25 Апреля 2024

Четверг, 01:24

ГОРЬКАЯ СУДЬБА "ПОСЛЕДНИХ МОГИКАН"

25 лет массовой депортации азербайджанского населения Армении

Автор:

28.05.2013

В этом году исполняется 25 лет с начала массовой депортации азербайджанцев из Армении. В апреле-мае 1988 года этот процесс достиг своего пика - тотальное изгнание коренного азербайджанского населения сопровождалось насилием, убийствами и грабежами. В результате было изгнано свыше 200 000 азербайджанцев - "последних могикан", которые еще оставались на земле своих предков и некогда составляли около 90% населения нынешней Армении. 

Следует отметить, что факты нападений и убийств азербайджанцев на национальной почве были отмечены еще в конце 1986 года - в 1987-1988 годах. Но окончательное изгнание азербайджанского населения из советской Армении началось после 24 апреля 1988 года: армяне таким образом "отмечали" так называемый "геноцид" армян 1915 года. 

26 апреля 1988 года было совершено нападение на азербайджанское село Кичик Веди, затем 11 мая армянские националисты, возглавляемые местными властями и милицией, учинили дикую расправу над азербайджанским населением села Ширазлы. Было разрушено 64 дома, 8 из которых сгорели, а также разграблено имущество 330 азербайджанских семей. Армянские вандалы разрушили в селе место поклонения и паломничества и жестоко избили его смотрителя, 90-летнего старца сейид Агбал агу (Мир-Агбал Мир-Ягубоглу Нагиев), который вследствие этих побоев умер. Также погиб и двухмесячный малыш, который пострадал во время погромов, учиненных армянами в селе Ширазлы, еще 8 азербайджанцев получили тяжелые ранения в результате всех этих событий. В этот период подверглись нападениям и десятки других азербайджанских сел, жители которых вынуждены были бежать, оставив все имущество, родные места. 

880 азербайджанцев, изгнанных из Ширазлы, бежали к советско-турецкой границе в поиске спасения у советских пограничников, однако, не найдя его, беженцы прорвали пограничное заграждение и, преодолев колючую проволоку, разбили палатки на нейтральной полосе. Здесь в течение четырех месяцев они жили под открытым небом на берегу реки Араз (Аракс), недалеко от азербайджанского села Шидли (ныне Ерекнаван). 20 июня к ним присоединились жители еще пяти азербайджанских сел (около 10 тысяч человек) Араратского района. 

Делегация из жителей азербайджанских сел, приютившихся на советско-турецкой границе, в составе аксакалов и интеллигенции несколько раз побывала в Кремле на встрече с высшим советским руководством и в Баку, чтобы обратиться к тогдашним властям Азербайджанской ССР. Однако ни в Москве, ни в Баку азербайджанцы, изгнанные со своих родных очагов армянскими националистами и властями Армянской ССР, никакой помощи не получили. Отметим, что нападения на эти села возглавляли не только руководители района, но и некоторые ответственные работники Армянской ССР, в частности заместитель председателя Совмина Сурен Арутюнян, ставший впоследствии первым секретарем ЦК КП Армянской ССР. Отчаявшиеся, так и не дождавшись в течение нескольких месяцев помощи от советских властей, жители азербайджанских сел, чтобы выжить, решились прорвать советско-турецкую границу, вплавь  одолеть реку Араз и перейти на турецкую территорию. И тогда, боясь широкой мировой огласки этой позорной ситуации для якобы интернационального СССР, советские власти силами МВД и пограничных войск решили проблему азербайджанцев "по-армянски". То есть вместо того, чтобы принять меры в отношении властей Армении и армянских националистов за бесчинства в азербайджанских селах, Москва решила обеспечить под сопровождением сил МВД и погранвойск СССР вывоз десятков тысяч азербайджанцев, преследуемых на территории Армянской ССР. В течение нескольких недель азербайджанцев, приютившихся на советско-турецкой границе, по нейтральной полосе ночами вывозили с территории Армении в Нахчыван, а оттуда уже в другие районы Азербайджанской ССР. 

4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне академик АН Армении) открыто призвал "с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев". ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с. 15).  

К концу сентября 1988 года в Араратской долине не осталось ни одного азербайджанца, и власти Армении громогласно объявили себя "республикой без турок", после чего в течение 1989 года было изгнано все оставшееся  азербайджанское население. Затем по всей Армении начались повсеместное уничтожение азербайджанских культовых, архитектурных и исторических памятников, а также тотальное переименование топонимов. 

Сегодня в Азербайджане нашли приют сотни тысяч беженцев из Армении. Вместе с вынужденными переселенцами, изгнанными из оккупированных Арменией районов Азербайджана, их число составляет около одного миллиона человек. Между тем Армения ничего не может сделать, чтобы предотвратить отток своего населения из страны в поисках лучшей жизни. Армянский эксперт Виген Акопян в статье "Армяне и Армения - когда нация шире государства" с горечью отмечает: "Власти Армении признают, что за истекшие 20 лет из страны уехало более миллиона человек, то есть треть. Это совершенно аномальный показатель, превышающий среднемировой уровень в 10 раз!". 

То есть в силу агрессорской политики к соседям Армения, как независимое государство, не состоялась, и спасение государственности больше не интересует нынешние армянские власти. В поисках куска хлеба и при желании быть как можно дальше от политики правящего карабахского клана армяне в массовом порядке заселяют черноморское побережье России, Сочи, Краснодар, Ставрополь, другие регионы. Фактически армяне уходят с Южного Кавказа и из нынешней Республики Армения, куда в свое время их переселили, чтобы там жили. Понятием "родина" для современных армян является любое место, где можно хорошо жить, где есть армянская диаспора и церковь.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

514


Актуально