«BU, MƏNİM MÜHARİBƏMDİR»
27 sentyabr 2020-ci il ölkəmizin tarixinə Vətən müharibəsinin başlanması ili kimi düşdü. Ali Baş Komandanın başçılığı altında bütün ölkə ədaləti əbədilik bərpa etmək üçün sərhədlərini qorumağa qalxdı. Etnik və dini mənsubiyyətindən asılı olmayaraq hər bir azərbaycanlının Qələbəyə töhfə verməsi şərəf məsələsi idi. KİV-lərin köməyinə sosial şəbəkələrdə çalışan, təbliğat və maarifləndirmə işini öz üzərinə götürən könüllülər ordusu gəldi. Azərbaycanın keçmişi və bu günü ilə bağlı tarixi və sənədli gerçəkləri milyonlarla internet istifadəçisi auditoriyasına çatdırmaq lazım idi. Buna paralel olaraq, Vətən uğrunda döyüşə gedən əsgərləri dəstəkləmək işi bir saniyə də dayanmadı: məktublar, gündəlik tələbat əşyaları olan bağlamalar arxa cəbhədə qalanların gündəlik qayğısına çevrildi. Bu heç də ordunun zəif təmin olunması demək deyildi – sadəcə hər kəs torpaqların azad edilməsi kimi müqəddəs işə töhfə vermək, öz iştirakını hiss etmək istəyirdi. İnsanlar cəbhədən xəbər almadan yuxuya getmirdilər. Azərbaycanın əsrlər boyu topladığı multikultural dəyərlər də öz nəticəsini verdi: hər kəs özünü döyüşçü kimi hiss etdi. Hər kəs ədalətin bərpası prosesinə öz töhfəsini verməyə çalışdı! Hər kəs "Bu mənim müharibəmdir!" dedi. Çoxlarına kitab sözü kimi görünən "Vətən" kəlməsi konkret məzmun və forma aldı.
Vətən haradan başlayır?
Azərbaycanın xalq artisti Aleksandra Nikuşina üçün Vətən sevgidən başlayır. Bu məsələdə onun hisslərində yarım tonlar yoxdur. Həm rol üzərində işləyərkən, həm də şeir yazarkən o, coşqulu bir yüksəliş yaşayır. Kimsə bunu sırf onun peşəsi ilə bağlaya bilər və yəqin ki, haqlı olar. Lakin bundan daha çoxun demək mümkündür: bu, rusların genetik yaddaşının təzahürüdür - çətin zamanlarda onlara qucaq açmış, sığınacaq vermiş və Ana Vətənə çevrilmiş torpağa sonsuz minnətdarlıq hissini yaşadan yaddaşın. Onlar bu torpağı sevdilər və heç vaxt ondan üz döndərmədilər. Ruslar bütün Azərbaycan xalqı ilə birlikdə öz torpaqlarının taleyini paylaşdılar...
Nikuşin soyadının Bakı həyatının tarixi 20-ci əsrin əvvəllərində başlayır. O zaman Saratov quberniyasından İvan Nikuşin öz həyat yoldaşı Matrena ilə birlikdə hər baxımdan isti olan Bakı şəhərinə köçüblər. Gənclər milli geyimlərin müxtəlifliyi ilə göz oxşayan və bütün dinlərin daşıyıcılarına öz məbədində dua etməsinə imkan verən bu şəhərdə xoşbəxt idilər. Məscidlər, sinaqoqlar, kilsələr, kirxalar və kostellər bu şəhərdə bir araya gələrək üzvi şəkildə bir-birini tamamlayır və insanlar arasında yeni bir mədəniyyət münasibəti meydana gətirirdi. Məhz bu ahəngdar qarşılıqlı əlaqə onilliklər sonra qısa və sadə bir şəkildə təqdim ediləcək: "Belə bir millət var - bakılılar".
Dostları və teatr həmkarlarının Şura kimi çağırdığı Aleksandra Nikuşina üçüncü nəsil bakılıdır. O, xalq artisti titulu ilə yanaşı, bakılı olması ilə də fəxr edir. Onun üçün bu, sadəcə, sözlər deyil. Bu, onun yaradıcı, peşəkar və fərdi bioqrafiyasının bir hissəsidir ki, bütünlüklə dövrün kontekstinə və onun Vətəninin - Azərbaycanın ümumi taleyinə uyğun gəlir.
Vətən – Sevgi – Ölkə
Hər şey Sevgidən başlayır. Ətrafımızdakı dünyanı bizə məhz o açır. Özümüzü tanımağımıza kömək edən məhz odur. Ancaq bunu anlamağa hər kəsin öz yolu var. Aleksandra Nikuşinada bu, sözlə bağlıdır. Söz onun üçün özü ilə dünya arasında qurduğu dialoqda həm bələdçi, həm də vasitəçidir.
...Qarabağda hərbi əməliyyatlar başlayanda, o, gecə yata bilmədi və cəbhə xəttindən xəbər gözləyə-gözləyə ağladı. Elə ki, Ali Baş Komandanın nitqini və ya Qarabağdakı hərbi əməliyyatlar barədə xəbərləri, milli ziyarətgahların və mədəniyyət abidələrinin vəhşicəsinə dağıdılması və yox edilməsi barədə məlumatları eşidən kimi beynini duyğular toplusu sarırdı. Yaddaşında keçmişdən xatirələr canlanırdı. Teatrın Şuşa və Ağdam qastrolları, Ağdam teatrının binası, çay içdikləri yol kənarı kafenin ikinci mərtəbəsində ağdamlıların onları qonaq etməsi. Yadına həm də Azərbaycanın yeddi möcüzəsi düşürdü. Onlar barədə o, «Rossotrudniçestvo»nun maarifləndirici tədbirləri çərçivəsində xüsusi bir proqram hazırlayaraq, ölkənin bütün rusdilli platformalarında böyük sevgi və qürurla danışmışdı.
Azərbaycan- heyrətamiz ölkədir
Ölkədə gözəlliyi ilə diqqəti çəkən çox maraqlı yerlər var. Ancaq Aleksandra düşünür ki, ölkənin əsas sərvəti – onun insanlarıdır! Xeyirxah, qayğıkeş, mərhəmətli insanları. O anlaya bilmirdi: niyə insanların anadangəlmə xeyirxahlığının və həssaslığının qarşılığı total ədalətsizlik olmalıdır? Ürəkağrıdan məsələ o idi ki, doğma torpaqlar həyatda hələ heç nə görməmiş gənc oğlanları itirərək güclə geri qaytarılırdı. Aktyorluq fantaziyası onun iradəsinə zidd olaraq, sosial şəbəkələrdən məlumat aldığı hər bir insan taleyinə görə sarsıntı yaşamağa məcbur edirdi. Bu ağrı onun ürəyini daha da çox yandırırdı. Ona elə gəlirdi ki, bütün ölkə yekdilliklə Vətəni müdafiə etmək üçün ayağa qalxıb, yalnız o, ölkə üçün önəmli bir şey edə bilmir. Həm də işlərin həqiqi vəziyyəti haqqında sosial şəbəkələrdə yaydığı doğru materiallara görə düşmən tərəfin hücumlarına tab gətirməli olurdu, amma o, gördüyü işləri az sayırdı.
Sosial şəbəkələrdə qeydiyyatdan keçmiş hər kəs bunu edirdi. Amma onun şəxsi töhfəsinə ehtiyacı vardı. Və buna nail oldu. Sonrakı hadisələrə təkan verən məlumatlar böyük oğlundan gəldi. Oğlu zəng vurub 10 il əvvəl bağban və iki qızılgül kolu haqqında birinin danışdığı hekayənin təəssüratı altında yazdığı şeirlərindən birini sosial şəbəkələrdə yerləşdirmək üçün icazə istədi. Bağban gülləri Birinci Qarabağ müharibəsi zamanı Şuşadan çıxarıbmış.
«Bu mənim də savaşımdır!»
Bu adamın hərəkəti onu heyran etmişdi. Öz ata evindən qovulan zaman qızılları, pulları deyil, iki kol Şuşa qızılgülünü özü ilə gətirib, hətta sağ qalacağını, onları bir yana çıxarıb-çıxarmayacağını, başqa yerdə bitib-bitməyəcəyini bilmədən. Axı, qızılgül həssas bitkidir. Şuşa qızılgülü - özəlliklə. Amma qızılgül kök atıb və yaşayıb. Bağban bu nadir Şuşa gözəlliyi növünü daha sonra vətəninə qaytarmaq üçün xilas edib. Aleksandra Nikuşina bu adamın əməlinə o qədər heyran qalıb ki, şeiri nikbin bir sonluqla bitirib və müəllifin ədalətin təntənəsinə tam inamını ifadə edib.
İnanıram, xalq o günü görəcək -
Qorxu keçmişdə qalıb, dumanlarda itəcək,
Şuşa azadlığının bəhrəsini dərəcək,
Günəşin istisinə yenidən isinəcək.
Qızılgül də dönəcək anası Qarabağa,
Azərbaycana çiçəkdən çələng bağlamaq üçün!
Qızılgül və bağban haqqında şeir ona bütöv bir silsilə yazmağa təkan verib və bu şeir onun poetik kompozisiyada birinci yerdə durur. Bu həm məntiqlidir, həm də qanunauyğun. Müəllifin Vətən müharibəsi illərində müəllifin xronoloji ardıcıllıqla yazdığı bütün sonrakı şeirlər də bizim insanların misilsiz igidlik və iradə gücü göstərməsi ilə bağlıdır. Müəllif, xalqın bu keyfiyyətlərini tərənnüm edir, amma öz xalqına və onun multikultural dəyərlərinə qürur, hörmət və sevgi hisslərini də gizlətmir. Onun özü də bu xalqın bir nümayəndəsidir və ortaq taleyin ağrılı anlarını ağır yaşayır.
Biz hamımız «bir gəmidəyik»
Müəllifin sosial şəbəkələrdə yerləşdirdiyi poeziya kompozisiyası səkkiz şeirdən ibarətdir. Bu, şairin ürəyinin Qarabağda baş verənlərə verdiyi əks-sədadır. Burada uydurma qəhrəmanlar yoxdur. Hər birinin gerçək prototipi var. Burada yanan Kəlbəcər də yer alıb – orada azərbaycanlıların mədəni irsi vəhşicəsinə məhv edilir…
O həm də Anadır, oğluna qələbə üçün xeyir -dua verən, sonra da qadağalara və ənənəyə baxmayaraq, vədini yerinə yetirmək üçün oğlunun tabutunu çiyinlərində aparan Anadır:
Get, əzizim, Qarabağımızı qaytar!
/ ... / Səni Qələbəylə gözləyəcəyəm,
Sevinc göz yaşı ilə basıb bağrıma.
Allah dərgahına aparsa səni,
Səni öz əlimlə yola salaram,
Səni yatağında uyudan kimi
Beşiyin torpağa qoyub ağlaram.
Bu isə döyüş öncəsi az-az olan sakitlik anlarında əsgər yoldaşlarının döyüş ruhunu öz mahnıları ilə yüksəldən mərhum 22 yaşlı Xudayar Yusif-zadədir:
Oxu, sən, Xudayar! Oxu, dayanma!
Sən öz nəğmən ilə əbədi sağsan.
Nəğmən yayılıbdır bütün ölkəyə
Səslənir hər yerdə, diyarbadiyar.
Ağlamaqdan şişmiş göz qapaqlarını vərəqdən çətinliklə ayırır. Neçə nəfər ölüb və daha neçə nəfər orada əbədi qalacaq? Onları necə qorumaq olar? Bunun qarşısını necə almaq olar? Necə? Sanki, ana ürəyi ağrı və qayğıdan partlayacaq, çünki onun özü də iki oğul anasıdır. Müəllifin hər sözü, hər sətri dünyaya itki ağrısı, tökülən qanın faciəsi barədə göz yaşları ilə bəyan edilir. Həmçinin xalqın cəsarətinə, müdrikliyinə və alicənablığına coşğulu bir heyranlıq duyulur. Azadlıq adına. Ədalət adına. Həyat adına. İşıq adına. Əbədi və Həyatın özü kimi sonsuz İşıq adına, Bütün Şər qüvvələrinə və ədalətsizliyə baxmayaraq, onların əksinə. Bütün bunlar, Akademik Rus Dram Teatrının aktrisası, əslən rus olan, özünü qürurla bakılı qadın və rus əsilli azərbaycanlı adlandıran Aleksandra NİKUŞİNAnın şeirləridir. Onun "Böyük zəvvarın əhvalatı" şeirindən sonra isə ermənilər ona sosial şəbəkələrdən təhdidlər yağdırırmağa başladı.
- Bu, sizi qorxutdu?
- Yox! Sevindirdi. Anladım ki, oxum hədəfə dəyib. Bu, həm də mənim müharibəmdir! Əgər mən informasiya müharibəsində iştirak edərək hədəfi vura bilirəmsə, demək, boş yerə yaşamıram. Mən anladım ki, söz həm də güclü silah ola bilər. Məni o da sevindirdi ki, müxtəlif millətlərdən olan həmvətənlərimin bir çoxu bu təhdidə reaksiya verərək, məni müdafiəyə qalxdılar. Bu, Ali Baş Komandanımızın "Biz birlikdə - güclüyük!" çağırışının doğruluğuna bir daha əmin oldum.
- Mənim üçün xüsusi sevindirici fakt, - deyə müəllif yazır, - Natəvanın, Bülbülün və Üzeyir Hacıbəyovun abidələrinin bərpa olunaraq, Qarabağa -, əvvəlki "qeydiyyat" yerlərinə qaytarılması idi. Bu səbəbdən, mən silsiləmi "Hər şey öz çevrəsinə döndü" şeiri ilə başa çatdırdım.
Xalq artisti Aleksandra Konstantinovna Nikuşina "Bu mənim müharibəmdir!" poetik silsiləsinin müəllifi kimi Azərbaycan Müdafiə Nazirliyi tərəfindən elan olunmamış, amma sosial şəbəkələrdə monitorinq nəticəsində müəyyən olunan "Qarabağ - Azərbaycandır" yaradıcılıq müsabiqəsinin qaliblərindən biri oldu. Bu monitorinqin nəticəsi "Müharibə haqqında şeirlər" nominasiyasında nazirlikdən alınan diplom oldu.
Diplom onun üçün çox əzizdir və evinin ən hörmətli yerində saxlanılır. Üstəlik, şeirlər sifarişlə yaradılmayıb və xüsusi olaraq müsabiqə üçün yazılmayıb, ən yüksək ədalət uğrunda informasiya döyüşlərində iştirak üçün nəzərdə tutulub. Bir dəfə fevralda Aleksandra Konstantinovnanın evinə telefon zəngi gəldi. Bu, Müdafiə Nazirliyindən idi. Ona müsabiqənin qalibi olduğu, diplomla təltif edildiyi və Qarabağa səyahətə layiq görüldüyü bildirilib. O bunu fərəhlə xatırlayır və həyəcanla növbəti zəngi gözləyir. Ümid edir ki, o zəng tezliklə gələcək və bəlkə də, Qələbə Günümüzü müsabiqənin digər iştirakçıları ilə birlikdə Şuşada qeyd edəcək! Bəs necə? Gözəl arzular xəyallar gerçəkləşməlidir...
P.S. Rus azərbaycanlı Aleksandra Nikuşinanın həyatından bu qısa hekayə ölkəmiz üçün xarakterikdir. Çoxmillətli xalqımızın bir çox nümayəndələrində sadiq və şəksiz sevginin, əvəzolunmaz vətənpərvərliyin sübutlarını görmək olur. Hər kəs Vətəninin maraqlarının müdafiəsinə qalxmağa hazırdır. Çünki hələ də heç kimin əlimizdən ala bilməyəcəyi bir xüsusiyyətimiz var - bu, milli dəyərlərimizi qorumaq qabiliyyətidir! Təəccüblü deyil ki, ölkəmizdə şəhidlərimizin adlarının sadəcə bir qəhrəmanlıq keçmişinə çevrilərək unudulub getməsini istəməyən qayğıkeş qadınlar çoxdur, Onlar bir daha ata evinə heç vaxt girməyəcək, valideynlərini qucaqlamayacaq, sevdiyi qızla görüşə çıxmayacaq şəxslərin adlarını və rəsmlərini əbədiləşdirmək istəyirlər.
Bizim oğlanlar - türk azərbaycanlılar, rus azərbaycanlılar, talış azərbaycanlılar, ləzgi azərbaycanlılar, yəhudi azərbaycanlılar ... - şəhər qəbiristanlıqlarını bir-birinə bənzər qara məzar daşları ilə dolduraraq, sonsuza qədər 20 yaşda qaldılar. Bizim oğlanlar. Bizim uşaqlar. Bizim oğullar. Öz həyatları bahasına Ədaləti bərpa etdilər, ölkənin bütün kişilərinə şərəf, ləyaqət və özünə hörmət hissini qaytardılar.
İşıq üzü görmüş “Vətən simurqları. İkinci Qarabağ müharibəsinin qəhrəmanları” kitabının birici cildində onlar haqqında - bir daha heç vaxt gəlməyəcək, sevgilisini qucaqlamayacaq, öz uşağını qucağına götürməyəcək, ilk öpüşün dadını bilməyəcək oğullar haqqında danışılır. Qalan cildlər üzərində iş gedir.

Мы помним этот день. День 27 сентября 2020 года вошел в историю нашей страны как начало Отечественной освободительной войны за целостность Азербайджана. Страна во главе со своим Главнокомандующим в едином патриотическом порыве встала на защиту своих рубежей, чтобы раз и навсегда восстановить попранную справедливость. Для каждого азербайджанца, независимо от его этнической и религиозной принадлежности, было делом чести внести свой вклад в победу. На помощь СМИ пришла армия добровольцев, работавшая в соцсетях и взявшая на себя функции просветителей. Надо было донести до миллионной аудитории пользователей историческую и документальную правду о прошлом и настоящем Азербайджана. Параллельно ни на секунду не останавливалась работа по поддержке воинов, отправившихся воевать за свою Родину: письма, посылки с предметами первой необходимости стали повседневной заботой для тех, кто оставался в тылу и был на постоянной связи с новостными каналами, освещающими события из лагеря военных действий. И дело было вовсе не в том, что армию плохо снабжали, - каждый хотел внести свою лепту в святое дело освобождения земель, почувствовать свою сопричастность. Люди не ложились спать, не узнав новостей с фронта. Мультикультурные ценности, наработанные Азербайджаном столетиями, дали свои результаты: каждый почувствовал себя воином. Каждый старался внести свой посильный вклад в процесс восстановления Справедливости! И каждый говорил себе: «Это - моя война!» Слово «Родина», многим казавшееся хрестоматийным, обрело конкретный смысл и очертания. Оказалось, что советская песня «С чего начинается Родина?», исполненная Марком Бернесом в фильме «Щит и меч», сразу ответила на этот вопрос строчкой «с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять»...
С чего начинается Родина?
У народной артистки Азербайджана Александры Никушиной всё и всегда начинается с Любви. В этом ее чувстве нет полутонов. Она испытывает неистовый подъем и когда работает над ролью, и когда сочиняет стихи. Кто-то, возможно, скажет, что это профессия накладывает такой отпечаток, и, наверное, будет прав. Можно сказать больше: так выглядит проявление генетической памяти русских, памяти, которая связана с чувством безмерной благодарности земле, приютившей их в лихие времена, а приютив, ставшей им Матерью. Они полюбили ее и никогда не отрекались от нее. Русские разделили судьбу своей земли вместе со всем азербайджанским народом…
История фамилии Никушиных в нашем городе начинается в самом начале XX века. Тогда из Саратовской губернии в теплый во всех отношениях город Баку приехал Иван Никушин со своей женой Матреной. Молодые были довольны и счастливы в городе, где в глазах рябило от разнообразия национальных одежд и где никому не запрещалось творить молитву Всевышнему в храме его конфессии. Синагоги, церкви, кирхи, костелы и мечети уживались в городском пространстве, органично дополняя друг друга и формируя новый вид культурного взаимодействия между людьми. Именно это гармоничное взаимодействие десятилетия спустя будет определено лаконично и просто: «Есть такая нация - бакинцы».
Шура, как ее называют друзья и коллеги по театру, - бакинка в третьем поколении. Она гордится этим так же, как и званием народной артистки. Для нее это не просто слова. Это часть ее творческой, профессиональной и человеческой биографии, которая вполне вписалась в контекст времени и общую судьбу ее Родины - Азербайджана.
Родина - Любовь - Страна
Все начинается с Любви. Именно она открывает нам мир вокруг нас. Именно она помогает нам познать самих себя. Но путь к этому познанию у каждого свой. У Александры Никушиной он связан со словом. Слово для нее и проводник, и посредник в том диалоге, который она выстраивает между собой и миром. Выстраивая эти отношения и проливая поэтическую строку в мир, она никогда не знает, кто именно окажется на той стороне в роли принявшего послание.
…Когда начались военные действия в Карабахе, она не спала ночами и в ожидании сводок с линии боевых действий все время плакала. Сейчас она толком не может определить природу того своего состояния, которое так повышало эмоциональный фон. Гамма чувств накрывала ее с головой, стоило только услышать выступление Главнокомандующего или сообщение о боевых действиях в Карабахе, о варварских разрушениях и истреблении национальных святынь и памятников культуры. В памяти тут же всплывали видения из прошлого. Вот гастрольная поездка театра в Шушу и Агдам, вот здание агдамского театра, вот второй этаж придорожного кафе, где радушные агдамцы угощают их чаем, а вот и те семь чудес Азербайджана, о которых она, подготовив спецпрограмму, в рамках просветительских мероприятий Россотрудничества с такой любовью и гордостью рассказывала на всех русскоязычных площадках страны.
Азербайджан - удивительная страна
В ней много удивительных мест, поражающих своей красотой. Но главное достояние страны, считает Александра, - это ее люди! Добрые, отзывчивые, сострадательные. В голове не укладывалось: почему платой за природную доброту и отзывчивость народа должна быть тотальная несправедливость? Вопиющим фактом было то, что собственные земли приходилось возвращать силой, теряя молодых мальчиков, еще толком не узнавших жизнь. Актерская фантазия помимо ее воли дорисовывала и заставляла проживать детали каждой человеческой судьбы, о которой получала информацию из соцсетей. И эта боль еще больше жгла ее сердце. Казалось, что вся страна в едином порыве встала на защиту Родины, и только одна она ничего значительного не делает. То, что приходилось выдерживать нападки вражеской стороны на правдивые материалы об истинном положении дел, которые она выкладывала в соцсетях, она не считала своим личным достижением. Так поступали все, кто зарегистрирован в соцсетях. А ей нужен был ее личный вклад. И он появился. Информация, давшая толчок дальнейшим событиям, пришла от старшего сына. Он позвонил и попросил разрешения выложить в соцсетях одно из ее стихотворений, написанное 10 лет назад под впечатлением рассказанной кем-то истории о садовнике и двух розовых кустах. Он вывез их из Шуши во время Первой Карабахской войны.
«Это и моя война!»
Ее поразил поступок этого человека. Изгнанный из отчего дома, он уносил с собой не золото, не деньги, а два кустика шушинской розы, не зная, дойдет ли сам, донесет ли их в живом состоянии, а если и донесет, то смогут ли они прижиться на другой земле? Ведь роза - растение капризное. Шушинская - особенно. Роза прижилась и выжила. Садовник сберег эту редкую разновидность шушинской красавицы, чтобы потом вернуть ее на родину. Александра Никушина была потрясена поступком этого человека настолько, что эта история вылилась в стихи с оптимистичным финалом, где автор высказывает абсолютную уверенность в торжестве справедливости:
Я верю, что наступит день, -
Тревоги прочь отступят,
канут в тень,
Вздохнет Шуша свободно
и легко,
Земле подарит солнышко тепло,
И роза возвратится в Карабах,
Чтоб утопал Азербайджан
в цветах!
Стихотворение о розе и садовнике, давшее толчок к написанию целого цикла, стоит в поэтической композиции первым. Это и логично, и закономерно. Все последующие стихи, рождавшиеся у автора в период Отечественной войны в хронологической последовательности, тоже связаны с проявлением беспримерного мужества наших людей и силой их духа. Эти качества автор воспевает, не скрывая чувств гордости, уважения и любви к своему народу и его мультикультурным ценностям. Она сама частичка этого народа, остро переживающая болевые моменты общей судьбы.
Мы все «в одной лодке»
Нельзя отсидеться!
Тревожные сводки
Проходят сквозь сердце.
Земля Карабаха
Ждет освобожденья.
Не ведая страха,
Идем в наступленье.
В поэтическую композицию, выложенную автором в соцсетях, вошло восемь стихотворений. Это отклик сердца поэта на происходящее в Карабахе. Здесь нет вымышленных героев. У каждого из них есть реальный прототип.
Это и горящий Кяльбаджар с варварски уничтоженным культурным наследием азербайджанцев:
Уходят, в злобе осквернив
могилы,
Как мародеры, тащат
все подряд.
Земля в оцепенении застыла:
«Не ведают, безумцы, что
творят!».
Это и Мать, благословившая сына на Победу, а потом, вопреки закону и традиции, несущая гроб с телом сына на своих плечах, чтобы выполнить свое обещание:
Иди, родной, верни наш Карабах!
/…/ А я тебя с победой
буду ждать,
Чтоб со слезами
радости обнять.
Когда ж не сбережет
тебя Аллах,
Я понесу на собственных руках,
И, как стелила я тебе постель,
Так в землю уложу,
как в колыбель.
Это и погибший 22-летний Худаяр Юсиф-заде, поддерживавший боевой дух однополчан своей песней в минуты редкого затишья перед боем:
Пой, Худаяр! И пой, не умолкая!
Ты в этой песне навсегда живой.
И вся страна от края и до края
Подхватывает песню за тобой.
Проливая свою боль на лист бумаги, она опухшими от слез глазами едва различала строки. Сколько же их полегло и сколько еще останется там навсегда? Как уберечь? Как не допустить? Как? Казалось, материнское сердце разорвется от боли и сострадания, потому что она сама мать двоих сыновей. Каждое слово, каждая строка пролиты автором в мир слезами горечи потерь, трагедии пролитой крови и восторгом потрясения мужеством, мудростью и благородством народа. Во имя Свободы. Во имя Справедливости. Во имя Жизни. Во имя Света. Вечного и бесконечного, как сама Жизнь. Вопреки и наперекор всем силам Зла и несправедливости. Все это - в стихах актрисы русского театра, русской по происхождению Александры НИКУШИНОЙ, которая с гордостью называет себя бакинкой и русской азербайджанкой. И которой за стихотворение под названием «Притча о «Великой» страннице» из армянских сегментов соцсетей посыпались угрозы.
- Вас это испугало?
Она, задорно тряхнув кудряшками, ответила:
- Нет! Обрадовало. Я поняла, что точно попала в цель. Это и моя война тоже! И если я могу достичь цели, принимая участие в информационных сражениях, значит, не напрасно живу. Я поняла, что слово тоже может быть мощным оружием. И еще меня порадовал тот факт, что на эту угрозу, встав на мою защиту, отреагировали многие мои соотечественники разных национальностей. Это еще раз убедило в точности призыва нашего Главнокомандующего: «Вместе - мы сила!».
- Особенной радостью, - говорит автор, - стало возвращение в Карабах, по месту их прежней «прописки», отреставрированных после нападения на них памятников Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибекова. Поэтому я завершила цикл стихотворением «Всё возвратилось на круги своя». Финальные строки, обращенные к ним, звучат так:
Как символ Веры, Счастья
и Свободы!
Прозрачный воздух
(истинно - стекло)
Вас наполнял дыханьем
Карабаха.
И сколько бы столетий
ни прошло,
Край жив благословением
Аллаха!
Народная артистка Азербайджана Александра Константиновна Никушина, автор поэтического цикла «Это и моя война!», стала одним из победителей творческого, но не объявленного, а мониторингового конкурса «Карабах - Азербайджан», проведенного Министерством обороны Азербайджана в соцсетях. Результатом этого мониторинга стал полученный от министерства диплом в номинации «Стихи о войне». Он ей очень дорог и хранится в доме на самом почетном месте. Тем более что создавались стихи не по заказу и писались не для конкурса, а для участия в информационных сражениях за высшую справедливость. Однажды в феврале в доме Александры Константиновны раздался телефонный звонок. Это был звонок из Министерства обороны. Ей сообщили, что она стала победителем конкурса, удостоена диплома и награждена поездкой в Карабах. Она вспоминает об этом с восторгом и с трепетом ждет следующего звонка. Надеется, что прозвучит он очень скоро, и, возможно, День нашей Победы она вместе с другими участниками конкурса будет встречать в Шуше! А что? Красивые мечты должны сбываться…
P.S. Эта коротенькая история из жизни русской азербайджанки Александры Никушиной типична для нашей страны. Свидетельства преданной, верной любви и неразменного патриотизма мы сможем найти во многих представителях нашего многонационального народа. Каждый готов встать на защиту интересов своего Отечества. Потому что у нас еще есть то, чего у нас никому не отнять, - это умение сохранять наши национальные ценности! И неудивительно, что в нашей стране немало неравнодушных женщин, которые не хотят, чтобы имена наших шехидов канули в Лету, став всего лишь героическим прошлым. Они хотят увековечить имена и лица тех, кто уже никогда не войдет в родительский дом, не обнимет родителей, не пойдет на свидание с любимой девушкой. Наши мальчики – тюркские азербайджанцы, русские азербайджанцы, талышские азербайджанцы, лезгинские азербайджанцы, еврейские азербайджанцы… - навсегда остались 20-летними, заполнив городские кладбища одинаково черными надгробными плитами. Наши мальчики. Наши дети. Наши сыновья. Ценой собственных жизней они восстановили Справедливость, вернув честь, достоинство и самоуважение всем мужчинам страны.
О них - кто уже не придет никогда, не обнимет любимую, не возьмет на руки своего ребенка, не познает вкус первого поцелуя, - рассказывает первый том вышедшей в свет книги «Симурги Родины. Герои Второй Карабахской войны». Работа ведется и над другими томами.