Çərşənbə axşamı, 23:15
Qərb qoşunlarının Əfqanıstandan çıxarılmasının yaxşı təşkil olunmaması, hökumətin qəflətən qaçması, taliblərin ölkəni sürətlə ələ keçirməsi və Avropa vətəndaşlarının, onların əfqan müttəfiqlərinin xaotik təxliyəsi Avropa İttifaqının çevik reaksiya qoşunlarına ciddi ehtiyacını üzə çıxarıb. Hər halda, indi Aİ-nin yüksək rütbəli rəsmiləri də bu qənaətdədirlər.
«Biz kənar yardım olmadan vətəndaşlarımızı, həmçinin bizə yardım etdikləri üçün təhlükə altına düşmüş insanları müdafiə edə bilmirik. Belə vəziyyət qlobal iqtisadi və demokratik fövqəlgüc olan Avropanı qane edə bilərmi?», - deyə Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Şarl Mişel bildirib.
Aİ-nin xarici siyasət idarəsinin rəhbəri Jozep Borrel də, təxminən, eyni cür düşünür: «Əfqanıstanda yaşananlar göstərdi ki, biz müstəqil hərəkət etmək, dostlarımız, müttəfiqlərimiz olsalar belə, başqalarının seçimindən asılı qalmamaq istəyiriksə, öz imkanlarımızı genişləndirməliyik».
Həqiqətən də, Əfqanıstanda baş verənlər Avropa liderlərində ağır təəssüratlar yaradıb. Avropa ölkələri Əfqanıstanda qalmaq, onun taliblərin əlinə keçməsinə mane olmaq istəsələr də, oranı ABŞ ilə birlikdə tərk etməkdən başqa yol tapmayıblar. Əfqanıstanda aparılmış hərbi əməliyyatlar zamanı Vaşinqtonun NATO-dakı müttəfiqləri hər zaman ABŞ-ın maddi-texniki, həmçinin aviasiya dəstəyindən asılı olub. İndi isə onların öz vətəndaşlarını Əfqanıstandan təhlükəsiz təxliyə etmək işində də Amerikadan nə qədər asılı olduqları ortaya çıxıb.
Aİ paytaxtlarının Əfqanıstanda zəif olduqlarını təsdiqləyən daha bir məqam var: Aİ-nin burada 2007-ci ildə yaratdığı, lakin bir dəfə də istifadə etmədiyi birləşmiş hərbi qüvvələri böyüklüyünə görə Kabil aeroportunun təhlükəsizliyini təmin edən 6 minlik ABŞ hərbi qrupu boyda idi.
Çevik reaksiya qüvvələri
Sentyabrın ilk günlərində, Kabildən təxliyə başa çatar-çatmaz, Avropa İttifaqının müdafiə nazirləri gələcək böhranlara daha çevik reaksiya verə bilmələri üçün müzakirələrə başlayıblar. Bu zaman 5 minlik çevik reaksiya qüvvələrinin yaradılması ideyası da irəli sürülüb: o, dünyanın istənilən nöqtəsindəki münaqişə zonasına operativ şəkildə gedib çatmaq iqtidarında olmalıdır.
Amma bu ideyanı yenilik saymaq mümkün deyil.
«Köhnə dünya»da Avropa Silahlı Qüvvələrinin yaradılmasına dair söhbətlər hələ ötən əsrin 40-cı illərində – Avropa dövlətləri ittifaqının yaradılmasına ilk cəhdlər zamanı da var idi. Amma bu müzakirələr indiyədək hər hansı ciddi nəticə verməyib.
Doğrudur, 2007-ci ildə Aİ böhranlara reaksiya vermək üçün ümumi sayı 1500 nəfər olan hərbi qrup yarada bilib. Lakin bu qüvvələrdən heç vaxt istifadə olunmayıb. Ona görə yox ki, buna ehtiyac yaranmayıb. Ona görə ki, Avropa ölkələri bu günədək onun maliyyələşdirilməsi və tətbiqi ilə bağlı yekdil mövqeyə gələ bilməyib.
Bu dəfə də çevik reaksiya qüvvələrinin yaradılması ilə bağlı təklif, məsələn, İsveç tərəfindən heç də şövqlə qarşılanmayıb. Məlum olduğu kimi, bu ölkədə ictimai rəy getdikcə NATO-ya qoşulmağa daha çox meyil göstərir. Eyni sözləri Baltikyanı dövlətlər və Polşa haqda da demək olar – onlar Avropanın ABŞ-dan kənar istənilən müdafiə təşəbbüsünə ehtiyatla yanaşırlar.
Son dövrlərədək Almaniya da Avropanın müdafiəsində NATO-nun əsas element olaraq qalmasına tərəfdar idi. Amma deyəsən, bu məsələdə artıq Berlin də müstəqilliyə daha çox meyil edir. Amma almanlar bunu bir qədər fərqli görür – təxminən, «könüllülər koalisiyası» formasında.
Hərbi koalisiyalar
Birgə silahlı qüvvələrlə bağlı problem ondadır ki, bu qüvvələrin iştirakı ilə hər hansı əməliyyatın keçirilməsi üçün 27 Aİ üzvünün yekdil qərarı tələb olunacaq. Buna nail olmaq isə çox çətindir. Ən azı qərarın müzakirəsinə və razılaşdırılmasına xeyli vaxt tələb olunur. Demək, yaradılacaq qüvvələri «çevik reaksiya» qüvvələri adlandırmaq özü doğru olmayacaq.
Maraqlıdır ki, Avropa ölkələrinin Silahlı qüvvələri ümumilikdə Rusiya və ya Birləşmiş Ştatların Silahlı qüvvələrindən böyükdür. Lakin onların çoxu ölkədən kənara göndərilməyə yaramır. Onların təchizatı köhnəlib və ya bir-birinə uyğun gəlmir, bir çox hallarda isə bu qüvvələr eyni funksiyanı daşıyır. Aİ-də 27 dövlət yer alır. Demək, söhbət 27 baş qərargahdan gedir. Buraya öz proqramlarını koordinasiya etməyən 20 hərbi akademiyanı da əlavə edin.
Bütün bunlarla yanaşı, Almaniyanın müdafiə naziri Anneqret Kramp-Karrenbauer konkret vəzifələrin öhdəsindən gəlməli olan «könüllü dövlətlər koalisiyası» ideyasını dəstəkləyir. Bu halda yekdil qərar yox, sadə səs çoxluğu tələb olunacaq.
Məlumdur ki, Aİ çərçivəsindən kənarda hərbi əməkdaşlığa dair kifayət qədər uğurlu nümunələr var. Məsələn, Böyük Britaniya ilə Fransa 10000 nəfərlik hərbi qrupa, birgə ekspedisiya korpusuna malikdirlər. Nəzərə alsaq ki, bu dövlətlərin Silahlı qüvvələrini hansısa bölgəyə göndərməsi üçün yalnız siyasi rəhbərliyin qərarı lazımdır, Paris ilə London 48 saat ərzində öz qüvvələrini hazır vəziyyətə gətirə bilərlər.
Almaniyada isə bu iş daha çətindir – burada eyni addımın atılması üçün parlamentin qərarı lazımdır. Amma ötən ay Berlin də Fransa ilə taktiki hava nəqliyyatı sahəsində əməkdaşlığa dair hökumətlərarası saziş imzalayıb. Sənədə əsasən, Fransanın Evrödəki aviabazasında birgə eskadrilya yerləşdiriləcək.
Bundan başqa, Belçika, Fransa, Almaniya və Niderland 2010-cu ildə Eyndhoven aviabazasında nəqliyyat aviasiyası üzrə Avropa komandanlığı yaradıblar. Aİ-dən kənar hərbi əməkdaşlığa dair başqa nümunələr də var.
Doğrudur, avropalı hərbçilərin təkbaşına döyüş təcrübəsi azdır. İndiyədək Aİ üçün əsas hərbi fəaliyyət siyasi çəkilərin, iqtisadi nou-hauların, bəzən isə hərbi potensialın birləşdirilməsi yolu ilə həyata keçirilən kiçik missiyalar olub. Məsələn, Balkan ölkələrində polislərin hazırlığı, Gürcüstanda dövlət sərhədlərinin təhlükəsizliyi ilə bağlı konsultasiyalar, yaxud Uqandada zabitlərin hazırlanması.
Təkbaşına hərbi əməliyyatlara nümunə kimi isə Liviya, Mali, Konqo, Çad və Mərkəzi Afrika Respublikasındakı münaqişələrdə iştirakı göstərmək olar. Amma bu ölkələrdə də hərbi dəstələrin yaradılması həftələr, hətta aylar çəkib, onların dislokasiyası üçün isə ABŞ-ın ciddi dəstəyi lazım gəlib.
NATO ilə münasibətlər
Avropa uzun illər müdafiə məsələlərində ənənəvi olaraq, NATO-ya arxalanıb, hərbi xərclərdən qaçmağa çalışıb. Bəzən bu vəziyyət absurd sayılacaq həddə də çatıb. Məsələn, dünyanın beşinci iqtisadiyyatı olan Almaniya Silahlı Qüvvələrinin maliyyələşməsində o qədər qənaətə gedib ki, NATO taliblərində almaniyalı hərbçilər silah əvəzinə süpürgədən istifadə ediblər. Nəticədə, Vaşinqton Avropa ölkələrindən öz təhlükəsizlikləri üçün xərcləri artırmalarını tələb etmək məcburiyyətində qalıb.
Nəhayət, Donald Trampın «ilk növbədə, Amerika» siyasəti, həmçinin Rusiyanın Krımı ələ keçirməsi Brüsseli öz müdafiə siyasətini formalaşdırmaq haqda düşünməyə vadar edib. Aİ-nin müdafiə iddialarının aktuallaşmasına «Brexit»  də öz təsirini göstərib. Çünki o, artıq hərbi məsələlərdə Londona da arxalana bilməyəcək. Eyni zamanda Brüssel Britaniya hökumətinin Aİ-nin müdafiə qabiliyyətini artırmasına qoyduğu məhdudiyyətlərdən də xilas olub.
Əfqanıstan hadisələrindən sonra isə hərbi doktrinaya malik olmağın vacibliyini daha çox Avropa ölkəsi anlamağa başlayıb. Məsələn, Fransa prezidenti Emmanuel Makron və Niderlandın baş naziri Mark Ryutte birgə bəyanatla çıxış edərək, Aİ-ni «strateji muxtariyyət»ini inkişaf etdirməyə, «öz təhlükəsizliyi və müdafiəsi üçün daha böyük məsuliyyətə girməyə» çağırıb.
«Avropanı gücləndirməliyik ki, o, heç vaxt Amerikanın ümidinə qalmasın» deyən Almaniyanın Xristian-Demokrat İttifaqı partiyasının sədri postunda Angela Merkeli əvəzləmiş, kanslerliyə iddialı Armin Laşet də həmkarları ilə eyni fikirdə olduğunu təsdiqləyib.
Yaşananların fonunda Vaşinqton Avropada onun üçün təhlükəli küləklərin əsməyə başladığını hiss edib. NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberq Brüsselin ümumi müdafiə siyasəti formalaşdırmaq planını dəstəklədiyini bildirsə də, Aİ-ni hər hansı çevik reaksiya qüvvələri yaratmaqdan çəkinməyə çağırıb. Baş katib hesab edir ki, müttəfiqlərin əməliyyatlarını təkrarlayacaq qüvvələrin yaradılmasına ehtiyac yoxdur.
Strateji kompas
Xarici hərbi missiyalarla bağlı təcrübəsi məhdud olan Avropa uzun illər iqtisadi qüdrəti sayəsində öz nüfuz dairəsini «yumşaq güc» vasitəsilə genişləndirib – ticarət, humanitar yardım və s. Lakin ABŞ ilə Çin arasında qlobal rəqabətin getdikcə gücləndiyi, Aİ-nin sərhədləri boyu qeyri-sabitlik ocaqlarının artdığı bir şəraitdə Brüssel hərbi və texnoloji müstəqillik fikrinə düşüb. Hazırda Aİ Strateji təhlükəsizlik və müdafiə kompası üzərində işləyir. Sənəd 2022-ci ilin martına hazır olmalıdır. Orada Aİ üçün əsas təhdidlər və çağırışlar əksini tapmalı, onlara cavab verilməsi üçün lazım olan  vasitələr, hədəflər və vəzifələr müəyyənləşdirilməlidir.
Hələlik Aİ-nin ümumi hərbi strategiya müəyyənləşdirmək cəhdləri nəticə vermir. Səbəb isə təhlükəsizliklə bağlı prioritetlərin fərqlənməsidir. Məsələn, Mərkəzi Avropa ölkələri, ilk növbədə, Fransa diqqəti Yaxın Şərq və Afrikadakı münaqişələrə yönəldir, Şərqi Avropa isə Rusiyanı əsas təhlükə sayır.
Strateji kompasda nələrin yer alacağından asılı olmayaraq, əsas odur ki, dünya arenasında daha vacib rol oynamaq iddiasına düşmüş Aİ müdafiə doktrinasında şəffaflığı təmin etsin. Brüsselin qonşularının və tərəfdaşlarının inamını qazanması üçün bu, vacibdir.

ЕВРОПА ХОЧЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ
Плохо организованный вывод западных войск из Афганистана, поспешное бегство правительства, стремительный захват страны талибами и хаотичная эвакуация европейских граждан и афганских союзников выявили острую необходимость Европейского союза в собственных вооруженных силах быстрого реагирования. Такого мнения придерживаются высокопоставленные официальные лица ЕС.
«Может ли Европа, как глобальная экономическая и демократическая держава, довольствоваться ситуацией, когда мы не в состоянии обеспечить без посторонней помощи защиту наших граждан и тех, кто находится под угрозой, потому что они помогли нам?» - разводит руками президент Европейского совета Шарль Мишель.
«Афганистан показал, что если мы хотим иметь возможность действовать автономно и не зависеть от выбора, сделанного другими, даже если эти другие являются нашими друзьями и союзниками, тогда мы должны развивать наши собственные способности», - вторит ему глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.
Действительно, события в Афганистане произвели тяжелое впечатление на лидеров Европы. У европейских стран не было иного выбора, кроме как уйти из Афганистана вместе с США, несмотря на их желание остаться и не допустить попадания страны в руки талибов. Союзники Вашингтона по НАТО зависели от материально-технического обеспечения и авиационной поддержки США в своих боевых действиях в Афганистане, а затем и в безопасной эвакуации своих граждан.
Ощущение беспомощности из-за Афганистана в столицах ЕС было особенно сильным потому, что 6-тысячная военная группировка США, обеспечивавшая безопасность аэропорта Кабула, была по размерам равна объединенным военным силам ЕС, сформированным аж в 2007 году, но так ни разу и не задействованным.
Силы быстрого реагирования
В первых числах сентября, буквально сразу после завершения эвакуации из Кабула, министры обороны Европейского союза стали обсуждать, как сделать так, чтобы лучше реагировать на будущие кризисы. Была выдвинута идея создания сил быстрого реагирования в составе 5 тысяч человек, способных оперативно оказываться в зонах активных конфликтов по всему миру.
Вот только свежей эту идею ну никак не назовешь. Разговоры в Европе о создании Европейских вооруженных сил ведутся еще с сороковых годов прошлого века, с первых попыток создать союз европейских государств. Однако все эти дискуссии до сих пор ни к чему серьезному не приводили.
В 2007 году ЕС все же создал боевые группы общей численностью 1500 человек для реагирования на кризисы, но они никогда не были задействованы. Причем не потому, что не было нужды, а просто европейские страны до сегодняшнего дня не имеют общей позиции по их финансированию и применению.
Вот и на этот раз очередное предложение о создании сил быстрого реагирования не было встречено с энтузиазмом, к примеру, Швецией, в которой общественное мнение все больше склоняется к решению вступить в НАТО, а также странами Балтии и Польшей, настороженно относящимися к любой европейской оборонной инициативе, которая исключала бы США.
Германия до недавнего времени тоже предпочитала, чтобы НАТО оставалось центральным элементом европейской обороны. Но сейчас, кажется, она все больше склоняется к европейской автономии и в этом вопросе. Правда, в несколько иной форме, которую можно назвать «коалиция добровольцев».
Военные коалиции
Проблема объединенных вооруженных сил заключается в том, что любые операции с их участием требуют единодушия среди 27 стран ЕС, чего добиться весьма сложно. Да и времени на обсуждения и согласования уходит слишком много, чтобы называть использование этих сил «быстрым реагированием».
Любопытно, что суммарная численность вооруженных сил европейских стран больше, чем у России или Соединенных Штатов, но большинство из них непригодно к развертыванию за границей. Их экипировка устарела или несовместима и во многих случаях имеет место дублирование функций. В ЕС входят 27 государств, а значит, там 27 генштабов. Прибавьте к этому также 20 не координирующих свои программы военных академий.
Между тем министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр поддержала идею «коалиций государств-добровольцев», объединяющихся для решения конкретных задач. В таком случае потребуется простое большинство голосов, а не единодушное решение.
Причем военное сотрудничество вне рамок ЕС практикуется, и довольно успешно, уже давно. К примеру, Великобритания и Франция являются партнерами в объединенном совместном экспедиционном корпусе, боевой группе численностью 10 тысяч человек. Учитывая тот факт, что в этих странах для отправки куда-либо национальных вооруженных сил требуется решение лишь политического руководства, эти две страны могут развернуть совместные силы в течение 48 часов.
В Германии с этим немного сложнее. Там требуется решение парламента. Но и эта страна в прошлом месяце подписала с Францией межправительственное соглашение о сотрудничестве в области тактического воздушного транспорта. Согласно ему на авиабазе Эвре во Франции будет размещаться совместная эскадрилья.
Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды создали в 2010 году европейское командование транспортной авиации на авиабазе Эйндховен. Есть и другие примеры военного сотрудничества вне контроля ЕС.
Правда, самостоятельного боевого опыта у европейских военных мало. До сих пор основной военной нишей ЕС было проведение небольших миссий, где требуется сочетание политического веса, экономических ноу-хау и иногда военного потенциала. Например, подготовка полицейских на Балканах, консультирование по вопросам безопасности границ в Грузии или подготовка офицеров в Уганде.
Среди самостоятельных военных операций можно назвать разве что участие в конфликтах в Ливии, Мали, Конго, Чаде и ЦАР. Но и там формирование военных отрядов заняло недели, если не месяцы, и для их развертывания потребовалась широкая американская поддержка.
Отношения с НАТО
Европа многие годы традиционно полагалась в вопросах обороны на НАТО, избегая расходов на военные нужды. Порой это доходило до абсурда, когда вооруженные силы Германии, пятой экономики мира, были настолько недофинансированы, что во время учений НАТО использовали метлы вместо оружия. В итоге Вашингтон был вынужден требовать от европейских стран увеличения расходов на собственную безопасность.
Политика же Дональда Трампа в русле «Америка прежде всего», а также захват Россией Крыма заставили Брюссель вплотную заняться выработкой собственной оборонной политики.
Брекзит также придал новую актуальность оборонным амбициям Евросоюза, поскольку он больше не может полагаться в военных вопросах на Лондон. К тому же Брюссель оказался свободен от ограничений, которые британские правительства накладывали на развитие обороны ЕС.
После событий в Афганистане необходимость иметь собственную военную доктрину стала осознаваться все большим числом европейских государств. В частности, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступили с совместным заявлением, в котором призвали ЕС развивать «стратегическую автономию» и брать «больше ответственности за свою безопасность и оборону».
«Мы должны укреплять Европу, чтобы никогда не оставлять это на усмотрение американцев», - соглашается с ними Армин Лашет, сменивший Ангелу Меркель на посту председателя ХДС и претендующий на канцлерство.
В Вашингтоне почувствовали опасную для себя смену настроений в Европе. Не случайно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отметив, что он поддерживает планы Европейского союза по формированию общей оборонной политики, все же счел необходимым предостеречь Брюссель от любых сил быстрого реагирования, которые могут дублировать операции союзников.
Стратегический компас
Благодаря своей экономической мощи, имея лишь ограниченные зарубежные военные миссии, Европе долгие годы было достаточно использовать лишь «мягкую силу» для распространения своего влияния через торговлю и гуманитарную помощь. Однако в условиях все нарастающего глобального соперничества между США и Китаем, а также увеличения очагов нестабильности по периметру его границ Евросоюз посчитал необходимым добиться военной и технологической самостоятельности.
В настоящий момент ЕС разрабатывает Стратегический компас безопасности и обороны, который должен быть готов к марту 2022 года. Он призван оценить основные угрозы и вызовы для ЕС и определить цели и задачи, а также инструменты для ответа на них.
Пока поиски всеобъемлющей общей военной стратегии ЕС не увенчались успехом из-за расхождений в приоритетах безопасности. К примеру, страны Центральной Европы, в первую очередь Франция, делают упор на конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, в то время как Россию считают ключевой угрозой для Восточной Европы.
Каким бы в конечном счете ни был Стратегический компас, главное, чтобы в попытке удовлетворить амбиции играть более важную роль на мировой арене Евросоюз смог достичь прозрачности в своей оборонной доктрине. Это повысит доверие к нему со стороны соседей и партнеров.