Gürcüstanda hakim partiya hakimiyyətdə qaldı
Gürcüstanda oktyabrın 26-da keçirilən parlament seçkisini heç bir şişirtməyə yol vermədən, ölkənin müstəqillik qazandığı vaxtdan bu yana təşkil olunmuş ən həyati əhəmiyyətli seçki adlandırmaq olar. Onun nəticəsi, şübhəsiz ki, ümumilikdə Cənubi Qafqazda vəziyyətin gələcək inkişafına öz təsirini göstərəcək.
Mübarizə gedir
Gürcüstan parlamentinə seçki bu Cənubi Qafqaz ölkəsi uğrunda aparıcı geosiyasi mərkəzlərin sərt mübarizəsi fonunda baş tutub. Bu səbəbdən, seçkiqabağı mübarizənin praktik olaraq bütün əsas süjetlərinin Tbilisinin xarici siyasi oriyentasiyası ilə əlaqəli olması heç kimi təəccübləndirmirdi. Məsələn, Gürcüstanın siyasi qüvvələrinin parlamentin qəbul etdiyi xarici təsirlərin şəffaflığı haqqında, həmçinin LGBT-nin təbliğatını qadağan edən qanun ətrafındakı çəkişməsi buna bariz nümunədir. Qlobalist mediada bu qanunların tərəfdarları Gürcüstanın Avro-Atlantik məkana inteqrasiyasının əleyhdarları kimi təqdim olunurdusa, həmin sənədlərin tərəfdarları ölkənin Qərbə inteqrasiyası uğrunda mübarizə aparan qüvvələr kimi göstərilirdi. «Gürcü arzusu» hökuməti isə Prezidenti Salome Zurabişvili arasında gedən amansız çəkişmə də bu kontekstdə təqdim olunurdu.
Lakin bir məqamı anlamaq vacibdir: Gürcüstandakı daxili siyasi mübarizə guya rusiyapərəst hökumətlə qərbpərəst müxalifət arasındakı mübarizə kimi təqdim olunsa da, əslində söhbət Avropa meyilli Gürcüstan elitasının ikiyə bölünmüş düşərgəsi daxilində gedir. Bu iki düşərgə arasında əsas fərq ondadır ki, əsasən müxalif düşərgədə yer alan radikal qərbpərəstlər Tbilisinin Avropaya neoliberal mövqe ilə inteqrasiyasını istəyir və bu, avratlantizmin aparıcı mərkəzlərinin məqsədlərinə tam cavab verir. Hakim qüvvə isə ölkənin Aİ üzvü olmasını istəsə də, Gürcüstanın suverenliyini, milli eyniliyini qoruyub saxlamasını vacib hesab edir.
Gürcüstan hökumətinin mövqeyini anlamaq üçün baş nazir İrakli Kobaxidzenin Budapeştdə hələ bu ilin aprelində keçirilən Mühafizəkarların Siyasi Qüvvələrinin Konfransındakı çıxışını yada salmaq yerinə düşər. Bu, Gürcüstanı xarici təsir, yaxud liberal medianın adlandırdığı kimi, «xarici agentlər haqqında» qanunun qəbuluna etiraz edən müxalifətin nümayişlərinin bürüdüyü vaxt idi.
«Bu gün özlərini liberal adlandıranlar bütün dünyada ölkələrin və xalqların eyniliyini təhlükə altına qoyur. Belə risklərlə ən çox üzləşən isə Avropa və ABŞ-dir», - deyə Kobaxidze bildirib. «Gürcüstanda özünü liberal adlandıranlar bir neçə gün əvvəl ölkənin milli eynilik konsepsiyasının dəyişdirilməsinə cəhd edirdilər. Onlar «dil, vətən və inanc» sözlərini «dil, vətən və eynilik» sözləri ilə əvəzləyərək, inanc ifadəsini bu üçlükdən çıxarırlar», - deyə baş nazir qeyd edib: «Lakin Gürcüstan öz milli-dini eyniliyini, həmçinin ənənəvi dəyərlərini uğurla qoruya bildi».
Bununla yanaşı, seçki yarışında Gürcüstan siyasi qüvvələrinin Avro-Antlantika oriyentasiyası ilə yanaşı, ölkənin Qərb-Rusiya qarşıdurmasına mümkün cəlbi mövzusu da aparıcı yer tutub. Faktiki lideri milyarder Bidzina İvanişvili olan «Gürcü arzusu» güclü seçki kampaniyası apararaq, əhalini müxalifətin hakimiyyətə gələcəyi təqdirdə Tbilisinin radikal amerikapərəst, avropapərəst siyasət yürüdəcəyinə, bununla da Gürcüstanın Rusiya-Ukrayna müharibəsinə cəlb ediləcəyinə, Moskvaya qarşı ikinci cəbhəyə çevriləcəyinə inandıra bilib. «Gürcü arzusu» və Kobaxidze hökuməti isə özünü Gürcüstanı Avropa İttifaqına aparacaq, lakin Rusiya ilə qarşıdurmadan yayına biləcək qüvvə kimi göstərir.
Gürcüstanda parlament seçkisi məhz bu ideya mübarizəsi fonunda keçirilib.
Müxalifətin resursları varmı?
Bu dəfə Gürcüstanın 150 yerlik parlamentinə seçki ilk dəfə olaraq tam proporsional sistem üzrə keçirilib. Ekspertlər bildirirlər ki, bu, kifayət qədər monolit heyətə malik «Gürcü arzusu»nun xeyrinə işləyib. Tbilisinin tezliklə Aİ-yə inteqrasiyasının tərəfdarı olan müxalifət isə daxili siyasətlə bağlı fikir ayrılıqları üzündən yarışa vahid siyahı ilə qatıla bilməyib.
Gürcüstan Mərkəzi Seçki Komissiyasının məlumatına görə, «Gürcü arzusu» seçkini seçicilərin 53,92%-nin səsini qazanaraq, qalib başa vurub. 5%-lik keçid minimal həddi aşmış 4 müxalifət partiyası isə ümumilikdə 37,78% səs yığıb. Onlardan «Dəyişikliklər uğrunda koalisiya»ya 11,04, «Birlik – Milli Hərəkat»a 10,16, «Güclü Gürcüstan»a 8,81, «Gürcüstan uğrunda»ya isə 7,77% seçici səs verib. Beləliklə, seçkinin nəticəsi 12 ildir hakimiyyətdə olan «Gürcü arzusu»na hökuməti başqa partiyalarla koalisiyaya getmədən formalaşdırmaq hüququ verib.
Müxalifət MSK-nın elan etdiyi nəticələri tanımayıb. Onlar seçkinin saxtalaşdırıldığını iddia edirlər. Bununla yanaşı, «Dəyişikliklər uğrunda koalisiya» qazandığı mandatlardan imtina edib, eks-prezident Mixail Saakaşviliyə bağlı «Birlik – Milli Hərəkat» isə «parlamentə getmək fikrində olmadıqlarını» açıqlayıb.
Səlahiyyət müddəti 2024-cü ilin sonunda başa çatacaq Prezident Salome Zurabişvili bu qarşıdurmada birmənalı olaraq, müxalifətin yanında yer alıb. Parlament seçkisinin nəticəsini «total dələduzluq» kimi qiymətləndirən Zurabişvili yaranmış vəziyyətə belə xarici siyasi izah verib: «Biz Rusiyanın xüsusi əməliyyatının şahidi və qurbanı olduq. Bu, xalqımıza və dövlətimizə qarşı aparılan hibrid müharibənin yeni formalarından biridir». Prezident «Gürcü arzusu» hökumətini növbəti dəfə rusiyapərəst adlandırıb. Bununla yanaşı, radikal qərbpərəst düşərgədə parlaq liderin olmadığı bir vaxtda o, bu statusa iddiasını ortaya qoyub. Zurabişvilinin parlament seçkisinin nəticələri açıqlanar-açıqlanmaz, müxalifət liderləri ilə görüşməsi, əhalini onların elan etdiyi etiraz aksiyasına çağırması da bundan xəbər verir.
Tbilisidə, parlament binasının qarşısında təşkil olunmuş mitinqdə isə müxalifət hökumətdən yeni seçki tələb edib, onun «beynəlxalq seçki administrasiyası» tərəfindən keçirilməli olduğunu bildirib. Hökumət isə öz növbəsində, seçkinin nəticələrinin saxtalaşdırıldığına dair iddiaları rədd edir. Baş nazir Kobaxidze Gürcüstanın belə vəziyyətlə ilk dəfə üzləşmədiyini xatırladaraq bildirib ki, ölkə müxalifəti və onları dəstəkləyən qeyri-hökumət təşkilatları bundan əvvəl də seçkinin nəticələrini qəbul etməkdən boyun qaçırıb. O, hökumətin öklədə konstitusion düzənin laxladılmasına imkan verməyəcəyini deyib. «Müxalifətin etiraz üçün heç bir resursu yoxdur. Odur ki, yeni parlamentin ilk iclası ən yaxın vaxtlarda keçiriləcək, hökumətin tərkibi təsdiqlənəcək və ölkədə bütün proseslər adi qaydada davam edəcək», - deyə baş nazir bildirib.
Hökumətin seçkidə qələbəsinin sarsılmazlığına əminliyi, eyni zamanda «Gürcü arzusu»nun ictimaiyyətin böyük hissəsi tərəfindən dəstəklənəcəyini gözləməyən müxalifətin ciddi məyusluğu göstərir ki, etiraz aksiyaları miqyaslı olmayacaq və ciddi siyasi dəyişikliklərə yol açmayacaq. Müxalifət anlayır ki, elektoratın əhəmiyyətli hissəsinin seçkidə hökuməti dəstəkləməsi onların ölkə rəhbərliyinin «Rusiyanın maraqlarına xidmət edən anti-Qərb qüvvəsi» kimi təqdim olunaraq gözdən salınmasına yönəlmiş informasiya kampaniyasının işə yaramadığını göstərir. Bu isə təbii ki, Gürcüstanda açıq-aydın yeni «rəngli inqilab»a ümid edən Qərbi də məyus edir.
Qərbin məyusluğu
Gürcüstanda parlament seçkisinə cəmi bir neçə gün qalmış Avropa İttifaqı bu ölkənin təşkilata qəbulu prosesinin faktiki olaraq, dayandırıldığını bəyan edib. Aİ-nin Brüssel sammitinin yekun bəyanatında «Gürcüstan hökumətinin siyasi kursundan ciddi narahatlıq» ifadə olunur, bu kursun «Aİ-nin əsaslandığı dəyərlərə və prinsiplərə zidd olduğu» bildirilir. Sənəddə o da bildirilir ki, Tbilisinin bu mövqeyi onun «Avropa yolunu bağlayır».
Səsvermədən sonra isə Avropa strukturları və ABŞ seçkini sərt tənqid edib. Onlar «Gürcü arzusu» hökumətini «demokratiya prinsiplərini pozmaqda», «seçicilərə təzyiq göstərməkdə», «seçicilərin ələ alınmasında və fiziki güc tətbiqində» günahlandırıblar. ABŞ-nin dövlət katibi Entoni Blinkenin bəyanatı isə daha maraqlıdır. O, Gürcüstanın siyasi rəhbərliyini «əsas azadlıqları pozan qanunvericiliyi ləğv etməyə, seçki prosesindəki çatışmazlıqları birlikdə aradan qaldırmağa» çağırıb.
Özlərində başqa dövlətlərin daxili işlərinə qarışmaq haqqı görən Qərb institutları və fövqəldövlətlərin bu reaksiyası bir daha göstərir ki, onlar ayrı-ayrı ölkələrin, o cümlədən Gürcüstanın Avropaya inteqrasiya cəhdlərinə yanaşmada milli suverenlik, eyniliyin, ənənəvi mənəvi dəyərlərin qorunması kimi məsələlərə əhəmiyyət vermirlər. Qərbin siyasi-iqtisadi sistemində kiməsə, məsələn, Gürcüstana bu sistemin bərabərhüquqlu üzvünə çevrilmək imkanı vermək heç bir halda prioritet deyil. Aİ-yə üzvlüyə namizəd ölkələr qarşısında müasir Qərbin neoliberal dəyərlərinə uyğunlaşma tələbinin qoyulması da bundan irəli gəlir. Onlar namizədlərin hər hansı sahədə özbaşına hərəkət etməsi ilə razılaşmırlar: nə daxili siyasətdə, nə qanunvericiliyin hazırlanmasında, nə ənənəvi dəyərlərin, milli eyniliyin qorunmasında, nə də xarici siyasətdə. Son məqamın bir cəhəti də var: Qərbin düşməni mütləq şəkildə Avro-Atlantik sistemə qoşulmuş ölkələrin, yaxud Gürcüstan kimi, buna cəhd edən dövlətlərin də düşməni olmalıdır. Qərbin Gürcüstandan aşkar və qəti anti-Rusiya siyasəti yürütməsini tələb etməsi də bundan irəli gəlir.
Başqa sözlə, qlobalist Avro-Atlantik mərkəzlər üçün Qərb və qərbpərəst ölkələrin suverenliyini qoruması, həmçinin öz maraqlarına uyğun balanslı xarici siyasət yürütməsi qəbuledilməzdir. Gürcüstanın seçiminin əhəmiyyəti də məhz bu reallıqdan irəli gəlir.
Gürcüstanın hakim partiyasının da seçimi olan «Avropa yolu» heç də Gürcüstan ictimaiyyətinin böyük hissəsinin arzuladığı kimi deyil.  Axı Qərbə nə idealist şəkildə təsəvvür edilən, nə də suveren maraqlar və ənənəvi dəyərlər prizmasından müdafiə olunan “Avropa yolu” ilə getməyə ehtiyac yoxdur. Ona lazımdır ki, Aİ üzvlüyünə namizəd olan ölkələr üzərlərinə qoyulmuş «öhdəliklər»ə qeyd-şərtsiz əməl etsin. Gürcüstan hökuməti də son illər, xüsusilə də son aylar məhz bu üzdən bu qədər tənqidə məruz qalır. Halbuki o, Avro-Atlantik məkana inteqrasiya tərəfdarı olduğunu dəfələrlə bəyan etməklə yanaşı, 2030-cu ildə Aİ üzvü olmaq hədəfini də açıq şəkildə dilə gətirib.
Parlament seçkisində «Gürcü arzusu»nun qalib gəlməsi o deməkdir ki, Tbilisi bundan sonra da «Avropa yolu» ilə gedəcək, lakin o, bu yolu öz anlayışına uyğun getmək niyyətindədir. Bu anlayış isə Brüsselin anlayışından fərqlənir. Odur ki, Brüsselin Tbilisiyə təzyiqləri artıracağı gözləniləndir. Hətta bu təzyiqlər Gürcüstanın Avropa İttifaqı üzvü olmaq perspektivinin üzərindən, ümumiyyətlə, xətt çəkilməsinədək gedib çıxa bilər.
Qərb, şübhəsiz ki, məyusdur. Çünki seçkidə radikal müxalifətin qələbəsi nəinki Gürcüstanda hakimiyyət dəyişikliyi olacaq, həm də ABŞ və Aİ-yə Cənubi Qafqazda mövqelərini gücləndirmək imkanı verəcəkdi. Gürcüstanın özü üçün isə bu, Avro-Atlantik mərkəzlərin buyruqları ilə oturub-duran ölkəyə çevrilmək perspektivi vəd edirdi.
Amma Gürcüstanın və bütünlükdə Cənubi Qafqazın təhlükəsizliyi üçün önəmli olan Tbilisinin, ilk növbədə, üçtərəfli formatda (Azərbaycan və Türkiyə ilə birlikdə) strateji tərəfdaşlığa sadiq qalmasıdır. Hər üç dövlətin milli maraqlarına cavab verən bu format regional təhlükəsizlik və əməkdaşlıqda aparıcı amillərdən birinə çevrilib. Odur ki, onun qorunub saxlanması və daha da möhkəmlənməsi Bakı, Ankara və Tbilisinin xarici siyasi prioritetləri arasında ən önəmli yerdədir.
Bakı üçün Tbilisi ilə strateji əməkdaşlıq yaxın perspektivdə həm də ona görə xüsusi dəyər qazanacaq ki, Gürcüstan ABŞ və Fransanın Ermənistanı silahlandırmasında tranzit əraziyə çevrilməsin. Gürcüstan bu məsələdə Vaşinqtonla Parisin təzyiqlərinə boyun əyərsə, bu, nəinki Bakı-Tbilisi-Ankara üçtərəfli formatı üçün, həm də bütünlükdə region üçün, həmçinin Gürcüstanın təhlükəsizlik sahəsindəki maraqları üçün ciddi sınağa çevriləcək.
Bu mənada, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Gürcüstanın baş naziri İrakli Kobaxidzeyə parlament seçkisində «Gürcü arzusu – Demokratik Gürcüstan» partiyasının qalib gəlməsi münasibətilə ünvanladığı məktubda yer almış fikirlər də maraqlıdır. «Bu səsvermə vasitəsilə Gürcüstan vətəndaşları inkişafa, sabitliyə və ənənəvi dəyərlərə öz dəstəyini ifadə etdilər» deyən İlham Əliyev bildirib ki, «seçkilərin nəticələrinin tarixən dostluq, qardaşlıq və mehriban qonşuluq şəraitində yaşamış xalqlarımızın iradəsindən qaynaqlanan Azərbaycan-Gürcüstan dövlətlərarası əlaqələrinin davamlı inkişafına, Cənubi Qafqazda və daha geniş coğrafiyada ölkələrimizin mövqelərinin daha da möhkəmlənməsinə töhfə verəcəyinə inamımı ifadə edirəm».

Правящая в Грузии партия остается у власти
Состоявшиеся 26 октября парламентские выборы в Грузии стали, без преувеличения, самыми судьбоносными с момента восстановления ее независимости. Итоги этих выборов, без сомнения, окажут влияние и на дальнейшее развитие ситуации на Южном Кавказе в целом.
Борьба идей
Парламентские выборы в Грузии прошли в условиях все более обостряющейся между ведущими геополитическими центрами схватки за влияние на эту южнокавказскую страну. Поэтому неудивительно, что практически все ключевые сюжеты предвыборной борьбы напрямую были связаны с судьбой внешнеполитической ориентации Грузии. Как, к примеру, конфронтация между грузинскими политическими силами вокруг принятых парламентом законов о прозрачности иностранного влияния и запрете пропаганды ЛГБТ. В освещении глобалистских СМИ сторонники законов представали противниками интеграции Грузии в евроатлантическое пространство, а противники этих нормативно-правовых актов - борцами за прозападное движение страны. В такой же конфигурации преподносилось и принявшее бескомпромиссный характер противостояние между правительством «Грузинской мечты» и президентом Саломе Зурабишвили.
Однако важно понимать, что хотя внутриполитическая борьба в Грузии представляется, будто в выборах столкнулись пророссийски настроенные власти и прозападная оппозиция, в действительности имеет место обострение противостояния между двумя частями в целом проевропейски ориентированной грузинской элиты. Главное различие их состоит в том, что радикальные западники, преимущественно составляющие оппозиционный лагерь, выступают за евроинтеграцию Грузии с неолиберальных позиций, что полностью совпадает с установками руководящих центров евроатлантизма. А грузинская правящая сила, также преследующая цель вхождения страны в ЕС, обуславливает ее сохранением грузинского суверенитета и национальной идентичности.
Для понимания позиции грузинского правительства уместно напомнить выступление премьер-министра Ираклия Кобахидзе на состоявшейся еще в апреле нынешнего года Конференции консервативных политических действий в Будапеште. Это был момент, когда Грузию охватили митинги оппозиции, протестующей против принятия закона об иностранном влиянии, или, как его окрестили либеральные СМИ, закона об «иноагентах».
«Сегодня так называемые «либералы» ставят под угрозу идентичность стран и наций по всему миру. Больше всего с такими рисками сталкиваются Европа и Соединенные Штаты Америки», - подчеркнул Кобахидзе. Коснувшись того, что «пару дней назад грузинские так называемые «либералы» попытались изменить концепцию национальной идентичности Грузии и заменили слова «язык, отечество и вера» на слова «язык, отечество и единство», удалив веру из этой троицы», премьер-министр заявил: «Грузия успешно сумела защитить как свою национально-религиозную идентичность, так и традиционные ценности».
Между тем важное место в предвыборной борьбе, помимо нюансов евроатлантически ориентированных подходов грузинских политических сил, заняла и тема возможного вовлечения страны в противостояние Запада с Россией. «Грузинская мечта», фактическим лидером которой считается ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили, провела мощную предвыборную кампанию по убеждению населения в том, что в случае прихода оппозиционеров к власти и, соответственно, проведения официальным Тбилиси радикального проамериканского и проевропейского курса страна вмешается в российско-украинскую войну и тем самым превратится во второй фронт вооруженного конфликта между Москвой и евроатлантическими центрами. Тогда как «Грузинская мечта» и правительство Кобахидзе позиционируют себя как сила, которая сможет привести Грузию в Евросоюз и одновременно избежать конфронтации с Россией.
С таким раскладом идейной борьбы Грузия и провела парламентские выборы.
Есть ли у оппозиции ресурсы?
В этот раз депутаты 150-местного парламента Грузии впервые избирались исключительно по пропорциональной системе. Как полагают эксперты, это сыграло на руку монолитной по своему составу «Грузинской мечте», в то время как оппозиционные партии, выступающие за скорейшую интеграцию с ЕС, из-за разногласий по вопросам внутренней политики не смогли выступить единым списком.
Согласно данным ЦИК, «Грузинская мечта» одержала победу на выборах, получив поддержку 53,92% избирателей. Четыре оппозиционные силы, преодолевшие 5-процентный проходной барьер, суммарно набрали 37,78% голосов. Из них «Коалиция за перемены» получила 11,04%, «Единство - Национальное движение» - 10,16%, «Сильная Грузия» - 8,81%, «За Грузию» - 7,77 %. Таким образом, результаты выборов дали «Грузинской мечте», стоящей у руля власти 12 лет, право сформировать правительство, не вступая в коалицию с другими партиями.
Оппозиционные силы не признали представленные Центризбиркомом результаты голосования, утверждая, что в ходе выборов имели место фальсификации. При этом «Коалиция за перемены» отказалась от своих мандатов в парламенте, а «Единство - Национальное движение», связанное с экс-президентом Михаилом Саакашвили, заявило, что «мы не собираемся входить в парламент».
На стороне оппозиции однозначно выступила президент Саломе Зурабишвили, полномочия которой истекают в конце 2024 года. Расценив итоги парламентских выборов как «тотальное мошенничество», она дала сложившейся ситуации такое, внешнеполитическое, объяснение: «Мы стали свидетелями и жертвами российской спецоперации, одной из новых форм гибридной войны, совершенной против нашего народа и нашей страны». Тем самым Зурабишвили вновь обвинила правительство «Грузинской мечты» в пророссийскости. При этом сама она на фоне отсутствия ярких фигур в радикально-прозападном лагере фактически подтвердила свои претензии на то, чтобы стать его лидером. Об этом говорят ее встреча с оппозиционными лидерами сразу по оглашении итогов выборов и призыв к населению присоединиться к объявленным ими акциям протеста.
На митинге, состоявшемся в Тбилиси перед зданием парламента, оппозиция потребовала от властей назначить новые выборы, причем с условием, что их проведет «международная избирательная администрация». Правительство, со своей стороны, отвергает обвинения в подтасовке итогов парламентских выборов.
Премьер-министр Кобахидзе, напомнив о том, что Грузия не впервые сталкивается с ситуацией, когда оппозиционные партии и поддерживающие их НПО отказываются соглашаться с итогами выборов, заявил о решимости государства не позволить пошатнуть конституционный строй в стране. «У оппозиции нет никаких ресурсов для протеста, поэтому в ближайшее время состоится первое заседание парламента, будет утверждено правительство и все процессы в стране продолжатся в обычном режиме», - заверил премьер.
Уверенность властей в непоколебимости своей победы на выборах, равно как и заметная растерянность оппозиции, явно не ожидавшей поддержки «Грузинской мечты» со стороны значительной части электората, а значит, и провала информационной кампании по дискредитации нынешнего руководства Грузии как «антизападной силы, прислуживающей интересам России», дают основание предположить следующее. Протестные акции не будут масштабными и не приведут к серьезным политическим изменениям. Это, несомненно, вызывает разочарование у Запада, столь откровенно рассчитывавшего на новую «цветную революцию» в Грузии.
Разочарование Запада
За считанные до парламентских выборов в Грузии дни Евросоюз объявил о фактическом блокировании процесса приема этой страны в ряды организации. В итоговом заявлении Брюссельского саммита ЕС была выражена «серьезная озабоченность относительно курса грузинского правительства, идущего против ценностей и принципов, на которых основан Евросоюз», курса, который «подрывает европейский путь» Тбилиси.
После грузинских выборов европейские структуры и США выступили с резкой критикой в их адрес. Они обвинили правительство «Грузинской мечты» в «нарушении принципов демократии», «давлении на избирателей, подкупе голосов и применении физической силы». Примечательно заявление американского госсекретаря Энтони Блинкена, призвавшего политическое руководство Грузии «отменить законодательство, подрывающее основные свободы, и сообща устранить недостатки в избирательном процессе».
Подобная реакция великих держав и институтов Запада, наделивших себя правом вмешиваться во внутренние дела других государств, является очередным свидетельством того, что они в своем подходе к евроинтеграционным устремлениям отдельных стран, в том числе и Грузии, игнорируют такие понятия, как национальный суверенитет, защита идентичности и традиционных нравственных ценностей. У Запада как политико-экономической системы отсутствует такой приоритет, как позволить кому-либо, к примеру Грузии, стать равноправной частью данной системы. Отсюда и выставляемое перед странами - кандидатами на членство в ЕС требование соответствия неолиберальным стандартам современного Запада. От этих стран не принимается никакое самовольство - ни во внутренней политике, включая выработку законодательства, защищающего традиционные ценности и национальную идентичность, ни в политике внешней. Последний аспект подразумевает и такое правило: враг Запада непременно должен быть принят в качестве врага и теми странами, которые уже включены в евроатлантическую систему, либо, подобно Грузии, стремятся стать ее частью. Отсюда и провоцирование Западом Грузии на проведение ярко выраженной антироссийской политики.
Иначе говоря, для глобалистских евроатлантических центров неприемлемы никакие претензии отдельно взятых западных и прозападных стран на отстаивание своего суверенитета, а также на отвечающее их национальным интересам внешнеполитическое балансирование. Именно этими реалиями и определяется значение сделанного Грузией выбора.
«Европейский путь», которому в целом следует и правящая сила, на практике оказывается далеко не таким, о котором мечтает большинство грузинского общества. Ведь Западу не нужно следование ни идеалистически представляемому, ни отстаиваемому через призму суверенных интересов и традиционных ценностей «европейскому пути». А нужно беспрекословное выполнение «обязательств», возлагаемых, в частности, на страны - кандидаты на вступление в Евросоюз. Поэтому и оказалось в последние годы и, особенно, месяцы мишенью столь массированной критики действующее правительство Грузии. Хотя оно со своей стороны всячески пытается доказать, что является сторонником евроатлантической ориентации и даже мечтает добиться принятия страны в ЕС к 2030 году.
Победа «Грузинской мечты» на выборах означает, что Тбилиси будет стремиться и далее идти «европейским путем», но в его собственном понимании. Понимании, которое отличается от «брюссельского». Поэтому можно предположить, что давление Брюсселя на Тбилиси будет усиливаться, причем с риском дойти до такого уровня, который вообще способен окончательно перечеркнуть перспективу принятия Грузии в ряды Евросоюза.
Запад, конечно же, разочарован. Ведь победа радикальной грузинской оппозиции на выборах означала бы не только смену власти, но и возможность для США и ЕС серьезно усилить свои позиции на Южном Кавказе. Правда, для самой Грузии это значило бы превращение ее в послушного исполнителя воли евроатлантических центров.
В интересах же безопасности как Грузии, так и Южного Кавказа в целом, чтобы она и далее оставалась приверженной, прежде всего, стратегическому партнерству в трехстороннем формате - совместно с Азербайджаном и Турцией. Этот формат, отвечая национальным интересам трех государств, утвердился в качестве одного из ключевых факторов региональной безопасности и сотрудничества. Поэтому его сохранение и укрепление входят в перечень важнейших внешнеполитических приоритетов и Баку, и Анкары, и Тбилиси.
Для Баку стратегическое взаимодействие с Тбилиси в обозримой перспективе будет представлять особенную ценность и с точки зрения того, чтобы Грузия не стала транзитной территорией для усиленно претворяемой США и Францией милитаризации Армении. В случае, если Грузия поддастся давлению Вашингтона и Парижа в данном вопросе, это станет серьезным экзаменом не только для трехстороннего формата Баку-Тбилиси-Анкара, но и всего региона в целом, а также для самих грузинских интересов в сфере безопасности.
Показательно поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе по случаю победы на парламентских выборах партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия». Подчеркнув, что «этим голосованием граждане Грузии выразили свою поддержку развитию, стабильности и традиционным ценностям», Ильхам Алиев выразил уверенность в «устойчивом развитии азербайджано-грузинских межгосударственных отношений, продиктованных волей наших народов, исторически живших в условиях дружбы, братства и добрососедства, и дальнейшем укреплении позиций наших стран на Южном Кавказе и более широкой географии».