Lalə Ümidin əsərləri milli mədəniyyət və müasir ədəbi cərəyanların unikal vəhdətidir. Onun mətnlərində təbiətin və insan talelərinin bir-birinə qarışdığı bir həyat nümunəsi olan doğma Abşeronun obrazları canlanır. Məşhur söz xiridarı olan həmsöhbətimiz ən gənc oxucuları parlaq və mehriban fantaziya aləminə qərq edir, o, nağıl personajlarının hiss və duyğularını da məharətlə çatdırır. Lalə Ümidin sözlərinə görə, hətta ictimai nəqliyyatda gedən böyük oxucular belə onun ədəbi dünyasına qərq olurlar. Razılaşın ki, bu, müasir həyatda olduqca nadir hadisədir.
- Əsərlərinizdən hansı ilə daha çox qürur duyursunuz və niyə? “Ağabala”, “İntuisiya”, “Xarıbülbül açanda”?
- Ən çox qürur duyduğum konkret əsəri qeyd edə bilmərəm. İlk kitabım “Sevgi dərsi” hekayələr toplusu, ardınca “Vicdanla sövdələşmə”, “İntuisiya”, “Zənglərin zamanı” və “Ağabala” hekayələri toplusu oldu. Konkret olaraq hər hansı bir əsərlə fəxr etmək çətindir, çünki onların hamısı mənim qələmimin yaratdığı «övladlarımdır» və mənim üçün hamısı eyni dərəcədə əzizdir. Lakin bir halda ki, söhbət qürur duymaqdan düşdü, demək istərdim ki, yazıçılıq karyerama məhz qısa hekayələrlə başladığıma görə fəxr edirəm. Çünki bu, kifayət qədər çətin janrdır. Hekayələr yazmaq əsl sənətdir. Çünki hekayədə başlanğıcı, ortanı və sonu əhatə etmək lazımdır. Hekayəni Anton Çexov kimi, lakonik və mənalı yazmaq lazımdır. Yeri gəlmişkən, Çexov deyirdi ki, lakoniklik istedadın bacısıdır. Bu mənada mənim müəllimlərim Çexov, Saltıkov-Şedrin və Bunin kimi yazıçılar olublar. Baxmayaraq ki, Çexov Buninə qəliz epitetlərdən uzaq durmağı, hekayələri qısa yazmağı məsləhət görürdü. Sualınıza gəlincə, bəlkə də “Heyva çiçəkləri” hekayəsi mənim üçün xüsusilə əzizdir. Bu hekayə “Literaturnı Azerbaydjan” jurnalında dərc olunub və kifayət qədər tanınıb. İnsanlar məni məhz onun sayəsində tanıyır. Bu hekayə bir çox oxucuya təsir edib. Hətta bir qadın onu Azərbaycan dilinə tərcümə etməyimi xahiş etdi ki, daha çox insan oxusun. Mənim yaradıcılığım onunla fərqlənir ki, oxucularla gözəgörünməz söhbət aparıram və “Heyva çiçəkləri” əsərində olduğu kimi, insanların kitablarımdan gözlərini ayırmaq istəməməsi mənim üçün xüsusilə əzizdir. Bu hekayə mənim yazıçı kimi əsl yolumun başlanğıcı olub və mən onu çox yüksək qiymətləndirirəm. Düzdür, o, birinci hekayəm deyil, amma ilk hekayə kimi kitaba daxil edilib.
- Yazıçı olmağın üstünlükləri var?
- Bəli, onlardan biri insanların məni tanıması, həmçinin metroda kitablarımı oxuyan böyüklərin fotolarını mənə göndərmələridir. Bu, mənim üçün çox dəyərlidir, mən emosional və dindar bir insan olduğum üçün kiçik nüanslara fikir verirəm. Mənim üçün hər şeyi Kainat əvvəlcədən müəyyən edir, hər kəsin öz missiyası var. Kitablarımın oxucularda rezonans doğurduğunu, personajlarım üçün narahat olduqlarını, davamını gözlədiklərini, niyə uzun müddət oxunacaq daha həcmli əsərlərin olmaması ilə bağlı suallar vermələrini görmək mənim üçün əzizdir. Bu, yəqin ki, əsas üstünlükdür. Bundan əlavə, mənim öz oxucu auditoriyam var. Söhbət uşaqlardan gedir. Onlar üçün “Yoşkina və Kartoşkina” silsiləsini yazdım. Bu kitablar sayəsində çox sayda uşaq kitab oxumağı sevib və üçüncü cildin çıxmasını gözləyirlər. Oğlumla birlikdə hər birində 39 kiçik nağıl olan birinci və ikinci kitabları yazdıq və indi üçüncü kitabı da nəşr etməyi düşünürük.
- Sizcə, yazıçı ancaq öz xalqının kodunun ifadəçisi olmalıdır, yoxsa ümumbəşəri dəyərlərdən də danışa bilər?
- Hesab edirəm ki, həm yazıçılar, həm də rəssamlar daxil olmaqla istənilən yaradıcı insan ümumbəşəri dəyərlərdən danışa bilər və danışmalıdır. Axı, insani keyfiyyətlərin yaxşı, yaxud pis olmasından başqa nədən yazmaq olar? Yazıçı üçün insanın həm müsbət, həm də mənfi tərəflərini təsvir etmək vacibdir. Yazıçı insanın mənfi tərəfləri ilə bağlı məsləhətlər verir. Bu, normal və təbiidir. Lakin yaxşı yazıçı öz xalqının kodunun daşıyıcısı olmaya bilməz. Dənizin qoxusunu, onun ilin müxtəlif vaxtlarında necə dəyişdiyini, heyva yarpaqlarının necə töküldüyünü, narların necə çiçək açdığını, ya da Abşeron qumunun yağışdan sonra necə göründüyünü yalnız Xəzərin sahilində böyümüş insan sözlərlə ifadə edə bilər. Bu duyğuları yaşamadan çatdırmaq mümkün deyil. Bu yaxınlarda tanınmış sənətşünasdan öyrəndim ki, azərbaycanlı rəssam Əşrəf Murad tez-tez dənizi qara rəngdə çəkirmiş. Həmişə onun niyə belə təsvir edildiyini düşünürdüm və bu yaxınlarda bildim ki, o, dənizə getməyi xoşlayır və ora çatanda artıq dəniz qara idi. O, gördüklərini kətan üzərində çatdırıb. Fikrimcə, yazıçı da, rəssam da gördüklərini, hiss etdiklərini ötürür. Bu torpaqlarda böyümüş insan isə onun ruhunu, ab-havasını ən yaxşı şəkildə çatdıra bilər. İstər hekayələr toplusu, istərsə də romanlar daxil olmaqla hər kitabımda xalqıma, sevimli Abşerona həsr etdiyim əsərlərin olması mənim üçün təbiidir. Son kitabım “Ağabala”da isə xüsusi olaraq Abşeronla bağlı hekayələr var. Mədəniyyətimizi, adətlərimizi beynəlxalq auditoriyaya çatdırmaq üçün onu ingilis dilinə tərcümə etmək istəyirəm.
- Yazıçının günü necə keçir? Günün hansı saatında yazırsınız? Sizə yazmağa kömək edən rituallar varmı?
- Əlbəttə ki, rituallar var. Əsas ritualım odur ki, mən kompüterdən istifadə etmirəm, əllə yazıram. Xüsusi olaraq xətli bloknotlarda. Bu, ən vacib şərtdir. Yazıçının gündəlik iş rejimi bir az bohemdir. Bütün gecəni işləyib səhərlər bir az yata bilirəm. Ancaq bu, ilhamdan asılı məsələdir.
- Kitablarınızı tənqid etməklə bağlı ən yaddaqalan təcrübənizi bölüşün. Tənqid ediləndə inciyir, əsərlərinizə heyranlıq duyulduğunu görəndə xoşbəxt olursunuzmu?
- Oskar Uayldın bir sitatını xatırlayıram: “Pianoçunu güllələməyin, çünki o, əlindən gələni edir”. Bu, bəlkə də tənqidin ən yaxşı xarakteristikasıdır. İnsan yaradıcılıqla məşğul olanda əlindən gələni edir. Hər yaradıcı insan eniş-yoxuşlardan keçir və yazıçılar tez-tez deyirlər ki, onların ən yaxşı kitabı hələ qarşıdadır. Necə ki, aktyor ən yaxşı rolunu hələ oynamadığına inanır. Düzü, tənqidə yaxşı yanaşmıram. İnsanların məni tərifləməsini xoşlayıram, amma tənqidi sevmirəm. Bu, narsist olduğumla deyil, özümü bütün ruhumla işimə həsr etməyimlə bağlıdır. Bəlkə də bu, həm də onunla bağlıdır ki, bütün düşüncələrimi, təcrübələrimi əsərlərimə daxil etmək yolu ilə oxuculara ümid və pozitivlik bəxş etmək istəyirəm. Oxucularımı yormamağa çalışıram və istəmirəm ki, onlar mənim kitabımı oxuyandan sonra məyus halda otursunlar. Onların kitablarımı oxuyandan sonra hər şeyin itirilmədiyini hiss etmələrini istəyirəm. Bu, yəqin ki, mənim üçün ən yüksək motivasiyadır. Bütün əsərlərim arasında ən çətini “Cəhənnəmə gedən yolu necə tapdım?” kitabı olub. Amma narkomaniya ilə bağlı real hadisələrə əsaslandığından onu yazmalı oldum. Bununla belə, digər əsərlərimdə oxucularıma ümid və xoş əhvali-ruhiyyə bəxş etməyə çalışıram.
- “Yaradıcılıq böhranı, ədəbi böhran” anlayışı ilə tanışsınızmı? Bunun öhdəsindən necə gəlirsiniz?
- Təəssüf ki, yaradıcılıq böhranı ilə tanışam. Artıq bir ildir ki, heç nə yazmıram. Doğrudur, yazmağa başladığım bir neçə hekayəm və yarımçıq bir romanım var. Lakin yaradıcılıq böhranı və nəşriyyat, vergi məsələləri ilə bağlı çətinliklər məni həvəsdən salır. Yazıçılara naşirlərlə əməkdaşlıq etməkdə yardım göstərə biləcək ədəbiyyat sahəsi üzrə agentlərimiz yoxdur. Bu, bizim üçün yeni sahədir və çətinliklərlə doludur. Bununla belə, ümid edirəm ki, payızda iki yeni kitabı – “Oriyentir” adlı hekayələr toplusunu və “Şeytanqanqalı” romanını nəşr etdirə biləcəyəm. Çoxları onların nəşrini gözləyir və ümid edirəm ki, bu kitablar Yeni ilə qədər işıq üzü görəcəklər.
- Üç əsas yaxşı və pis cəhətlərinizi sadalayardınız.
- Mən mehriban, emosional və həssasam. Bunlar mənim əsas yaxşı tərəflərimdir. Düşünürəm ki, bunlar həm də mənim əsas çatışmazlıqlarımdır.
- Rəssamlıqla da məşğul olursunuz. Rəssamlar da yazıçılar kimi çox inkişaf etmiş təxəyyülə malikdirlər. Qəhrəmanlarınızın vizual təsviri kitab ərsəyə gətirən zaman kömək edirmi?
- Rəssamlıqla yazıçılıqdam fərqli olaraq ən adi, hətta həvəskar səviyyədə məşğul oluram. Ancaq təxəyyül, əlbəttə ki, böyük rol oynayır. Bəlkə də deyərdim ki, yazıçıların təxəyyülü rəssamlardan güclüdür, çünki rəssamlar öz fantaziyalarını kətan üzərinə qoymalı, yazıçılar isə sözlə təsvir etməli və bunu elə etməlidirlər ki, oxucular onların çatdırmaq istədikləri duyğuları hiss etsinlər. Buna görə də, bəli, yazıçılar digər peşələrin nümayəndələrinə nisbətən daha inkişaf etmiş bir təxəyyülə malikdirlər. Bu, həqiqətən, mənə personajlarımı hiss etməyə kömək edir.
- Yazıçı deyil, oxucu kimi sevdiyiniz, yaxud sevmədiyiniz müəlliflər var?
- Mən kifayət qədər loyal və mehriban insanam və hər hansı yazıçını sevmədiyimi deyə bilmərəm. Hər bir yazıçının öz qavrayışı, öz baxışı var və o, dünyanı özünəməxsus şəkildə görür. Məsələn, mən Kafkanı oxuyuram, amma onun əsərlərini başa düşmək çox çətindir. Amma oğlum Kafkaya heyrandır və onu məmnuniyyətlə oxuyur. Necə deyərlər, nə qədər insan varsa, o qədər də fikir var. Buna görə də sevmədiyim yazarın adını çəkə bilmərəm.
Sevimli müəlliflərə gəlincə, bunlar təbii ki, Çexov, Bulqakov, Saltıkov-Şedrin, Bunindir. Bu yazıçılar rus ədəbiyyatının baniləridir, mən onların əsərlərindən öyrəndim, böyüdüm və şükür edirəm ki, özümü bu ədəbiyyata qərq etmək imkanım olub.
- Güman ki, heç vaxt heç kəsə göstərməyəcəyiniz nə qədər yarımçıq əsərləriniz var?
- Mənim heç vaxt bitirməyəcəyim əsərlərim yoxdur. Yazmağa başlayanda işi bitirməliyəm. Mən mətni bir ildən sonra ona qayıdıb nəyisə düzəltmək və bitirmək üçün bir kənarda saxlaya bilmərəm. Başladığım işi bitirməliyəm ki, sonradan nəyisə yenidən oxuyum, düzəlişlər edib çapa hazırlayım. Oxucularıma göstərməyə utanacağım əsər yoxdur. Başladığım bütün əsərlər çap olunacaq və öz oxucusunu tapacaq.
- Yaradıcılığınızda sizə rahatlıq verməyən, bəlkə də nifrət etdiyiniz, amma əsəri onsuz görə bilmədiyiniz qəhrəman varmı? Ən yaxşı antaqonist xarakteriniz haqqında danışardınız.
- Mənim yaradıcılığımda klassik qəhrəman-antaqonist yoxdur. Baş qəhrəmanım – Ağabala abşeronlu, ürəyiaçıq, öz ideyası və xəyalları olan sadə oğlandır. Əsərlərimdə kəskin künclərdən qaçmağa çalışıram - hiylədən, xəyanətdən... Əlbəttə ki, əsərlərimdə onlar da var. Amma meşşan səviyyədə və həmişə onları qınayıram. Hələ antaqonist obrazım yoxdur, amma bəlkə gələcək kitablarımın birində olacaq.
- Sirr deyilsə, hazırda yazdığınız və ya yazmağı planlaşdırdığınız kitabın ideyası barədə məlumat verərdiniz.
- “Şeytanqanqalı” əsəri qadından, onun dünyagörüşündən, hisslərindən, həyatın eniş-yoxuşlarından bəhs edən romandır. Məsələ ondadır ki, son vaxtlar oğlumun sayəsində rəssamlıqla daha çox məşğul olmağa başlamışam. Əvvəllər haqqında səthi bildiyim rəssamlarımızın yaradıcılığı ilə tanış oldum. Abşeron rəssamlıq məktəbi mənə xüsusilə yaxındır, baxmayaraq ki, burada “məktəb” ifadəsi kifayət qədər şərtidir. Əşrəf Murad, Tofiq Cavadov, Rasim Babayev, Kamal Əhməd, Zakir Hüseynov kimi ustadlarımız haqqında kitab yazmağı çox istərdim. Bu rəssamlar mənim üçün çox əzizdirlər, onların yaradıcılığına heyranam və hesab edirəm ki, onlar haqqında çox az yazılıb. Elə kitabın ideyası da buradan qaynaqlanıb. Abşeronda hansı dahilərin yaşayıb-yaratdığını dünya öyrənməlidir. Kitabımı bu rəssamlara həsr etmək istərdim, amma başa düşürəm ki, bunun üçün bizim sənət tarixçilərimiz, onları daha yaxşı tanıyan, yaxından tanış olan insanlar var. Oğlum bu rəssamlar haqqında məlumat toplayır, onların övladları, nəvələri ilə görüşür, emalatxanalarına baş çəkir və hissə-hissə mühüm detalları, xatirələri, təəssüratları toplayır. Bütün bunları bir kitabda toplamaq arzusu var və mən bu işdə ona bacardığım qədər kömək edəcəyəm.

«ПЕРЕДАЮ ТО, ЧТО ЧУВСТВУЮ»
Произведения Лалы Умид представляют собой уникальное сочетание национальной культуры и современных литературных тенденций. В ее текстах оживают образы родного Абшерона, где природа и человеческие судьбы переплетаются в единый узор жизни. Наша собеседница, признанный мастер слова, также мастерски передает чувства и эмоции сказочных персонажей, которые способны погрузить самых маленьких читателей в мир светлой и доброй фантазии. А взрослых читателей Лала УМИД, по ее собственному признанию, «заставила» погружаться в свой литературный мир даже во время поездки на общественном транспорте. Согласитесь, что это довольно редкое явление в современной жизни.
- Каким из ваших произведений вы гордитесь больше всего и почему? «Агабала», «Интуиция», «Когда цветет харыбюльбюль»?..
- Не могу выделить конкретное произведение, которым горжусь больше всего. Первая моя книга была сборником рассказов «Урок любви», затем последовали «Сделка с совестью», «Интуиция», «Время колокольчиков» и «Агабала». Гордиться каким-то одним произведением сложно, ведь все они мои дети, созданные моим пером, и все они одинаково дороги мне. Однако если говорить о гордости, то сейчас я горжусь тем, что начала свою писательскую карьеру с рассказов, ведь это достаточно сложный жанр. Писать рассказы - это настоящее искусство. Потому что в них нужно уместить начало, середину и конец. Сделать их лаконичными и выразительными, как у Чехова, который говорил: «Краткость - сестра таланта». Чехов, Салтыков-Щедрин и Бунин были моими учителями в этом плане, хотя Чехов советовал Бунину избегать витиеватых эпитетов и наставлял его на краткость. Если вернуться к вашему вопросу, то, пожалуй, рассказ «Цветок айвы» особенно дорог мне. Он был напечатан в журнале «Литературный Азербайджан» и стал достаточно известным. Благодаря ему меня узнают. Этот рассказ тронул многих читателей. Одна женщина даже попросила меня перевести его на азербайджанский язык, чтобы больше людей могли его прочитать. Мое творчество отличается тем, что я веду незримую беседу с читателями, и мне особенно дорого, когда люди не могут оторваться от моих книг, как это было с «Цветком айвы». Этот рассказ стал началом моей настоящей писательской стези, и я им очень дорожу. Хотя он и не был первым, но в книге он идет как первый рассказ.
- Приносит ли писательство вам какие-то бонусы в жизни?
- Да, и один из них - это то, что меня узнают, а также то, что люди присылают мне фотографии, на которых взрослые мужчины читают мои книги в метро. Это очень ценно для меня, так как я человек эмоциональный и верующий, я обращаю внимание на мелкие нюансы. Для меня все предопределяет Вселенная, у каждого своя миссия. Мне дорого, когда я вижу, что мои книги находят отклик у читателей, что они переживают за моих героев, ждут продолжения, задают вопросы о том, почему нет более объемных произведений, которые можно было бы читать долго. Это, наверное, и есть главный бонус. Кроме того, у меня есть своя читательская аудитория - дети, для которых я написала серию книг «Ёжкина и Картошкина». Это много-много малышей, которые благодаря этим книгам полюбили чтение и ждут выхода третьего тома. Вместе с сыном мы написали первую и вторую книги, каждая из которых содержит по 39 маленьких сказок, и сейчас задумались о выпуске третьей книги.
- Как вы считаете, должен ли писатель быть выразителем кода только своего народа или он может говорить об общечеловеческих ценностях?
- Я считаю, что любой творческий человек, будь то писатель или художник, может и должен говорить об общечеловеческих ценностях. Ведь о чем еще писать, если не о человеческих качествах, хорошие они или плохие? Писателю важно описывать как положительные, так и отрицательные стороны человека, причем последние - в назидание. Это нормально и естественно. Однако хороший писатель не может не быть носителем кода своего народа. Кто как не человек, выросший на берегу Каспия, сможет передать словами, как пахнет море, как оно меняется в разное время года, как падают листья айвы, как цветет гранат или как выглядит абшеронский песок после дождя? Эти эмоции невозможно передать, не прожив их лично. Недавно я узнала от одного известного искусствоведа, что наш азербайджанский художник Ашраф Мурад часто рисовал море черным. Я всегда задавалась вопросом, почему оно изображено таким, и недавно узнала, что он любил пешком ходить до моря, и к тому времени, когда он доходил, море уже становилось черным. Он передавал на холстах то, что видел. Я считаю, что и писатель, и художник передают то, что они видят и чувствуют, а человек, выросший на этой земле, лучше всего передаст ее дух и атмосферу. Это естественно, и для меня тоже естественно, что в каждой моей книге, будь то сборник рассказов или роман, есть произведения, посвященные моему народу и любимому Абшерону. В моей последней книге «Агабала» собраны рассказы исключительно об Абшероне, и я хочу перевести ее на английский язык, чтобы донести нашу культуру и обычаи до международной аудитории.
- Распорядок дня писателя: в какое время суток вы пишете? Есть ли ритуалы, которые помогают настроиться?
- Ритуалы, конечно, есть. Мой главный ритуал - я не пользуюсь компьютером, пишу от руки. Причем исключительно в блокнотах в линию. Это обязательное условие. Распорядок дня писателя немного богемный. Я могу всю ночь работать и утром чуть-чуть поспать. Но это зависит от вдохновения.
- Поделитесь самым запоминающимся опытом критики ваших книг. Вы обижаетесь, когда критикуют, счастливы, когда восхищаются?
- Я помню цитату Оскара Уайльда «Не стреляйте в пианиста - он делает все, что может». Это, наверное, лучшая характеристика критики. Когда человек берется за творческую работу, он делает все, что умеет. Каждый творческий человек переживает свои взлеты и падения, и писатели часто говорят, что их лучшая книга еще впереди. Точно так же, как актер считает, что его лучшая роль еще не сыграна. Я плохо отношусь к критике, если честно. Мне нравится, когда хвалят, а критику я не люблю, и не потому, что я самовлюбленная, а потому, что отдаюсь своему делу всей душой. Возможно, это связано с тем, что я вкладываю все свои мысли и опыт в свои произведения, и мне хочется, чтобы они дарили читателям надежду и позитив. Я стараюсь не напрягать своих читателей, не хочу, чтобы после моей книги они сидели в унынии. Я хочу, чтобы они, прочитав мои книги, чувствовали, что еще не все потеряно. Это, наверное, самая высокая мотивация для меня. Из всех моих произведений самой тяжелой книгой была «Как я нашел дорогу в ад». Но я обязана была ее написать, так как она основана на реальных событиях, связанных с наркоманией. Однако в остальном я стараюсь давать своим читателям надежду и дарить хорошее настроение.
- Знакомо ли вам понятие «творческий, литературный кризис»? Как вы его преодолеваете?
- Творческий кризис, к сожалению, мне знаком. Уже год я ничего не пишу. У меня есть несколько начатых рассказов и незаконченный роман, но творческий кризис и сложности с издательствами и налоговыми делами демотивируют. У нас нет литературных агентов, которые могли бы помочь писателям в сотрудничестве с издательствами. Это новая для нас сфера, и она полна трудностей. Тем не менее, я надеюсь, что осенью смогу издать две новые книги - сборник рассказов «Ориентир» и роман «Чертополох». Многие ждут их выхода, и я надеюсь, что до Нового года они увидят свет.
- Назовите ваши три основных достоинства/недостатка.
- Я добрая, эмоциональная и чувствительная. Это мои главные достоинства. Считаю, что они же являются моими главными недостатками.
- Вы занимаетесь живописью. У художников очень развито воображение, впрочем, как и у литераторов. Помогает ли вам в создании книг визуальное представление своих героев?
- Живописью я занимаюсь на самом обычном, даже дилетантском уровне, в отличие от писательства. Но воображение, конечно, играет огромную роль. Может быть, я бы сказала, что у писателей воображение развито сильнее, чем у художников, потому что художники должны воплотить свои фантазии на полотне, а писатели описывают словами, и делают это так, чтобы читатели могли ощутить эмоции, которые они хотят передать. Поэтому да, у писателей воображение развито сильнее, чем у представителей других профессий. Оно мне очень помогает прочувствовать моих героев.
- Если вы не писатель, а читатель. У вас есть любимые и нелюбимые авторы?
- Я достаточно лояльный и добрый человек и не могу назвать какого-то писателя нелюбимым. Каждый писатель имеет свое восприятие и мироощущение, и он видит мир по-своему. Например, я читала Кафку, но его произведения слишком тяжелы для восприятия. Зато мой сын восхищается Кафкой и с удовольствием его читает. Как говорят, сколько людей, столько и мнений. Поэтому я не могу назвать нелюбимого автора.
Что касается любимых авторов, то это, безусловно, Чехов, Булгаков, Салтыков-Щедрин, Бунин. Эти писатели - основоположники русской литературы, на их произведениях я училась и росла, и я благодарна тому, что у меня была возможность погружаться в нее.
- Сколько у вас незавершенных произведений, которые вы, скорее всего, никогда и никому не покажете?
- У меня нет незавершенных произведений, которые я никогда не закончу. Когда я начинаю писать, я должна завершить работу. Не могу отложить текст «в стол» и вернуться к нему через год, чтобы что-то исправить и выпустить. Я должна закончить начатое, чтобы потом можно было что-то перечитать, внести правки и подготовить к изданию. У меня нет произведений, которые мне стыдно было бы показать своим читателям. Все, что я начала, будет издано и найдет своего читателя.
- В вашем творчестве есть герой, который не дает вам покоя, которого вы, может быть, даже ненавидите, но без него не видите произведения? Расскажите про своего лучшего героя-антагониста.
- В моем творчестве нет классического героя-антагониста. Мой главный герой - это Агабала, простой абшеронский парень, бесхитростный, со своими идеями и мечтами. Я стараюсь обходить в своих произведениях острые углы - коварство, предательство… Они, конечно, присутствуют, но на обывательском уровне, и я всегда их осуждаю. Пока у меня нет героя-антагониста, но, возможно, он появится в моих будущих книгах.
- Если не секрет, расскажите про идею книги, которую сейчас пишете или только задумали написать.
- «Чертополох» - это роман о женщине, ее мировоззрении, ощущениях и жизненных перипетиях. Идея книги связана с тем, что в последнее время благодаря моему сыну я стала больше увлекаться живописью. Я познакомилась с творчеством наших художников, о которых раньше знала лишь поверхностно. Особенно мне близка абшеронская школа художников, хотя термин «школа» здесь скорее условный. Я бы очень хотела написать книгу о наших мастерах, таких как Ашраф Мурад, Тофик Джавадов, Расим Бабаев, Кямал Ахмед и Закир Гусейнов. Эти художники мне очень дороги, я восхищаюсь их творчеством и считаю, что о них написано слишком мало. Мир должен узнать о том, какие самородки жили и творили на Абшероне. Я бы с удовольствием посвятила свою книгу этим художникам, но понимаю, что для этого у нас есть искусствоведы, люди, которые лучше знают их и были с ними знакомы. Мой сын собирает информацию об этих художниках, он встречается с их детьми и внуками, посещает их мастерские и по крупицам собирает важные детали, воспоминания и впечатления. У него есть мечта собрать это все в книгу, и я как могу помогу ему в этом.