XANI İSTEFAYA GÖNDƏRDİLƏR
Pakistanda baş qaldırmış siyasi böhran hakimiyyət dəyişikliyi ilə nəticələnib. Avrasiyanın nüvə silahına da malik olan ən nəhəng, əhalisi çox ölkələrindən birinin aparıcı siyasi qüvvələri arasında yenidən hakimiyyət uğrunda sərt mübarizə başlayıb. Lakin bu böhranın yaranması və inkişafında xarici amil də aydın şəkildə görünməkdədir.
İmran Xanın kredosu və Amerika izi
Pakistanda yaşanmaqda olan daxili siyasi böhranın əsasını formal olaraq, hakim koalisiyanın dağılması təşkil edib. Hər şey baş nazir İmran Xanın başçılıq etdiyi və Milli Assambleyada sadə çoxluğa arxalanan koalisiyanın dağılması ilə başlayıb. «Təhrir-i-İnsaf» («Ədalət uğrunda hərəkat») partiyası koalisiyada əsas tərəfdaşı olan «Muttahid Kaumi hərəkatı» partiyasının dəstəyindən məhrum olub və nəticədə, İmran Xan kabinetinə etimad məsələsinin səsə qoyulması təklifi irəli sürülüb.
Lakin parlamentin vitse-spikeri Kasim Xan Suri bu addımın Pakistan Konstitusiyasının 5-ci maddəsinə zidd olduğunu əsas gətirərək, təklifi rədd edib. Həmin maddə hər bir Pakistan vətəndaşının dövlətə sadiqliyindən bəhs edir. Başqa sözlə, o, hökumət dəyişikliyi cəhdini xarici müdaxilə kimi qiymətləndirib. İmran Xan özü bu haqda daha açıq danışıb. O, ABŞ-ın Pakistan hakimiyyətini devirməyə çalışdığını bildirib, tərəfdarlarını hökumətə dəstək verərək çevrilişin qarşısını almaq üçün küçələrə çıxmağa çağırıb. Ardınca prezident Arif Əlfi də öz mövqeyini ortaya qoyub: İmran Xanın çağırışını qəbul edən prezident Pakistan parlamentinin aşağı palatası olan Milli Assambleyanı buraxıb. Bu, 90 gün ərzində ölkədə yeni seçkinin keçirilməsini zəruri edirdi, İmran Xan isə o vaxtadək baş nazir səlahiyyətlərinin icrasını davam etdirməli idi.
Bəs birbaşa İmran Xanın hədəf seçildiyi siyasi böhranın əsl səbəbi nə idi?
Hökumətə etimad məsələsinin səsə qoyulmasının ilk dəfə təxirə salınması ərəfəsində Pakistanın maliyyə naziri Favad Çadruxi etiraf edib ki, onlara hələ martın 7-də «başqa ölkələrin nümayəndələrindən» xəbərlər gəlibmiş. Bu, müxalifətin etimad məsələsini səsverməyə çıxarmaqla bağlı təklifindən bir gün əvvəl idi. Nazirin sözlərinə görə, gələn ismarıclardan məlum olurmuş ki, «Pakistanla münasibətlər etimad səsverməsi ilə bağlı təklifin uğurundan asılı olacaq. Bizə deyirdilər ki, təklif qəbul olunmazsa, Pakistanı çətin yol gözləyir».
Söhbətin İmran Xana qarşı sövdələşmədən getdiyini hakim «Təhrir-i-İnsaf» partiyasının sədri Faysal Vauda da təsdiqləmişdi. Onun sözlərinə görə, səbəb baş nazirin «ölkəni satmaqdan imtina etməsidir».
Nəhayət, KİV-də Pakistan xüsusi xidmət orqanlarının baş nazirə sui-qəsd planının üstünü açdığına dair xəbərlər yayılıb. Daha sonra İmran Xanın baş verənləri ABŞ ilə əlaqələndirməsindən belə məlum olub ki, Pakistanda dövlət çevrilişi planının müəllifi məhz Vaşinqtondur.
Bəs, görəsən, ABŞ-ın İmran Xandan bu dərəcədə narazı olmasının səbəbi nə imiş? O, nə edibmiş ki, Vaşinqton Pakistan daxilindəki qərbpərəst qüvvələri İmran Xanı devirməyə səfərbər edib?
İlk növbədə, qeyd edək ki, İmran Xan ABŞ-ın Avrasiya siyasətini hər zaman tənqid edib. O, xüsusilə bildirirdi ki, Vaşinqton İslamabada terrorçuluqla mübarizədə vacib müttəfiqi kimi, lazımi dəyəri vermir. Xanın fikrincə, Pakistanın Əfqanıstan savaşında beynəlxalq koalisiyaya qoşulması da səhv olub. Çünki «bu antiterror müharibəsindən ABŞ-ın heç bir müttəfiqi Pakistan qədər zərər görməyib». Bəli, Pakistan bu savaşda, təxminən, 80 min insan itirib.
Bundan başqa, İmran Xan Pakistanın yaşayış məntəqələrinin ABŞ PUA-ları tərəfindən terrorçuluqla mübarizə adı altında atəşə tutulmasına etiraz olaraq keçirilən çoxsaylı nümayişlərə şəxsən qatılıb. Üstəlik, o, ABŞ qoşunlarının ötən il Əfqanıstanı tərk etməsindən sonra onların Pakistan ərazisinə yerləşdirilməsinə razılıq verməyib.
Lakin Vaşinqtonun İmran Xan hökumətindən əsas narazılığı onun hakimiyyətə gəldiyi 2018-ci ildən bu yana İslamabadın Qərbin nüfuz dairəsindən ciddi şəkildə uzaqlaşması, Çin və Rusiya ilə daha sıx münasibətlər qurması idi. İmran Xanın Rusiyanın Ukraynada hərbi əməliyyatlara başladığı vaxt Moskvaya səfər etməsi Vaşinqtonda xüsusilə qıcıq yaratmışdı. Pakistan mətbuatının məlumatına görə, Xan bu səfərə Vaşinqtonun qəti etirazına rəğmən yollanıbmış – Amerika ondan Moskva səfərini təxirə salmasını tələb edirmiş.
Bu azmış kimi, sonradan Pakistan Qərbin Rusiyaya tətbiq etdiyi sanksiyalara da qoşulmayıb, BMT Baş Assambleyasında Moskvanı pisləyən qətnaməni dəstəkləməyib. Bundan başqa, İmran Xan ənənəvi düşməni olan Hindistana eyni mövqeyinə görə tərif də yağdırıb. O, mövqeyini belə əsaslandırıb: «Pakistanın həm ABŞ, həm Rusiya, həm Çin, həm də Avropa İttifaqı ilə dostluq əlaqələri var. Biz hansısa düşərgədə yer almaq fikrində deyilik». ABŞ və Aİ-nin İslamabaddan istədikləri «səs»i almaq cəhdlərinə toxunan İmran Xan öz siyasi kredosuna tam uyğun fikirlər səsləndirmişdi: «Mən indiyədək heç kimin qarşısında boynumu bükməmişəm və xalqımın bunu etməsinə imkan vermərəm».
ABŞ-ın Pakistana təsirini itirməsi onun Avrasiyanın bütünlükdə bu bölgəsindəki maraqlarına zərbə olardı. Ekspertlər Vaşinqtonun nail olmaq istədiyi konkret hədəflər arasında «Pakistan axını» qaz xətti layihəsinin qarşısının alınması planını da göstərirlər. Yeri gəlmişkən, İmran Xanın Moskvaya son səfəri zamanı bu layihə əsas müzakirə mövzularından biri olmuşdu. Bundan başqa, ABŞ ümid edir ki, İslamabadın köməyi ilə Rusiyanın Mərkəzi Asiyanın cənub sərhədlərindəki ənənəvi mövqelərini zəiflədəcəklər. Amerika buna həmçinin Pakistanın hazırda «Taliban» hərəkatının hakimiyyəti altında olan Əfqanıstana ənənəvi güclü təsir imkanları vasitəsilə nail olmağı da düşünür.
Şahbaz Şərif meydandadır
ABŞ Pakistanın illərdir Birləşmiş Ştatlar və Avropanın elitaları ilə sıx bağlı olan siyasi və hərbi dairələrinə arxalanır. Vaşinqtonun İmran Xana müxalifətdə olan qüvvələrə «stavka» etməsi də bunun nəticəsidir. Söhbət Pakistan müxalifətinin ən nüfuzlu təmsilçilərindən, vaxtilə ölkəyə rəhbərlik etmiş partiyasından gedir. Bu, Şəriflər ailəsinin rəhbərlik etdiyi Pakistan Müsəlman Liqasıdır. Sabiq baş nazir Nəvaz Şərifin doğma qardaşı Şahbaz Şərif ölkə parlamentində müxalifətə başçılıq edirdi. Daha bir qüvvə isə məşhur siyasi sülalə olan Bhuttoların rəhbərlik etdiyi Pakistan Xalq Partiyasıdır.
Ayrı-ayrı pakistanlı siyasətçilərə təsir mexanizmini işə salan ABŞ bu yolla İmran Xan koalisiyasında parçalanma yaratmağa nail olub. Lakin bu, Xanın hakimiyyətdən dərhal uzaqlaşdırılmasına imkan verməyib. Nəticədə, Xan və silahdaşları hökumətə etimad səsverməsindən yayına bildiklərini düşünməyə başlamışdılar. Prezidenti parlamentin aşağı palatasını buraxması və növbədənkənar seçkinin keçiriləcəyi anonsunu verməsi ilə isə İmran Xanın hakimiyyətini davam etdirməsi üçün yaxşı şansı yaranmışdı…
Lakin Pakistan Ali Məhkəməsi hadisələrin bu cür gedişinin qarşısını alıb. Müxalifət hökumətə etimad səsverməsinin ləğv edilməsi və parlamentin buraxılması qərarının qanunsuz olduğu ilə bağlı Ali Məhkəməyə müraciət ünvanlayıb və məhkəmə onların bu iddiasını təmin edib – hər iki qərar Konstitusiyaya zidd sayılıb.
Bundan dərhal sonra parlamentdə İmran Xan hökumətinə etimadsızlıq məsələsi səsə qoyulub və səsvermə baş nazirin istədiyi kimi bitməyib. Bunun ardınca yeni baş nazirin seçilməsi proseduruna başlanılıb və Şahbaz Şərif müxalifətin tam dəstəyini alaraq, Pakistan hökumətinin başına keçib.
Beləliklə, Pakistanda hakimiyyət dəyişib. Hakimiyyətə 4 il əvvəl sosial islahatlar, korrupsiyaya son, Pakistanın müstəqilliyinin gücləndirilməsi şüarı, əslində isə keçmiş siyasi elitanın sıxışdırılması niyyəti ilə gəlmiş İmran Xanı baş nazir postunda elə keçmiş elitanın tipik nümayəndəsi əvəzləyib. Nüfuzlu Şəriflər ailəsinin nümayəndəsi olan Şahbaz Şərifin yüksəlişinə onun cəmi bir il əvvəl yaşadığı səs-küylü korrupsiya qalmaqalı da mane olmayıb. Xatırladaq ki, o, Pencab əyalətinin baş naziri olan zaman üzləşdiyi korrupsiya qalmaqalından sonra məhkəmə tərəfindən girov müqabilində azadlığa buraxılmışdı. Şahbaz Şərifin yüksəlişinə onun məşhur qardaşı, hazırda Londonda yaşayan sabiq baş nazir Nəvaz Şərifin heç bir birmənalı olmayan reputasiyası da əngəl yaratmayıb. Məlum olduğu kimi, vaxtilə Nəvaz Şərif də korrupsiya ittihamları ilə həbs edilmiş, sonradan girov qarşılığında azadlığa buraxılmışdı.
Bütün bunlarla yanaşı, Pakistanda hakimiyyətin dəyişməsində ordu komandanlığının mövqeyi də az rol oynamayıb. Pakistan Ordusu ənənəvi olaraq, ən nüfuzlu dövlət institutu sayılır. İndiyədək o, dəfələrlə mülki hökumətləri devirib. Bundan başqa, ölkədə bu və ya digər siyasi qüvvənin hökuməti formalaşdırmasına ordu gücdən istifadə etmədən də öz təsirini göstərir. 2018-ci ildə İmran Xanın hakimiyyətə məhz ordunun dəstəyi ilə gəldiyi də deyilir. Lakin indiki şəraitdə, görünür, Xan generalitetin dəstəyini qazana bilməyib. Səbəb isə ilk növbədə ordu dairələrində ənənəvi qərbpərəst dairələrin çoxluğudur. Hər halda, Pakistanın ən nüfuzlu hərbçilərindən biri, Quru qoşunları qərargahının rəisi, general Kamar Caved Bacva İmran Xanın xarici siyasətinə qarşı idi. İmran Xan hökumətinin Rusiyanın Ukraynaya hücumunu pisləməməsini təəccüblə qarşılayan general Pakistanla ABŞ arasındakı strateji bağların əhəmyyətini xüsusi vurğulamışdı.
İmran Xana etimadsızlığın elan olunmasından sonra onun on, hətta yüz minlərlə tərəfdarı Pakistan şəhərlərində, o cümlədən paytaxt İslamabadda küçələrə axışıblar. Lakin o, artıq sabiq baş nazirdir və bu statusda təcili olaraq növbədənkənar parlament seçkisinin keçirilməsini tələb edir. İmran Xan hesab edir ki, «xalqın kimi baş nazir görmək istədiyi» yalnız bu yolla müəyyənləşə bilər.
İstənilən halda, hakimiyyətdə hansı qüvvənin olmasından asılı olmayaraq, hazırkı mərhələdə əsas prioritet siyasi böhrana birdəfəlik son qoyulmasıdır. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, bu gün Pakistanda ciddi iqtisadi və sosial problemlər, eyni zamanda ekstremist və terrorçu təşkilatların yaratdığı ciddi təhdidlər var, siyasi böhrana mümkün qədər tez son qoyulması çox vacibdir. Pakistan hərbi baxımından nüvə silahına da malik qüdrətli dövlətdir. O, Avrasiyada və qlobal siyasətdə vacib rola malikdir. Üstəlik, Pakistan strateji müttəfiqləri üçün böyük dəyərə malik ölkədir. Bu müttəfiqlər arasında isə Türkiyə ilə Azərbaycan xüsusi yer tutur. Belə bir dövlətin mövqeləri əldən vermək kimi «imtiyazı» ola bilməz.

ХАНА ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ
В Пакистане разразился внутриполитический кризис, приведший к смене правительства. Ведущие силы одного из крупнейших и многонаселенных государств Евразии, являющегося обладателем ядерного оружия, вновь столкнулись в остром противоборстве за власть. Но в возникновении и развитии этого кризиса отчетливо прослеживается внешний фактор.
Кредо Имрана Хана и американский след
Формальную составляющую текущей внутриполитической напряженности в Пакистане первоначально определил распад правящей коалиции, возглавляемой премьер-министром Имраном Ханом и опирающейся на простое большинство в Национальной ассамблее. Партия «Техрик-и-Инсаф» («Движение за справедливость») лишилась поддержки своего ключевого партнера по коалиции - партии «Движение Муттахида Кауми». В результате было принято предложение о голосовании по вотуму недоверия кабинету Имрана Хана.
Однако голосование было отменено вице-спикером парламента Касимом Ханом Сури, сославшимся на то, что этот шаг означал бы нарушение статьи 5 Конституции, провозглашающей основной обязанностью каждого гражданина Пакистана верность государству. Иными словами, он усмотрел в попытке смещения действующего правительства иностранное вмешательство.
Более откровенно на эту тему выразился сам Имран Хан. Он открыто обвинил США в заговоре с целью отстранить его от власти и призвал своих сторонников выйти на улицы для обеспечения поддержки правительства и предотвращения переворота. Затем свое веское слово сказал и президент Ариф Алви; прислушавшись к призыву Имрана Хана, он объявил о роспуске Национальной ассамблеи - нижней палаты пакистанского парламента. А это означало, что в течение последующих 90 дней в Пакистане должны были пройти новые выборы, а сам Имран Хан продолжил бы до того времени исполнять обязанности премьер-министра.
С чем же связана истинная подоплека текущего политического кризиса, на которую прямо указал Имран Хан?
Накануне первоначальной отмены голосования по вопросу о доверии правительству министр информации Фавад Чаудхри признал, что еще 7 марта, за день до официального запроса оппозиции по голосованию, поступило уведомление от «представителей других стран». Те дали понять, что «отношения с Пакистаном будут зависеть от успеха предложения о вотуме недоверия. Нам сказали, что если оно не увенчается успехом, Пакистану предстоит трудный путь».
Председатель правящей партии «Техрик-и-Инсаф» Файсал Вауда также подтвердил, что против Имрана Хана зреет заговор в связи с его отказом «продавать страну». Наконец, СМИ распространили информацию о раскрытии спецслужбами Пакистана заговора с целью убийства премьера. Из последующего заявления самого Имрана Хана о роли США в происходящих событиях однозначно следовал вывод, что именно Вашингтон вдохновил попытку государственного переворота в Пакистане.
Но почему же США столь сильно недовольны Имраном Ханом, что решили даже подтолкнуть ориентированные на Запад внутрипакистанские силы к его смещению?
Прежде всего необходимо подчеркнуть, что Имран Хан всегда позволял себе критику в адрес евразийской политики США. В особенности за то, что Вашингтон недостаточно, как считает Имран Хан, ценит Исламабад как своего важного союзника в войне с терроризмом. По мнению Хана, даже само подключение Пакистана на стороне международной коалиции в войну в Афганистане было ошибкой. Поскольку «ни один союзник США не пострадал в антитеррористической войне так, как пострадал Пакистан», потерявший в ходе нее 80 тыс. человек. Яркой демонстрацией позиции Имрана Хана было и его личное участие в многочисленных акциях протеста против обстрелов пакистанских селений американскими беспилотниками под предлогом борьбы с терроризмом. Показательно и то, что Имран Хан не разрешил разместить на пакистанской территории американские войска после их прошлогоднего спешного вывода из Афганистана.
Но главная причина недовольства Вашингтона правительством Имрана Хана состояла в том, что за годы своего правления, начавшегося в 2018 году, оно заметно отдалилось от орбиты западного влияния и установило более тесные отношения с Китаем и Россией. Особенно болезненным образом США восприняли визит Имрана Хана в Москву, практически совпавший по времени с началом российского военного вторжения в Украину. Причем, как следует из материалов пакистанских СМИ, визит состоялся вопреки тому, что Вашингтон требовал от Хана отменить свой московский вояж.
Затем Пакистан не присоединился к антироссийским санкциям Запада, а также воздержался при голосовании по осуждающей Россию резолюции в Генассамблее ООН. Более того, Имран Хан удостоил похвалы за аналогичные действия Индию - традиционного соперника Пакистана. Свою позицию он объяснил тем, что Пакистан «имеет дружеские связи с США, Россией, Китаем и Евросоюзом и не собирается примыкать к какому-либо лагерю». Отвечая же на попытки Соединенных Штатов и Евросоюза добиться от Пакистана приемлемого для них голоса, Имран Хан озвучил высказывание, сполна характеризующее его политическое кредо: «Я до сих пор ни перед кем не гнул шею и не позволю моему народу делать это».
Возможная потеря США своего влияния в Пакистане может ударить по интересам Вашингтона во всех близлежащих регионах Евразии. В числе конкретных задач, решения которых добиваются Соединенные Штаты, эксперты называют срыв проекта газопровода «Пакистанский поток», который, кстати говоря, был одной из центральных тем обсуждения в ходе визита Имрана Хана в Москву. Кроме того, США рассчитывают, что с помощью Исламабада они ослабят позиции России на южных рубежах ее традиционного влияния в Центральной Азии. В том числе и посредством использования традиционно сильного влияния самого Пакистана на Афганистан, находящийся в данный момент под властью движения «Талибан».
Шахбаз Шариф на арене
США опираются на те политические и военные круги Пакистана, которые уже несколько десятилетий тесно связаны с элитами Соединенных Штатов и Европы. Отсюда и была ставка Вашингтона на оппозицию Имрану Хану, вернее - ее наиболее влиятельные силы в лице ранее правивших страной партий. Это Пакистанская мусульманская лига, руководимая представителями семьи Шарифов, один из которых, Шахбаз Шариф, родной брат экс-премьера Наваза Шарифа, возглавлял оппозицию в Национальном собрании, и Пакистанская народная партия, управляемая известной политической династией Бхутто.
Запустив механизмы своего влияния на отдельных пакистанских политиков, США, судя по всему, таким образом удалось добиться раскола возглавляемой Имраном Ханом коалиции. Однако это не сразу обеспечило уход самого Хана из власти. Ему и его сторонникам, казалось бы, уже удалось расстроить намеченное голосование по вотуму недоверия правительству в Национальном собрании. С объявленным президентом роспуском нижней палаты парламента и анонсированием проведения внеочередных выборов у Имрана Хана появлялся серьезный шанс продлить свое пребывание у власти.
Однако подобный ход событий расстроил Верховный суд Пакистана, куда оппозиционные партии подали иск в связи с незаконностью отмены голосования по вотуму недоверия и роспуску парламента страны. В итоге высшая судебная инстанция страны признала противоречащими Конституции решение о роспуске Национального собрания и отмену голосования по вотуму недоверия премьер-министру Имрану Хану.
Практически незамедлительно в парламенте было проведено не сложившееся в пользу Имрана Хана голосование по вотуму недоверия. И вслед за этим - голосование за кандидатуру нового премьера. Им стал Шахбаз Шариф, в поддержку которого высказалась ставшая большинством оппозиционная часть парламента.
Так в Пакистане произошла смена правительства. Вместо Имрана Хана, который пришел к власти четыре года назад под лозунгами социальных реформ, устранения коррупции, укрепления независимости Пакистана, а по сути - вытеснения прежней правящей политической элиты, на премьерском посту оказался типичный представитель последней. Восхождению Шахбаза Шарифа, выходца из влиятельной семьи Шарифов, не помешало то, что еще в прошлом году он, ранее главный министр крупнейшей провинции Пенджаб, был отпущен судом под залог после громкого коррупционного дела. Как не помешала этому и неоднозначная репутация его знаменитого брата, проживающего ныне в Лондоне экс-премьера Пакистана Наваза Шарифа, который ранее также был отпущен под залог после тюремного заключения по обвинению в коррупции.
Между тем в смене правительства не последнюю роль сыграла, судя по всему, позиция армейского командования. Пакистанская армия традиционно выступает самым влиятельным государственным институтом. На ее счету неоднократные акты свержения гражданских правительств. Кроме того, она использует и несиловые ресурсы влияния на формирование власти той или иной политической силы. Считается даже, что именно армейские круги поддержали в 2018 году приход Имрана Хана к власти. Но в нынешних условиях ему, похоже, не удалось заручиться поддержкой генералитета. Прежде всего из-за фактора традиционно сильных в армейских кругах прозападных настроений.
Так, против внешней политики Имрана Хана выступил один из наиболее влиятельных военачальников Пакистана - начальник штаба сухопутных войск генерал Камар Джавед Баджва. Выразив недоумение по поводу того, что правительство Имрана Хана не осудило действия России в Украине, он заявил о важности стратегических уз Пакистана с США.
После вотума недоверия Имрану Хану десятки, если не сотни, тысяч его сторонников вышли на акции протеста в пакистанских городах, включая столицу Исламабад. Сам он, теперь уже в статусе бывшего премьера, выступает за немедленное проведение внеочередных парламентских выборов как единственный способ определить - «кого народ хочет видеть своим премьер-министром».
В любом случае окончательное преодоление политического кризиса, вне зависимости от того, какая из системных сил будет в дальнейшем управлять Пакистаном, представляется приоритетом текущего момента. Особенно с учетом наличия в стране серьезных экономических и социальных проблем, равно как и угроз, исходящих от экстремистских и террористических организаций. Пакистан - мощное в военном отношении государство, обладающее ядерным оружием, играющее важную роль в евразийской и глобальной политике, представляющее огромную ценность для своих стратегических союзников, в числе которых особое место занимают Турция и Азербайджан, не может позволить себе «привилегию» на расслабление.