Azərbaycan Əlyazmalar İnstitutunda dahi Nizaminin hansı əlyazmaları saxlanılır?
Tarixi və memarlıq binaları ilə cəlbedici olan İstiqlaliyyət küçəsində, 8 nömrəli binada Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Məhəmməd Füzuli adına Əlyazmalar İnstitutu yerləşir. 1986-cı ildən institut statusu alıb, 1996-cı ildə ona dahi milli şairi Füzulinin adı verilib. 1950-ci ildən isə orta əsrlərə aid şərq ədəbi abidələrinin toplanması, sistemləşdirilməsi, qorunması və nəşri üzrə Respublika Əlyazmalar Fondu kimi fəaliyyət göstərib. Bu gün institutda 17 elmi tədqiqat şöbəsi, bir gigiyena və bərpa laboratoriyası işləyir. Burada qədim türk, ərəb, fars dilli əlyazmaları öyrənir, araşdırır və çağdaş Azərbaycan dilinə çevirirlər. Köhnə çap kitablarını da öyrənirlər, elmi tədqiqatların nəticələrinə görə isə institut tərəfindən çağdaş Azərbaycan alimlərinin monoqrafik çalışmaları nəşr etdirilir ki, bu əsərlərdə dünyaya etnosun mədəniyyət, tarixi, linqvistik, fəlsəfi identifikasiyası barədə danışılır.
Hələ 1901-ci ildə Hacı Zeynalabdin Tağıyevin vəsaiti ilə müsəlman qızlar üçün məktəb kimi tikilən binada, 20-ci əsrin əvvəllərində Azərbaycan Demokratik Respublikasının parlamenti, sovet dövründə isə Azərbaycan SSR Ali Soveti yerləşib, bu gün isə Vətənin şöhrəti naminə gündəlik iş gedir. Burda elə insanlar işləyir ki, ağır zəhmətlə çalışaraq, addım-addım, günbəgün öz həmyerliləri və bütün dünya insanları üçün Şərqin və Azərbaycanın fəlsəfi və mənəvi düşüncəsinin inkişaf səviyyəsinə şahidlik edən çoxəsrlik sətirlərin sirrini açırlar. İnstitutun ekspozisiya və oxu zallarını görmək istəyən hər kəs buna əmin ola bilər, orada nadir eksponatları görə, qədim əlyazmalar və müəlliflər haqqında maraqlı hekayələri dinləyə və nadir əlyazmaların mulyajlarına baxa bilərlər. Ən əsası isə işini sevən maraqlı, məlumatlı insanlarla ünsiyyət qura bilərlər. Onların bilikləri o qədər genişdir ki, institutun fəaliyyəti və işinin müxtəlif istiqamətləri barədə danışmaq üçün bütöv gün belə yetərli olmaz.
“R+”un müxbiri Əlyazmalar İnstitutunun elmi işçisi Samirə Gəncəvinin, dosent, filologiya elmləri namizədi, elmi fondun şöbə müdiri Nailə Mustafayevanın, institutun elmi katibi, filologiya elmləri namizədi, dosent Əzizağa Nəcəfzadənin sayəsində milli mədəni irsin nadir nəşrlərini görmək imkanı qazanıb.
Cəmi bir kitab
Bildirmək gərəkdir ki, Əzizağa çox gözəl nəql edir. Onunla birlikdə ekspozisiya salonunda və Zeynalabdin Tağıyevin otağında keçirdiyimiz iki saat ərzində biz əlyazmaların tarixi, əlyazma kitablarının hazırlanması ilə bağlı qədim texnologiyalar barədə çox sayda son dərəcə maraqlı, heyrətamiz faktlar və detallar öyrəndik. Axı, bizlərdən nadir insan 800 il, hətta 300 il əvvəl kitabların necə yaradılması barədə düşünür! Sən demə, bu proses o qədər zəhmətli olub ki, nəinki aylarla, hətta illər çəkə bilərmiş. Bu işə çox sayda insan cəlb olunurmuş. Hər şey öz əlləri ilə kağız düzəldən adamdan başlayırmış. Bu iş çox çətin və vaxt aparan olub. Bəzən kağız vərəqlərin səthinin sürüşkən olması üçün onun üzünə yumurta ağı çəkirdilər. Sonra bu vərəqlər gərək olan formatda kəsən şəxsə verilirdi. Bundan sonra növbəti personaj işə başlayırdı və o, hər bir vərəqə çərçivə - səhifə boşluğu çəkirdi. Sonra başqa bir adam qurumdan mürəkkəb düzəldirdi.
Mürəkkəb zəhərli olduğundan mirzələr erkən ölürdü. Nəhayət, mirzə işə başlayırdı. Məhz o, mətn müəllifi ilə kağız səhifəsi arasında vasitəçi olurdu, müəllifin misrasının dəqiqliyi məhz ondan asılı idi. Təsəvvür edin, o da müəllif hesab olunurdu! Bu haqda artıq bizim alimlərimiz bilir ki, məhz mirzələr tez-tez öz düşüncələrini müəllif mətninin içinə əlavə edirdilər! Ancaq heç bu da prosesin sonu deyildi. Bundan sonra kitabın tərtibatından məsul olan başqa şəxs meydana çıxır. O da kitabın üz qapağını bəzəyən naxışları çəkirdi! Ancaq o, "rəssam" sayılmırdı. O, sadəcə, bir tərtibatçı idi. Ancaq səhifələri miniatür rəsmlərlə dolduran növbəti şəxs rəssam sayılırdı. Bəllidir ki, İran miniatürlərinin yarandığı yer Təbrizdir (Cənubi Azərbaycandır). Yada salmaq lazımır ki, miniatürlər xüsusi fırça ilə çəkilirdi. O, kiçik pişik balasının alnından qırxılaraq, yarılmış qaz lələyinə daxil edilmiş tüklərdən hazırlanırdı. Nəhayət, mətnlər yazılmış və miniatürlər çəkilmiş vərəqlər hazır olandan sonra, bu briqadanın daha bir üzvü səhnəyə çıxırdı və bu vərəqlərdən dəftər, dəftərlərdən isə kitab tikirdi. Bundan sonra bu müddətdə kitabın üz qabığını düzəldən şəxs prosesə qoşulurdu. Onu 10-20 təbəqə kartondan düzəldirdilər, üstünə ceyran dərisi çəkirdilər, sonra basma üsulu ilə dərinin üzərinə medalyonlar çəkirdilər. Beləcə, dəri ilə cildlənmiş kitab yaranırdı! O, əsrlər boyu yararlı olurdu. Tarixdə elə hadisələr olub ki, bir ata qızına cehiz olaraq təkcə bir kitab verib. Bu isə əsrlər boyu qiymətini qoruyan bir sərvət idi!
- İnstitutda ən qədim əlyazma hansı əsrə aiddir?
Əzizağa Nəcəfzadə: - Bu, “Quran”dan "Ən-Nisa" surəsidir. 9-cu əsrdə dəri üzərində yazılıb. Ancaq bu nüsxənin müəllifi yoxdur. Əgər müəllifliyini qoruyub saxlayan kitabdan bəhs etsək, bu, ərəb dilinin linqvistikası barədə 1117-ci ilə aid kitabdır. Müəllifi İsmayıl Cövhəridir. Bu əlyazma ərəb dilindədir.
- İnstitutda çox sayda əlyazma saxlanır?
- 40 mindən çox nüsxə var. Bunlardan 12 minə qədəri - ərəb əlifbası ilə yazılmış əlyazmalardır. Bunlar Yaxın və Orta Şərq, Şimali Afrika müəlliflərinə aid unikal əsərlərdir. Məsələn, Əbu Əli İbn Sinanın “Tibb qanunları”, Əbül-Qasım əz-Zəhravinin “Cərrahiyyə və cərrahi alətlər” əsərləri, Nəsiminin “Divan”ı, Sədinin “Bustan”ı və s.-dir. Bu əlyazmalar XII-XVI əsrlərə aiddir. Əlyazmalar fondunda tamamilə unikal nüsxələr var. O qədər unikaldırlar ki, 2005-ci ildə UNESCO-nun Dünya Yaddaş Proqramının reyestrinə daxil edilib.
- Deyin, görək, bizim bir etnik qrup kimi çoxəsrlik formalaşmağımızın identifikasiyasının bütün intellektual və mənəvi abidələri yalnız alimlər üçün əlçatardır? Ölkəmizin istənilən insanının bu materialları görməsi və ya onlarla işləməsi üçün imkanı və hüququ varmı?
- Bunun üçün ekspozisiya zalında tanışlıq mühazirələri aparırıq. Bunlar öz xalqının intellektual irsi ilə maraqlanan geniş insan kütlsi üçün əlçatardır. İnstitutumuz insanlığın sərvətinə çevrilməli olan hər şeyi "rəqəmsal"a keçirir. Biz "Elektron əlyazmalar kitabxanası" internet portalının yaradılması üzərində işi davam etdiririk.
- İnstitutda Nizaminin neçə əlyazması saxlanılır və onlar hansı dövrlərə aiddir?
- Bu il ölkəmizdə dahi şairin anadan olmasının 880 illiyi ilə bağlı “Nizami ili” elan olunduğunu nəzərə alaraq, bizdə saxlanan əsərlər fondunu bir daha nəzərdən keçirdik və dahi şairin 30-dan çox əlyazmasını aşkar etdik. Bunlar ən qədim əlyazmalardır, onların arasında 1421-ci ilə (XV əsrə!) aid olanlar var. Bizim əlimizdə onun əlyazmalarının həm 17-ci, həm də 19-cu əsrlərə aid çox maraqlı nüsxələri var. Məsələn, iki fərqli müəllifə aid eyniadlı iki əsəri - Nizami Gəncəviyə və Əmir Xosrov Dehləviyə məxsus "Xəmsə"ləri bir kitaba köçürən mirzə Davudinin əlyazmaları var - XVI əsrə aiddir. 17-19-cu əsrlərə aid əlyazmalar var ki, gözəl yerinə yetirilmiş miniatürləri var. Rəssamların adları həmişə bizə məlum olmasa da, əsərlərin Təbriz miniatür məktəbi ilə bağlı olduğunu bilirik. Çox maraqlı miniatürlərdir! Nizaminin 1421-ci ilə aid "Xəmsə"si ən qədim və ən dolğun əsərdir. "Xəmsə"nin ən son əlyazması isə 19-cu əsrə aiddir. Gözəl nüsxədir, gözəl miniatürlərlə bəzədilib, lakin çox təəssüf ki, mirzənin adı göstərilməyb.
- Belə çıxır ki, qədim anlayışa görə, gerçək müəllifin mətnini yenidən köçürən şəxs də müəllif sayılırdı?
- Məhz belədir. Əlyazmanın müəllifidir. Yəni onun əli ilə yenidən yazılmış mətnin müəllifidir. Amma şairin, filosofun, tarixçinin, həkimin və ya linqvistin özü tərəfindən yazılmış əsərinə avtoqraf deyilir. Yəni öz əliylə yazılıb. Bu ilk yazı da müəllifliyin əsasında durur.
- Olsun, amma insan amilini nəzərə alsaq, istənilən bir mirzənin gerçək müəllifin yaradıcı düşüncəsinə müdaxiləsini istisna edə bilərikmi?
- Yox, istisna edə bilmərik. Bizdə saxlanan əlyazmalarda da belə bir "müdaxilə"lər var. Ancaq bu da elmi araşdırma mövzusudur!
- Nizaminin əlyazma irsindən konkret oxucuya ünvanlanan nəsə varmı?
- Əlbəttə var. "Xəmsəyə xülasə" kitabı. Burada "Xəmsə"nin müxtəlif əsərlərinin ayrı-ayrı hissələri var. Bu, "Beşliyin" bütün əsərlərinin süjet əsasları ilə qısa tanışlıq üçün nəzərdə tutulmuş bir növ qədim antologiyadır.
- Nizaminin mətninin gözlənilməz və orijinal təqdimatı olan əlyazmalar varmı?
- Var. Bu, naməlum bir mirzə tərəfindən ibrani əlifbasının hərfləri ilə köçürülmüş, ancaq fars dilində yazılmış bir əlyazmadır. Bu əlyazmanı göstərdiyimiz İsrail alimləri nədən söhbət getdiyini anlaya bilmədilər.
- Bu, necə ola bilər?
- Bu sualla tanınmış nizamişünas, Nizami haqqında bir çox tədqiqat əsərlərinin müəllifi, Əlyazmalar İnstitutunun direktoru Teymur Kərimliyə müraciət etsəniz daha yaxşı olar, onun bu il “Nizami və tarix” monoqrafiyası çapdan çıxıb.
- Aydındır. Nizaminin hansı eksponatı institut üçün ən dəyərli hesab olunur?
- Onların hər biri özünəməxsus şəkildə dəyərlidir: tərtibatına, miniatür rəsmlərinə, hürufatına, mirzələrin "müdaxiləsi"nə və s.-ə görə. Onların hər biri Zamanın izini daşıyır və bizə o izlərlə gəliblər. Məsələn, Qarabağın son hakimi Xurşidbanu Natəvanın şəxsi kitabxanasından Nizami "Xəmsə"si var – biz onu knyagina Usmiyeva adlandırırıq.
- "Nizami ili" ilə bağlı iş planlarınızda nələr var?
- Nizami yaradıcılığına həsr olunmuş əsərləri müxtəlif səbəblərdən çap olunmayan müəlliflərin əsərlərini çap etməyə hazırlaşırıq. Məsələn, Məmməd Səid Ordubadinin "Nizami: dövrü və həyatı" və Məmməd Ələkbərovun "Nizami və Azərbaycan xalq yaradıcılığı" əsərlərini. Planlara "Nizami: sələfləri və ardıcılları" konfransının keçirilməsi də daxildir.
Nadir gözəllik və harmoniya
İnstitutun oxu zalı. Burada möcüzə baş verdi. Unikal eksponatları görməyimizə icazə verildi. Bu qısa səyahətdə bizi fondun tədqiqatçısı Samirə xanım Gəncəvi və elmi fondun şöbə müdiri Nailə xanım Mustafayeva müşayiət etdilər.
Nailə xanım qayğı ilə iri formatlı karton qovluğu açdı. Gözlərimizin qarşısında qədim nadir gözəllik və harmoniya ustasının işi açıldı. Bu, naməlum bir ustanın ilan dərisi üzərində işlədiyi “Quran” surəsinin bir hissəsidir. Bütün boya və çalarlarını qoruyub saxlayan bu dar dəri zolağından uzaqlaşmaq mümkün deyil. Ancaq əlləri ilə bu möcüzəni yaradan insanı təsəvvür etmək daha çətindir.
Budur, Nizaminin "Xosrov və Şirin" poeması, hicri 1245-ci ildə (1829-1830) Məhəmməd Əli ibn İbrahim tərəfindən köçürülüb. Bu da arami dilində 1753-cü ilə aid «İncil» - 1667-ci ildə Kafe (Feodosia) şəhərində mirzə Nikoqayx tərəfindən köçürülüb. Zamanla qaralmış kağızın üzərində yazı var: “İncil yadinanclıların əlinə keçdi və 1752-ci ildə Qarabağdan olan bir tacir tərəfindən satın alınıb, 1753-cü ildə gümüşlə haşiyələnib”. «İncil»in üz qabığı əsl bir sənət əsəridir: Məsihi əhatə edən həvarilərin üzləri və fiqurları…
Budur, ciddi, qəhvəyi, zərif dəri cilddə Nizaminin "Xəmsə"si; Hafizin üz qabığı gözəl səpələnmiş çiçəklərlə bəzədilmiş "Divan"ı və zərif, incə işlənmiş “Quran”. Kiçik, lakin çox rahat formatlı bir kitabça. Gözəl fakturalı vərəqin içində kalliqrafik ərəb yazısı və kiçik formatlı miniatürlər. Zamanın ölməzliyi hissini yaradırlar: keçmiş və indi bir araya gələrək əbədiyyət və dinclik hissi bəxş edir. Bir anlığa möcüzə baş verdi: kiminsə əlinin nazik barmaqları “Quran” səhifələrini qayğı ilə çevirir. Beləcə, vəhy kimi düşüncə gəlir: insanın Ruhu sağ qaldıqca zamanla əlaqə pozulmur...

На привлекательной своими историческими и архитектурными постройками улице Истиглалиййат в здании под номером 8 расположился Институт рукописей им.Мухаммеда Физули Национальной академии наук Азербайджана. В статусе института с 1986 года, а в 1996 году ему присвоено имя великого национального поэта Физули. Как Республиканский рукописный фонд по сбору, систематизации, охране и издательству средневековых восточных памятников литературы функционировал с 1950 года. Сегодня в институте 17 научно-исследовательских отделов и одна лаборатория гигиены и реставрации. Здесь изучают, исследуют и переводят на современный азербайджанский язык древние тюркоязычные, арабоязычные, персоязычные рукописи. В том числе и старые печатные книги, а по результатам научных исследований институтом издаются монографические труды ученых современного Азербайджана, рассказывающих миру о культурной, исторической, лингвистической, философской идентификации этноса.
В здании, построенном как школа для девочек-мусульманок на средства Гаджи Зейналабдина Тагиева еще в 1901 году, в начале XX века находился Парламент АДР, в советский период - Верховный Совет АзССР, а сегодня кипит ежедневная работа во славу Отечества. Здесь работают люди, которые кропотливым трудом, шаг за шагом, изо дня в день открывают для своих соотечественников и для людей всего мира тайну вековых строк, свидетельствующих о высоком уровне развития философской и нравственной мысли Востока и Азербайджана. В этом может убедиться каждый, кто изъявит желание посетить экспозиционный или читальный залы института, где можно полюбоваться редкими экспонатами, послушать увлекательный рассказ о древних письменах и авторах, увидеть муляжи редких рукописей. И самое главное - пообщаться с интересными, знающими, любящими свое дело людьми. Их знания настолько обширны, что дня не хватит для того, чтобы пересказать о разных направлениях деятельности и работе института.
Редкие издания отечественного культурного наследия корреспонденту R+ довелось увидеть благодаря научному сотруднику Института рукописей Самире Гянджеви, доценту, кандидату филологических наук, завотделом научного фонда Наиле Мустафаевой, научному секретарю института, кандидату филологических наук, доценту Азизаге Наджафзаде.
Всего одну книгу!
Надо сказать, Азизага - замечательный рассказчик. За два часа, проведенных вместе с ним в экспозиционном зале и комнате Зейналабдина Тагиева, мы узнали много крайне любопытных, интересных фактов и подробностей из истории рукописей, древних технологий изготовления рукописных книг. Ведь редко кто из нас задумывается, как создавалась книга 800 или даже 300 лет назад! Оказалось, что этот процесс настолько трудоемкий, что мог растянуться не только на месяцы, но даже годы. К нему было причастно большое количество людей. Все начиналось с человека, который своими руками изготавливал бумагу. Дело это было непростым и трудоемким. Иногда, чтобы поверхность бумажных листов была скользящей, ее покрывали яичным белком. Потом эти листы передавались человеку, который нарезал их в нужном формате. После этого к работе приступал следующий персонаж, который чертил на каждом листе рамку - пространство страницы. Затем другой человек изготавливал из сажи чернила. Так как чернила были ядовитыми, писари умирали рано. И вот, наконец, к работе приступал писарь. Он был именно тем посредником между автором текста и страницей бумаги, от которого зависела точность авторской строки. И он, представьте себе, тоже считался автором! Сегодня наши ученые уже знают, что именно писари частенько вписывали в авторский текст свои мысли! Но и это еще не финал процесса. После этого появлялся еще один человек, отвечающий за оформление книги. Он-то и наносил украшающие обложку узоры! Однако звания «художник» он не имел. Он был просто оформителем. А вот уже следующий человек, заполнявший страницы художественными миниатюрами, назывался художником. Как известно, место рождения персидской миниатюры - Тебриз (Южный Азербайджан). Необходимо упомянуть, что миниатюры расписывались особой кисточкой. Она изготавливалась из шерсти, которую состригали со лба маленького котенка и вставляли в расщепленное гусиное перо. Ну а когда, наконец, листы с текстами и миниатюрами были готовы, на сцену выходил очередной член этой бригады, так сказать, который сшивал эти листы в тетради, а тетради - в книги. Дальше в этом процессе появлялся человек, который делал обложку книги. Ее изготавливали из 10-20 листов картона, сверху натягивали шкуру газели, а уж потом методом тиснения наносили на шкуру медальоны. И получалась книжка в кожаном переплете! Она была на века. История знает случаи, когда в качестве приданого отец давал дочери всего одну книгу. И это тоже было капиталом на века!
- Каким веком датирована самая древняя рукопись в институте?
Азизага Наджафзаде: - Это сура из Корана «Ан-Ниса». Она написана на коже еще в IX веке. Однако у этого экспоната нет автора. А если говорить о книге, сохранившей авторство, то это книга 1117 года по лингвистике арабского языка. Автор - Исмаил Джовхари. Этот манускрипт на арабском языке.
- Много ли рукописей хранится в институте?
- Более 40 тысяч экземпляров. Из них до 12 тысяч - манускрипты, выполненные арабской графикой. Это уникальные работы, принадлежащие авторам Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. Например, «Законы медицины» Абу Али ибн Сины, «Хирургия и хирургические инструменты» Абул-Гасима аз-Захрави, «Диван» Насими, «Бустан» Саади и др. Относятся эти рукописи к XII–XVI векам. В фонде рукописей есть абсолютно уникальные экземпляры. Они настолько уникальны, что в 2005 году были внесены в реестр программы ЮНЕСКО «Всемирная память».
- Скажите, а все эти интеллектуальные и нравственные памятники нашей идентификации с многовековым формированием этноса доступны только ученым? Есть ли возможность и право у любого человека нашей страны увидеть или поработать с материалами?
- Для этого мы проводим ознакомительные лекции в экспозиционном зале. Они доступны широкому кругу людей, которые интересуются интеллектуальным наследием своего народа. Наш институт переводит на «цифру» все то, что должно стать достоянием человечества. Мы продолжаем работу по созданию интернет-портала «Электронная библиотека рукописей».
- Какое количество рукописей Низами хранится в институте и к какому периоду времени они относятся?
- Учитывая, что этот год в нашей стране объявлен «Годом Низами» в связи с 880-летием со дня его рождения, мы еще раз просмотрели весь фонд нашего хранилища и выявили более 30 рукописей великого поэта. Это самые древние манускрипты, среди них есть датированный 1421 годом (XV век!). Мы располагаем очень интересными экземплярами его рукописей, которые датированы и XVII, и XIX веками. Например, рукописи переписчика Давуди, который переписал в одну книгу два произведения с одинаковым названием «Хамсе» («Пятерица»), принадлежащие двум разным авторам - Низами Гянджеви и Амиру Хосрову Дахлеви, - имеют отношение к XVI веку. Есть манускрипты XVII-XIX веков, которые содержат прекрасно выполненные миниатюры. И хотя имена художников не всегда нам известны, мы знаем, что их работы имеют отношение к школе тебризской миниатюры. Очень интересные миниатюры! «Хамсе» Низами 1421 года - самый древний экземпляр и самый полный. А самый поздний манускрипт «Хамсе» датирован XIX веком. Прекрасный экземпляр, оформлен прекрасными миниатюрами, но, к сожалению, не содержит имени писаря.
- Получается, что по древним понятиям человек, переписавший текст подлинного автора, считался тоже автором?
- Именно так. Автором рукописи. То есть переписанного его рукой текста. А произведение, написанное поэтом, философом, историком, врачом или лингвистом, называется автографом. То есть написанное собственной рукой. И это первое, основополагающее авторство.
- Ну, хорошо, а с учетом человеческого фактора, можем ли мы исключить вторжение любого переписчика в творческую мысль подлинного автора?
- Нет, не можем. Такое «вторжение» есть и в хранящихся у нас рукописях. Но это тоже предмет научного исследования!
- А есть ли что-то из рукописного наследия Низами, адресованное конкретному читателю?
- Есть, конечно. Книга «Резюме Хамсе». В ней собраны отдельные части разных произведений «Хамсе». Это своего рода древняя хрестоматия, которая была предназначена для краткого ознакомления с сюжетной основой всех произведений «Пятерицы».
- А рукописи с неожиданной и оригинальной подачей текста Низами есть?
- Есть. Это манускрипт, который переписан неизвестным писарем буквами ивритского алфавита, но на языке фарси. Ученые Израиля, которым мы показали эту рукопись, не смогли понять, о чем идет речь.
- Как это может быть?
- С этим вопросом вам лучше обратиться к известному низамоведу, автору многих исследовательских трудов о Низами, директору Института рукописей Теймуру Керимли, у которого в этом году вышла монография «Низами и история».
- Хорошо. Какой из экспонатов Низами считается для института самым ценным?
- Каждый из них ценен по-своему: оформлением, художественными миниатюрами, шрифтом, «вторжением» переписчиков и т.д. На каждом из них отпечаток Времени, из которого они пришли к нам. К примеру, есть «Хамсе» Низами из личной библиотеки последней правительницы Карабаха - Натаван Хуршудбану, которую мы называем княгиней Усмиевой.
- Что в планах работы в связи с «Годом Низами»?
- Готовим к выпуску труды авторов, посвященные творчеству Низами, которые по разным причинам не были опубликованы. Например, труды Мамеда Саида Ордубади «Низами: его эпоха и жизнь» и Мамеда Алекперова «Низами и азербайджанское народное творчество». В планах провести и конференцию «Низами: предшественники и продолжатели».
Редкая красота и гармония
Читальный зал института. Тут произошло чудо. Нам позволили увидеть уникальные экспонаты. В этом коротком путешествии нас сопровождали научный сотрудник фонда Самира ханым Гянджеви и завотделом научного фонда Наиля ханым Мустафаева.
Наиля ханым бережно открыла огромного формата картонную папку. Нашему взору открылась работа древнего мастера редкой красоты и гармонии. Это часть коранической суры, выполненной неизвестным мастером на змеиной коже. Невозможно отвести взгляд от этой узкой полоски кожи, сохранившей все краски и оттенки. Но еще сложнее представить человека, чьими руками было сотворено это чудо.
Вот поэма «Хосров и Ширин» Низами, переписанная в 1245 году хиджры (1829-1830) Мухаммедом Али ибн Ибрагимом. А вот Евангелие на арамейском 1753 года, переписанное в городе Кафе (Феодосия) переписчиком Никогайхом в 1667 году. Здесь же приписка на потемневшем от времени клочке бумаги: «Евангелие попало в руки иноверцев и выкуплено было купцом из Карабаха в 1752 году и оправлено в серебро в 1753 году». Обложка Евангелия - настоящее произведение искусства: с лицами и фигурами апостолов, окруживших своего Учителя… А вот в скромном, коричневом, тонком кожаном переплете «Хамсе» Низами; в красивой россыпи цветов обложка «Дивана» Хафиза и изящной, утонченной работы Коран. Небольшого, но очень удобного формата книжица. Внутри красивой фактуры листы, исписанные каллиграфической арабской вязью и маленького формата миниатюры. Они создают ощущение нетленности времен: прошлое и настоящее слились воедино, одарив ощущением вечности и умиротворения. На мгновение почудилось: тонкие пальцы чьей-то руки бережно перелистывают страницы Корана. И как откровение пришла мысль: не распадется связь времен, пока жива Душа человеческая…