BÖYÜK QƏLƏBƏNİN PROLOQU
2020-ci ilin iyul döyüşləri Azərbaycan Ordusunun işğal altındakı Qarabağı azad etməyə tam hazır olduğunu göstərmişdi
Düz bir il əvvəl bu günlərdə Ermənistan Azərbaycanla sərhəddə 44 günlük müharibədən əvvəlki sonuncu miqyaslı hərbi təxribatına əl atmışdı. İyul döyüşləri yalnız Ermənistanın Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətinin növbəti göstəricisi yox, həm də miqyaslı müharibənin yaxınlaşmaqda olduğu, savaşın qaçılmazlığını təsdiqləyən hadisə idi. Mümkün müharibənin yalnız bir nəticə ilə – Azərbaycan ərazilərinin 30 illik işğalına son qoyulması ilə bitəcəyinə isə şübhə yox idi.
Erməni təxribatının iflası
Ermənistan silahlı qüvvələri iyulun 12-dən başlayaraq, bir neçə gün ərzində Azərbaycanın Tovuz rayonu istiqamətini artilleriyadan da istifadə etməklə, atəşə tutmuşdu. Bu qanlı təxribat nəticəsində Azərbaycan Ordusunun bir neçə hərbçisi, o cümlədən general Polad Həşimov həlak olmuşdu.
Lakin təcavüzkara hələ o zaman layiqli cavab verilmişdi. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri düşmən mövqelərinə dağıdıcı zərbələr endirmiş, dövlət sərhədini layiqincə qorumuşdu. Ermənistanın növbəti hərbi təcavüzünün qarşısının alınması Azərbaycan Ordusunun gücünü ortaya qoymuş, onun ölkənin ərazi bütövlüyünü təmin etmək iqtidarında olduğunu bir daha sübut etmişdi.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Təhlükəsizlik Şurasının 2020-ci il iyulun 13-də keçirilən iclasında bildirmişdi ki, Bakı ona məxsus Dağlıq Qarabağ və ətraf rayonların işğalı ilə heç zaman barışmayacaq. Dövlət başçısı Azərbaycan-Ermənistan sərhədində gərginliyin artmasına görə bütün məsuliyyətin Ermənistanın hərbi-siyasi rəhbərliyinin üzərinə düşdüyünü də demişdi.
Ermənistanın iyul təxribatının bir neçə hədəfi var idi. Onlardan birincisi, əlbəttə ki, Azərbaycan Ordusunun Tovuz istiqamətindəki strateji mövqelərinin, həmçinin həmsərhəd yaşayış məntəqələrinin ələ keçirilməsi idi.
Erməni təcavüzkarlarının daha bir məqsədi bu ərazidə strateji yüksəklikləri və mövqelərə yiyələnməklə, yaxınlıqdan keçən və bütünlükdə regionun inkişafında mühüm rol oynayan boru kəmərlərini nəzarətə götürmək, lazım gəldikdə isə hətta onlara zərbələr endirmək olub.
Bundan başqa, Ermənistanın iyul təxribatının münaqişəyə üçüncü tərəflərin, ilk növbədə, Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatının (KTMT) cəlbi məqsədi daşıdığına da şübhə yoxdur. İrəvan Azərbaycanı gərginliyin səbəbkarı kimi göstərərək, Rusiya və KTMT-nin digər üzvlərinin dəstəyini alacağına ümid edib. Hər halda, Tovuz rayonu istiqamətində Azərbaycanın hərbi mövqeləri ilə yanaşı, mülki əhalini də atəşə tutan Ermənistanın riyakarcasına dünya birliyinə müraciət edərək yardım istəməsi təsadüf deyildi. O, həmin günlərdə «qoşunların təmas xəttində atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsi üçün təcili tədbirlərin görülməli olduğunu» hər yana car çəkirdi.
Bəli, erməni tərəfinin təxribatı bu amillərə söykənirdi və İrəvan bununla regional status-kvonu möhkəmləndirəcəyinə ümid edirdi. Söhbət Azərbaycanın beynəlxalq birlik tərəfindən tanınan ərazisinin beşdə birinin işğalı nəticəsində yaranmış status-kvodan gedirdi. Ermənistan ATƏT-in Minsk qrupunun himayəsi ilə aparılan danışıqlar prosesini pozmağa, ən azı onu özü üçün əlverişli olan «əbədi simulyasiya» məcrasına yönəltməyə çalışırdı.
Lakin 2016-cı ilin aprel döyüşlərindən sonra ən miqyaslı toqquşma olan iyul hadisələri ermənilərin bütün hesablamalarını iflasa uğratdı. İrəvan bunu Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun onun kömək çağırışına cavabından sonra anladı. Lavrov həmin günlərdə verdiyi açıqlama faktiki olaraq, iyul qarşıdurmasının günahkarının Ermənistan olduğunu bildirmişdi.
Ümumiyyətlə, iyul hadisələri bütün dünyaya göstərmişdi ki, Azərbaycan ərazilərinin işğalı ilə heç zaman barışmayacaq. Bununla yanaşı, növbəti erməni təxribatının qarşısının alınması Azərbaycan xalqında vətənpərvərlik ruhunun əhəmiyyətli dərəcədə yüksəlməsinə də səbəb olmuşdu. Bunu istər Bakıda keçirilən kütləvi yürüşlər, istərsə də dünyanın müxtəlif ölkələrində Azərbaycan diasporunun təşkil etdiyi aksiyalar göstərirdi. Yeri gəlmişkən, diaspor üzvlərinin təşkil etdikləri bəzi aksiyalar zamanı azərbaycanlılarla təcavüzkar ermənilik arasında toqquşmalara belə, baş vermişdi. Elə həmin günlərdə hər kəs gördü ki, Azərbaycan xalqının səbri tükənib və o, daha 30 il gözləmək fikrində deyil. Azərbaycan xalqının, ordusunun və dövlətinin birliyi həmin hadisələrdən təxminən 2,5 ay sonra başlayacaq 44 günlük müharibədə də aparıcı rol oynayacaqdı…
Müharibənin alternativi yox idi
İyul hadisələri zamanı dünya birliyi bir daha gördü ki, Bakı əvvəllər də dəfələrlə xəbərdarlıq etdiyi kimi, imitasiya xətrinə danışıqlara razı olmayacaq. Ermənistan seçim qarşısında qoyulmuşdu: o, ya Azərbaycan ərazilərinin işğalına son qoyulması ilə bağlı konstruktiv dialoq aparmalıdır, ya da danışıqlar ümumiyyətlə olmayacaq. Ermənistanın hərbi təxribatı isə sülh prosesinin taleyinə dair sualları tam çılpaqlığı ilə ortaya qoydu.
Beləliklə, faktiki olaraq, sülh danışıqları «dalana dirənmişdi». ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən Rusiya, ABŞ və Fransa münaqişə tərəflərinə tezliklə detallı, yaxud substantiv danışıqlara başlamaq çağırışlarını davam etdirirdilər. Əslində, bu, elə Bakının tələb etdiyi məsələ idi – Azərbaycan uzun müddət idi ki, Ermənistanı hərtərəfli sülh razılaşmasının müzakirəsinə başlamağa dəvət edirdi.
Amma İrəvan Bakının və beynəlxalq vasitəçilərin çağırışlarını açıq şəkildə rədd edirdi. Çünki detallar üzrə danışıqlar nizamlama prosesinin əsas məqamlarının konkret müzakirəsini nəzərdə tuturdu. Bəs, bunun üçün atılmalı ilk və əsas addım nə idi? Əlbəttə ki, Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın dünya birliyi tərəfindən tanınan ərazilərindən çıxarılması. Bəli, münaqişənin «Madrid prinsipləri»nə əsaslanan həlli planında prioritet Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarından çıxarılması idi. Bunun qaçılmaz olduğunu anlayan İrəvan danışıqlar prosesində diqqəti davamlı olaraq, ikinci dərəcəli məsələlərə cəlb etməyə çalışır, bununla da o, sülh danışıqlarını məqsədli şəkildə uzadırdı. Məsələn, erməni tərəfi dialoqun «silahlı insidentlərin araşdırılması” məsələsi ətrafında aparılmalı olduğunu deyirdi. Halbuki, bu insidentlər uzun illərdən gələn münaqişənin səbəbi yox, nəticəsi idi.
Beləliklə, detallı sülh danışıqları halında Qarabağın işğaldan azad edilməsinin qaçılmaz olacağını anlayan təcavüzkar ölkə demək olar ki, fasiləsiz təxribatlara və diversiyalara əl atırdı. Ermənistanın hərbi təxribatının iflası ilə bitmiş iyul döyüşlərindən sonra belə, o, Azərbaycanla sərhəddə gərginliyin azalmasına imkan vermir, əksinə, vəziyyətin daha da qarışması üçün əlindən gələni edirdi. Söhbət hər dəfə yeni təcavüz aktlarına əl atılmasından, Azərbaycan hərbçilərinin həlak olmasından və ya yaralanmasından gedirdi.
Nəhayət, sonda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev İrəvanın əməlləri sayəsində danışıqlar prosesinin iflasa uğradığını açıq şəkildə bəyan etdi. Qarşı tərəfin təxribatçı əməlləri dayandırmaycağı təqdirdə hərbi əməliyyatların bütünlükdə Ermənistan ərazisinə yayılması perspektivi qaçılmaz idi. Bütün bu amillər münaqişə zonasında miqyaslı müharibənin yaxınlaşmaqda olduğunu göstərirdi…
2020-ci ilin iyulunda baş verənlərdən sonra münaqişənin sülh yolu ilə həlli şansı nə qədər idi? Cavab birmənalıdır: praktik olaraq, heç nə qədər! Çünki Ermənistan nəinki Azərbaycan ərazilərinin işğalına son qoymaq fikrində olmadığını göstərir, hətta işğalın nəticələrini daha da möhkəmləndirmək haqda düşündüyünü nümayiş etdirirdi (Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın şəxsən əl atdığı bir sıra təxribatlar da bundan xəbər verirdi). Lakin İrəvanın planlarının və hesablamalarının əksinə olaraq, ilk növbədə, işğalçının iyul təxribatı nəticəsində yaranmış real vəziyyət göstərirdi ki, Ermənistanın hələ 1990-cı illərin əvvəllərində həyata keçirdiyi hərbi təcavüz nəticəsində yaranmış status-kvo davam edə bilməz və ona son qoyulmalıdır – istər könüllü, istərsə də zor gücünə! Çünki danışıqlar prosesinin faktiki olaraq iflasa uğramasından sonra Azərbaycanın Qarabağı hərbi yolla qaytarmaqdan, ərazi bütövlüyünü bu cür bərpa etməkdən başqa yolu qalmırdı. Artıq tarixi ədalət, Qarabağ münaqişəsi zonasında beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin təntənəsi yalnız bu yolla təmin edilə bilərdi. BMT Təhlükəsizlik Şurasının Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycan ərazilərindən qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən qətnamələrinin yerinə yetirilməsi üçün başqa yol qalmamışdı.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev isə hələ 2020-ci ilin iyulunda xəbərdarlıq etmişdi ki, «bu çirkin və məkrli siyasət Ermənistanı uçuruma aparacaq». Bu xəbərdarlığın nə qədər doğru olduğu cəmi 2,5 ay sonra sübuta yetdi…
Ermənistanın Azərbaycan Ordusunun mövqelərinə, hərbi obyektlərinə və yaşayış məntəqələrinə sentyabrın 27-də etdiyi növbəti hücum cəhdi onlar üçün ən ağır nəticələrə yol açdı. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin əks-hücum əməliyyatı Ermənistanın sarsıdıcı məğlubiyyəti ilə bitdi. Azərbaycan Ordusu cəmi 44 gün ərzində işğalçının, təxminən, 30 ildə qurduğu müdafiə sistemini dağıtdı, Ermənistan ordusunu darmadağın edərək, Azərbaycan ərazisindən qovdu.
Prezident İlham Əliyevin də xəbərdarlıq etdiyi kimi, Ermənistanın işğalçılıq siyasəti tam iflasa uğradı. Çünki təcavüzkar əvvəlki dərslərdən lazımi nəticə çıxarmamışdı. Bu dərslərin ən ciddisi isə ötən ilin iyulunda baş vermiş döyüş – Azərbaycanın Böyük Qələbəsinin proloqu idi.

ПРОЛОГ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Июльские бои 2020 года продемонстрировали полную готовность Азербайджанской армии к освобождению оккупированного Карабаха
В эти дни, ровно год назад, была совершена крупная военная провокация Армении на границе с Азербайджаном - последняя перед 44-дневной войной в Карабахе. Июльские бои стали не только очередным свидетельством агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, но и знаком необратимо приближающейся большой войны, которая могла иметь лишь один исход - освобождение оккупированных 30 лет назад территорий Азербайджана.
Крах армянской провокации
Начиная с 12 июля и в течение нескольких последующих дней вооруженные силы Армении посредством нанесения артиллерийских ударов предпринимали попытки наступления в направлении Товузского района Азербайджана. В результате этой вопиющей провокации погибли несколько военнослужащих Азербайджанской армии, в том числе и генерал Полад Гашимов.
Однако агрессоры получили адекватный ответ. Вооруженные силы Азербайджана, нанеся сокрушительные удары по вражеским позициям, защитили государственную границу страны. Отражение очередного акта военной агрессии Армении продемонстрировало мощь Азербайджанской армии, готовой к выполнению любых боевых задач по восстановлению территориальной целостности.
В своем выступлении на состоявшемся 13 июля 2020 года заседании Совета безопасности Азербайджана Президент Ильхам Алиев подтвердил, что Баку никогда не смирится с оккупацией своих территорий - Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов. Глава азербайджанского государства возложил всю ответственность за эскалацию напряженности на азербайджано-армянской границе на военно-политическое руководство Армении.
Между тем осуществлением июльской провокации Армения преследовала целый ряд задач. Первая из них, бесспорно, сводилась к захвату стратегических позиций Азербайджанской армии на Товузском участке границы, а также приграничных населенных пунктов Азербайджана.
Другая задача армянских агрессоров заключалась в том, чтобы посредством овладения стратегическими позициями и высотами в данной местности взять под свой контроль и при необходимости даже взорвать проходящие близ нее трубопроводы, играющие важную роль в развитии всего региона.
Июльская военная провокация Армении очевидным образом была направлена и на вовлечение в конфликт третьих сторон, прежде всего Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Расчет строился на том, чтобы выставить Азербайджан виновником эскалации и обеспечить поддержку очередного акта армянской агрессии со стороны России и других стран - членов ОДКБ. Не случайно Армения, подвергая обстрелам армейские позиции и гражданское население в Товузском районе Азербайджана, одновременно самым лицемерным образом обращалась к международной общественности с просьбой об оказании ей помощи. Она громогласно заявляла о необходимости принятия срочных мер якобы в целях «укрепления режима прекращения огня на линии соприкосновения войск».
Все эти факторы составили основу провокативной мотивации армянской стороны, главная цель которой заключалась в стремлении закрепить региональный статус-кво, сложившийся как результат оккупации пятой части международно признанной территории Азербайджана. Ереван желал свести на нет переговорный процесс под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ или, в крайнем случае, направить его в удобное для Еревана русло «вечной симуляции».
Однако исход июльских боестолкновений, ставших самыми крупными со времени апрельской войны 2016 года, обозначил крах армянских расчетов. В Ереване просчитались и поняли это уже тогда, когда в ответ на мольбы о помощи к союзникам глава российского МИД Сергей Лавров фактически обозначил виновником июльских боев Армению.
Июльские события продемонстрировали всему миру следующее: Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий. Пресечение очередной армянской провокации вызвало значительный подъем патриотического духа азербайджанского народа. Это показали как массовые шествия в Баку, так и акции, организованные азербайджанской диаспорой во многих мировых столицах, некоторые из которых превратились в арену столкновений между азербайджанцами и представителями агрессивного армянства. В те дни годичной давности стало ясно, что терпение азербайджанского народа уже на исходе, и он не будет ожидать следующих 30 лет. Единство народа, армии и азербайджанского государства сыграло ключевую роль в начавшейся спустя два с половиной месяца после июльских боев 44-дневной войны.
Война не имела альтернативы
Во время июльских боев мировое сообщество получило явное доказательство того, что Азербайджан, как и многократно предупреждал ранее официальный Баку, не допустит симуляции переговоров. Армения была поставлена перед выбором: либо она согласится конструктивно обсуждать вопрос деоккупации территорий Азербайджана, либо переговоров не будет вовсе. Поэтому военная провокация Армении, что называется, ребром поставила вопросы о том, как вообще сложится ситуация в регионе карабахского конфликта, что будет дальше с процессом его мирного урегулирования.
Мирный процесс оказался, по сути, в тупике. Сопредседатели МГ ОБСЕ - Россия, США и Франция - продолжали призывать конфликтующие стороны к скорейшему началу предметных, или субстантивных, переговоров. То есть, по сути, к тому, за что усиленно все время выступал Азербайджан, предлагая Армении незамедлительно приступить к разработке всеобъемлющего мирного соглашения.
Однако Армения все так же упрямо отвергала все эти призывы Баку и международных посредников. Поскольку предметные переговоры предполагали конкретное обсуждение основополагающих вопросов урегулирования. Какой же вопрос являлся краеугольным в карабахском конфликте, вопросом, требующим своего первостепенного разрешения? Безусловно, была необходимость пресечения оккупации вооруженными силами Армении части международно признанной территории Азербайджана. Поэтому планы урегулирования конфликта, базировавшиеся на так называемых «обновленных Мадридских принципах», предусматривали в числе своих приоритетов вывод армянских вооруженных сил из оккупированных районов Азербайджана. Осознавая данную неизбежность, являвшуюся одним из основополагающих положений урегулирования, Ереван пытался на переговорах привлечь внимание исключительно к второстепенным аспектам. Тем самым целенаправленно затягивался процесс мирного разрешения конфликта. В частности, Армения пыталась протолкнуть на стол переговоров вопрос «расследования вооруженных инцидентов», словно эти инциденты были причиной, а не следствием развязанного ею многолетнего конфликта.
Таким образом, не желая мириться с необратимым рассмотрением вопроса о деоккупации Карабаха в ходе предметных переговоров, государство-агрессор и делало ставку на осуществление принявших фактически безостановочный характер провокаций и диверсий. Даже после июльских боев, обернувшихся крахом военной провокации Армении, она продолжала эскалировать напряженность на границе с Азербайджаном. Это были новые акты агрессии с ее стороны, гибель и ранения азербайджанских военнослужащих, констатированные в беспрецедентных заявлениях Президента Азербайджана, факт подрыва Ереваном переговорного процесса. В случае непрекращения провокационных действий была перспектива неизбежного распространения военных действий на территорию самой Армении. Все эти факторы свидетельствовали об угрожающем широкомасштабной войной витке напряженности в зоне конфликта.
Каковым же в сложившейся тогда, в июле 2020 года, реальности был шанс на мирное урегулирование конфликта? Ответ однозначен: практически никаким, ибо Армения не только не выражала желания и, тем более, готовности прекращать оккупацию азербайджанских территорий, но и всячески демонстрировала свое намерение закрепить последствия оккупации (об этом свидетельствовал, в частности, целый ряд провокаций с личным участием армянского премьера Никола Пашиняна). Однако вопреки планам и расчетам Еревана реальная ситуация, основывающаяся, прежде всего, на итогах провалившейся июльской провокации страны-оккупанта, доказывала, что тот статус-кво, который сложился вследствие военной агрессии Армении еще в начале 1990-х годов, не может далее продолжаться, и этому должен быть положен конец. Причем если не по доброй воле, то принудительно. Ибо фактический провал переговорного процесса уже не оставил перед Азербайджаном иной альтернативы, кроме военного пути освобождения Карабаха и восстановления своей территориальной целостности. Только так могла быть восстановлена историческая справедливость, обеспечены торжество принципов и норм международного права в регионе карабахского конфликта, реализация четырех резолюций Совета Безопасности ООН, предусматривавших безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с территории Азербайджана.
В июле 2020 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил: «Грязная и коварная политика Армении приведет ее к краху». Это предупреждение доказало свою правоту спустя чуть более двух месяцев.
Предпринятая 27 сентября армянскими агрессорами очередная попытка наступления на позиции нашей армии, военные объекты и населенные пункты Азербайджана имела для Армении самые печальные последствия. Контрнаступательная операция Вооруженных сил Азербайджана ознаменовалась сокрушительным поражением Армении. Всего за 44 дня Азербайджанская армия ликвидировала строившуюся на протяжении трех десятилетий глубокоэшелонированную оборонительную систему оккупантов. Разгромленная армянская армия была изгнана с территории Азербайджана.
Захватническая политика Армении, как и предупреждал Ильхам Алиев, потерпела полный крах. Агрессоры не учли многих уроков, которые ранее преподносила им сама жизнь. Наиболее убедительными из них и стали прошлогодние июльские бои - пролог Великой Победы Азербайджана.