Müəllif: Tatyana İVANAYEVA, Tbilisi-Bakı
Vissarion Belinskinin sözlərinə bir qədər dəyişiklik edərək belə bir sual vermək istərdim: “Siz Gürcüstanı mənim sevdiyim kimi sevirsinizmi?”
Təbii ki, hər kəs üçün bu ölkə onun özünün gördüyü kimi görünəcək, burada keçirdiyi hisslərlə xatırlanacaq. Bu hissləri yaşamaq üçün Gürcüstanı təyyarə uçuşu zamanı görmək belə kifayət edir. Dünyanın bu kiçik hissəsinin xüsusi magiyası var. Gürcülər qürur hissi ilə vurğulayırlar ki, Məryəmin xahişi ilə bu ərazini özü üçün saxlayan Tanrı Gürcüstanı onlara mükafat kimi bəxş edib. Odur ki, yer üzündə cənnəti görmək istəyirsinizsə, qədim mədəniyyətə və ənənələrə malik, qonaqpərvər, əfsanələr və rəvayətlər ölkəsi olan Gürcüstana gəlməlisiniz. Onun sakinləri vətənlərini “Sakartvelo” adlandırmağa üstünlük verirlər və inanırlar ki, bir gün onun tarixi orijinal adı dünya coğrafiyasının bir hissəsinə çevriləcək.
Demək olar ki, bütün ekskursiyalarda gürcülər adlarının “kartvellər olduğunu deyirlər. Buna görə də onlar Gürcüstanı “Kartvellər ölkəsi” adlandırmağa üstünlük verirlər. Amma Avropa ilə Asiyanın kəsişməsində yerləşən ölkənin adının necə olmasından asılı olmayaraq, buranın yer üzündə cənnət olmasına heç bir şübhə yoxdur! İnanmırsınız? Sadəcə olaraq, bir istiqamət seçin və bu ölkəyə səfərə yollanın. Deyə bilərik ki, ilk baxışdan ərazilərinin bir-birinə oxşamasına baxmayaraq, Gürcüstan daim təəccübləndirməyi bacarır, əsl heyranlığa səbəb olur. Hansı istiqamətə getməyinizdən asılı olmayaraq, gözəl guşələr, memarlıq nümunələri, tarixi abidələrlə qarşılaşacaqsınız. Əsas məsələ marşrutu düzgün seçmək və uyğunlaşdırmaqdır. Səyahətiniz nə qədər uzun olsa, siz o qədər maraqlı biliklər əldə edəcəksiniz...
Madataf gölü və Batonis-tsixe qalası
Avtomobil ilə səyahət edərək unudulmaz təcrübə yaşaya bilərsiniz. Burada təbii gözəlliklərin fotolarını çəkməyi sevənləri və hətta ən tələbkar sosial şəbəkə istifadəçilərini belə hər addımda valehedici məkanlar gözləyir. Diqqətlə baxmaq kifayətdir ki, ətrafdakı mənzərə özü sizə çəkiliş üçün ən əlverişli bucağı göstərsin. Məsələn Böyük Qafqaz silsiləsinə möhtəşəm mənzərənin açıldığı, 1800 metr hündürlükdə olan Qombori aşırımının ən hündür nöqtəsini və ya meşələri, çayların sürətlə axdığı dağ serpantinlərini göstərmək olar. Qombori aşırımında insanın gözündə gürcü pastoralları canlanır, eləcə də burada bol təmiz hava qəbul etmək olar.
Marşrutunuzun istiqamətlərindən biri 2108 metr hündürlükdə yerləşən Madataf gölüdürsə, o zaman mavi səmanı və suyu fotolara həkk etməyə hazır olun. Demək, Gürcüstanda yolda olmaq öz-özlüyündə ayrı bir turizm istiqamətidir.
Məlum olduğu kimi, istənilən yol mütləq hər hansı coğrafi nöqtəyə, səyyahı isə ölkənin tarixi ilə bağlı məkanlara aparır. Sakartveloda çoxlu sayda belə istiqamətlər var. Söhbət insanların adları ilə bağlı olan ən müxtəlif məkanlardan gedir. Onlarsız müasir Gürcüstanı təsəvvür etmək mümkün deyil. Mədəni irsi təqdim etmək bacarığı baxımından, gürcülərin tayı-bərabəri yoxdur. Məsələn, Telavidə bir dəfə “Cənabın qalası” mənasını verən Batonis-tsixe qalasını (XVII-XVIII əsrlər) ziyarət etməmək mümkün deyil. Bir vaxtlar burada Gürcüstanın şərq bölgəsinin - Kaxetinin paytaxtı yerləşirdi. 2018-ci ildə yenidən qurulan kompleks bu gün ona görə maraqlıdır ki, qalanın memarlıq tərtibatı Səfəvilər dövrünün memarlıq nümunələrini xatırladır. Bura onun divarları arasında doğulub vəfat edən II İraklinin iqamətgahına çevrilənə qədər dəfələrlə yenidən qurulub. Qala hasarı, iki çar kilsəsi və hamam, eləcə də bu günə qədər fəaliyyət göstərən məktəb böyük dairəvi künc qüllələri olan beş metrlik divarla əhatə olunub. Burada, yəni kompleksin ərazisində maraqlı memarlıq həllə malik Telavi Tarixi Muzeyi yerləşir. Muzeydəki ekspozisiya, rəsm qalereyası və müvəqqəti sərgilər sanki zamanlar arasında mədəni əlaqəni vurğulayır və qalaya orqanik şəkildə uyğunlaşır. Eyni zamanda gürcü romantizminin banisi Aleksandr Çavçavadzenin sayəsində bir vaxtlar Gürcüstanın mədəni və intellektual mərkəzi olmuş Tsinandalini qeyd etməmək mümkün deyil.
Bu məşhur nəslin nümayəndələrinin xatirəsini yaşadan Çavçavadze ailəsinin ev-muzeyi bu gün də əhəmiyyətini itirməyib: burada sərgilər, konsertlər, ədəbi tədbirlər keçirilir... Deyə bilərik ki, Çavçavadze ailəsinin tarixi təkcə adlı-sanlı və nüfuzlu adlara görə deyil, həm də onun üzvlərinin başına gələn hadisələrə görə maraqlıdır. Burada bir çox hadisələr yaşanıb: Nino Çavçavadze və Aleksandr Qriboyedov ilk dəfə görüşüb, Şamilin dəstəsinin basqını zamanı David Çavçavadzenin qızı cökə ağacının (hələ də buradadır) oyuğunda gizlənib, David Çavçavadze həyat yoldaşı və uşaqları üçün fidyə verib. Burada Aleksandr Düma (ata) və şayiələrə görə, Aleksandr Puşkin də qalıb. Muzey eksponatları ona görə maraqlıdır ki, onların hamısını Çavçavadze nəslinin xaricdə yaşayan davamçıları təhvil veriblər. Bu ailə üzvlərinin taleyinin bir-birinə qarışmasının maraqlı faktlarından biri odur ki, onların hər birinin Gürcüstan və Avropa tarixində iz qoyan nüfuzlu ailələrinin nümayəndələri ilə nikah bağları var.
Qeyd edək ki, Tsinandali kompleksi təkcə ev-muzeyi deyil. Bura Aleksandr Çavçavadzenin 15000-dən çox butulka kolleksiyasının saxlanıldığı tarixi şərab zirzəmisidir. Buradakı ən qədim şərabın tarixi 1814-cü ilə qədər uzanır. Bura aristokratiya, zəriflik və hüzurun heyrətamiz ab-havası ilə əhatə olunan, təkraredilməz cazibəyə malik olan, həmçinin yaşıl labirintləri və sevgi xiyabanlarını özündə cəmləşdirən inanılmaz dekorativ bağdır.
Burada gözəl Nino ilə onun adaxlısının evliliyini xatırladan, bu heyrətamiz qadının son nəfəsinə qədər saxladığı sevginin gücünü hiss etməyə imkan verən məbədin xarabalıqları var...
Siqnaxi
Gürcüstan, şübhəsiz ki, sönməz sevgi nəğməsidir. Tarixi Kaxetiya bölgəsində bir şəhər - Kiziki bu duyğuya həsr olunub. Əfsanəyə görə, bir vaxtlar burada yaşayan insanlar günaha batdıqlarına və yalnız şər işlərlə məşğul olduqları üzündən Tanrı onları cəzalandırmaq qərarına gəlib və mələklərdən birinə şəhəri dağıtmağı əmr edib. Siqnaxi adlı bir mələk əmrə itaət etməyib və yox olana qədər hər evə girərək ürəyindən bir parça verərək, hər kəsi qeyri-adi sevgiyə qərq edib. Tanrı şəhərdə bir dənə də olsun tövbə etməyən pis qəlbin olmadığını gördükdən sonra sakinləri bağışlayıb və mələyi dirildib və ona hazırda Siqnaxi adını daşıyan şəhərdə həmişə xeyirxahlıq və sevgini qorumağa əmr edib. Buna görə də, bu gün burada gecə və ya günün istənilən vaxtında nikah bağlamaq mümkündür və bu, dünyanın istənilən yerində tanınır.
Burada Gürcüstanın açılmış ən son muzeylərindən biri yerləşir. Onun ekspozisiyasına Niko Pirosmaninin rəsmləri daxildir. Şəhəri əhatə edən 2,5 kilometr uzunluğunda qala divarı Siqnaxini daşdan olan “boyunbağı” kimi əhatə edir. 28 gözətçi qülləsinin və 5 girişin qala divarının memarlıq xüsusiyyətləri insanı heyran edir. Doğrudur, Siqnaxi kiçik şəhərdir. Buradakı qırmızı kirəmitli damlar ona xüsusi gözəllik verir . Üstəlik, şəhərin üzərində ucalan Alazan vadisinin və Qafqaz silsiləsinin mənzərəsi inanılmaz hisslər yaradır. Yeri gəlmişkən, Siqnaxi 18-ci əsrdə dağıdılmış köhnə qalanın yerində salınıb. Demək olar ki, 40 hektar ərazini tutur. Girintili-çıxıntılı küçələrlə birləşən terraslarda yerləşən, tarixi 19-cu əsrə uzanan yaşayış binalarının diqqətəlayiq nümunələri digər tikililərlə birlikdə şəhər mühitinə xüsusi “rəng” qatan gürcü elementləri ilə cənubi italyan klassizm üslubunu təmsil edir. O, gözünüzün qabağında açılan təbiətin rəngarəng mənzərəsinə uğurla uyğunlaşır. Bunun üçün sadəcə olaraq qala qüllələrindən birinə qalxmaq lazımdır. Buradan həddi-hüdudu bilinməyən Alazan vadisi görünür.
Vardziya
Əgər biz artıq şəhərlərdən və əfsanələrdən danışırıqsa, bu zaman Samtsxe-Cavaxetiyada yerləşən Vardziyadan bəhs etməmək sadəcə mümkün deyil! Əfsanəyə əsasən, bu unikal mağara monastır kompleksinin tarixi Tamaranın kraliça olmamışdan qabaqkı dövrə qədər uzanır. O, kiçik qız olarkən atası Çar III Georgini ovda müşayiət edirmiş. Ancaq bu əyləncə gənc Tamaranın diqqətini cəlb etməyib. Buna görə də o, mağaraları araşdırmağa yollanıb. Bəli, qız çox uzağa gedib və nəticədə azıb. Başları ova qarışmış böyüklər uşağın itdiyini anlayan zaman onu axtarmağa başladılar. Onlar ətrafdakı hər yeri axtararaq onu adını çağırırdılar. Birdən çarın yaxın adamlarından biri mağaradan səs eşidib: “Mən buradayam, əmi!”. Qız tapılıb və bu yerin adı onun “ak var dzia” kimi səslənən sözlərindən götürülüb. Bundan sonra Tamara tez-tez Vardziyaya baş çəkirdi. Burada III Georgi və subay Tamaranın təsvirlərinin olduğu freska görə bilərsiniz. Bir vaxtlar mağaralara lazım olsa, 50 minə qədər insan yerləşə bilərdi. Bu mağaralar yolların kənarından görünmür və döyüşçülər məhz burada düşmən qonşuların hücumlarını gözləyirdilər. Monastır kompleksini üst hissə ilə birləşdirən üç yeraltı keçid isə döyüşçülərin düşmən üçün tamamilə gözlənilməz halda peyda olmasına imkan verirdi.
Küçələri, tunelləri və pilləkənləri olan səkkizmərtəbəli (o dövrdə) kompleksin ətrafında monastırlar, məbədlər, qalalar, hamamlar, kitabxanalar, yaşayış və yardımçı binalar yerləşirdi. Dağ boyunca uzunluğu 800 metr olan ərazidə keçidlərlə birləşdirilmiş 600-dən çox otaq var idi. XIII əsrdə Samtsxedə güclü zəlzələnin baş verməsi nəticəsində dağın 15 metrə qədər olan parçası qopmuşdu. Zəlzələdən sonra monastır yenidən bərpa olunub. Bir sözlə, mağara kompleksinin giriş hissəsi belə insan əməyinin və əzminin böyüklüyünü hiss etməyə imkan verir. Vardziya çox böyük təəssürat yaradıb. Hazırda kənar adamların mağaraya girişi qadağandır. Monastır ərazisində bu gün yalnız üç rahib və rahibliyə hazırlanan bir adam var. Hazırda burada kilsə xidmətləri davam edir. Məbədin içərisinə yalnız xoş təsadüf nəticəsində daxil olmaq mümkündür. Buraya daxil olmağa dəyər. İnsan yaşı səkkiz yüz ildən çox olan rəsmlərin qarşısında donub-qalır. Burada “Kraliça Tamaranın göz yaşları” adlanan mənbədən unikal saf olan suyu dada bilərsiniz. Suyun haradan gəldiyi və hara getdiyi hələ də məlum deyil, çünki kiçik təbii daşdan olan qabda suyun səviyyəsi, demək olar ki, dəyişmir.
Vardziya tövləsi və yeməkxanası, aptek və şərab anbarı, çoxotaqlı və çoxsəviyyəli mağaraları, kiçik “mənzilləri” ilə əsl müasir “kvest”dir. Hətta “kəsilmiş” formada olan mağara kompleksi belə insanı heyran edir. Sadəcə olaraq, buranın yüksəlişi və enişi, tənəzzülü və dirçəlişi haqqında hekayələri eşitmək qalır.
Axalsıx qalası
Gürcüstanın bütün tarixi böyük hökmdarların dövründə çiçəklənmə və dağıdıcı basqınlarla bağlıdır. Axalsıxı həm Əmir Teymur, həm də monqol xanı Yaqub işğal etmişdi. Onların hər biri isə bacardığı qədər fəth edilən ərazilərdə öz “işarəsi”ni qoymağa çalışırdı. Bunun bariz sübutu, tarixi Mesxetiya bölgəsinin ərazisində yerləşən, “Rabat qalası” kimi tanınan Axalsıx qalasıdır. Etibarlı mənbələr ilk əsl qalanın burada XII əsrdə meydana gəldiyini iddia edirlər. O, 300 il ərzində əldən-ələ keçərək dağıdılıb və yenidən tikilib. 1578-ci ildə Axalsıx Osmanlı ordusu tərəfindən ələ keçirilib. Burada qalanın Türkiyə sərhədinə yaxınlığı mühüm rol oynayıb. Beş onillikdən sonra şəhər Axalsıx paşalığının mərkəzinə çevrilib və bölgədə aparıcı rol oynamağa başlayıb. Bərpadan sonra hazırda 7 hektar sahədə Əhmədiyyə məscidi, pravoslav kilsəsi, Cakeli ailə qəsri və tarixi muzey, mədrəsə, paşa türbəsi, məscidin minarəsi və hamam, qala və amfiteatr var. Yaxınlıqda yerləşən, fəvvarənin olduğu rus üslublu pavilyon və Mavritaniya qalereyası isə qaladakı tikililərin sərtliyinə qeyri-adi “yumşaqlıq” verir. Yuxarı (tarixi) və aşağı (müasir) hissələrə bölünən qala öz tarixi ilə çoxlu qonaqları özünə cəlb edərək yenidən şəhərin mədəniyyət mərkəzinə çevrilib.
Alaverdi monastırı
Gürcüstan üçün dinə münasibət özünüdərkin əsasını təşkil edir. Burada fanatizm üçün heç bir zəmin yoxdur. Gürcüstan xristianlığı qəbul edən ilk ölkələrdən biridir. Gürcü bayramından birində deyilən sağlıqlardan biri belədir: “Vətən, analar və Tanrı sağlığına”. Buna görə də Gürcüstan ərazisində çoxlu məbədlər, monastırlar, kafedrallar və Tanrıya etiqadla bağlı digər yerlər var. Gürcülər üçün müqəddəs yerlərdən danışarkən Gürcüstanın ən məşhur və irimiqyaslı məbədlərindən biri olan Alaverdi kafedralı və monastırını qeyd etmək lazımdır. Onun tarixi 6-cı əsrdən, yəni Alaverdili Yusifin kiçik bir monastır tikdiyi vaxtdan hesablanır. Buraya həmin zahiddən iman, yaxşılıq və pisliklər barədə hekayələri dinləməyə gəlirmişlər. Onun məzarı hazırda XI əsrdə tikilmiş müasir kafedralın şimal hissəsində yerləşir. O vaxtdan bəri kafedral çox hadisələrin şahidi olub: basqınların, fəthlərin, zəlzələlərin və insan əli ilə dağıntıların. Bu gün bura fəaliyyət göstərən kişi monastırıdır və tikililərdən ibarət kompleksdir. Onlardan biri nadir üzüm növləri daxil olmaqla, 500-dən çox üzüm növünün saxlanıldığı Üzüm Muzeyidir.
“Şumi” turizm kompleksi
Üzüm tənəyi gürcü üçün hörmət deməkdir. Şərab hazırlamaq bir fəlsəfədir. Ənənəvi ziyafəti şərabsız təsəvvür etmək belə mümkün deyil. Buna görə də bu ölkədəki müxtəlif şərab zavodlarına diqqət yetirməmək mümkün deyil. Beləliklə, Gürcüstana gedərkən təkcə müxtəlif növ şərabları dadmaq deyil, həm də üzüm tənəyinin necə “yaşadığını” görmək daha maraqlıdır. Məsələn, “Şumi” turizm kompleksində. Burada nəinki “İnadkarın ram edilməsi” filmindəki məşhur Çelentano obrazını sınaya, həm də 350 yaşlı ən qədim üzümün replikasını görə bilərsiniz. Onun orijinalı başqa kənddə yetişir və onu başqa kənddə yetişdirmək mümkün deyil. Bu, üzüm tənəyi hələ də bar verir. Yaxud sadəcə olaraq 8 kilometrlik Kvareli şərab tunelini təsəvvür edin. Bu qaya massivində şərabın saxlanması və yaşlanması üçün ideal şərait yaradılıb. Buranın zirzəmisində müxtəlif çeşiddə 26 min butulka şərab var.
Çobareti kəndi
Aydındır ki, Gürcüstan üçün qədim zamanlardan xüsusi mədəni komponent qastronomik cənnətə bərabər olan ziyafətdir. Buraya hər yerdə dadlı və bir-birindən tamamilə fərqli yeməklər daxildir. Hətta adi xaçapuri belə regiondan regiona fərqlənir. Əgər risk etməyə hazırsınızsa, o zaman Qafqaz dağlarında, təxminən, 2000 metr yüksəklikdə yerləşən Çobareti kəndinə səfər edin. Burada, inanılmaz dağ mənzərəsinin olduğu autentik mühitdə, ocaqda bişirilən xəngəlin fonunda necə hazırlandığı nümayiş etdirilən unikal “tenili” pendirini dada bilərsiniz. Yeri gəlmişkən, bu gün inkişaf edən eko və aqroturizm unudulmaz təəssüratlar yarada bilər. Ənənəvi gürcü yeməklərini özünüz bişirməmisinizsə, ustad dərsləri ala bilərsiniz.
Brilyant körpü
Gürcüstan uzun müddətdir ki, populyar turizm məkanlarından biri kimi özünü təsdiqləyib. Getdikcə genişlənən təkliflərə görə, hər dəfə əvvəlkilərdən fərqli bir təcrübə əldə etmək üçün buraya yenidən qayıtmaq istəyirsiniz. Məsələn, pivə vannası qəbul etmək. Bəli, belə şeylər də var! Kiçik bir pivə şirkəti təkcə köhnə ailə reseptinə uyğun olaraq hazırlanmış bir neçə pivə növünü seçməyi deyil, həm də məşhur mahnıda olduğu kimi “gözəl delfin olmağı” təklif edir. Beləliklə, Gürcüstan həmişə təəccübləndirə və indiyə qədər bilinməyən nəsə təklif edə bilər. Dünyanın ən yüksək asma tikilisi olan Brilyant körpü ilə gəzinti məhz bu kateqoriyaya aid edilməlidir.
Svaneti dağlarında 2000 metrdən çox hündürlükdə yerləşən bu körpü 2022-ci ildə tikilib və dərhal Gürcüstanın qonaqları, sakinləri arasında populyarlaşıb. Burada adrenalin həvəskarları üçün velosipeddə “ziplayn” və uçurumun üzərində yellənmək təklif olunur. Əsəblərinin lap çox tarıma çəkilməsini istəməyənlər isə asma körpü ilə bütün konstruksiyanın futurizmini vurğulayan kənarlar vasitəsilə “brilyantın mərkəzi”nə qədər gedə bilər. Baş verənlərlə bağlı qeyri-reallıq hissini Daşbaşı kanyonunun, təxminən, 300 metr dərinliyi daha da gücləndirir. Buranı körpünün şüşə hissələrindən ayağınızın altına baxan zaman görə bilərsiniz. Əgər mərkəzi hissəyə çata bilsəniz, burada bir fincan qəhvə içə-içə şüşə divarlardan və döşəmədən açılan mənzərəyə qərq ola bilərsiniz. Üstəlik, kanyonu yalnız körpünün üzərində deyil, Xrami çayına qədər düşərək görmək olar. Buradakı şəlalə hər şeylə maraqlanan səyahətçiləri gözləyir.
Burada bir daha Tanrının özü üçün saxladığı, lakin kartvellərə hədiyyə etdiyi torpağa - Gürcüstana xas olan təmiz təbiətin gözəlliyi ilə təmasda ola bilərsiniz...
“Region plus” jurnalının redaksiyası Gürcüstanın Milli Turizm Administrasiyasına və bələdçi Marika Boqveradzeyə təşəkkür edir.

НЕ ПЕРЕСТАЮЩАЯ ВОСХИЩАТЬ
Так и хочется, перефразируя В.Г.Белинского, за-даться вопросом: «Любите ли вы Грузию так, как люблю ее я?»
Впрочем, Грузия у каждого всегда будет только такой, какой ее увидят ваши глаза и какие эмоции будете вы испытывать, стоит лишь ей показаться с высоты на подлете. У этой небольшой части мира особая магия. Недаром грузины с особой гордостью подчеркивают, что получили ее в благодарность от самого Бога, который приберег ее для себя, прислушавшись к просьбе Девы Марии. Так что если желаете увидеть рай на земле, то вам прямая дорога сюда - в страну легенд и преданий, традиций и древней культуры, удивительного гостеприимства и гордого духа. Сами жители страны предпочитают именовать свою родину Сакартвело и верят, что однажды историческое исконное название станет частью мировой географии. Можно сказать, что практически все экскурсии начинаются со слов, что самоназвание грузин - это картвелы, потому и саму страну они предпочитают величать как «страна картвелов». Но как бы ни обозначалась территория на стыке Европы и Азии, то, что это рай на земле, сомнению не подвергается! Не верите? Тогда просто выберите направление и отправляйтесь на встречу с этой страной. Можно сказать, что при кажущейся похожести Грузия способна постоянно удивлять, вызывая неподдельное восхищение. Куда бы вы ни отправились, везде вас будут ждать красивейшие уголки, архитектурно-исторические свидетельства и доказательства. Главное - правильно выстроить маршрут и настроиться, и тогда даже достаточно долгие переезды увенчаются интересными познаниями...
Озеро Мадатафа и крепость Батонис-цихе
Именно путешествие автотранспортом способно принести незабываемые впечатления. Здесь на каждом повороте любителей запечатлеть себя на фоне природных красот поджидают локации, способные удовлетворить самого взыскательного «потребителя социальных сетей». Достаточно просто внимательно смотреть, и окружающий ландшафт сам подскажет наиболее выгодный ракурс. Будь то самая высокая точка в 1800 м на перевале Гомбори с шикарным видом на Главный Кавказский хребет, где взору предстают грузинские пасторали, а воздух можно черпать пригоршнями. Или горные серпантины с лесными массивами и стремительными потоками рек. А уж если в вашем путевом листе значится озеро Мадатафа, что расположено на высоте 2108 м, то будьте готовы ловить объективом спор неба и воды с приоритетом голубого. Так что быть в дороге по Грузии уже само по себе отдельное туристическое направление.
Как известно, любая дорога обязательно приводит в какую-то географическую точку. В случае же путешественника - в места, связанные с историей страны. И таких точек по Сакартвело разбросано множество. Самых разнообразных, но связанных с именами людей, без которых немыслима современная Грузия. А уж в умении преподносить культурное наследие мало найдется равных грузинам. Например, оказавшись в Телави, невозможно не посетить крепость Батонис-цихе (XVII-XVIII вв.), что в переводе означает «Крепость господина» Когда-то здесь была столица восточного региона Грузии - Кахетии. Реконструированный в 2018 году, комплекс сегодня интересен тем, что архитектурная планировка замка напоминает персидскую времен Сефевидов. Сам он неоднократно перестраивался, пока не стал резиденцией Ираклия II, родившегося и умершего в его стенах. Ограда крепости, две царские часовни и бани, а также по сей день действующая школа окружены монументальной пятиметровой стеной с большими круглыми угловыми башнями. Здесь же, на территории комплекса, находится Телавский исторический музей с интересным архитектурным решением, куда органично вписаны постоянная экспозиция, картинная галерея и временные выставки, словно подчеркивающие культурную связь времен. При этом невозможно не упомянуть Цинандали, когда-то культурно-интеллектуальный центр Грузии, ставший таковым благодаря основоположнику грузинского романтизма Александру Чавчавадзе.
Дом-музей семьи Чавчавадзе, хранящий память о представителях этого знаменитого рода, и сегодня не утерял своего значения: здесь проводятся выставки, концерты, литературные мероприятия… Можно сказать, история семьи Чавчавадзе интересна не только громкими и влиятельными именами, но и перипетиями, что пришлось пережить ее членам. Чего только здесь не происходило: первая встреча Нино Чавчавадзе и Александра Грибоедова, набег отряда Шамиля, от которого в дупле липового дерева (до сих пор стоит) пряталась дочь Давида Чавчавадзе, передача выкупа за жену и детей. Здесь гостили Александр Дюма-отец и, по слухам, Александр Пушкин. Музейные экспонаты интересны тем, что все они были переданы потомками Чавчавадзе, проживающими за границей. Один из интересных фактов переплетения судеб членов этой фамилии - брачные узы представителей влиятельного рода, практически каждый из которых оставил след в грузинской и европейской истории.
Комплекс Цинандали - это не только дом-музей. Это исторический винный погреб, в котором хранится коллекция Александра Чавчавадзе из более чем 15 тыс. бутылок, самая старая из которых датируется 1814 годом. Это невероятный декоративный сад с зелеными лабиринтами и аллеей любви, рождающий неповторимое тихое очарование своей удивительной атмосферой аристократизма, изящества и покоя. Это и развалины храма, помнящего бракосочетание прекрасной Нино и ее избранника, которые позволяют проникнуться силой любви, что хранила эта удивительная женщина до последнего вздоха…
Сигнахи
Грузия - это, несомненно, немеркнущая песня любви. Ведь недаром именно здесь этому чувству подарен целый город в исторической области Кахетии - Кизики. Легенда рассказывает, что когда-то люди, жившие здесь, настолько погрязли в грехе и не вершили ничего, кроме зла, что Господь решил наказать их и приказал одному из ангелов уничтожить город. Ангел по имени Сигнахи ослушался приказа и, заходя в каждый дом, оставлял в нем кусочек своего сердца, наполняя всех неземной любовью, пока, не опустошив себя, не исчез. И когда Господь увидел, что нет больше в городе ни одного нераскаявшегося злого сердца, простил жителей и, воскресив ангела, приказал тому вечно хранить доброту и любовь в городе, который теперь носит имя Сигнахи. Потому сегодня здесь можно заключать браки в любое время дня и ночи, а полученное свидетельство обладает полнотой признания в любой точке мира, разве только останется подтвердить апостилем. Здесь один из молодых грузинских музеев, в экспозицию которого входят картины Нико Пиросмани. Окружающая город крепостная стена длиною 2,5 км, словно каменное ожерелье, опоясывает Сигнахи. 28 сторожевых башен по периметру и 5 входов впечатляют строительным размахом. Сам же город небольшой, красные черепичные крыши придают ему особое очарование, а открывающийся вид на Алазанскую долину и возвышающийся над ней Кавказский хребет создают сказочное ощущение. Кстати, Сигнахи был построен на месте разрушенной старой крепости в XVIII веке. Он занимает почти 40 га земельной площади. Расположенные на террасах замечательные образцы архитектуры жилых домов XIX века, соединяющиеся крутыми извилистыми улицами, представляют вкупе с остальными сооружениями южноитальянский стиль классицизма с грузинскими элементами, которые придают особый «аромат» городской среде. Она удачно вписалась в красочное произведение природы, которое открывается перед глазами, стоит только взобраться на одну из крепостных башен. И вот она, бескрайность Алазанской долины.
Вардзия
Если уж заговорили о городах и легендах, то не упомянуть Вардзию, расположенную в Самцхе-Джавахетии, просто невозможно! В то время этот уникальный пещерный монастырский комплекс только строился. Случилось такое задолго до того, как Тамара стала признанной великой царицей. А тогда, будучи маленькой девочкой, сопровождала она отца царя Георгия III на охоту. Вот только не прельщала любознательную и любопытную юную Тамару эта забава. И отправилась она исследовать пещеры. Да так далеко зашла, что заблудилась. Когда увлеченные охотой взрослые обнаружили пропажу ребенка, то бросились на поиски. Они прочесывали все вокруг и звали ее. И вдруг один из приближенных царя услышал голос из одной пещеры: «Я здесь, дядя!» Девочку нашли, а место получило название от ее слов, звучавших как ak var dzia. Тамара после часто наведывалась в Вардзию. В главном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы можно увидеть прижизненную фреску с изображениями царя Георгия III и незамужней Тамары. Когда-то пещеры могли при необходимости вместить до 50 тыс. человек. Со стороны проезжих дорог они были незаметны и здесь пережидали нападения со стороны воинственных соседей. А три подземных хода, соединявших монастырский комплекс с поверхностью, позволяли отрядам воинов появляться совершенно неожиданно для неприятеля. Восьмиэтажный (на тот момент) комплекс с улицами, тоннелями и лестницами проходил мимо монастырей, храмов, крепостей, бань, библиотек, жилых и подсобных построек. Здесь насчитывалось свыше 600 соединенных ходами помещений, которые простирались вдоль горы на 800 м и в глубину до 50 м. В XIII веке в Самцхе произошло крупное землетрясение, отколовшее пласт породы до 15 м. После монастырь восстанавливался и достраивался. Можно сказать, что пещерный комплекс позволяет уже на подъезде к нему проникнуться величием человеческого труда и упорства. Вардзия оставляет неизгладимое впечатление. Особенно когда узнаешь, что на территории монастыря, куда доступ посторонним закрыт, сегодня живут лишь три монаха и один послушник. И что церковные службы продолжаются, а попасть внутрь храма можно лишь при счастливом стечении обстоятельств. Но оно того стоит, когда замираешь перед росписями, возраст которых перевалил за восьмую сотню лет. Здесь можно попробовать уникальной чистоты воду из источника, который называют «Слезы царицы Тамары». До сих пор неизвестно, откуда появляется и куда уходит вода, потому что уровень в небольшой естественной каменной чаше почти неизменен.
Вардзия - настоящий современный «квест» с конюшней и трапезной, аптекой и винным хранилищем, многокомнатными и многоуровневыми пещерами и небольшими «квартирками». Даже в «усеченном» виде от пещерного комплекса захватывает дух, стоит лишь услышать рассказы об историях взлета и падения, упадка и возрождения этого места.
Ахалцихская крепость
Вся история Грузии - это цепочка расцвета при великих правителях и разрушительных набегов. Ахалцихе знавало и нашествия Тамерлана, и монгольского хана Якуба. И каждый из пришлых как мог пытался «отметиться» на завоеванных территориях. Яркое свидетельство - Ахалцихская крепость, известная также как «Крепость Рабат», расположенная на территории исторической области Месхетия. Достоверные источники утверждают, что первая настоящая крепость здесь появилась в XII веке. В течение 300 лет, переходя из рук в руки, она разрушалась и вновь восстанавливалась. В 1578 году Ахалцихе был захвачен османскими войсками, близость турецкой границы сыграла немаловажную роль. Спустя пять десятков лет город стал центром Ахалцихского пашалыка и начал играть ведущую роль в регионе. После реставрации в настоящее время на 7 га находятся мечеть Ахмедиййе и православная церковь, родовой замок Джакели и исторический музей, медресе и усыпальница паши, минарет мечети и бани, цитадель и амфитеатр. А находящиеся по соседству беседка в русском стиле с фонтаном и мавританская галерея ажурными плетениями вписывают в окружающую суровость крепостных построек непривычную легкость. Разделенная на верхнюю (историческую) и нижнюю (современную) части, крепость вновь стала культурным центром города, привлекая своей историей множество гостей.
Монастырь Алаверди
Для Грузии отношение к вере - основа ее самосознания, без каких-либо предпосылок к фанатизму. Она одна из первых стран, принявших христианство. Обязательный тост любого грузинского застолья: «За Родину, матерей и Бога». Потому на территории Грузии множество храмов, монастырей, соборов и других мест, связанных с почитанием Господа. Говоря о святых для грузин местах, надо упомянуть кафедральный собор и монастырь Алаверди - один из самых известных и масштабных храмов Грузии. Свою историю он отсчитывает от VI века, когда Иосиф Алавердский построил небольшой скит, куда приходили люди послушать рассказы монаха-отшельника о вере, добродетелях и пороках. Его могила и сегодня находится в северной части современного собора, построенного в XI веке. С тех пор собор пережил многое: набеги, завоевания, землетрясения и разрушения от человеческих рук. Сегодня Алаверди - действующий мужской монастырь и целый комплекс сооружений. Одним из них стал Музей винограда, в котором более 500 его сортов, в том числе редких и когда-то утерянных.
Туристический комплекс «Шуми»
Виноградная лоза для грузина - уважение, возведенное в кратность. Изготовление вина - философия. Без вина невозможно даже представить традиционное застолье. Потому обойти вниманием разнообразные винодельни просто немыслимо. Так что, отправляясь в Грузию, будьте готовы не только дегустировать различные сорта и наименования вин. Гораздо интереснее увидеть, как «живет» лоза. Как, например, в туристическом комплексе «Шуми», где не только можно примерить на себя знаменитый образ Челентано из «Укрощения строптивого», но и увидеть реплику самой старой виноградной лозы возрастом 350 лет. Оригинал произрастает в другом селе, не подлежит «переезду» и до сих пор плодоносит. Или вот представьте себе без малого 8 км Кварельского винного тоннеля, пробитого в скальном массиве, где созданы идеальные условия для хранения и выдержки вина. Погреб вмещает 26 тыс. бутылок разных сортов.
Село Чобарети
Понятно, что особой культурной составляющей для Грузии испокон веков является застолье, которое равнозначно гастрономическому раю. И везде вкусные и совершенно не похожие друг на друга блюда. Даже привычное хачапури будет отлично по регионам. А уж если вы готовы рискнуть, то непременно отправляйтесь в село Чобарети, что расположено на высоте около 2000 м в горах Кавказа. Здесь в полной аутентичной обстановке с невероятными видами горных пейзажей, с полыхающими дровами в открытом очаге, где в котелке готовятся хинкали, можно отведать уникальный сыр «тенили», приготовление которого могут показать прямо на месте. Кстати, развивающийся сегодня эко- и агротуризм способен принести незабываемые впечатления. И если вы ни разу не готовили сами традиционные блюда грузинской кухни, то смело отправляйтесь на мастер-классы.
Бриллиантовый мост
Грузия давно зарекомендовала себя как одно из популярных туристических направлений. Оттого все расширяющаяся линейка предложений способствует тому, что сюда хочется возвращаться вновь и вновь. И каждый раз получать отличный от предыдущих опыт. Как, например, непременно принять пивные ванны. Да-да, таковые тоже есть! Небольшая пивоваренная компания не только предлагает «принять внутрь» на выбор несколько сортов пива, изготовленного по семейному старинному рецепту, но и, как пелось в популярной песне, «дельфином стать красивым». Так что Грузия всегда может удивить и предложить что-то доселе неизведанное.
Именно в разряд последнего надо отнести прогулку по Бриллиантовому мосту - самому высокому подвесному сооружению в мире. Расположенный в горах Сванетии на высоте более 2000 м, этот мост был построен в 2022 году и сразу же стал популярным среди гостей и самих жителей Грузии. Для тех, кто жаждет зашкаливающего адреналина, предлагаются зиплайн на велосипеде и качели над пропастью. Ну а для тех, кто просто желает пощекотать нервы, можно просто пройтись по подвесному мосту к его сердцевине-бриллианту, гранями подчеркивающему футуризм всей конструкции. Чувство нереальности происходящего подпитывается почти 300-метровой глубиной каньона Дашбаши, что виднеется под ногами сквозь стеклянные части самого моста. Если вы уж доберетесь до середины, то чашечка кофе в кафе будет приправлена чувством погружения в окружающий пейзаж, просматривающийся через стены и пол. Причем каньон не только можно увидеть с высоты моста, но и спуститься на его глубину к реке Храми, где пытливых путешественников ожидает водопад. И вновь соприкоснуться с той самой красотой первозданной природы, что присуща только Грузии - земле, что Бог оставлял себе, но отдал в дар картвелам…
Редакция журнала Region plus благодарит Национальную администрацию туризма Грузии и сопровождающего гида Марику Богверадзе.