Azərbaycan şahmat tarixində ilk dəfə dünya çempionatında iki qızıl medal eyni vaxtda qazanılıb
İtaliyanın Sardiniya adasında şahmat üzrə gənclər arasında dünya çempionatı Azərbaycan idmanı üçün tarixi qələbə ilə başa çatıb. 70 ildən çox tarixi olan mötəbər yarışda həm qızlar, həm də oğlanlar arasında qızıl medal Azərbaycan şahmatçısına qismət olub.
14 ildən sonra
20 yaşadək qızlar arasında keçirilən yarışında Azərbaycan şahmatçısı Gövhər Beydullayeva 10-cu turda çempionluğu təmin edib. Yarış ərzində yüksək əzmkarlıq və ustalıq nümayiş etdirən Beydullayeva adını Azərbaycan şahmat tarixinə dünya çempionu olan ilk gənc şahmatçı kimi yazdırıb. Ölkəmizin digər təmsilçisi Ləman Hacıyeva çempionatı 7 xalla 10-cu sırada başa vurub.
Kişilərin yarışında da çempion Azərbaycan şahmatçısı olub. 11-ci həlledici turda Azərbaycanın iki təmsilçisi – Abdulla Qədimbəyli ilə Məhəmməd Muradlı qarşılaşıb. Tərəflər sülhə razılaşıb. Bu nəticədən sonra Qədimbəylinin xalı 8-ə, Muradlının isə 7,5-ə çatıb. Bu tura qədər 8 xalla lider olan macarıstanlı Adam Kozak hindistanlı Luk Laon Mendonkaya məğlub olduğu üçün əlavə əmsallara görə Abdulla Qədimbəyli dünya çempionu olub.
Gövhər Beydullayeva reytinqə görə yarışda 4-cü olmasına baxmayaraq, bütün partiyalarda düzgün debüt seçimi və sonadək mübarizə nümayiş etdirib. Əksər rəqiblərindən üstün oyun göstərən G.Beydullayeva bu qələbə ilə qadın şahmatçılardan ibarət Azərbaycan millisində yerini möhkəmləndirib və dünya kubokuna vəsiqə qazanıb.
Abdulla Qədimbəyliyə gəlincə, dünya çempionatında qələbə onun üçün yeni şans olacaq. Bu qələbə həm də növbəti yarışlara motivasiya rolunu oynayacaq. İtaliyadakı uğurlu çıxış sayəsində Abdulla Qədimbəyli həm də beynəlxalq qrossmeyster normasını yerinə yetirib və şahmat aləmində ölkəmizin 29-cu qrossmeysteri olub.
Qeyd edək ki, son illər 20 yaşlılar arasında dünya çempionatında şahmatçılarımız medal qazanmayıb. Eltac Səfərli 2008-ci ildə keçirilmiş dünya çempionatında bürünc medal əldə edib. Ondan əvvəl Şəhriyar Məmmədyarov iki qızıl medala, Zeynəb Məmmədyarova isə bürünc medala sahib olublar. İndi isə 14 ildən sonra Azərbaycan şahmatçıları dünya çempionatında parlaq qələbə qazanıblar. Belə bir nüfuzlu yarışda iki qızıl medal tarixi nəticədir.
Şəhidlərin xatirəsinə
Yenicə çempion olan Abdulla Qədimbəyli yarışla bağlı təəssüratlarını “Region plus” jurnalı ilə bölüşüb. Şahmatçı son turda böyük həyəcan yaşadığını bildirib: “Sona qədər yaxşı oyunlar keçirdim. Axırıncı görüşüm çox çətin oldu. Ondan da çətin olan isə heç-heçə etdikdən sonra rəqiblərin görüşünü izləmək idi. Yarışdan əvvəl də bilirdim ki, çətin olacaq. Yaxşı çıxış etdiyimi düşünürəm. Bizə güvəndikləri üçün federasiya rəhbərliyinə təşəkkür edirəm. Növbəti hədəf kimi dünya kubokunda çıxış etmək və əla nəticə göstərmək istəyirəm. Mənim üçün narahat olan, həyəcan keçirən, uğuruma sevinən hər kəsə təşəkkür edirəm”. O, qələbəni şəhidlərimizə həsr etdiyini deyib.
Azərbaycan tarixində 20 yaşlılar arasında dünya çempionu olan ilk qadın şahmatçı Gövhər Beydullayeva bundan sonra daha çox çalışacağını qeyd edib: “Ölkəmə ilk çempionluğu yaşatmaq çox qürurverici və sevindirici haldır. Təkcə özümə görə deyil, 20 yaşadək oğlanlar arasında dünya çempionu olan komanda yoldaşım Abdulla Qədimbəyliyə görə də çox sevinirəm. İtaliyada himnimizin iki dəfə səslənməsi inanılmaz hissdir.
Turnirə uğurlu start vermişdim. Oyunlarım özümün də çox xoşuma gəlirdi. 10-cu turda Urh Zala ilə görüşdə də üstün vəziyyətdə idim. Düşünürdüm ki, qalib gələcəyəm. Hətta həmin gün çempion olacağımı da hiss edirdim. Mənim oyunum davam edərkən əsas izləyicilərimin - qazaxıstanlı Assel Serikbay ilə bolqarıstanlı Nurgül Səlimovanın görüşündə birincinin qalib gəldiyini gördüm, hesabladım ki, bu nəticəyə əsasən, heç-heçə ilə də çempion ola bilərəm. Öz oyunumda isə üstünlük mənim tərəfimdə olsa da, qələbə çətin görünürdü. Əlbəttə ki, oynasaydım, uda bilərdim. Düzdür, görüşün əvvəlində əldə etdiyim üstünlüyü sonradan reallaşdıra bilmədim. Rəqibin də əks-həmlə şansları var idi. Bütün bunları nəzərə alıb heç-heçəyə razılaşdım və çempionluğu təmin etdim.”
Azərbaycan Şahmat Federasiyasının vitse-prezidenti Faiq Həsənov gənclər arasında dünya çempionatının qalibləri olan Abdulla Qədimbəyli və Gövhər Beydullayevanın uğurunu tarixi nəticə adlandırıb. O, 20 yaşa qədər şahmatçılar arasında dünya çempionatının ən mötəbər turnirlərdən biri olduğunu bildirib: “1951-ci ildən bəri keçirilən bu yarışda bir qayda olaraq gələcək dünya çempionları iştirak edirlər. Boris Spasski, Vişvanatan Anand, Anatoli Karpov kimi şahmatçılar gənclər arasında dünya çempionatlarındakı çıxışları ilə tanınıblar”.
Faiq Həsənov qeyd edib ki, bu yarışda qalib gələn idmançının titulundan asılı olmayaraq, ona beynəlxalq qorssmeyster titulu birbaşa verilir, eyni zamanda dünya kubokunda iştirak etməyə haqq qazanır: “Çox xoş haldır ki, Abdulla Qədimbəyli bu yarışa qədər həm beynəlxalq qrossmeyster normativlərini ödəyib, həm də ötənilki Avropa çempionatındakı çıxışı ilə dünya kubokuna vəsiqəni qazanıb”.
Federasiya rəsmisi şahmatçılarımızın oyun taktikası barədə də danışıb: “Abdullanın çıxışı göstərib ki, o, çox sakit və təmkinli idi. Bir dəfə də məğlub olmadı. Son turda da öz komanda yoldaşı ilə oynadı, gərgin mübarizə heç-heçə başa çatdı. Bununla belə, çempionluğu əldə edə bildi. Qələbədən sonra Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyeva şahmatçılarımızı təbrik etdi. Bu, çox xoş haldır və bir daha göstərir ki, şahmat hər zaman dövlət qayğısında və diqqətindədir. Şahmatçılar da bilirlər ki, onların arxasında dövlət, bütün respublika dayanıb”.

Впервые в истории азербайджанских шахмат завоеваны сразу две золотые медали чемпионата мира
Чемпионат мира по шахматам среди молодежи на итальянском острове Сардиния завершился для азербайджанского спорта исторической победой. Азербайджанские шахматисты в труднейшей борьбе смогли выиграть золотые медали среди девушек и юношей в престижном соревновании с более чем 70-летней историей.
По прошествии 14 лет
В соревнованиях среди шахматисток до 20 лет представительница Азербайджана Гевхар Бейдуллаева в десятом туре обеспечила себе чемпионство. Проявив во время соревнований высокую силу духа и мастерство, Бейдуллаева вошла в историю отечественных шахмат как первая юная шахматистка, ставшая чемпионкой мира. Другая наша представительница Ляман Гаджиева завершила чемпионат на десятом месте с 7 очками.
Чемпионом среди юношей также стал азербайджанский шахматист. В 11-м решающем туре встретились два представителя Азербайджана - Абдулла Гадимбейли и Мухаммед Мурадлы. Они свели партию к ничьей. По результатам этой встречи Гадимбейли набрал 8 очков, а Мурадлы - 7,5. Так как лидер соревнования венгр Адам Козак, также имеющий 8 очков, проиграл индийцу Луку Лаону Мендонке, Абдулла Гадимбейли благодаря дополнительным коэффициентам вышел вперед и стал чемпионом мира.
Гевхар Бейдуллаева заняла 4-е место в рейтинге, но она продемонстрировала верный выбор дебюта и борьбу до конца во всех партиях. Показав уверенную игру во встречах с большинством соперниц, Бейдуллаева укрепила свое место в национальной сборной и пробилась в финал Кубка мира.
Что касается Абдуллы Гадимбейли, то победа на чемпионате мира послужит для него хорошей мотивацией на следующих соревнованиях. Успешное выступление в Италии позволило юному шахматисту стать 29-м гроссмейстером Азербайджана.
Отметим, что в последние годы с чемпионатов мира среди 20-летних наши шахматисты возвращались без медалей. Эльтадж Сафарли завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира 2008 года. До этого Шахрияр Мамедъяров выиграл две золотые медали, Зейнаб Мамедъярова - бронзовую. Теперь, спустя четырнадцать лет, азербайджанские шахматисты одержали блестящую победу на чемпионате мира. Две золотые медали на таком престижном соревновании - очень достойный спортивный результат.
Памяти шехидов
Новоиспеченный чемпион Абдулла Гадимбейли поделился впечатлениями о соревнованиях с R+. Шахматист сказал, что испытал большое волнение в последнем раунде: «Я показал хорошую игру со всеми. Но моя последняя встреча была очень сложной. С большим волнением наблюдал за поединками соперников после ничьей. Что будет нелегко, я знал еще до гонки. Полагаю, показал достойную игру. Спасибо руководству федерации за доверие к нам. Моей следующей целью является выступление на Кубке мира, где хочу показать высший результат. Спасибо всем, кто болел за меня, переживал, радовался моему успеху», - сказал шахматист и добавил, что посвящает победу азербайджанским шехидам.
А Гевхар Бейдуллаева, первая в истории страны шахматистка, ставшая чемпионкой мира среди 20-летних, отметила, что после этого достижения намерена работать еще усерднее: «Чувствую гордость и радость от завоевания для страны первого чемпионства. Я рада не только за себя, но и за своего товарища по команде Абдуллу Гадимбейли, который стал чемпионом мира среди юношей до 20 лет. Это невероятное чувство, когда в Италии дважды прозвучал наш гимн. Я успешно стартовала на турнире. Мне нравилась моя игра. На протяжении всей партии в десятом раунде с Залой Урх из Словении преимущество было на моей стороне. Чувствовала, что выиграю и стану чемпионкой в тот день. Одновременно я наблюдала победу представительницы Казахстана Асель Серикбай над болгаркой Нургюль Салимовой и понимала, что в итоге могу победить даже при ничьей. И хотя преимущество было на моей стороне, победа представлялась достаточно сложной. Конечно, продолжая партию, могла бы победить. Но я не смогла реализовать достигнутое в начале встречи преимущество. У соперницы же были неплохие шансы на продолжение. Учитывая все это, я согласилась на ничью и обеспечила себе чемпионство».
Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов назвал успех победителей чемпионата мира среди молодежи Абдуллы Гадимбейли и Гевхар Бейдуллаевой историческим результатом. Он отметил, что чемпионат мира среди шахматистов до 20 лет является одним из самых престижных турниров: «В этом соревновании, которое проводится с 1951 года, как правило, принимают участие будущие чемпионы мира. Такие шахматисты, как Борис Спасский, Вишванатан Ананд, Анатолий Карпов, известны своими выступлениями на чемпионатах мира среди молодежи».
Фаиг Гасанов отметил, что независимо от званий спортсмену, победившему в этом соревновании, присуждается титул международного гроссмейстера, а также он имеет право участвовать в Кубке мира: «Очень приятно, что Абдулла Гадимбейли еще до этого соревнования выполнил норматив международного гроссмейстера и своим выступлением на прошлогоднем чемпионате Европы завоевал путевку на Кубок мира».
Касаясь тактики игры азербайджанских шахматистов, Ф.Гасанов сказал: «Выступление Абдуллы показало, что он сохранял спокойствие и сдержанность. Он ни разу не проиграл. В последнем раунде он встречался со своим товарищем по команде, напряженная борьба закончилась ничьей. Однако ему удалось выиграть чемпионат. После победы Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева поздравила наших шахматистов. Это очень приятно и еще раз показывает, что шахматы всегда получают государственную заботу и внимание. Шахматисты также знают, что за ними стоит государство, вся республика».