26 Апреля 2024

Пятница, 01:58

СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ

На вопросы R+ отвечает эксперт по России и постсоветским странам британского "мозгового центра" Chatham House, бывший посол Великобритании в России сэр Эндрю ВУД

Автор:

01.10.2013

-Известно, что Азербайджан отличается от многих стран бывшего СССР своей независимой политикой. Однако не секрет и то, что между геополитическими центрами силы идет борьба за влияние в регионе, в котором находится также Азербайджан. Готов ли Запад предпринять что-либо, чтобы сохранить свои позиции здесь, дабы не уступить их России или какой-либо другой силе?

- Никто из нас, конечно же, не может быть полностью независимым, так как все мы должны взаимодействовать с другими странами. Наряду с этим отношения Азербайджана и с Западом, и с Россией, как мне кажется, достаточно сильны и основаны на объективных реалиях. Это именно то, чего нельзя сказать о других странах на Кавказе. Точно так же, как неясны перспективы российских регионов Северного Кавказа. Так что у Азербайджана есть свобода действий, которая должна сослужить хорошую службу, и я не вижу причин, по которым страна хотела бы пожертвовать этой свободой или же была готова ослабить свои отношения со странами Запада ради того, чтобы стать более зависимой от России либо от кого-то еще. Но, конечно, мы живем в опасном мире, и другим членам "Восточного партнерства" предстоит работать с Азербайджаном в развитии двусторонних отношений.

- А насколько уязвимы другие страны - участницы "Восточного партнерства" перед таким внешним влиянием?

- Если говорить об Украине и ее возможном соглашении об ассоциации с ЕС, то очевидное давление со стороны Москвы на правительство Януковича с целью заставить его отказаться от ЕС в пользу Таможенного союза, где доминирует Россия, видимо, будет занимать центральное место в будущем "Восточного партнерства". Угрожающие ремарки мы слышали в отношении Молдовы, а также одного из участников Таможенного союза - Беларуси. Мне неизвестно, что думают в Казахстане об этом, но и для Астаны было бы логично соблюдать осторожность. ЕС со своей стороны не имеет никаких оснований, чтобы считать происходящее предметом для конфронтации. В действительности ЕС ведет переговоры с Россией, предлагая ей самой соглашение о свободной торговле, и никак не заинтересован в разделении нашего континента. Выбор Киева в Вильнюсе в ноябре этого года будет иметь решающее значение, как и решимость ЕС настоять на соблюдении Украиной норм политического порядка, чтобы наделить Соглашение об ассоциации реальной перспективой.

- Означает ли это, что действия России перед саммитом заметно ослабят европейские устремления стран - участниц встречи в Вильнюсе?

- Действия России, как вы правильно предположили, сделали интеграцию постсоветских республик с Западом сложнее, нежели это могло быть при ином сценарии. Но я не думаю, что такие действия России были более убедительными или даже эффективными из-за слабой политики ЕС на постсоветском пространстве. Способность ЕС разрабатывать и продвигать последовательную политику действительно затруднена из-за сложности принятий решений в ЕС. Но можно также утверждать, что давление со стороны Москвы в отношении ее соседей лишь усилило их желание защитить свои собственные интересы и не связывать себя слишком тесно, возможно, с переменчивыми идеями и ценностями других стран, пусть даже мощными. В конце концов речь идет о длительном процессе эволюции, и форсирование событий вряд ли пойдет на пользу кому-либо.

- Как показали события, наиболее эффективной российская тактика перед саммитом в Вильнюсе оказалась в отношении Армении, которая согласилась войти в Таможенный союз…

- Ереван более ограничен в вариантах своего поведения, чем Азербайджан, и в основе этого лежит безуспешность в поисках решения нагорно-карабахского конфликта. Это вызывает лишь сожаление.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

626


Актуально