ÇİÇƏKLƏNƏN CƏNNƏTİN DİRÇƏLİŞİ
Səfir Bəhram Əşrəfxanov: «Özbəkistan Azərbaycanın azad olunmuş ərazilərinin bərpası prosesindən kənarda qalmayacaq»
Son illər koronavirus pandemiyası dünyanın əksər ölkələrinin həyatına, həmçinin beynəlxalq münasibətlərə öz təsirini göstərib. Qlobal məhdudiyyətlər nəinki iqtisadi əməkdaşlığa, həm də mədəni, humanitar və turizm sahəsində əlaqələrə ciddi zərbə vurub. Amma hər işdə bir xeyir var. Məsələn, Azərbaycandan danışırıqsa, COVID-19 pandemiyası, xüsusilə 44 günlük müharibə onun əsl dost və müttəfiqlərinin, eyni zamanda bədxahların kimlər olduğunu görməsinə imkan yaradıb.
Azərbaycan-Özbəkistan qardaşlığı, şübhəsiz ki, bu sınaqdan da üzüağ çıxıb. Azərbaycanın Vətən müharibəsinin birinci ildönümündə, eyni zamanda Özbəkistanda keçiriləcək növbəti prezident seçkisi ərəfəsində «Region plus» jurnalı Özbəkistanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Bəhram ƏŞRƏFXANOVA suallarla müraciət edib.
- Cənab səfir, Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü bərpa etməsi ilə nəticələnmiş İkinci Qarabağ müharibəsindən bir il keçir. Bildiyimizə görə, siz işğaldan azad olunmuş rayonlarımıza bir neçə dəfə səfər edib, oradakı vəziyyəti öz gözlərinizlə görmüsünüz. Gördükləriniz sizdə hansı təəssüratı yaradıb?
- Hörmətli nəşrinizin verdiyi fürsətdən istifadə edərək, Azərbaycan rəhbərliyini və xalqını qardaş ölkəmizin ərazi bütövlüyünün bərpası münasibəti ilə bir daha təbrik etmək istəyirəm. Bu tarixi nailiyyət hörmətli Prezident İlham Əliyevin güclü iradəsi, ölçülüb-biçilmiş və uzaqgörən siyasəti, eyni zamanda Azərbaycan vətəndaşlarının fədakarlığı və mərdliyi sayəsində əldə olunub.
İşğaldan azad edilmiş ərazilərə bir neçə səfər etmişəm. Açığı, təəssüratım ürəkaçan deyil. Təəssüf ki, bir vaxtlar çox məşhur olan qədim abidələr indi xarabalığa çevrilib.
Lakin, eyni zamanda səfərlər zamanı biz Azərbaycan hökumətinin azad edilmiş regionların bərpası və inkişafı ilə bağlı möhtəşəm planları ilə də tanış olmuşuq. Tam əminəm ki, ölkənin həmin əraziləri nəinki bərpa etmək, həm də çiçəklənən cənnətə çevirmək üçün bütün resurs və imkanları var. Buna ən parlaq nümunə Füzuli Aeroportunun tikintisidir.
Özbəkistan da öz növbəsində, Azərbaycanın azad olunmuş ərazilərinin bərpası prosesindən kənarda qalmayacaq. Məsələn, 2021-ci il martın 31-də Özbəkistan prezidenti Şavkat Mirziyoyev Türk Şurasının qeyri-formal sammitindəki çıxışında ölkəmizin Azərbaycanın tarixi ərazilərindəki qədim abidələrin, məscidlərin, mədəni-maarifçilik obyektlərinin bərpasında iştirak etməyə hazır olduğunu bildirib. Özbəkistan bu ərazilərdə ümumtəhsil məktəbi tikməyi də planlaşdırır. Hazırda azərbaycanlı həmkarlarımızla Özbəkistan tərəfinin reallaşdıracağı layihələri müzakirə edirik.
- Özbəkistan ən müxtəlif platformalarda dəfələrlə Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə dəstəyini ifadə edib. İkinci Qarabağ müharibəsinin nəticələrini beynəlxalq hüquq baxımından necə qiymətləndirirsiniz?
- Bəli, Özbəkistan hər zaman və hər yerdə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü probleminə birmənalı, prinsipial yanaşıb.
Biz 2020-ci il noyabrın 10-da üçtərəfli atəşkəs bəyannaməsinin imzalanmasını böyük məmnunluqla qarşıladıq. Özbək xalqı qardaş Azərbaycanın suverenliyini, ərazi bütövlüyünü bərpa etməsindən çox məmnundur. Bununla o, faktiki olaraq, BMT Təhlükəsizlik Şurasının 4 məlum qətnaməsini icra edib.
- Bu gün Mərkəzi Asiyadan Xəzər dənizi vasitəsi ilə Qafqaza yük daşımaları marşrutları xüsusi əhəmiyyət qazanıb. Tezliklə bu daşımaları yeni Zəngəzur dəhlizi vasitəsi ilə həyata keçirmək mümkün ola bilər. Ölkələrimizin nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığı nə qədər uğurludur?
- İstehsal etdiyimiz məhsulların xarici bazarlara daşınması üçün marşrutların şaxələndirilməsi Özbəkistanın sürətlə inkişaf edən iqtisadiyyatı üçün aktual məsələdir. Azərbaycan isə hörmətli Prezidenti İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə nəqliyyat-tranzit infrastrukturunun inkişafında, ölkənin potensialının reallaşdırılmasında, onun şimalla cənub, qərblə şərq arasında nəhəng tranzit habına çevrilməsində böyük uğurlar qazanıb. Bu kontekstdə Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun, Ələtdəki Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının tikintisinə, yeni yolların salınması və köhnələrinin təmiri istiqamətində görülmüş nəhəng işlərə nəzər salınması vacibdir.
Biz nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığın böyük perspektivlərini görürük. Çünki sadalanan infrastrukturdan özbək mallarının istər Azərbaycana, istərsə də üçüncü ölkələrə daşınması üçün fəal istifadə edirik. Düşünürəm ki, nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığımız getdikcə genişlənəcək. Bu proqnozun əsasında Özbəkistanın bu ilin aprelində GSP+ imtiyazlar sisteminə qoşulması da dayanır. Bu, ölkənin Avropa İttifaqına 6200 adda malı rüsumsuz ixrac etməsinə imkanı verir. Demək, Özbəkistandan Avropaya ixrac olunan malların həcmi sürətlə artacaq. Ölkəmiz bu işdə qiymət və müddət baxımından ən optimal marşrutlardan istifadə etməyi düşünür.
Ümid edirik ki, Bakı da Mərkəzi Asiyanın tam ortasında yerləşən, iqtisadi və strateji xarakterli böyük imkanlara malik Daşkəndin potensialından istifadədə maraqlıdır. Bu mənada, qeyd etmək istərdim ki, Özbəkistan-Qırğızıstan-Çin, Məzari-Şərif-Kabil-Pişəvər dəmir yolları kimi layihələr Avrasiyanın nəhəng nəqliyyat-tranzit potensialının açılmasına yönəlib və perspektivdə onlar Azərbaycan üçün Şərqi və Cənubi Asiya istiqamətində əlavə tədarük marşrutlarına çevrilə bilər.
Bundan başqa, «Nəvai» azad ticarət zonası da ölkələrimiz arasında nəqliyyat-kommunikasiya sahəsində əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi üçün yaxşı imkan yaradır. Avtomobil, dəmir və hava yollarının vacib kəsişməsində yerləşən Nəvai şəhərinin aeroportu Cənub-Şərqi Asiyanı Mərkəzi və Cənubi Asiya, Yaxın Şərq, həmçinin Avropa qitəsinin ölkələri ilə birləşdirir. Burada yeni birgə istehsalat obyektlərinin tikintisi, qitələrarası aviasiya daşımalarının təşkili perspektivdə xüsusilə Özbəkistanla Azərbaycana çox fayda gətirəcək.
- Pandemiyaya baxmayaraq, 2020-ci ildə Özbəkistanla Azərbaycan arasındakı ticarət dövriyyəsində kifayət qədər müsbət göstəricilər qeydə alınıb. Bu il tendensiya necədir?
- Bu istiqamətdə əməkdaşlığımızın əsas prinsipi Özbəkistanın Azərbaycana BMT məkanındakı perspektivli iqtisadi-ticari tərəfdaş kimi baxmasıdır. Biz qarşılıqlı səmərəli əməkdaşlığın miqyasını artırmağa hazırıq.
Son illər ölkələrimiz arasındakı ticarət dövriyyəsində müsbət tendensiyaların olması bizi məmnun edir. Dünya iqtisadiyyatında koronavirus səbəbilə yaşanmaqda olan böhrana rəğmən, qarşılıqlı ticarət dövriyyəmizdə müsbət tendensiyaların olması ikiqat sevindiricidir. Bu trend bu il də davam edir. 2021-ci ilin yanvar-avqust aylarında qarşılıqlı ticarət dövriyyəsinin həcmi 31,1% artıb.
Lakin bazanın kiçik olduğunu nəzərə alsaq, düşünürəm ki, bu göstəricilərə qane olmaq tezdir. Əksinə, bütün səylərimizi ticarət dövriyyəsinin bir neçə dəfə artırılmasına yönəltməliyik. Bunun üçün bütün lazımi şərtlər mövcuddur. Hər iki ölkədə yüksək keyfiyyətli məhsulların geniş çeşiddə istehsal olunması da bu şərtlərdəndir.
- Məlum olduğu kimi, həm Özbəkistanda, həm də Azərbaycanda xarici investisiyalar üçün əlverişli şərait yaradılıb. Qarşılıqlı investisiyalarla bağlı vəziyyət necədir?
-Həqiqətən də, ölkələrimiz əlverişli işgüzar mühitin yaradılması istiqamətində ciddi nailiyyətlər qazanıb. Bu, dünya ictimaiyyətinin də diqqətindən kənarda qalmayıb. Bu gün Özbəkistanda aparılan miqyaslı islahatlar inkişafımızın yeni mərhələsinin əsasını qoyub. Söhbət Yeni Özbəkistan əsrindən gedir. Son dərəcə qısa dövrdə ölkədə müxtəlif sahələrdə, o cümlədən iqtisadiyyatda tamamilə yeni atmosferin yarandığını deməyimiz üçün bütün əsaslar var.
Beynəlxalq Valyuta Fondu və nüfuzlu reytinq agentliklərinin təhlillərinə əsasən, Özbəkistan hazırkı çətin dövrdə maliyyə və iqtisadi sabitliyi qoruyub saxlaya, istehsalat sahələrini bərpa edə, iqtisadi inkişafa nail olan azsaylı dövlətlərdəndir. Bu fikirlər Amerikanın «J.P.Morgan» investisiya bankının bu yaxınlarda açıqladığı «Özbəkistan: zirvəyə aparan yolda» adlı analitik məruzəsində də yer alır.
Apardığımız islahatların müsbət nəticələrinin müxtəlif beynəlxalq reytinqlərdə əksini tapması Özbəkistanın beynəlxalq maliyyə bazarlarına çıxışına imkan verir. Məsələn, bu il dövlət xarici investorlara $635 mln. i 2,5 trln. sum dəyərində avroistiqrazlar, «İpoteka bank» – $73,5 mln., «Uzavtomotors» SC isə $300 mln. dəyərində korporativ istiqrazlar satıb.
Biz investorlarda iqtisadiyyatımıza əhəmiyyətli dərəcədə inam yaratmışıq. Qısa müddətdə investisiyaların həcminin 2,1 dəfə, o cümlədən xarici investisiyaların, təxminən, 3 dəfə artması da bunun göstəricisidir.
Məmnunluqla qeyd etməliyəm ki, bu prosesdə Azərbaycan nümayəndələri də iştirak edir. Hazırda Azərbaycanın işgüzar dairələri Özbəkistanda inşaat, kənd təsərrüfatı, ərzaq məhsullarının istehsalı, enerji və digər sahələrə aid layihələrin reallaşdırılmasında iştirak edirlər. Əminəm ki, tezliklə bu, digər istiqamətlər hesabına daha da artacaq.
Özbəkistan biznesi də öz növbəsində, Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafında iştirak edir. Məsələn, ipəkçilikdə, avtomobil istehsalında. Hazırda Azərbaycan ərazisində trikotaj, parça, dəri-ayaqqabı, elektron, elektrotexnik və s. məhsulların birgə istehsalı imkanlarını nəzərdən keçiririk.
- Yeri gəlmişkən, son zamanlar iki ölkə arasında iqtisadi sahədə istər dövlət, istərsə də biznes subyektləri arasında əlaqələrin artdığı müşahidə olunur. Hansısa sahədə konkret nəticələr və ya planlar varmı?
- Bu ilin sentyabrında biz Özbəkistan-Azərbaycan qardaşlığının möhkəmləndirilməsi istiqamətində daha bir vacib addıma şahidlik etmişik. Söhbət «Azərmaş SR» birgə istehsalat müəssisəsinin işə salınmasından gedir. Vaxtilə bu müəssisəyə şəxsən baş çəkmiş hörmətli Prezident İlham Əliyevə layihənin investorlarına yüksək qiymət verdiyi üçün təşəkkürümüzü bildiririk.
Azərbaycanla Özbəkistanın birgə müəssisə yaratmaları bizim Gürcüstanın, Türkiyənin, həmçinin Afrika ölkələrinin ixrac bazarlarına çıxmağımıza imkan yaradacaq. Şübhə etmirəm ki, yeni avtomobil zavodunun məhsulları Azərbaycan əhalisi arasında da populyarlıq qazanacaq. Fikrimcə, yenilənmiş «Nexia», «Cobalt», «Damas» və «Labo», həmçinin «SamAvto» avtobusları onların xoşuna gələcək. Artıq deyə bilərəm ki, gələcəkdə sadaladıqlarıma «Chevrolet Onix» və «Tracker» avtomobilləri də əlavə olunacaq.
Çox iddialı hədəfimiz var: «Azərmaş SR» zavodunda ildə 5000-dək avtomobil, həmçinin 1000-dək avtobusun istehsalı planlaşdırılır. Özbəkistan dəyərli azərbaycanlı həmkarlarımıza bütün lazımi dəstəyi göstərməyə hazırdır.
Hazırda əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası komissiyanın növbəti – 11-ci iclasına hazırlaşırıq. Bundan başqa, Bakıda «Made in Uzbekistan» milli sərgisinin təşkili də nəzərdə tutulub. Əminəm ki, Azərbaycanın işgüzar dairələrinin bu sərgidə iştirakı iki ölkə biznesi arasında iqtisadi əlaqələrin genişləndirilməsi baxımından faydalı olacaq.
- Pandemiyanın həyatın bütün sahələrinə, o cümlədən gediş-gəlişə mənfi təsiri məlumdur. Özbəkistan pandemiyanın ümumi fəsadlarını, o cümlədən prioritet elan etdiyi turizm sektoruna təsirini aradan qaldırmaq üçün hansı addımları atmaq niyyətindədir?
- Bildiyiniz kimi, Özbəkistan Mərkəzi Asiyada, Böyük İpək yolunun kəsişməsində yerləşən qədim tarixə malik ölkədir. Onun 7,3 min mədəni irs obyekti var. Bu, regiondakı ümumi tarixi abidələrin 90%-dən çoxu deməkdir. Onların 500-dən çoxu turizm marşrutlarına daxil edilib. Əsas abidələr arasında Baxarada, Səmərqənddə, Xivə və Şəhrisəbzdə yerləşən abidələri sadalamaq olar.
Son illər prezident Şavkat Mirziyoyevin təşəbbüsü ilə Özbəkistanda həyatın, demək olar ki, bütün sahələrində böyük islahatlar həyata keçirilir. Turizm və bu sektora aid hər şey dövlət tərəfindən prioritet elan olunub. Ona iqtisadiyyatın strateji sektoru statusu verilib. Bu fəaliyyət çərçivəsində ölkənin turizm potensialının artırılması üçün fəal tədbirlər görülür. Buraya ziyarət turizminin inkişafı da daxildir. Bununla yanaşı, bazar iştirakçıları üçün çoxsaylı güzəşt və imtiyazlar nəzərdə tutulub.
Dünyanın bir çox ölkəsinin vətəndaşları üçün vizasız rejimin tətbiqi, viza verilməsi prosedurunun sadələşdirilməsi, elektron vizaların tətbiqi inqilabi addımlar hesab oluna bilər. Bu gün dünyanın 90 ölkəsinin vətəndaşları Özbəkistana vizasız gələ bilər. 36 ölkədən tranzitlə gələnlərin ölkəyə vizasız girişinə və müvəqqəti qalmasına icazə var. 57 ölkənin vətəndaşları isə 2 gün ərzində elektron viza əldə edə bilirlər.
Bütün bu tədbirlər Özbəkistanda turizm sektorunun inkişafına müsbət təsirini göstərib. Məsələn, pandemiyaya qədər bu sahədə son dərəcə ciddi artım tempinə nail olmuşduq: hər il ölkəyə gələn turistlərin sayı, təxminən, 2 dəfə artırdı. 2017-ci ildə Özbəkistana cəmi 3 milyon turist gəlmişdisə, 2019-cu ildə onların sayı 6,7 milyona çatmışdı.
Böyük məmnunluqla deməliyəm ki, Özbəkistana səfər edən azərbaycanlı turistlərin sayında da artım müşahidə olunur. Məsələn, pandemiyayadək Azərbaycandan Özbəkistana gələn turistlərin sayı hər il təxminən 20% artırdı. Lakin koronavirus pandemiyası logistika baxımından müəyyən çətinliklər yaradıb. Amma biz bu məsələ ilə məşğuluq və əminəm ki, tezliklə Daşkəndlə Bakı arasında birbaşa aviareyslər bərpa olunacaq.
Bundan başqa, Özbəkistanla Azərbaycanın tarixi şəhərləri arasında da aviareyslərin təşkili haqda düşünürük. Hər halda, qardaş Azərbaycanın bir çox sakini Buxara, Səmərqənd və Xivə kimi qədim, dünyaca məşhur həhərlərimizə baş çəkmək, onların gözəlliyi ilə şəxsən tanış olmaq istəyir.
Eyni şeyi mənim həmvətənlərim haqda da böyük məmnuniyyətlə deyə bilərəm. Onlar da Azərbaycanın Qəbələ, Quba, Gəncə, Şəki, Şuşa və digər gözəl rayonlarında olmağı arzulayırlar.
- Oktyabrın sonunda Özbəkistanda prezident seçkisi keçiriləcək. Özbəkistan bu seçkiyə hansı uğurlarla və hansı hədəflərlə gedir?
- Bəli, Özbəkistan vacib hadisə – prezident seçkisi ərəfəsindədir. Beş il əvvələ nəzər salsaq görərik ki, bu gün Özbəkistan demokratik yenidənqurmanın getdiyi, böyük imkanların açıldığı, praktiki işlərin görüldüyü ölkədir. Hesab edirəm ki, bu, həyata keçirlən islahatların vacib nəticəsidir. Yeni Özbəkistanın qurulmasına yönəlmiş gələcək islahatlarımızın məqsədi qəbul olunmuş vacib sənəddə açıq şəkildə əks olunub. Söhbət «2017-2021-ci illər üçün Özbəkistan Respublikasının beş prioritet inkişaf istiqaməti üzrə fəaliyyət strategiyası» adlı sənəddən gedir.
Bu gün əminliklə deyə bilərik ki, son illərdə həyata keçirilmiş miqyaslı islahatlar rekord sayıla biləcək nəticələr verib. Ölkənin inkişafının indiki mərhələsində ən vacib məsələlərdən danışsaq, rəhbərlik altı prioritet müəyyənləşdirib. Onlardan birincisi sosial siyasətdir. Bu siyasətin əsasında vətəndaşların rifahının, həyat səviyyəsinin yüksəldilməsi, iş yerlərinin, gəlir mənbələrinin yaradılması, yoxsulluğun azaldılması, kənd və şəhərlərin inkişaf etdirilməsi durur. Son bir neçə ildə ölkədə sosial problemlərin həlli ilə bağlı tamamilə yeni, unikal sistem yaradılıb. Əhalinin zəif təbəqəsinin dəstəklənməsi üçün özünəməxsus iş üsulları tətbiq olunub.
İkinci istiqamət iqtisadiyyatın rəqabət qabiliyyətinin artırılmasıdır. Özbəkistan zəngin faydalı qazıntılara malikdir. Yüksək texnologiyalı müasir istehsalat yaradırıq. Dövlət aktivlərinin satışında şəffaflığa, effektivliyə zəmanətin olması, həmçinin ictimaiyyətin bu proseslərdə geniş şəkildə iştirakının təmini vacibdir.
Üçüncü prioritet sahibkarlığa dəstək və özəl mülkiyyətin müdafiəsidir. Bu sahədəki çatışmazlıqların aradan qaldırılması üüçn iqtisadiyyatın liberallaşdırılması davam etməli, açıqlıq, şəffaflıq daha da artırılmalı, sahibkarlara xidmət etməli olan orqanların və vəzifəli şəxslərin fəaliyyətinə ictimai nəzarəti təmin edilməlidir.
Dördüncü prioritet kənd təsərrüfatının inkişafı, aqrar sektorun kompleks və sistemli tranformasiyasıdır. Məqsədimiz ona iqtisadiyyatın əsas hərəkətverici qüvvələrindən birinə çevirməkdir.
Beşinci istiqamət pandemiya dövründə insanların həyat və sağlamlığının qorunmasıdır. Koronavirusla mübarizə məqsədi ilə bütün tibb ocaqlarında məsafədən xidmətlə bağlı görünməmiş tədbirlər həyata keçirilib, poliklinikalar, xəstəxanalar elektron kargüzarlığa keçib, ixtisaslaşmış mərkəzlərdə və onların filiallarında teletibbin tətbiqinə, yerlərdə diaqnostika və müalicə imkanlarının artırılmasına başlanılıb.
Dövlətin inkişafı üçün müəyyənləşdirilmiş altıncı prioritet ictimaiyyətimiz üçün çox ciddi əhəmiyyət daşıyır. Bu, mənəvi-maarifçilik fəaliyyətdir. İslam sivilizasiyasının inkişafına nəhəng töhfələr vermiş dahi ilahiyyatçılarımızın, mütəfəkkirlərimizin elmi və dini irsinin öyrənilməsi və təbliği məqsədi ilə Səmərqənddə İmam Buxari, Surxandəryada İmam Tirmizi beynəlxalq elmi-tədqiqat mərkəzləri, həmçinin Daşkənddə Özbəkistan Beynəlxalq İslam Akademiyası və İmam Matüridi Beynəlxalq Elmi Tədqiqat Mərkəzi fəaliyyət göstərir.

ВОССОЗДАТЬ ЦВЕТУЩИЙ РАЙ
Посол Бахром Ашрафханов: «Узбекистан не останется безучастным в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана»
Пандемия коронавируса за последние годы внесла свои коррективы как в жизнь большинства стран мира, так и в международные отношения. Глобальные ограничения больно ударили не только по экономическому взаимодействию, но и по контактам в культурной, гуманитарной и туристической сферах. Но нет худа без добра. В случае с Азербайджаном пандемия COVID-19 и в особенности 44-дневная война помогли еще раз очертить как круг верных друзей и союзников, так и недоброжелателей Азербайджана. Азербайджано-узбекское братство, несомненно, прошло и это испытание на прочность. В годовщину Отечественной войны в Азербайджане и в преддверии очередных выборов президента в Узбекистане редакция журнала Region Plus обратилась с вопросами к Чрезвычайному и Полномочному Послу Узбекистана в Азербайджане Бахрому АШРАФХАНОВУ, который любезно согласился на них ответить.
- Г-н посол, в эти дни исполняется год со Второй Карабахской войны, результатом которой стало восстановление территориальной целостности Азербайджана. Насколько нам известно, вы не раз бывали в освобожденных районах и видели ситуацию своими глазами. Каковы ощущения от увиденного?
- Хочу воспользоваться площадкой вашего уважаемого издания и еще раз поздравить руководство и народ Азербайджана с восстановлением территориальной целостности братской нам страны. Данное историческое событие стало возможным благодаря сильной воле, взвешенной и дальновидной политике многоуважаемого Президента Ильхама Алиева, а также самоотверженности и мужеству граждан Азербайджана.
Мне довелось неоднократно посещать освобожденные территории, и, честно говоря, ощущения были не из самых приятных. К глубокому сожалению, некогда прославленные и древние памятники истории и культуры превратились в руины.
Тем не менее во время поездок мы ознакомились с грандиозными планами правительства Азербайджана по обустройству и развитию освобожденных регионов. Твердо убежден, что у страны есть все ресурсы и возможности не только воссоздать, но и превратить эти земли в цветущий рай. Ярким и наглядным примером предпринимаемых усилий может служить возведение аэропорта в Физули.
Узбекистан в свою очередь не останется безучастным к восстановлению освобожденных территорий Азербайджана. Так, 31 марта 2021 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на неформальном видеосаммите Тюркского совета, сообщил, что наша страна готова принять участие в восстановлении древних памятников, мечетей, культурно-просветительских объектов, расположенных на исторических землях Азербайджана. Узбекистан также намерен построить на этих территориях общеобразовательную школу. В настоящее время мы обсуждаем с нашими азербайджанскими коллегами проекты, которые будет реализовывать узбекская сторона.
- Узбекистан неоднократно выражал поддержку территориальной целостности Азербайджана на самых различных платформах. Как вы оцениваете результаты Второй Карабахской войны с точки зрения международного права?
- Могу сказать, что Узбекистан всегда и всюду твердо придерживался четкой, однозначной и принципиальной позиции в подходах к проблеме территориальной целостности Азербайджана.
Мы с большим удовлетворением восприняли подписание 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении огня. Узбекский народ очень рад, что братский Азербайджан восстановил суверенитет и территориальную целостность, фактически реализовав положения четырех известных резолюций Совета Безопасности ООН.
- Маршруты транспортировки грузов из Центральной Азии через Каспийское море и далее через Кавказ приобрели сейчас особую значимость. Вскоре их может обогатить и новый Зангезурский коридор. Насколько успешно сотрудничество наших стран в транспортной области?
- Диверсификация маршрутов поставки производимых товаров на внешние рынки является актуальной задачей для быстрорастущей экономики Узбекистана. А Азербайджан под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева добился огромных успехов в развитии транспортно-транзитной инфраструктуры, реализации потенциала страны и становлении ее крупным транзитным хабом между Севером и Югом, Западом и Востоком. В данном контексте необходимо обратить внимание на ввод в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Бакинского международного морского порта в Аляте, масштабные работы по строительству новых и ремонту уже имеющихся дорог.
Мы видим большие перспективы сотрудничества в сфере транспорта, поскольку перечисленная инфраструктура активно используется нами для перевозки узбекских грузов как в Азербайджан, так и в третьи страны.
Думаю, что наше сотрудничество в сфере транспорта будет и впредь расширяться. В основе таких прогнозов лежит тот факт, что в апреле текущего года Узбекистан стал участником системы преференций GSP+, позволяющей беспошлинно экспортировать в Евросоюз 6200 видов товаров. Это говорит о том, что объем товаров, экспортируемых нашей страной в Европу, будет стремительно расти, и наша страна намерена пользоваться самыми оптимальными по стоимости и срокам доставки маршрутами.
Мы надеемся, что Баку также заинтересован в использовании потенциала Ташкента, находящегося в самом сердце Центральной Азии и располагающего огромными возможностями экономического и стратегического характера. В этой связи хотел бы отметить, что такие проекты, как железные дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай, Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар, направленные на раскрытие огромного транспортно-транзитного потенциала Евразии, в перспективе могут дать Азербайджану дополнительные маршруты поставок в направлении Восточной и Южной Азии.
Кроме того, свободная экономическая зона «Навои» также создает хорошую основу для углубления между нашими странами сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере. Находясь на важнейшем перекрестке автомобильных, железнодорожных и авиационных путей, аэропорт города Навои соединяет страны Юго-Восточной Азии с Центральной и Южной Азией, Ближним Востоком, а также государствами Европейского континента. Совместное строительство здесь новых производственных объектов, работа по осуществлению межконтинентальных авиаперевозок в перспективе будут особенно выгодны для Узбекистана и Азербайджана.
- Несмотря на пандемию, в 2020 году мы наблюдали довольно позитивные показатели по уровню товарооборота между Узбекистаном и Азербайджаном. Какова тенденция в этом году?
- Основополагающим принципом наших взаимоотношений в данном направлении является то, что Узбекистан рассматривает Азербайджан в качестве перспективного торгово-экономического партнера на пространстве СНГ, и мы готовы к масштабному расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Мы удовлетворены тем, что в последние годы наметились положительные тенденции в товарообороте между нашими странами. Вдвойне отрадно, что несмотря на кризисные явления в мировой экономике, связанные с коронавирусом, взаимный товарообмен демонстрировал положительные результаты. Этот тренд получил свое логическое продолжение и в текущем году. За январь-август 2021 года двусторонняя торговля выросла на 31,1%.
Однако с учетом низкой базы, думаю, что нам еще преждевременно довольствоваться нынешними показателями. Напротив, мы должны направить все наши усилия на кратное увеличение объемов товарооборота. Для этого имеются все необходимые условия, в числе которых можно указать на налаживание в наших странах производства широкого ассортимента высококачественной продукции.
- Как известно, в Узбекистане и Азербайджане создана благоприятная деловая среда для зарубежных инвесторов. Как обстоят дела со взаимными инвестициями?
- Действительно, наши страны достигли впечатляющих успехов в создании благоприятной деловой среды, которые не остаются вне поля зрения мирового сообщества. Проводимые сегодня в Узбекистане масштабные реформы положили начало новому этапу нашего развития - эпохе Нового Узбекистана. У нас есть все основания сказать, что за исторически короткий период в стране сформировалась совершенно новая атмосфера в различных сферах, включая экономику.
Согласно анализу Международного валютного фонда и авторитетных рейтинговых агентств, Узбекистан входит в число немногих стран мира, которым в нынешних непростых условиях удается обеспечивать финансовую и экономическую стабильность, восстановление производственных отраслей и рост экономической активности. Такие же выводы приводятся в недавно опубликованном аналитическом докладе американского инвестиционного банка J.P.Morgan «Узбекистан: на пути к зениту».
Отражение позитивных результатов наших реформ в различных мировых рейтингах создало возможности для выхода страны на международные финансовые рынки. В частности, в этом году иностранным инвесторам реализованы государственные еврооблигации на сумму $635 млн. и 2,5 трлн. сумов, корпоративные облигации «Ипотека банка» – на $73,5 млн. и АО «Узавтомоторс» - на $300 млн.
Нам удалось значительно укрепить доверие инвесторов к нашей экономике. Об этом свидетельствует и тот факт, что общий объем инвестиций за короткий срок увеличился в 2,1 раза, в том числе иностранных инвестиций - почти в 3 раза.
Отрадно отметить, что представители Азербайджана не остались безучастными в данном процессе. В настоящее время азербайджанские деловые круги участвуют в реализации в Узбекистане инвестиционных проектов в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство, производство продовольственных товаров, энергетика и др. Убежден, что в скором времени этот перечень будет значительно расширен за счет других направлений.
И узбекский бизнес участвует в развитии экономики Азербайджана, к примеру, в сферах шелководства и автомобилестроения. В настоящее время нами также рассматриваются вопросы создания на территории Азербайджана совместного производства трикотажной, текстильной, кожевенно-обувной, электронной, электротехнической и иной продукции.
- Кстати, в последнее время наблюдается заметная активизация контактов между двумя странами в экономической сфере как на государственном уровне, так и между субъектами бизнеса. Есть ли конкретные результаты или наработки и в каких сферах?
- В сентябре текущего года мы стали свидетелями еще одного важного шага на пути укрепления узбекско-азербайджанского братства - запуска производства совместного предприятия «Азермаш СР». Мы благодарим уважаемого Президента Ильхама Алиева, ранее лично посетившего это предприятие, за оказанную высокую честь инициаторам данного проекта.
Создание совместного предприятия между Азербайджаном и Узбекистаном позволит выйти на такие экспортные рынки, как Грузия, Турция и страны Африки. Я не сомневаюсь, что продукция нового автозавода будет пользоваться популярностью у жителей Азербайджана, что им понравятся обновленные Nexia, Cobalt, Damas и Labo, а также автобусы «СамАвто». И уже сейчас могу сообщить, что в дальнейшем к ним добавятся и автомобили Chevrolet Onix и Tracker.
Цели очень амбициозные: на производственных мощностях «Азермаш СР» планируется выпускать до 5000 автомобилей и до 1000 автобусов в год. В то же время узбекская сторона готова оказывать всяческую поддержку нашим дорогим азербайджанским партнерам.
В данный момент мы работаем над проведением очередного, одиннадцатого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству, а также национальной выставки Made in Uzbekistan в городе Баку. Убежден, что участие деловых кругов Азербайджана в этой выставке окажется полезным с точки зрения расширения экономических связей между бизнесом двух стран.
- Не секрет, что пандемия оказала негативное влияние на сферы жизни и взаимодействия. Какие меры Узбекистан предпринимает или намерен предпринять, чтобы нивелировать последствия пандемии в целом и, в частности, туристическом секторе, который объявлен приоритетным в вашей стране?
- Как вам известно, Узбекистан - это страна с древней историей, которая расположена в сердце Центральной Азии и находится на перекрестке Великого Шелкового пути. Республика располагает 7,3 тыс. объектов культурного наследия, что составляет свыше 90% всех имеющихся в регионе исторических памятников. Более 500 из них включены в туристические маршруты. В числе главных жемчужин следует назвать памятники в Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе.
В последние годы по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане проводятся большие реформы, которые затрагивают практически все сферы жизни общества. Область туризма и все, что касается этой отрасли, признаны государством в качестве приоритета. Ей придан статус стратегического сектора экономики. В рамках этой деятельности предпринимаются активные меры по повышению туристического потенциала, включая продвижение паломнического туризма (зиярат-туризма), а также предоставлению множества льгот и преференций для участников рынка.
Революционным шагом стали решения, связанные с установлением безвизового режима для граждан большинства стран мира, упрощением порядка выдачи и внедрением электронных виз. Так, на сегодняшний день граждане 90 государств могут посетить Узбекистан без виз, прибывающим транзитом из 36 стран разрешены безвизовый въезд и временное пребывание, а граждане 57 государств имеют возможность получить е-визы, срок рассмотрения которых - два рабочих дня.
Все эти меры положительно отразились на развитии туристического сектора Узбекистана. Например, до пандемии темпы роста оказались гигантскими: каждый год количество туристов возрастало почти в 2 раза. Если в 2017 году нашу страну посетили всего 3 млн. человек, то в 2019 году их количество увеличилось до 6,7 млн.
С глубоким удовлетворением хотелось бы отметить, что положительный тренд также наблюдался в части азербайджанских туристов, посещавших Узбекистан. В частности, до пандемии ежегодный прирост туристического потока из Азербайджана в Узбекистан составлял около 20%. Однако пандемия коронавируса создала определенные сложности с точки зрения логистики. Тем не менее, в настоящее время мы активно работаем над этим вопросом и уверен, что в скором времени прямые авиарейсы будут вновь курсировать между Ташкентом и Баку.
Более того, мы намерены наладить авиасообщение между историческими городами Узбекистана и Азербайджана. Ведь многие представители братского Азербайджана мечтают посетить и воочию насладиться красотой таких древних и всемирно известных городов, как Бухара, Самарканд и Хива.
Вместе с тем отрадно подчеркнуть, что аналогичные чувства испытывают и мои соотечественники, которым очень хочется побывать в прекрасных городах Азербайджана, включая Габалу, Губу, Гянджу, Шеки, Шушу и др.
- На конец октября в Узбекистане намечены президентские выборы. С какими успехами и какими задачами страна идет на эти выборы?
- Да, действительно, Узбекистан в преддверии важного события - выборов президента страны.
Если оглянуться на период пятилетней давности, можно отметить, что сегодня Узбекистан - это страна демократических преобразований, больших возможностей и практических дел. Считаю, что этот процесс - важнейший результат проводимых реформ. Цель наших дальнейших реформ в построении Нового Узбекистана наглядно определена в важном документе - Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
Сегодня с уверенностью можем констатировать рекордные результаты широкомасштабных реформ за последние годы.
Если затронуть вопрос о наиболее важных задачах на нынешнем этапе развития страны, то руководством республики определены шесть приоритетов.
Первым из них определена социальная политика, в основе которой - повышение благосостояния граждан и уровня их жизни, создание рабочих мест, источников дохода, сокращение бедности, развитие сел и городов. За последние несколько лет в стране создана совершенно новая и уникальная система решения социальных проблем. Внедрены своеобразные методы работы для поддержки уязвимых слоев населения: «железная», «женская» и «молодежная» тетради, «махаллабай» и «хонадонбай».
Второе направление - это повышение конкурентоспособности экономики. Узбекистан обладает богатыми полезными ископаемыми. У нас строятся высокотехнологичные современные производства. Важно создать гарантии, обеспечивающие прозрачность и эффективность продажи государственных активов, а также широкое участие общественности в этих процессах.
Третьим приоритетом определены поддержка предпринимательства и защита частной собственности. Для устранения недостатков в этой сфере необходимы дальнейшая либерализация экономики, расширение среды открытости и прозрачности, общественный контроль за деятельностью органов и должностных лиц, в функции которых входит обслуживание предпринимателей.
Четвертый приоритет - развитие сельского хозяйства, комплексной и систематической трансформации аграрного сектора. Наша цель - сделать его одним из основных драйверов экономики.
Пятое направление - защита здоровья и жизни нашего народа во время пандемии. Для борьбы с коронавирусом проведены такие беспрецедентные меры, как расширение дистанционного обслуживания во всех медицинских учреждениях, переход поликлиник и больниц на электронное делопроизводство, внедрение телемедицины в специализированных центрах и их филиалах, дальнейшее увеличение возможностей диагностики и лечения на местах.
Существенное значение для нашего общества имеет духовно-просветительская деятельность, которая определена шестым приоритетом развития государства. В целях изучения и популяризации научного и духовного наследия наших великих богословов и мыслителей, внесших неоценимый вклад в развитие исламской цивилизации, осуществляют деятельность международные научно-исследовательские центры Имама Бухари в Самарканде и Имама Термизи в Сурхандарье, а также Международная исламская академия Узбекистана в Ташкенте и Международный научно-исследовательский центр Имама Матуриди.