25 Апреля 2024

Четверг, 21:26

НА КРЫЛЬЯХ ПТИЦЫ ФЕНИКС

Какие элементы отражает лого первых Европейских олимпийских игр?

Автор:

03.12.2013

Синтез древнего исторического наследия и современной культуры - таков основной посыл официального лого первых  Европейских олимпийских игр, которые пройдут в июне 2015 года в Баку. Лого было одновременно презентовано в Баку, Риме и Мадриде.

Разработанное азербайджанцем Адамом Юнисовым, лого включает в себя пять элементов - пламя, воду, мифологическую птицу Феникс, ковер и гранат и воплощает древнюю и современную культуру Азербайджана. Данное лого было отобрано в результате открытого общественного конкурса. 

Его автор Адам Юнисов в беседе с R+ заявил, что созданием эмблемы преследовал цель способствовать пропаганде этого авторитетного соревнования: "Я хотел выразить интерес азербайджанского народа к первым в истории Европейским олимпийским играм и его желание провести их на высоком уровне, стать новатором и в мыслях, и в спорте. Это лого отражает данную идею. Проведение Европейских игр в Баку станет историческим событием".

Лого было представлено и на состоявшемся в Риме 42-м общем собрании Европейского олимпийского комитета (ЕОК) и высоко оценено его президентом Патриком Хикки. По его мнению, лого является важным шагом в плане пропаганды Игр: "Европа впервые в своей истории проведет мультиспортивное мероприятие континентального масштаба. Для большинства европейских спортсменов это станет возможностью представить свои страны. Презентация лого - важный шаг в направлении подготовки проведения соревнований на высоком уровне. Уверен, что Баку достойно организует эти Игры".

Отметим, что в 2015 году на первых Европейских олимпийских играх в Баку мы станем свидетелями состязания более 5400 спортсменов из 49 олимпийских стран по 18 видам спорта.

Своим мнением о лого поделились и именитые азербайджанские спортсмены. По мнению олимпийского чемпиона Афин 2004 года, борца в греко-римском стиле Фарида Мансурова, Баку-2015 запомнится атлетам предопределяющими карьеру шансами и моментами, а болельщикам - спортивными соревнованиями высочайшего уровня. "Игры станут источником вдохновения для молодежи. Лого должно стать составной частью формирования спортивного будущего европейского спорта и распространит информацию о нашей стране по всему миру". 

Чемпионка Сиднейской олимпиады 2000 года по стендовой стрельбе Земфира Мефтахетдинова сказала, что с приближением Игр растет и волнение. Она также одобрила выбранное лого и добавила, что Европейские игры станут важным событием в жизни не только нашей страны, но и всех спортсменов.

Кстати, лого Евроолимпиады было изображено и на футболках игроков мадридского "Атлетико" во встрече с клубом "Хетафе" на стадионе Висенте Кальдерон. Продемонстрировав в рамках стратегического партнерства с Азербайджаном  лого на огромном экране стадиона, испанский клуб тем самым поддержал первые Европейские олимпийские игры. В этом матче "Атлетико", в составе которого играли знаменитые Давид Вилья, Диего Коста и Арда Туран, разгромил "Хетафе" со счетом 7:0.

Нападающий мадридского клуба Диего Коста заявил, что "Атлетико" поддерживает Европейские олимпийские игры 2015 года в Баку. В этом деле "Атлетико" и "Бакы" едины!".

Высказал свое мнение об этих авторитетных соревнованиях и другой игрок "Атлетико" - Арда Туран: "Очень рад, что первые Европейские олимпийские игры, которые объединят посредством спорта людей и страны, пройдут в Баку. Верю, что эти Игры усилят интерес молодежи к спорту и создадут олимпийскую атмосферу во всей Европе. Мы будем соревноваться вместе с вами!". 

Таким образом, лого первых Европейских олимпийских игр уже представлено всему спортивному миру. Эта эмблема демонстрируется ведущими телеканалами, газетами и сайтами мира. Отражая древнюю и современную культуру Азербайджана, лого является предметом гордости для каждого гражданина страны. 

 

СИМВОЛЫ ЛОГО БАКУ-2015

 

Лого Баку-2015 объединяет в себе пять главных элементов древней и современной культуры нашей страны. 

Ковер: включенное в 2010 году в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, азербайджанское ковроткачество является семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение. Этот элемент лого отражает такие присущие планам Баку-2015 принципы, как необходимость культурного наследия, разнообразия и творческого выражения.  

Пламя: Азербайджан известен как Страна огней. Видимые практически со всех точек Баку Башни огня и воспламеняющийся просачивающимся из недр природным газом Янардаг привлекают туристов со всех концов мира. Этот элемент отражает "пламенное" желание Баку принять у себя Европейские олимпийские игры.  

 Волна: находящийся на 28 м ниже уровня моря, Баку является столичным городом, расположенным на самой низкой точке мира. Он находится на южном берегу Абшеронского полуострова, вклинившегося в самое большое озеро в мире - Каспийское море. Бакинский порт когда-то был крупным морским портом. Ныне уникальное географическое расположение столицы Азербайджана служит толчком для ее экономического, социального и культурного развития. Этот элемент является символом динамического развития города на побережье Каспия вдоль оси Запад - Восток, а также концепции новой волны для Европейских игр, которые сформируют будущее спорта на континенте. 

 Птица Феникс: считаясь символом единства Земли и Неба, добрая мифологическая птица Феникс играет роль посредника и благовестницы между ними. Этот элемент является символом привязанности азербайджанского народа к природе, душевности и гостеприимства, с которыми Баку примет у себя атлетов, болельщиков и официальных лиц в 2015 году.  

 Гранат: в качестве знаменитого в Азербайджане плода гранат издревле был символом изобилия и плодородия. Этот пятый элемент лого олицетворяет амбиции Баку по объединению европейцев в спортивной сфере и передачу этого наследия будущим поколениям.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

703


Актуально