Martın əvvəlində Bakı eyni vaxtda ali səviyyəli iki beynəlxalq görüşə ev sahibliyi edib
Bakıda 1 həftə ara ilə iki miqyaslı tədbirin keçirilməsi Azərbaycanın bəşəriyyətin böyük hissəsini narahat edən məsələləri gündəmə gətirmək əzminin növbəti göstəricisi sayıla bilər. O məsələlərin ki, dünya gücləri arasında qarşıdurmanın getdikcə qızışması fonunda planetin aparıcı dövlətləri tərəfindən lazımi diqqət göstərilmir.
Sivilizasiyalararası dialoq problemi, üçüncü dünya ölkələrinin ən mühüm problemlərinin həlli, yoxsulluqla və sərvətlərin ədalətsiz bölünməsi ilə mübarizə Azərbaycan paytaxtında keçirilmiş çoxsaylı forumlarda gündəmə gətirilmiş mövzulardır.
Kontakt var!
Məsələn, martın əvvəlində keçirilən Qoşulmama Hərəkatının COVID-19-a qarşı mübarizə üzrə Təmas Qrupunun Zirvə görüşü COVID-19 pandemiyasının yaratdığı problemlər və pandemiyadan sonrakı qlobal bərpa dövrünə həsr edilmişdi. Görüşdə təxminən 70 dövlət və hökumət başçısı, həmçinin aparıcı beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri iştirak edirdi.
Hərəkatın sədri, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev sammitdəki çıxışında Bakının atdığı operativ addımların Qoşulmama Hərəkatını pandemiya ilə bağlı çağırışlara hərtərəfli cavabın verilməsi üçün səfərbər etdiyini deyib, bunun, şübhəsiz ki, beynəlxalq arenada qurumun nüfuzunu artırdığını söyləyib.
Dünyanın COVID-19 pandemiyasının yaratdığı görünməmiş problemlərlə mübarizəni hələ də davam etdirdiyi nəzərə alınaraq bildirilib ki, onun fəsadları ilə mübarizədə səylərin birləşdirilməsi, effektiv tədbirlərin görülməsində aparıcı rolu məhz Qoşulmama Hərəkatı oynayıb. Yalnız onu xatırlatmaq kifayətdir ki, BMT Baş Assambleyasının bu bəlanın nəticələrinin aradan qaldırılması ilə bağlı fövqəladə sessiyasının keçirilməsinin təşəbbüskarı məhz Azərbaycan olub. Bu, inkişaf etməkdə olan ölkələrin sosial-iqtisadi problemlərinin gündəmə gətirilməsinə, pandemiya dövründə üçüncü dünya ölkələrində resursların çatışmadığına diqqət çəkilməsinə imkan verib.
Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına sədrliyə 2019-cu ildə, dünyanın qlobal fəlakət yaşadığı kritik dövrdə başlayıb. Buna baxmayaraq, Bakı inkişaf etmiş dövlətlərin diqqətini inkişaf etməkdə olan, hər hansı köməyi olmadan fəlakətlə baş-başa qalmış ölkələrdə yaşanan faciəvi vəziyyətə cəlb etmək üçün hərəkat üzvlərinin maraqlarını BMT səviyyəsində müdafiə edə bilib.
Azərbaycan Prezidenti bir sıra aparıcı dövlətləri açıq şəkildə peyvənd millətçiliyində günahlandırıb, üstəlik, bunu konkret faktlarla ifadə edib. O, çıxışlarından birində deyib: «İnkişaf etmiş ölkələr dünya əhalisinin 14%-ni təşkil edir. Halbuki inkişaf etmiş ölkələr bu günə qədər dünya vaksinlərinin 53%-ni sifariş ediblər. Yəni bu, yenə də ədalətsizlik, qeyri-bərabərlikdir».
Bakı inkişaf etmiş ölkələri peyvənd və digər kritik vacib müdafiə vasitələrinə görə patent və intellektual hüquqlardan imtinaya çağırıb. Prezident İlham Əliyev həyati əhəmiyyətli qoruma vasitələrinin, o cümlədən bütün dünyada qiymət baxımından da əlçatan olmasının vacibliyini bildirib, buna görə də onların milliləşdirilməsindən imtina edilməli olduğunu söyləyib. Əksər müşahidəçinin fikrincə, bu, mütləq məsuliyyət hissini, Azərbaycanın təşkilatçılığının təsirini və liderlik keyfiyyətləri nümayiş etdirir.
Köhnə hərəkatın yeni həyatı
Bu gün postpandemiya dövründə də Qoşulmama Hərəkatının ümumi əməkdaşlıqda, üzvlərin maraqlarının təminində aparıcı rol oynaması həm də Azərbaycanın sədr kimi fəallığı ilə əlaqəlidir. İlham Əliyev qurumun Bakıda keçirilən sammitində bildirib ki, Azərbaycanın Qoşulmama Hərəkatının sədri olaraq hədəfi ədalətin və beynəlxalq huququn müdafiəsidir. Dövlət başçısı pandemiya dövründə və ondan sonra qurumun əhəmiyyətini qeyd edib, bütün xalqların suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə hörmətə əsaslanan qoşulmama prisipinin qorunub saxlanmasının vacibliyini bildirib. Azərbaycan öz prezidentinin liderliyi altında xüsusilə Cənubi Qafqazda regional əməkdaşlıq və sabitliyə yönəlmiş səylər də göstərib. Məhz Bakının təşəbbüsü ilə Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsi yaradılıb və burada məqsəd inklüzivliyin təmini, üzv dövlətlər arasında koordinasiyanın təkmilləşdirilməsidir. Bakı 2022-ci ildə Qoşulmama Hərəkatının Şuşada keçirilmiş konfransında qurumun Gənclər təşkilatının yaradılmasında da əsas rolu oynayıb.
Xatırladaq ki, «soyuq müharibə»dən sonra Qoşulmama Hərəkatı öz əhəmiyyətini qismən itirmişdi, çünki yeni şəraitdə hərəkatın «qlobal faydalılığı» tədricən azalırdı. XXI əsrdə təhlükəsizliyə qeyri-ənənəvi təhdidlərin yaranması ilə qurum dövrün tələblərinə uyğunlaşıb və bu çağırışlara xüsusi yanaşma formalaşdırıb. Bu gün Qoşulmama Hərəkatı hesab edir ki, onun dəyərlərinə təhlükə var və suverenliyin, ərazi bütövlüyünün pozulması hallarının da daxil olduğu beynəlxalq təhlükəsizlik normalarına bu da öz təsirini göstərir.
Bundan başqa, hərəkatın son sammiti Şərqlə Qərb arasında qarşıdurmanın artması fonunda beynəlxalq təhlükəsizlik sisteminin eroziyaya uğraması ilə bağlı narahatlıqları da ortaya qoyub.
Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatının BMT-dən sonra ikinci nəhəng beynəlxalq quruma çevrilməsi, bununla da, dövlətlərarası məsələlərdə nəzərəçarpacaq və effektiv rol oynaya bilməsi üçün əlindən gələni edir. Qurum bundan sonra da qeyri-hərbi blok statusunu qorumaq, yeni dünya düzənində bu statusla çıxış etmək niyyətindədir.
Məhz bu səbəbdən Bakının sammitin təşkilindəki məqsədlərindən biri də beynəlxalq birliyin diqqətini BMT-də islahatlar mövzusuna çəkmək idi. Azərbaycanda hesab edirlər ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasında bir daimi üzv yeri Qoşulmama Hərəkatı üzvlərinə ayrılmalıdır. Bakı BMT TŞ-də Afrikanın da təmsil olunmasını dəstəkləyir.
Bu kontekstdə dövlət başçısı Prezidenti İlham Əliyev ilə BMT-nin 77-ci Baş Assambleyasının prezidenti Tsaba Körösi arasında görüş də olub. Görüşdə İ.Əliyev yalnız BMT-nin ali orqanlarında islahatlar məsələsinə toxunmayıb, həm də Azərbaycanın minatəmizləmə üzrə yeni Dayanıqlı İnkişaf Məqsədinin təsis edilməsi təşəbbüsü ilə çıxış etdiyini xatırladıb.
Qlobal layihələr sammiti
Daha bir vacib hadisə Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə martın 9-11-də keçirilmiş «Dünya bu gün: çağırışlar və ümidlər» mövzusunda X Qlobal Bakı Forumudur. Bir-birinin ardınca bu cür miqyaslı tədbirlərin keçirilməsi Azərbaycanın Bakıda, ilk növbədə, dünya siyasətinin əks mərkəzlərinə daxil olmayan dövlətlər üçün xüsusilə vacib olan mövzular üzrə hərtərəfli dialoq aparmaq üçün tanınan platforma yaratmaq planlarını ortaya qoyur.
Tədbirin açılışında çıxış edən Azərbaycan Prezidenti onu özünün də iştirak etdiyi Davos İqtisadi Forumu və Münhen Təhlükəsizlik Konfransı ilə eyni cərgəyə qoyub.
Gündəliyə toxunan dövlət başçısı iştirakçılara bir həftə əvvəl Bakıda keçirilmiş Qoşulmama Hərəkatı sammitini xatırladıb. O, bildirib ki, Azərbaycan bu quruma sədrlik etdiyi illərdə hərəkatda əsas islahat istiqamətlərini müəyyənləşdirib və bu, ötən il baş vermiş proseslərin təsiri ilə edilib. Söhbət, ilk növbədə, pandemiya və Rusiya-Ukrayna müharibəsindən gedir.
Mövcud təhlükəsizlik institutları ilə bağlı tənqidi danışan İlham Əliyev misal kimi, bir daha ATƏT-in Minsk qrupunu göstərib, onun 25 ildən artıq davam etmiş Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin effektiv həlli yolunu axtarmaqdansa, danışıqlar prosesinin imitasiyası ilə məşğul olduğunu xatırladıb. Prezident bildirib ki, bu qurum fəaliyyətində faktiki olaraq, BMT Təhlükəsizlik Şurasının 4 qətnaməsində yer almış tələblərə məhəl qoymayıb, nəticədə, İkinci Qarabağ müharibəsi qaçılmaz olub.
Hazırda Azərbaycan tam olaraq elə özünün təklif etdiyi sülh gündəminə köklənib və sülh prosesinin fasilitatorlarının dəstəyini gözləyir. Bununla yanaşı, Bakı bu prosesin yekunu olaraq Qarabağ ermənilərinin Azərbaycanda gedən siyasi-hüquqi proseslərə qayıtmasını gözləyir, bunun tərəflərin bir-birinin ərazi bütövlüyü və suverenliyini tanıması şəraitində baş tutacağına inanır.
«Azərbaycandakı erməni azlığına gəldikdə, Azərbaycan çoxkonfessiyalı, çoxmillətli ölkədir. Azərbaycanda azlıqların hüquqları Konstitusiyamız tərəfindən qorunur. Azərbaycanda real vəziyyətlə tanış olan hər kəs deyə bilər ki, Azərbaycan yüksək dini və etnik dözümlülüyü ilə seçilən, müxtəlif etnik qrupların, konfessiyaların nümayəndələrinin dinc və ləyaqətli şəkildə yaşadığı ölkədir. Bir sözlə, əminəm ki, Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində yaşayan ermənilərin həyatı işğal dövründən fərqli olaraq daha yaxşı olacaq», - deyə İlham Əliyev bildirib.
Gələcəkdən danışan dövlət başçısı Bakının Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təminində artan rolunu xüsusi vurğulayıb, bu istiqamətdə aparılan işlərin perspektivindən, o cümlədən «yaşıl enerji dəhlizi»nin yaradılmasından, Cənub Qaz Dəhlizinin ötürücülük qabiliyyətinin artırılmasından bəhs edib.
Sammit iştirakçıları Azərbaycan Prezidentinin dilə gətirdiyi tezisləri dəstəkləyib, regionda dayanıqlı sülh və əmin-amanlığın bərqərar olması işinə yardım göstərməyə hazır olduqlarını bildiriblər.
Latviya prezidenti Egils Levits çıxışında beynəlxalq hüquq və ərazi bütövlüyünün təməl olduğunu deyib: «Bu, Azərbaycan siyasətinin vacib hissəsidir. Bu forum çərçivəsində Azərbaycan müxtəlif beynəlxalq məsələləri də gündəmə gətirir. Biz bu məsələlər haqda yaxşı məlumatlanmalıyıq. Bu forumda böyük təcrübəyə malik şəxslər iştirak edir».
O, şübhəsiz ki, Qlobal Bakı Forumunun iştirakçıları olan 4 prezidenti, 2 baş naziri, 6 spiker və naziri, BMT-nin düz 5 strukturunun rəhbərlərini, 25 sabiq prezidenti, 21 keçmiş baş naziri, 23 ölkənin xarici işlər naziri müavinlərini və ümumilikdə 61 ölkədən 360 nümayəndəni nəzərdə tutub. Onların iştirakı ilə aparılan diskussiyalar hər zaman maraqlıdır, çünki bu şəxslər böyük təcrübəyə malikdirlər. Bu günün çətin proseslərini anlamaq üçün isə bu təcrübə çox vacibdir, ona ciddi ehtiyac var.
Bakıya gəlincə, o, sammitdən sammitə keçməklə, sadəcə dünya siyasətinin səhifələrinə yaşanan hadisələrin salnaməsini yazmır, həm də ciddi problemlərin həllinə konstruktiv töhfələr verir.

ОТ САММИТА К САММИТУ
Прошедшие в Баку с интервалом в неделю сразу два масштабных мероприятия вновь продемонстрировали решимость Азербайджана продвигать в повестке те вопросы, которые особо волнуют большую часть человечества. Но которые, по причине растущего противостояния сильных мира сего, остаются без должного внимания ведущих государств планеты.
Проблемы межцивилизационного диалога, решение животрепещущих задач стран третьего мира, борьба с бедностью и несправедливым распределением богатств - темы, которые прозвучали в числе многих на форумах, прошедших в азербайджанской столице.
Контакт есть!
В частности, состоявшееся в начале марта заседание Контактной группы Движения неприсоединения (ДН) на высшем уровне было посвящено обсуждению проблем, вызванных пандемией COVID-19, и постпандемического глобального восстановления.
Во встрече приняли участие около 70 глав государств и правительств, а также представители ведущих международных организаций. Во время вступительной речи на саммите действующий председатель движения Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что оперативные шаги, предпринятые Баку, позволили мобилизовать Движение неприсоединения для инициирования всеобъемлющего ответа на вызовы пандемии, что, несомненно, способствовало росту престижа организации на международной арене.
Поскольку мир все еще продолжает бороться с беспрецедентными проблемами, вызванными пандемией COVID-19, отмечалось, что именно Движение неприсоединения сыграло решающую роль в мобилизации всеобщих усилий для скоординированных и эффективных мер по борьбе с ее последствиями. Достаточно напомнить, что Азербайджан стал инициатором проведения чрезвычайной сессии Генассамблеи ООН по преодолению последствий мирового бедствия. Это помогло осветить социально-экономические проблемы развивающихся государств и привлечь внимание людей к нехватке ресурсов в странах третьего мира во время пандемии.
Азербайджан вступил на пост председателя организации в 2019 году, в критическое время, когда мир постигла глобальная катастрофа. Несмотря на это, Баку удалось отстоять интересы членов движения на уровне ООН с целью обратить внимание развитых стран на катастрофическую ситуацию в наименее развитых государствах, оказавшихся один на один со стихией, без какого-либо существенного содействия.
Президент Азербайджана прямо обвинил ряд ведущих государств планеты в вакцинном национализме, причем сделал это, основываясь на конкретных фактах. В одном из своих выступлений он говорил: «Население, проживающее в развитых странах, составляет 14% от жителей планеты, тогда как этими странами заказано 53% произведенных вакцин. Это опять же несправедливо и показатель неравномерного распределения».
Баку призвал развитые страны отказаться от патентов и интеллектуальных прав на вакцины и другие критически важные средства защиты. Президент Алиев выступил против национализации жизненно важных предметов обеспечения, чтобы сделать их доступными, в том числе по цене, во всем мире. По мнению многих наблюдателей, это продемонстрировало абсолютное чувство ответственности, высокую капитализацию влияния организации и лидерские качества Азербайджана.
Новая жизнь старого движения
И сегодня, в постпандемическую эпоху ключевая роль Движения неприсоединения во всеобщем сотрудничестве и реализации интересов государств-членов не в последнюю очередь связана с активностью Азербайджана в качестве его председателя.
В своем выступлении на саммите Ильхам Алиев отмечал, что целью Азербайджана как председателя Движения неприсоединения является защита справедливости и международного права, и подчеркнул значимость движения во время и после пандемии. Он отметил важность сохранения принципов неприсоединения, основанных на уважении суверенитета и территориальной целостности всех наций. Азербайджан под лидерством своего Президента прилагал также усилия, направленные на региональное сотрудничество и стабильность, особенно на Южном Кавказе.
Именно по инициативе Баку была создана Парламентская сеть Движения неприсоединения для обеспечения инклюзивности и улучшения координации между государствами-участниками. Баку сыграл и основную роль в создании Молодежной организации Движения неприсоединения в 2022 году на конференции в Шуше.
Уместно упомянуть, что ДН частично потеряло свое значение после «холодной войны», потому что в новых условиях «глобальная полезность» движения стала постепенно утрачиваться. В то же время с появлением нетрадиционных угроз безопасности в XXI веке ДН адаптировалось к требованиям времени и сформировало особый подход к этому вызову. Сегодня Движение неприсоединения считает, что его ценности подвергаются угрозам, что также влияет и на нормы международной безопасности, включая нарушение суверенитета и территориальной целостности.
Кроме того, недавний саммит ДН продемонстрировал опасения по поводу эрозии системы международной безопасности в условиях нарастающей конфронтации между Востоком и Западом.
Азербайджан неустанно прилагает усилия к тому, чтобы Движение неприсоединения превратилось во вторую крупнейшую международную организацию после ООН, играющую заметную и эффективную роль в межгосударственных вопросах. Движение неприсоединения стремится по своей сути и дальше оставаться невоенным блоком и сохранять свой статус в новом мировом порядке.
Вот почему целью Баку при организации саммита было также привлечение внимания международной общественности к теме реформирования ООН, где одно место постоянного члена в Совете Безопасности должно быть предусмотрено для председателя ДН. Азербайджан поддерживает и предоставление постоянного членства Африке.
В этом контексте состоялась встреча Ильхама Алиева с президентом 77-й сессии Генассамблеи ООН Чабой Кёрёши. Глава государства не только затронул вопрос проведения реформ в высших органах ООН, но и выступил с инициативой об учреждении новой цели устойчивого развития по разминированию.
Саммит глобальных перспектив
Другим важнейшим событием стал проведенный 9-11 марта Международным центром Низами Гянджеви X Глобальный Бакинский форум «Мир сегодня: вызовы и надежды». Такая частота в проведении широкомасштабных мероприятий в какой-то степени раскрывает планы Азербайджана по созданию в Баку узнаваемой площадки для ведения всеобъемлющего диалога на темы, которые особенно важны, прежде всего для государств, не относящихся к антагонирующим центрам мировой политики.
В выступлении на открытии мероприятия глава азербайджанского государства поставил его в один ряд со Всемирным экономическим форумом в Давосе и Мюнхенской конференцией по безопасности, где он принимал участие.
Касаясь повестки, Президент Ильхам Алиев напомнил участникам о проходившем в Баку неделей ранее саммите Движения неприсоединения. Он отметил, что за годы своего председательства Азербайджану удалось определить основные направления его реформирования под влиянием тех процессов, которые произошли за истекшие годы. В первую очередь пандемии и российско-украинской войны.
Критически отозвавшись о существующих институтах безопасности, Президент Азербайджана еще раз привел в пример Минскую группу ОБСЕ, которая вместо поиска эффективного решения армяно-азербайджанского конфликта, длившегося более четверти века, занималась имитацией переговорных усилий. Ее деятельность фактически игнорировала требования, содержащиеся в четырех резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, вследствие чего вторая Карабахская война стала неизбежностью. В настоящее время Азербайджан целиком и полностью сосредоточился на мирной повестке, которую сам же и предлагает, и рассчитывает на поддержку фасилитаторов мирного процесса. При этом итогом данного процесса официальный Баку видит возвращение армян Карабаха в политико-правовое поле Азербайджана в условиях признания сторонами территориальной целостности и суверенитета, которые не могут быть изменены силой.
«Что касается армянского меньшинства в Азербайджане, то Азербайджан является многоконфессиональной, многоэтнической страной. Права меньшинств в Азербайджане защищены нашей Конституцией. Каждый, кто знаком с реальной ситуацией в Азербайджане, может подтвердить, что Азербайджан - страна с высоким уровнем религиозной и этнической толерантности, где представители различных этнических групп, различных конфессий живут в мире и с достоинством. Поэтому я уверен, что жизнь армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, будет намного лучше, чем во времена оккупации», - аргументировал свои доводы Ильхам Алиев.
Говоря о будущем, Президент Азербайджана особо отметил возрастающую роль Баку в обеспечении энергобезопасности Европы и рассказал о перспективных работах в этом направлении, включая создание «зеленого» энергокоридора и расширение пропускной способности Южного газового коридора.
Участники саммита поддержали тезисы, высказанные Президентом Азербайджана, и выразили готовность содействовать установлению прочного мира и согласия в регионе.
Президент Латвии Эгилс Левитс в своем выступлении на саммите особо отметил, что международное право и территориальная целостность являются фундаментом: «Это важная часть политики Азербайджана. В рамках этого форума Азербайджан также рассмотрит различные международные вопросы. Мы должны быть хорошо осведомлены в этих вопросах, и сегодня на форуме есть люди с большим опытом».
Несомненно, он имел в виду четырех президентов, двух премьер-министров, шесть спикеров и министров, руководителей сразу пяти структур ООН, 25 бывших президентов, 21 бывшего премьер-министра, заместителей министров иностранных дел 23 стран и в целом 360 представителей из 61 страны, участвовавших в работе Глобального Бакинского форума.
Дискуссии с их участием всегда интересны, поскольку они обладают большим опытом, который востребован и очень важен с точки зрения понимания сложных процессов сегодняшней действительности.
Что касается Баку, то двигаясь от одного саммита к другому, он старательно вписывает в историю мировой политики страницы, не просто отражающие летопись происходящих событий, но и вносящие конструктивный вклад в решение существующих проблем.