Ukrayna böhranı Suriyada siyasi həllin yaxın olmadığını göstərir
Ukrayna müharibəsi Suriya münaqişəsini arxa plana atsa da, martda 11 ili tamam olacaq münaqişənin həlli istiqamətində diplomatik proses davam edir. Bu yaxınlarda Ərəb Dövlətləri Liqası, Avropa İttifaqı, Misir, Fransa, Almaniya, İraq, İordaniya, Norveç, Qətər, Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyə, Böyük Britaniya və ABŞ təmsilçiləri Vaşinqtonda Suriya problemini müzakirə ediblər.
Müzakirə ilə bağlı yayılan rəsmi açıqlamada tərəflərin Suriya münaqişəsinin bütün suriyalıların haqları və ləyaqətini qoruyacaq BMT Təhlükəsizlik Şurasının 2254 saylı qətnaməsi çərçivəsində həlli prosesinə sadiq olduğu vurğulanır.
Bundan başqa, iştirakçı dövlətlər Suriyada keçirilən xilasetmə əməliyyatlarına, beynəlxalq yardım kampaniyalarına və terrora qarşı mübarizəyə dəstək verdiklərini, həmçinin bu ölkənin ərazi bütövlüyü və suverenliyinə hörmət etdiklərini bəyan ediblər. Onlar BMT-nin Suriya üzrə xüsusi təmsilçisi Geir Pedersonun rəhbərliyi ilə Suriya münaqişəsinin siyasi həllini və Suriya Konstitusiya Komissiyasının görüşlərinin bu ay keçiriləcək 7-ci turunu dəstəkləyiblər. Vaşinqton görüşünün iştirakçıları ev sahibi ölkələrin suriyalı qaçqınlara təhlükəsiz evlərinə dönənə qədər qorunub saxlanması çağırışı ediblər.
Danışıqlar prosesi ilə bağlı problemlər
Görünən odur ki, uzun illərdir ki davam edən münaqişənin həlli istiqamətində hələ də görüləcək çox işlər var. İlk növbədə, bu münaqişədə tərəf olan qüvvələrin bir araya gəlməsi təmin olunmalıdır. Faktiki olaraq Vaşinqtonda toplanan ölkələr qrupu münaqişənin həlli ilə bağlı yetərli beynəlxalq əməkdaşlıq təcrübəsinə malik deyil. 11 il əvvəl olduğu kimi, yenə də “qarşı cəbhə” bir yerə toplanıb və onların bəyanatı faktiki olaraq ümumi sözlərdən ibarət olub. Bu proses artıq 11 ildir ki davam edir.
Məsələ ondadır ki, bu illər ərzində Suriya münaqişəsinin həllində açar rolu oynaya biləcək ölkələr arasında ciddi problemlər yaranıb. Məsələn, ABŞ-ın hazırkı hakimiyyətinin Suriya ilə bağlı siyasəti qeyri-müəyyəndir. O, bu məsələ ilə bağlı hər hansı bir kurs və ya strategiya açıqlamayıb. Üstəlik, Ukrayna münaqişəsi ABŞ və Rusiya arasında onsuz da gərgin olan münasibətləri daha da gərginləşdirib. Odur ki, indiki vəziyyətdə Vaşinqtonun Moskva ilə bir masa arxasında Suriyanı müzakirə edəcəyi real görünmür.
Bundan başqa, Vaşinqton toplantısında Moskva, Tehran və Dəməşqin iştirak etməməsi onu göstərir ki, orada verilən qərarlar Suriyada cəbhə xəttində hər hansı real təsirə malik olmayacaq. Suriya cəbhəsi isə 5 il əvvəlki kimi, parçalanmış vəziyyətdədir. Hazırda ölkənin 60 faizdən çox hissəsinə Bəşər Əsədin rəhbərlik etdiyi Suriya hökuməti nəzarət edir. Bu hissədə eyni zamanda Rusiya hərbi birləşmələri və İranın dəstəklədiyi silahlı birliklər, o cümlədən Livan “Hizbullahı”nın silahlıları var.
25 faizlik ərazi isə kürdlərin 2016-cı ildə digər kiçik etnik qruplarla birgə qurduğu “Suriya Demokratik Qüvvələri koalisiyası” adlanan qeyri-formal kürd muxtariyyətinin silahlı birliklərinin nəzarətindədir. Bu ərazidə ABŞ və Fransanın hərbi bazaları yerləşir.
Suriyanın şimalında, Türkiyə ilə həmsərhəd İdlib vilayətində isə islamçı silahlılar da daxil olmaqla, müxtəlif müxalif qruplar məskunlaşıb. İdlibin cənub hissəsində Rusiya və İran qüvvələri, Suriya ordusu ilə birlikdə mövqe tutub. Mərkəz və şimal rayonları isə müxalif silahlıların nəzarətindədir, burada atəşkəsə Türkiyə ordusu nəzarət edir. Bundan başqa, ölkənin şimal hissəsində qərbdən şərqə doğru 3 müxtəlif ərazidə Türkiyə ordusunun nəzarətə götürdüyü məntəqələr var.
Suriyanın cənub-şərqində yerləşən ət-Tanf rayonu isə müxalif qrupların və ABŞ hərbi hava bazasının nəzarətindədir. Bundan əlavə, mərkəzi Hums rayonu ərazisində İŞİD qüvvələrinin nəzarətində olan ərazilər var. Yəni başqa sözlə, Suriya ərazisinin mühüm bir qismi hələ də müxtəlif qrupların nəzarəti altındadır və burada vətəndaş müharibəsi davam edir.
Aydındır ki, Ukraynada yeni müharibə ocağının yaranması diqqətləri Suriyadan müəyyən mənada azaldır. Odur ki, Vaşinqton və Moskvanın indiki mərhələdə Suriya məsələsində dil tapması çətindir.
Fikir ayrılığının səbəbləri
Cenevrədə davam edən siyasi həll müzakirələrinin dalana dirənməsi bir mənada böyük dövlətlərin maraqlarının uzlaşmaması ilə bağlıdır. Hal-hazırda davam edən Suriya münaqişəsinin siyasi həll prosesinin əsas kilid məqamları isə bunlardır.
Birincisi, İdlibin taleyi qeyri-müəyyən olaraq qalır. Suriyanın bu şimal əyaləti hazırda Suriya hərbi-siyasi müxalifətinin sonuncu əsas sığınacağıdır. Eyni zamanda burada böyük sayda islamçı radikal silahlı qruplar var. Onların arasında əl-Qaidənin Suriya qolu olan “Heyət Təhrir əş-Şam”, uyğurların Türküstan İslam Partiyası kimi qruplar da var.
Suriya hakimiyyəti isə Rusiya və İran qüvvələrinin dəstəyi ilə vilayəti bu qruplardan təmizləyə, İdlibi nəzarətə götürməyə və bununla da müxalif qüvvələrin dayaq nöqtəsini məhv etməyə çalışır. Lakin Türkiyə və Rusiya arasında 2020-ci il mart razılaşmasına əsasən, İdlibdə atəşkəs rejimi tətbiq olunur. Ancaq vilayətin taleyi Suriya münaqişəsində həlledici rol oynaya bilər. Bu səbəbdən də, vilayətdə hər an böyük müharibənin başlaması riski var.
İkinci ən ciddi məsələ Suriya kürdlərinin taleyidir. Onlar hazırda ölkə ərazisinin mühüm bir hissəsinə nəzarət edir və 2016-cı ildə faktiki olaraq kürdlərin yerli özünüidarə qurumu formalaşıb. İndi kürdlər Suriyada İraqda olduğu kimi muxtariyyət əldə etməyə çalışır. Bu məsələdə Qərb ölkələri kürdlərə dəstək verir. Əsas arqument isə kürdlərin mərkəzi hökumət tərəfindən haqq və hüquqlardan məhrum edilməsidir. Lakin Bəşər Əsəd hökuməti, eləcə də regional kürd təhlükəsinə görə İran və Türkiyə də bu məsələdə ortaq mövqeyə malikdir. Rusiya isə açıq şəkildə olmasa da, kürd muxtariyyəti mövzusuna soyuq yanaşmır. Moskvanın kürd siyasi və hərbi qrupları ilə yaxşı əlaqələri var.
Nəhayət, əsas məsələ Bəşər Əsədin taleyi ilə bağlıdır. Rusiya və xüsusən də İran siyasi razılaşmaların əsas zəmanətçisi kimi Əsədin hakimiyyətdə qalmasında maraqlıdır. Müxalif blok isə Əsəd mövzusunda güzəştə getmək istəmir. Lakin daha əvvəlki iki mövzu ilə müqayisədə Əsədin taleyi məsələsi anlaşmaya daha uyğun mövzudur.
Ərəb dövlətləri arasında yaxınlaşma və irəliləyiş
Bu arada, Suriya ilə siyasi və diplomatik əlaqələri yenidən bərpa edən Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri rəhbərliyinin Dəməşqlə kürd məsələsi ilə bağlı danışıqlar apardığı iddiası mediada yer alıb. BƏƏ xarici işlər naziri Abdullah ibn Zayedin 2022-ci ilin noyabrında Dəməşqə səfəri zamanı Bəşər Əsədlə görüşündə kürd mövzusunu da müzakirə edəcəyi gözlənilir.
Yeri gəlmişkən, 2021-ci ildə Suriya ilə “barışan” daha bir ərəb ölkəsi İordaniya oldu. İlk dəfə olaraq iki ölkə arasında təyyarə reysləri bərpa olundu. Maraqlıdır ki, həm BƏƏ, həm də İordaniya ilə yaxşı əlaqələri olan Vaşinqton bu yaxınlaşmaya açıq şəkildə ciddi maneə törətmədi. İndi isə İranla ABŞ arasında nüvə məsələsində razılığın əldə olunmasının regionda bir sıra proseslərə, o cümlədən Suriya münaqişəsinə təsir edə biləcəyi ehtimal olunur.
Bu arada, hazırda İran və Səudiyyə Ərəbistanı arasında da münasibətlərin normallaşması ilə bağlı danışıqlar davam edir. İki ölkə arasında regional siyasətdə əsas düyün nöqtələrdən biri Yəməndirsə, digəri Suriya münaqişəsidir. Ancaq region ölkələrinin müəyyən qədər yaxınlaşması belə, Suriya məsələsində köklü uzlaşma üçün yetərli olmayacaq.
Bundan başqa, İran qüvvələrinin vaxtaşırı olaraq İsrail aviasiyası tərəfindən Suriya ərazisində bombalanması və paralel olaraq İrana yaxın qüvvələrin ölkənin cənubuna doğru çəkilməsi növbəti toqquşmanın olacağını deməyə əsas verir.
Beləliklə, bölgədə cərəyan edən hadisələr onu göstərir ki, Suriya münaqişəsinin həllində indiki mərhələdə ciddi irəliləyişin olması real deyil. Bu ilin əvvəlində İŞİD-in gözlənilmədən fəallaşması və kürd rayonlarına hücumu göstərdi ki, Suriyada siyasi həll prosesindən daha çox silahlar “danışacaq”.
Bundan əlavə, kürd məsələsində köklü həll variantı tapılmadığı üçün Cenevrədə siyasi həll prosesində ciddi irəliləyişin olacağı inandırıcı görünmür. Əksinə, İdlib ətrafında gərginliyin artması, hökumət qüvvələri və ya hakimiyyətə yaxın tayfaların silahlı qüvvələri ilə kürdlər arasında toqquşmaların baş verməsi ehtimalı daha da artacaq. Xüsusən də yazın sonu Suriyanın əsas “taxıl anbarı” hesab olunan kürdlərin nəzarətindəki ərazilərdə məhsul yığımı zamanı gərginliyin artması ehtimalı yüksəkdir. Bu isə onu deməyə əsas verir ki, bu il siyasi həll ehtimalı nisbətən azalacaq, bunun əvəzinə silahlı qarşıdurmalar riski artacaq.

Украинский кризис свидетельствует не в пользу скорого политического решения сирийской проблемы
Война в Украине хотя и отодвинула сирийский конфликт на задний план, дипломатический процесс по его урегулированию продолжается даже по прошествии одиннадцати лет с момента его начала в марте 2011 года. Недавно в Вашингтоне представители Лиги арабских государств, Европейского Союза, Норвегии, Турции, Великобритании и США провели очередные обсуждения по сирийской проблеме.
В официальном заявлении, опубликованном после проведения встречи, подчеркивается приверженность сторон процессу урегулирования сирийского конфликта в рамках резолюции №2254 Совета Безопасности ООН, нацеленной на защиту прав и достоинства всех сирийцев.
Кроме того, государства-участники выразили свою поддержку проводимым в Сирии спасательным операциям, международным гуманитарным кампаниям и борьбе с терроризмом, а также уважение территориальной целостности и суверенитета страны. Они также поддержали политическое решение сирийского конфликта под руководством специального посланника ООН по Сирии Гейра Педерсена и намеченный на этот месяц седьмой раунд заседаний Конституционной комиссии Сирии. Участники вашингтонской встречи обратились к странам, приютившим сирийских беженцев, с призывом обеспечить их безопасность, пока те не вернутся в свои родные дома.
Проблемы переговорного процесса
По всей видимости, для разрешения этого многолетнего конфликта предстоит сделать еще многое. Прежде всего необходимо обеспечить проведение встречи между всеми сторонами противостояния. Ведь на самом деле заседающая в Вашингтоне группа стран и организаций не обладает достаточным опытом международного сотрудничества для урегулирования сирийского вопроса. Сейчас мы продолжаем наблюдать лишь за сплочением одного из «фронтов» конфликта, ограничившегося, по сути, заявлением общего характера. И так продолжается вот уже одиннадцать лет.
Примечательно, что за этот же промежуток времени между странами, которые могут сыграть ключевую роль в разрешении сирийского конфликта, возникли серьезные проблемы. Политика нынешнего правительства США в отношении Сирии неясна, как не обнародованы до сих пор курс или стратегия Вашингтона по этому вопросу. Вдобавок и без того напряженные отношения между США и Россией обострил украинский конфликт. Поэтому в сложившейся ситуации вряд ли Вашингтон реально готов обсуждать Сирию за одним столом с Москвой.
Более того, отсутствие представителей Москвы, Тегерана и Дамаска на встрече в Вашингтоне свидетельствует о том, что принятые там решения не окажут реального влияния на сирийский театр военных действий, который остается раздробленным, как и пять лет назад. На данный момент сирийское правительство во главе с Башаром Асадом контролирует более 60% территории страны. Здесь же действуют российские воинские части, поддерживаемые Ираном вооруженные подразделения, в том числе боевики ливанской «Хезболлы».
Двадцать пять процентов сирийской территории контролируют вооруженные группировки неформальной курдской автономии, более известной как коалиция Сирийских демократических сил, сформированная курдами в 2016 году вместе с другими малочисленными этническими группами. Тут же расположены военные базы США и Франции.
В граничащей с Турцией сирийской провинции Идлиб на севере страны обосновались различные группы оппозиционных сил, включая вооруженных исламистов. Позиции в южной части Идлиба занимают подразделения сирийской армии вместе с российскими и иранскими силами. Центральные и северные районы страны находятся под надзором боевиков оппозиции, а за соблюдением режима тишины в этой зоне следит турецкая армия. Кроме того, в трех разных районах на севере страны, на площади, простирающейся с запада на восток, установлены контрольно-пропускные пункты турецкой армии. В районе Эт-Танф на юго-востоке Сирии расположены оппозиционные группировки и силы авиабазы ВС США. Определенные участки провинции Хомс в центральной части страны находятся в ведении боевиков ИГИЛ. Другими словами, Сирия по-прежнему остается страной, часть территории которой находится под контролем различных группировок и где бушует гражданская война.
Ясно, что появление нового очага войны в Украине несколько отвлекает внимание от сирийской проблематики. Поэтому на данном этапе военных действий Вашингтону и Москве сложно найти точки соприкосновения по этому кризису.
Причины несовместимости
Тупиковая ситуация, сложившаяся в рамках женевского переговорного процесса по политическому урегулированию сирийского конфликта, в определенном смысле обусловлена несовместимостью интересов крупных держав. Ниже перечислены ключевые вопросы, лежащие в основе этого явления.
Во-первых, остается неясной судьба Идлиба. Эта северная провинция в настоящее время является последним крупным оплотом сирийской военно-политической оппозиции. Здесь также обосновалось большое количество радикальных вооруженных исламистских группировок, в том числе «Хайат Тахрир аш-Шам», являющаяся сирийским отделением «Аль-Каиды», и уйгурская Исламская партия Туркестана. Сирийское правительство при поддержке российских и иранских сил пытается очистить данную территорию от этих группировок и, таким образом, взять провинцию под контроль и уничтожить опорный пункт оппозиционных сил. Однако, согласно соглашению между Турцией и Россией от марта 2020 года, в Идлибе действует режим прекращения огня. Но вопрос в том, что судьба этой провинции может оказать решающее влияние на будущее всего сирийского конфликта. Из-за этого нынешняя ситуация в провинции в любой момент может перерасти в крупномасштабную войну.
Второй по серьезности вопрос - это судьба сирийских курдов. На данный момент они контролируют значительную часть территории страны, а в 2016 году смогли сформировать реально действующий орган местного самоуправления. Сейчас курды нацелены на то, чтобы получить автономию от Сирии, - так же, как они провернули это ранее в Ираке. Западные страны поддерживают их в этом вопросе, приводя в качестве главного аргумента тот факт, что центральная власть страны лишает курдов их прав. Правительство Башара Асада, а также Иран и Турция придерживаются противоположной позиции по данному вопросу из-за региональной курдской угрозы. Россия же симпатизирует вопросу курдской автономии, хотя и старается не афишировать это. Москва поддерживает хорошие отношения с курдскими политическими и военными группировками.
Наконец, ключевым вопросом остается судьба самого Башара Асада. Россия и особенно Иран, как главные гаранты политических договоренностей в рамках процесса урегулирования конфликта, заинтересованы в сохранении власти нынешнего главы государства. В то же время оппозиционные силы не желают идти на какие-либо компромиссы в отношении Асада. Однако по сравнению с двумя предыдущими вопросами именно эта тема кажется наиболее удобной с точки зрения достижения соглашения.
Арабское сближение и прогресс
Тем временем в СМИ прошла информация, что Объединенные Арабские Эмираты после недавнего восстановления политических и дипломатических отношений с Сирией ведут с ней переговоры по курдскому вопросу. Министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Заид обсудил его с Башаром Асадом во время посещения Дамаска в ноябре 2021 года.
Кстати, еще одной арабской страной, «помирившейся» с Сирией в 2021 году, стала Иордания. Оба государства  после многолетней паузы возобновили авиасообщение. Интересно, что Вашингтон, поддерживающий хорошие отношения как с ОАЭ, так и с Иорданией, открыто не препятствовал этому сближению. Вероятно, договоренность между Ираном и США по пресловутой ядерной проблематике еще повлияет на ряд процессов в регионе, включая сирийский конфликт. Параллельно идут переговоры о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Узловыми вызовами региональной политики обеих стран являются вопросы, касающиеся Йемена и Сирии. Однако даже определенного сближения между странами региона будет недостаточно для достижения кардинального соглашения по Сирии.
Кроме того, периодические бомбардировки иранских сил израильской авиацией в Сирии и одновременный отход проиранских сил на юг страны позволяют сделать предположение об очередных вооруженных столкновениях в стране. Таким образом, происходящее свидетельствует о невозможности достижения на данном этапе существенного прогресса в урегулировании сирийского конфликта. Неожиданная активизация ИГИЛ и нападения боевиков организации на курдские районы в начале этого года склоняют чашу весов в сторону вооруженного противостояния, нежели политического урегулирования.
Достижение значительных подвижек в рамках женевского переговорного процесса кажется маловероятным, так как все еще отсутствует коренное решение курдского вопроса. Наоборот, по мере эскалации напряженности вокруг Идлиба возрастет вероятность столкновений между правительственными силами или вооруженными формированиями провластных племен и курдами. В частности, остается высокой вероятность усиления напряженности в конце весны - во время сбора урожая в считающихся главными житницами Сирии районах, контролируемых курдами. Это говорит о том, что вероятность политического решения данной ситуации в этом году относительно снизится, уступив место увеличивающемуся риску вооруженного конфликта.