24 Апреля 2024

Среда, 11:47

МУЗЫКА МЕТА-СОВРЕМЕННОСТИ

В Баку завершился V Международный фестиваль современной музыки имени Гара Гараева

Автор:

23.04.2013

В Баку завершился V Международный фестиваль современной музыки имени Гара Гараева. От первого его отделяют долгие 27 лет. Год 1986-й и год 2013-й. Да, несмотря на то, что это всего лишь пятый по счету фестиваль, он имеет давнюю историю. Был организован по инициативе азербайджанского композитора и педагога, профессора, одного из ведущих композиторов постсоветского пространства, сына Гара Гараева Фараджа Гараева и при активном участии дирижера Рауфа Абдуллаева. Тогда он включал в программу произведения, которые в те времена можно было редко услышать в СССР. И даже сегодня, когда все редкое становится тотальным, гараевский фестиваль оправдывает свое предназначение - оценить и понять редкое дано не каждому, потому эта редкость так и остается ею. 

27 лет - это история, которая поставила нас перед фактом множества событий, прозрений и открытий. Тогда о компьютере и факсе только слышали и имели их лишь "избранные", сегодня же все имеют возможность включения в глобальные интерактивные сети и Интернет, который стал для человечества всеобщим шестым органом чувств. В те далекие времена Гара Гараев и его авангардная музыка - духовный подвиг, сегодня - всевозможные грани современной музыки и креативности и ощущение потерянности, а что есть искусство вообще? В музыкальном мире тогда на пике авангардизма выступали общепризнанные лидеры-композиторы - Джон Кейдж, Карлхайнц Штокхаузен, Лючано Берио, Дьёрдь Лигети, Витольд Лютославский. Сейчас авангардной музыкой никого не удивишь. Что же такое сегодня современная классическая музыка и для чего проводятся фестивали, подобные гараевскому? 

Как тонко замечает музыковед Джахангир Селимханов, фестиваль современной музыки сегодня - это мероприятие, которое проводится в условиях постсовременности или, как называют это состояние разные теоретики культуры, мета-современности, когда современности в том смысле, в каком она понималась и ощущалась в 1980-е годы, сейчас уже нет. "Впрочем, тематика нащупывания новых, не устоявшихся, пока почти никем не видимых художественных устремлений, не находится в поле зрения бакинского фестивального проекта". 

По словам музыкального эксперта, гараевский фестиваль остается верным своей ясной цели познакомить местного слушателя с тем, что, в принципе, уже устоялось, само стало своего рода музыкальной классикой. "Кстати, посвящение фестиваля Гара Гараеву носит вовсе не мемориальный характер - это фестиваль не о музыке Гара Гараева как великого композитора, а скорее продолжение начатой им просветительской миссии расширения слушательских горизонтов публики до восприятия и понимания новой музыки ХХ века. Эта задача остается актуальной и сегодня, потому что по прошествии многих лет оказалось, что в Баку выросло целое поколение, вообще не знакомое с музыкой прошлого века, и многие из произведений этой "новой классики" у нас не звучали ни тогда, ни сейчас. Другое дело, какие акценты сегодня расставляются на представляемой музыке, что именно хотят исполнители донести этой музыкой до слушателя? На этот счет мнения будут обязательно разделяться, что само по себе интересно обсуждать. В "современной музыке" ХХ века мы можем заглянуть сквозь толщу многовекового прошлого музыкальной культуры и, дав волю воображению, прислушаться, прикоснуться к будущему, ускорить его приход. Потому что самые разные элементы музыкальной речи - давно забытые, набившие оскомину своей тривиальностью или вновь "сконструированные", - могут оказаться сопоставлены и переосмыслены в пределах произведения. Слушателю предстоит, таким образом, непростая, но увлекательная задача совершать это путешествие во времени вместе с музыкой", - говорит эксперт.

В течение прошедшей фестивальной недели в Баку прозвучало множество интерпретаций современной музыки. Фестиваль современной музыки Гара Гараева был представлен музыкальными коллективами Голландии, России, Австрии и, безусловно, Азербайджана, для которых исполнение музыки сегодняшнего дня давно стало давней и прочной традицией. Два концерта Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз.Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева - мир музыки ХХ века. Программа выступления оркестра на открытии фестиваля была сфокусирована вокруг имени Гара Гараева: великий Дмитрий Шостакович - учитель, Хайям Мирзазаде - один из самых любимых его учеников, достойно представляющий сегодняшнее лицо азербайджанской композиторской школы, и итальянец Отторино Респиги, яркая партитура "Пиний Рима" которого была одной из самых высокочтимых Гара Гараевым. На закрытии фестиваля прозвучали сочинения Шенберга, Лигети и Берио - композиторов, которые в огромной степени повлияли на современников и открыли новые пути развития музыкального мышления в композиторском творчестве ХХ века.

О симфонии Берио музыковеды говорят особо - это сочинение стало своеобразным манифестом постмодернизма, в котором чужой материал, соединенный с авторским, вылился в некий музыкальный микст, ставший стартовой платформой для целого течения, олицетворяющего собой новые веяния в музыке последней трети ХХ века.

Премьера сочинения состоялась в 1968 году в США. Чикагским симфоническим оркестром дирижировал Леонард Бернстайн, в исполнении принял участие всемирно известный ансамбль Swingle singers. Из-за оркестровых и вокальных трудностей симфония исполняется незаслуженно редко, в 2011 году в Европе состоялись три исполнения - Париж, Мюнхен и Лиссабон, в 2012 году - Лондон, Осло и в Голландии - Амстердам, Роттердам, Гаага и Гронинген. В нынешнем, 2013 году - Милан, Париж и Порту. И тем интереснее стала бакинская премьера сочинения, впервые прозвучавшая не только на постсоветском пространстве, но и во всей Восточной Европе.

В фестивальных концертах приняли участие амстердамский Asko Schюnberg, один из признанных европейских лидеров в исполнении новой музыки, и хорошо известный ансамбль Accroche Note из Страсбурга. Оба выступили с программами, включающими сочинения композиторов Голландии и Франции. И еще один сюрприз - на сцене ТЮЗа был показан спектакль "Варьете" на музыку непредсказуемого фантазера Маурисио Кагеля, одного из самых экстравагантных композиторов. Исполнители - германско-испанская AVA Dance Company в сопровождении бакинского ансамбля Con tempo под управлением дирижера Владимира Рунчака. 

Что касается программ концертов Фортепиано I, II и III, то в них приняли участие известная азербайджанская исполнительница Гюльшен Аннагиева, дуэт московских пианистов Алексей Любимов - Иван Соколов и голландец Марсель Вормс. Марианна Высоцкая выступила на фестивале с программой "Орган+".

Отвечая на вопрос, что такое авангард, украинский дирижер и композитор Владимир Рунчак, принявший участие в необычной постановке "Варьете" Маурицио Кагеля, замечает, что сегодня это слово не имеет понятийной составляющей. "Начало авангарда мы привыкли отсчитывать от нововенской школы. Тогда при этом слове выплывали абсолютно точные ассоциации, определенные имена и произведения. Во второй же половине XX века с появлением постмодерна возникло огромное количество различных направлений в русле авангарда. Стало сложно вообще что-либо классифицировать. Что сейчас авангард? Все это очень трудно загнать в стилистические рамки. Поэтому само понятие "авангард" утратило смысл, сейчас стоит говорить лишь о качестве музыки". 

Для советских реалий творчество Гара Гараева было воистину авангардным. Наследие композитора охватывает практически все жанры музыкального искусства. Его стиль отличается эмоциональностью, сочетанием драматичности и тонкого лиризма. Ряд сочинений конца 1940-х - начала 1950-х годов испытывают влияние выдающегося азербайджанского поэта Низами -  симфоническая поэма "Лейли и Меджнун", симфоническая сюита "Семь красавиц", наконец, балет на одноименную тему, ставший вершиной творчества композитора.

Экспрессивный, романтически-эмоциональный, красочный стиль Гараева тесно связан с принципами народной музыки. Ее влияние заметно даже в поздний период творчества композитора, когда он обратился к более рациональной технике сочинения и экспериментировал с додекафонией (Третья симфония, Скрипичный концерт).



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

748


Актуально