РЕКОРДНОЕ МЕСТО

Сборная Азербайджана по футболу в октябрьском рейтинге FIFA поднялась сразу на 19 позиций

Автор:

23.10.2013

Национальная сборная Азербайджана по футболу завершила отборочный этап к чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

Начатые неудачно отборочные игры в итоге вылились в рекордные достижения сборной. Азербайджанская команда завоевала впервые в истории отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы 9 очков. Благодаря этому, а также результатам последних игр команда в октябрьском рейтинге FIFA поднялась сразу на 19 позиций, обосновавшись на 88-м месте.

Голы Руфата Дадашова и Мазира Шукюрова в ворота сборной Северной Ирландии принесли победу со счетом 2:0. В принципиальной же встрече с лидером отборочной группы - сборной России гол Вагифа Джавадова обеспечил ничейный результат, благодаря чему сборная Азербайджана завоевала девятое очко и завершила цикл на рекордном для себя четвертом месте в группе.

В нынешнем цикле сборная Азербайджана вполне могла добиться еще лучших результатов. Ничья в двух играх с Люксембургом, считающимся довольно слабым соперником, которого надо было побеждать, фиктивный пенальти, назначенный в ворота азербайджанской команды на последних минутах гостевой игры со сборной России, приведший к проигрышу, ничья в гостевой игре с Северной Ирландией из-за пропущенного гола на последних минутах игры - при благоприятном стечении обстоятельств азербайджанская команда могла набрать бы больше очков и занять даже третье место в своей группе.

Это был также третий цикл сборной во главе с немецким тренером Берти Фогтсом. 30 декабря завершается контракт с этим тренером, и сейчас самое время подводить итоги.

В свой первый цикл (отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года) во главе сборной Азербайджана Б.Фогтс повторил рекордный на тот момент результат - команда набрала    5 очков в группе. В следующем отборочном цикле к чемпионату Европы 2012 года сборная обновила рекорд -  7 очков по итогам турнира. И, наконец, последний цикл завершила с         9 очками, заняв не последнее и не предпоследнее место в группе, как это было раньше, а четвертое среди шести команд.

В целом, этот цикл сложился удачно для сборной Азербайджана, за вычетом двух ничейных результатов с Люксембургом. Азербайджан проиграл всего три встречи за этот отрезок, причем только признанным лидерам - сборным Португалии и России.

Еще один интересный факт - за исключением последней игры с Россией азербайджанские футболисты пропускали голы только во второй половине матчей, даже в проигранной со счетом 3:0 игре с Португалией.

Надо признать, что немецкий тренер смог изменить линию игры футболистов. Если раньше сборная Азербайджана показывала активный футбол лишь первые полчаса игры, то сейчас команда борется все 90 минут. Благодаря физической подготовке футболисты атакуют до последних минут и даже забивают голы. Надежная игра в обороне позволила забыть разгромные поражения даже от признанных на мировом уровне фаворитов. При других тренерах азербайджанская команда теряла нить игры при пропуске раннего гола, жалась к воротам, даже уступая в счете. Фогтс сломил все эти синдромы - команда научилась атаковать и отыгрываться. Последняя игра со сборной России - яркий тому пример: азербайджанская команда забила гол на последних минутах матча, причем находясь в меньшинстве.

Как бы ни критиковали немецкого специалиста, он смог наладить дисциплину в сборной, показал футболистам, кто главный, убирая из команды провинившихся футболистов.

Рекордный для сборной результат фактически был получен в последних трех играх - команда завоевала 5 очков и вернула доверие болельщиков.

Поэтому дальнейшая судьба Фогтса еще предмет обсуждений. По словам генерального секретаря Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхана Мамедова, решение будет принято в конце года: "Никто не обсуждал с Берти Фогтсом новый контракт. В ноябре сборная проведет два товарищеских матча, после чего будет сделан анализ всех игр. В конце же декабря вопрос Фогтса будет обсужден на заседании исполнительного комитета АФФА".

В этой связи R+ проанализировал плюсы и минусы работы Фогтса на посту главного тренера сборной Азербайджана.

Среди плюсов на первом месте стоит, конечно же, результат. 9 очков, завоеванных сборной, требуют продолжения работы Фогтса. Он доказал, что может изменить команду, которая при нем поднялась на рекордное 88-е место в рейтинге FIFA.

Новый тренер попросит времени на адаптацию - ведь Фогтс возглавляет сборную уже 6 лет, знает возможности футболистов и может добиться еще лучших результатов в новом цикле.

Фогтс смог также наладить хорошие отношения с футболистами. Не всегда члены сборной принимают тренера, а в случае с немецким специалистом футболисты Рашад Садыхов, Махир Шукюров, Рауф Алиев и другие в интервью СМИ выражали желание играть под руководством Фогтса.

И, наконец, Фогтс наладил дисциплину в сборной. Игроки сборной соблюдают требования тренера. В игре же дисциплина выражается в малом количестве пропущенных голов - сборная научилась надежно играть в обороне.

Но в факторе Фогтса есть и отрицательные моменты.

В первую очередь это проблемы с построением игры, которые Фогтс решить не может. Немецкий специалист периодически делает тактические ошибки. Например, выпустить Максима Медведева в игре с Россией в качестве опорного полузащитника было большой ошибкой. Максим никогда не играл на этой позиции. Поэтому все время стремящийся к флангам Медведев не смог помочь Рауфу Алиеву, играющему в нападении.

Условия контракта с Фогтсом также не очень выгодные. Самая главная проблема - это то, что главный тренер мало времени проводит в Баку, не следит за играми чемпионата Азербайджана, не интересуется подготовкой футболистов. Сборной нужен тренер типа Фабио Капеллы, возглавившего российскую команду, который будет отслеживать местный чемпионат. Только в этом случае можно усилить конкуренцию среди игроков. Ну и, конечно, в этом вопросе нельзя также не обратить внимания на сумму контракта. Не секрет, что услуги Фогтса довольно дорого обходятся АФФА, и привлечение другого тренера может сэкономить средства.

Не в пользу Фогтса играет также фактор возраста. Немецкий специалист возглавляет сборную Азербайджана уже 6 лет, больше, чем какой-либо другой тренер. Фогтс за этот период достиг высокого результата. Самому ему к концу года исполнится уже 67 лет, и вряд ли после этого он будет стремиться к более высокому результату. В этой связи имеет смысл заменить Фогтса на более амбициозную фигуру.

А пока нам остается ждать итогов товарищеских игр в ноябре со сборными Кыргызстана и Эстонии.