Ağdam və Cəbrayıl rayonlarındakı sənaye zonaları azad edilmiş ərazilərdə bərpa proseslərini sürətləndirəcək
Azərbaycanda artıq neçə illərdir ki, sənayeləşmə proqramı həyata keçirilir ki, bunun da nəticəsi əlliyə yaxın kənd təsərrüfatı parkının, ondan çox texnoparkın və sənaye məhəlləsinin yaradılması, həmçinin Ələt Azad İqtisadi Zonasının (AİZ) inşası olub. Bu sınaqdan keçmiş üsul Qarabağ bölgəsində sənaye klasterlərinin formalaşması prosesində aparıcı olacaq. O cümlədən, ilin ortalarından etibarən burada "Ağdam Sənaye Parkı"nın infrastrukturunun inkişafı üzrə işlər görülür, bu yaxınlarda isə "Araz Vadisi İqtisadi Zonası" sənaye parkının təməli qoyulub.
Sıfırdan bərpa
2020-ci ilin noyabrında 44 günlük müharibə bitdikdən dərhal sonra Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində bərpa işlərinə başlanıldı. Bir ildən az müddət ərzində burada irimiqyaslı infrastruktur layihələri həyata keçirildi – sıfırdan yol şəbəkəsi çəkilir, sıfırdan enerji təchizatı və rabitə sistemləri tikilir, hidroqovşaqlar və kiçik su elektrik stansiyaları modernləşdirilir. Füzulidə hava limanı istifadəyə verilib, gələcəkdə daha iki rayonda hava limanı layihələri həyata keçiriləcək və bölgədə beynəlxalq önəmə malik dəmir yolu xətlərinin çəkilişinə hazırlıq başlanılıb.
Özü də, bu təşəbbüslərin önəmli bir hissəsi xarici podratçıların, avadanlıq təchizatçılarının, layihəçilərin və konsaltinq şirkətlərinin cəlb edilməsi ilə gerçəkləşdirilir. Bu gün işlərə onlarla şirkət cəlb edilib – onlar əsasən Türkiyə, İtaliya və İsraili təmsil edirlər; Qarabağ bölgəsində infrastruktur və istehsal layihələri ilə bağlı çoxsaylı iş təklifləri Macarıstan, Böyük Britaniya, Qazaxıstan, Pakistan, Çin, Polşa, Rusiya və dünyanın bir sıra digər ölkələrini təmsil edən sahibkarlardan gəlib.
Bütünlükdə, Azərbaycan işğaldan azad edilmiş ərazilərdə sənayenin və yüksək texnologiyalı aqrar sektorun qurulmasında xarici kapitalın ən geniş iştirakını və müasir texnologiyaların cəlbini təmin etmək niyyətindədir. Bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı, enerji səmərəliliyi üzrə həllər, tullantıların və su resurslarının idarə edilməsi, kənd təsərrüfatında, sənaye istehsalında və şəhərsalmada, filiz və digər mineral xammalın çıxarılması və emalı sahəsində "ağıllı texnologiyalar" – bu, xarici və yerli iş çevrələrindən alınan iş təkliflərinin heç də tam siyahısı deyil.
Bununla belə, səmərəli istehsal klasterlərinin yaradılması üçün, ilk növbədə, bütün zəruri kommunal və digər kommunikasiyalarla təmin edilmiş ilkin sənaye infrastrukturlu sahələrin yaradılması, habelə investorlara geniş maliyyə güzəştləri və digər imtiyazları təmin etmək lazımdır. Son illərin təcrübəsi göstərir ki, bütün bu məsələlər azad edilmiş ərazilərdə texnoparklar, sənaye məhəllələri və aqroparklar şəbəkəsi yaratmaqla ən optimal şəkildə həll edilə bilər.
Səmərəli həll
Bu gün sənaye müəssisələrinin ixtisaslaşmış klasterlərdə yerləşdirilməsi Azərbaycanın 2030-cu ilədək sənayeləşmə strategiyasının əsas istiqaməti olaraq müəyyən edilib. Bundan əlavə, bu ilin yanvar ayında Prezident İlham Əliyev inzibati mexanizmlərin təkmilləşdirilməsi və bu cür strukturların istehsal səmərəliliyinin artırılması üçün "Sənaye parklarının, sənaye məhəllələrinin və aqroparkların idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında" fərman imzalayıb. Fərmana görə, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında “Sumqayıt Kimya Sənaye Parkı” MMC-nin bazasında hüquqi şəxs statusu olan İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyi yaradılıb. Agentliyə bütün sənaye parkları (Balaxanı istisna olmaqla) və sənaye məhəllələri (Naxçıvan istisna olmaqla), həmçinin Azərbaycanda fəaliyyət göstərən bütün aqroparklar daxildir.
Söhbət, o cümlədən Sumqayıtda artıq uzun illərdir fəaliyyət göstərən iki güclü texnoparkdan – Sumqayıt Texnologiya Parkından (STP) və Sumqayıt Kimya Sənaye Parkından (SKTP) gedir. Bizdə, həmçinin Mingəçevir, Pirallahı, Balaxanı və Qaradağ sənaye parkları da var.
«Qeyri-neft sektorunun inkişafı üçün optimal mexanizm olan sənaye parklarında istehsalın həcmi bu günə qədər 4,3 milyard manatı keçib. İnvestisiyaların ümumi həcmi isə 6,1 milyard manat təşkil edib»,- deyə Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov bu günlərdə bildirib.
Sənaye istehsalının konsentrasiyası üzrə səmərəli üsuldan biri də sənaye məhəllələri şəbəkəsinin formalaşdırılması oldu: onlardan beşi - Neftçala, Hacıqabul, Masallı, Sabirabad və Şərur sənaye məhəllələri bu gün fəal inkişaf edir, daha iki sənaye məhəlləsi tikilmə mərhələsindədir. Sənaye məhəllələrinin rezidentləri artıq 74,5 milyon manatdan çox sərmayə qoyublar, özü də bir çox qruplarda istehlak malları ilə yanaşı, avtomobil, yük maşını, metal konstruksiyalar, tikinti materialları və yüksək dəyərə malik digər məhsulların istehsalı qurulub.
Aqrar sektorda əmtəə istehsalını və emalını artırmaq üçün Azərbaycanda ümumi sahəsi, təxminən, 240 min hektar olan 51 aqroparkın yaradılması planlaşdırılır. 2014-cü ildən bu günə qədər aqroparklara qoyulan investisiyaların həcmi 2,4 milyard manatdır və bu obyektlərin, təxminən, 43-ü artıq fəaliyyət göstərir.
Ağdam sənaye parkı
Azərbaycan 2009-cu ildən bəri topladığı zəngin təcrübəni, o cümlədən sənayenin lokal klasterlərdə inkişafı üzrə təcrübəni Qarabağ bölgəsinin sənaye-aqrar inkişafı layihələrinin icrası zamanı da həyata keçirməyi planlaşdırır.
Bu istiqamətdə ilk addım bu ilin ortalarında İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin rəhbərliyi altında Ağdam Sənaye Parkının ilkin infrastrukturunun yaradılması üzrə görülən işlər olub. Burada rəqabət qabiliyyətli məhsulların istehsalının, emalının və logistikasının qurulması, habelə çağdaş texnologiyaların tətbiqi ilə sənaye sektorunda xidmətlərin göstərilməsi planlaşdırılır. "Ağdam Sənaye Parkı"nın ikimərhələli inkişafı nəzərdə tutulur: birinci mərhələdə, təxminən, 30-40 sahibkar üçün çıxış imkanı yaradacaq 76 hektar sahə mənimsənəcək, ikincidə isə qalan ərazi mənimsənəcək və oradakı müəssisələrdə yüzlərlə daimi iş yeri yaradılacaq. İnfrastruktur üzrə, inzibati və istehsalat binalarının tikilməsi üzrə bütün xərcləri dövlət öz üzərinə götürəcək.
Sənaye parkının əlverişli yerini qeyd etmək yerinə düşər. Yaxınlıqda iki magistral avtomobil yolu keçir - Bakı-Şuşa və Ağdam-Ağcabədi yolları, həmçinni buraya Yevlaxdan dəmir yolu xətti çəkilir. Beləliklə, Ağdam və yanaşı ərazilər regional əhəmiyyətli xammalın emalı üçün sənaye mərkəzinə çevriləcək. Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramovun sözlərinə görə, sənaye parkında tikinti materiallarının istehsalının və kənd təsərrüfatı məhsullarının emalının, o cümlədən şərab, gübrə və yüksək ixrac potensialına malik digər məhsulların istehsalının təşkili planlaşdırılır. Bütünlükdə, qarşıdakı illərdə Ağdamın sənaye klasterinə 110 milyon manatlıq investisiyanın cəlb olunacağı gözlənilir. Həmçinin yem isteşsalı, qablaşdırma məmulatlarının, habelə konserv, ət və süd məhsullarının istehsalı qurulacaq, taxıl və digər bitki məhsullarının emalı təşkil ediləcək.
Araz vadisi
Dövlət başçısının iştirakı ilə "Araz Vadisinin İqtisadi Zonası" sənaye parkının təməlinin qoyulması mərasiminin keçirildiyi Cəbrayıl rayonunda analoji miqyaslarda istehsal və xidmət klasteri yaradılacaq. Yeni qurum Cəbrayıl rayonunun Soltanlı kəndi yaxınlığında 200 hektar geniş ərazidə yerləşir. Özü də o, bütün Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonunun əsas istehsal habı olaraq formalaşır. Gələcək zonanın ilkin infrastrukturunun inkişafı üçün büdcədən 500 min manat ayrılıb. Amma gələn il investisiyalar artacaq, inzibati və istehsal binaları tikiləcək, idarəetmə strukturları formalaşdırılacaq və sahibkarlıq fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün digər tədbirlər görüləcək.
Növbəti addım investorları yeni sənaye parkına cəlb etmək və rəqabət qabiliyyətli sənaye məhsulları istehsalı qurmaq olacaq.
Klasterin ərazisi kənd təsərrüfatı, sənaye, sosial və texniki zonalara bölünəcək. Burada logistika və ticarət mərkəzinin, anbar komplekslərinin, topdan və pərakəndə satış obyektlərinin, ağır nəqliyyat vasitələri parkının, gömrük, yanacaqdoldurma məntəqələrinin, habelə avtomobillərin və digər avadanlıqların təmiri üçün məntəqələrin yaradılması planlaşdırılır. «Gəncə Avtomobil Zavodu» İB ilə dünyanın aparıcı yük maşınları istehsalçılarından biri olan «KamAZ» ASC (Tatarıstan, RF) arasında birgə müəssisənin - gələcək servis mərkəzinin təməli artıq qoyulub. 1,5 hektar ərazidə yük maşınlarına və kənd təsərrüfatı texnikasına xidmət və təmir üçün servis blokları yaradılacaq.
Gələcəkdə "Araz Vadisi İqtisadi Zonası"nda tikinti üçün metal konstruksiyalar, üzlük və izolyasiya materialları istehsalının qurulması, kənd təsərrüfatı məhsullarının qablaşdırılması üçün müəssisələrin yaradılması planlaşdırılır.
Burada həm də gübrə istehsalı, ipək emalının qurulması nəzərdə tutulur, planlara tekstil və xalçaçılıq sənayelərinin qurulması da daxildir. Zonada soyuducu kameraları quraşdırılacaq, kiçik istehsal və servis qurumları yaradılacaq. Ətrafdakı bütün yaşayış məntəqələri dağıldığından, sosial zonada yaşayış, sosial və inzibati tikililərlə təchiz olunmuş 150 nəfərlik modul şəhərciyin tikilməsi nəzərdə tutulur.
Qeyd etmək lazımdır ki, Cəbrayıl rayonunun iri resurs bazası və kənd təsərrüfatı potensialı nəzərə alınarsa, "Araz Vadisi İqtisadi Zonası"nın inkişaf perspektivlərinin yetərincə genişliyi aydın olur. Özəlliklə, ərazidə 5 milyon kubmetr tutumu olan qum yataqları, həmçinin çınqıl, vulkan külü, kəsilmiş daş, kərpic istehsalı üçün gil, sement xammalı, gips, əhəng, yaşma, dağətəyi ərazilərdə isə dəmir və xrom - filiz konsentratının istehsalı üçün baza mövcuddur. Bu rayonda sənaye klasterinin yaradılması yerli elektrik sənayesinə əsaslanacaq - BP burada 240 MVt gücündə günəş elektrik stansiyası tikməyi planlaşdırır.
Cəbrayıl rayonunda aqrar-sənaye müəssisələrinin inkişafı da yetərincə perspektivlidir. Təxminən, 60 min hektar məhsuldar torpağın olması, yeraltı sularının bolluğu, Araz çayının və Xudafərin su anbarının yaxınlığı üzümçülük, pambıqçılıq, ipəkçilik, bağçılıq və heyvandarlığın sürətlə canlanmasına kömək edir. Soyuq hava kütlələrinin axınından dağ silsilələri ilə qorunan günəşli Araz vadisində texniki üzüm sortlarının becərilməsi və şərabçılığın inkişafı da xüsusilə əlverişlidir. SSRİ illərində payına 300 tona yaxın ipəkqurdu baraması düşən rayonda kütləvi tut əkilməsi və ipək lifi istehsalının qurulması da planlaşdırılır.
Rezidentlərinin gömrük rüsumundan, ƏDV və bir sıra digər vergilərdən azad ediləcəyi Ağdam və Cəbrayıl sənaye parkları azad edilmiş ərazilərin sənaye potensialını canlandırmaq istiqamətində atılan ilk addımlardır. Kəlbəcər, Zəngilan, Qubadlı, Laçın rayonlarında da müxtəlif formatlı sənaye klasterlərinin yaradılması planlaşdırılır, buralarda mineral xammalın çıxarılması və emalını təşkil etmək, mədənçıxarma sənayesini inkişaf etdirmək mümkün olacaq. Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində həmçiin İT texnologiyalarının tətbiqi üçün yetərincə potensial var. Qarabağda yüksək texnologiyalar parkının və innovasiya mərkəzinin yaradılması da mümkündür, bununla bağlı Azərbaycan İnnovasiya Agentliyi və Türkiyənin GOSB texnoparkı arasında "Mədəni və elmi əməkdaşlıq haqqında" uyğun memorandum imzalanıb. Zəngilan rayonunun Ağalı kəndində türk şirkətlərinin dəstəyi ilə artıq elektron kənd təsərrüfatının inkişafı üçün genişmiqyaslı layihə həyata keçirilir.
Beləliklə, Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun sənaye potensialının dirçəldilməsi həm qeyri-neft sektoruna yeni böyük investisiyalar cəlb etmək, həm də ölkə daxilində səmərəli istehsal zənciri yaratmaq baxımından güclü stimul olacaq. Sonucda, hökumətin bir məqsədi var - iqtisadiyyatın bütün komponentlərinin ÜDM-in formalaşmasında paritet paya sahib olmasına nail olunmalıdır.

Индустриальные зоны в Агдамском и Джебраильском районах ускорят процессы восстановления освобожденных территорий
В Азербайджане уже не первый год реализуется программа индустриализации, итогом которой стали создание около полусотни агропарков, свыше десятка технопарков и промышленных кварталов, а также строительство Алятской свободной экономической зоны. Этот апробированный метод станет ведущим и в процессе формирования промышленных кластеров в Карабахском регионе. В частности, с середины года здесь ведутся работы по развитию инфраструктуры «Агдамского индустриального парка», а недавно был заложен фундамент промпарка «Экономическая зона Аразская долина».
Возрождение с нуля
Сразу после окончания 44-дневной войны в ноябре 2020 года на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана стартовали восстановительные работы. Меньше чем за год здесь реализован огромный по масштабам объем инфраструктурных проектов - прокладываются с нуля дорожная сеть, система электроснабжения и связи, модернизируются гидроузлы, малые ГЭС. Введен в строй аэропорт в Физули, а в перспективе будут реализованы проекты воздушных гаваней еще в двух районах, также в регионе начата подготовка к прокладке железнодорожных линий международного значения.
Причем существенная часть этих начинаний реализуется с привлечением зарубежных подрядчиков, поставщиков оборудования, разработчиков проектов, консалтинговых компаний. Сегодня в эту работу вовлечены десятки компаний - преимущественно из Турции, Италии, Израиля, многочисленные деловые предложения по инфраструктурным и производственным начинаниям в Карабахском регионе поступили также от предпринимателей Венгрии, Великобритании, Казахстана, Пакистана, Китая, Польши, России и ряда других стран мира.
В целом в Азербайджане намерены обеспечить максимально широкое участие иностранного капитала и трансферт современных технологий в формирование промышленности и высокотехнологичного аграрного сектора на освобожденных от оккупации территориях. Развитие возобновляемых источников энергии, решения в области энергоэффективности, управление отходами и водными ресурсами, «умные технологии» в сельском хозяйстве, промышленном производстве и градостроительстве, добыча и переработка руды и другого минерального сырья - вот далеко не полный список бизнес-предложений, поступивших от зарубежных и местных деловых кругов.
Однако для формирования эффективных производственных кластеров вначале необходимо создать площадки с первичной промышленной инфраструктурой, обеспеченной всеми необходимыми коммунальными и иными коммуникациями, а также предоставить инвесторам широкие фискальные и другие преференции. Как свидетельствует опыт последних лет, наиболее оптимально все эти задачи могут быть решены путем формирования на освобожденных территориях сети технопарков, промышленных кварталов и агропарков.
Эффективное решение
Сегодня локализация предприятий производственного назначения в профильных кластерах обозначена ключевым направлением стратегии индустриализации Азербайджана до 2030 года. Более того, для улучшения механизмов администрирования и повышения производственной эффективности подобных структур в январе текущего года Президент Ильхам Алиев подписал указ «О мерах по совершенствованию управления промышленными парками, промышленными кварталами и агропарками». Согласно указу, на базе ООО «Сумгайытский химико-промышленный парк» при Министерстве экономики создано Агентство по развитию экономических зон со статусом юридического лица публичного права. В состав агентства вошли все промышленные парки (за исключением Балаханского) и кварталы (за исключением Нахчыванского), а также все действующие в Азербайджане агропарки.
Речь, в частности, идет о действующих в Сумгайыте уже многие годы двух мощнейших технопарках - технологическом и химико-промышленном. У нас также функционируют Мингячевирский, Пираллахинский, Балаханский и Гарадагский промпарки. «Объем производства в промышленных парках, являющихся оптимальным механизмом для развития ненефтяного сектора, до сегодняшнего дня превысил 4,3 млрд. манатов. Общий объем инвестиций при этом составил 6,1 млрд. манатов», - отметил на днях министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Не менее эффективным способом концентрации промпроизводства стало также формирование сети промышленных кварталов: пять из них - Нефтчалинский, Гаджигабульский, Масаллинский, Сабирабадский и Шарурский - сегодня активно развиваются, еще два промквартала находятся на стадии строительства. Резидентами промкварталов уже вложено свыше 74,5 млн. манатов, причем в ряде кластеров наряду с потребительскими товарами налажено производство автомобилей, грузовиков, металлоконструкций, стройматериалов и другой продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.
Ну а в целях наращивания товарного производства и переработки в аграрном секторе в Азербайджане планируется создать 51 агропарк общей площадью около 240 тыс. га. С 2014 года по сей день инвестиции в агропарки оцениваются в 2,4 млрд. манатов, причем порядка 43 из этих объектов в настоящее время уже функционируют.
Агдамский промпарк
Богатый опыт, накопленный Азербайджаном с 2009 года, в том числе по развитию промышленности в локальных кластерах, намечено имплементировать также в ходе реализации проектов индустриально-аграрного развития Карабахского региона.
Первым шагом в этом направлении стала стартовавшая в середине текущего года под руководством Агентства по развитию экономических зон работа по созданию первичной инфраструктуры «Агдамского индустриального парка». Здесь планируется наладить производство, переработку и логистику конкурентоспособной продукции, а также оказывать услуги в промышленной сфере путем внедрения современных технологий. Намечается двухэтапное развитие «Агдамского индустриального парка»: на первом этапе будут освоены 76 га, что обеспечит доступ около 30-40 предпринимателей, на втором - остальная часть территории, где на предприятиях будут созданы сотни постоянных рабочих мест. Все расходы на инфраструктуру, административные и производственные корпуса взяло на себя государство.
Следует отметить выгодное расположение индустриального парка. Рядом проходят две автомагистрали - Баку-Шуша, Агдам-Агджабеди и сюда прокладывается железнодорожная линия из Евлаха. Тем самым Агдам и прилегающие территории превратятся в промцентр по переработке сырья регионального значения. По словам депутата Милли Меджлиса Вюгара Байрамова, в индустриальном парке планируется организовать выпуск строительных материалов и перерабатывать сельхозпродукцию, в том числе производить вино, удобрения и другие продукты с высоким экспортным потенциалом. В целом ожидается, что в ближайшие годы в промышленный кластер Агдама будут привлечены инвестиции на 110 млн. манатов. Будет налажено производство кормов, упаковки, а также консервов, мясомолочных изделий, организована переработка зерновых и другой растениеводческой продукции.
Аразская долина
Сопоставимых масштабов производственно-сервисный кластер будет создан в Джебраильском районе, где при участи главы государства состоялась церемония закладки фундамента промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина». Новая структура располагается на обширной территории площадью 200 га, вблизи села Солтанлы Джебраильского района. Причем она формируется в качестве ключевого производственного хаба всего Восточно-Зангезурского экономического района. Для развития первичной инфраструктуры будущей зоны из бюджета выделено 500 тыс. манатов. Но в будущем году вложения увеличатся, будут возведены административные и производственные корпуса, сформированы структуры управления, приняты иные меры для осуществления предпринимательской деятельности.
Следующим шагом станут привлечение в новый промпарк инвесторов и налаживание производства конкурентоспособной промышленной продукции.
Территория кластера будет разделена на сельскохозяйственную, промышленную, социальную и техническую зоны. Здесь планируется создать логистический и торговый центры, складские комплексы, объекты оптовой и розничной продаж, парк большегрузных автомобилей, таможенный, автозаправочный пункты, а также по ремонту автомобилей и другой техники. Уже заложен фундамент будущего сервисного центра - совместного предприятия ПО «Гянджинский автомобильный завод» и одного из ведущих мировых производителей грузовых автомобилей - ОАО «КамАЗ» (Татарстан, РФ). На площади 1,5 га будут созданы сервисные блоки для обслуживания и ремонта грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.
В перспективе в «Экономической зоне Аразская долина» намечается наладить производство металлоконструкций, облицовочных и изоляционных материалов для строительства, а также будут созданы предприятия по расфасовке сельскохозяйственной продукции.
Здесь также предполагаются производство удобрений, внедрение переработки шелка, в планах - основать текстильную и ковроткаческую отрасли. В зоне будут установлены холодильные камеры и созданы небольшие производственные и сервисные структуры. Так как все окрестные населенные пункты разрушены, в социальной зоне предусмотрено строительство модульного городка на 150 человек, оснащенного жилыми, социальными и офисными строениями.
Отметим, что перспективы развития «Экономической зоны Аразская долина» достаточно обширны, учитывая емкую ресурсную базу и аграрный потенциал Джебраильского района. В частности, в районе имеется 5 млн. кубометров песчаных залежей, а также гравий, вулканический пепел, пиленый камень, глина для производства кирпичей, цементное сырье, гипс, известь, яшма, а в предгорьях в наличии залежи железа и хрома - базы для производства рудного концентрата. Создание промышленного кластера в данном районе будет опираться на собственную электроэнергетику - компания ВР планирует построить здесь солнечную электростанцию мощностью 240 МВт.
Весьма перспективно также развитие в Джебраильском районе предприятий агропрома. Наличие порядка 60 тыс. га плодородных земель, обильные подпочвенные воды, близость реки Араз и Худаферинского водохранилища способствуют скорому возрождению виноградарства, хлопководства, шелководства, садоводства и животноводства. Особенно выгодны выращивание технических сортов винограда и развитие виноделия в солнечной долине Араза, защищенной горными массивами от вторжения холодных масс. В районе, на долю которого в годы СССР приходилось около 300 т коконов шелкопряда, также планируются массовая высадка шелковицы и налаживание производства шелкового волокна.
Агдамский и Джебраильский промышленные парки, резиденты которых будут освобождены от уплаты таможенных сборов, НДС и ряда других налогов, - это первые шаги по возрождению промышленного потенциала освобожденных территорий. Индустриальные кластеры различных форматов предполагаются также в Кяльбаджарском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском районах, где можно наладить добычу и переработку минерального сырья, развить горнорудную промышленность. На освобожденных от оккупации территориях Азербайджана имеется немалый потенциал также для внедрения IT-технологий. В Карабахе возможно создание парка высоких технологий и инновационного центра, соответствующий меморандум «О культурном и научном сотрудничестве» был подписан Агентством инноваций Азербайджана и турецким технопарком GOSB. При поддержке турецких компаний в селе Агалы Зангиланского района уже реализуется масштабный проект по развитию электронного сельского хозяйства.
Таким образом, возрождение промпотенциала Карабаха и Восточного Зангезура станет мощным стимулом как для привлечения в ненефтяной сектор новых крупных инвестиций, так и для создания эффективной производственной цепочки по всей стране.  В конце концов, цель у правительства одна - добиться паритетной доли в формировании ВВП всех компонентов экономики.