TƏXMİNEDİLƏN VƏ ETİBARLI
Azərbaycan və Aİ arasında yeni memorandum enerji sahəsində əməkdaşlığı genişləndirəcək və bu, təkcə enerji resurslarının tədarükü ilə məhdudlaşmayacaq
İyulun 26-da Avropa İttifaqı (Aİ) nazirləri gələn qış ərəfəsində Aİ-nin təbii qaza olan tələbatını azaltmaq üçün siyasi razılaşma imzalayıblar. Bu plan gələn ilin yazına qədər Avropada “mavi yanacağın” istehlakını 15% azaltmağa istiqamətlənib. Eyni zamanda “qoca qitə” “REPower EU” –  Rusiyadan enerji tədarükünü 2030-cu ilə qədər dayandırmaq planını həyata keçirmək üçün alternativ qaz tədarükçüləri mənbələrinin axtarışını sürətləndirir.
Yeri gəlmişkən, Aİ-nin bu istiqamətdə əldə etdiyi mühüm nailiyyətlərdən biri yaxın bir neçə ildə Azərbaycan qazının Avropa bazarına tədarükünün artırılmasına dair memorandumun Bakıda imzalanmasıdır. Məlum olduğu kimi, sənədi iyulun 18-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen imzalayıb.
Hər kəsin öz yolu var
Hazırda dünya təbii qaz bazarında vəziyyət gərgin olaraq qalır. Rusiyanın qaz inhisarçısı “Qazprom” Brüsselin narahatlığının əksinə olaraq, təmir və texniki xidmət işlərindən sonra “Şimal axını 1” boru kəməri ilə Aİ-yə bu enerji resursunun nəqlini bərpa etsə də, həcmləri artırmayıb. Üstəlik, iyulun 27-dən etibarən şirkət daha bir qaz turbininin təmiri bəhanəsi ilə tədarükləri 40%-dən 20%-ə endirib. Yəni tədarükü gündəlik 167 milyondan 36 milyon kubmetrədək aşağı salıb. “Qazprom”un avropalı “tərəfdaşları”nın reaksiyası özünü çox gözlətməyib: Rusiya Aİ-yə qarşı “enerji müharibəsi” başlatmaqda ittiham olunub və Avropa ölkələri Rusiya qazının tədarükünün kəsilməsi ehtimalına hazırlaşmağa çağırılıb. Bu hadisələr fonunda Avropada təbii qazın qiyməti martdan bəri ilk dəfə 1000 kubmetr üçün 2300 dollaradək yüksəlib.
Əlbəttə ki, Avropa İttifaqı ölkələri vaxt azlığına görə alternativ yollar axtarır. “Qoca qitə”nin hər bir ölkəsi bunu özünəməxsus şəkildə həyata keçirir. Məsələn, Baltikyanı ölkələr və Almaniya Yaxın Şərq və ya ABŞ-dan tədarük ediləcək mayeləşdirilmiş qaza (LNG) “stavka” edir.  Mayeləşdirilmiş qaz hazırda tikintisi davam edən terminallara nəql edilməlidir.
Mərkəzi Avropada isə Norveçdən tədarük edilən “mavi yanacağın” rolu artacaq: 2022-ci ilin oktyabrında ötürücülük gücü illik 10 milyard kubmetr olan “Baltic Pipe” kəməri işə düşəcək. Qeyd edək ki, kəmər Şimal dənizdəki Norveçin qaz yataqlarından başlayır, daha sonra Danimarka və Baltikyanı ölkələrdən keçərək Polşaya qədər uzanır. İtaliya isə təbii qazı Azərbaycan və Əlcəzairdən alır.
Bu arada, 2020-ci il dekabrın 31-dən, yəni Azərbaycan qazının Avropaya ixracı başlayandan bu ilin iyulun əvvəlinə qədər “Şahdəniz” yatağından bu istiqamətdə 13,5 milyard kubmetr qaz nəql olunub. Bunun 1,4 milyard kubmetri Yunanıstanın, 440 milyon kubmetri Bolqarıstanın və 11,66 milyard kubmetri isə İtaliyanın payına düşüb.
Ümumiyyətlə, Azərbaycan ilə Aİ arasında enerji sahəsində əməkdaşlığın tarixi 15 ildən çoxdur. Son Anlaşma Memorandumu isə tərəflər arasında bu sahədə imzalanmış sayca üçüncü sənəddir. Qeyd edək ki, Bakı ilə Brüssel arasında hələ 2006-cı ildə Anlaşma Memorandumu imzalanmışdı. Tərəflər 2011-ci ildə isə Cənubi Qaz Dəhlizi layihəsinin həyata keçirilməsinə dair Birgə Bəyannaməyə imza atıblar.
Etibarlı tərəfdaş
“Enerji təhlükəsizliyi məsələləri bu gün heç zaman olmadığı qədər vacibdir. Azərbaycan ilə Avropa İttifaqı arasında enerji sahəsində uzunmüddətli, proqnozlaşdırılan və çox etibarlı əməkdaşlıq, təbii ki, böyük nailiyyətdir.
Bu gün imzalanan Memorandum gələcək üçün bir növ yol xəritəsidir... Planlarımızın icrası, əlbəttə ki, ticari dövriyyəni xalqlarımızın rifahı naminə artıracaq. Əminəm ki, Avropa İttifaqı ilə Azərbaycan arasında münasibətlərin böyük gələcəyi var və planlaşdırdığımız bütün məsələlərin həllinə nail olacağıq”, - deyə Prezident İlham Əliyev sənədin imzalanmasından sonra Avropa Komissiyasının (AK) Ursula fon der Lyayenlə birgə mətbuat konfransında bildirib.
Üstəlik, dövlət başçısı Azərbaycanla Aİ arasında enerji sahəsində əlaqələri “proqnozlaşdırılan və çox etibarlı əməkdaşlıq” kimi xarakterizə edib.
Ursula fon der Lyayen öz növbəsində vurğulayıb ki, Azərbaycandan təbii qazın həcminin artırılması Rusiyadan “mavi yanacağın” tədarükünün azaldılmasının kompensasiyasına imkan yaradacaq və bu, Aİ-nin enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasına töhfə verəcək: “Avropa İttifaqı Rusiyadan yan keçərək, daha etibarlı və etimad doğuran tərəfdaşlara üz tutmaq qərarına gəldi və mən Azərbaycanı onların sırasında hesab etməkdən məmnunam. Həqiqətən, siz bizim üçün mühüm enerji tərəfdaşısınız. Siz təkcə təchizat təhlükəsizliyi sahəsində deyil, həmçinin iqlim neytrallığı sahəsində də hər zaman etibarlı olmusunuz. İndicə imzaladığımız Anlaşma Memorandumu bizim enerji tərəfdaşlığımızı daha da gücləndirir”.
Sənədin təfərrüatlarını açıqlayan AK rəhbəri deyib ki, bu, Azərbaycanla enerji əməkdaşlığının inkişafı üçün 3 prioritet istiqaməti əhatə edir: qaz tədarükünün artırılmasını, bərpaolunan enerji mənbələrinin inkişafını və qaz təchizatı zənciri boyunca metan emissiyalarını azaltmaq öhdəliyini.
“Bu Memorandum vasitəsilə biz Cənub Qaz Dəhlizinin genişləndirilməsi ilə bağlı üzərimizə öhdəlik götürürük. Bu, artıq Avropa İttifaqı üçün çox vacib təchizat marşrutudur və onun vasitəsilə ildə 8 milyard kubmetr qaz nəql edilir. Biz bir neçə il ərzində onun ötürücülük imkanını 20 milyard kubmetrə çatdıracağıq. Gələn ildən 12 milyard kubmetr göstəriciyə nail olacağıq”, - deyə  o vurğulayıb.
Bərpa olunan enerjiyə gəlincə, Avropa Komissiyasının Prezidenti Azərbaycanın bu sahədə böyük potensiala malik olduğunu qeyd edib: “Xüsusilə də dənizin külək enerjisini və “yaşıl” hidrogeni qeyd etmək istəyirəm... Azərbaycan yanacaq növlərinin təchizatçısı olmaqla yanaşı, tədricən Avropa İttifaqı üçün bərpaolunan enerji növlərini təchiz edən mühüm və etibarlı tərəfdaşa çevriləcək”.
Metan emissiyalarının azaldılması üzrə öhdəliklərdən danışan Ursula fon der Lyayen Azərbaycanı indiyədək 119 ölkə tərəfindən dəstəklənən qlobal metan öhdəliyinə qoşulmağa çağırıb: “Azərbaycan böyük tərəqqiyə nail olub, nümayiş və təqdim etməyə bir çox nailiyyəti var”.
Bir sözlə, yeni sövdələşmə tərəflərin hər biri üçün sərfəlidir. Bu, enerji sektorunda əməkdaşlıq imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirir. Üstəlik, bu, təkcə enerji resurslarının təchizatı ilə məhdudlaşmayacaq. Təbii qaz üzrə müqavilələri ayrıca qiymətləndirsək, Avropa Komissiyasının rəhbərliyinin imzası ilə Bakının Aİ ölkələrinin Azərbaycan “mavi yanacağını” alacağına dair ciddi zəmanət əldə etdiyini söyləyə bilərik. Demək, Azərbaycan birbaşa alıcılarla uzunmüddətli tədarük müqavilələrini inamla müzakirə edə bilər.
Bundan başqa, Azərbaycan öz növbəsində ən yüksək səviyyədə tədarükün artırılması ilə bağlı Aİ-ni dəstəkləməyə hazır olduğunu təsdiqləyib. Bu da ölkəyə xeyli gəlir gətirəcək. Brüssel isə alternativ mənbədən alınan qazın həcmini artırmaq imkanı əldə edib.
Bərpaolunan enerji mənbələrinə gəlincə, Brüsseldə hesab edirlər ki, “yaşıl enerji”nin inkişafı hesabına Azərbaycan təbii qaza olan daxili tələbatını azalda və nəticə etibarilə yerdə qalan həcmi ixraca yönləndirə bilər. Bu mənada Bakı ilə Brüsselin maraqları üst-üstə düşür. Azərbaycan hakimiyyəti də bərpa olunan enerjiyə sərmayələri aktivləşdirməyə, o cümlədən təbii qaz ixracı üçün əlavə həcmləri azad etməyə hazırdır. Xüsusilə də bərpaolunan enerji sahəsi ilə bağlı artıq həyata keçirilən layihələr sayəsində Azərbaycan 2024-cü ildə əlavə 500 milyon kubmetr təbii qaz ixrac edə biləcək. Üstəlik, Azərbaycan Prezidentinin və AK rəhbərinin qeyd etdiyi kimi, ölkədə bərpa olunan enerjinin inkişafı üçün potensial həqiqətən də böyükdür.
“Potensialımızla bağlı artıq ilkin qiymətləndirməni aparmışıq. Deyə bilərəm ki, Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun azad olunmuş ərazilərində Günəş və külək enerjisinin potensialı 9200 meqavatdır. Xəzər dənizində külək enerjisinin potensialı isə 157 geqavata bərabərdir. Bir sözlə, bizim nəhəng resurs ehtiyatlarımız var. Bundan əlavə, əlbəttə ki, gələn illər ərzində istifadə edəcəyimiz yeni qaz yataqlarımız var. Bununla qazın hasilatını artıracağıq. Biz bərpaolunan enerjidən istifadə edərək ixrac üçün daha çox qazı təmin edəcəyik. Bu, səylərimiz sayəsində yaradılmış və Avropa İttifaqının dəstəklədiyi çox üstün vəziyyətdir”, - Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.
Təbii qaz növbəsində
2027-ci ilə qədər Avropaya təbii qaz tədarükünün iki dəfə artırılması Cənub Qaz Dəhlizinin seqmentləri olan Trans-Anadolu (TANAP) və Trans-Adriatik (TAP) qaz kəmərlərinin ötürücülük gücünün genişləndirilməsini tələb edəcək. Söhbət TANAP-ın ötürücülük gücünün 16 milyarddan 31-32 milyard kubmetrə, TAP-ın isə 10 milyarddan 20 milyard kubmetrə çatdırılmasından gedir. Hər iki halda əlavə kompressor stansiyalarının qurulması vasitəsilə kəmərlərin ötürücülük gücü artırılacaq. Bu məqsədlə TANAP və TAP boru kəmərlərinin səhmdarları müvafiq investisiya qərarı verməlidirlər.
Digər tərəfdən hər iki kəmərin hansı təbii qaz mənbələri vasitəsilə doldurulacağı sual doğurmur. Belə ki, “Şahdəniz” yatağının “mavi yanacağı” və “Azəri-Çıraq-Günəşli” (AÇG) yataqlar blokundan hasil edilən səmt qazı ilə yanaşı, digər yataqlarda da hasil edilə biləcək ehtiyatlar var. Buraya “Ümid-Babək” blokunun işlənməsinin ikinci mərhələsi, AÇG-də dərin qatlarda yerləşən qaz ehtiyatı, “Abşeron” və digər yataqların resursları daxildir.
Bu arada, hazırda Azərbaycan təbii qazının əsas alıcısı İtaliyadır. Qeyd edək ki, 2022-ci ildə ümumi tədarükün 80%-dən çoxu məhz bu ölkəyə ixrac olunub. Yerdə qalan hissə isə Yunanıstan və Bolqarıstan arasında bölüşdürülüb. İndi Avropada Azərbaycan “mavi yanacağı” üçün uzun növbə yaranıb. İlk növbədə, bunlar Şərqi Avropa və Qərbi Balkan ölkələridir: Macarıstan, Rumıniya, Moldova, Serbiya, Albaniya, Şimali Makedoniya, Xorvatiya.
Azərbaycan qazını ən çox əldə etmək istəyən ölkə Bolqarıstandır. O, Rusiya “mavi yanacağı”ndan tamamilə imtina edib. Bununla da, onun əlavə zəmanətli tədarük mənbələrinə ehtiyacı var.
Yeri gəlmişkən, Bolqarıstanın Baş nazir vəzifəsini icra edən Kiril Petkov məhz bu məsələ barədə Azərbaycan rəhbərliyi ilə danışıqlar aparmaq üçün iyulun 21-də Bakıya səfərə gəlib. Onun “Nova TV” televiziyasına verdiyi müsahibəyə əsasən, səfərin nəticələrindən razı qaldığını söyləyə bilərik. Çünki K.Petkov qaz tədarükü məsələsində Azərbaycanla razılaşa bilib.
“Azərbaycan artıq razılaşdırılmış 1 milyard kubmetr həcmə əlavə olaraq Bolqarıstana ildə 500 milyondan 1 milyard kubmetrədək təbii qaz tədarük etməyə hazırdır”, - deyə o bildirib.
Onun sözlərinə görə, indi Bolqarıstan bu həcmləri çatdırmaq üsulu barədə qərar verməlidir: “Biz bunun üzərində işləyirik. Yaxşı xəbər odur ki, təbii qazımız var, amma infrastruktur nöqteyi-nəzərdən bu məsələnin həllini tapmalıyıq”.
Bu arada, Rumıniya da Azərbaycandan enerji resursunun tədarükünə ümid edir. Qeyd edək ki, bu ölkədə illik qaz istehlakı 11 milyard kubmetrdir. Rumıniya bunun 9 milyardını öz qaz yataqlarından hasil etdiyi resursla təmin edir.
“Hələ 2 milyard kubmetr təbii qaz idxal etməliyik. Buna görə də həll yolu tapmalıyıq. Azərbaycan qazı bizim üçün mümkün həll yollarından biridir və bu dövlətin hökuməti ilə razılığa gəlməyə ümid edirik. Əgər mümkün olarsa, ehtiyacımız olan bütün qazı Azərbaycandan idxal etmək istəyirik. Hazırda danışıqlar gedir və onlar başa çatdıqdan sonra nəticələri açıqlayacağıq. Lakin biz düzgün yoldayıq”, - Rumıniyanın energetika naziri Vircil Popesku bildirib.
O əlavə edib ki, Rumıniya Azərbaycan qazını Türkiyə, yəni Trans-Balkan Qaz Dəhlizi (Ukrayna-Bolqarıstan-Türkiyə) və ya mayeləşdirilmiş təbii qaz terminalları vasitəsilə, həmçinin Yunanıstan-Bolqarıstan interkonnektoru (IGB) vasitəsilə tədarük edə bilər.
Yeri gəlmişkən, Aİ ilə Azərbaycan arasında yeni memorandumun həyata keçirilməsi Xəzər və Qara dəniz regionu ölkələri arasında elektrik enerjisi sahəsində də əlaqələrin dərinləşməsinə töhfə verəcək. Söhbət Rumıniya vasitəsilə Azərbaycan, Gürcüstan və Avropa İttifaqı arasında enerji dəhlizinin yaradılmasından və Aİ-yə elektrik enerjisinin ixracından gedir.
“Biz Xəzər dənizi ilə Qara dəniz arasında külək enerjisi körpüsü qurmaq və bu enerjini Rumıniya vasitəsilə Avropaya çatdırmaq istəyirik. Bizim üzərində işlədiyimiz bir layihə var. Söhbət Qara dəniz vasitəsilə Gürcüstandan Rumıniyaya, sonra Macarıstana və digər Avropa ölkələrinə uzanacaq sualtı kabel xəttinin çəkilməsindən gedir”, - Rumıniyanın energetika naziri “Antena 3” telekanalına müsahibəsində vurğulayıb. Beləliklə, qış mövsümü uzaqda deyil. “Rystad Energy” araşdırmalar şirkətinin ekspertlərinin fikrincə, “Şimal axını-1” kəməri vasitəsilə tədarükün aşağı salınması nəticəsində Avropa İttifaqı üçün noyabrın 1-dək yeraltı qaz anbarlarını  80% doldurmaq hədəfinə nail olmaq çətin olacaq. Avropa Komissiyası isə hesab edir ki, qış mövsümü soyuq keçsə və regionda enerjiyə qənaət üçün qabaqlayıcı tədbirlər görülməsə, Rusiya qazının Aİ-yə nəqlinin dayandırılması ÜDM-i 1,5% azalda bilər. Buna baxmayaraq, Aİ ilə Azərbaycan arasında təbii qazla bağlı yeni sazişləri nəzərə alsaq, azı İtaliya, Bolqarıstan və Yunanıstanın qarşıdakı qışda evlərini necə qızdırmaq, sənayeni elektrik enerjisi ilə təmin etmək məsələsində daha az problemləri olacaq. Gələn il isə bu siyahıya Rumıniya və Serbiya əlavə oluna bilər.

ПРЕДСКАЗУЕМОЕ И НАДЕЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Новый меморандум между Азербайджаном и ЕС расширит сотрудничество, не ограничивая его исключительно поставками энергоресурсов
Министры стран Евросоюза 26 июля заключили политическое соглашение о сокращении спроса на газ ЕС в преддверии будущей зимы. План нацелен на то, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны. Одновременно Европа ускоряется в поиске альтернативных источников поставки газа для реализации плана REPower EU по отказу от энергопоставок из России «задолго до 2030 года».
Одним из важных достижений в этом направлении в ЕС считают подписание в Баку меморандума по увеличению доставки азербайджанского газа на европейский рынок в ближайшие несколько лет. Документ 18 июля в Баку подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
У каждого свой путь
Ситуация на мировом газовом рынке продолжает оставаться напряженной. Российский газовый монополист «Газпром» вопреки опасениям Брюсселя возобновил поставки газа в ЕС по трубопроводу «Северный поток-1» («СП-1») после ремонтно-профилактических работ, но его объемы не увеличил. Более того, с 27 июля компания сократила поставки с нынешних 40% от плановой мощности до 20% (до 36 млн кубометров в сутки при плановых 167 млн) под предлогом остановки на ремонт еще одной газовой турбины. Реакция европейских «партнеров» «Газпрома» не заставила себя ждать: Россию обвинили в развязывании энергетической войны против ЕС и призвали европейские страны готовиться к возможности в любой момент столкнуться с прекращением подачи российского газа.
На этом фоне спотовая цена газа в Европе впервые с марта подскочила до $2300/тыс. кубометров.
Естественно, в режиме цейтнота идет поиск альтернативных путей, и здесь каждая страна Старого Света делает это по-своему. Так, страны Балтии и Германия, к примеру, делают ставку на сжиженный газ с Ближнего Востока или США, который частично должен поступить в еще строящиеся плавучие терминалы. В Центральной Европе возрастет роль газа из Норвегии: в октябре 2022 года должна начаться эксплуатация газопровода Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров, проложенного от норвежских месторождений в Северном море через Данию и Балтику в Польшу. Италия покупает газ в Алжире и Азербайджане.
Отметим, что с момента запуска системы экспорта азербайджанского газа в Европу, то есть с 31 декабря 2020 года, на начало июля в этом направлении было отправлено 13,5 млрд кубометров газа месторождения «Шахдениз». Из них на Грецию пришлось 1,4 млрд, Болгарию - 440 млн и Италию - 11,66 млрд кубометров.
В целом же история энергетического сотрудничества между Азербайджаном и ЕС насчитывает более пятнадцати лет. Подписанный в июле документ стал третьим по счету в рамках этого сотрудничества после Меморандума о взаимопонимании в 2006 году и Совместной декларации по реализации проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) в 2011-м.
Надежный партнер
«Вопросы энергетической безопасности сегодня важны как никогда. Долгосрочное, прогнозируемое и очень надежное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом, естественно, является большим достижением. Подписанный Меморандум является своего рода дорожной картой на будущее. …Реализация наших планов, конечно же, увеличит торговый оборот на благо наших народов. Уверен, что отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном имеют большое будущее, и мы добьемся решения всех намеченных вопросов», - отметил Президент Ильхам Алиев в совместном с У. фон дер Ляйен заявлении для прессы после подписания документа.
Президент охарактеризовал энергетическое сотрудничество Азербайджана и ЕС как «предсказуемое и надежное».
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, подчеркнула, что увеличение объемов газа из Азербайджана позволит компенсировать его сокращение из РФ и внесет вклад в обеспечение энергобезопасности ЕС.
«Европейский Союз решил в обход России обратиться к более надежным и вызывающим доверие партнерам, и я рада отнести к их числу Азербайджан. Вы действительно являетесь для нас важным энергетическим партнером. Вы всегда были надежны не только в сфере безопасности поставок, но и в области климатической нейтральности. Подписанный нами только что Меморандум о взаимопонимании еще больше усиливает наше энергетическое партнерство», - указала У. фон дер Ляйен.
Раскрывая детали документа, глава ЕК сообщила, что он включает три приоритетных направления для развития энергосотрудничества с Азербайджаном: увеличение объемов поставок газа, развитие возобновляемых источников энергии и обязательство, связанное с сокращением выбросов метана по всей цепочке снабжения газом.
«Этим Меморандумом мы берем на себя обязательство по расширению Южного газового коридора. Это уже очень важный маршрут поставок для Европейского Союза, по нему ежегодно транспортируются 8 млрд кубометров газа. В течение нескольких лет мы доведем его пропускную способность до 20 млрд кубометров. На основе укрепления энергетического сотрудничества Азербайджан уже сейчас увеличивает поставки природного газа в ЕС с 8,1 млрд кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 млрд кубометров в 2022 году», - отметила глава ЕК.
Что касается ВИЭ, то, по словам У. фон дер Ляйен, Азербайджан обладает гигантским потенциалом в этой области. «В частности, хочу отметить ветряную энергию моря и «зеленый» водород… Наряду с поставкой видов топлива Азербайджан постепенно станет для Европейского Союза важным и надежным партнером, поставляющим возобновляемые виды энергии», - добавила она.
Говоря об обязательствах по сокращению выбросов метана, У. фон дер Ляйен призвала Азербайджан присоединиться к Глобальному метановому обязательству, которое на сегодняшний день поддержали 119 стран. По ее мнению, Азербайджан добился большого прогресса и «ему есть что показать и представить».
Одним словом, новая «сделка» выгодна каждой из сторон и существенно расширяет возможности для сотрудничества в сфере энергетики, не ограничивая его исключительно поставками энергоресурсов. Если оценивать отдельно договоренности по газовой составляющей, то Баку за подписью руководства Еврокомиссии получил твердые гарантии, что страны ЕС будут покупать азербайджанский газ, и теперь с уверенностью может вести переговоры по заключению долгосрочных договоров на поставку непосредственно с покупателями. В свою очередь Азербайджан на самом высоком уровне подтвердил готовность поддержать ЕС в вопросе увеличения поставок, что принесет также немалый доход государству. Брюссель же получил возможность нарастить объемы получаемого газа за счет альтернативного источника.
Что касается ВИЭ, то в Брюсселе считают, что за счет развития «зеленой» энергии Азербайджан сможет сократить внутреннюю потребность в газе, а освободившиеся объемы направить на экспорт. В этом плане интересы Баку и Брюсселя совпадают. Власти Азербайджана также готовы активизировать инвестиции в ВИЭ, в том числе для высвобождения дополнительных объемов для экспорта газа. В частности, за счет уже запущенных проектов ВИЭ Азербайджан в 2024 году получит свободные 500 млн кубометров газа, которые направит на экспорт.
Тем более, как отметили Президент Азербайджана и глава ЕК, потенциал для развития ВИЭ в стране действительно немалый. «Мы уже провели предварительную оценку нашего потенциала. Могу сказать, что потенциал солнечной и ветряной энергии на освобожденных территориях Карабаха и Восточного Зангезура составляет 9200 мегаватт. Потенциал ветряной энергии на Каспии равен 157 гигаваттам. Словом, у нас гигантские ресурсы. Кроме того, конечно же, у нас есть новые газовые месторождения, которые мы используем в предстоящие годы. Тем самым мы увеличим добычу газа. Используя возобновляемую энергию, мы обеспечим больше газа для экспорта. Это - превосходная ситуация, созданная благодаря нашим усилиям и поддерживаемая Европейским Союзом», - подчеркнул И.Алиев.
В очередь за газом
Удвоение поставок газа в Европу до 2027 года потребует расширения пропускной способности Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, являющихся компонентами ЮГК. При этом в случае с TANAP речь идет об увеличении мощности с 16 до 31-32 млрд кубометров, TAP - с 10 до 20 млрд кубометров.
И в том и в другом случае мощности газопроводов будут увеличены за счет установки дополнительных компрессорных станций. Для этого акционерам трубопроводов TANAP и TAP потребуется принять соответствующее инвестиционное решение.
При этом за счет каких источников будет обеспечена заполняемость обоих газопроводов, особых вопросов не вызывает. Поскольку помимо разрабатываемого уже месторождения «Шахдениз» и попутного газа с блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) есть запасы, добыча которых ждет своего часа (это и второй этап разработки блока «Умид-Бабек», глубокозалегающие запасы газа на блоке АЧГ, а также ресурсы с месторождения «Абшерон» и др.).
На данный момент основным покупателем азербайджанского газа в Европе является Италия, которая в 2022 году приобрела более 80% от общего объема поставок. Остальной объем распределили между собой Греция и Болгария. За азербайджанским газом в Европе сегодня выстроилась большая очередь. Прежде всего это страны Восточной Европы и Западных Балкан: Венгрия, Румыния, Молдова, Сербия, Албания, Северная Македония, Хорватия.
Больше хочет получать и Болгария, которая полностью отказалась от газа из РФ и нуждается, таким образом, в дополнительных гарантированных источниках поставок. Уходящий в отставку премьер-министр Болгарии Кирил Петков 21 июля приехал в Баку на переговоры с азербайджанским руководством как раз по этому вопросу. Судя по интервью, данному К.Петковым частной болгарской телекомпании Nova TV, он остался доволен итогами визита, поскольку заручился согласием Баку.
«Азербайджан готов поставлять в Болгарию от 500 млн до 1 млрд кубометров природного газа в год в дополнение к уже согласованному объему в 1 млрд кубометров», - сообщил К.Петков.
По его словам, теперь Болгарии предстоит решить способ доставки этих объемов. «Мы работаем над этим. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть газ, но мы должны найти инфраструктурное решение (как его поставлять. - R+)», - отмечает К.Петков.
На поставки из Азербайджана рассчитывает и Румыния, ежегодный объем потребления газа в которой составляет 11 млрд кубометров. 9 млрд из них она обеспечивает добычей из своих источников.
«Нам еще нужно импортировать 2 млрд кубометров, поэтому мы должны найти решение. Азербайджанский газ является для нас одним из возможных решений, и мы надеемся достичь договоренности с правительством республики. Если это возможно, мы хотим импортировать весь необходимый нам газ из Азербайджана. На данный момент ведутся переговоры, и когда они закончатся, мы объявим результаты. Но мы на правильном пути», - заявил министр энергетики Румынии Вирджил Попеску.
Он добавил, что Румыния может получать азербайджанский газ через Турцию посредством реверса по Трансбалканскому газовому коридору (Украина-Болгария-Турция) либо с терминалов сжиженного природного газа, а также посредством интерконнектора Греция-Болгария (IGB).
Кстати, реализация нового меморандума между ЕС и Азербайджаном будет способствовать углублению взаимоотношений между странами Каспийского и Черноморского регионов также в сфере электроэнергетики. Речь идет о создании энергетического коридора между Азербайджаном, Грузией и Евросоюзом через Румынию и организации поставок электроэнергии в ЕС.
«Мы хотим построить мост ветряной энергии между Каспийским морем и Черным морем и доставлять эту энергию в Европу через Румынию. У нас есть проект, над которым мы работаем, - по строительству подводного кабеля через Черное море из Грузии до Румынии, затем в Венгрию и другие страны Европы», - рассказал глава минэнерго Румынии в шоу «Перед нацией» на телеканале Antena 3.
Зима не за горами. Эксперты исследовательской компании Rystad Energy отмечают, что с пониженным уровнем поставок по «СП-1» Европейскому Союзу будет довольно сложно достичь целевого уровня запасов газа в подземных хранилищах в 80% к 1 ноября. По оценкам Еврокомиссии, прекращение транспортировки российского газа в ЕС может сократить ВВП на 1,5%, если зима будет холодной, а регион не примет превентивных мер по экономии энергии. Тем не менее, если брать во внимание новые договоренности между ЕС и Азербайджаном по газу, то как минимум у Италии, Болгарии и Греции предстоящей зимой будет меньше головной боли относительно того, как обогревать дома, обеспечивать электроэнергией промышленность. А в следующем году этот список могут пополнить Румыния и Сербия.