“Taliban”ın siyasi arenaya dönüşü nə vəd edir?
Dünyanın gündəm mövzusu Əfqanıstan və “Taliban”dır. “Taliban” Əfqanıstanda siyasi hakimiyyət qurmağa və hələ müqavimət göstərən Pəncşir kimi regionları nəzarətə almağa çalışdığı bir vaxtda dünya bu ölkənin gələcəyi, o cümlədən qarşıdakı dövrdə regionda baş verə biləcək hadisələrin analizini aparır.
Necə oldu ki, 20 il əvvəl ABŞ ordusu qarşısında bir neçə həftə ərzində məğlub olub hakimiyyətini və gücünü itirən “Taliban” ötən bu müddətdə dünyanın ən güclü ordusu qarşısında məhv olmadı, əksinə yenidən geri qayıdaraq itirdiklərini geri aldı. Başı əmmaməli, əllərindən “Kalaşnikov” düşməyən bu adamların gücünün sirri nədədir?
Və nəhayət, daha bir sual: “Taliban”ın yenidən hakimiyyəti ələ keçirməsi həssas, hər an alışmağa hazır olan Orta Asiyaya nə vəd edir? Bu regionda radikal islamçılıq, cihad hərəkatı yenidən alovlanacaqmı? Yeri gəlmişkən, son bir neçə ildə xarici media orqanlarında Yaxın Şərqdən sonra terror və dini müharibələrin Mərkəzi Asiyadakı postsovet ölkələrinə keçəcəyi barədə təhlillər dərc olunur. İŞİD-in bir neçə il əvvəl qəflətən Əfqanıstanın şimalında peyda olması bu qənaətləri gücləndirirdi. İndi isə Əfqanıstan bütünlükdə cihadçıların əlindədir. Baxmayaraq ki, Əfqanıstanda hakimiyyəti ələ keçirən “Taliban”ın indi əsas rəqiblərindən biri də İŞİD-dir. Bu barədə daha sonra.
Cihadçılar və şüravilər
Sovetlər Əfqanıstanı tərk etdikdən sonra, daha dəqiqi, 1994-cü ildə rəsmən elan olunsa da, əslində, “Taliban” 1979-89-cu illər SSRİ-yə qarşı Əfqanıstan cihadı müharibəsinin “məhsuludur”. Amma sovetlərə qarşı “Taliban”ın necə deyərlər fiziki olaraq ortaya çıxmasını şərtləndirən hadisə oldu, ideoloji olaraq isə “Taliban”ın tarixi kökləri daha qədimə gedir. “Taliban”ın ideoloji bazası 19-cu əsrdə meydana çıxan siyasi islamçılıq hərəkatından gəlir. 1866-cı ildə Hindistanın Deobandi şəhərində əsası qoyulmuş və daha sonra Cənub-Şərqi Asiyaya yayılan ümumi olaraq “Deobandi mədrəsələri” adlanan “dar əl-ulum” mədrəsələri siyasi islamın ideya mərkəzi, başqa sözlə, “Talibanın “beşiyi” idi. Seyid Cəmaləddin Əfqaninin də daxil olduğu müsəlman intellektualları İslamın itirilmiş nüfuzunu bərpa etmək, keçmiş qüdrətini geri qaytarmaq üçün başlatdıqları ideoloji maarifçi fəaliyyətlər sonradan fərqli coğrafiyalarda qatı islamçı qrupların ortaya çıxmasında ideya qaynağı oldu.
SSRİ-nin Əfqanıstana hərbi müdaxiləsinin baş verdiyi 1979-cu ilə qədər artıq Hind yarımadasında və bütövlükdə Cənub-Şərqi Asiya coğrafiyasında böyük islamçı hərəkatlar, İqbal Lahuri, Mövludi və digər islam intellektualları meydana çıxmışdı. “Taliban” isə SSRİ-yə qarşı cihad müharibəsinin “meyvəsi” oldu.
Qərb SSRİ-nin müsəlman aləmində yayılması siyasətinə qarşı radikal islamdan istifadə etdi. Bunu indi artıq çoxları açıq yazır. 1979-cu ildə SSRİ hərbi qüvvələri Əfqanıstana yeridiləndə Şimali Afrika və Yaxın Şərqdən Hind-Çinə qədər böyük coğrafiyada siyasi islam hərəkatlarını özünə qarşı qaldırırdı. İran İslam inqilabından sonra canlanan siyasi islamçı hərəkatlar üçün Sovet-Əfqanıstan müharibəsi, necə deyərlər, göydəndüşmə oldu. Əgər İsranda siyasi islam inqilab təcrübəsini yaşadısa, Əfqanıstana Sovet müdaxiləsi cihad təcrübəsi oldu. Beynəlxalq siyasi-mənəvi dəstək, islam üləmasının sovetlərə qarşı cihad fətvası dünyanın müxtəlif ölkələrindən gələn cihadçılar Əfqanıstanı böyük təcrübə poliqonu etdi. Afrikadan, ərəb ölkələrindən yüzlərlə islamçı Əfqanıstanda sovet işğalına qarşı “müqəddəs cihadda” iştirak etmək üçün təşviq olunurdu. Radikal cihad islamçıları üçün Əfqanıstan əsas təcrübə meydanı oldu. Təsadüfi deyil ki, “əl-Qaidə”, “Taliban” və bu gün müsəlman coğrafiyasına səpələnmiş radikal islamçıların ya özləri, ya da fikir babaları Əfqanıstan “məktəbindən” keçib.
Lakin təbiidir ki, sovetlərə qarşı cihad müharibəsinin əsas yükü əfqanıstanlıların üzərində idi. Sovet işğalının ilk günlərindən Pakistana qaçan 3 milyona yaxın əfqanıstanlı cihad hərəkatının əsas özəyini təşkil etdi. Məhz bu dövrdə Pakistanda əfqan qaçqınlarının yerləşdiyi düşərgələrdə qurulan mədrəsələr cihadçı yetişdirirdi. Bu dövrdə Pakistanda 1700-dən çox Deobandi mədrəsələrində on minlərlə gənc təhsil alırdı. Bu insanlar mədrəsələrdən birbaşa Əfqanıstana – sovetlərə qarşı cəbhəyə göndərilirdi. Bəzi mənbələr, əslində, təlim düşərgələri funksiyası daşıyan bu mədrəsələrdən həmin vaxt və sonrakı illərdə 2 milyona yaxın gəncin keçdiyini iddia edirdi.
“Taliban”ın qurucu lideri Molla Ömər (1960-2013) hərəkatın digər liderləri ilə birlikdə Pakistandakı Deobandi mədrəsələrinin yetirməsi idi. Deobandi mədrəsələri ənənəvi Hənəfi məktəbini tədris etsə də, müharibə və yerli coğrafi-milli şərtlər “Taliban”ın qurucuları da daxil olmaqla, cihadçı islamçıların daha sərt radikal düşüncəyə yuvarlanmasına səbəb oldu. Bu həm də dövrün şərtlərinin diktəsi idi. 80-90-cı illər islam dünyasında dini radikalizmin və cihad ideyasının ən parlaq dövrü idi.
Əfqanıstanda sovetlərə qarşı cihad yalnız “Taliban”ı yetişdirmədi. Həm də cihadçı ərəb üləmasının fikirləri ilə “əl-Qaidə” yarandı. “Taliban” və “əl-Qaidə” eyni dövrün və eyni şərtlərin məhsulu olsa da, “Taliban”dan fərqli olaraq, “əl-Qaidə” dünya üzərində qlobal cihad hədəfini elan edib, bütün islam aləmində Qərbə qarşı savaş elan edən bir qruplaşmadır. Eynilə “əl-Qaidə”nin “şinelindən çıxan” İŞİD də yalnız bir ölkə deyil, bütünlükdə dünyada islam hakimiyyəti qurma hədəfini elan etmiş təşkilatdır. Lakin “əl-Qaidə” və İŞİD-dən fərqli olaraq, “Taliban” yerli-milli bir islamçı qruplaşmadır, hədəfləri Əfqanıstanda əmirlik, yəni yerli şəriət dövlətini qurmaqdır.
“Taliban”ın 1996-2001-ci illərdə Əfqanıstanda mövcud olmuş Əfqanıstan İslam Əmirliyi adlı dövləti məhz yer kürəsində hazırda mövcud olan 50 müsəlman ölkəsinin bir neçəsində mövcud olan şəriət qanunlarını tətbiq edib. Amma, məsələn, şəriətin qanunlarının əsas qaynağı olduğu İran və Səudiyyə Ərəbistanından fərqli olaraq, “Taliban” Deobandi mədrəsələrində verilən fətvaları əsas gətirərək televizoru qadağan edib. Lakin bu, birinci hakimiyyət dönəmində olub. İndi isə “Taliban” nisbətən sərt və dünyada qınaqla qarşılanan bəzi fətvalarda dəyişiklik edə biləcəyini dilə gətirib. Şəriət qanunları buna icazə verir. Lakin “Taliban” hər nə qədər güzəştə gedəcəyi görüntüsünü yaratsa da, aydın məsələdir ki, mənsub olduğu ideoloji xətt bir çox məsələlərdə güzəştə getməsinə imkan verməyəcək.
Bölgə üçün təhdidlər
İstənilən halda “Taliban”ın Əfqanıstanda yenidən hakimiyyəti ələ keçirməsi yalnız regionda deyil, bütövlükdə müsəlman aləmində islamçı təşkilatları ruhlandırır. Düzdür, indi 80, 90-cı və “ərəb baharı” sonrasında olduğu qədər siyasi islam populyar deyil. Xüsusən də İŞİD-in ortaya çıxıb daha sonra məğlubiyyətə uğradılmasından sonra müsəlman aləmində siyasi islama dəstək müəyyən mənada azaldı. AAmma”Taliban”a müsəlman ölkələrindəki reaksiyalar, xüsusən də islamçı təşkilatların, dini kimlikli yazar və siyasətçilərin reaksiyaları göstərir ki, “Taliban”ın Əfqanıstandakı uğuru təsirsiz qalmayıb. Hər bir halda bu cihad islamçılar üçün ümidlər yaradır.
Hər nə qədər İŞİD və ya “əl-Qaidə” kimi qlobal hədəfləri olmasa da, “Taliban”ın Əfqanıstanda möhkəmlənməsi, hətta İŞİD-ə qarşı vuruşsa belə, region ölkələri üçün passiv təhdid yaradacaq. Doğrudur, mediaya sızan məlumatlardan belə anlaşılır ki, rəsmi Moskva “Taliban”ın Orta Asiyada hər hansı silahlı fəaliyyəti dəstəkləməməsi ilə bağlı razılaşıb. Amma məsələ ondadır ki, hər şey yaxın dövrdə heç də “Taliban”ın və ya Moskvanın iradəsindən asılı olmaya bilər.
Hazırda “Taliban”ın şəxsində silahlı (cihad) islamçılarının Əfqanıstanda iqtidar olması Orta Asiya üçün təhdidə çevrilə bilər. Məsələ ondadır ki, müstəqillikdən sonra Orta Asiyada siyasi islamçılıq geniş vüsət alıb. Hizbut-Təhrir, Təbliğ və digər uzun illərin təcrübəsinə malik islamçı təşkilatlar Orta Asiyada geniş şəbəkə qura, tərəfdar toplaya biliblər. 2005-ci il Əndican hadisələri göstərdi ki, Orta Asiyada dini sabitlik həddən artıq kövrəkdir. Bu kövrəklik özünü ən çox həm də etnik baxımdan həssas olan Fərqanə vadisində göstərir.
Bir neçə il əvvəl dini zəmində baş verən gərginliyi nəzərə alsaq, Qazaxıstanın da bu prosesdən təsirlənməyəcəyinə zəmanət vermək olmaz. Qırğızıstanda və Türkmənistanda islamçı qruplar nisbətən daha zəif olsa da, Tacikistan və Özbəkistan həm Əfqanıstanla birbaşa sərhəd, həm etnik bağlar səbəbindən, ən əsası radikal islamçı qrupların daha geniş yayılmasına görə daha ciddi risk qrupundadır. Başqa sözlə, qarşıdakı illərdə Orta Asiya respublikaları radikal islamçı hərəkatların baş qaldırma riski yüksək olan ölkələr olaraq qalacaq.
Daha bir potensial risk ölkəsi Çindir. Çinin şərqindəki Sincan-Uyğur muxtar vilayətində yaşayan uyğurlar içərisində son illərdə radikal islam cərəyanları geniş yayılıb və mərkəzi hökumətdən narazılığın artması fonunda uyğur regionunda radikal islamçı qrupların fəallaşması riski artır. Yeri gəlmişkən, hazırda Suriyanın müxaliflərin nəzarətində olan İdlib vilayətində fəaliyyət göstərən Türküstan İslam Partiyası adlı radikal islamçı təşkilatın 15 minə yaxın silahlı üzvünün olduğu ehtimal olunur. Çin bu təşkilatı Sincan regionu üçün əsas risklərdən biri hesab edir. Rəsmi Pekin bu riskə qarşı “Taliban”la yaxın əməkdaşlıq etməklə Əfqanıstandan gələcək mümkün təhlükə riskini minimuma endirməyə çalışır. Lakin o da məlumdur ki, “Taliban”ın Əfqanıstanda hakimiyyətini möhkəmləndirməsindən sonra cihadçı islamçı qruplar “Taliban”ın istəyi xaricində olsa belə Çin üçün təhlükəyə çevriləcək.
Taliban Kabili nəzarətə götürdükdən bir neçə gün sonra İŞİD-in Xorasan qrupu adlı təşkilatın Kabil hava limanında terror aktı törətməsi göstərdi ki, “Taliban”ın iqtidarı dövründə belə Əfqanıstanda bu qruplaşmaya tabe olmayan radikal islamçı təşkilatlar fəaliyyətini davam etdirəcək. Rəsmi Pekinin “Taliban”la yaxınlığının əsas səbəblərindən biri də gələcəkdə Çin üçün mümkün təhdidləri “Taliban”ın əli ilə neytrallaşdırmaqdır.
Nəticə etibarilə, “Taliban”ın Əfqanıstanda qalibiyyəti Mərkəzi Asiyada cihadçı islam qruplarını hərəkətləndirəcək. 40 il əvvəl İran inqilabı zamanı olduğu kimi, dünyanın müxtəlif bölgələrində silahlı mübarizəni əsas mübarizə vasitəsi olaraq görən islam təşkilatları “Taliban”ın qələbəsindən ilhamlanır. Amma bunun ən böyük risk payı, əlbəttə ki, Mərkəzi Asiya regionuna düşəcək.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ РАДИКАЛОВ?
За считанные недели Афганистан и движение «Талибан» превратились в самые обсуждаемые темы глобальной повестки дня. Пока талибы стремятся установить политическую власть в Афганистане и полный контроль над все еще сопротивляющимися регионами страны, остальная часть мира вплотную занята анализом будущего этой страны и вероятных событий, ожидающих регион в ближайшем будущем.
Как так получилось, что «Талибан», растерявший двадцать лет назад всего за несколько недель всю свою силу и власть перед самой могущественной армией мира, не только не сдался, а, наоборот, вернул былое влияние? В чем же секрет успеха этих грозных с виду людей, разгуливающих по городам Афганистана в чалмах и с автоматами?
И, наконец, что сулит возвращение талибов к власти в таком чувствительном и взрывоопасном регионе мира? Воспрянут ли здесь радикальный исламизм и джихадистские движения? Кстати, последние несколько лет зарубежные СМИ пестрят разного рода анализами касательно вероятности расползания угрозы терроризма и религиозных войн из Ближнего Востока в постсоветские страны Центральной Азии. Эти неоднозначные выводы, вероятно, связаны и с внезапным появлением террористической организации ИГИЛ на севере Афганистана несколько лет назад. А теперь вся страна находится в руках джихадистов, хотя ИГИЛ и является одним из главных соперников талибов, захвативших власть в Афганистане. Но мы еще вернемся к этому вопросу.
Джихадисты и «шурави»
Официально явивший себя миру в 1994 году после выхода советских войск из Афганистана «Талибан» фактически является продуктом афганской джихадистской войны против СССР. Да, хотя это событие и стало достаточно веской причиной для так называемого самовыдвижения талибов против СССР, идеологические корни «Талибана» следовало бы искать в недавнем историческом прошлом этого региона. Так, идейная основа талибов восходит к политическому исламистскому движению, возникшему в XIX веке. Идеологическим центром политического ислама, или «колыбелью» талибов, можно считать основанные в 1866 году в индийском городе Девабанд, а затем распространившиеся в Юго-Восточной Азии религиозные образовательные учреждения (медресе) под общим названием «Дар аль-Улюм Деобанд», также известные как «медресе Деобанд». Просветительская деятельность мусульманских интеллектуалов, в том числе Сайида Джамалуддина аль-Афгани, по восстановлению утраченного престижа ислама и его былого могущества в последующие десятилетия стала главным источником всевозможных идей, подпитывавших исламистские группировки в разных частях мира.
К моменту военного вторжения СССР в Афганистан в 1979 году на Индийском субконтиненте и в Юго-Восточной Азии уже функционировали крупные исламистские движения. Также свои взгляды продвигали видные исламские интеллектуалы вроде Икбала Лахури, Маудуди и других. «Талибан» же стал плодом джихадистской войны против Советского Союза. В определенный момент радикальный ислам превратился в достаточно эффективный инструмент в руках Запада для обуздания политики СССР по распространению своего влияния в мусульманском мире. Об этом уже многие сейчас пишут открыто. С приходом в Афганистан в 1979 году СССР выступил против политических исламских движений на обширной территории от Северной Африки и Ближнего Востока до Индокитая. Для политических исламистских движений, вдохновившихся Исламской революцией в Иране, советско-афганская война стала истинным даром небес. Если политический ислам в Иране окреп, пройдя через огонь, воду и медные трубы революции, то советское вторжение в Афганистан стало своего рода проверкой на прочность для исламского джихада.
Политическая и моральная поддержка джихадистов на международном уровне вкупе с фетвами исламских богословов против СССР превратила Афганистан в большой испытательный полигон для разношерстных поборников ислама из разных стран мира. Сотни исламистов из Африки и арабских стран поощрялись к участию в «священном джихаде» против советской оккупации Афганистана. Не случайно, что сами члены «Аль-Каиды», «Талибана» и других радикальных исламистских группировок, разбросанных по всей территории мусульманского мира, или их предшественники прошли афганскую «школу».
Но, конечно же, основное бремя войны против СССР легло на плечи самих афганцев. Около трех миллионов из них, бежавших в Пакистан в первые дни советской оккупации, составили ядро джихадистского движения. Именно в этот период в медресе, созданных в лагерях для афганских беженцев в Пакистане, готовили джихадистов. За сравнительно короткое время десятки тысяч молодых людей получили образование в более чем 1700 «медресе Деобанд», расположенных в Пакистане. Отсюда же этих людей отправляли на афганские фронты войны против «шурави», то есть советских захватчиков. По утверждению некоторых источников, через эти медресе, которые фактически функционировали в качестве тренировочных лагерей, прошли около двух миллионов молодых людей.
Основатель и лидер движения «Талибан» мулла Омар (1960-2013) вместе с другими лидерами движения был также выпускником пакистанского «медресе Деобанд». Хотя преподавание в этих учебных заведениях велось по канонам традиционных учений ханафитского мазхаба ислама, война и местные геополитические условия заставили исламистов-джихадистов, включая основателей «Талибана», занять более радикальную позицию. Это также было продиктовано условиями того времени. Поэтому 1980-1990-е годы можно смело назвать периодом расцвета религиозного радикализма и идей джихада в исламском мире.
Благодаря идеологическим взглядам арабских богословов джихад против СССР породил не только талибов, но и «Аль-Каиду». Хотя «Талибан» и «Аль-Каида» и были продуктом одного и того же времени и условий, «Аль-Каида», в противовес талибам, объявила глобальный джихад и войну против Запада конечной целью своей борьбы. Аналогичным образом ИГИЛ, вышедшая из-под шинели «Аль-Каиды», в скором времени превратилась в организацию, объявившую о своем намерении установить исламское правление не только в какой-то конкретно взятой стране, а в мире в целом. В отличие от «Аль-Каиды» и ИГИЛ «Талибан» - это исламистская группировка больше местного и национального характера, целью которой является создание эмирата или шариатского государства конкретно в Афганистане.
Так, объявленный талибами Исламский Эмират Афганистан, просуществовавший в Афганистане с 1996 по 2001 год, ввел в действие законы шариата, до этого принятые в нескольких из пятидесяти мусульманских стран. Однако в отличие от Ирана и Саудовской Аравии, где шариат является основным источником законов этих стран, талибы запретили телевидение, сославшись на фетвы, изданные богословами религиозного течения Деобанд. Но все это происходило во время первого правительства талибов. Теперь же «Талибан» заявляет, что может изменить некоторые из наиболее суровых и осуждаемых мировой общественностью фетв, благо и шариат это позволяет. Однако как бы талибы ни стремились показаться миру учащимися на своих ошибках и готовыми пойти на уступки «учениками», ясно, что в рамках придерживаемой ими идеологической концепции многое из обещанного вряд ли удастся осуществить на практике.
Угрозы для региона
Так или иначе, возвращение талибов к власти в Афганистане вдохновляет исламистские организации не только в регионе, но и во всем исламском мире. Да, политический ислам сейчас не так популярен, как в 1980-1990-х годах и после «арабской весны». В частности, после появления и последующего поражения ИГИЛ поддержка политического ислама в исламском мире в определенной степени ослабла. Но реакция на талибов в мусульманских странах, особенно исламистских организаций, религиозных писателей и политиков, показывает, что успех талибов в Афганистане не остался незамеченным. Бесспорно и то, что происходящее вдохновляет самих исламистов-джихадистов. Хотя «Талибан» и не ставит таких глобальных целей, как ИГИЛ или «Аль-Каида», усиление движения в Афганистане создаст пассивную угрозу для стран региона, даже если оно будет бороться с ИГИЛ. Вдобавок недавние публикации в СМИ дают основание предположить, что Москва договорилась с талибами о том, что те не будут поддерживать какие-либо силовые действия в соседних странах СНГ. Но дело в том, что в ближайшем будущем не все может зависеть от воли и желания «Талибана» или Москвы.
Нынешняя власть вооруженных (джихадистских) исламистов в Афганистане может превратиться в угрозу для стран региона. Одной из причин этого является то, что одновременно с обретением постсоветскими республиками независимости в регионе началось распространение исламизма. «Хизб ут-Тахрир», «Таблиг» и другие исламистские организации с многолетним стажем деятельности смогли создать в регионе крупную сеть из своих сторонников и почитателей. События 2005 года в узбекском Андижане показали, что религиозная стабильность в Центральной Азии чрезвычайно хрупка, особенно в этнически уязвимой Ферганской долине.
Кроме того, учитывая недавнюю религиозную напряженность в регионе, нет никаких гарантий, что происходящие процессы не затронут и соседний Казахстан. Если в Кыргызстане и Туркменистане исламистские движения относительно слабы, то из-за наличия непосредственной сухопутной границы с Афганистаном, этнических связей и широкого распространения радикальных исламистских группировок большему риску подвержены Таджикистан и Узбекистан. Другими словами, в ближайшие годы вероятность появления радикальных исламистских движений в центральноазиатских республиках остается высокой.
Еще одной страной, подверженной риску роста исламистских настроений, является Китай. Так, радикальный ислам получил широкое распространение среди уйгуров, преимущественно населяющих Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) на востоке Китая. Риск активизации радикальных исламистских группировок в этом районе растет на фоне растущего недовольства уйгуров центральным правительством КНР. Кстати, считается, что радикальная исламистская организация «Исламская партия Туркестана», действующая в настоящее время в контролируемой сирийской оппозицией провинции Идлиб, насчитывает около 15 тысяч вооруженных боевиков. Китай считает эту организацию одним из главных рисков для СУАР. Поэтому неудивительно, что Китай сейчас работает в тесном сотрудничестве с талибами, дабы минимизировать риск возможной угрозы со стороны Афганистана. Очевидно и то, что после того, как талибы укрепят свою власть в Афганистане, джихадистские исламистские группировки будут представлять явную угрозу для Китая, даже вопреки воле талибов.
Через несколько дней после того, как талибы взяли под контроль Кабул, подчиняющаяся ИГИЛ группировка «Хорасан» совершила террористический акт в аэропорту города. Уже это можно расценивать как сигнал о намерении не связанных с «Талибаном» радикальных исламистских группировок продолжать свою деятельность в Афганистане даже при власти талибов. Именно поэтому одной из основных причин наблюдаемого сближения между Пекином и Кабулом является желание Поднебесной использовать «Талибан» для нейтрализации возможных угроз для себя в будущем.
В конечном счете победа талибов в Афганистане активизирует исламистские джихадистские группировки в Центральной Азии. Очевидно, что, как и в случае с революцией в Иране в 1979 году, исламские организации, рассматривающие вооруженную борьбу как главное средство борьбы «против неверных», вдохновлены победой «Талибана». Несомненно, Центрально-Азиатский регион будет нести наиболее тяжкое бремя рисков, связанных с молниеносными успехами исламистских движений.