Rəşad ƏHMƏDZADƏ: “Peşəkar potensialımız ildən-ilə artır və bunu başqa ölkələrdə də görür və qeyd edirlər”
Abdulla Şaiq adına Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrı iyulda 93-cü  mövsümünü başa vurub. 1931-ci ildə ən gənc tamaşaçılar üçün maarifləndirmə, tərbiyə və təhsil məqsədilə yaradılmış teatr indi də bu funksiyalarını itirməyib. Teatrın repertuarında 44 tamaşa var. Bu tamaşalar uşaqların başa düşə və qavraya biləcəyi bir dildə kiçik izləyicilərinə nəyin ağlabatan, xeyirxah və əbədi olduğunu öyrədir, onlara nəyin “yaxşı” və “pis” olduğunu anlamaq imkanı verir. Teatrın missiyası kifayət qədər yüksək və nəcibdir. Balaca tamaşaçılarını “teatr” adlı sənət sevgisinə “yoluxdurmaq” amilini də nəzərə alsaq, bu missiyanın əhəmiyyəti yüz dəfələrlə artır!
Bu mövsümdə teatrın repertuarına “Dovşanın ad günü”, “Ələddinin sehrli çırağı”, “Sağ qalmaq”, “Melisa”, “Lokomotiv və vaqonlar” premyera tamaşaları daxil edilib. Əslində, teatr uşaqlar və onların valideynləri ilə daim dialoqdadır. Həm də təkcə doğma şəhərimizdə deyil. Belə ki, Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyinin qastrol proqramı çərçivəsində Şuşa, Füzuli, Laçın, Zəngilan və Hadrutda Kukla Teatrının tamaşalarına uşaqlar və onların valideynləri baxıblar. Ən gənc tamaşaçılar üçün sənət vasitəsilə xalqımıza xidmət etmək missiyası təkcə vacib deyil, həm də çox məsuliyyətlidir. Bu məqamda qeyd edək ki, teatrda tamamilə hər kəs onlara həvalə edilmiş missiyanın əhəmiyyətini dərk edir. Onlar əsl sənət ideyasına xidmət edirlər. Söhbət teatr nağıl personajlarının obrazlarında əks olunan uşaqların dünyanı araşdırmaq istəyini təmin edən sənətdən gedir.
Teatrın direktoru – Azərbaycanın Əməkdar mədəniyyət işçisi Rəşad Əhmədzadə ilə bu nadir sənət növünün bütün incəlikləri və xüsusiyyətləri haqqında söhbətləşdik.
Qeyd edək ki, o, Bakıda doğulub boya-başa çatıb. Teatr istehsalının sirlərini Musiqili Komediya Teatrında öyrənib. Burada R.Əhmədzadə texnik-radist, işıqçı, işıqlandırma üzrə rəssam, səs rejissoru, inzibatçı, bədii quruluş hissə müdirindən tutmuş direktorunun müavininə qədər praktiki peşəkar inkişafın bütün mərhələlərindən keçib. 2010-cu ildə Abdulla Şaiq adına Azərbaycan Kukla Teatrının direktoru, 2011-ci ildən isə UNIMA Azərbaycan Milli Mərkəzinin rəhbəri vəzifəsinə təyin edilib. 2017-ci ildə Azərbaycanın Əməkdar mədəniyyət işçisi fəxri adına layiq görülüb, Yaxın və Uzaq Xarici Ölkələr Teatrları Assosiasiyasının üzvüdür (2024, Sankt-Peterburq).
- Teatrın repertuarında 44 tamaşa var. Onlardan neçəsi rus dilindədir?
- On iki. Cümə, şənbə və bazar günləri tamaşalar qoyuruq. Onlardan biri rus dilindədir.
- Demək, teatrda iki truppa var: azərbaycandilli və rusdilli?
- Teatrımızın aktyorları iki dildə oynayırlar.
- Bəs teatra aktyor qəbulu üçün iki dil bilmək əvəzolunmaz şərtdirmi?
- Xeyr. Vacib şərt odur ki, aktyor çevik olmalıdır. Xüsusilə fiziki olaraq. Bu, mühüm keyfiyyətdir.
- Çünki aktyorun bədəninin plastik azadlığı ona səhnədə elə inandırıcı nağıl personajları yaratmağa imkan verir ki, uşaqlar inandırıcı aktyorluğa qərq olaraq bu kuklanı idarə edən, onu peşəkar ifası ilə canlandıran aktyorun fərqinə varmırlar. Yəni onlar yalnız kukla görür və onu canlı kimi qəbul edirlər.
- Teatr truppasına yeni əməkdaşlar necə cəlb olunurlar?
- Yaxşı sualdır! Təəssüf ki, Azərbaycan Mədəniyyət və İncəsənət Universitetində hələ də kukla teatrı üçün aktyor hazırlığı fakültəsi açılmayıb. Bizə Dram teatr və kino aktyoru fakültəsinin məzunları müraciət edirlər.
- Bu, pisdir?
- Belə deməzdim. Bizim teatrda çox yaxşı aktyor və aktrisalarımız çalışır. Onların hamısı universitetimizin məzunlarıdır. Amma bizə gələndə onları kukla teatrının tarixi, kukla teatrının növləri ilə tanış etmək üçün tam bir il vaxt lazımdır. Onlara həm kukla, həm də tamaşaçı ilə verbal və qeyri-verbal ünsiyyət növlərini, ən sadə teatr kuklalarının yaradılması üzrə işin əsas mərhələlərini öyrədir və bunu aydın şəkildə nümayiş etdiririk. Onlara kukla tamaşası və rolu üzərində işləməyin əsas mərhələlərini mənimsəməyi də öyrədirik. Bir sözlə, əgər aktyorlar barmaq, çubuqla idarə olunan, ölçülü kuklalar və marionet kuklaları ilə işləmək vərdişlərinə universitetdə yiyələnsələr, Kukla Teatrının aktyoru ixtisasına keçmək prosesi daha məhsuldar ola bilər.
- Bəlkə bu, ixtisaslı pedaqoqların olmaması ilə bağlıdır?
- Xeyr. Ölkəmizdə bu sahə ilə bağlı mütəxəssislər var.
- Bəlkə müvafiq qurumlara bununla bağlı müraciət etmək lazımdır?
- Teatrın bədii şurası belə bir fakültənin açılması ilə bağlı həm Təhsil Nazirliyinə, həm də Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinə müraciət etmək variantını nəzərdən keçirir.
- Kollektivin qastrol və festival həyatı haqqında bizə məlumat verərdiniz. Axı, teatrınız Kukla Teatrının təbliğində çox fəal rol oynayır...
- Bəli, bu belədir. 2010-cu ildən biz Avropa və Asiya ölkələrinə səfərlər edir, qastrollarda olur və beynəlxalq festivallarda iştirak edirik.
- 2023-cü ilin dekabrında teatrınız aktyorları XX Beynəlxalq Bursa Qaragöz Kukla və Kölgə Oyunları Festivalında “Məlikməmməd” tamaşası ilə iştirak edərək, mədəni sensasiya yaratdılar. Bəs ötən teatr mövsümündə sizin teatr hansı ölkəyə səfər edib?
- Bursada keçirilən festivalla bağlı bir məsələni əlavə etmək istərdim. Orada Türkiyə kukla və uşaq teatrlarından başqa, Azərbaycan, Qazaxıstan, Özbəkistan, Türkmənistan və Qırğızıstandan olan kuklaçılar iştirak ediblər. Bundan başqa, festivalda Beynəlxalq Kukla Teatrları Assosiasiyası çalışıb. Onlar bu bayramda iştirak edən aparıcı mütəxəssislər idilər. Festivalda tamaşaların müzakirəsi ilə yanaşı, yaradıcılıq müzakirələri və peşəkar təcrübə mübadiləsi aparılıb. Festivalda iştirak edən ölkələr müxtəlif teatr və mədəniyyət mərkəzlərində öz kukla tamaşalarını nümayiş etdiriblər. Biz isə “Məlikməmməd” tamaşasını türkiyəli tamaşaçılara təqdim etdik.
- Tbilisidə keçirilən Uşaq və Gənclər üçün Beynəlxalq Teatr Festivalında teatr kollektivinin iştirakı sizi hansı məqamlarla sevindirib?
- Bu yaradıcılıq forumu çərçivəsində teatr kukla sənətinin müxtəlif istiqamətləri üzrə kurslar və qısamüddətli treninqlərlə yanaşı, aktyor-kuklaçı olmaq istəyənlər üçün dərslər, peşəkar təcrübə mübadiləsi, ustad dərslərinin təşkili də keçirilib.
- Teatrın kollektivi rəhbərliyiniz altında dünyanın mədəni məkanına fəal inteqrasiya edir, Azərbaycan kukla teatrı yaradıcılıq uğurlarını təbliğ edir. Yəni siz boş oturmursunuz. Siz hər zaman yeni yaradıcılıq üfüqləri axtarışındasınız. Bəs yeni perspektivlər varmı?
- Bəli. İyun ayında Qaraqalpaq Dövlət Kukla Teatrı ölkəmizdə səfərdə olub. Kollektivin ölkəmizdə olduğu müddətdə teatrlarımız arasında əməkdaşlıq haqqında müqavilənin imzalanması mərasimi keçirilib. Bu sənəddə mübadilə turlarının, ustad dərslərinin təşkili, birgə istehsalın hazırlanması kimi məsələlər öz əksini tapıb.
- Demək, bu hadisə ötən teatr mövsümünün sonunda ən mühüm hadisə olub?
- Bunu ən mühüm haidsələrdən biri kimi xarakterizə edərdim. Bədii Şuranın fikrincə, bu il də yüksək yaradıcılıq və peşəkar nəticələr əldə etmiş aktyorları və əməkdaşlarını hər zaman olduğu kimi diplomlarla təltif etməklə mövsümü bağladıq.
- Bu, artıq ənənə halını alıb?
- Bəli, artıq uzun müddətdir ki, bunu həyata keçiririk.
- Demək istəyirsiniz ki, həm siz, həm də Bədii Şura üzvləri qiymətləndirmə  meyarlarında tamamilə qərəzsizdir?
- Əminliklə söyləyə bilərəm ki, bu belədir. Bizim teatrda başqa cür ola bilməz. Əgər yaradıcılıq prosesinə obyektiv qiymət verilməsə, aktyorlara tam yaradıcılıq və peşəkar fəaliyyət üçün heç bir motivasiya olmayacaq. Axı, biz paytaxt teatrı olsaq da, hələ 1997-ci ildə verilən “Aparıcı teatr”dan yüksək statusa layiq görülməmişik. Bizim peşəkar potensialımızın səviyyəsi ildən-ilə artır və bunu başqa ölkələrdə görür və qeyd edirlər. O cümlədən bütün beynəlxalq festivallarda.
- Bəlkə bu sualları Mədəniyyət Nazirliyinə ünvanlamağa dəyər?
- Ola bilər! Bu arada, icazənizlə, mövsümün yekunlarına görə diplom şəklində daxili teatr mükafatı əldə edən əməkdaşlarımızın adlarını açıqlamaq istərdim...
- Əlbəttə! Əminəm ki, jurnalımızın oxucularına bu barədə məlumat əldə etmək maraqlı olacaq.
- Əla! Səmərəli yaradıcılıq fəaliyyətinə görə diplomla təltif olunan əməkdaşlar teatrın baş rejissoru Anar Məmmədov, baş rəssamı İqbal Əliyev və rəssam Rəna Abbasova, dram aktyorları Səriyyə Mansurova, Aygül Ağayeva, Araz Həsənli, Cavid İbrahimov, Elgün Həmidov, Səbinə Məmmədova, həmçinin Cavid Hüseynov, Dilşad Cəfərli və Tural Həsənovdur.
- Biz də öz növbəmizdə diplom sahiblərini təbrik edir, kollektivə milli teatr sənəti naminə yeni yaradıcılıq və peşəkar uğurlar arzulayırıq. Növbəti teatr mövsümündə teatrın akademik status qazanmasını arzu edirik.

Рашад АХМЕДЗАДЕ: «Уровень нашего профессионального потенциала растет из года в год, и это замечают и отмечают в других странах»
В Азербайджанском государственном театре кукол имени Абдуллы Шаига в июле завершился 93-й театральный сезон. Созданный в 1931 году как театр для самых маленьких зрителей с целью просвещения, воспитания и образования, он не утратил этих функций и сегодня. В репертуарной афише театра 44 спектакля, которые на языке доступного для понимания и восприятия детьми действия учат своих маленьких зрителей разумному, доброму, вечному, предоставляя им возможность разобраться и понять, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Миссия довольно высокая и благородная. А если учесть еще и фактор «заражения» детской аудитории любовью к искусству под названием «Театр», то значение этой миссии усиливается в сотни раз!
В этом сезоне репертуарная афиша театра пополнилась премьерными спектаклями «День рождения кролика», «Волшебная лампа Аладдина», «Остаться в живых», «Мелисса», «Паровоз и вагоны». Театр в постоянном диалоге с детьми и их родителями. И не только в родном городе. В рамках гастрольной программы Минкультуры Азербайджана спектакли Театра кукол увидели дети и их родители в Шуше, Физули, Лачине, Зангилане и Гадруте. Миссия служения своему народу посредством искусства для самых маленьких зрителей не только важна, но и очень ответственна. Надо сказать, что значимость возложенной на них миссии в театре понимают абсолютно все. И служат верой, правдой и верностью идее настоящего искусства. Искусства, которое удовлетворяет желание ребенка познавать мир, отраженный в образах театральных сказочных персонажей.
Обо всех тонкостях и особенностях этого уникального вида искусства беседуем с директором театра - заслуженным работником культуры Азербайджана Рашадом Ахмедзаде.
Рашад АХМЕДЗАДЕ родился и вырос в Баку. Свои «университеты» постижения тайн театрального производства проходил в театре Музыкальной комедии, где постигал премудрости практического профессионального становления от техника-радиста, осветителя, художника по свету, звукорежиссера, администратора, заведующего постановочной частью до заместителя директора театра. В 2010 году был назначен директором Азгостеатра кукол имени Абдуллы Шаига, а с 2011-го является руководителем Азербайджанского национального центра UNIMA. В 2017 году ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Азербайджана, он член Ассоциации театров ближнего и дальнего зарубежья (2024, Санкт-Петербург).
- В репертуаре театра 44 спектакля. Сколько из них на русском языке?
- Двенадцать. Спектакли играем в пятницу, субботу, воскресенье. Один из них - на русском языке.
- Значит, в театре две труппы: азербайджаноязычная и русскоязычная?
- Актеры нашего театра играют на двух языках.
- Знание двух языков - это непременное условие при приеме актеров в театр?
- Нет. Непременное условие - это то, что актер должен быть пластичным. Особенно физически. Это важное качество.
- Потому что пластическое раскрепощение тела актера дает ему возможность создавать на сцене такие убедительные характеры сказочных персонажей, при которых дети, отдавшись убедительной актерской игре, перестают замечать актера, который водит эту куклу, оживляя ее своей профессиональной игрой. Они видят только куклу и воспринимают ее как живую.
- А как пополняется труппа театра?
- Хороший вопрос! К сожалению, в нашем Университете культуры и искусств факультет подготовки актеров для кукольного театра все еще не открыт. К нам приходят выпускники факультета «актер драматического театра и кино».
- Это плохо?
- Я так не сказал. У нас в театре работают прекрасные актеры и актрисы. Все они - выпускники нашего вуза. Но когда они к нам приходят, то целый год потом уходит на то, чтобы ознакомить их с историей театра кукол и видами кукольного театра. Мы обучаем их вербальным и невербальным видам общения и с куклой, и со зрителем; рассказываем и наглядно демонстрируем основные этапы работы по созданию простейших театральных кукол; учим осваивать основные этапы работы над кукольным спектаклем и ролью. Словом, процесс проникновения в квалификацию актера Театра кукол мог бы быть более продуктивным, если бы навыки работы с пальцевой, тростевой, ростовой куклой и куклой-марионеткой они приобретали в вузе.
- Может быть, это происходит по причине отсутствия квалифицированных педагогов?
- Нет. Такие специалисты в нашей стране есть.
- Но, может быть, стоит обратиться с просьбой…
- Худсовет театра рассматривает вариант возможного обращения и в Министерство образования, и в Университет культуры и искусств с просьбой открыть такой факультет.
- Хорошо. Расскажите о гастрольной и фестивальной жизни коллектива. Театр ведь занимает очень активную позицию в популяризации национального искусства Театра кукол…
- Да, это так. С 2010 года мы побывали в странах Европы и Азии, гастролируя и принимая участие в международной фестивальной жизни.
- А где побывал театр в прошедшем театральном сезоне? Знаю, что в декабре 2023 года артисты театра приняли участие в XX Международном фестивале кукол и театра теней «Карагез» со спектаклем «Мелик Мамед» в турецком городе Бурса, где произвели культурный фурор.
- Что касается фестиваля в Бурсе, добавлю, что, помимо турецких кукольных и детских театров, в нем приняли участие кукольники из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана. На фестивале работали Международная ассоциация театров кукол, ведущие специалисты участников этого праздника. Здесь же, помимо обсуждений спектаклей, проходили творческие дискуссии и обмен профессиональным опытом.
Страны - участницы фестиваля ставили свои кукольные спектакли в различных театральных и культурных центрах.
Мы на суд взыскательного турецкого зрителя представили спектакль «Мелик Мамед».
- Чем порадовало участие коллектива театра в Международном театральном фестивале для детей и юношества, проходившем в столице Грузии Тбилиси?
- В рамках этого творческого форума проводились занятия для начинающих актеров-кукольников, обмен профессиональным опытом, организация мастер-классов, а также курсы и краткосрочные тренинги по разным направлениям театрально-кукольного искусства.
- Коллектив театра под вашим руководством активно интегрируется в пространство культурного мирового сообщества, пропагандируя творческие достижения кукольного театрального искусства Азербайджана. Вы не сидите сложа руки. Вы все время в поиске новых творческих горизонтов. Есть ли новые перспективы?
- Да. В июне нашу страну посетил коллектив Каракалпакского государственного театра кукол. Во время пребывания коллектива в нашей стране состоялась церемония подписания соглашения между нашими театрами о сотрудничестве. Документ включает такие пункты, как организация обменных гастролей, мастер-классов, подготовка совместных постановок.
- Значит, это событие стало самым важным под занавес уходящего в прошлое театрального сезона?
- Я бы все-таки сказал - одним из важных. Сезон мы закрыли, как всегда, награждением дипломами тех актеров и сотрудников, которые, по мнению Худсовета, достигли в этом году высоких творческих и профессиональных результатов.
- Это уже традиция?
- Да. Многолетняя.
- Хотите сказать, что и вы, и члены Худсовета абсолютно беспристрастны в своих оценочных критериях?
- Утверждаю, что это именно так. В нашем театре по-другому не бывает. Не будет объективной оценки вклада в творческий процесс, не будет и мотивированности для актеров на полную творческую и профессиональную отдачу. Ведь мы хоть и столичный театр, но все еще не удостоены более высокого статуса, чем просто «Ведущий театр», присвоенного в 1997 году. Уровень нашего профессионального потенциала растет из года в год, что замечают и отмечают в других странах. На всех международных фестивалях.
- Так, может быть, стоит обратиться с этими вопросами в Министерство культуры?
- Возможно! А пока я хотел бы озвучить, если позволите, имена наших сотрудников, которые по итогам сезона получили право на внутритеатральную награду в виде диплома…
- Конечно, Рашад муаллим! Читателям нашего журнала, я уверена, узнать об этом будет интересно.
- Отлично! Среди сотрудников, награжденных дипломами за плодотворную творческую деятельность, главный режиссер театра Анар Мамедов, главный художник Игбал Алиев и художница Рана Аббасова, драматические актеры Сария Мансурова, Айгуль Агаева, Араз Гасанлы, Джавид Ибрагимов, Эльгюн Гамидов, Сабина Мамедова, а также Джавид Гусейнов, Дильшад Джафарли и Турал Гасанов.
- Мы со своей стороны поздравляем обладателей дипломов и желаем коллективу новых творческих и профессиональных достижений во имя национального театрального искусства. Желаем, чтобы в следующем театральном сезоне театр обрел статус академического.