Avropa Azərbaycan qazını qəbul etmək üçün yeni infrastrukturun yaradılmasını sürətləndirir
İyul ayında Trans-Adriatik Qaz Boru Kəmərinin (TAP) səhmdarları boru kəmərinin gücünü iki dəfə artırmaq üçün bazar araşdırmalarına başladıqlarını elan ediblər. Tədbirin məqsədi yükgöndərənlərin TAP-ın yeni uzunmüddətli potensialı ilə maraqlanıb-maraqlanmadıqlarını öyrənmək və sonrakı mərhələdə onların buna çıxışlarını təmin etməkdir.
Özəlliklə də, Avropa İttifaqı ölkələrinin tək qaz təchizatçısından asılılığı azaltmaq istəyi nəzərə alınarsa, testin nəticələrinin müsbət olacağına şübhə yoxdur. Məsələn, Bolqarıstan təkcə TAP vasitəsilə təbii qaza olan tələbatının 33%-ni təmin edərək, tədarük təhlükəsizliyini artıra bilər.
Rusiyanın Avropaya qaz nəqli üçün yeni bir infrastruktur («Şimal axını – 2» layihəsini) istismara vermək və bu bazarda mövqeyini daha da gücləndirmək üzrə planları nəzərə alınarsa, avropalıların alternativ mənbələrə marağının yalnız artacağını söyləmək olar.
TAP-2 testi
Bu mərhələdə TAP ilə Avropaya ildə 10 milyard kubmetr Azərbaycan qazının göndərilməsi planlaşdırılır: İtaliyaya - 8 milyard kubmetr, Yunanıstana – 1 milyard kubmetr, Albaniyaya - 1 milyard kubmetr. TAP ilə ticari nəqlə 31 dekabr 2020-ci il tarixdə başlanıb. 2021-ci ilin 6 ayı ərzində avropalı istehlakçılar Azərbaycandan 3 milyard kubmetrdən çox "mavi yanacaq" alıblar. Beynəlxalq Enerji Agentliyi bu il Azərbaycan qazının TAP ilə Avropaya ixracının 5-5,5 milyard kubmetr səviyyəsində olacağını proqnozlaşdırır.
Öz növbəsində Azərbaycan hökuməti əmindir ki, gələcəkdə nəql həcmi artacaq.“Yanvarın 1-dən bu günədək Azərbaycandan Avropa İttifaqına üzv dövlətlərə, xüsusilə İtaliya, Yunanıstan və Bolqarıstana 3 milyard kubmetrdən çox təbii qaz ixrac olunub. Əlbəttə ki, Avropa bazarına ixrac olunacaq təbii qazın həcmi artacaq”, - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Avropa Şurasının Prezidenti Şarl Mişellə birgə mətbuat konfransında bildirib. O, vurğulayıb ki, son 15 il ərzində Azərbaycan Avropa istehlakçılarına etibarlı xam neft tədarükçüsüdür.
"Sözsüz ki, qaz təchizatçısı kimi bizim potensialımız artacaq və bu, ixracatçı olaraq bizim üçün, tranzit ölkələr üçün və istehlakçılar üçün daha çox imkanlar yaradacaq. Çünki Azərbaycan qazı təkcə yeni marşrutdan olan qaz deyil, yeni mənbədən olan qazdır və bu, Cənub Qaz Dəhlizi layihəsini, həqiqətən də, enerji təhlükəsizliyi layihəsinə çevirir”, - deyə Azərbaycan lideri əlavə edib.
İndi Cənub Qaz Dəhlizinin bütün komponentləri işə düşəndən sonra, gələcəyi düşünməyin və bu qaz nəqli infrastrukturunun gücünün artırılması imkanlarını ətraflı öyrənməyin vaxtı çatıb.
İyulun 12-də «Trans Adriatic Pipeline» AG (TAP AG) konsorsiumu, boru kəmərinin tutumunu indiki ildə 10 milyard kubmetr qaz səviyyəsindən iki qat artırmaqla bağlı könüllü bazar sınağı mərhələsinə başlayıb. “2021-ci ilin bazar sınağı yükgöndərənlərin TAP-ın genişləndirilməsi çərçivəsində gələcək potensiala olan maraqlarını ifadə etmək imkanı verir. Biz həm də TAP marşrutu boyunca yeni çıxış nöqtələri tələb etməyə də imkan veririk", - deyə TAP AG-nin kommersiya direktoru Mariya Savova bildirib.
Boru kəmərinin ötürmə qabiliyyətinin genişləndirilməsi üçün üç əsas ssenari nəzərdən keçirilir: məhdud – ildə 14,4 milyard kubmetrədək, qismən - 17,1 milyard kubmetrədək və tam - 20 milyard kubmetrədək..
"TAP-ın ilkin gücü mərhələlərlə iki dəfəyə qədər artırıla bilər. Bu, xüsusilə Cənub-Şərqi Avropada daha təmiz enerjiyə keçidi dəstəkləyən əlavə qaz resurslarının Avropa bazarlarına çatdırıla biləcəyi deməkdir", - deyə TAP-ın icraçı direktoru Luka Şippati bildirib.
Şaxələndirmə yolunda
Hələ ki, TAP səhmdarları qaz kəmərinin genişləndirilməsi imkanlarını araşdırır, Avropada artıq interkonnektorların çəkilməsi üzərində fəal iş gedir ki, bu, digər Avropa İttifaqı ölkələrinə də TAP vasitəsilə ötürülən Azərbaycan qazına çıxış əldə etməyə imkan verəcək. Bu baxımdan, Avropa İttifaqının enerji bazarının təhlükəsizliyini və rəqabət qabiliyyətini təmin etmək üzrə yeddi prioritet layihədən biri sayılan Yunanıstan-Bolqarıstan qaz kəmərinin (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) tikintisinə çox diqqət yetirilir. Layihə Bolqarıstan və Cənub-Şərqi Avropa bölgəsi üçün qaz mənbələrinin və qaz nəqlinin şaxələndirilməsi baxımından önəmlidir. Bu qaz kəməri vasitəsilə Bolqarıstan TAP-dan 1 milyard kubmetr həcmində Azərbaycan təbii qazı alacaq, birləşdirici keçid isə Alekandropolisdəki terminal vasitəsilə ABŞ, Qətər, Əlcəzair, İsrail, Misir və digər ölkələrdən mayeləşdirilmiş təbii qaz (LNG) almaq imkan yaradacaq.
Layihənin Bolqarıstan üzrə rəhbəri Teodora Georgiyeva bildirib ki, qaz boru kəmərinin inşası razılaşdırılmış müddətlərə uyğun olaraq qrafik üzrə gedir. Gözlənilir ki, infrastruktur 2021-ci ilin sonunda hazır olacaq.
Rumıniya da IGB qaz kəmərinin tamamlanmasını səbirsizliklə gözləyir. Rumıniyanın energetika naziri Vircil Daniel Popeskunun sözlərinə görə, Bolqarıstan-Yunanıstan interkorrektorunun tikintisi başa çatdıqdan sonra, Rumıniya 2022-ci ilin iyuluna TAP-dan Azərbaycan qazını almağa hazır olacaq. Onun sözlərinə görə, IGB Şaquli Dəhlizin (Yunanıstandan Bolqarıstan üzərindən Rumıniyaya gedən magistral qaz kəmərinin) işə salınmasına, habelə Azərbaycan qazının və Yunanıstan limanlarından LNG-nin BRUA-ya (Bolqarıstan-Rumıniya-Macarıstan-Avstriya qaz kəmərinə) çatdırılmasına imkan yaradacaq.
Bundan başqa, iyul ayının birinci yarısında Yunanıstan və Şimali Makedoniya hökumətləri yeni bir qaz kəməri çəkməklə bağlı razılıq əldə ediblər ki, bu da makedoniyalıların TAP-a qoşulmasına imkan verəcək.
Boru kəməri Yunanıstanın Nea Mesimvria şəhərindən Makedoniyanın şimalındakı sərhəd Gevgeliya şəhərinə kimi çəkiləcək. Layihənin dəyəri 130,6 milyon dollar olaraq qiymətləndirilir. Şimali Makedoniya bu boru kəməri ilə TAP-dan gələn Azərbaycan təbii qazı və ehtimal ki, Yunanıstanın Revitussadakı LNG terminalından qaz alacaq.
Hazırda Rusiya tərəfindən qazla təmin olunan Serbiya da təchizat mənbələrini şaxələndirməyə çalışır. “Serbiya Cənub Qaz Dəhlizi ilə Azərbaycan qazının idxal edilməsində maraqlıdır və bu səbəbdən, Bolqarıstanla interkonnektorun həddindən tez tikilməsi çox vacibdir ki, bu, qaz təchizatı marşrutlarının və təchizatçılarının daha da şaxələndirilmsinə imkan verəcək. Yunanıstan və Bolqarıstan arasında interkonnektorun tikintisindən sonra, təbii qazı Yunanıstanın LNG terminalından, eləcə də TAP-dan Serbiyaya çatdırmaq mümkün olacaq”, - deyə baş nazirin müavini, Serbiyanın mədən və energetika naziri Zorana Mixayloviç bildirib.
Bolqarıstanla Serbiya arasında Azərbaycan qazının nəqlini nəzərdə tutan Niş-Dimitrovqrad qaz kəmərinin çəkilməsinə 2021-ci ilin dördüncü rübündə başlanacaq. Onun 2023-cü ilin ortalarında işə salınması planlaşdırılır.
“Bu boru kəməri sayəsində TANAP və TAP da daxil olmaqla, digər potensial təchizatçılarına qoşula biləcəyik. Bu kontekstdə iki ölkə arasında enerji sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi və gələcəkdə daha yüksək səviyyəyə qaldırılması üçün bir çox imkanlar var”, - deyə Z. Mixayloviç bildirib.
Onun sözlərinə görə, Türkiyə ilə Bolqarıstan arasında interkorrektorun tikintisi TANAP vasitəsilə Serbiyaya qaz nəqlinə imkan verəcək.
Mayın ortalarında Serbiya hökuməti Avropa İnvestisiya Bankı ilə Nis-Dimitrovqrad qaz kəmərinin tikintisi üçün kredit müqaviləsi imzalayıb. 25 milyon avroluq kreditə əlavə olaraq daha öncə EU IPA proqramı çərçivəsində, təxminən, 50 milyon avro verilmişdi. Qalan vəsait dövlət tərəfindən ayrılacaq.
Macarıstan da Azərbaycan qazını almağa ümid edir. Macarıstanın xarici işlər və ticarət naziri Peter Siyartonun sözlərinə görə, Cənub Qaz Dəhlizin çıxış IGB vasitəsilə, eləcə də Macarıstan və Serbiya arasında tikintisi 2021-ci ilin sonuna qədər başa çatacaq interkorrektor vasitəsilə mümkün olacaq.
Maneəısiz finişə doğru
Qaz təchizatının şaxələndirilməsi bu gün Avropa İttifaqı (Aİ) ölkələri üçün əsas məsələ olaraq qalır və bu səbəbdən, qitədə Rusiya qazından asılılığı azaltmaq üzrə sistemli işlər aparılır. Əlbəttə ki, Cənub Qaz Dəhlizi Aİ bazarlarına "mavi yanacaq" nəqlinin strukturuna kiçik bir töhfə verir, ancaq unutmaq lazım deyil ki, bu qaz nəqli infrastrukturunun hətta iki dəfə artan gücü «Qazprom» üçün ciddi rəqabət yaratmaq üçün yetərli olmayacaq.
Bu baxımdan, Aİ -nin müəyyən ümidləri Mərkəzi Asiya bölgəsinin, məsələn, Türkmənistanın qazı ilə bağlıdır, lakin Aşqabadla danışıqlar hələ ki, istənilən nəticəni verməyib. Ola bilsin ki, məsələ ilə bağlı avqustda ilk addımlar atılsın. Hazırda Türkmənistan elə Xəzər sahilində "Avaza" milli turizm zonasında Türkmənistan, Azərbaycan və Türkiyə liderlərinin iştirakı ilə keçiriləcək üçtərəfli zirvəyə hazırlaşır.
21 yanvar 2021-ci ildə Aşqabadda Türkmənistanla Azərbaycan arasında Xəzərdəki «Dostluq» karbohidrogen yatağının birgə kəşfiyyatı, işlənməsi və mənimsənilməsi üzrə Anlaşma Memorandumunun imzalanması ilə bağlı olaraq, üç ölkə prezidentləri arasında danışıqların əsas mövzularından birinin Türkmənistanın enerji ehtiyatlarının Avropaya çıxarılmasının mümkünlüyü barədə müzakirənin olacağı gözlənilir.
Bununla belə, Rusiya "Şimal axını 2" qaz kəmərinin ikinci qolunun çəkilişini avqustun sonunda başa çatdırmağa və hər iki qolu bu ilin sonuna qədər istifadəyə verməyə hazırlaşır. ABŞ-ın bu layihəyə qarşı 2019-cu ildə tətbiq etdiyi sanksiyalar, Vaşinqtonun Berlinə Rusiya qaz kəmərinin çəkilməsindən imtina etməsi ilə bağlı təzyiqləri gözlənilən effekti vermədi. Almaniya kansleri Angela Merkellə Ağ Evin yeni administrasiyasının rəhbəri Co Baydenin görüşündə ABŞ-ın Almaniyanın ərazi sularında qaz kəmərinin tikintisinin tamamlanmasına müdaxilə etməyəcəyi barədə razılaşma əldə edildi. Bunun müqabilində Almaniya Rusiya qazının Ukrayna ərazisindən tranziti ilə bağlı mövcud müqaviləni 2024 -cü ildə – cari beş illik müqavilənin müddəti bitdikdən sonra daha 10 il uzadacaq.
Xatırladaq ki, «Şimal axını – 2»yə Rusiya sahillərindən Baltik dənizi vasitəsilə Almaniyaya qədər uzanın və birgə ötürmə gücü ildə 55 milyard kubmetr olan iki qaz kəməri daxildir. Birinci xəttin tikintisi iyunun 4-də başa çatıb.
Layihənin tərəfdarları hesab edirlər ki, "Şimal axını - 2" qaz kəmərinin işə salınması Rusiyaya yeni yataqlarından ən qısa marşrutla Avropaya qaz nəqlini artırmağa imkan verəcək. Özü də, gələcəkdə bu kəmərlə hidrogen də nəql edilə bilər. Tənqidçilər isə əmindirlər ki, bu boru kəməri Avropanın Rusiya qazından asılılığını artırmaq məqsədi daşıyır. Əgər belədirsə, bu, Avropa istehlakçılarını heç bir tərəddüd etmədən Xəzər qazının Avropaya ixracı üçün qaz nəqli infrastrukturunun gücünün artırılması barədə qərar qəbul etməyə sövq edəcək.

В Старом Свете полным ходом идет создание новой инфраструктуры для приема газа из Азербайджана
Акционеры Трансадриатического газопровода (TAP) в июле объявили о начале рыночных исследований для расширения пропускной мощности трубопровода в два раза. Цель акции заключается в том, чтобы узнать о наличии у грузоотправителей интереса к новым долгосрочным мощностям в TAP и на более позднем этапе обеспечить им доступ к ним.
В том, что результаты тестирования будут положительными, особо сомневаться не приходится, особенно учитывая стремление стран ЕС сократить зависимость от одного газового поставщика. Так, к примеру, только Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP.
Учитывая планы России по вводу в строй новой инфраструктуры для поставок газа в Европу («Северный поток-2») и еще большему закреплению своих позиций на этом рынке, интерес европейцев к альтернативным источникам будет только расти.
TAP-2 - на тест
На данном этапе по TAP планируется направлять в Европу 10 млрд. кубометров азербайджанского природного газа в год: в Италию - 8, в Грецию - 1, в Албанию - 1 млрд. кубометров. Коммерческие поставки по TAP начались 31 декабря 2020 года. За 6 месяцев 2021 года европейские потребители получили свыше 3 млрд. кубометров «голубого топлива» из Азербайджана. Международное энергетическое агентство прогнозирует экспорт азербайджанского газа в Европу по TAP в текущем году на уровне 5-5,5 млрд. кубометров.
В свою очередь власти Азербайджана убеждены, что в перспективе объемы этих поставок увеличатся.
«С 1 января по настоящее время из Азербайджана в государства - члены ЕС, в частности Италию, Грецию и Болгарию, экспортировано более 3 млрд. кубометров природного газа. Конечно, объем поставок на европейский рынок будет расти», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Он подчеркнул, что на протяжении 15 лет Азербайджан «является надежным поставщиком сырой нефти европейским потребителям».
«Наш потенциал как поставщика газа, безусловно, будет расти, что создаст больше возможностей для нас - экспортеров, транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ не только транспортируется по новому маршруту, но и добывается из нового источника, что действительно превращает Южный газовый коридор (ЮГК) в проект энергетической безопасности», - добавил лидер Азербайджана.
Теперь, когда все компоненты Южного газового коридора заработали, настало время подумать о будущем и детально изучить возможность увеличения мощностей данной газотранспортной инфраструктуры.
Консорциум Trans Adriatic Pipeline AG (TAP AG) 12 июля приступил к необязательной фазе рыночного тестирования для расширения мощностей газопровода в два раза с текущих 10 млрд. кубометров газа в год. «Рыночный тест 2021 года дает грузоотправителям возможность выразить свой интерес к будущим мощностям в рамках расширения TAP. Мы также предлагаем возможность запросить новые точки выхода по маршруту TAP», - пояснила коммерческий директор TAP AG Мария Савова.
Рассматриваются три основных сценария расширения пропускной способности газопровода: ограниченное - до 14,4 млрд., частичное - до 17,1 млрд. и полное - до 20 млрд. кубометров в год.
«TAP может поэтапно расширяться до удвоения первоначальной мощности. Это означает, что дополнительные газовые ресурсы могут поступать на европейские рынки, поддерживая переход к более чистой энергии, особенно в Юго-Восточной Европе», - считает управляющий директор TAP Лука Шиппати.
На пути к диверсификации
Пока акционеры TAP зондируют возможности расширения газопровода, на европейском пространстве уже активно ведутся работы по прокладке интерконнекторов, которые позволят другим странам ЕС также получить доступ к азербайджанскому газу, поставляемому по TAP. В этой связи большое внимание уделяется строительству газопровода Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB), являющемуся одним из семи приоритетных проектов по обеспечению безопасности и конкурентоспособности энергетического рынка в Европейском Союзе. Проект важен с точки зрения диверсификации источников и поставок газа для Болгарии и региона Юго-Восточной Европы. Посредством этого газопровода Болгария будет получать азербайджанский природный газ из TAP в объеме 1 млрд. кубометров, а через соединительное звено - терминал в Александруполисе - сжиженный природный газ (СПГ) из США, Катара, Алжира, Израиля, Египта и других стран.
Руководитель проекта по Болгарии Теодора Георгиева сообщила, что строительство газопровода идет по графику, в соответствии с согласованными сроками. Ожидается, что инфраструктура будет готова к концу 2021 года.
Завершения строительства газопровода IGB с нетерпением ждет и Румыния. По словам румынского министра энергетики Вирджила Даниэля Попеску, по окончании строительства интерконнектора Болгария-Греция уже к июлю 2022 года Румыния будет готова к приему азербайджанского газа из TAP. По его словам, IGB позволит запустить Вертикальный коридор (магистральный газопровод из Греции в Румынию через Болгарию), а также поставлять азербайджанский газ и СПГ из греческих портов в BRUA (газопровод Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия).
Кроме того, в первой половине июля правительства Греции и Северной Македонии договорились о строительстве нового газопровода, который даст возможность македонцам подключиться к TAP.
Газопровод пройдет от Неа-Месимврии в Греции до пограничного города Гевгелия на севере Македонии. Стоимость проекта оценивается в $130,6 млн. По этому трубопроводу Северная Македония будет получать через TAP азербайджанский природный газ, а также, возможно, газ через греческий СПГ-терминал в Ревитуссе.
Диверсифицировать источники поставок стремится и Сербия, которую сейчас обеспечивает газом Россия. «Сербия заинтересована в импорте азербайджанского газа по Южному газовому коридору, и поэтому очень важно как можно скорее построить интерконнектор с Болгарией, что позволит еще больше диверсифицировать маршруты поставок газа и поставщиков. После строительства интерконнектора между Грецией и Болгарией появится возможность доставлять в Сербию природный газ с СПГ-терминала в Греции, а также по TAP», - заявила вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.
Строительство газопровода Ниш-Димитровград между Болгарией и Сербией, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа, начнется в четвертом квартале 2021 года. Планируется ввести его в эксплуатацию в середине 2023 года. «Благодаря этому газопроводу мы сможем подключиться к другим потенциальным поставщикам, включая TANAP и TAP. В этом контексте есть много возможностей для активизации сотрудничества между двумя странами в области энергетики и его вывода на более высокий уровень в будущем», - считает З.Михайлович.
По ее словам, строительство интерконнектора между Турцией и Болгарией позволит осуществлять поставки газа в Сербию по TANAP.
В середине мая правительство Сербии заключило кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком по строительству газопровода Ниш-Димитровград. Помимо кредита в размере 25 млн. евро почти 50 млн. евро ранее были предоставлены в рамках программы EU IPA. Оставшиеся средства будут выделены государством.
На получение азербайджанского газа рассчитывает и Венгрия. По мнению министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сиярто, доступ к ЮГК станет возможным через IGB, а также через интерконнектор между Венгрией и Сербией, строительство которого будет завершено к концу 2021 года.
К финишу без препятствий
Тема диверсификации поставок газа и сегодня остается ключевой для стран ЕС, именно поэтому на континенте ведется планомерная работа для снижения зависимости от российского газа. Конечно, ЮГК вносит свой скромный вклад в структуру поставок «голубого топлива» на рынок стран ЕС, но не стоит забывать, что даже удвоенных мощностей данной газотранспортной инфраструктуры окажется недостаточно, чтобы создать серьезную конкуренцию «Газпрому».
В этом плане определенные надежды ЕС связаны с газом из региона Центральной Азии, к примеру из Туркменистана, но переговоры с Ашхабадом пока не привели к желаемому результату. Возможно, вопрос сдвинется с мертвой точки в августе. Сейчас в Туркменистане как раз готовятся к трехстороннему саммиту с участием лидеров Туркменистана, Азербайджана и Турции, который состоится в национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспия.
Ожидается, что одной из центральных тем переговоров президентов трех стран станет обсуждение возможности вывода туркменских энергоносителей в Европу в связи с подписанием 21 января 2021 года в Ашхабаде между Туркменистаном и Азербайджаном Меморандума о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоению углеводородного месторождения «Достлуг» на Каспии.
Тем временем Россия готовится уже в конце августа завершить прокладку второй ветки газопровода «Северный поток-2» и ввести обе нитки в эксплуатацию до конца текущего года. Санкции США против этого проекта, введенные еще в 2019 году, не дали ожидаемого эффекта, как и давление Вашингтона на Берлин с требованием отказаться от прокладки российского газопровода. Итогом встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с руководителем новой администрации Белого дома Джо Байденом стала договоренность, что США не будут препятствовать завершению строительства газопровода в территориальных водах Германии. Взамен ФРГ возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины на срок еще до 10 лет после 2024 года - после того, как истечет соответствующий пятилетний контракт.
Напомним, что «Северный поток-2» включает две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой нитки завершилось 4 июня.
Сторонники проекта считают, что запуск газопровода «Северный поток-2» позволит России нарастить поставки газа в Европу по кратчайшему маршруту с новых месторождений. Причем в перспективе по ним можно осуществлять и поставки водорода. Критики же уверены, что этот газопровод призван усилить зависимость Европы от российского газа. Если и так, то это только подстегнет европейских потребителей без колебаний принять решение об увеличении мощностей газотранспортной инфраструктуры по экспорту каспийского газа в Европу.