27 Апреля 2024

Суббота, 01:33

ОНА УШЛА СО СЦЕНЫ

Не стало выдающейся актрисы Азербайджана Фирангиз Шарифовой

Автор:

25.02.2014

Фирангиз ханым говорила, что унаследовала от родителей столько огня и потребности к самовыражению, что не стать актрисой просто не могла. В одном из интервью она рассказала, что в детстве с братом и соседями постоянно разыгрывала различные сценки. Сооружала декорацию из занавески, делившей большую комнату на две части, выступала как в роли актрисы, так и режиссера - все в ней выдавало художественную натуру, генетически унаследованную от великих актеров - корифеев национального театра Аббасмирзы Шарифзаде и Мярзии Давудовой. И она всегда считала, что все лучшее в ней - от родителей и профессии.

Уже в шесть лет Аббасмирза Шарифзаде вывел ее на сцену в роли сестры своего героя в спектакле "Октай Эльоглу". Однако Мярзия ханым, зная все сложности актерской профессии, была категорически против, чтобы дочь стала актрисой. Даже благословляя поступление дочери в хореографическое училище, а потом определяя ее по совету Узеира Гаджибекова на вокальный факультет Азгосконсерватории (ныне Бакинская музыкальная академия), говорила, что учиться девочка будет "для себя", - ведь любая женщина должна иметь хорошую осанку, уметь двигаться и, конечно, красиво петь, если уж природа наделила ее голосом. Первые же ее шаги на сцене были связаны с Театром музыкальной комедии, если, конечно, не считать выступления в концертах Бакинского хореографического училища.

Из воспоминаний Фирангиз Шарифовой: "Многожанровые спектакли этого театра, которые тогда было принято называть опереттами, требовали от актеров, а тем более исполнителей главных ролей не только вокального мастерства, но и умения легко танцевать, общаться с партнерами посредством весьма непростых диалогов. Мои героини - Гюльчохра  ("Аршин мал алан"), Кето ("Кето и Котэ"), Дурна ("Дурна") и другие - должны были одновременно быть и певицей, и танцовщицей, и драматической актрисой, умеющей в легкой,  развлекательной форме доводить до зрителей и большие идеи, и неподдельные чувства". Когда Театр музыкальной комедии закрыли на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Театр юного зрителя, где ее талант заиграл новыми гранями актерского мастерства.

"Это был другой стиль, другой материал и, естественно, другой зритель, но, поверьте, играть для них героинь изысканного классического репертуара и наших современниц - женщин высокого духа и доброй души - было наслаждением, приносившим ощущение полной востребованности твоего творчества, твоего искусства", - говорила она. 

"Сцена - она, знаете, проверяет людей. И на талант, и на славу, и на порядочность, и на чувство локтя. А чувство локтя нужно не только в работе и окружающей жизни, но, прежде всего, по-моему, в семье. Мне в жизни очень повезло: благодаря родителям я стала актрисой, испытавшей большой успех и многие часы творческого вдохновения, научившейся быть разной и владеть собой в различных экстремальных ситуациях. Но именно эта профессия, эта закалка помогли оценить то счастье, которое дает семья, тем более такая, которую ты создала сама", - говорила Фирангиз Шарифова.

За свою творческую жизнь актриса воплотила множество ярких театральных образов. Она исполняла роли в таких постановках, как "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый верблюд", и многих других.

Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный домик для одной семьи" (играла с такими артистами, как Игорь Кваша и Сергей Юрский), "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору лета", "Главное интервью" и т.д.

Образы, которым Фирангиз Шарифова дала жизнь в азербайджанском кино, характеризуются психологической глубиной, искренностью и убедительностью, стали яркими экранными образами и прожили успешную судьбу. Различные спектакли с участием актрисы хранятся в фонде национального телевидения как ценные образцы искусства. Ее содержательный творческий путь в искусстве, охватывающий более шестидесяти лет, является настоящей школой для многих поколений молодых актеров.

Большие заслуги Фирангиз Шарифовой в развитии азербайджанского театрального и киноискусства были высоко оценены. Она получила ряд наград и почетных званий, была удостоена высшей государственной награды Азербайджана - ордена "Шохрат".

20 февраля на 90-м году жизни народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Слава" Фирангиз Шарифовой не стало. Светлая память о выдающемся мастере, искреннем и отзывчивом человеке всегда будет жить в сердцах тех, кто ее знал.

 

 

О НЕЙ

Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в городе Баку. Учась в 1931-1941 годах в средней школе, она также получила образование в Бакинском хореографическом училище. В 1941 году поступила в Азербайджанскую государственную консерваторию и в 1947 году окончила вокальный факультет этого высшего учебного заведения.

Начав трудовую деятельность в Азербайджанском театре музыкальной комедии, Фирангиз Шарифова в 1949-1961 годах работала в Азербайджанском государственном театре юного зрителя, а в 1961-1965 годах - в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре. В 1965 году она вновь вернулась в Азербайджанский государственный театр юного зрителя и до 2011 года ее судьба была связана с этим храмом искусства. Фирангиз Шарифова - бабушка победителя "Евровидения-2011" Эльдара Гасымова.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

647


Актуально