İsrailin ərəb dünyası ilə dialoqu Yaxın Şərqin geosiyasətini dəyişir
Başa çatmaqda olan ilin sonları Yaxın Şərq geosiyasətində bir sıra əlamətdar hadisə ilə yadda qalacaq. Söhbət konkret olaraq, İsrail-ərəb dünyası münasibətlərində sürət yığmaqda olan normallaşma prosesindən gedir. Artıq İsrail hökumətinin başçısı tarixdə ilk dəfə Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə səfər belə, edib. Dünya KİV və siyasi ekspertləri bu səfəri tarixi hadisə kimi qiymətləndirir.
Bennet Əmirlikdə
Ərəb-İsrail münasibətlərində yaxınlaşma 2020-ci ilin sentyabrında Vaşinqtonda «İbrahim razılaşması»nın imzalanmasından sonra ciddi xarakter alıb. Sənəd İsrailin BƏƏ və Bəhreyn ilə diplomatik münasibətlər qurmasını nəzərdə tutur. İudaizm, xristianlıq və islamda ən çox hörmət olunan peyğəmbərlərdən olan, monoetnik dinin təbliğatçısı İbrahimin adını daşıyan bu razılaşmanın əsas ilhamvericisi və təşkilatçısı ABŞ-ın ozamankı prezidenti Donald Tramp olub. Az sonra o, böyük sazişlər ustası imicinə əsasən, İsraillə Sudan və Mərakeş arasında da analoji razılaşmaların imzalanmasına nail olub.
Adları çəkilən 4 ölkə ilə «İbrahim razılaşması»nın imzalanmasınadək İsrailin ərəb dünyası ilə münasibətləri əsasən Misir və İordaniya, qismən isə (diplomatik münasibətlər olmadan) Omanla məhdudlaşırdı. Bu razılaşmaların əksər ərəb ölkəsində mənfi qarşılanması təəccüblü deyil. Onlar «dördlüy»ün İsraillə 2002-ci ilin Ərəb Sülh Təşəbbüsünə zidd yaxınlaşmasını doğru saymırlar. 2002-ci il sənədinə əsasən, ərəb dövlətləri ilə İsrail arasında münasibətlərin normallaşması yalnız yəhudilərin Altı günlük müharibə nəticəsində ələ keçirdikləri əraziləri boşaltmasından sonra mümkündür. Söhbət Suriyadakı Holan təpələrindən, həmçinin Fələstin ərazisi saydıqları İordan çayının qərb sahilindən və Şərqi Qüdsdən gedir. Amma tarixin hökmü fərqlidir. Ərəb ölkələrinin ictimaiyyəti və rəhbərliyi getdikcə İsraili, onun yaratdığı geosiyasi reallıqları tanımamağın mümkünsüzlüyünü anlayırlar. Məhz bu üzdən yəhudi dövləti ilə konkret əməkdaşlığa başlanılması qərarı daha məqbul hesab olunmağa başlayıb. İsrailin baş nazirinin BƏƏ-yə ilk rəsmi səfəri bu yolda irəli atılmış daha bir ciddi addımdır.
«İbrahim razılaşması»nın imzalanmasından keçən bir ildən artıq dövrdə İsrail və BƏƏ ikitərəfli əməkdaşlığın qurulması istiqamətində bir sıra prinsipial əhəmiyyətli addımlar atıblar. Məsələn, iki ölkə arasında birbaşa uçuşlara başlanılıb, əməkdaşlığa dair bir neçə saziş imzalanıb, qarşılıqlı şəkildə səfirliklər açılıb.
Səfərə gəlincə, İsrailin baş naziri Naftali Bennet BƏƏ-nin faktiki rəhbəri, Əbu-Dabinin vəliəhd şahzadəsi şeyx Məhəmməd bin Zayed əl-Nəhyan və ölkənin XİN başçısı şeyx Abdulla bin Zayed əl-Nəhyanla görüşüb. Səfər çərçivəsində onlar bir sıra məzmunlu bəyanat da səsləndiriblər. Bəyanatların məğzi ondan ibarətdir ki, baş nazirin bu səfəri ümumilikdə Yaxın Şərqdə vəziyyətin iki ölkə xalqlarının və regionun maraqlarına uyğun olaraq, sabitləşməsinə müsbət təsir göstərəcək. Bennet BƏƏ-nin informasiya agentliyinə Əbu-Dabiyə yollanmaq ərəfəsində verdiyi müsahibədə bildirmişdi ki, bu səfər «regiondakı yeni reallıqları əks etdirir» və İsrail ilə BƏƏ «bizim övladlarımız üçün daha yaxşı gələcəyin təmini üçün birgə işləməyə hazırdır».
Bennet «yeni reallıqlar»dan danışarkən təbii ki, İsraillə ərəb dünyası arasında münasibətlərdəki ciddi dəyişiklikləri nəzərdə tutur. Bu iddianı səsləndirmək üçün isə həqiqətən də ciddi əsaslar var.
Fələstin məsələsi
Məsələ ondadır ki, artıq bir çox ərəb dövləti Fələstin məsələsinə (İsrailin əsas başağrısına) bütün ərəb dünyasının birləşməsi üçün həlli ən vacib problem kimi baxmır. Halbuki ərəb dövlətlərinin mütləq əksəriyyəti onilliklərdir məhz bu mövqedən çıxış edirdilər. Praktik olaraq, İsrail dövlətinin yarandığı 1948-ci ildən onlar bunun üçün əsas şərt kimi, Fələstin probleminin həllini göstərirdilər. Bu xətt ümumərəb həmrəyliyinin əsas təşkilati aləti olan Ərəb Dövlətləri Liqasının siyasətində də əsas yer tutub.
Lakin «İbrahim razılaşması» ərəb ölkələrinin siyasətində yeni trend yaradıb. İsrailin yalnız Misir və İordaniya ilə deyil, BƏƏ, Bəhreyn, Mərakeş və Sudanla da əməkdaşlığa başlaması göstərir ki, indi ərəb dövlətlərinin əksəriyyəti üçün əsas şərt ümummilli həmrəylik yox, öz ölkələrinin maraqlarıdır. Görünən odur ki, yeni trendin tərəfdarları tədricən artacaq. Məsələn, ərəb dünyasının ən nüfuzlu dövlətlərindən olan Səudiyyə Ərəbistanı İsraillə münasibətlərin qurulması üçün Fələstin xalqının hüquqlarının təminini hələ də əsas şərt kimi irəli sürsə də, praktik olaraq, onunla müəyyən siyasi əlaqələrin inkişafına etiraz etmir. Yeri gəlmişkən, İsrail hökuməti başçısını BƏƏ-yə aparan təyyarə yəhudi dövlətinin tarixində ilk dəfə olaraq, Səudiyyə Ərəbistanının hava məkanından keçib.
Bütün bunlarla yanaşı, belə bir fikir də var ki, ərəb ölkələri İsraillə münasibətlərdə normallaşmaya getməklə, onun Fələstin siyasətinin yumşalacağına da ümid edirlər. Bu mənada, 1979-cu ildə Misirlə İsrail arasında sülh müqaviləsinin imzalanmasından sonra sonuncunun işğal etdiyi ərəb torpaqlarını, o cümlədən Sinay yarımadasını Qahirənin nəzarətinə qaytardığı xatırladılır. Ayrı-ayrı ərəb dövlətləri məhz bu səbəbdən ümid edir ki, İsraillə ərəb dünyası arasında mehriban qonşuluq münasibətləri yaranarsa, o, Fələstinə güzəştə gedə, hətta 1967-ci il sərhədlərini bərpa edə, Qüdsün şərq hissəsini paytaxt olaraq fələstinlilərə qaytara bilər. Lakin mövcud reallıq və İsrailin siyasətindəki strategiya (ən azı hələlik) belə düşünməyə əsas vermir. Bu gün görünən yalnız odur ki, yəhudi dövləti ərəb dövlətləri ilə ikitərəfli münasibətlərini yaxşılaşdırmaq istəyir, lakin bunu Fələstin problemi ilə ümumiyyətlə əlaqələndirmir.
Beləliklə, ərəb ölkələri ilə İsrail arasında ikitərəfli formatda dialoqun qurulması tendensiyasına, İsrailin baş nazirinin BƏƏ-yə tarixdə ilk dəfə rəsmi səfər etməsinə baxmayaraq, Yaxın Şərqdə texliklə yəhudi dövləti ilə ərəb dünyası arasında dayanıqlı sülhün bərqərar olacağını düşünmək tezdir. Fələstin məsələsi İsraillə ayrı-ayrı ərəb ölkələri arasındakı münasibətlərdə aparıcı rolunu itirməkdə olsa da, hərtərəfli ərəb-İsrail barışığı kontekstində hələ də ciddi maneə kimi qalır. Bunu bariz şəkildə göstərən məqamlardan biri də Fələstin rəhbərliyinin BƏƏ ilə İsrailin yaxınlaşmasına son dərəcə mənfi reaksiyasıdır.
İran amili
Ayrı-ayrı ərəb ölkələrinin, o cümlədən BƏƏ-nin İsraillə yaxınlaşmasını böyük hiddətlə qarşılayan tək Fələstin deyil. Eyni sözləri İran haqda da demək olar. Bu, o İrandır ki, «İbrahim razılaşması»nın imzalanmasında və ümumiyyətlə, İsraillə ərəb dünyası arasında dialoqun qurulmasında əsas motivasiya mənbələrindən biridir. Bəli, konkret ərəb ölkələrinin İsraillə yaxınlaşma siyasətinə keçmələrinin əsas səbəblərindən biri məhz Tehran və onun artan regional iddialarıdır. Prosesin ilhamvericisi olan Birləşmiş Ştatların mövqeyi də öz yerində. O, təbii ki, ərəb-İsrail münasibətlərinin inkişafına İrana vacib təzyiq, həmçinin Yaxın Şərqdə öz mövqelərini gücləndirmək vasitəsi kimi baxır.
Aydın görünür ki, Amerikanın İsraillə yaxınlaşmaya sövq etdiyi ərəb ölkələrinin hər birinin İranla öz haqq-hesabı var. Bu mənada, Tehranın Yəməndə husi hərəkatına dəstəyini yada salmaq kifayətdir. Məlum olduğu kimi, ərəb koalisiyası illərdir bu hərəkatla savaşmaqdadır. Koalisiyada isə İsraillə münasibətlərə başlamış BƏƏ və Bəhreyn, həmçinin İranla qarşıdurma fonunda yəhudi dövləti ilə açıq taktiki ittifaqa gedən Səudiyyə Ərəbistanı da var. Bu dava isə Fars körfəzində liderlik, perspektivdə isə Yaxın Şərqdə və bütün müsəlman dünyasında nüfuz davasıdır. Hər halda, ərəb-İsrail əməkdaşlığının strateji sahələri də əhatə etməsi təsadüf deyil. Söhbət yalnız ərəb ölkələrinin İranın nüvə silahına yiyələnməsinin qarşısının alınmasında İsraillə həmrəyliyindən getmir. Tərəflər hərbi-texniki əməkdaşlıq layihələri üzərində də işləyir. Məsələn, artıq İsrailin BƏƏ-yə hərbi avadanlıqlar tədarük etməsindən danışılır. Üstəlik, yəhudi dövləti Fars körfəzinin ərəb ölkələri ilə İrana qarşı birgə müdafiə sistemi yaratmaq haqda da düşünür.
Beləliklə, Tehranın «İbrahim razılaşması»nı hiddətlə qarşılaması, Bennetin BƏƏ-yə səfərini «islam ümməti, region insanları və ərəb ölkələrinin maraqlarına zidd» addım kimi qiymətləndirərək sərt tənqid etməsi təəccüblü deyil. Dünyada İsraili məhv etməklə hədələyən tək dövlət kimi qalan İran yaxşı anlayır ki, ərəb-İsrail əməkdaşlığında başqa cəhətlərlə yanaşı, antiiran çaları da var.
Lakin İranın müqaviməti bu istiqamətdə cərəyan edən hadisələrin istiqamətini dəyişmək iqtidarında deyil. ABŞ, İsrail və Mərakeşin xarici siyasət idarələri rəhbərlərinin Mərakeşlə İsrail arasında diplomatik əlaqələrin bərpasının birinci ildönümü münasibəti ilə dekabrın 22-də keçirdikləri videokonfrans bunu təsdiq edir. Mərakeş yəhudi dövləti ilə rəsmi münasibətləri 20 il sonra bərpa edib. Onların əlaqələri ikinci Fələstin intifadasından sonra kəsilmişdi. Artıq bir ildir ki, onlar tərəfdaşlığın inkişafı yoluna qədəm qoyublar. ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinken bunu «ümumi məqsədlərə nail olunması naminə əlaqələri dərinləşdirən, tərəfdaşlığı və imkanları genişləndirən nailiyyət» kimi qiymətləndirib. Videokonfrans zamanı Mərakeşin xarici işlər naziri Naser Buritanın israilli həmkarı Yair Lapidin «İsrailə mümkün qədər tez səfər etmək» təklifini qəbul etməsi maraqlı faktdır.
Xatırladaq ki, 2021-ci ilin noyabrında İsrailin müdafiə naziri Benni Hanst Mərakeşdə səfərdə olub. Səfərin gedişində iki ölkə arasında təhlükəsizlik paktı imzalanıb və bundan sonra Mərakeşə İsrailə məxsus müdafiə texnologiyalarının tədarükünə dair məlumat yayılıb. Doğrudur, bu ölkələr arasındakı hərbi-texniki əməkdaşlıqda məqsəd Mərakeşin İrandan deyil, Əlcəzairdən qorunmasıdır. Əlcəzair Şimali Afrikada Mərakeşin ənənəvi düşmənidir. Yeri gəlmişkən, o, İsraillə əlaqələrin qurulmasına hələ də müqavimət göstərən azsaylı ərəb dövlətlərindəndir. Bu məqam da Yaxın Şərqdə mənzərənin birmənalı olmadığını bir daha nümayiş etdirir. Hər halda, regionda son yeddi onillikdə dərin köklər atmış düşmənçilik fonunda İsrailin ərəb dövlətləri ilə dialoqu daha parlaq görünməkdədir.

РЕАЛЬНОСТЬ «АВРААМОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ»
Конец ушедшего года ознаменовался рядом знаковых событий в ближневосточной геополитике. А именно в процессе набирающей ход нормализации отношений Израиля с арабским миром. Речь идет, прежде всего, о первом визите главы израильского правительства в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - визите, который мировые СМИ и политические эксперты правомерно расценили как историческое событие.
Беннет в Эмиратах
Потепление арабо-израильских отношений кардинальным образом наметилось с подписанием в сентябре 2020 года в Вашингтоне так называемых «Авраамовых соглашений» - документов об установлении дипломатических отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном. Вдохновителем и главным организатором заключения этих соглашений (получили свое название от имени Авраама - одного из самых почитаемых праведников и пророков в иудаизме, христианстве и исламе, проповедника монотеистической веры) стал тогдашний президент США Дональд Трамп. Чуть позже он, следуя своему имиджу мастера больших сделок, инициировал также и подписание аналогичных соглашений между Израилем с одной стороны, Суданом и Марокко - с другой.
До заключения «Авраамовых соглашений» с упомянутыми выше четырьмя странами диалог Израиля с арабскими странами ограничивался в основном лишь отношениями с Египтом, Иорданией и, частично (без установления дипотношений), с Оманом. Неудивительно, что эти договоренности вызвали осуждение большинства других арабских государств, недовольных сближением «четверки» с Израилем наперекор Арабской мирной инициативе 2002 года. Согласно ей нормализация арабских стран с Израилем должна была наступить лишь после возвращения территорий, занятых им в ходе Шестидневной войны: Голанских высот - Сирии, Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима - Палестине. Однако история рассудила по-иному, и все большее осознание общественностью и властями арабских стран невозможности игнорирования и, тем более, непризнания Израиля и созданных им геополитических реалий начало проявляться в плоскости достижения конкретного сотрудничества с еврейским государством. Первый официальный визит израильского премьера в ОАЭ стал еще одним прорывом на этом пути.
В течение более чем года с момента подписания «Авраамовых соглашений» Израиль и Эмираты сделали ряд принципиальных важных шагов в целях налаживания двустороннего сотрудничества. В частности, установлено прямое воздушное сообщение между обеими странами, подписано несколько договоров о сотрудничестве, открыты посольства: соответственно израильское - в Абу-Даби и дипмиссия Эмиратов - в Тель-Авиве.
Сам визит ознаменовался переговорами премьер-министра Израиля Нафтали Беннета с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, фактическим правителем ОАЭ, и главой МИД Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, а также озвученными ими довольно содержательными заявлениями. Суть их сводится к тому, что визит главы израильского правительства в ОАЭ окажет положительное воздействие на стабилизацию ситуации на всем Ближнем Востоке в интересах народов двух стран и всего региона. Израильский премьер задал тон своему визиту еще перед отъездом в Абу-Даби, выразив в интервью информагентству ОАЭ мнение о том, что он «отражает суть новой реальности, происходящей в регионе», и Израиль с Эмиратами готовы «работать вместе, чтобы обеспечить лучшее будущее для наших детей».
Очевидно, говоря о «новой реальности», Беннет имел в виду серьезные изменения в контексте взаимоотношений Израиля с арабским миром. И для подобных утверждений, действительно, есть веские основания.
Палестинский вопрос
Дело в том, что многие арабские страны уже перестают рассматривать палестинский вопрос - самую сильную головную боль Израиля - как задачу, решение которой должно объединять весь арабский мир. Между тем именно такая постановка вопроса отстаивалась абсолютным большинством арабских стран на протяжении многих десятилетий, практически с момента создания в 1948 году Государства Израиль. Такая линия последовательно поддерживалась и на уровне Лиги арабских государств - основного организационного инструмента общеарабской солидарности.
Однако «Авраамовы соглашения» обозначили закрепление нового тренда в политике арабских государств. Развитие не только «старожилами» арабо-израильского сосуществования - Египтом и Иорданией, но также ОАЭ, Бахрейном, Марокко, Суданом сотрудничества с Израилем показало, что все большее число арабских стран готово ставить во главу угла не идею общенациональной солидарности, а конкретно свой государственный интерес. Очевидно, что число сторонников этого тренда будет постепенно нарастать. Например, одно из наиболее влиятельных арабских государств - Саудовская Аравия, которая хоть и продолжает ставить обеспечение прав палестинского народа в качестве условия для установления отношений с Израилем, практически не отказывается от развития с ним определенных политических связей. Кстати, самолет израильского премьера, направлявшегося с визитом в ОАЭ, впервые в истории Государства Израиль пролетел над территорией Саудовской Аравии.
Правда, существует мнение, что, идя на нормализацию отношений с Израилем, арабские страны рассчитывают на смягчение его политики в отношении Палестины. Вспоминают в этой связи о том, что после подписания в 1979 году мирного договора между Египтом и Израилем последний вернул под контроль Каира оккупированные территории арабской страны, включая Синайский полуостров. Отсюда и надежда отдельных арабских стран на то, что Израиль в случае установления добрососедских отношений с арабским миром пойдет на уступки и даже согласится вернуться к границам 1967 года и передать восточную часть Иерусалима палестинцам в качестве их столицы. Однако существующая реальность и стратегические установки израильской политики (пока во всяком случае) не дают оснований предполагать подобный ход событий. Однозначно можно говорить лишь о заинтересованности Израиля в установлении нормальных двусторонних отношений с арабскими государствами, без привязки этой перспективы к урегулированию конфликта с палестинцами.
Исходя из этого, несмотря на тенденцию установления арабо-израильского диалога в двусторонних форматах, подтвержденную, в частности, первым визитом премьера Израиля в ОАЭ, реально рассчитывать на скорейшее установление прочного мира на Ближнем Востоке, между Израилем и всем арабским миром, не приходится. Поскольку палестинский вопрос, переставая играть ключевую роль во взаимоотношениях еврейского государства с отдельными арабскими странами, все же продолжает оставаться преградой стратегического порядка в контексте всеобъемлющего арабо-израильского перемирия. Об этом убедительнее всего свидетельствует крайне негативная реакция руководства Палестинской автономии на сближение Эмиратов с Израилем.
Иранский фактор
Между тем, помимо Палестины, есть еще одна сторона, которая с большим негодованием воспринимает сближение отдельных арабских государств, в том числе и ОАЭ, с Израилем. Речь идет об Иране, который, между прочим, имеет прямое отношение к мотивации заключения самих «Авраамовых соглашений», а также к проявлениям нормализации диалога между Израилем и арабским миром.
Ведь именно стремление сдержать Иран с его растущими региональными амбициями стало одной из- ключевых причин выведения политики конкретных арабских стран на орбиту сближения с Израилем. Не говоря уже о позиции вдохновивших на этот процесс Соединенных Штатов, рассматривающих развитие арабо-израильских отношений как важный фактор давления на Иран и укрепления позиций самого Вашингтона в Ближневосточном регионе.
Нетрудно заметить, что у каждой из арабских стран, сподвигнутых американцами на сближение с Израилем, свои, так сказать, счеты с Ираном. Достаточно отметить поддержку Тегераном хуситского движения в Йемене. На борьбу с ним вот уже много лет тратит свои силы арабская коалиция с участвующими в ней, в частности, ОАЭ и Бахрейном, установившими дипотношения с Израилем, а также Саудовской Аравией, открыто предпочитающей тактический союз с еврейским государством в условиях противостояния с Ираном. На кону этого противостояния - лидерство в регионе Персидского залива с перспективой усиления влияния на всем Ближнем Востоке и во всем мусульманском мире. И не случайно арабо-израильское сотрудничество разворачивается и в стратегических сферах, что выражается не только в фактической солидарности арабских стран с Израилем в его стремлении не допустить обладания Ираном ядерного оружия, но и разработке военно-технических проектов. Так, обсуждаются военные поставки Израиля в ОАЭ, и не только, если иметь в виду, что еврейское государство поднимает вопрос даже о создании совместной с арабскими государствами Персидского залива обороны против Ирана.
Таким образом, неудивительно, что Тегеран выражает возмущение в связи с реализацией «Авраамовых соглашений» и подверг резкой критике визит Беннета в ОАЭ как один из шагов, предпринимаемых «против интересов исламской уммы, людей региона и арабских стран». Оставаясь единственным государством мира, грозящим уничтожить Израиль, ИРИ прекрасно понимает, что арабо-израильское сотрудничество преследует, в числе прочих, и антииранскую цель.
Однако сопротивление со стороны Ирана не способно повернуть вспять тенденцию развивающихся событий на арабо-израильской площадке. Подтверждением тому можно считать и состоявшуюся 22 декабря видеоконференцию глав внешнеполитических ведомств США, Израиля и Марокко по случаю первой годовщины восстановления дипотношений между Королевством Марокко и Государством Израиль.
Марокко возобновило официальные отношения с Израилем спустя два десятилетия после их разрыва в связи с началом второй палестинской интифады. Вот уже год, как Марокко и Израиль встали на путь развития партнерства, которое госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «достижением, углубившим связи, партнерство и возможности для достижения общих целей». Примечательным событием в ходе видеоконференции стало принятие министром иностранных дел Марокко Насером Буритой приглашения своего израильского коллеги Яира Лапида посетить Израиль «как можно скорее».
Между тем в ноябре 2021 года Марокко посетил министр обороны Израиля Бенни Ганц. В ходе этого визита был подписан пакт о безопасности, после чего распространились сообщения о поставках в Марокко израильских оборонных технологий. Правда, мароккано-израильское военно-техническое сотрудничество имеет целью поддержать Рабат в противодействии не с Ираном, а с Алжиром. Последний традиционно соперничает с Марокко в Северной Африке и является одной из арабских стран, все еще сопротивляющихся налаживанию отношений с Израилем. Данный аспект - дополнительный показатель неоднозначности и многослойности ближневосточной панорамы. В качестве одной из ее составляющих, вопреки традициям враждебности, пустившей глубокие корни за последние семь десятилетий, все заметнее выступает диалог Израиля с арабскими странами.