İsveçrə qapını çırpsa da, getmir
Böyük Britaniyanın Avropa İttifaqını (Aİ) tərk etməsi ilə bağlı ehtiraslar yatmamış, üfüqdə yeni problem görünməyə başlayıb. Üstəlik, indi problem Avropanın düz göbəyində baş qaldırır.
İsveçrə Aİ ilə çərçivə razılaşmasının imzalanması üçün aparılan danışıqlar prosesindən çıxdığını bəyan edib. Bu razılaşma onların münasibətlərinə sistemlilik gətirməli, gələcək üçün vahid hüquqi əsas formalaşdırmalı idi.
Məsafədən əməkdaşlıq
İsveçrənin 1972-ci ildə Avropa İqtisadi Birliyi (Aİ-nin sələfi) ilə azad ticarət sazişi imzalamasından, 1992-ci ildə keçirilmiş referendumda isə bu təşkilata qoşulmağın əleyhinə səs verməsindən sonra tərəflər arasında 120 müqavilə imzalanıb. Bu müqavilələr vahid Aİ bazarının müxtəlif sektorlarını İsveçrə şirkətləri üçün əlçatan edib. Bu əlçatanlıq o qədər miqyaslıdır ki, Aİ və Avropa Azad Ticarət Assosiasiyası (İsveçrə bu assosiasiyanın üzvüdür) ölkələrinin Aİ-nin daxili bazarına inteqrasiya dərəcəsi reytinqində məhz İsveçrə (Belçika və İrlandiya ilə birlikdə) ən yüksək pillələrdə yer alır. 2019-cu ilin araşdırmasına görə, vahid Aİ bazarından İsveçrədən çox qazanan ölkə yoxdur. Vahid bazarda yer almaq səbəbi ilə Aİ vətəndaşlarının gəlirlərinə ildə 1008 dollar əlavə olunursa, İsveçrə vətəndaşları üçün bu rəqəm 3499 dollardır.
Aİ İsveçrə üçün ən vacib ticarət tərəfdaşıdır – ixracda 42, idxalda 50%. İsveçrə isə öz növbəsində, Aİ-nin Çin, ABŞ və Böyük Britaniyadan sonra 4-cü ticarət tərəfdaşıdır. 1,4 milyondan artıq Aİ vətəndaşı İsveçrədə, təxminən, 400 min isveçrəli isə Aİ-də yaşayır. Bütün bunlar göstərir ki, İsveçrə Aİ bazarına çıxış imkanından yalnız qazanır.
Bütün bunlara baxmayaraq, 30 ildir İsveçrədə bir mövzu ətrafında diskussiyalar bitmir: Aİ ilə əməkdaşlığı daha da dərinləşdirməli, ona üzv olmalı, yoxsa isteqrasiya prosesindən kənarda qalmalı? Avropa İttifaqı ilə əməkdaşlıq məsələsi bir neçə dəfə referenduma da çıxarılıb və nəticə hər dəfə eyni olub: Aİ ilə sıx əməkdaşlıq edilməli, lakin ondan İsveçrənin iqtisadi maraqlarına ziyan vurmayacaq dərəcədə aralı dayanmalı.
Nifaq müqaviləsi
Tarixçi Klod Lonşan özünün İsveçrə-Aİ münasibətlərinin tarixinə həsr etdiyi kitabında yazır ki, «bir gün ikitərəfli sənədlərin sayının ağlabatan rəqəmi aşacağını lap əvvəldən hamı bilirdi. Bu qədər müxtəlif, təxminedilməz həyatın hər aspektini, əlbəttə ki, konkret hüquqi akt çərçivəsinə salmaq olar. Amma bu strategiyanın həyat qabiliyyəti nə qədərdir? Bu qədər fərqli kontragentlərin əməkdaşlığı üçün baza əsasların yer alacağı ümumi sənədin olması zərurət idi».
Baza razılaşmasına ehtiyac ona görə var idi ki, ikitərəfli razılaşmaların idarə olunmasının çətinliyi hər kəsə məlumdur. Onları mütəmadi olaraq yeniləmək, demək, bitmək bilməyən danışıqlar aparmaq lazımdır. Bundan başqa, tərəflərdən biri ikitərəfli razılaşmalardan hər hansını ləğv edirsə və ya pozursa, digər razılaşmalar da avtomatik olaraq pozulur.
2014-cü ilin fevralında, İsveçrə vətəndaşlarının əksəriyyətinin referendumda Aİ-dən immiqrasiyanın məhdudlaşdırılmasına səs verdiyi zaman da belə olmuşdu. Bu qərar münasibətləri xeyli çətinləşdirmiş və yalnız bundan sonra Bern ilə Brüssel mövcud razılaşmaların sabitləşdirilməsi, gələcək üçün şərtlərin müəyyənləşdirilməsi üçün yollar axtarmağa başlamışdılar. Nəhayət, 2018-ci ildə danışıqlar başa çatıb və ortaya beş əsas istiqaməti əhatə edən sənəd çıxıb: insanların sərbəst hərəkəti, sənaye və kənd təsərrüfatı məhsulları standartlarının qarşılıqlı qəbulu, hava və quru nəqliyyatı.
Lakin əslində tərəfləri yaxınlaşdırmalı olan razılaşma onları bir-birindən daha da uzaqlaşdırıb. Səbəb İsveçrənin Aİ qaydalarına zidd olan bəzi tələblər irəli sürməsi olub: İsveçrə vətəndaşlarının yüksək əməkhaqlarının qorunub saxlanması, avropalıların İsveçrənin sosial təminat sisteminə qoşulmasının məhdudlaşdırılması, həmçinin dövlət yardımını tənzisləyən qaydaların ləğvi və s.
Brüssel isə öz növbəsində, heç bir dəyişikliyə getməyəcəyini bəyan edib. O, bu qərarını vahid bazar qaydaları ilə əsaslandırıb: vahid bazarın bütün iştirakçıları eyni qaydalara əməl etməli, bərabər öhdəliklər götürməlidirlər.
Brexit-in pis karması
İlk baxışdan bu vəziyyətin «Brexit»lə heç bir ümumi cəhəti yoxdur. Çünki Birləşmiş Krallıq Aİ-dən uzaqlaşmağa qərar veribsə, İsveçrə əksinə, yaxınlaşmaya razıdır. Amma bənzərlik də var. İsveçrə Aİ ilə münasibətlərini genişləndirməyə çalışsa da, Böyük Britaniya kimi, suverenliyini də qoruyub saxlamaq istəyir.
«Brexit» ilə başqa əlaqə də var. Bir zamanlar Londonun etdiyi kimi, Bern də Aİ bazarına qaydalara minimum riayət etməklə, maksimum çıxış əldə etməyə çalışır. Aİ-yə üzv 27 ölkə isə bu şərtləri həm də ona görə qəbul etmir ki, qalanlar belə tələblərin mənasız olduğunu anlasın.
Ümumiyyətlə, çoxları hesab edir ki, Brüsselin London və Bernlə apardığı danışıqlar bir-birinə çox bağlıdır və onlara ümumi proses kimi yanaşmaq da olar. «Brexit»in çətinliyi əsasən İsveçrə ilə razılaşmanın yaratdığı mübahisələrlə bağlıdırsa, Aİ ilə britaniyalıların ayrılması Bern-Brüssel danışıqlarını çətinləşdirib. Aİ Britaniyanı İsveçrənin «ikitərəfli razılaşmalar» yolu ilə getməyə təşviq etmək istəmirdi, Bern isə London qarşısında zəiflik nümayiş etdirməməyə çalışır.
Nəticədə, İsveçrə fərdi razılaşmaya nail ola bilməyib, halbuki o, buna haqqının olduğunu düşünür. Bəlkə də, şərait fərqli olsaydı, Bern bu istəyinə nail olacaqdı.
İki il bu cür qeyri-müəyyənlik şəraitində keçib. Yalnız ötən ilin payızında isveçrəlilər ölkələri ilə Aİ arasında hərəkət sərbəstliyinə səs verən zaman məlum olub ki, Bern-Brüssel danışıqları, nəhayət, «ölü nöqtə»dən tərpənə bilər.
Amma görünən odur ki, indi İsveçrə daxilində bu razılaşmaya etiraz daha da artıb və nəticədə, hökumət ondan tamamilə imtina etmək qərarına gəlib.
Heç kim əmin deyil
Razılaşmanı İsveçrədə həm sağçılar, həm də solçular tənqid edir. Parlamentdə çoxluğa malik radikal sağçı İsveçrə Xalq Partiyası razılaşmanın tam əleyhinədir. Partiya liderlərinin fikrincə, burada söhbət «neomüstəmləkə Avropa iqtisadi məkanının yenidən işə salınmasından» gedir və razılaşma «İsveçrənin kapitulyasiyasından, qarşı tərəfə tabe olmasından başqa bir şey deyil».
Sosial-demokratlarla həmkarlar ittifaqı təşkilatları isə hesab edirlər ki, ölkəyə əməkhaqlarının (Avropada ən yüksək) qorunması tədbirlərinə uymayan ucuz işçi qüvvəsinin axını əksər isveçrəlinin maraqlarına zərbə olacaq.
Bundan başqa, skeptiklər deyirlər ki, razılaşma layihəsinə görə Avropa Məhkəməsi mübahisələrin həllində son apellyasiya instansiyası olacaq. Demək, «əcnəbi hakimlər» İsveçrəyə Aİ-nin qanunlarını yeridəcəklər.
İsveçrədə ümumrespublika miqyaslı istənilən qərar referendum yolu ilə qəbul edilir. Odur ki, yerli hökumətin qərarlarını anlamaq üçün xalqın əhvalını bilmək lazımdır. Son sosioloji sorğular isə göstərir ki, isveçrəlilərin, təxminən, üçdə ikisi Aİ ilə münasibətlərin inkişafına ehtiyac duymur. Rəyi soruşulanların yalnız yarısı çərçivə sazişinin tərəfdarıdır. Odur ki, səsvermənin nəticəsinin necə olacağına heç kim əmin deyil.
Yeni mandat lazımdır
İsveçrənin ən böyük ticarət tərəfdaşı olan Aİ ilə əlaqələri gücləndirəcək müqavilədən imtinası bu ölkədə iqtisadi inkişafı zəiflədəcək. Hər halda, «Fitch» reytinq agentliyində belə düşünürlər. Səbəblərdən biri Aİ ilə münasibətlərdəki qeyri-müəyyənliyin İsveçrəni biznes baxımından daha az cəlbedici ölkəyə çevirməsidir.
Aİ artıq Börnlə imzaladığı 120 setorial razılaşmanın hər birinin müddətsiz davam etməsində maraqlı olmadığını bəyan edib. Məsələn, mayda tibbi avadanlıqlarda standartlarla bağlı razılaşmanın müddəti bitib və nəticədə, isverəli ixracatçılar Avropa bazarlarına sərfəli birbaşa çıxışdan məhrum olublar. İsveçrə vahid bazarın yeni sektorlarına çıxışdan da mərhum ola bilər.
Daha bir problem var. İsveçrə razılaşma ilə bağlı danışıqları birtərəfli qaydada dayandırdığından, Avropa Komissiyanın onunla danışıqlar aparmaq mandatı avtomatik olaraq, qüvvədən düşür. Demək, Börn danışıqları bərpa etmək fikrinə düşərsə, Brüssel Aİ üzvü olan bütün 27 ölkədən belə mandat almalıdır. Bu isə illərlə vaxt tələb edə bilər.
«B» planı
İndi İsveçrə hökumətinin kabinetlərində əsas diqqət bir məsələyə yönəldilib: necə etmək olar ki, Aİ ilə ikitərəfli münasibətlər «Konfederasiyanın milli qanunvericiliyinə əlavə və dəyişikliklər olunmaqla, sabitləşdirilsin?». Yəni Bern təcili olaraq yerli qanunvericiliyini birtərəfli qaydada Aİ normalarına uyğunlaşdırmaq haqda düşünür. Hökumət bui şi Ədliyyə Nazirliyinə tapşırıb. Bu «B» planına mayın ortalarında, Börnün Brüssellə çərçivə sazişi haqda danışıqları dayandırdığını elan etməsindən 1 həftə əvvəl start verilib.
Bu strategiyanın məqsədi Aİ-ni özünə cəlb edə bilmək, onu çərçivə sazişinin əvvəllər tərəfdər arasında fikir ayrılığı yaratmamış bəndlərinin birtərəfli qaydada reallaşdırılmasına meyilləndirməkdir.
Əzələ nümayişi
Bütün bu prosesdə Aİ-Böyük Britaniya problemindən bir ciddi fərq var. «Barrikada»nın hər iki tərəfində əmindirlər ki, İsveçrə yaxın gələcəkdə Brüssel tərəfindən soyuqluq hiss edər-etməz, «şaxtalı dövr» yaşamağa başlayacaq. «Brexit»dən fərqli olaraq, Bern ilə Brüssel «nəfəs almağa, panikaya düşməməyə imkan verəcək mövcud razılaşmalar»a qayıda biləcəklər.
Yaxın həftələrdə və aylarda hər iki tərəf, yəqin ki, danışıqlarda mövqelərini yaxşılaşdırmaq üçün «əzələ nümayişi»nə başlayacaq. Amma onlar əlaqələrin zəifləməsinə, xüsusilə kəsilməsinə yol verməyəcəklər. «Swexit» olmayacaq.

Швейцария хлопает дверью, но не уходит
Не успели улечься страсти по поводу выхода Великобритании из ЕС, как на горизонте замаячила новая проблема. Причем в самом сердце Европы.
Швейцария объявила, что выходит из переговорного процесса по заключению с ЕС рамочного соглашения, которое призвано было придать их отношениям системность и заложить единую правовую основу на будущее.
Сотрудничать на дистанции
С момента подписания Соглашения о свободной торговле в 1972 году с Европейским экономическим сообществом (предшественник ЕС) и после того, как в 1992 году швейцарцы проголосовали на референдуме против присоединения к Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), Швейцария и ЕС заключили 120 соглашений. Эти соглашения дают швейцарским компаниям доступ к различным секторам единого рынка ЕС. Причем доступ настолько широкий, что именно Швейцария (вместе с Бельгией и Ирландией) занимает высшие строчки в рейтинге стран ЕС и ЕАСТ (Швейцария является членом Европейской ассоциации свободной торговли) по степени их интеграции во внутренний рынок Европейского союза.
Согласно исследованию 2019 года, ни одна страна не получает от единого рынка ЕС больше, чем Швейцария. Прибавка к доходу, полученная благодаря участию в едином рынке, для гражданина ЕС составляет $1008 в год, тогда как для швейцарца это $3499.
ЕС является для Швейцарии самым важным торговым партнером - 42% экспорта и 50% импорта. В свою очередь Швейцария является четвертым по величине торговым партнером ЕС после Китая, США и Великобритании. Более 1,4 млн. граждан ЕС проживают в Швейцарии и около 400 тыс. швейцарцев осели в ЕС. Все это говорит о том, что от доступа к рынку ЕС Швейцария только выигрывает.
И все-таки уже лет 30 в Швейцарии не утихают дискуссии о том, углублять ли сотрудничество с ЕС вплоть до вступления в него или же держаться подальше от интеграционного процесса. Вопрос сотрудничества с союзом уже несколько раз выносился на референдумы, и каждый раз результат был один: тесно сотрудничать с ЕС, но оставаться в стороне от него настолько, насколько это возможно без ущерба для собственных экономических интересов.
Договор раздора
Как пишет историк Клод Лоншан в своей книге об истории взаимоотношений Швейцарии и ЕС, «с самого начала все понимали, что однажды число двусторонних соглашений превысит разумное количество. Можно, конечно, пытаться буквально каждый аспект столь разнообразной и непредсказуемой жизни помещать в клетку отдельного правового акта. Но насколько жизнеспособна такая стратегия? Наличие некоего общего документа, в котором были бы прописаны базовые основы сотрудничества двух столь непохожих контрагентов, напрашивалось само собой».
Необходимость в базовом соглашении была, потому что имелось понимание, насколько сложно управлять двусторонними соглашениями. Их постоянно нужно обновлять, а значит, вести нескончаемые переговоры. Более того, если одна из сторон аннулирует или нарушит одно двустороннее соглашение, другие автоматически рушатся.
Так и произошло в феврале 2014 года, когда большинство граждан Швейцарии проголосовали на референдуме за ограничение иммиграции из ЕС. Это решение осложнило отношения. Только тогда Берн и Брюссель начали искать пути стабилизации уже существующих соглашений и обеспечения условий для будущих.
В итоге к 2018 году, когда были завершены переговоры, появился на свет проект документа, который охватывает пять наиболее важных направлений: свободное передвижение людей, взаимное признание промышленных стандартов, сельскохозяйственная продукция, воздушный и наземный транспорт.
Однако в результате получилось, что соглашение, которое должно было сблизить две стороны, на деле отдалило их еще больше. Швейцария затребовала внесения ряда условий, противоречащих правилам ЕС, включая защиту высоких зарплат граждан Швейцарии, ограничение доступа европейцев к швейцарской системе социального обеспечения, а также отмену правил, регулирующих государственную помощь.
Брюссель, в свою очередь, заявил, что доступ к единому рынку требует, чтобы все его участники соблюдали одни и те же правила и имели равные обязательства, а потому пересматривать ничего не будет.
Плохая карма Brexit
На первый взгляд, данная ситуация ничего общего с Brexit не имеет. Ведь в то время как Соединенное Королевство дистанцируется от ЕС, Швейцария согласна на сближение.
Но сходство все же есть - стремясь расширить свои отношения с ЕС, Швейцария, как и Великобритания, одновременно хочет сохранить суверенитет.
Есть и другая связь с Brexit. Когда Лондон, как и Берн, попытался добиться максимального доступа на рынок ЕС при минимальном соблюдении правил, 27 стран-членов не пошли на такие условия еще и потому, что хотели продемонстрировать всем остальным, что требования эти бессмысленны.
Многие вообще считают, что переговоры между Брюсселем, с одной стороны, и Лондоном и Берном - с другой настолько взаимосвязаны, что их надо рассматривать как единое целое. Сложности Brexit во многом связаны со спором о соглашении со Швейцарией, а развод ЕС с британцами осложнил переговоры Берна с Брюсселем. ЕС не хотел поощрять Великобританию идти по швейцарскому пути заключения «двусторонних соглашений», а Швейцария не хотела показывать слабость перед Лондоном, дабы не было соблазнов «перенять опыт».
В итоге Швейцария лишилась возможности получить индивидуальную договоренность, на которую, как она считает, имеет право. И которой, вполне возможно, при прочих обстоятельствах добилась бы.
Таким вот образом два года прошли в полной неопределенности. И когда осенью прошлого года население Швейцарии проголосовало за свободу передвижения между Швейцарией и ЕС, стало казаться, что переговоры между Берном и Брюсселем наконец-то могут сдвинуться с мертвой точки.
Но, похоже, противодействие соглашению внутри Швейцарии все же перевесило, и правительство решило полностью от него отказаться.
Никто не уверен
Критика соглашения звучит в Швейцарии как справа, так и слева. Радикальная правая Швейцарская народная партия, обладающая большинством в парламенте, выступает против соглашения. По мнению ее лидеров, речь идет о «перезапуске неоколониального европейского экономического пространства», и этот договор не что иное, как «подчинение» и «капитуляция Швейцарии».
В свою очередь социал-демократы и профсоюзы опасаются, что наплыв дешевой рабочей силы без соответствующих мер по защите заработной платы (самой высокой в Европе) ударит по интересам многих граждан страны.
Кроме того, говорят скептики, согласно проекту соглашения, Европейский суд будет последней апелляционной инстанцией при разрешении споров. А это значит, что «иностранные судьи» навяжут Швейцарии законы ЕС.
Любое решение общереспубликанского масштаба в Швейцарии принимается на референдуме. Поэтому для понимания действий правительства страны надо знать настроение народа. Согласно же последним опросам, хотя почти две трети швейцарцев и считают необходимым развитие отношений с Европейским союзом, только половина согласна, что рамочное соглашение - лучший способ сделать это. Так что в результатах голосования никто не уверен.
Нужен новый мандат
Отказ Швейцарии от договора, укрепляющего связи с Европейским союзом, его крупнейшим торговым партнером, приведет к снижению экономического роста этой страны, считает рейтинговое агентство Fitch. Одна из причин - неопределенность в отношениях с ЕС сделает Швейцарию менее привлекательной для ведения там бизнеса.
ЕС уже заявил, что не заинтересован в бесконечном продлении каждого из 120 секторальных соглашений. В мае, например, уже истек срок соглашения по стандартам на медицинское оборудование, и швейцарские экспортеры тут же потеряли свой привилегированный прямой доступ на европейский рынок.
Может быть заблокирован для Швейцарии и любой новый доступ к единому рынку, например, к объединению в электроэнергетике.
Есть еще одна проблема. В связи с односторонним прекращением Швейцарией переговоров по данному соглашению срок действия мандата Европейской комиссии на ведение переговоров с Берном автоматически истекает. И если Швейцария снова захочет вести переговоры, то Брюссель должен будет сначала получить новый мандат на ведение таких переговоров от всех 27 государств - членов ЕС, что может занять годы.
План «Б»
В швейцарских правительственных кабинетах сейчас полным ходом идет работа над тем, как нынешние двусторонние отношения Швейцарии и ЕС «могут быть стабилизированы с помощью внесения возможных изменений и дополнений в национальное законодательство Конфедерации». То есть Берн срочно озаботился разработкой механизма односторонней адаптации швейцарского законодательства к нормам ЕС, которую поручил министерству юстиции. Это так называемый план «Б», который был запущен в середине мая, буквально за неделю до официального объявления Берном об отказе переговоров с Брюсселем по рамочному соглашению.
Идея этой стратегии заключается в том, чтобы попытаться расположить к себе ЕС и завоевать его благосклонность односторонней реализацией тех положений рамочного соглашения, которые и раньше не вызывали разногласий между Берном и Брюсселем.
Игра мускулами
Во всей этой истории есть одно существенное отличие от конфликта ЕС с Великобританией. По обе стороны «баррикад» не сомневаются, что Швейцарии в самом ближайшем будущем придется пережить «период заморозков, когда будет чувствоваться холод из Брюсселя». Но в отличие от Brexit Берн и Брюссель смогут вернуться к «существующим соглашениям, которые позволяют дышать и не паниковать».
В ближайшие недели и месяцы обе стороны, вероятно, поиграют мускулами, чтобы усилить свои переговорные позиции. Но на ослабление связей, а тем более на их разрыв, никто не пойдет. Swexit не случится.