BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) dünya gündəminin əsas hadisələrindən birinə çevrilərək, iqlim dəyişikliyi ilə qlobal mübarizədə daha bir mühüm mərhələni qeyd edib. O, “təmiz enerji”yə keçid, istixana qazı emissiyalarının azaldılması və yeni şəraitə uyğunlaşma üçün müəyyən edilmiş hədəflərə doğru yeni imkanlar açıb. Konfrans iştirakçıları qlobal istiləşmənin məhdudlaşdırılması üzrə “Paris Sazişi”nin məqsədlərinə sadiq qaldıqlarını təsdiqləyiblər. İstixana qazı emissiyalarının azaldılması və ölkələrin enerji balansında bərpa olunan enerji mənbələrinin (BEM) payının artırılması üzrə yeni öhdəliklər qəbul edilib.
Bu mühüm tədbirin ev sahibi rolunu üzərinə götürən Azərbaycan da “yaşıl enerji”yə və dayanıqlı inkişafa sadiqliyini nümayiş etdirərək, iddialı planlar və təşəbbüslər təqdim edib.
Məqsədlər və reallıq arasındakı fərq
İqlimşünaslar bu il qalıq yanacaqlardan qlobal karbon qazı emissiyasının rekord səviyyəyə çatacağını gözləyirlər. “Təmiz enerji” istehsalının artmasına baxmayaraq, pik nöqtəsi ilə bağlı “aydın əlamətlər yoxdur”. “Global Carbon Budget” layihəsinin son hesabatına əsasən, enerji yanması və sənaye proseslərindən yaranan emissiyalar 2024-cü ildə 37,4 milyard metrik ton CO2 ekvivalentinə çatacaq və bu da əvvəlki illə müqayisədə 0,8% çoxdur. Bu o zaman baş verib ki, dünya liderləri və siyasətçilər ötən il Dubayda keçirilən COP28-də ölkələr “qalıq yanacaqlardan imtina etməyə” söz verdikdən sonra qlobal fəaliyyətləri sürətləndirmək üçün COP29-da əlavə tədbirlər görməli idilər.
“Təmiz enerji” sahəsində irəliləyişlərə baxmayaraq, təbii qaz və neftin istifadəsinin artması qalıq yanacaqlardan qlobal emissiyaların artmasına səbəb olur. Kömürdən emissiyaların da artacağı gözlənilir. Lakin bunun daha az miqdarda olacağı proqnozlaşdırılır”, - “Global Carbon Budget”in hesabatında vurğulanıb. Hesabata görə, 2024-cü ildə qalıq yanacaqlardan gözlənilən emissiya artımı 2023-cü ildəki 1,4%-lik artıma əlavə olunur və qlobal emissiyaların gözlənilən və zəruri pik nöqtəsini daha da gecikdirir.
2024-cü ildə gözlənilən artım qazdan emissiyaların davamlı artımı (2,4%) ilə əlaqədardır. Kömür və neftdən emissiyalarda isə müvafiq olaraq 0,2% və 0,9% kimi cüzi artım müşahidə olunub. 2024-cü ildə kömürdən emissiyalar qlobal emissiyaların 41%-ni təşkil edəcək, neft və qazdan emissiyalar isə müvafiq olaraq 32% və 21%-ə çatacaq. Beynəlxalq aviasiya və gəmiçilikdən bu göstəricinin 2024-cü ildə 7,8% artacağı, lakin pandemiyadan əvvəlki səviyyədən aşağı olacağı gözlənilir.
DNV konsaltinq şirkəti beş əsas “təmiz enerji” texnologiyasının - günəş fotovoltaik qurğuları, külək, nüvə enerjisi, istilik nasosları və elektromobillərin artan tətbiqi sayəsində 2024-cü ildə emissiyaların pik nöqtəsinə çatacağını bəyan edib. DNV-nin enerji keçidi ilə bağlı son proqnozunda vurğulanıb ki, 2025-ci ildə enerji ilə əlaqəli CO2 emissiyalarının azalması cüzi, yəni 0,4% olacaq.
“S&P Global Commodity Insights”ın analitikləri isə hesab edirlər ki, qlobal istixana qazı emissiyaları bir neçə il ərzində maksimuma çata bilər: “Bir neçə böyük iqtisadiyyat 2050-ci il üçün istixana qazları hədəflərinə çata və ya demək olar ki, çata bilsə də, siyasi və praktiki məhdudiyyətlər əksər ölkələrin iqlim və karbon neytrallığı hədəflərinə çatmasına imkan vermir”.
“Commodity Insights”ın əsas ssenarisinə görə, qlobal istixana qazı emissiyaları 2020-ci illərin ortalarında 50 milyard metrik ton CO2 ekvivalenti pik nöqtəsindən sonra tədricən azalacaq və 2050-ci ilə qədər təxminən 30 milyard metrik ton CO2 ekvivalentinə düşəcək.
Həm Avropa, həm də Asiya
Konfrans zamanı Avropa Komissiyasının iqlim fəaliyyəti üzrə komissarı Vopke Hukstra BEM-ə keçidi sürətləndirmək üçün fəal tədbirlərə çağırış edib. O, qarşıya qoyulmuş hədəflərə nail olmaq üçün əhəmiyyətli investisiyaların və enerji şəbəkələrinin modernləşdirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
V.Hukstranın fikrincə, dünyada BEM istifadəsinin üç qat artırılması enerji şəbəkələrinin genişləndirilməsini (2030-cu ilə qədər əlavə 25 milyon kilometrlik elektrik ötürücü xətləri çəkilməlidir), həmçinin litium, kobalt və digər resurslara tələbatın üç qat artmasına səbəb olan həyati əhəmiyyət kəsb edən mineralların hasilatı və emalının inkişafını tələb edir.
Onun sözlərinə görə, bundan başqa, əhəmiyyətli dövlət maliyyələşdirməsinə baxmayaraq (Aİ-dən ildə 31 milyard dollar), əlavə investisiyalar lazımdır: “2023-cü ildə Aİ-də istixana qazı emissiyaları bərpa olunan enerjinin sürətli inkişafı sayəsində 8% azalıb. Avropada elektrik enerjisinin yarıdan çoxu indi BEM vasitəsilə istehsal olunur”. O hesab edir ki, birgə fəal tədbirlər şərtilə 2030-cu ilə qədər qlobal emissiyaların 10 milyard ton azaldılması tamamilə realdır.
Asiyaya gəlincə, Çinin Baş nazirinin müavini Din Süesən konfransda deyib ki, ölkəsi 2060-cı ilədək karbon neytralına nail olmağa çalışacaq. Son COP iqlim konfranslarında Çin bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadəni artırmaq qabiliyyəti nəzərə alınaraq, 2030-cu ilədək emissiyaların pik həddə çatması və 2060-cı ilədək sıfır səviyyəsinə çatması üçün xüsusilə inkişaf etmiş ölkələr tərəfindən təzyiqlə üzləşib. Baş nazirin müavini söyləyib ki, Çinin 2035-ci il üçün yeni Milli Səviyyədə Müəyyən Edilmiş Töhfələri (NDC) iqtisadiyyatın bütün sektorlarını əhatə edəcək və təkcə CO2 deyil, bütün istixana qazlarını əhatə edəcək.
D.Süesən Pekinin digər inkişaf etməkdə olan ölkələrin iqlim maliyyələşməsinə töhfəsindən də danışıb: “2016-cı ildən bəri Çin digər inkişaf etməkdə olan ölkələrə iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə səmərəli dəstək olaraq 177 milyard yuandan (24,5 milyard dollar) çox vəsait təmin edib və səfərbər edib”.
Mövcud vəziyyəti nəzərə alaraq, dünyanın ən böyük neft ixracatçısı olan Səudiyyə Ərəbistanı COP29 çərçivəsində ilk karbon kvotaları ticarəti birjasını işə salıb. Səudiyyə Ərəbistanı Regional Könüllü Karbon Bazarı Şirkətinin (RVCMC) idarə etdiyi birja platforması bu bazarın genişləndirilməsi üzrə milli strategiyanın bir hissəsidir. “COP-dakı mesajımız aydındır: qlobal dekarbonizasiyanın sürətləndirilməsi üçün iqlim layihələri üçün iri miqyasda maliyyə axınını təmin etmək lazımdır. Yüksək dürüstlüyə malik könüllü karbon bazarları bu onillikdə iqlim maliyyələşdirilməsindəki boşluğun aradan qaldırılmasında mühüm rol oynaya bilər. Lakin bazarın potensialını reallaşdırmaq üçün özəl sektorun daha aktiv iştirakına imkan verəcək institusional infrastruktur lazımdır”, - RVCMC-nin baş direktoru Riham Əl-Gizi deyib.
Platformanın açılışında Səudiyyə Ərəbistanı və digər ölkələrdən 22 şirkətin iştirak etdiyi hərrac keçirilib. Hərracda 2020-ci ildən bəri “Verra”, “Gold Standard” və “Puro.earth” sertifikatlı 17 layihədən 2,5 milyon yüksək keyfiyyətli karbon krediti hərraca çıxarılıb. Kreditlərin əksəriyyəti Qlobal Cənub ölkələrindəki, o cümlədən Banqladeş, Braziliya, Efiopiya, Malayziya, Pakistan və Vyetnamdakı layihələrdən daxil olub. Bu, RVCMC-nin Nayrobi və Ər-Riyaddakı tədbirlərdən sonra üçüncü karbon krediti hərracıdır. Keçən il RVCMC Keniyadakı ikinci hərracda 2,2 milyon metrik ton karbon krediti sataraq Səudiyyə Ərəbistanının karbon sektorundakı mövqeyini gücləndirmək öhdəliyini nümayiş etdirib. Səudiyyə Ərəbistanı və BƏƏ kimi Yaxın Şərq ölkələri könüllü karbon bazarında iştirakını fəal şəkildə genişləndirir.
Azərbaycanın “yaşıl enerji”si
Azərbaycan COP29-da 2030-cu ilədək bərpa olunan enerji mənbələrinin ölkənin enerji balansındakı payının üç dəfədən çox artırılması ilə bağlı iddialı planlarını bir daha təsdiqləyib.
Energetika naziri Pərviz Şahbazov konfransda qeyd edib ki, ötən il dünyada 473 gVt yeni bərpa olunan enerji güclərinin quraşdırılması və 570 milyard ABŞ dolları investisiya yatırılması kimi rekord nəticələrə baxmayaraq, “yaşıl enerji”yə keçid üçün bu göstəriciləri təxminən iki dəfədən çox, enerji səmərəliliyinə investisiyaları isə 7 dəfə artırmaq lazımdır.
Nazirin sözlərinə görə, COP28-də qəbul edilmiş bərpa olunan enerji və enerji səmərəliliyinə dair dünya ölkələrinin kollektiv öhdəliyi iqlim dəyişikliyi ilə mübarizədə və qlobal istiləşməni 1,5°C-yə qədər məhdudlaşdırmaq məqsədinə nail olmaqda dönüş nöqtəsi olub: “COP29-da isə bu öhdəliklərin həyata keçirilməsinə, maneələrin aradan qaldırılmasına və “təmiz enerji”yə sürətli keçid üçün qlobal tədbirlərin gücləndirilməsinə diqqət yetirmək lazımdır”. P.Şahbazov Qlobal Bərpa Olunan Enerji və Enerji Səmərəliliyi Vədi çərçivəsində Avropa Komissiyası, COP28, Beynəlxalq Enerji Agentliyi (IEA) və Beynəlxalq Bərpa Olunan Enerji Agentliyi (IRENA) ilə tərəfdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayıb.
Bu arada, IEA və IRENA-nın məlumatına görə, 11 min gVt bərpa olunan enerji istehsal gücünə nail olmaq və qlobal enerji səmərəliliyini ildə 4%-dən çox artırmaq üçün 31,5 trilyon ABŞ dolları məbləğində maliyyə vəsaiti lazımdır. “Mövcud olan bütün milli ambisiyalar tam şəkildə həyata keçirilsə belə, 2030-cu ilə olan hədəflərimizə çatmaqdan 30 % geri qalacağıq və bu, enerji keçidi səylərinin daha da genişləndirilməsini tələb edir”, - Azərbaycanın energetika naziri qeyd edib.
P.Şahbazovun sözlərinə görə, Azərbaycan 2030-cu ilədək “yaşıl artım” və “təmiz enerji” təchizatçısı ölkəsinə çevrilmək üçün milli və beynəlxalq layihələri həyata keçirməyi planlaşdırır. Belə ki, Şərqi Zəngəzurda BP ilə birlikdə dünyanın ən böyük neft-qaz terminallarından biri olan “Səngəçal” terminalının dekarbonizasiyasını dəstəkləyəcək 240 MVt gücündə günəş elektrik stansiyasının tikintisinə başlanılacaq. Ümumilikdə 2030-cu ilədək 2250 MVt gücündə günəş və külək elektrik stansiyaları ölkənin enerji sistemində bərpa olunan enerji mənbələrinin payını əvvəlki 30% hədəfini əhəmiyyətli dərəcədə üstələyərək 35,5%-ə çatdırmağa imkan verəcək.
Nazir, həmçinin 5 gVt əlavə güc yaratmaq və onun Xəzər-Qara dəniz-Avropa və Azərbaycan-Türkiyə-Avropa dəhlizləri vasitəsilə Avropaya ixracı, eləcə də Qazaxıstan və Özbəkistandan bərpa olunan enerjinin təchizatı üçün Azərbaycan-Mərkəzi Asiya “yaşıl enerji” dəhlizinin həyata keçirilməsi strateji məqsədini vurğulayıb. “Bu regional “yaşıl enerji dəhlizləri” bir-biri ilə əlaqələndirilərək Avropaya yönəldildiyi təqdirdə, Azərbaycan 2030-cu ildə həm özünün, həm də Asiyadan Avropaya qədər geniş bir coğrafiyada ölkələrin “yaşıl enerji”yə keçidinə və qlobal öhdəliklərin yerinə yetirilməsinə əhəmiyyətli töhfə vermiş olacaq”, - nazir bildirib.
COP29-un əsas hadisələrindən biri BP ilə birgə həyata keçirilən irimiqyaslı layihə - Cəbrayıl rayonunda “Şəfəq” Günəş Elektrik Stansiyasının təməlinin qoyulması olub. Regionun ən böyük günəş elektrik stansiyasının ildə təxminən 500 milyon kVt/saat elektrik enerjisi istehsal edəcəyi və bununla da karbon dioksid emissiyalarının ildə 260-330 min ton azalacağı gözlənilir. Virtual Enerji Ötürülməsi Mexanizmi (VPTA) tətbiqi stansiyada istehsal olunan enerjinin “Səngəçal” terminalına ötürülməsinə və neft-qaz sektorunun dekarbonizasiyasına töhfə verəcək.
Eyni zamanda Azərbaycan BEM sahəsində digər ölkələrlə əməkdaşlığını da fəal şəkildə genişləndirir: COP29-da Bolqarıstan, İtaliya, Səudiyyə Ərəbistanı, Qazaxıstan və Özbəkistanla müqavilələr bağlanıb.
“Paris Sazişi” çərçivəsində Azərbaycan və Atom Enerjisi üzrə Beynəlxalq Agentliklə (AEBA) enerji planlaşdırması üzrə Anlaşma Memorandumu imzalayıblar. Bundan əlavə, “Azərbaycan Respublikası, Qazaxıstan Respublikası və Özbəkistan Respublikası arasında yaşıl enerjinin inkişafı və ötürülməsi layihəsi”ndə Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının iştirakını təmin edən və Azərbaycanla “yaşıl enerji” əməkdaşlığını genişləndirən bir neçə vacib sənəd imzalanıb. Buraya “yaşıl enerji”nin inkişafı və ötürülməsi sahəsində Strateji Tərəfdaşlıq haqqında Saziş, “yaşıl enerji”nin inkişafı və ötürülməsi sahəsində İcra Proqramı, Azərbaycan və Səudiyyə Ərəbistanı arasında enerji əməkdaşlığı üzrə Yol Xəritəsi və Səudiyyə Elektrik Şirkəti (SEC) ilə “Azərenerji” ASC arasında elektrik enerjisi sahəsində bilik və təcrübə mübadiləsi üzrə Anlaşma Memorandumu daxildir.
Azərbaycan, həmçinin aparıcı enerji şirkətləri ilə əməkdaşlıq qurur. Bu da ölkəyə bərpa olunan enerji sahəsində qabaqcıl texnologiyalara çıxış əldə etməyə və enerji sistemlərinin səmərəliliyini artırmağa imkan verəcək. Belə ki, SOCAR və Bolqarıstanın “Asarel Energy” şirkəti arasında Birgə İnkişaf Sazişi imzalanıb. SOCAR, həmçinin İtaliyanın “Italgas” şirkəti ilə enerji keçidi, rəqəmsallaşma və infrastrukturun dekarbonizasiyasının sürətləndirilməsi üçün təcrübə və texnologiya mübadiləsini nəzərdə tutan əməkdaşlıq sazişi imzalayıb.
Azərbaycan nümunəsi göstərir ki, enerji keçidi təkcə texniki deyil, həm də siyasi məsələdir, həmçinin ənənəvi və yeni enerji mənbələrini uğurla birləşdirmək mümkündür.
Ümumilikdə, bu gün qəbul edilən qərarlar göstərir ki, dünya energetika sahəsində genişmiqyaslı dəyişikliklərə hazırdır, lakin qarşıya qoyulan məqsədə gedən yol, əlbəttə ki, hələ uzundur. Əsas məsələ iqlim dəyişikliyinin ayrı-ayrı ölkə və ya xalq üçün deyil, bütün bəşəriyyət üçün real təhlükə olduğunu dərk edərək, problemləri birlikdə aradan qaldırmaqdır.

СОР29: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД
COP29, ставшая одним из главных событий мировой повестки дня, ознаменовала еще один важнейший этап в глобальной борьбе с изменением климата. Она открыла новые возможности на пути намеченных целей к переходу к чистой энергии, сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к новым условиям. Участники конференции подтвердили свою приверженность достижению целей Парижского соглашения по ограничению глобального потепления. Были приняты новые обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе стран.
Азербайджан, взявший на себя роль хозяина этого важного мероприятия, также продемонстрировал свою приверженность «зеленой» энергетике и устойчивому развитию, представив амбициозные планы и инициативы.
Разрыв между целями и реальностью
Климатологи ожидают, что глобальные выбросы углекислого газа от ископаемого топлива достигнут рекордных показателей в этом году. При этом «нет явных признаков» пика, несмотря на рост чистой энергетики. По данным последнего отчета проекта Global Carbon Budget, выбросы от сжигания энергии и промышленных процессов достигнут 37,4 млрд метрических тонн CO2-эквивалента в 2024 году, что на 0,8% больше, чем в предыдущем году. Это происходит в то время, как мировым лидерам и политикам предстоит принять дополнительные меры на COP29 для ускорения глобальных действий, после того как страны обязались «отойти от ископаемого топлива» на COP28 в Дубае в прошлом году. «Несмотря на прогресс в чистой энергетике, рост использования природного газа и нефти приводит к увеличению глобальных выбросов от ископаемого топлива. Выбросы от угля тоже, как ожидается, увеличатся, но более незначительно, - говорится в заявлении Global Carbon Budget. - Прогнозируемый рост выбросов от ископаемого топлива в 2024 году добавляется к росту выбросов на 1,4% в 2023 году и дальше откладывает ожидаемый и необходимый пик глобальных выбросов».
Ожидаемый рост в 2024 году обусловлен устойчивым повышением выбросов от газа (на 2,4%), в то время как от угля и нефти они увеличились незначительно - на 0,2 и 0,9% соответственно. Выбросы от угля составят 41% от глобальных в 2024 году, тогда как от нефти и газа достигнут 32 и 21% соответственно. Предполагается, что от международной авиации и судоходства этот показатель увеличится на 7,8% в 2024 году, но останется ниже допандемийного уровня.
Консалтинговая компания DNV заявила о пике выбросов в 2024 году благодаря растущему внедрению пяти ключевых технологий чистой энергии - солнечных фотоэлектрических установок, ветра, ядерной энергии, тепловых насосов и электромобилей. В своем последнем прогнозе энергетического перехода DNV заявила, что сокращение выбросов CO2, связанных с энергетикой, в 2025 году будет незначительным - 0,4%.
Аналитики S&P Global Commodity Insights считают, что глобальные выбросы парниковых газов могут достичь максимума уже через несколько лет. «Хотя несколько крупных экономик способны достичь или почти достичь своих целевых показателей по парниковым газам на 2050 год, политические и практические ограничения не позволяют большинству стран достичь своих климатических целей и целей по достижению углеродной нейтральности», - говорится в их отчете. Согласно базовому сценарию Commodity Insights, глобальные выбросы парниковых газов будут постепенно снижаться после пика в 50 млрд метрических тонн CO2-эквивалента в середине 2020-х годов и достигнут примерно 30 млрд метрических тонн CO2-эквивалента к 2050 году.
И Европа, и Азия
В ходе конференции Вопке Хукстра, еврокомиссар по климатическим действиям, призвал к активным мерам для ускорения перехода к ВИЭ. Он подчеркнул необходимость значительных инвестиций и модернизации энергосетей для осуществления поставленных целей.
Согласно Хукстре, утроение использования ВИЭ в мире требует расширения энергосетей (к 2030 году нужно провести дополнительно 25 млн км линий электропередачи), а также развития добычи и переработки критических минералов, что способствует трехкратному росту спроса на литий, кобальт и другие ресурсы. Кроме того, по его мнению, несмотря на значительное государственное финансирование ($31 млрд в год от ЕС), необходимы дополнительные инвестиции. «В 2023 году выбросы парниковых газов в ЕС сократились на 8% благодаря быстрому развитию возобновляемой энергетики. Более половины электроэнергии в Европе теперь производится из ВИЭ», - сказал еврокомиссар. Он считает, что сокращение глобальных выбросов на 10 млрд тонн к 2030 году вполне реально при условии активных совместных действий.
Что касается Азии, то, как заявил на конференции вице-премьер Китая Дин Сюэсян, его страна будет стремиться к углеродной нейтральности до 2060 года. На недавних климатических конференциях COP Китай сталкивался с давлением, особенно со стороны развитых стран, чтобы достичь пика выбросов до 2030 года и нулевого уровня до 2060 года, учитывая его способность наращивать использование возобновляемых источников энергии. Вице-премьер также сообщил, что новые определяемые на национальном уровне взносы Китая (NDC) на 2035 год будут охватывать все секторы экономики и включать все типы парниковых газов, а не только CO2.
Дин коснулся также вклада Пекина в климатическое финансирование других развивающихся стран. «С 2016 года Китай предоставил и мобилизовал средства в размере более 177 млрд юаней ($24,5 млрд), эффективно поддерживая другие развивающиеся страны в борьбе с изменением климата», - сказал он.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, запустила в рамках COP29 свою первую биржу по торговле углеродными квотами. Биржевая платформа, управляемая Региональной компанией добровольного углеродного рынка Саудовской Аравии (RVCMC), является частью национальной стратегии по расширению этого рынка. «Наш посыл на COP ясен: для ускорения глобальной декарбонизации необходимо разблокировать финансовые потоки для климатических проектов в больших масштабах. Добровольные углеродные рынки с высокой степенью целостности могут сыграть важную роль в сокращении разрыва в климатическом финансировании в этом десятилетии. Однако для реализации потенциала рынка требуется институциональная инфраструктура, которая позволит частному сектору активнее участвовать», - заявила генеральный директор RVCMC Рихам Эль-Гизи.
На открытии платформы состоялся аукцион, в котором приняли участие 22 компании из Саудовской Аравии и других стран. На аукционе было выставлено 2,5 млн высококачественных углеродных кредитов от 17 проектов, сертифицированных Verra, Gold Standard и Puro.earth. Большинство кредитов поступило от проектов в странах Глобального Юга, включая Бангладеш, Бразилию, Эфиопию, Малайзию, Пакистан и Вьетнам. Это уже третий аукцион углеродных кредитов RVCMC после мероприятий в Найроби и Эр-Рияде. В прошлом году RVCMC продала 2,2 млн метрических тонн углеродных кредитов на втором аукционе в Кении, демонстрируя стремление королевства укрепить позиции в углеродном секторе. Страны Ближнего Востока, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, активно расширяют свое участие на добровольном углеродном рынке.
«Зеленая» энергия Азербайджана
Азербайджан на СОР29 еще раз подтвердил свои амбициозные планы по развитию возобновляемых источников энергии, а именно рост к 2030 году их доли в энергетическом балансе страны более чем в три раза.
Министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил на конференции, что, несмотря на значительные достижения прошлого года - установку 473 ГВт новых мощностей возобновляемой энергии и инвестиции в размере $570 млрд, для полноценного перехода к «зеленой» энергии требуется увеличить эти показатели более чем вдвое, а инвестиции в энергоэффективность - в 7 раз.
По словам министра, коллективное обязательство стран мира по увеличению возобновляемой энергии и энергоэффективности, принятое на COP28, стало важным этапом в борьбе с изменением климата и достижении цели ограничения глобального потепления до 1,5°C. На COP29 же необходимо сосредоточить усилия на реализации этих обязательств, преодолении препятствий и усилении глобальных мер для ускоренного перехода к чистой энергии. П.Шахбазов подчеркнул важность партнерства с Европейской комиссией, COP28, Международным энергетическим агентством (IEA) и Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA) в рамках Глобального обязательства по возобновляемой энергии и энергоэффективности.
По данным IEA и IRENA, для достижения производственной мощности возобновляемой энергии в 11 тыс. ГВт и роста глобальной энергоэффективности выше 4% в год необходимо $31,5 трлн. Министр предупредил, что даже при полной реализации всех национальных амбиций к 2030 году отставание составит 30%, что требует дополнительного наращивания усилий по энергопереходу.
Азербайджан, по словам П.Шахбазова, намерен реализовать национальные и международные проекты до 2030 года, чтобы стать страной «зеленого» роста и поставщиком чистой энергии. Так, в Восточном Зангезуре совместно с bp начнется строительство солнечной электростанции мощностью 240 МВт, которая поддержит декарбонизацию одного из крупнейших в мире нефтегазовых терминалов - Сангачальского. В целом к 2030 году солнечные и ветряные электростанции мощностью 2250 МВт позволят довести долю возобновляемых источников энергии в энергетике страны до 35,5%, что значительно превышает предыдущую цель в 30%.
Министр также подчеркнул стратегическую цель создания дополнительных мощностей в 5 ГВт и их экспорта в Европу через коридоры Каспий-Черное море-Европа и Азербайджан-Турция-Европа, а также осуществление «зеленого» энергетического коридора Азербайджан-Центральная Азия для поставок возобновляемой энергии из Казахстана и Узбекистана. «Взаимосвязанные «зеленые» энергетические коридоры позволят Азербайджану внести значительный вклад в энергетический переход для стран от Азии до Европы», - заключил министр.
Одним из ключевых событий COP29 стала закладка фундамента солнечной электростанции «Шафаг» в Джебраильском районе - масштабного проекта, реализуемого совместно с bp. Ожидается, что эта крупнейшая солнечная электростанция в регионе будет производить около 500 млн кВт/ч электроэнергии в год, что обусловит сокращение выбросов углекислого газа на 260-330 тыс. тонн ежегодно. Применение механизма виртуальной передачи энергии (VPTA) позволит передавать энергию, произведенную на станции, на терминал Сангачал, способствуя декарбонизации нефтегазового сектора.
Одновременно Азербайджан активно расширяет сотрудничество и с другими странами в сфере ВИЭ: на COP29 были заключены соглашения с Болгарией, Италией, Саудовской Аравией, Казахстаном и Узбекистаном.
В рамках Парижского соглашения Азербайджан и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заключили Меморандум о взаимопонимании по энергетическому планированию. Кроме того, были подписаны соглашения, обеспечивающие участие Королевства Саудовская Аравия в Проекте развития и передачи «зеленой» энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном и ряд других важных документов. В их числе Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой» энергии, Программа реализации в области развития и передачи «зеленой» энергии, Дорожная карта по энергетическому сотрудничеству между Азербайджаном и Саудовской Аравией и Меморандум о взаимопонимании между Саудовской электрической компанией (SEC) и ОАО «Азерэнержи» по обмену знаниями и опытом в области электроэнергетики.
Азербайджан также налаживает сотрудничество с ведущими энергетическими компаниями, что позволит стране получить доступ к передовым технологиям в области возобновляемой энергетики и повысить эффективность энергетических систем. А именно - было подписано соглашение о развитии между SOCAR и болгарской Asarel Energy. SOCAR также заключила соглашение о сотрудничестве с итальянской компанией Italgas, предусматривающее обмен опытом и технологиями для ускорения энергоперехода, цифровизации и декарбонизации инфраструктуры.
Пример Азербайджана показывает, что энергетический переход - это не только техническая задача, но и политическая, и что можно успешно сочетать традиционные и новые источники энергии.
В целом принимаемые сегодня решения демонстрируют, что мир готов к масштабным изменениям в энергетике, однако путь к намеченной цели, конечно, еще долог. Главное - преодолевать проблемы сообща, понимая, что климатические изменения - это проблема не отдельно взятой страны или нации, а реальная угроза для всего человечества.