы для превращения тюркского мира в одно из самых важных экономических и культурных пространств Евразийского континента, а также избрание Туркестана в качестве одной из духовных столиц тюркского мира.
Туркестан - это город, который с незапамятных времен находится на пересечении важнейших транспортных артерий не только Центральной Азии, но и северной части Евразийского континента. Он был составной частью сети маршрутов, известной в истории как Великий Шелковый путь. Избрание Туркестана духовной столицей тюркского мира приобретает новое символическое значение. Ведь Новый Шелковый путь также проходит через этот город. Туркестан, таким образом, становится мини-моделью тюркского мира, транспортным хабом для Большой Евразии.
Важно отметить ценность и своевременность одобренной на саммите идеи разработки стратегии деятельности ССТГ под названием «Тюркское видение-2040», которую предусматривается принять на очередном саммите совета осенью текущего года в Турции. В свете предложения поднять совет до уровня организации, а также принятия стратегии  на среднесрочную перспективу амбициозные планы по совершенствованию транспортных связей приобретают особый смысл.
К сожалению, пандемия коронавируса в значительной степени снизила интенсивность экономических связей между странами. Но, к счастью, это в меньшей степени отразилось на интенсивности грузоперевозок в рамках мультимодальных транспортных маршрутов, протянувшихся от государств Центральной Азии до Южного Кавказа и Малой Азии.
Согласно статистике, суммарный взаимный товарооборот стран тюркской группы составляет около $17 млрд. При этом Азербайджан и Турция выступают лидерами взаимной торговли с показателем более $4 млрд. по итогам прошлого года. Второе и третье места занимает казахстанско-турецкая и узбекско-казахстанская торговля  - около $3 млрд.
Для обслуживания все возрастающего объема взаимной торговли развитие транспортных коммуникаций между странами тюркской группы приобретает особое значение.
Зангезурский коридор как драйвер развития
«Война завершилась и стала историей. Появились новые возможности. Среди них, я считаю, самыми важными являются транспортные возможности», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, объясняя коллегам значение Зангезурского транспортного коридора с точки зрения транспортной стратегии Тюркского совета.
Вновь, как и много столетий назад, Азербайджан выступает в качестве важнейшего транспортного узла, обеспечивая надежную связь между западным и восточным полюсами тюркского мира. А транспортные, коммуникационные, инфраструктурные проекты, проходящие через Зангезур, объединят весь тюркский мир, а также создадут дополнительные возможности для других стран, в том числе и для Армении.
Хотя в силу исторической несправедливости сто лет назад Зангезур был передан Армении, долгие годы его населяли этнические азербайджанцы. Они были изгнаны из региона тридцать пять лет назад,  на начальной стадии нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. Вместе с их изгнанием была нарушена коммуникация между составными частями Азербайджана -  западными районами и Нахчыванской Автономной Республикой.
Теперь же в результате победоносных действий Азербайджанской Армии эта коммуникация вновь восстанавливается. Причем Зангезурский коридор включает в себя не только железнодорожное, но и автомобильное сообщение.
Если говорить о железнодорожном сообщении, то это, прежде всего, магистраль Горадиз-Агбенд. Далее идут Зангезурский (или Мегринский) участок длиной 44 км, граница Армения-Ордубад (11 км), Ордубад-Нахчыван-Ереван, Ереван-Гюмри-Карс. Конечно, в новых условиях будет действовать и Джульфинский железнодорожный переезд, который объединяет железные дороги Южного Кавказа и Ирана.
Кроме того, в 2020 году начато строительство железной дороги Карс-Игдыр, которую планируется соединить с Нахчываном. Это позволяет в перспективе превратить турецкий Карс в важное транспортное звено региона. Ведь в нем будут стыковаться железные дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также Нахчыван-Карс (в будущем).
Говоря об автомагистралях, следует отметить важность восстановления автомобильного сообщения через Зангезурский коридор, а также автотрассы Нахчыван-Шахбуз-Горис-Лачын-Ханкенди-Агдам-Барда-Евлах. Она проходит через северную часть Зангезура и связывает между собой различные географические регионы.
К слову, Президент Азербайджана прямо отметил, что в настоящее время Армения не имеет железнодорожного сообщения со своим союзником Россией. «Эта связь может быть создана через территорию Азербайджана. У Армении также нет железнодорожного сообщения с соседним Ираном. Посредством Нахчывана эта связь тоже может быть обеспечена», - отметил Ильхам Алиев. Он также подчеркнул, что Азербайджан посредством сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой соединяется с Турцией, а Центральная Азия - с Европой.
«То есть создается новый транспортный коридор. Азербайджан уже дал старт этой работе. Уверен, что страны-партнеры также воспользуются этими возможностями», - заключил Президент.
Месседж, подхваченный тюркскими странами
Слова Президента Азербайджана были практически единодушно поддержаны его тюркскими коллегами. Это понятно - сегодня в государствах ССТГ реализуются масштабные транспортно-логистические проекты, призванные обеспечить их надежную связь с внешним миром. Большинство тюркских стран, кроме Турции, не имеет прямого выхода к Мировому океану. И для доставки своей продукции на внешние рынки, а также для реализации импортных операций пользуются, главным образом, наземным транспортом и воздушным сообщением.
Если принять во внимание, что у многих тюркских стран их основные торговые партнеры находятся на Западе, в частности в Западной Европе, то значение мультимодального транспортного коридора Восток-Запад во многом возрастает. Зангезурский коридор является составной частью маршрута Восток-Запад, одного из основных для государств Центральной Азии.
Не случайно первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, высоко оценив достигнутое между Баку и Ереваном мирное соглашение, сказал, что оно позволит возродить Великий Шелковый путь по этому направлению, увеличив роль Каспийского моря.
По словам Елбасы Назарбаева, Зангезурский коридор и в целом западный маршрут открывают перед тюркскими странами новые возможности для эффективного использования преимуществ китайской инициативы «Один пояс, один путь». «Транскаспийский международный транспортный коридор (или Туранский коридор) становится самым безопасным и кратчайшим торговым маршрутом между Европой и Азией», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Конечно, для Казахстана, в котором последние десятилетия развитие транспортных коммуникаций стало важным условием социально-экономического развития страны и отдельных ее областей, необходимо налаживание тесных связей с соседними странами и регионами. Это повысит эффективность и собственной транспортной сети.
Такая же задача стоит и перед Туркменистаном.  Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отмечал, что его страной предприняты шаги по модернизации собственной современной транспортно-коммуникационной системы и формированию транспортно-транзитных коридоров международного и регионального уровней. Это позволит консолидировать усилия международного сообщества.
Соседнему Узбекистану развитие и совершенствование транспортного потенциала соседей позволяют выступать в качестве регионального транспортного хаба, соединяющего их коммуникации посредством собственной транспортной сети. Причем для Ташкента это еще и возможность стать транзитной страной для более отдаленных игроков.
Выступая на саммите, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подчеркнул важность обеспечения доступа через Центральную Азию к основным мировым рынкам, включая Китай, Индию, Пакистан и другие азиатские страны, а также из Азербайджана и Турции - в европейские страны. «Развитие транспортных коридоров в этих направлениях и совместная реализация крупных проектов по созданию логистической инфраструктуры полностью отвечают нашим общим интересам», - заявил узбекский лидер.
А по словам президента Кыргызстана Садыра Жапарова, большое значение для его страны имеет реализация проекта строительства железных дорог на территории государств Тюркского совета. Среди них и железнодорожный проект, соединяющий Кыргызстан с Узбекистаном с одной стороны и Китаем - с другой.
Еще в конце 2019 года на совещании глав железнодорожных ведомств Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Грузии стороны договорились о создании нового мультимодального маршрута Центральная Азия-Южный Кавказ. При этом большие надежды возлагаются на проект железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Это укладывается в планы сторон по формированию мультимодальных перевозок по маршруту Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Европейский союз.
Вне всякого сомнения, сегодня именно транспорт выступает в качестве основного локомотива интеграции тюркских государств. И тот факт, что разблокирование транспортных путей на Южном Кавказе сыграет в этом процессе немаловажную роль, уже ни у кого не вызывает сомнений. Следуя истине «дорогу осилит идущий», тюркские страны прокладывают эту дорогу собственными усилиями, предлагая воспользоваться ею и всем своим партнерам. И в этом заключается истинная ценность тюркской интеграции.